Развитие профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Овчинникова, Олеся Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинникова, Олеся Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного, языка.
1.1. Состояние проблемы развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка*в,педагогической теории и практике.
1.2. Модель развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования1 моделиразвития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.1.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА Н. Экспериментальная работа по развитию профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.
2.1. Организация экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка на фоне выявленных педагогических условий.
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка»
Российское образование XXI века* ориентировано на реализацию; положений Болонского соглашения; утвердившего формирование: основных компетенций личности в; качестве основной- цели- и результата профессиональной подготовки. Работа в данном направлении отражена в. таких нормативных:документах, как «Федеральная программа.развития образования», «Национальнаящоктрина образованиям 2025.года».
Выдвигаются и новые требования . к профессиональной подготовке учителя;, ценностными установками: которой являются приоритет личностного развития учащихся,! способность свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, готовность обслуживать не; только инновационные: процессы, но и процессы коммуникации- в широком смысле. Одним из важных требований к профессиональной подготовке- будущего учителя- является развитие: личности, способной к сотрудничеству, умеющей вести диалог, проявляющей гибкость в общении,, т.е. обладающей коммуникативной компетентностью.
Анализ квалификационных требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки учителей иностранного языка показывает, что выпускник специальности 033200 «Иностранный язык» должен свободно владеть, языком, на котором ведется преподавание, и демонстрировать определенный уровень билингвальной коммуникативной компетентности. Однако результаты анализа практики обучения, показывают, что студенты не всегда владеют иностранным языком свободно, а также наблюдается несоответствие сформированное™ отдельных компонентов данной компетентности общеевропейской шкале требований по всем видам речевой, деятельности. Таким образом, актуальность исследования: на социально-педагогическом уровне определяется возрастанием требований социального заказа к уровню готовности будущих учителей иностранного языка к осуществлению коммуникативного взаимодействия на иностранном языке, необходимостью поиска новых форм, методов* и средств обучения, обеспечивающих достаточную результативность развития профессиональной коммуникативной компетентности.
Общетеоретические основы, формирования профессиональной компетентности раскрыты в работах В.И. Байденко, В. Н. Введенского, С.М. Годника, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.К. Марковой, JIM. Митиной, Дж. Равена, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и других ученых. Имеющиеся исследования отражают все многообразие научных идей и подходов к содержанию и формированию профессиональной компетентности, однако недостаточно затрагивают практические аспекты.
Проблемы,, связанные с коммуникацией, всегда были актуальны для отечественной психологии и педагогики. Методологические и теоретические подходы к их решению находят отражение в работах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, А.К. Марковой, Е.И. Пассова, С.Л. Рубинштейна и др. Основные постулаты теорий личности, деятельности и общения обоснованы в трудах Б.Г. Ананьева, A.B. Батаршева,
A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и др.
Важнейшие вопросы развития коммуникативной компетентности в связи с научными идеями коммуникации и информации разработаны российскими учеными-философами и социологами (М.А. Василик, Т.Г. Грушевицкая,
B.Б Кашкин, Е.В. Клюев, Т.Н. Персикова и др.).
Особенности развития коммуникативной компетентности студентов высших учебных заведений раскрыты Д.И. Изаренковым, Е.Е. Косило, Р.П. Мильруд, К.Ю. Поспеевым, Е.В. Тармаевой и др.
В' настоящее время речевая коммуникация рассматривается в качестве компонента профессиональной деятельности (Ш. де Корте, А.К. Маркова, И.Е. Пассов, В. А. Сластенин и др.), педагогического общения (A.A. Бодал ев, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, A.A. Реан, С. Савиньон, С. Торнбери и др.). Однако в существующей теории и практике высшего педагогического образования проблема развития коммуникативной компетентности в процессе подготовки учителей иностранного языка целостно не исследована. Недостаточно . рассмотрены; сущность и компонентный .состав коммуникативной компетентности учителя- иностранного языка;, моделирование - процесса" ее развития, условия- эффективного функционирования! модели. Таким образом, возросшая потребность развития профессиональной коммуникативной; компетентности . будущих учителей иностранного языка обусловила актуальность исследования^ на научно-теоретическом уровне.
Нереализованноств возможностей содержания - учебных дисциплин, методов и организационных форм обучения в отношении развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка определяет актуальность исследования на научно-методическом уровне. .
На основании ~ вьннеизложенного . сформулирована проблема: исследования,' заключающаяся в .разрешении- противоречий между возросшими требованиями к уровню развития профессиональной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка и фактическим уровнем подготовленности к коммуникативному взаимодействию; между недостаточной разработанностью проблемы развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка и необходимостью теоретического обоснования данной проблемы в теории высшего профессионального образования; потребностью развития профессиональной коммуникативной компетентности и недостаточной разработанностью мер, способствующих ее эффективному развитию;
Актуальность рассматриваемой проблемы определила тему, исследования: «Развитие профессиональной коммуникативной компетентности будущих-учителей иностранного языка».
Цель исследования — разработать и теоретически обосновать структурно-функциональную модель развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка, а также выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования, - профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка в «педвузе.
Предмет исследования^ — процесс развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.
В соответствии с целью исследования была сформулирована гипотеза, 1 • . ' * ' согласно которой развитие профессиональной коммуникативной
Г 4 ' компетентности у будущих учителей иностранного языка будет успешным, если:
1) на основании системного, компетентностного и полисубъектного подходов будет разработана и- внедрена в учебный процесс структурно-функциональная модель развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка;
2) будет выявлена и реализована совокупность педагогических условий, способствующая эффективному функционированию предлагаемой модели: а) обеспечение профессионально-коммуникативной направленности развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка за счет использования в образовательном процессе специфических методов и приемов создания ситуаций педагогического взаимодействия; б) организация спонтанного продуктивного иноязычного общения субъектов образовательного процесса; в) актуализация профессиональных коммуникативных лингвистических, социолингвистических и психолого-педагогических знаний, умений студентов путем использования в образовательном процессе проблемно-поисковой и проектной технологий обучения иностранному языку.
В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1) представить историографию и проанализировать современное состояние проблемы развития- профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка в психолого-педагогической теории- и практике и на этой основе определить сущность, компонентный состав профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка;
2) определить совокупность методологических подходов к решению исследуемой проблемы;
3) разработать и реализовать структурно-функциональную модель развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка;
4) выявить и экспериментально проверить, совокупность, педагогических условий эффективного функционирования модели развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка;
5) разработать научно-методические рекомендации по развитию коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный подход (В .Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В. А. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.); полисубъектный подход (JI.A. Григорович, Т.Д. Марциновская, H.A. Морева и др.); теоретические положения в области методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.), педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.К. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, З.И. Тюмасева и др.); исследования в области профессионального образования (А.Ф. Аменд, Б.С. Гершунский, Н.В. Ипполитова, В.П. Косырев, Л.И. Савва, C.JI. Суворова, A.B. Усова и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Н.Е. Мажар и др.); исследования по теории формирования личности педагога (А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.И. Пассов, Е.Л. Пупышева и др.); социально-педагогические концепции общения (Б.Г. Ананьев,
A.A. Леонтьев, A.A. Реан и др.); идеи и положения методики преподавания' иностранного языка (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Я.М. Колкер, С.Г. Тер-Минасова и др.).
Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие теоретические методы: изучение и теоретический анализ-научной философской; социологической, психолого-педагогической,, методической литературы, нормативных документов - для обоснования актуальности проблемы^ исследования и определения возможностей ее решения; обобщение и систематизация послужили основой дляг выбора теоретико-методологической стратегии и тактики исследования; моделирование использовалось для построения структурно-функциональной модели развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка и выявления условий ее эффективного функционирования, а также эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, групповые и индивидуальные беседы, экспертная оценка; педагогический эксперимент; статистические методы обработки полученных данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. на базе ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» на факультете иностранных языков, на факультете коррекционной педагогики и психологии (специальность «Педагогика и психология» с дополнительной специальностью «Иностранный язык») и на педагогическом факультете (специальность «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Иностранный язык»). В эксперименте приняло участие 315 студентов.
На первом этапе (2005-2007 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы, диссертационных работ, а также нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме для получения информации о сущности развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка. Была обоснована, проблема^ выдвинута; цель, определена, гипотеза,, разработаны задачи исследования. Разрабатывалась структурно-функциональная- модель развития профессиональной коммуникативной компетентности, будущих учителей* иностранного языка,, выявлялись педагогические условия ее , эффективного функционирования. Проводился констатирующий этап эксперимента, целью которого являлось выявление уровня развития* профессиональной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка, для этого был разработан критериально-оценочный инструментарий.
Нт втором* ■ этапе-* .^2007-2009г ^ гг.); реализовывалась структурно-функциональная»; модель развития» профессиональной коммуникативной компетентности! будущих учителей;, иностранного языка и экспериментально проверялись, выявленные, педагогические условия« ее эффективного функционирования;. было- определено соответствие полученных экспериментальных результатов основным теоретическим положениям исследования; определялась динамика уровня развития профессиональной коммуникативной компетентности у .будущих учителей иностранного языка.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось обобщение и описание результатов эксперимента, их теоретическое обоснование, статистическая обработка данных, сравнительный анализ, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в практику обучения будущих учителей иностранного языка.
На защиту выносятся следующие положения::
• . ; . ■■■!.':■ '* :. • .
Г. Профессиональная коммуникативная компетентность учителя иностранного языка- представляет собой интегративную личностную характеристику специалиста;, отражающую совокупность лингвистических, социолингвистических и , психолого-педагогических знаний и умений, профессионально значимых качеств и проявляющуюся в готовности к осуществлению продуктивного коммуникативного взаимодействия на иностранном языке.
2. Структурногфункциональная . модель развития профессиональной коммуникативной компетентности' будущих учителей' иностранного языка основывается на положениях системного, компетентностного , и полисубъектного подходов; включает структурные: (мотивационно-цёлевой, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный) и< функциональные (образовательный, аксиологический, транскультурный и мультилингвистический) компоненты и характеризуется системностью; вариативностью, интегративностью, динамичностью и, лингводидактической интерактивной направленностью.
3; Совокупность педагогических условий, способствующая эффективному функционированию модели включает: а); обеспечение профессионально-коммуникативной' направленности развития профессиональной' коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка за счет использования в образовательном' процессе специфических методов и, приемов создания ситуаций педагогического взаимодействия; б) организацию спонтанного продуктивного иноязычного общения субъектов образовательного процесса; в) актуализацию профессиональных коммуникативных лингвистических, социолингвистических и психолого-педагогических знаний, умений студентов путем использования в образовательном процессе проблемно-поисковой и проектной технологий обучения иностранному языку.
Научная новизна-исследования заключается в следующем:
-определена теоретико-методологическая основа развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка — системный, компетентностный и полисубъектный подходы;. ' \ ' '.'•./-,■"•.■■. разработана и реализована структурно-функциональная, . модель развития профессиональной ' коммуникативной компетентности, основывающаяся на положениях системного, компетентностного и полисубъектного подходов, включающая структурные (мотивационно-целевой, содержательно-деятельно стный, оценочно-результативный) и функциональные (образовательный^ аксиологический, транскультурный, и мультилингвисшческий) компоненты и характеризующаяся системностью, вариативностью, интегративностью, динамичностью и лингводидактической интерактивной направленностью; . • выявлена, теоретически , обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий эффективного функционирования модели развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка, включающая: а) обеспечение профессионально-коммуникативной: . направленности развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка* за счет использования; в образовательном процессе специфических методов и приемов создания ситуаций педагогического взаимодействия; б) организацию спонтанного продуктивного иноязычного общения субъектов образовательного процесса; в) актуализацию профессиональных коммуникативных лингвистических, социолингвистических и психолого-педагогических знаний, умений студентов путем использования в образовательном процессе проблемно-поисковой и проектной технологий обучения иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: дано аналитическое представление историографии проблемы развития профессиональной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка; уточнены понятия : «профессиональная коммуникативная компетентность, учителя иностранного языка», «развитие профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка»; осуществлена комплексная взаимодополняющая разработка системного, компетентностного и полисубъектного подходов к изучению проблемы исследования и к построению и реализации модели развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка;
- определены содержание, структура, функции и показатели результативности процесса развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки будущих учителей иностранного языка в вузе. Она определяется: 1) внедрением
I ! С И „'1,1 ! I м в образовательный процесс вуза структурно-функциональной модели развития г, ¡и I ""I;; о 1 ,, , , > профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей
1 ч .1 !( ' > иностранного языка; 2) определением и характеристикой критериев и уровней развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих
1 , ' . * ' 4 I ! I < учителей иностранного языка; 3) разработкой научно-методического обеспечения процесса развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка: содержания спецкурса «Профессиональная коммуникативная компетентность учителя иностранного языка» и методических рекомендаций к нему. Материалы и основные результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза, курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системного, компетентностного и полисубъектного подходов к построению структурно-функциональной модели развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих
1 3 учителей иностранного языка; использовании комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- посредством участия в международных (Международная научно-практическая конференция «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования», Москва-Шадринск, 2006 г., Первая Международная научно-практическая конференция «Языки и межкультурная коммуникация в современном мире», Новомосковск, 2006 г., Международная научно-практическая конференция «Проблемы личностно-ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический
V л ' < ■ 1 аспекты», Москва-Шадринск, 2007 г., V Международная научная конференция . < М 5 '' ' »' ' ' ?
Европа и современная Россия. ,Интегративная функция педагогической науки . 4 » 4 * ' I > в едином образовательном пространстве», Прага-Москва, 2008 г., X
Международная научно-практическая конференция «Лингвистика, перевод и ! 1 межкультурная коммуникация», Екатеринбург, 2008 г., Международная научно-практическая конференция «Пути повышения качества воспитательной
4 4 ч\'п.' работы в образовательных учреждениях», Москва-Рязань, 2008г.); всероссийских (Всероссийская научно-практическая очно-заочная конференция «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур», Шадринск, 2007 г., I Всероссийский педагогический 1 конгресс «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы», Москва, 2007 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы, Москва-Шадринск, 2008 г.); межвузовских (Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Личностно ориентированное образование: проблемы и перспективы», Ишим, 2009 г.) научно-практических и научно-методических конференциях;
- путем публикаций результатов исследования в сборнике научных статей «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (г. Шадринск, 2006, 2007, 2008);
- путем публикаций результатов исследования в научных журналах «Известия Уральского государственного университета (г. Екатеринбург, 2008),
Человек и образование» (г. С.-Петербург, 2009), «Омский научный вестник» (г. Омск, 2009), «Вестник Шадринского государственного педагогического института» (г. Шадринск, 2009), «Современная высшая школа: инновационный аспект» (г. Челябинск, 2009);
- путем выступлений на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования Шадринского государственного педагогического института;
- в процессе педагогической деятельности на кафедре английского языка и методики его преподавания Шадринского государственного педагогического института.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы (233 источника). Основной текст работы содержится на 174 страницах и включает 22 таблицы и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Овчинникова, Олеся Сергеевна
Выводы по второй главе
1. Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточны® уровень, развития; профессиональной) коммуникативной: компетентности; у будущих, учителей; иностранного языка; что связано с недостаточным вниманием системы высшего профессионального образования к данной? проблеме.
2. Основной целью экспериментальной работы явилась реализация структурно-функциональной;' модели развития профессиональной коммуникативной; компетентности, будущих учителей иностранного языка и совокупности; выявленных; нами педагогических условий ее эффективного функционирования. ' ,3; Основным показателем * эффективности?. модели ,/ш педагогических условий; является переход- участников эксперимента на более высокий уровень, развития профессиональной коммуникативной! компетентности у будущих учителей иностранного языка, который оценивался по трем критериям: 1) когнитивный; 2) операционально-деятельностный; 3) профессионально-личностный.
4. Сравнение данных, полученных на начальном и заключительном этапах экспериментальной работы, выявило положительную динамику развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка и подтвердило предположение о том, что реализация модели развития профессиональной коммуникативной компетентности^ будущих учителей иностранного языка5 на фоне совокупности определенных нами педагогических условий способствует продуктивному развитию профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблем — повышение эффективности развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка. Актуальность темы исследования обусловлена социальным заказом, ее недостаточной разработанностью в теории и практике профессионального образования. В решении данной проблемы ведущая роль принадлежит педагогическому вузу, основной целью деятельности которого является развитие личности, способной к сотрудничеству, умеющей вести диалог, проявляющей гибкость в общении, обладающей коммуникативной компетентностью.
Анализ психолого-педагогической-и методической литературы показал, что отдельные вопросы коммуникативной компетентности учителя иностранного языка нуждаются в более подробном рассмотрении, требуется поиск новых путей и средств развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.
Целью нашего исследования явились разработка и теоретическое обоснование структурно-функциональную модели развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка, а также выявление и экспериментальная проверка педагогических условий ее эффективного функционирования.
Для доказательства выдвинутой гипотезы нами было изучено и проанализировано состояние проблемы в теории и практике, на основе чего был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила уточнить понятие «профессиональная коммуникативная компетентность учителя иностранного языка», раскрыть сущность и особенности процесса развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.
Структурно-функциональная модель развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка представляет собой аналог исследуемого процесса, отражающий5 его компоненты, их взаимосвязь и функции.
С помощью- этой модели. обозначено формализованное отражение комплекса1; компонентов профессиональной? подготовки, будущих учителей иностранного языка к, осуществлению продуктивного коммуникативного взаимодействия; на: иностранном языке. Структурно-функциональная;, модель развития профессиональной; коммуникативной' компетентности будущих учителей: . иностранного1 языка основывается? на положениях: системного, компетентностного и полисубъектного подходов, включает структурные (мотивационно-целевой; содержательно-деятельностный, оценочно-результативный) и функциональные (образовательный, аксиологический,. транскультурный; и мультилингвистический) компоненты, и характеризуется системностью, вариативностью, интегративностыо^ динамичностью и лингводйдактической интерактивной; направленностью. Взаимосвязь структурных компонентов и функций, объединённых в функциональные компоненты модели развития- профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка,, обеспечили* её устойчивость.
Модель развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка может эффективно функционировать при соблюдении совокупности педагогических условий.
Для определения результативности процесса развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка нами был использован уровневый подход. При этом; получение объективной . информации: об уровне развития профессиональной коммуникативной компетентности у студентов факультета иностранных; языков, были выделены, критерии (когнитивный, операционально-деятельностный и профессионально-личностный). С учетом уровнего подхода и предложенных критериев, были выделены три уровня развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей; иностранного языка:: высокий;, средний; низкий.
Достоверность и значимость результатов проведенного исследования была доказана: в ходе экспериментальной проверки. Проведенная« экспериментальная работа обеспечила повышение уровня- развития« профессиональной коммуникативной, компетентности у будущих, учителей иностранного языка, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования.
•/• По результатам исследования были сделаны следующие общие выводы:
Г. Актуальность проблемы развития профессиональной коммуникативной« компетентности- будущих учителеш иностранного5 языка обусловлена: повышением?, современных требований: общества; , к уровню развития профессиональной коммуникативной* компетентности1 у будущих учителей; иностранного языка и недостаточным- уровнем;их готовности к осуществлению продуктивного коммуникативного взаимодействия* на иностранном языке; недостаточной теоретической разработанностью мер, способствующих ее эффективному развитию.
2. Историография* проблемы развития^ профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка: включает три основных этапа: I этап (60-70-е гг. XX века) - изучаются отдельные аспекты проблемы; II этап (70-90-е гг. XX века) - получает распространение коммуникативно-ориентированная методика обучения иностранным языкам, центральным звеном которой выдвигается коммуникативная: компетенция и ее формирование в процессе обучения; III этап (с 90-х гг. XX века и по настоящее время) - проводится: комплексное изучение проблемы профессиональной компетентности учителя иностранного языка и коммуникативной компетентности в частности, развитие, коммуникативной« компетентности становится целью и результатом обучения иностранному языку.
3; Профессиональная коммуникативная компетентность, учителя иностранного языка представляет собой интегративную личностную характеристику специалиста;, отражающую совокупность лингвистических,, социолингвистических, и психолого-педагогических знаний и умений, профессионально значимых качеств и проявляющуюся* в готовности' к осуществлению продуктивного- коммуникативного взаимодействия на иностранном языке.
4. Развитие профессиональной, коммуникативной« компетентности будущих учителей иностранного языка ' выступает, как: целостный педагогический процесс; основанный- на взаимосвязанной-; деятельности преподавателей и студентов и направленный на совершенствование профессиональных коммуникативных лингвистических,, социолингвистических ш' психологогпедагогических знаний;, умений; и, профессионально? значимых качеств; необходимых: для« осуществления продуктивного коммуникативного взаимодействия в процессе решения профессионально-педагогических задач.
5. Структурно-функциональная модель развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного' языка включает структурные (мотивационно-целевой, содержателыю-деятельностный, оценочно-результативный) и функциональные (образовательный, аксиологический, транскультурный и мультилингвистический) компоненты и характеризуется; системностью, вариативностью, интегративностью, динамичностью и лингводидактической интерактивной направленностью.
6. Совокупность педагогических условий, способствующая эффективному функционированию модели включает: а) обеспечение профессионально-коммуникативной направленности развития профессиональной коммуникативной компетентно сти^ будущих учителей иностранного языка за счет использования^ в образовательном процессе специфических методов и приемов создания ситуаций педагогического взаимодействия; V б) организацию спонтанного продуктивного' иноязычного общения субъектов образовательного процесса; ■ в) актуализацию профессиональных коммуникативных лингвистических, социолингвистических и психолого-педагогических знаний, умений студентов путем использования в образовательном процессе проблемно-поисковой и проектной технологий обучения иностранному языку.
Проведенный педагогический эксперимент показал повышение уровня развития профессиональной коммуникативной компетентности во всех экспериментальных группах, но самые высокие результаты достигнуты в группе, где образовательный процесс строился при реализации разработанной модели и совокупности педагогических условий.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что проведённая исследовательская работа дает возможность конструктивного решения поставленной проблемы. Однако накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем направлениями исследования могут стать: разработка средств, форм и методов развития профессиональной коммуникативной компетентности учителей иностранного языка в период самостоятельной профессиональной деятельности.