Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Курашева, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курашева, Светлана Викторовна
• Введение
Глава 1. Формирование коммуникативной компетентности будущего 16 учителя как педагогическая проблема
1.1. Современные подходы к проблеме формирования коммуни- 16 кативной компетентности будущего учителя ^ 1.2. Коммуникативная компетентность будущего учителя как составляющая общей профессиональной компетентности ® 1.3. Педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя Выводы по первой главе
Глава 2. Педагогические условия формирования коммуникативной 81 компетентности будущего учителя
2.1. Взаимосвязь учебных дисциплин в процессе формирования 91 коммуникативной компетентности будущего учителя
2.2. Использование методов активного обучения в формирова- 108 нии коммуникативной компетентности будущего учителя
2.3. Применение вариативных курсов в процессе формирования 120 ф коммуникативной компетентности будущего учителя
2.4. Реализация деятельностного подхода в формировании ком- 132 муникативной компетентности в процессе педагогической практики
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя»
ч
За последние годы в системе высшего педагогического образования произошли серьёзные перемены, которые коснулись структуры вузов, содержания образования, технологий обучения. В целом изменения в системе высшего профессионального образования направлены на построение качественно нового педагогического образования, способного сформировать учителя нового типа, готового к профессиональной самореализации не только в традиционной позиции учителя, но и в значительно более широкой системе «человек - общество - человек».
Сегодня очевидно, что простое обретение знаний и умений не решает проблемы образования человека. Основная цель профессионально-педагогического образования - подготовка квалифицированного педагога, компетентного, готового к постоянному профессиональному росту. Профессиональная компетентность - это и характеристика профессиональной подготовки, и характеристика образованности человека. Важной составляющей профессиональной компетентности является коммуникативная компетентность, поэтому выпускник педагогического вуза должен свободно владеть речью, умением общаться, взаимодействовать с аудиторией, так как именно учитель создаёт в ученическом коллективе атмосферу общения, открытости, ® заинтересованности в постижении научных истин и овладении практически-(k ми способами действий.
За последние годы появились научно-теоретические и научно-методические работы, в которых анализируются понятия «компетентность», «компетенция», анализируется сущность компетентностного подхода.
Проблемам коммуникативной компетентности посвящены работы В. И. Байденко, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, О. Е. Лебедева, JI. М. Митиной, JI. А. Петровской, Дж. Равена, Г. К. Селевко, А. В. Хуторского, В. Д. Ширшо ва и др.
О. И. Даниленко определяет коммуникативную культуру учителя как ifi специфически человеческие способы поведения, которые обеспечивают протекание процесса общения между людьми (58). В.Д. Ширйюв рассматривает # общие проблемы педагогической коммуникации (209). И.И. Рыданова характеризует культуру речевого поведения учителя как важную составляющую профессионализма, который проявляется в том, что коммуникативные задачи он решает не столько на интуитивном, сколько на сознательном уровне, опираясь на знание психолого- педагогических закономерностей (171). А.А. Ре-^ ан, Я.Л. Коломинский анализируют понятие «коммуникативная компетентность», а также технологию коммуникативной деятельности (167). ^ Разные аспекты формирования коммуникативной компетентности, речевой культуры, культуры общения исследованы в работах С. В. Беловой, JT. С. Зникиной, Л. Л. Лузяниной, В. В. Охотниковой, Л. М. Шаповаловой, Л. А. Поварнициной и др.
Широкий круг исследователей, посвятивших работы теме формирования коммуникативной компетентности, подтверждает, что предмет исследования представляет собой значительный интерес, так как коммуникативная компетентность является важной характеристикой профессиональной компетентности будущего учителя.'
Во-первых, потому что сегодня уже мало быть хорошим специалистом, Ф необходимо быть ещё и хорошим сотрудником, что означает умение работать в команде на общий результат, участие в принятии решений, умение сделать понятным смысл своего высказывания для других и понимание точки зрения своих коллег по работе, учеников. Кроме того, нужно уметь работать с информацией, используя различные информационные технологии, продуктивно разрешать конфликты, публично представлять результаты своей работы, учитывая содержательную критику; уметь позитивно строить свои взаимоотношения с коллегами по работе, учениками и их родителями.
Во-вторых, если определить основной смысл образования как развитие практических способностей / умений, необходимых человеку для достижения и; Л успеха в личной, профессиональной и общественной жизни, то одной из важных является его коммуникативная компетентность. # Несмотря на достижения в теории и практике в области решения проблемы формирования коммуникативной компетентности будущего учителя, приходится констатировать, что проблема разработки педагогических условий формирования коммуникативной компетентности требует особого внимания. Это важно, потому что коммуникативная компетентность педагога ^ проявляется не только в решении профессиональных задач, но и в том, как человек воспринимает, оценивает и понимает мир за пределами своей про® фессии, в конечном счёте от учителя зависит, будет ли в школе создана благоприятная демократическая атмосфера, выступит ли ученик в роли активного субъекта, осознает ли себя в жизни полноценной личностью.
Но при подготовке учителя, как справедливо считает О. И. Матьяш, • обращается недостаточно внимания на умения сознательно конструировать to посредством языковых средств взаимодействие с учениками, родителями, коллегами по работе; различать в процессе общения свои смыслы и смыслы другого, понимать, что эти смыслы могут не совпадать и что искусство общения именно и заключается в умении координировать разные смыслы, то есть строить взаимопонимание, ф JI. М. Шаповалова исследовала состояние проблемы формирования коммуникативных умений в практике современной школы. В ходе экспери-1' мента было установлено, что педагоги недостаточно готовы к системной работе по формированию коммуникативных умений учащихся через учебные предметы. Объясняя это, педагоги указывают разные причины: отсутствие необходимой методической литературы; трудности при выделении критериев сформированности коммуникативных умений; недостаточную профессиональную компетентность в данном виде деятельности (205).
Проведённый нами анализ состояния сформированности коммуникативной компетентности студентов педагогического университета, преподава fa телей вузов и учителей школ свидетельствует о том, что и студенты, и преподаватели, и учителя отмечают значимость проблемы формирования коммуникативной компетентности и недостаточный уровень коммуникативной компетентности, формировать который необходимо в процессе обучения в вузе.
Подтверждает необходимость целенаправленного формирования в вузе коммуникативной компетентности и исследование JI. Е. Миловидовой, которая приводит статистические данные о том, что процент студентов, имеющих высокий показатель уровня коммуникативности, резко падает после первого курса и заметно снижается после третьего, к пятому курсу он составляет менее половины от исходного (131,117).
Принимая во внимание существующую проблему формирования коммуникативной компетентности будущего учителя, следует признать целесообразным необходимость целенаправленного формирования коммуникативной компетентности будущего учителя, свободно владеющего речью, самостоятельно избирающего стиль профессионального общения и деятельности, активно использующего в своей работе обобщённое гуманитарно-педагогическое знание, отвечающее требованиям современной школы.
Недостаточная изученность условий, возникающих внутри системы университетского образования и способствующих формированию коммуникативной компетентности будущего учителя, определяет актуальность проблемы нашего исследования.
Таким образом, при подготовке учителя, несмотря на то, что высокий уровень коммуникативной компетентности необходим для успешного самоопределения и самореализации в будущей педагогической деятельности, продуктивных межличностных и общественных отношений, сохраняются противоречия между:
• возросшей потребностью в высокопрофессиональном общении педагогов и недостаточным уровнем их реальной коммуникативной компетентности;
• необходимостью специального формирования коммуникативной компетентности будущих учителей в вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий её формирования.
На основании выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования, сущность которой сводится к выявлению педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной компетентности будущего учителя.
Определение проблемы позволило сформулировать тему настоящего исследования: «Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя».
Цель исследования: выявление педагогических условий формирования коммуникативной компетентности будущих учителей и проверка их на практике.
Объект исследования: коммуникативная компетентность будущего учителя.
Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной компетентности будущих учителей будет результативным, если:
• коммуникативная компетентность рассматривается как важная составляющая профессиональной компетентности будущего учителя;
• разработана и реализована педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя, выявлены педагогические условия её реализации;
• исследуемый процесс осуществляется на основе взаимосвязи учебных дисциплин, использования методов активного обучения, применения вариативных курсов, деятельностного подхода в процессе коммуникативно ориентированной педагогической практики.
Исходя из цели, предмета и выдвинутой гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:
1. Охарактеризовать современные подходы к проблеме формирования коммуникативной компетентности будущего учителя.
2. Уточнить понятие «коммуникативная компетентность» как важной составляющей профессиональной компетентности будущего учителя.
3. Разработать и реализовать на практике педагогическую модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия результативного формирования коммуникативной компетентности будущего учителя.
5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя
Общей методологической основой исследования являются компе-тентностный и личностно ориентированный подходы к формированию коммуникативной компетентности, деятельностный подход к реализации педагогической модели формирования коммуникативной компетентности. Теоретическую основу исследования составили:
• педагогическая концепция личностно ориентированного обучения (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, Н. Н. Суртаева, И. С. Якиманская и др.);
• идеи педагогической, психологической теории деятельности (С. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалёв, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, М. С. Каган, А. К. Маркова, JI. М. Митина, Г. И. Щукина и др.);
• идеи компетентностного подхода к профессиональному образованию педагогов (В.И.Андреев, В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, Дж. Равен, Г. К.Селевко, А. В. Хуторской и др.);
• концепции профессионально-педагогического образования
И. С. Батракова, Е. В. Бондаревская, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, А. А. Орлов, В. А. Сластенин, Т. М. Чурекова, Е. Н. Шиянов и др.); Ф • концепция гуманитаризации образования (А. А. Бодалёв,
Н. В. Крылова, А. А. Макареня, Ю. В. Сенько, В. А. Сластёнин, А. П. Тряпицына и др.);
• современная теоретическая концепция культуры речи (JI. К. Граудина, О. М. Казарцева, Т. А. Ладыженская, Л. И. Скворцов и др.);
• исследования, выявляющие специфику взаимодействия в процессах обучения (С. И. Архангельский, М. Н. Берулава, А. В. Брушлинский,
Б. Ф. Ломов, А. В. Хуторской, Г. А. Цукерман и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:
• теоретический анализ, синтез и обобщение (при изучении научных трудов, связанных с проблемой исследования);
• диагностические методы научного исследования (включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, опросы, независимые характеристики);
• комплекс эмпирических методов на всех этапах исследования (изучение практического опыта, констатирующий и контрольноф формирующий этапы педагогического эксперимента).
Базой исследования стали: филиал Омского государственного педаго гического университета в г. Таре, средняя школа № 2 г. Тары.
В констатирующем эксперименте участвовали учителя школ № 1, 2, 3 г. Тары. В диагностическом исследовании приняли участие 180 студентов первых-пятых курсов. Экспериментальная работа проводилась со студентами первых - пятых курсов (общее количество - 165 человек). Этапы исследования:
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - теоретический. В его рамках проводи-^ лось обобщение теоретического и эмпирического материала в процессе обучения студентов; осуществлялся поиск содержания, новых форм, способов организации деятельности студентов в ходе педагогической подготовки; осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы: проводились беседы со студентами, преподавателями, учителями школ, анкетирование, тестирование, включенное педагогическое наблюдение с целью поиска наиболее эффективных способов формирования коммуникативной компетентности, что позволило сформулировать научную проблему, выдвинуть гипотезу и наметить программу исследования.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - аналитический. Проводилась опытно-экспериментальная работа в соответствии с разработанной программой исследования, уточнялась гипотеза и теоретические положения. Выявлялись и анализировались факторы и условия, влияющие на формирование коммуникативной компетентности; разрабатывалась педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный и этап обобщения полученных материалов, их систематизации. Проводился контрольно-формирующий эксперимент, проверялась в реальных условиях модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя, разрабатывалось научно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя; результаты исследования оформлялись в виде диссертации.
Участие автора в получении научных результатов состоит в теоретической разработке основных положений и идей диссертации и внедрении педагогической модели формирования коммуникативной компетентности, в разработке программы курса «Русский язык и культура речи» с использованием межпредметных связей и программы интегрированного курса по выбору «Педагогическая техника учителя», комплекса дидактических, методических средств и практических рекомендаций по их осуществлению; проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента по проверке эффективности педагогических условий формирования коммуникативной компетентности будущего учителя. Изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «коммуникативная компетентность будущего учителя», которое рассматривается нами как результат развития профессиональных умений (умения устанавливать психологический контакт с аудиторией, управлять процессом общения, речевые и рефлексивные умения) и личностных качеств (доброжелательность, тактичность, объективность, толерантность, организованность, инициативность и др.) будущих учителей, способствующих творческому решению педагогических задач (предметно-познавательных, практико-ориентированных, личностно ориентированных), возникающих в процессе общения;
- разработана педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности, ориентированная на деятельностный, личностно ориентированный, компетентностный подходы, включающая в себя: диагностику сформированности коммуникативной компетентности будущего учителя; определение содержания формирования коммуникативной компетентности на основе стартового уровня коммуникативной компетентности, а также с учётом мотивационных запросов студентов; поэтапную организацию деятельности, направленной на достижение максимально возможного в условиях образовательного процесса в вузе уровня коммуникативной компетентности студентов;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя: взаимосвязь учебных дисциплин в процессе формирования коммуникативной компетентности; использование методов активного обучения; применение вариативных курсов в процессе формирования коммуникативной компетентности будущего учителя; реализация деятельностного подхода в процессе коммуникативно ориентированной практики;
- определены критерии и показатели сформированности коммуникативной компетентности будущего учителя: когнитивный (высокий уровень знания языка, его выразительных возможностей, средств убеждения; понимание смысла приобретения знаний по педагогике общения, речевой культуре; осознание мотивов формирования и совершенствования коммуникативных умений; соотнесённость с образцом, умение прогнозировать развитие коммуникации), аффективный (демонстрирование культуры общения, педагогическая эмпатия как умение понимать психические особенности и состояние учащихся, степень удовлетворённости сформированностью своих коммуникативных умений, умение устанавливать психологический контакт с аудиторией), деятельностный (умение управлять процессом общения, подбирать методы взаимодействия; умение выбирать речевой жанр, поведение и коммуникативные техники, соответствующие прогнозу коммуникации; уме -ние интерпретировать, изменять свою роль, речевое амплуа в ходе коммуникации; осуществлять рефлексию своего участия в коммуникации).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• обоснована коммуникативная компетентность как педагогическая категория, являющаяся составной частью общепрофессиональной подготовки, определяющая качество подготовки будущего учителя в условиях гуманитаризации педагогического образования и обеспечивающая эффективность будущей педагогической деятельности;
• выявлены теоретические и практические аспекты ее формирования в педагогическом вузе на основе компетентностного, личностно ориентированного, деятельностного подходов;
• разработан и доказан принцип педагогизации учебного процесса (подчинение всех звеньев и сторон обучения и воспитания студентов задачам их профессионально-педагогической подготовки) как условия успешного формирования коммуникативной компетентности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена педагогическая модель формирования коммуникативной # компетентности будущего учителя, разработаны и реализованы научно-методические рекомендации по формированию коммуникативной компетентности будущего учителя и проведению коммуникативно ориентированной педагогической практики, предложены диагностирующие материалы, позволяющие выявить уровень сформированности коммуникативной компетентности, программы; данные материалы могут быть использованы преподавателями вузов, учителями школ в процессе образовательной деятельности ® в вузе и школе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя рассматривается нами как целенаправленный процесс и результат разви^-тия профессиональных умений (умения устанавливать психологический кон, такт с аудиторией, управлять процессом общения, речевые и рефлексивные умения) и личностных качеств (доброжелательность, тактичность, объективность, толерантность, организованность, инициативность и др.) будущих учителей, способствующих творческому решению педагогических задач (предметно-познавательных, практико-ориентированных, личностно ориентированных), возникающих в процессе общения.
2. Педагогическая модель, способствующая формированию коммуникативной компетентности будущего учителя, характеризуется следующими компонентами: цель (достижение максимально возможного в условиях образовательного процесса в вузе уровня коммуникативной компетентности студентов); содержание деятельности по этапам (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный); цели, задачи, констатирующее и формирующее исследование на каждом этапе эксперимента; формы, средства, методы (диагностики, организации деятельности и контроля); критерии и ф показатели сформированности коммуникативной компетентности: когнитивньш (высокий уровень знания языка, его выразительных возможностей, средств убеждения; понимание смысла приобретения знаний по педагогике ф общения, речевой культуре; осознание мотивов формирования и совершенствования коммуникативных умений; соотнесённость с образцом, умение прогнозировать развитие коммуникации), аффективный (демонстрирование культуры общения, педагогическая эмпатия как умение понимать психические особенности и состояние учащихся, степень удовлетворённости сфор-v мированностью своих коммуникативных умений, умение устанавливать психологический контакт с аудиторией), деятелъностный (умение управлять ® процессом общения, подбирать методы взаимодействия; умение выбирать речевой жанр, поведение и коммуникативные техники, соответствующие прогнозу коммуникации; умение интерпретировать, изменять свою роль, речевое амплуа в ходе коммуникации; осуществлять рефлексию своего участия в коммуникации); результат (достижение высокого уровня сформированно-w сти коммуникативной компетентности).
3. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативной компетентности будущего учителя, включают: осуществление взаимосвязи учебных дисциплин в процессе формирования коммуникативной компетентности; использование методов активного обучения в образовательном процессе вуза; применение вариативных курсов в процессе формирования коммуникативной компетентности будущего учите* ля; реализацию деятельностного подхода в процессе коммуникативно ориентированной практики.
4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя составляет педагогическую модель, программу курса с использованием межпредметных связей и программу интегрированного курса по выбору, комплекс дидактических, метоi дических средств и практические рекомендации по их осуществлению. # Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями и применением комплекса методов, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике изучения процесса формирования коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза. Достоверность подтверждается повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования, валидностью и надёжностью применяемых методов диагностики, репрезентативностью выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов научного исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры русского языка филиала ОмГПУ в г. Таре, а также на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета; на научно-методических конференциях преподавателей филиала ОмГПУ в г. Таре (2000 - 2005 гг.); на научно-практических конференциях «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» в г. Санкт - Петербурге (2001, 2002, 2003гг.), на международных научных конференциях «Язык. Время. Личность» в г. Омске (2002г.), «Наука и образование» в г. Белово (2004г.), «Пушкинские чтения» в г. Санкт -Петербурге (2005 г.),«Инновационные процессы в теории и практике современного образования» в г. Омске (2005г.), а также на всероссийских межвузовских и региональных конференциях; при чтении лекций, проведении семинарских и лабораторно-практических занятий, практикумов в филиале ОмГПУ в г. Таре, в ходе работы с педагогами г. Тары на городских и районных семинарах и конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 221 источник, 4 рисунков, 36 таблиц и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Курашева, Светлана Викторовна
Выводы по второй главе
Во второй главе мы определили педагогические условия, при которых реализовывалась модель формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих учителей, т.к. в число наиболее сложных задач, встаю-№ щих перед педагогом, входит организация эффективного общения, предполагающая наличие высокого уровня развития коммуникативных умений. ф В процессе обучения основным средством взаимодействия учителя и ученика становятся речь, и мы показали важность взаимосвязи педагогических и общегуманитарных дисциплин для формирования коммуникативной компетентности в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи».
Личностная направленность и общая гуманизация образовательного процесса в подготовке специалиста, на наш взгляд, предполагают соединение возможностей всех дисциплин, и в первую очередь - педагогических.
Речевое развитие студентов создает основу для расширения общих интеллектуальных и педагогических способностей личности, т.к. речевая деятельность педагога, как справедливо считает Г. И. Щукина, является показателем его уровня эрудиции и педагогического мастерства, личностного развития, а также характера взаимоотношений с учащимися, понимания их, желания видеть в них активных участников общего процесса.
Представляется справедливым суждение В. А. Болотова и В. В. Серикова о том, что психологический механизм формирования компетентности существенно отличается от механизма формирования понятийного «академического» знания (34,12). Обусловлено это прежде всего тем, что (*> обычное знание предназначено для запоминания или воспроизведения или, в ф лучшем случае, для получения другого знания логическим или эмпирическим путём.
Вряд ли студента, будущего учителя, можно обучить компетентности. Компетентным он может стать лишь сам, найдя и апробировав различные модели поведения в данной предметной области, выбрав из них те, которые в наибольшей степени соответствуют его возможностям, стилю, эстетическому вкусу и нравственным ориентациям.
В педагогическом процессе происходит не просто интериоризация человеком заданных педагогических воздействий, а преобразование его субъектного опыта. В процессе усвоения социального опыта происходит превращение внешних социальных влияний во внутреннее субъективное достояние. Следовательно, и реализуемые педагогические влияния должны способствовать непрерывному поступательному движению каждого студента в прохождении своего пути.
Именно на этом, на наш взгляд, должно базироваться сущностное понимание глубокой теоретической и практической подготовки студентов по формированию коммуникативной компетентности.
Мы организовали педагогический процесс так, чтобы добиться индивидуального продвижения студентов в процессе формирования коммуникативной компетентности.
Реализации индивидуальной программы обучения студентов осуществлялась на основе включения в педагогический процесс 4-х звеньев:
- диагностического комплекса, служащего основой для индивидуализации обучения, позволяющего на подготовительном этапе смоделировать содержание учебных занятий, а на формирующем этапе выступать контролирующим, прогностическим фактором;
- комплекса учебных задач, направленных на формирование всех компонентов коммуникативной компетентности на основе интенсивной практики и поэтапного формирования действий при подготовке к общению;
- методов активного обучения, позволяющих воссоздать предметный и социальный контекст будущей профессиональной деятельности, тем самым максимально приблизив педагогический процесс к условиям реально протекающего общения;
- самостоятельной работы студентов, позволяющей анализировать их внутренние ресурсы, повысить активность и самостоятельность студентов
В ходе эксперимента мы ставили задачу выявить, какое влияние оказывают внедряемые нами педагогические условия на формирование коммуникативной компетентности.
Для определения уровня коммуникативной компетентности, выявления динамики этого показателя в течение пяти лет нами проводились различные диагностические срезы, мы измеряли уровень сформированности коммуникативной компетентности студентов. Подробно проводимую работу мы описали во второй главе нашего исследования.
За период проведения педагогического исследования были проведены занятия методического семинара для преподавателей вуза и учителей школ, формировались коммуникативные умения в процессе изучения курса «Русский язык и культура речи» и курса по выбору «Педагогическая техника учи -теля», студенты были вовлечены в активную познавательную деятельность с применением диалоговых технологий, сами использовали усвоенные методы активного обучения во время прохождения педагогической практики.
Всё это способствовало росту профессионально значимых знаний, коммуникативных умений.
Мы представили педагогические условия, способствующие организации общения между студентами и преподавателями, т.к. недостаточно только говорить о теоретических основах методов активного обучения, студенты на занятиях должны участвовать в диалоге.
Преподаватели в ходе нашего эксперимента мотивировали и организовывали познавательную деятельность студентов, создавали необходимые условия для результативного формирования коммуникативной компетентности.
Студенты активно участвовали в организации самого занятия, сами вы-ф бирали меру своей инициативы, проведение занятий с использованием методов активного обучения учили интенсивным способам работы с информацией, помогали развивать коммуникативные умения, переживать радость успеха, достигнутого результата.
На занятиях по «Отечественной истории», «Культурологии», «Педагогике» выявлялись различные подходы в трактовке изучаемых проблем, создавались проблемные ситуации, использовались нетрадиционные формы: ф «круглый стол», защита проекта, деловая игра, кейс - метод и т.д.
Третьим этапом формирования коммуникативной компетентности студентов был разработанный нами интегрированный курс по выбору «Педагогическая техника учителя». В основе - концепция интегративного обучения, цель которой - выявление и создание наиболее оптимальных условий для профессиональной подготовки студентов к будущей деятельности и формирование у них профессионального интереса.
Первые три этапа нашего исследования позволили сформировать такие коммуникативные умения, как умение организовывать общение; умение устанавливать психологический контакт с аудиторией; использовать различные методы организации общения (беседы, дискуссии, диалога, диспутов, «круглых столов», коммуникативной игры и т.д.). * Эти умения были положены в основу деятельности студентов во время коммуникативно ориентированной практики, схему проведения которой мы описали в параграфе 2.4. второй главы.
За период педагогического исследования были проведены занятия методического семинара для преподавателей и учителей, формировались коммуникативные умения в процессе изучения курса «Русский язык и культура речи» и курса по выбору «Педагогическая техника учителя» с использовани-ф ем межпредметных связей, студенты были вовлечены в активную познавательную деятельность с применением методов активного обучения, сами использовали усвоенные методы активного обучения во время прохождения педагогической практики. На всех этапах работы использовался метод включенного наблюдения.
Практическая реализация предлагаемой модели формирования коммуникативной компетентности будущих учителей позволяет констатировать интерес студентов, преподавателей к изучаемой проблеме и активность действий по повышению уровня коммуникативной компетентности.
Заключение
Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы.
Объективные условия складывающейся системы высшего педагогического образования, характеризующиеся ориентацией на компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы, обнаруживают несоответствие уровня профессиональной подготовки будущего учителя требованиям времени.
Нами изучено и охарактеризовано состояние проблемы формирования коммуникативной компетентности будущего учителя. Существенное влияние на данный процесс оказывает сформированный социальный заказ на подготовку компетентного педагога, конкретные требования к деятельности учителя, определение ключевых компетентностей, среди которых главными, на наш взгляд, являются профессиональная и коммуникативная.
В ходе экспериментальной работы установлено, что процесс формирования коммуникативной компетентности будущего учителя осуществляется в процессе педагогической подготовки через овладение общеучебными умениями ч навыками, необходимыми для формирования коммуникативной компетентности; через интегрированные курсы; через использование активных методов обучения преподавателями вуза; через разработанную систему упражнений, требующих от студента комплексного применения знаний; через коммуникативно ориентированную педагогическую практику.
В ходе работы проанализированы и охарактеризованы современные подходы к проблеме формирования коммуникативной компетентности: компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный.
Уточнено понятие «коммуникативная компетентность будущего учителя».
Выявлены критерии коммуникативной компетентности (когнитивный, аффективный, деятельностный) и показатели как формы количественной и качественной меры развитости отдельных составляющих данного вида компетентности. к5
Разработана и экспериментально проверена педагогическая модель фор-ф мирования коммуникативной компетентности, основанная на личностно ориентированном, деятельностном, компетентностном подходах к педагогической подготовке будущего учителя.
Обоснованы педагогические условия реализации модели формирования коммуникативной компетентности: взаимосвязь учебных дисциплин в процессе формирования коммуникативной компетентности; использование методов активного обучения; применение вариативных курсов в процессе формирования ф коммуникативной компетентности будущего учителя; реализация деятельност-ного подхода в процессе коммуникативно ориентированной педагогической практики.
В результате проведённого педагогического эксперимента разработан комплекс учебно-методических материалов, который включает: учебные программы, программу коммуникативно ориентированной педагогической практики, комплекс диагностических средств, содержащий анкеты, тесты по культуре речи, разнообразный дидактический материал.
Таким образом, результаты теоретического анализа и проведённой экспериментальной работы выявили позитивные изменения в повышении уровня коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза, тем самым подтверждена эффективность разработанной нами модели формирования ком* муникативной компетентности будущего учителя.
Тем не менее, проблема формирования коммуникативной компетентности сложна, поэтому полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Дальнейшее направление развития исследования в рамках данной проблемы мы видим в разработке индивидуальных образовательных маршрутов для студентов на каждом этапе формирова-гч ния коммуникативной компетентности, в разработке технологического сопрово-ф ждения данного процесса.