Формирование коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров в условиях интеграции курсов методики и практики речи: Языковой факультет, педагогический вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Малёв, Алексей Витальевич

  • Малёв, Алексей Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 180
Малёв, Алексей Витальевич. Формирование коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров в условиях интеграции курсов методики и практики речи: Языковой факультет, педагогический вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малёв, Алексей Витальевич

Введение.

Глава 1. Коммуникативно-методическая компетенция как цель и результат подготовки студентов-бакалавров к педагогической деятельности.

1.1. Состояние подготовки студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов.

1.2. Компетентностный подход, определяющий цель подготовки бакалавров к педагогической деятельности.

1.3 Структура и содержание коммуникативно-методической компетенции студентов бакалавров языковых факультетов педагогических вузов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Модель формирования коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров на основе интеграции курсов практики речи и методики.

2.1. Содержание интегративного курса практики речи и методики преподавания иностранных языков.

2.2. Типология заданий, обеспечивающих формирование коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров.

2.3. Проверка эффективности предлагаемой модели в опытном обучении.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров в условиях интеграции курсов методики и практики речи: Языковой факультет, педагогический вуз»

В настоящее время значительно повысился интерес к иностранным языкам как средству международного и межкультурного общения, установления дипломатических связей и конструктивных отношений в разных областях социально-экономической и политической жизни, в сфере науки, культуры и образования, что способствовало повышению статуса иностранного языка как учебного предмета.

В стандартах общего среднего образования значительно увеличено количество часов, отводимых на изучение иностранного языка, который стал занимать третье место в учебном плане. В старших классах введено профильное обучение, элективные курсы. В начальной школе иностранный язык стал обязательным предметом обучения.

Эти изменения, отражающие позитивные тенденции модернизации общего среднего образования, предъявляют новые требования к современному учителю иностранного языка и вызывают необходимость пересмотра целей и содержания подготовки студентов языковых факультетов педагогических вузов, которая (подготовка) в настоящее время осуществляется как в рамках специальности (5 лет обучения), так и в системе «бакалавр-магистр» (4+2 года).

Как показало данное исследование, в результате подготовки студенты языковых факультетов педагогических вузов владеют высоким уровнем теоретических знаний и коммуникативных умений, но студенты-бакалавры отличаются от студентов-специалистов неспособностью эти знания и умения применять на практике, т.е. в педагогической деятельности. Это связано с минимальным количеством часов, отводимых учебным планом на педагогическую практику. В результате такой подготовки у студентов-бакалавров не формируется методическая компетенция как готовность и способность к педагогической деятельности, снижается профессиональная мотивация, появляется страх перед учениками и нежелание работать учителем.

В связи с подписанием Россией Болонского соглашения и вступлением в единое европейское образовательное пространство, проблема качества подготовки бакалавров как учителей иностранного языка приобретает особую остроту и ставит целый спектр проблем. Главная проблема состоит в определении цели подготовки студента-бакалавра языкового факультета педагогического вуза, выраженной в компетенциях (результатах обучения), которыми должен владеть современный учитель иностранного языка, например, коммуникативной и методической.

Проведено немало исследований, посвященных методической подготовке студентов языковых, факультетов педагогических вузов, в которых нашли отражение вопросы определения содержания, формирования методических умений (И.Л.Бим, Г.А.Китайгородская, А.А.Леонтьев, Р.К.Миньяр-Белоручев, Г.В.Рогова, В.В.Сафонова и др.) методической готовности студентов (Н.А.Горлова), методического мастерства (Е.И.Пассов, Н.В.Языкова), введено понятие и содержание методической компетенции (Е.Н.Соловова). Но данное понятие рассматривается в рамках интегративно-рефлексивного подхода, а не компетентностного. До сих пор, не разработаны структура и содержание методической компетенции в рамках компетентностного подхода.

Немало исследований посвящено исследованию компетентностного подхода в образовании, выделены его параметры, компоненты, характеристики (В.А.Болотов, Т.В.Иванова, Е.Я.Коган, Г.Н.Подчалимова и др.). Тем не менее, не определены его структура и содержание для студентов бакалавров языковых факультетов педагогических вузов с учетом тенденций обновления российского образования и Болонских реформ.

В условиях сокращения объема часов на методическую (в данном случае, практическую) подготовку студентов-бакалавров возникает необходимость поиска путей формирования методической компетенции в рамках практических курсов, например, курса практики речи, нацеленного на совершенствование коммуникативной компетенции, которой студенты начинают овладевать в стенах школы. Кроме того, в современных условиях студенты вуза должны владеть коммуникативной компетенцией на профессиональном уровне («языком специальности»), благодаря которой они смогут обмениваться мнениями с коллегами из других стран, и которая может быть сформирована только в рамках интегративного курса методики и практики речи.

Анализ состояния проблемы подготовки студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов позволил выявить ряд противоречий между:

• изменениями, произошедшими в системе общего среднего образования, связанными с увеличением количества часов на иностранный язык и повышением его статуса как учебного предмета и слабой методической (практической) подготовкой студентов-бакалавров;

• требованиями к качественно новой методической подготовке студентов-бакалавров и минимальным объемом часов на педагогическую практику;

• востребованностью определения целей подготовки бакалавров в рамках компетентностного подхода и его неразработанностью для студентов педагогических вузов;

• необходимостью формирования коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров в рамках интегративных курсов и отсутствием исследований в данной области.

Несмотря на то, что целевая подготовка студентов языковых факультетов педагогических вузов должна быть ориентирована на овладение выпускниками коммуникативно-методической компетенцией, до настоящего времени в методике преподавания иностранных языков отсутствует термин «коммуникативно-методическая компетенция», не определены его структура и содержание.

Следовательно, актуальность проблемы исследования состоит в разрешении вышеперечисленных противоречий, в решении проблемы исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: какие педагогические условия будут способствовать формированию коммуникативно-методической компетенции и повышению качества подготовки студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов?

Объектом исследования является процесс подготовки студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов.

Предметом исследования выступает методика формирования коммуникативно-методической компетенции (КМК) студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов (будущих учителей иностранного языка) в условиях интеграции курсов методики и практики речи.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов будет протекать более успешно в рамках компетентностого подхода. Эффективность подготовки студентов-бакалавров может быть значительно повышена, если обучение будет:

- осуществляться в рамках компетентностного подхода, разработанного с учетом тенденций обновления российского образования и Болонских реформ;

- ориентировано на овладение студентами коммуникативно-методической компетенцией, разработанной для бакалавров языковых факультетов педагогических вузов;

- проходить в рамках интегративного курса практики речи и методики преподавания иностранных языков;

- осуществляться поэтапно на основе типологии коммуникативно-методических заданий, разработанных на рефлексивной основе.

Интеграция курсов практики речи и методики позволит повысить методическую готовность - мотивацию студентов-бакалавров к педагогической деятельности и сформировать коммуникативную компетенцию на профессиональном уровне.

Цель исследования — разработать научно обоснованную методику формирования коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов в рамках интегративного курса практики речи и методики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач.

Задачи исследования;

1. Исследовать состояние проблемы подготовки студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов.

2. Уточнить структуру и содержание компетентностного подхода в подготовке студентов-бакалавров педагогических вузов с учетом модернизации российского образования и Болонских реформ.

3. Разработать структуру и содержание коммуникативно-методической компетенции бакалавров, рассматривая ее как цель и результат подготовки студентов к педагогической деятельности.

4. Разработать модель формирования коммуникативно-методической компетенции бакалавров языковых факультетов педагогических вузов.

5. Проверить эффективность разработанной методики в опытном обучении.

Теоретическую основу исследования составили положения о системном анализе педагогических явлений (С.И.Архангельский, Р.Аккоф, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, М.С.Каган, М.Н.Скаткин и др.); личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов к профессиональной подготовке специалистов (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев,

А.М.Маркова, И.СЛкиманская и др.); компетентностного подхода в образовании (В.А.Болотов, Т.В.Иванова, Е.Я.Коган, Г.Н.Подчалимова и др.); педагогического моделирования образовательных систем (В.С.Безрукова, Г.А.Лебедева, В.М.Монахов, А.А.Орлов, В.З.Юсупов и др.).

Источниками исследования явились фундаментальные положения теории деятельности, касающиеся интегрального подхода к человеку как личности, индивиду и субъекту деятельности, разработанные А.Н.Леонтьевым и его последователями; принцип единства деятельности, сознания, личности.

В качестве основных методов исследования были использованы теоретические описательные и аналитические методы, реализующиеся на этапах изучения и анализа научной литературы и практической деятельности, обобщения полученных данных и изложения выводов: сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, обобщение независимых характеристик. Были использованы обсервационные методы: прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самоанализ и рефлексия; праксиметрические методы: анализ продуктов деятельности (творческих работ студентов, проектов, курсовых и дипломных работ, портфолио); экспериментальные методы: анкетирование, тестирование, опытное обучение.

Основные результаты исследования были апробированы на конференциях в МПГУ, МГПУ, МИОО, публиковались в виде научных статей, представлены в виде учебных материалов.

Личный вклад соискателя состоит в его участии в разработке проекта модели стандарта нового поколения в рамках целевой программы «Столичное образование. Стандарты педагогического образования» в качестве научного сотрудника лаборатории «Современные технологии обучения европейским языкам и подготовка педагогических кадров» МГПУ; в непосредственном осуществлении экспериментальной работы в качестве преподавателя английского языка и руководителя педагогической практики студентов английского отделения факультета иностранных языков МПГУ. Организация и этапы исследования:

1. 1999г. — 2001г. Исследование состояния проблемы подготовки специалистов и бакалавров на языковых факультетах педагогических вузов. Определение паспорта исследования: объекта, предмета, понятийного аппарата.

2. 2001г. - 2003г. Выбор методологии исследования, рабочей гипотезы, изучение новых подходов к моделированию образовательного процесса в вузе. Анализ стандартов первого и второго поколений, законодательных документов, теоретических работ; изучение практического опыта; определение методики организации и проведение опытного обучения.

3. 2003 г. - 2005 г. Систематизация и обобщение результатов исследования в виде диссертации, обработка результатов опытного обучения, проверка эффективности разработанной методики.

Научная новизна исследования состоит в том, что введено научное понятие «коммуникативно-методическая компетенция» и обоснована необходимость его рассмотрения в качестве цели и результата подготовки бакалавров языкового факультета педагогического вуза; разработана методика формирования коммуникативно-методической компетенции в условиях интеграции курсов методики и практики речи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана структура и содержание компетентностного подхода в подготовке студентов педагогических вузов с учетом тенденций модернизации российского среднего общего и высшего педагогического образования и Болонских реформ;

2) разработана структура (компоненты, единицы, уровни, критерии оценивания и показатели сформированности) и содержание (активные знания, ключевые умения и универсальный опыт) коммуникативно-методической компетенции студентов бакалавров языковых факультетов педагогических вузов;

3) предложена модель формирования коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов, включающая содержание, принципы, этапы и типологию коммуникативно-методических заданий.

Практическая ценность данной работы состоит в создании типологии коммуникативно-методических заданий, разработанных на рефлексивной основе, «портфолио» для студентов, методических рекомендаций для студентов-практикантов, которые могут использоваться в подготовке студентов языковых факультетов педагогических вузов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняемых методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления, сопоставления результатов теоретического исследования с практикой подготовки студентов (бакалавров и специалистов) языкового факультета педагогического вуза. Репрезентативность результатов научного исследования и экспериментальных данных, использование метода моделирования образовательного процесса в вузе дополняются количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о компетентностном подходе в системе образования.

Положения, выносимые на защиту :

1. Подготовка студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов должна осуществляться в рамках компетентностного подхода и должна быть ориентирована на формирование педагогической компетенции, включающей три группы компетенций: личностные, деятельностные, рефлексивные. Под педагогической компетенцией понимаются «мотивированные способности» (Дж.Равен), проявляющиеся в готовности и способности субъекта активизировать знания, развивать ключевые умения, созидать и совершенствовать универсальный опыт в педагогической деятельности.

2. Подготовка студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов должна быть нацелена на формирование, коммуникативно-методической компетенции, которая в структуре компетентностной модели занимает место специальной, связанной со спецификой изучаемого предмета «Иностранный язык» и методикой его преподавания в школе. Коммуникативно-методическая компетенция — это комплекс активных знаний, ключевых умений, универсального опыта, определяющих цель и результат подготовки студентов-бакалавров, обеспечивающий (комплекс) развитие личности обучающихся в процессе формирования коммуникативной компетенции на иностранном языке. Коммуникативно-методическая компетенция включает структуру: компоненты (группы компетенций), единицы, уровни и критерии оценивания, показатели сформированности; содержание: активные знания, ключевые умения и универсальный опыт.

3. Методика формирования коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов реализуется в рамках компетентностного подхода и модели интегративного курса практики речи и методики преподавания иностранных языков, включающей содержание, принципы, этапы и типологию коммуникативно-методических заданий.

Цели и задачи определили структуру и содержание исследования.

Во Введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретико-практическое значение исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследуется состояние подготовки студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов: проводится сравнительный анализ государственных стандартов первого и второго поколений; уточняется структура и содержание компетентностного подхода для бакалавров, вводится понятие «коммуникативно-методическая компетенция», предлагается ее структура и содержание.

Во второй главе предлагается модель формирования коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров, разработанная в рамках интегративного курса практики речи и методики преподавания иностранных языков на рефлексивной основе; проводится проверка ее эффективности в опытном обучении.

В Заключении излагаются результаты и перспективы исследования.

В работе представлены 3 схемы и 8 таблиц, отражающие содержание и результаты теоретического осмысления проблемы, в Приложении содержатся результаты практического исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Малёв, Алексей Витальевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Вторая глава посвящена разработке модели формирования коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов.

Для отбора содержания интегративного курса были проанализированы учебники и учебные пособия по практике речи английского языка и методике преподавания иностранных языков. Было установлено, что во-первых, отсутствуют учебники, предназначенные для студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов; во-вторых, ни один учебник не ставит цель перед студентом, не определяет траекторию овладения дисциплиной; в-третьих, существующие учебники построены без опоры на индивидуальный опыт студента; в-четвертых, в учебниках не представлены ориентиры, которые позволили бы студентам последовательно овладевать «языком специальности» и коммуникативно-методической компетенцией.

При отборе содержания обучения были выявлены различные формы интеграции и установлено, что интеграция предметных дисциплин подготовки студентов-бакалавров может осуществляться в формате блоков и модулей, которые могут быть основными (как часть основной программы), связанными (поддерживающими основную программу); непрофилирующими (необязательными) и которые подразделяются на пять типов: основные (группы предметов, составляющих ядро программы), поддерживающие (расширяющие и углубляющие содержание программ), организационные и коммуникационные (например, риторика, иностранные языки), переносимые (проекты, диссертации, игры, стажировки) и модули, выстраивающие мостик между теорией и практикой.

Интеграция курсов практики речи и методики преподавания иностранных языков должна осуществляться в формате основного модуля, который является составной частью основного блока дисциплин: практика речи + методика+лексикология+теор. и практ. грамматика + теор. и практ фонетика.

При отборе содержания интегративного курса за основу были взяты принципы модульного обучения, предложенные П.А.Юцявичене, которые определили требования к коммуникативно-методическим заданиям: они должны быть модульными, динамичными и гибкими; структурировать содержание обучения и определять способ (метод) деятельности; должны быть ориентированы на осознанную перспективу, отражать разносторонность методического консультирования и быть паритетными

При разработке типологии коммуникативно-методических заданий за основу были взяты компоненты коммуникативно-методической компетенции, которые и составили типы заданий: личностной, деятельностной (коммуникативные и методические) и рефлексивной направленности. Для того, чтобы они представляли систему ориентиров для студентов-бакалавров, были введены условные обозначения в соответствии со структурой коммуникативно-методической компетенции. Личностная компетенция - JIK: МПЛК, ГЛК, ОЛК;

Коммуникативная компетенция - КК: ЯКК, РКК, Соц.КК, Дис.КК, Ст.КК, Ком.КК.

Методическая компетенция - МК: КМК, ПМК, ЭМК; МК-Я, МК - РР, МК

РД.

Рефлексивная компетенция - РК: ПРК, ОАРК, ИСРК, ОКРК. Системные компетенции - С К.

Каждое коммуникативно-методическое задание должно иметь целевую установку и определяться выбором средств для достижения поставленной цели. Например, задание типа - ПРК + МПЛК + КМК + ЯКК нацелено на формирование мотивационно-побудительной компетенции в процессе овладения конструктивной (методической) и языковой (коммуникативной) на перцептивно-рефлексивной основе.

Таким образом, типология коммуникативно-методических заданий обеспечивает формирование коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров, так как разработана на основе принципов модульного обучения, базируется на рефлексивной основе и включает три типа заданий, которые можно комбинировать в зависимости от целевой установки.

Эффективность разработанной типологии коммуникативно-методических заданий была проверена в опытном обучении, которое состояло из трех этапов: констатирующего среза, экспериментального обучения и контрольного среза.

В результате констатирующего среза было установлено, что у студентов низкая мотивация к педагогической деятельности, что они не имеют представлений о целях обучения иностранному языку в вузе и школе, о компетенциях, которыми они должны овладеть за время обучения; у них сформирована коммуникативная компетенция на продвинутом уровне, а не на профессиональном, отсутствуют представления о методической компетенции, не развиты рефлексивные умения как основа формирования коммуникативно-методической компетенции.

В ходе проведения опытного обучения студентам была предложена программа интегративного курса, нацеленного на формирование коммуникативно-методической компетенции: студенты познакомились со структурой и содержанием коммуникативно-методической компетенции как цели и результата подготовки; выполняли коммуникативно-методические задания на рефлексивной основе, заполняли портфолио.

После проведения контрольного среза была выявлена положительная динамика, свидетельствующая о формировании коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров, о повышении мотивации к педагогической деятельности и формирования коммуникативной компетенции на профессиональном уровне.

В целом, проведенное опытное обучение доказало эффективность разработанной модели формирования коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов.

Заключение

Положительные тенденции обновления общего среднего и высшего российского образования, современные требования Болонских реформ, критические замечания зарубежных экспертов по поводу действующих государственных стандартов высшего педагогического образования вызвали необходимость пересмотра целей, содержания и процесса подготовки студентов-бакалавров языковых к педагогической деятельности.

Проблема подготовки учителя иностранного языка за 4 года в системе бакалавриата, способного адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и готового к педагогической деятельности в разных типах, видах образовательных учреждений, приобрела особо важное значение.

В ходе исследования состояния подготовки студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов было выявлено «древо проблем» и необходимость изучения и анализа компетентностного подхода, который должен отражать цель и результат подготовки учителей иностранного языка. Было установлено, что в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современному учителю иностранного языка, подготовка студентов должна осуществляться в рамках компетентностного подхода и должна иметь четкую целевую направленность на овладение педагогической компетенцией. В данном контексте компетентностный подход есть совокупность ориентиров, определяющих деятельностную основу, целевую направленность и результат подготовки студентов в вузе, позволяющих обеспечить качество подготовки в постоянно меняющихся условиях. Компентностный подход представлен параметрами и компетентностной моделью, представленной в виде педагогической компетенции.

Педагогическая компетенция студентов-бакалавров должна развиваться на рефлексивной основе и в трех направлениях: личностного, деятельностного и рефлексивного развития. К компетенциям личностной направленности были отнесены персональные, межличностные и социальные, к компетенциям деятельностной направленности - общие, специальные и инструментальные. В третью группу были определены компетенции рефлексивной направленности, позволяющие управлять результатами деятельности и личностными смыслами, овладевать системными компетенциями.

В ходе исследования были проанализированы определения отечественных и зарубежных исследователей и было сформулировано понятие «компетенция» с учетом современных требований к выпускнику педагогического вуза. Под педагогической компетенцией понимаются «мотивированные способности» (Дж. Равен), проявляющиеся в готовности и способности субъекта активизировать знания, развивать ключевые умения, созидать и совершенствовать универсальный опыт в педагогической деятельности. Следовательно, содержание компетенции представлено активными знаниями, ключевыми умениями и универсальным опытом.

Так как для успешной педагогической деятельности студенты-бакалавры должны овладеть специальными компетенциями, связанными со спецификой предмета «Иностранный язык» и методикой его преподавания, то необходимо формировать коммуникативно-методическую компетенцию. Она понимается как комплекс активных знаний, ключевых умений, универсального опыта, определяющих качество подготовки студентов-бакалавров, обеспечивающее развитие личности обучающихся в процессе формирования коммуникативной компетенции на иностранном языке.

В результате исследования было установлено, что в современной методике отсутствует понятие «коммуникативно-методическая компетенция», не определены его структура и содержание. В структуру были включены три группы компетенций: личностные, деятельностные и рефлексивные, развитие которых в комплексе будет способствовать гармоничному развитию личности будущего учителя и формированию системных компетенций.

В связи с тем, что коммуникативно-методическая компетенция - это не статичное явление, а динамичное, что предполагает динамику его развития, были выделены ее единицы, уровни развития, критерии оценивания и показатели сформированности.

Таким образом, научно было обосновано, что коммуникативно-методическая компетенция как комплекс активных знаний, ключевых умений и универсального опыта должна определять цель и результат подготовки студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов и, следовательно, включение в ее содержание «опыта» вызвало необходимость ее формирования на рефлексивной основе в рамках интегративного курса.

Для отбора содержания интегративного курса были проанализированы учебники и учебные пособия по практике речи английского языка и методике преподавания иностранных языков. Было установлено, что в них не представлены ориентиры, которые позволили бы студентам последовательно овладевать «языком специальности» и коммуникативно-методической компетенцией.

При отборе содержания обучения были выявлены различные формы интеграции и установлено, что интеграция курсов практики речи и методики преподавания иностранных языков должна осуществляться в формате основного модуля, который является составной частью основного блока дисциплин: практика речи + методика+лексикология+теор. и практ. грамматика + теор. и практ фонетика. При отборе содержания интегративного курса за основу были взяты принципы модульного обучения, предложенные П.А.Юцявичене.

При разработке типологии коммуникативно-методических заданий за основу были взяты компоненты коммуникативно-методической компетенции, которые и составили типы заданий: личностной, деятельностной (коммуникативные и методические) и рефлексивной направленности. Для того, чтобы они представляли систему ориентиров для студентов-бакалавров, были введены условные обозначения в соответствии со структурой коммуникативно-методической компетенции.

Таким образом, теоретически было доказано, что типология коммуникативно-методических заданий обеспечивает формирование коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров, так как разработана на основе принципов модульного обучения, базируется на рефлексивной основе и включает три типа заданий, которые можно комбинировать в зависимости от целевой установки.

Эффективность разработанной типологии коммуникативно-методических заданий была проверена в опытном обучении, которое состояло из трех этапов: констатирующего среза, экспериментального обучения и контрольного среза.

В результате опытного обучения была выявлена положительная динамика, свидетельствующая о формировании коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров, о повышении мотивации к педагогической деятельности и формирования коммуникативной компетенции на профессиональном уровне.

Таким образом, цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена -доказана эффективность разработанной методики формирования коммуникативно-методической компетенции студентов-бакалавров языковых факультетов педагогических вузов.