Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тугутова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тугутова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОСОЗНАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКА КАК ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. Социально-педагогические проблемы становления гражданской личности. 14 Содержание правового образования и воспитания старшеклассников в современной школе. 33 Правосознание школьников: сущность, структура и основные его проявления.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ФОРМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРАВОСОЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.
2.1. Целостный подход к осуществлению правового воспита- 79 ния в современной школе.
2.2. Изучение конституционных прав и обязанностей учащимися в процессе учебной деятельности.
2.3. Развитие личности старшеклассника как субъекта права и гражданина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников»
Актуальность обращения к проблеме формирования правосознания старшеклассников в процессе общеобразовательной подготовки обусловлена противоречием между необходимостью формирования активной позиции молодежи в социально-политических, экономических процессах общества и недостаточной правовой подготовленностью, неразвитостью правового сознания молодежи.
Россия сегодня находится в состоянии переходного периода установления правового государства, для которого необходимы юридическое мышление и правовая культура, сориентированные на эффективное использование прав, самостоятельность, творческую активность, социальную предприимчивость личности. К сожалению, существующие противоречия в правовой системе, правовой нигилизм, дестабилизированная экономика еще больше отдаляют страну от правового общества.
Ключевой проблемой для нашей страны остается проблема взаимодействия государства, общества и личности. Тип соотношения этой триады существует не только как некоторое объективное явление, но и отражается в сознании людей, в их представлениях о власти и законе, о собственных правах, в их оценках любых событий, происходящих в этой области. Именно поэтому формирование правосознания личности является основой развития гражданского общества.
Правовые представления школьников долгое время приспосабливались к административно-властному стилю юридического регулирования. Поэтому, определение педагогических условий и путей формирования правосознания школьников, разработка эффективных моделей правового воспитания и образования в современной школе являются исключительно важной теоретической и практической задачей.
Раскрытию проблемы способствует обращение к концепции естественного права, объясняющего и определяющего положение человека в обществе, устанавливающего принципы взаимоотношений личностей, между членами сообщества и властью. В работах Г.Гроция, Э.Канта, Г.Гегеля, Б.Н. Чичерина дана характеристика права как меры свободы, обеспечивающей систему ценностных ориентаций, социальную справедливость в обществе. Важное значение имеет рассмотрение взаимосвязи нравственности и права как закономерности формирования личности, как одной из тенденций движения к "правам личности", которая акцентировалась еще юристами и педагогами дореволюционной России (С.И.Гессен /29/, П.Ф.Каптерев /59/, Б.А.Кистяковский /65/, П.И.Новгородцев /107/, Л.И.Петражицкий /115, 116 /.
Особую значимость для понимания современной концепции правового воспитания, содержания и структуры современного правосознания приобретают работы юристов о социальной ценности права, о личностном начале, которое присуще праву, о том, что правовое регулирование это не столько жесткое нормирование, сколько такая система общественных отношений, которая построена на субъективных правах (С.С.Алексеев /3, 4/, В.С.Нерсесянц /102/, И.Ф.Фарбер /151/).
Большое значение в развитии проблемы правовой культуры в качестве самостоятельного социологического понятия имеют исследования юристов А.И.Долговой /46/, В.И.Каминской /58/, А.Р.Ратинова /127/. Теоретическое определение правового сознания как результата целенаправленного правового воспитания дали в своих работах В.Н.Кудрявцев, Е.А.Лукашева /84/, Л.М.Корниенко /70/, его структуру рассматривают в своих работах А.В.Мицкевич, Н.Я.Соколов. Анализ особенностей правосознания отдельных категорий молодежи дается в работах А.И.Долговой /46/.
Существенный вклад в решение проблем правового воспитания внесли юристы-педагоги. Непосредственно содержанию и организации процесса правового воспитания как социально-педагогической проблемы посвящены работы И.Ф.Рябко /137/. Теоретические основы педагогической системы правового воспитания учащейся молодежи рассматривает Г.П.Давыдов /36, 37, 38/. Важное место принадлежит работам А.Ф.Никитина /103, 104, 105, 106/ о воспитании правовой культуры молодежи, о педагогической ценности изучения прав человека, В.М.Обухова /108/ о формировании социально-правового опыта учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе. Более частные проблемы, связанные с механизмом осознания и усвоения правовых норм учащимися, особенностями правовоспитательной деятельности рассматриваются в работах В.А.Балюк /11/, В.Г.Подзолкова /119/.
Таким образом, в процессе разработки теории правового воспитания и образования в школе, средств ее практической реализации была осуществлена разработка таких основных проблем, как: организация правового просвещения учителей и учащихся, центральным звеном которого является курс "Основы Советского государства и права" с соответствующим методическим обеспечением его преподавания (М.А.Алемаскин, Г.П.Давыдов, А.В.Мицкевич); изучение личности учащихся девиантного поведения (A.M.Bодянский, Г.М.Миньковский, А.И.Кочетов); интеграция нравственно-правового воспитания с внеклассной и внешкольной работой (Н.Г.Суворова, Я.В.Соколов); организация стимулирования учащихся к активной общественной работе, к реализации полученных ими знаний в их деятельности (В.В.Берман, А.Г.Голев, А.Ю.Головатенко); рассмотрение передового опыта школ (Г.Г.Мошак, А.Н.Селезнева, Т.А.Шингирей); реализация через практику нравственно-правового воспитания стратегических партийных документов (А.М.Жуков, В.М.Соловьев, А.В.Фадеев); организация связи правового воспитания с другими направлениями (Е.В.Известнова, Д.А.Керимов, И.С. Марьенко); изучение структурных компонентов правовой культуры личности (А.Ф.Никитин, Н.Я.Соколов); формирование социального опыта через нравственно-правовое воспитание (Л.А.Высотина, В.М.Обухов, Л.А.Радзиховский).
Теория гражданского воспитания в отечественной педагогике рассматривается учеными-педагогами Т.М. Абрамян, A.C. Гаязовым, Р.Г. Гуровой, Л.В. Кузнецовой, Л.И. Новиковой, Ю.П. Сокольниковым, Н.Г. Суворовым. Очевидно, что задачи гражданско-правового образования не могут решаться только в рамках одного учебного курса. Ресурсы воспитания гражданина заложены в школьном образовании; в устоявшихся предметах - истории, литературе, общественных учебных дисциплинах. На наш взгляд, из них можно выделить право, политологию, этику, социальную философию, экономику. Но правовые дисциплины еще не нашли широкого представительства в школьных программах. А ведь подросток с первых дней пребывания в учебном заведении включен в определенную правовую систему.
Анализируя влияние дидактических и воспитательных условий на результативность правового воспитания, мы опирались на работы педагогов о влиянии практической направленности знаний на формирование познавательной активности учащихся, на работы И.Я. Лернера /81/ о содержании и методах обучения. Для осознания социально-педагогической правовоспитательной деятельности важными представляются выводы Т.Н.Мальковской о том, что интерес к труду, месту человека в обществе сопряжен с социальнрй позицией молодых людей, их правовым, нравственным уровнем самосознания /89/.
Актуальны для исследования работы Л.С.Выготского /23, 24/, В.А.Сухомлинского /147/, где педагогический процесс рассматривается на основе гуманного принципа сотрудничества взрослых и детей.
Определяя процесс правового обучения и воспитания как определенную систему социально-психологического взаимодействия, мы обратились к работам педагогов, посвященным особенностям формирования гуманных взаимоотношений в учебно-воспитательном процессе (М.Н.Берулава /12/), о личностном аспекте взаимодействия, взаимных влияний участников воспитательного процесса (А.А.Бодалев /15/), об общении как факторе воспитания, о новом типе отношений и связей-сотрудничестве, открытости, доверии (А.В.Мудрик /98, 99/). Особое значение представляют выводы В.А.Сластенина о гуманистической культуре профессионала как совокупности идей, ценностных ориентаций и качеств личности, позволяющих сформировать особую форму деятельностного отношения к окружающему миру.
Несмотря на внимание к этому вопросу со стороны юристов, педагогов проблема формирования правосознания в процессе общеобразовательной подготовки остается малоизученной.
Научные исследования, проведенные за последние годы, посвящены общетеоретическим и методическим проблемам правового образования и воспитания: содержанию и организации правового воспитания учащихся ПТУ (Т.В. Корчагина), обучению правам человека (Т.В.Болотина), роли школы в защите прав детей (Л.Г.Осипова, В.А.Шеланков). Среди небольшого количества диссертационных работ нет трудов, рассматривающих проблему формирования правосознания старшеклассников.
Исследования показали, что значительная часть школьников практически не знакома с содержанием правовых документов, слабо представляет правовую систему государства, совершенно безграмотна в области отправления своих прав и обязанностей как субъектов правоотношений, складывающихся в обществе.
Все вышеизложенное определило актуальность темы, что позволило обратиться к ее исследованию: "Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников". Современная общественная практика, требующая развитого гражданского сознания молодых людей, знания ими своих прав и уважения закона, а также реальная ситуация, сложившаяся в педагогической науке и практике, обусловливают обращение к данной проблеме.
В своем исследовании мы исходим из того, что основой правового воспитания и образования являются права человека, признанные и закрепленные российским законодательством. Содержание правового воспитания и образования формируется с учетом стремления к достижению равновесия между обеспечением личностного начала в правовых отношениях и нравственно-правовой направленностью на воспитание социальной ответственности и гражданского предназначения.
Целью правового образования сегодня является подготовка учащихся к ответственной, осмысленной жизни и деятельности в гражданском обществе, правовом государстве. Это достигается формированием у них глубоких и устойчивых представлений о мире, обществе, государстве. Развитие личностных мотиваций и установок, которые соответствуют общечеловеческим, принятым в обществе ценностям, способствуют участию индивида в управлении страной, решении задач различного уровня - от общенациональных, государственных до семейно-бытовых.
Цель исследования заключается в определении эффективных путей и оптимальных условий формирования индивидуального правового сознания старшеклассников, основанного на личностном восприятии конституционных прав и обязанностей.
Объект исследования - процесс правового воспитания и образования старшеклассников.
Предмет исследования - формирование правосознания старшеклассника как основа становления его личности.
В качестве гипотезы выдвигается следующее положение: формирование правосознания учащихся будет более успешным при ориентации в обществе на большую социальную ценность прав и обязанностей личности, а также при восприятии ею законности как ценности общественного сознания; при целостном, системном, личностно-ориентированном подходе к процессу осознания прав и обязанностей учащимися через учебную и внеучебную деятельность и сотрудничество всех гражданских институтов; при использовании комплекса методов и приемов обучения, воздействующих на когнитивную, мотивационную и деятельностную сферы правосознания личности.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи: 1) обозначить основные социально-педагогические проблемы, обу-I славливающие правовую социализацию школьников как процесс освоения I правового пространства и активного поиска своего места в нем; I 2) охарактеризовать содержание правового образования и его особен-I ности на этапе перехода к правовому государству (на примере школ Республики Бурятии); 3) выявить важнейшие теоретические подходы к обоснованию сущно сти процесса формирования индивидуального правового сознания, основании ного на личностном восприятии конституционных прав и обязанностей;
4) выявить возможные пути становления личности гражданина;
5) разработать новое содержание форм правового образования во внеурочной деятельности старшеклассников;
6) экспериментально проверить эффективность предложенной методики формирования правосознания школьников.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход к изучению социальных и педагогических явлений;
- философско-антропологические идеи о ценностном подходе к человеку, о признании прав человека как общечеловеческой ценности и о юридическом закреплении их приоритетов в законодательстве России;
- педагогические идеи гуманизации образования.
В теоретическом плане исследование опирается:
- на работы по теории воспитания (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, A.B. Мудрик и др.), труды по проблемам правовой педагогики и юридической психологии (Г.П. Давыдов, Р. Паунд, Л.И. Петражицкий и др.);
- на современные психологические трактовки поведения человека, межличностных отношений (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, К.И. Роджерс и др.);
- на дидактические модели построения содержания общего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин) и активизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, Т.И. Шамова и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, правовой, социологической, педагогической, психологической, методической литературы по данной проблеме, изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта в практике обучения, педагогический эксперимент, тестирование учащихся, наблюдение, анкетирование, беседы и интервью с учащимися, учителями, родителями, проведение контрольных срезов с целью выявления знаний по правоведению, статистическая обработка полученных результатов, организация творческих работ учащихся (эссе).
Основные этапы:
1 - 1997-1998 гг. Ориентировочно-поисковый: теоретический анализ современного состояния проблемы; определение целей и задач исследования, изучение опыта педагогов-практиков, формулирование гипотезы, разработка методики опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента.
2 - 1998-1999 гг. - проведение формирующей опытно-экспериментальной работы, при которой в воспитательно-образовательный процесс вводились новое содержание обучения правам в учебное и во вне-учебное время, специфические методы, определялась эффективность их применения.
3 - 1999-2000 гг. - оформление результатов исследования (обработка, анализ опытно-экспериментальных данных, формулирование выводов, разработка методических рекомендаций; внедрение результатов работы в практику школь^
Научная новизна и теоретическая значимость: теоретически обоснованы объективная необходимость и педагогическая целесообразность обновления сущности и содержания процесса правового воспитания и образования, основой которого являются права человека; предложено определение правовой социализации как процесса освоения правового пространства и активного поиска своего места в нем; разработаны показатели и основные проявления правосознания школьника; определены педагогические условия формирования правосознания старшеклассников, включающие использование народного опыта, учет индивидуальных особенностей, специальную юридическую направленность всего учебно-воспитательного процесса, использование всех гражданских институтов, обеспечение содержания обучения гуманитарных дисциплин и межпредметной связи.
Практическая значимость. Был обобщен и систематизирован передовой опыт по правовому образованию в школах Республики Бурятии. Разработано новое содержание форм правового образования во внеурочной деятельности старшеклассников, определены основные методические приемы эффективности целенаправленного педагогического процесса правового воспитания. По разработанному автором факультативному курсу «Основы законодательства» проводят занятия учителя школ Еравнинского, Мухорши-бирского районов республики Бурятия. Компоненты содержания и методики учебно-воспитательного процесса могут быть использованы при реализации спецкурса для студентов педагогических вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Период становления правового общества характеризуется рядом социально - педагогических противоречий: между педагогическими инновациями в области правового воспитания и существующей, нестабильной ситуацией в обществе, когда элементарно не соблюдаются законы; между необходимостью установления законности и порядка и традиционным правовым нигилизмом в обществе; между необходимостью формирования активной позиции гражданина и неразвитостью правосознания молодежи.
2) Изменение характера отношений между личностью и государством, развитие демократических процессов в правовом обществе, существенно повлияли на содержание и сущность правового образования и воспитания школьников, главной задачей которого является достижение равновесия между обеспечением личностного начала в правовых отношениях и нравственно - правовой направленностью общества в целом.
3) Для успешного формирования правосознания школьников необходимо создание объективных (социальных) условий (поддержание в обществе режима демократии, законности, конституционности, реальное обеспечение прав, свобод граждан) и субъективных (педагогических) условий (реализация личностно - деятельностного подхода, сотрудничество школы, семьи и других гражданских институтов, развитие личности старшеклассника как субъекта права, творчески активного, ответственного, предприимчивого).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: последовательная реализация теоретико-методологических основ и целенаправленное использование взаимодополняющих методов исследования, педагогический эксперимент и его положительные результаты, статистические показатели, подтверждающие эффективность предложенной системы правового образования.
Внедрение и апробация результатов. Автором в 1999 году был выигран грант Фонда Генриха Белля по теме исследования на международном конкурсе «Поддержка молодых ученых», проведенного совместно с фондом
Берлин), Международным обществом «Мемориал» (Москва) и Центром независимых социологических исследований (Санкт-Петербург). Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции "Профессиональная подготовка преподавателей в университете" (г.Улан-Удэ, 1998 г.), на конференции стипендиатов Фонда Генриха Белля (г.Санкт-Петербург,1999 г.), на заседаниях кафедры педагогики БГУ, на обучающих семинарах учителей Республики Бурятии. Основные положения исследования изложены также в ряде публикаций и методических рекомендациях автора. Апробация результатов осуществлялась через организацию опытно-экспериментальной работы в средних школах г.Улан-Удэ № 1,2, 29.
Структура и основное содержание диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тугутова, Светлана Александровна
Выводы по главе.
Для построения системы целенаправленных воздействий на формирование правосознания старшеклассника, включения его в различные формы правовой деятельности, нами была проведена опытно-экспериментальная работа на базе средних школ г.Улан-Удэ №1, №2, №29.
Работа проводилась по нескольким направлениям. Первое было связано с преподаванием предмета "Основы права" и факультативного курса "Основы законодательства" (36 час.) /см. Приложение/, в основе второго направления была организация деятельности клуба старшеклассников "Юный юрист".
Для осуществления эксперимента были поставлены и решались следующие задачи, включающие разные целевые группы учителей, учащихся, родителей и социального окружения: обосновать содержание, методы и разработать методическое обеспечение системы правового образования и воспитания школьников, выявить особенности работы по нравственно-правовому воспитанию старшеклассников, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию правового образования учащихся средних и старших классов.
Реальный уровень правосознания школьников и его компоненты исследовались с помощью разнообразных методов исследования: анкетирования, письменных работ учащихся, бесед, наблюдений, независимых характеристик, анализа различных видов деятельности школьника, тестирования. Всем видам диагностики правосознания присуще наблюдение или его элементы. При этом мы применяли комплекс методов, фиксируя не только процесс, но и результаты правового обучения, различных видов общественно-полезного труда, характер общения с коллективом.
Основой опытно-экспериментальной работы были идеи и общепедагогические принципы как целостность, преемственность, последовательность, сотрудничество школы, семьи и других институтов гражданского общества.
Целостность правового образования и воспитания обеспечивалась полной взаимосвязью учебного процесса, внеклассной воспитательной деятельности, и координировалась работой клуба старшеклассников "Юный юрист", который являл собой также образец некоего гражданского института, на равных основаниях объединяющий детей, родителей и педагогов. Целостность находит выражение также в совокупности и неразрывности знаний, мотивов, действий, поведении школьников, когда мы рассматриваем сфор-мированность правосознания на уровне отдельной личности.
Фактически в ходе опытно-экспериментальной работы мы определяли: уровень понимания содержания, установление личностного отношения к правам и обязанностям, ситуации, где их решение свидетельствует об определенной позиции учащихся.
В начале констатирующего эксперимента мы выяснили, что более половины учащихся имеют правовые представления, но их знания в основном неполные и не отличаются глубиной. Итоги контрольного среза зафиксировали общий низкий уровень знаний учащихся. Также мы наблюдали низкую активность старшеклассников.
Анализируя данные констатирующего эксперимента, мы выявили основные противоречия и проблемы в организации правового воспитания и образования школьников:
1) между тем, что школа предлагает и тем, что ожидает ученик (предложение педагогической практики в правовом воспитании сильно отстает от ожиданий школьника, ученики хотят видеть предмет права в учебном расписании и даже готовы серьезно заниматься им, видя в этом предмете опору, способную помочь им стать самостоятельными; уважать права другого и уметь защищать свои;
2) между желанием подростков участвовать в разнообразной общественно-полезной деятельности и однообразием форм с обыденным содержанием форм воспитательной работы;
3) между стремлением старшеклассников к признанию приоритета закона, прав гражданина и реально существующей практикой беззакония и произвола во взрослой жизни.
Творческий подход к организации системы правового воспитания помогал нам снимать данные противоречия.
Имеющиеся социологические данные подтвердили то, что большинство школьников хотели бы изучать право. Причем, среди наиболее важных вопросов для изучения школьники чаще всего называют "права человека и их защиту", на втором месте по значимости стоит "современное российское конституционное право и государственное устройство" и "уголовное право, закон, наказание. Именно поэтому одна из важнейших педагогических задач - это помощь молодому человеку овладеть правовой культурой, необходимой для выполнения основных социальных ролей - гражданина, потребителя и т.д.
Усвоение правовых знаний происходило более успешно, если учебная работа была связана с внеучебной, если в достаточной мере применялись новые современные технологии. Комиксы, плакаты, фотографии, рисунки, особенно если они сопровождались соответствующим заданием или вопросом, заметно активизировали творческую работу учащихся. Правовые лектории, олимпиады, викторины, встречи, ролевые игры, устные журналы на правовую тематику - эти и другие формы работы активизировали познавательную деятельность учащихся, вызывали у них положительные эмоции, интерес к праву, побуждали самостоятельно добывать правовые знания и анализировать, давать личностную оценку правовым фактам и явлениям.
На фоне качественных изменений старшеклассников экспериментального класса возросли, с одной стороны, их требовательность, с другой, уважение к педагогам и родителям. Наряду с внешними переменами, которые мы отметили в ходе наблюдений и совместной работы с учениками, нами были разработаны показатели и основные проявления правосознания школьника. О положительной динамике в развитии личности старшеклассника при организации комплексного характера правового воспитания и образования свидетельствуют данные, что у учащихся экспериментального класса быстрее происходило осмысление своей социальной принадлежности, осознание своего места в общественных отношениях, оценка своей гражданской позиции и социального поведения, вырабатывался образ себя как гражданина и субъекта права. В социально-правовой деятельности, организованной нами, они обучались целенаправленно методам социального взаимодействия (выбору, социальным инициативам, правовому регулированию взаимоотношений, рефлексии и ответственности).
В результате нескольких лет работы нам удалось создание в школах жизнеспособных, творческих органов школьного самоуправления, работая в которых, ученики получали реальный опыт законотворчества, внедрения созданных ими законов в жизнь. Одним из результатов деятельности клуба, факультатива по праву стало то, что старшеклассники сами старались создавать то жизненное пространство, в котором им было бы комфортно и хорошо. В беседах с родителями, учителями было отмечено, что учащиеся стали понимать ответственность за то, какой жизнью живет школа, многие осознали причастность к ее проблемам, поскольку именно от них зависело решение многих вопросов.
Эффективность процесса формирования правосознания в нашей опытно-экспериментальной работе обеспечили следующие педагогические условия:
• координация и совместная деятельность семьи и школы, сотрудничество всех гражданских институтов;
• соответствие целей и задач правового образования возрастным особенностям школьников;
• обеспечение преемственности и последовательности проводимых дел - каждое последующее должно быть связано и являться продолжением предыдущего, усиливать его воспитательный эффект;
• достаточная степень правовой информированности для возбуждения интереса у учащихся, накопления социально-правового опыта школьников;
• личностно-деятельностный подход к механизмам реализации 'прав и свобод гражданина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научной литературы позволил сделать нам вывод, что в процессе разработки отечественной педагогической наукой и практической теории правового воспитания и образования в школе и средств ее практической реализации, была осуществлена разработка содержания процесса нравственно-правового воспитания. Решение поставленных педагогических проблем упиралось в государственный авторитаризм. В школьной практике ни о каких правах человека, ребенка, а тем более об их реализации речи быть не могло. Но результаты положительного опыта, которые накопила педагогическая наука, необходимо изучать, сохранять и развивать с учетом новых социально - педагогических и экономических условий. Те социально-экономические изменения, которые происходят в России, внесли изменение и в сознание, приоритеты, направленность мотивов поведения подростков, усилили процесс их правовой социализации и индивидуализации.
В настоящее время значимость исследования правосознания старшеклассников возрастает в связи с тем, что усвоение правовых знаний, воспитание уважительного отношения к правам каждого человека, к законам государства, его органам и должностным лицам - ключ к созданию правового государства, укреплению демократии, экономической стабильности государства.
Определяя правовое сознание как совокупность правовых идей, представлений, эмоций, в которых выражается субъективное отношение людей, социальных групп и общества в целом к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права, на основе научной педагогической и психологической литературы нами были разработаны критерии и уровни правосознания школьников, основные показатели его проявления. В очень кратком виде это выглядит следующим образом. Показателями интеллектуального компонента являются: знание и понимание прав, обязанностей личности, основных правовых документов, понимание правовых норм, традиций, суждение о долге, об ответственности гражданина, которые проявляются в различных умениях. Эмоционально-волевой компонент характеризуют такие показатели, как: эмоциональное отношение к правовым явлениям, непосредственная реакция человека на взаимодействие его или других с действительностью, проявляющиеся в способности мотивировать свои поступки, а деятельностный компонент - формирование ответственности, готовность к самоограничению, который проявляется в выполнении правил, норм обязанностей гражданина, выборе верного способа поведения, творческой активности, готовности к сознательным действиям.
В своем исследовании мы рассматриваем в основном учащихся старших классов, так как в старшем подростковом возрасте формируется новый уровень самосознания: растущая личность осознает себя как участника правовых отношений, существующих в государстве между обществом и индивидом. Старший подросток стремится к самоутверждению, пробе сил и возможностей в различных видах деятельности. Он в состоянии самостоятельно поставить цель, планировать процесс деятельности, достигать высоких результатов в ней. И познавательная потребность, и потребность в активной практической деятельности остаются в этом возрасте ведущими. Необходимым условием для возраста старшего подростка является также общественно значимый характер его деятельности.
На стадии констатирующего эксперимента мы определяли реальный уровень правосознания школьников. Оказалось, что часть старшеклассников имеет какое-то представление о своих правах обязанностях, но у большинства знания эти неполные и не отличаются глубиной. И в ситуациях, так как у них нет элементарных юридических знаний, они решают правовые вопросы, опираясь на свои моральные воззрения, взгляды своих сверстников, родителей, наблюдения.
На наш взгляд причины сложившейся ситуации в следующем:
• отсутствие обновленной концепции правового воспитания, государственных стандартов в области правового образования;
• отсутствие представительства правовых дисциплин в школьных программах;
• неустоявшееся содержание учебных курсов;
• недопонимание того, что правовое обучение закладывает основы правовой культуры;
• значительное сужение сферы процесса правового воспитания;
• недостаточная подготовленность преподавательского состава;
• процесс преподавания не связан с ближайшим окружением ребенка (школьная администрация, учителя, семья, друзья, представители микрорайона и т.д.).
Это подтверждает и анализ содержания, особенностей правового образования в школах Республики Бурятия.
В отдельных школах Бурятии до сих пор отсутствует курс правоведения (особенно в сельской местности), но отдельные учителя сельских школ занимаются разработкой учебных программ и преподают факультативные курсы (Генденжапова Д. Т. Сосново-Озерская средняя школа № 2, Галсанова В.Н. Ульдургинской средней школе). Отдельные элементы курса "Права человека" включены в ряд школьных дисциплин гуманитарного цикла, естественнонаучного в гимназиях № 3, 14, 29, 33, 59, в средних школах № 1,2, 19, 32, 49, 51 города Улан- Удэ.
Концепция этнопедагогического воспитания, реализуемая в школах республики способствует изменению в субъектах воспитательной системы: усиливается роль семьи, расширяется сфера сотрудничества семьи и школы, школы и социума, создаются новые детские объединения.
В республике нет еще преемственности между школой и вузом, хотя начало этому уже положено. Проблему преемственности пытаются реализовать на базе школы гимназии № 33, где с 8 класса набирают учащихся в правовой класс с возможностью поступления на юридический факультет БГУ.
Отсутствие материальных средств для приобретения юридической литературы, кадровый вопрос, самостоятельная работа учащихся не нашла еще полноценного воплощения - это общие проблемы, характерные для многих российских школ.
Для решения проблемы формирования правосознания старшеклассника на базе школ г.Улан-Удэ №1, №2, №29 была организована опытно-экспериментальная работа.
Фактически в ходе опытно-экспериментальной работы мы определяли: уровень понимания содержания, установление личностного отношения к правам, обязанностям, ситуации, где их решение свидетельствует об определенной позиции учащихся.
На уроках правоведения, на занятиях клуба старшеклассников, факультатива осуществлялись различные формы организации деятельности учащихся: вечера, экскурсии, деловые игры, встречи с интересными людьми, конкурсы плакатов, комиксов, рисунков, викторины, олимпиады, организация и проведение акций, диспуты, поисковая деятельность и др. Каждая из форм воспитательной работы решала вполне определенные воспитательные задачи, используя при этом те или иные рычаги развития личности, интересы и потребности школьника, формируя на этой основе качества и умения гражданина. При обновлении содержания и форм работы мы исходили из приоритета прав и свобод человека в обществе, а взаимодействие школы и семьи, школы и других институтов гражданского общества обеспечили целостность при решении задач правового воспитания в социуме.
Положительная динамика в развитии личности старшеклассника при организации комплексного характера правового воспитания и образования свидетельствует о том, что у учащихся экспериментального класса быстрее происходило осмысление своей социальной принадлежности, осознание своего места в общественных отношениях, оценка своей гражданской позиции и социального поведения, вырабатывался образ себя как гражданина и субъекта права. В социально-правовой деятельности, организованной нами, они обучались целенаправленно методам социального взаимодействия (выбору, социальным инициативам, правовому регулированию взаимоотношений, рефлексии и ответственности).
В результате нескольких лет работы нам удалось создание в школах жизнеспособных, творческих органов школьного самоуправления, работая в которых, ученики получали реальный опыт законотворчества, внедрения созданных ими законов в жизнь.
Динамика положительного изменения уровня правосознания старшеклассников в большей степени коснулась его познавательного компонента. Учащиеся экспериментального класса показали более высокий уровень правовых знаний, готовности к деятельности, умения отстаивать свои убеждения, разбираться в ситуациях. У них быстрее происходило осмысление своей социальной принадлежности, осознание своего места в общественных отношениях, оценка своей гражданской позиции и социального поведения, вырабатывался образ себя как гражданина и субъекта права. При этом мы хотели бы подчеркнуть, что наблюдали небольшую положительную тенденцию, в плане осознанности важности закона, доминантности права, так как в воспитательном процессе невозможно все изменить за короткий срок.
Таким образом, эффективность процесса формирования правосознания в нашей опытно-экспериментальной работе обеспечили следующие педагогические условия:
• координация и совместная деятельность семьи и школы, сотрудничество всех гражданских институтов;
• соответствие целей и задач правового образования возрастным особенностям школьников;
• обеспечение преемственности и последовательности проводимых дел - каждое последующее должно быть связано и являться продолжением предыдущего, усиливать его воспитательный эффект;
• достаточная степень правовой информированности для возбуждения интереса у учащихся, накопления социально-правового опыта школьников;
• личностно-ориентированное образование, реализующееся через присущие ему субъект-субъектные формы учебного взаимодействия: диалог, общение, рефлексию, смыслотворчество. При этом содержание правового образования, представленное в виде разнообразных учебно-поисковых задач и ситуаций воспринимается учеником на личностно значимом уровне и йе-реживается как жизненная проблема. Личностно-ориентированная направленность означает разносторонность и разноуровневость его содержания, усиления связи с жизнью, трудом, развитие индивидуального стиля мышления, обеспечивающих ориентацию старшеклассника в окружающей действительности, его мировоззренческое самоопределение. А когда понятие права существует для детей не на уровне абстрактной школьной дисциплины и становится частью жизни ребенка, можно говорить об успешности формирования правосознания как основы становления гражданской личности.