Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах: На примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гурина, Роза Викторовна

  • Гурина, Роза Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 331
Гурина, Роза Викторовна. Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах: На примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном университете: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2002. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гурина, Роза Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы профильного обучения в системе непрерывного образования " школа-вуз".

1.1. Теоретические основы профориентации и профессионального становления личности в системе непрерывного образования.

1.2. Начальная профессиональная подготовка в профильных физико-математических классах как инновационный процесс.

Глава 2. Особенности начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах

2.1. Модель процесса начальной профессиональной подготовки и основные этапы его организации в профильных физико-математических классах.

2.2. Содержание начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков как структурный компонент целостного образовательного процесса в профильных физико-математических классах.

2.2.1. Структура содержания начальной профессиональной подготовки в профильных физико-математических классах.

2.2.2. Роль астрономического образования в формировании современной естественнонаучной картины мира у учащихся физико-математических классов как основы будущей профессиональной деятельности.

2.3. Использование методов интенсивного обучения в процессе начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах.

ГлаваЗ. Экспериментальное обоснование эффективности начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах.

3.1. Определение критериев, показателей и уровней эффективности начальной профессиональной подготовки , обоснование методов её исследования в профильных физико-математических классах.

3.2. Мониторинг эффективности начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах.

3.3. Педагогические условия эффективной реализации начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физикоматематических классах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах: На примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном университете»

Проблема исследования, её актуальность

Завершилось XX столетие и вместе с ним второе тысячелетие Масштабы, глубина и многообразие изменений, которыми отмечено XX столетие в науке и технике, в области коммуникаций и информации, в образовании и культуре, в окружающей среде явно не имеют аналогов ни в одном из предшествующих веков.

Мы живем в эпоху, когда каждый человек должен иметь соответствующий уровень естественнонаучного образования. В то же время после распада СССР происходит планомерный демонтаж отработанной системы естественнонаучного образования. Под лозунгом "гуманитаризация образования" зачастую происходит "выдавливание" предметов естественнонаучного цикла из школьных учебных программ и механическое их замещение гуманитарными дисциплинами. Как следствие такой "гуманитаризации" ликвидирован учебный предмет "Астрономия", играющий огромную роль в формировании у учащихся научного мировоззрения и современной картины мира, - предмет, находящийся на стыке предметов естественного и гуманитарного циклов, являющийся осью их интеграции. "Гуманитаризация" физики как предмета пошла по пути упрощения знаковой системы и перехода на уровень эмпирических обобщений. Такое примитивное толкование гуманитаризации привело к резкому падению естественнонаучной и математической грамотности выпускников общеобразовательных школ. Профильные классы общеобразовательных школ с начальной профессиональной подготовкой (НПП) в них можно рассматривать как структурные образования, в которых начинается формирование интеллектуальной элиты общества - ведущего актива нации. По концепции А.А. Любищева актив нации, или элита — ведущая часть общества - совокупность генетически и идеологически наиболее полноценных его членов, играет ведущую роль в прогрессивном развитии той или иной нации или всего человечества: если элита вырождается или исчезает, нация вступает на путь стагнации или упадка. Любищев называет "наиболее полезный для развития цивилизации актив - учёные, философы, основатели религиозных течений» [1, 36-37]. Однако, как указывает Любищев, наличие значительного количества способных людей не всегда предотвращает упадок цивилизации, так как эта часть актива нуждается в поддержке со стороны могущественных организаций.

Система школьного образования - один из наиболее крупных социальных институтов, поддерживаемый государством, который органически связан с фундаментальными основами общественного устройства, его социально-экономической и политической организацией. Особую роль в структуре общеобразовательных школ играют специализированные классы различного профиля, являющиеся начальным звеном в формировании интеллектуальной элиты общества - ведущего актива нации.

Кризис образования^ точки зрения В.П.Беспалько,состоит в том, что в основном работы ученых-педагогов направлены на совершенствование существующей системы образования "в рамках принципа "больше и лучше ^ и не замечается необходимость её коренного преобразования", в результате "наблюдается чудовищная перегрузка как учебных планов предметами, так и предметов учебной информацией. И как следствие - массовая низкая успеваемость учащихся и превращение образования.из удовольствия и радости в сплошной стресс и кошмар". Выход из кризиса видится в программировании реально необходимых и осуществимых дидактических задач [2 , с.12-13].

Ректор МГУ, академик РАН В.А. Садовничий отмечает, что образовательный кризис более всего ударил по естественнонаучному образованию: в 90-е годы оно лишилось мощной внешней мотивации в виде финансовой государственной поддержки и социального заказа. Физическое образование перестало быть частью идеологии и политики государства, В.А. Садовничий называет некоторые открытия, которые может осмыслить далеко не каждый человек, имеющий диплом: расшифрован геном; в физике микромира дошли до понимания кварков: удалось получить новое состояние материи - так называемую кварк-глюонную плазму; мы на пороге сенсационных открытий, касающихся макромира - понимания природы «черных дыр»; настоящая революция происходит в области информатики: создаются супервычислительные машины и квантовые компьютеры, в основе действия которых лежат квантовые закономерности [3, с.З].

Для подготовки специалистов многих профилей существует богатая сеть средних специальных учреждений (училища, колледжи, техникумы), однако, подобной ступени для подготовки специалистов-физиков нет. Их подготовка ведется только в высшем звене - институтах и университетах. Этим упущенным средним звеном в непрерывной многоуровневой системе профессионального образования могут служить профильные физико-математические классы (ФМК), создаваемые в общеобразовательных школах при активной поддержке вузов. Все большее количество педагогов-исследователей рассматривают стадию обучения в профильных классах средней школы как довузовский этап профессиональной подготовки будущих специалистов, т. к. на этом уровне формируются многие знания и умения, которые органично вплетаются в профессиональные знания и умения. Это такие педагоги как Ю.К. Бабанский, Н.В Гусельникова, Ю.И. Дик, В.В. Краевский, В.Г. Каташев, П.С.Лернер, А.А. Леонтьев, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, С.Н. Чистякова, И. Э. Унт, Н.С. Пурышева., В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, А.В. Усова, А.В. Хуторской, Г.И. Щукина и др.

Сотрудничество с вузом позволяет осуществлять "сквозное" обучение дисциплинам физико-математического цикла в рамках триады: "школа - профильные физико-математические классы - вуз". Анализ проблемы начальной профессиональной подготовки, качества образования в профильных физико-математических классах (ФМК) и педагогическая практика непрерывного профессионального образования позволяют констатировать успешное решение многих из поставленных задач благодаря организации довузовской подготовки школьников в ФМК общеобразовательных школ. Однако специфика обучения в таких классах изучена недостаточно, не выявлены методологическая и дидактическая основы подготовки, обеспечивающие её высокий уровень и эффективность применительно к системе "школа-вуз". Это делает актуальными исследования в этой области.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы начальной профессиональной подготовки в профильных классах, специфики подготовки специалистов-физиков в системе "школа-вуз", а также противоречия между необходимостью создания механизмов непрерывного профессионального образования, выявления дидактических условий, способствующих совершенствованию учебного процесса в профильных физико-математических классах и отсутствием соответствующих теоретико-методологических разработок дают основание сделать выбор темы исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научно-практические основы и педагогические условия повышения эффективности начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс начальной профессиональной подготовки учащихся в системе "школа-вуз".

Предмет исследования: начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах (на примере специализированных физико-математических классов при Ульяновском государственном университете).

Гипотеза исследования: начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных физико-математических классах будет эффективней, если на основе научного анализа проблемы в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике будут определены её роль и место в системе непрерывного профессионального образования, построена модель довузовской подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах, уточнены, дополнены и адаптированы ее содержательный и деятельностный компоненты и выявлена совокупность педагогических условий успешности начальной профессиональной подготовки учащихся в системе "школа-вуз", осуществляется мониторинг эффективности начальной профессиональной подготовки учащихся в профильных физико-математических классах в школе и их социально-профессиональной адаптации в высшем учебном заведении, и вносятся коррективы в процесс начальной профессиональной подготовки по его результатам.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования решаются следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы начальной профессиональной подготовки в педагогической теории и практике; определить роль и место профильных классов в системе непрерывного образования "школа-вуз".

2. Разработать модель довузовской подготовки специалистов-физиков в физико-математических классах общеобразовательной школы.

3. Определить содержание, формы, методы и средства эффективной начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах.

4. Обосновать критерии, показатели и уровни начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков и провести исследование её эффективности в профильных физико-математических классах.

5. На основе мониторинга эффективности образовательного процесса в профильных физико-математических классах выявить совокупность педагогических условий эффективности начальной профессиональной подготовки учащихся в системе "школа-вуз".

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; общенаучные положения о целостном и системном подходах, разработанных в науке (общей теории систем, педагогике); системный подход к обучению и воспитанию (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.П.Подласый, Л.И. Уманский, Г.И. Щукина); идеи о человеке как об активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции непрерывного профессионального образования и профессионально-личностного развития (Б.С.Гершунский, А.А. Деркач, A.M. Новиков, Н.Б. Шмелева); теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А.Климов, О.Г. Максимова); выводы акмеологии, касающиеся эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации личности (Б .Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, В.В. Зазыкин, Н.И.Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский); принципы структурирования знаний (Н.И. Жинкин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Сохор); моделирование как всеобщий метод исследования (В.П.Беспалько, Г.А. Балл, В.В. Краевский, М.В. Кларин, Ф.И.Перегудов, Г.К. Селевко); теории инноваций (В.М. Монахов, С.Д. Поляков, Н.Р.Юсуфбекова); концепций личностно-ориентированного обучения (С.Н.Митин, И.С. Якиманская) и аэрокосмического образования (О.И. Донина); теории статистических методов исследования (Н.В. Кузьмина, Б.И. Кудрин, Б.А.Сосновский, Е.В. Сидоренко).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), изучение и обобщение передового педагогического опыта; методы кластерного анализа, статистической обработки результатов (корреляционный анализ Пирсона-Браве, Спирмена, Стьюдента). Научная новизна исследования заключается в следующем: на уровне уточнения:

• определены роль и место начальной профессиональной подготовки будущих специалистов-физиков в специализированных классах, которые восполняют отсутствующее начальное звено в непрерывной многоуровневой системе профессионального образования;

• выявлены, проанализированы в теоретическом контексте этапы возникновения и развития начальной профессиональной подготовки в профильных физико-математических классах в регионе как инновационного процесса;

• уточнена роль начальной профессиональной подготовки в профильных физико-математических классах как инновационного процесса в образовательном пространстве "школа-вуз";

• упорядочена и конкретизирована иерархическая последовательность стадий профессионального становления личности (профессиональная направленность, профессиональный интерес, профессиональное намерение, профессиональная рефлексия, профессиональное самоопределение и т.д.) в соответствии с возрастными стадиями жизни индивида;

• конкретизированы педагогические .условия, обеспечивающие успешность процесса начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах: организационно-педагогические, управленческие, дидактические; на уровне дополнения:

• определены этапы начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков (поиск, оценка, отбор учащихся, формирование физико-математических классов, образовательная деятельность в ФМК); процедуры поиска, оценки и отбора школьников в физико-математические классы; основные направления, виды, формы и методы начальной профессиональной подготовки;

• разработаны новые подходы к решению проблем: повышения уровня допрофессионального образования, мотивации учения, интереса к науке. профориентации путём использования методов интенсивного обучения, нетрадиционных форм исследовательской профессионально-направленной деятельности школьников, инновационных методов организации обучения;

• адаптированы теоретические положения личностно-ориентированного обучения (субъект-субъектный подход, Я-концепция, обеспечение профессионального самоопределения) к подготовке будущих специалистов-физиков в профильных физико-математических классах;

• предложены усовершенствованные организационные формы взаимодействия общеобразовательной школы с высшим учебным заведением в системе непрерывного профессионального образования: малый физтех и малый мехмат, заочная физическая школа для сельских школьников ЗФШ(С), выставки-репрезентации научно-технического творчества, научно-практические конференции с изданием тезисов докладов школьников; олимпиады, основанные на демократических принципах, в том числе дистанционные и интернет-олимпиады;

• перенесён метод рангового анализа на педагогические системы (школы, школьные классы, учебные группы представляют собой ранговые системы, для них справедлив закон рангового Н-распределения, который необходимо учитывать в педагогической практике); на уровне преобразования:

• реализован подход, объединяющий две тенденции: школьную тенденцию к дифференциации предметного знания и вузовскую тенденцию к интеграции научного знания, заключающийся в использовании вузовских форм обучения для глубокого овладения учащимися избранными учебными предметами и качественной подготовки к получению высшего профессионального образования;

• предложены пути к разрешению несоответствия между высокими темпами роста естественнонаучных знаний и отставанием содержания современного образования путём создания механизмов непрерывного обновления содержания образования (структурирование естественнонаучных знаний, сокращение сроков импликации (введения) информации о новейших научных достижениях в содержание довузовского образования и дидактической обработки сложного научного материала с использованием потенциала профессорско-преподавательского состава вуза);

• разработан учебно-методический комплекс преподавателя физики ФМК, содержащий 6 блоков (теоретический, диагностический, методический, операционный, нормативный, архивный), являющийся практическим средством, которое обеспечивает интенсификацию и высокое качество начальной профессиональной подготовки;.

• предложена совокупность критериальных признаков эффективности начальной профессиональной подготовки в профильных физико-математических классах: социально-профессиональная адаптация выпускников ФМК к условиям вуза; реализация ожиданий студентов-физиков на физико-техническом факультете, результативность подготовки (определяемая числом выпускников, поступивших в вузы на факультеты естественнонаучного профиля, в том числе на специальности "физика");

- разработаны и внедрены процедуры мониторинга НПП, в рамках которого проведена экспериментальная оценка эффективности начальной профессиональной подготовки и по её результатам определены направления дальнейшего совершенствования учебного процесса в профильных ФМК.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- в результате проведенного теоретического анализа проблемы начальной профессиональной подготовки в педагогической теории и практике определены особенности, роль и место начальной профессиональной подготовки специалистов физиков в профильных физико-математических классах в системе непрерывного образования, а также этапы ее развития и реализации;

- разработана и научно обоснована модель начально-профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах;

- осуществлено согласование дидактических принципов школьного и вузовского образования при организации образовательного процесса в профильных классах;

- разработана и методологически обоснована целостная система начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах; определены формы, методы и средства эффективной начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах;

- определены и обоснованы показатели, критерии и уровни НПП в профильных классах для оценки эффективности и качества начальной профессиональной подготовки школьников;

- выявлена совокупность педагогических условий успешности начальной профессиональной подготовки учащихся в системе "школа-вуз";

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям начальной профессиональной подготовки специалистов естественнонаучного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически разработанная, методологически обоснованная и практически апробированная модель начально-профессиональной подготовки специалистов-физиков содержит регулятивы деятельности в области начальной профессиональной подготовки физиков по организации профильных ФМК, образовательной деятельности в них (виды, методы и направления), по созданию условий успешной НПП и по оценке её эффективности;

- разработанные научно обоснованные и экспериментально подтверждённые программы профильного обучения в физико-математических классах могут быть использованы в массовой практике общеобразовательных школ и вузов, а результаты исследования - в педагогических университетах, в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- предложенная методика оценки эффективности НПП специалистов-физиков в профильных физико-математических классах может быть применена для оценки успешности начальной подготовки специалистов в других профильных классах;

- результаты мониторинга НПП используются в физико-математических классах при Ульяновском государственном университете (УлГУ), также могут быть использованы на физико-техническом факультете УлГУ, а инструментарий мониторинга - в специализированных классах другого профиля;

- прогностический потенциал позволяет наметить дальнейшие направления научно-исследовательской работы по совершенствованию начальной профессиональной подготовки специалистов - физиков в профильных ФМК;

- практические результаты исследования имеют своё продолжение и развитие в рамках грантовых проектов Российского гуманитарного научного фонда, Министерства образования, Федеральной целевой программы "Интеграция", а также

Международной Соросовской Программы Образования в Области Точных наук (ISSEP) разработанный учебно-методический комплекс преподавателей физики ФМК оказывает существееное влияние на повышение эффективности образовательного процесса в профильных ФМК и может быть использован учителями физики и преподавателями вузов осуществляющими довузовскую подготовку в системе "школа-вуз";

Осбоснованность и достоверность результатов исследования. Основные положения работы, её выводы и рекомендации подвергались всесторонней проверке, анализу и апробации в течение длительного времени (в общей сложности около 10 лет). Они обоснованы: строгостью исходных методологических позиций; проверкой на соответствие таким критериям научного знания, как непротиворечивость, концептуальное единство, оцениваемость, воспроизводимость; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившими провести её тщательный количественный и качественный анализ; сравнением результатов разных вариантов допрофессиональной подготовки; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; подтверждением гипотезы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый — 1992-1997 г. г. Общее ознакомление с проблемой начального профессионального образования, обоснование её актуальности и уровня разработанности, изучение научно-педагогической литературы, анализ состояния довузовской подготовки в профильных классах г.Ульяновска и Ульяновской области. Выявление противоречий и нерешённых задач. Самоопределение субъектов относительно профильного обучения как объекта проектирования, формулировка основных параметров исследования, соотнесения их с целью и задачами. На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза.

Второй — 1998 - 2000 г.г. Разработка понятийного аппарата, создание условий, необходимых для обеспечения исследовательской экспериментальной работы. Выбор методов исследования. Проведение констатирующего эксперимента по изучению контингента профильных классов. Моделирование процесса довузовской подготовки специалистов-физиков в профильном ФМК. Организация преобразующего эксперимента. Опытная работа по разработке и реализации образовательных программ в профильных ФМК, содержания профильного обучения как структурного компонента начальной профессиональной подготовки школьников. Третий — 2000-2002 г.г. Мониторинг результативности начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных ФМК и социально-профессиональной адаптации выпускников ФМК - студентов физико-технического факультета Ульяновского госуниверситета. Выявление педагогических условий эффективной НПП в профильных физико-математических классах и обоснование критериев, показателей и уровней подготовки специалистов-физиков в профильных ФМК. Анализ, интерпретация и оформление результатов исследования. Внедрение в практику работы положительного опыта. Выработка практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и экспериментальные результаты заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на различных научных форумах: III Международная научно-методическая конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (НТПФ- Ш)»- секция "Актуальные проблемы школьного физического образования" и секция "Преподавание астрономии в школе и вузе" ( Москва, МПГУ, 2002); Ш и 1У Международная научно-методическая конференция "Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века" (Ульяновск, УлГУ, 2001, 2002 г.г); V международное совещание-семинар и международная телекоммуникационная научно-практическая конференция (УлГТУ, Ульяновск, 1999); Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы общего и профессионального развития личности в современных условиях" (УлГУ, Ульяновск, 2000 г.); V Всероссийский научно-методический семинар "Современные аспекты преподавания физики: школа-колледж- университет." (Ульяновск , УлГУ, ноябрь 2001 г.); региональная научно-практической конференция "Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования" (Ульян, госпед. ун-т, Ульяновск, 1998); региональные научно-методические семинары "Современные аспекты преподавания физики: школа-колледж-университет" ( УлГУ, Ульяновск, 1998, 1999, 2000, 2001 г.г); региональная научно-практическая конференция "Психолого-педагогические проблемы формирования личности младшего школьника"( Ульяновск.: Ульян, гос.пед.ун-т, 2000 г.); Межфакультетский научно-практический семинар УлГУ "Актуальные проблемы педагогики образовательных учреждений" (УлГУ, Ульяновск, 1998);

Результаты исследований опубликованы в 38 научно-методических работах, общий эквивалентный объём которых равен 35 печатным листам, и в 8 отчетах по грантовым проектам, где автор настоящей работы является и являлся исполнителем: 1. ФЦП "Интеграция" "Воссоздание физико-математической школы и " малый мехмат и малый физтех) и региональной олимпиады erapuie/cл&ссни/соь 1999-2001 г.г. (проект МО 322, рук. Жарков А.В., соисполнитель Жаркова Г.А.) 2. РГНФ "Создание региональной системы образования в форме ассоциации специализированных классов (АСК) различного профиля и исследование психолого-педагогических особенностей учебного и воспитательного процесса в этих классах" за 2000-2002 г.г (проект 00-06-00068а, рук. Жарков А.В., соисполнители: Поляков С.Д., Жаркова Г.А.) 3. МО РФ "Дополнительное образование школьников, одарённых в области точных наук, как элемент непрерывного образовательного процесса в условиях перехода на двенадцатилетний цикл обучения" за 2001-2002 г.г (проект ГОО -2.2-14 , рук. Жарков А.В., соисполнитель Жаркова Г.А.). 4. Международной Соросовской Программы Образования в Области Точных наук (ISSEP) на проведение региональной школы-семинара для учащихся 9-11 классов "ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ" 28-29 апреля 2001 г., за 2001г. (Рук. Зубков Ю.Н.). 5. Международной Соросовской Программы Образования в Области Точных наук (ISSEP) "Соросовский Учитель" за 1998 г. № С-38-12 и за 2000 г. № Е38-35; трёх отчетах по поисково-исследовательской экспериментальной работы отдела образования г.Ульяновска "Адаптивная система обучения как средство, предупреждающее перегрузки в классах физико-математического профиля" за 19992001 г.г.

Методика фреймовых опор успешно продемонстрирована на открытом показательном уроке в 8 и 10 классах авторской гимназии Л.И.Петриевой перед участниками VI Международной научно-методической конференции "Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века" (Ульяновск, УлГУ, май 2002 г.), отзыв от 20 мая 2002 г.

Экспериментальная база: средние общеобразовательные школы №40, №68, №73, №45 г. Ульяновска (число респондентов-320, обработано анкет - около 600); физикотехнический факультет Ульяновского госуниверситета (число респондентов -225, обработано анкет -1225).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профильные физико-математические классы восполняют недостающее звено начальной профессиональной подготовки будущих специалистов-физиков в непрерывной многоуровневой системе профессионального образования "школа-вуз". Обучение в профильных физико-математических классах составляет важный довузовский этап профессиональной подготовки специалистов-физиков, обеспечивающий получение начальной профессиональной компетенции.

2. Разработанная модель процесса начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах определяет взаимодействие и взаимосвязь её структурных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и результативного, и адекватно отражает основные закономерности этого процесса.

3. Содержание начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах, включающее в себя начальный профессиональный опыт личности в когнитивной, практической и творческой сферах, а также опыт отношений личности в процессе начально-профессиональной подготовки, освоение которых обеспечивает формирование целостного научного мировоззрение и начальной профессиональной компетенции специалистов-физиков.

4. Мониторинг эффективности начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных ФМК включает в себя определение критериев показателей и уровней эффективности, использование их для оценки эффективности и внесения коррективов в процесс начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных физико-математических классах

5. Совокупность педагогических условий: организационно-педагогических, управленческих, дидактических обеспечивает реализацию эффективной начальной профессиональной подготовки в профильных физико-математических классах: Структура диссертации определена логикой, последовательностью решения задач исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (284 наименований), 23 приложений. В тексте 249 страниц, 54 рисунка , 21 таблица.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гурина, Роза Викторовна

Выводы по третьей главе

Основным итогом является решение следующих задач:

1. Обоснованы критерии, показатели и уровни эффективности начальной профессиональной подготовки специалистов-физиков в профильных ФМК и с их помощью произведена оценка эффективности и осуществлен мониторинг начальной профессиональной подготовки в профильных ФМК при УлГУ.

2. Выявлена совокупность педагогических условий успешности начальной профессиональной подготовки учащихся в системе "школа-вуз".

Заключение

Таким образом, в результате исследования выявлены:

•постоянство возраста, в котором происходит осознание устойчивого интереса к физико-математическим дисциплинам - это 8-9-е классы; профессиональное самоопределение - стать физиком - это 11-е классы;

• повышение уровня качества НПП выпускников ФМК за исследуемый промежуток времени (5 лет), что свидетельствует о стабильности и эффективности системы НПП;

• способы формирования естественнонаучной картины мира и космического мышления посредством изучения курсов астрономии и космологии;

• высокие показатели реализации ожиданий студентов-физиков в отношении учебного процесса в вузе и профессиональных качеств преподавателей ФТФ;

• высокие показатели социально-профессиональной адаптации студентов-физиков - бывших выпускников ФМК на ФТФ;

• самая высокая эффективность начальной * профессиональной подготовки специалистов-физиков, осуществляемой в профильных ФМК школы №40 при УлГУ;

• педагогические условия эффективной реализации НПП будущих специалистов-физиков;

• справедливость перенесения теории рангового анализа на социальные системы: школьные классы, учебные группы представляют собой ранговые системы, для них оказалось справедливо Н-распределение, и его необходимо учитывать в педагогической практике.

Результаты исследований позволяют сформулировать следующие выводы: 1. Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных классах является важнейшим элементом системы непрерывного образования, представляет собой самостоятельную подсистему, необходимый этап профессионального становления специалистов-физиков, требующий для её эффективной реализации использования инновационных методов в образовательном процессе.

2. Разработанная четырехкомпонентная модель начальной профессиональной подготовки, включающая в себя целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты, и апробация её в профильных ФМК школы №40 г.Ульяновска позволили определить совокупность методов, средств, условий, обеспечивающих реализацию эффективного инновационного процесса НПП будущих специалистов-физиков.

3. Освоение предложенного содержания НПП специалистов-физиков позволяет приобрести начальный профессиональный опыт личности в когнитивной, творческой, практической областях деятельности, в мотивационно-ценностной и коммуникативной сфере, обеспечивает формирование целостного научного мировоззрения и начальной профессиональной компетенции.

4. Разработанная совокупность критериев и показателей эффективности НПП в профильных классах, включающая в себя: социально-профессиональную адаптацию абитуриентов к условиям вуза, реализацию ожиданий студентов, результативность подготовки (число выпускников профильных классов, поступивших в вузы) позволила провести экспериментальную оценку эффективности НПП профильных физико-математичесуких классов при УлГУ и подтвердить наиболее высокую эффективность подготовки в школе №40 г.Ульяновска.

5. Комплекс педагогических условий, включающий в себя: организационно-педагогические условия; управленческие условия, к которым относится и используемый в школе №40 ранговый анализ успеваемости, позволяющий определить направление оптимизации процесса обучения в ФМК; дидактические условия (личностно-ориентированное обучение; формирование мотивации к учебной деятельности, психологического комфорта в классе для эффективного учения и др)? обеспечивает эффективную реализацию НПП специалистов-физиков.

Полученные теоретические и практические результаты позволяют сформулировать конкретные практические рекомендации по повышению эффективности НПП будущих специалистов-физиков в профильных классах и выделить дальнейшие возможные направления работы: с

1. В соответствии "результатами исследований формирование физико-математических классов необходимо проводить уже на уровне 8 класса и, как крайний случай, - на уровне 9 класса. В 10 и 11 классах должна идти более узкая профилизация (специализация) физико-математических классов: математика, физика, информатика.

2. Для осознанного выбора абитуриентами конкретной специальности в вузе необходимо усилить компонент профессиональной консультации профориентационной работы в ФМК.

3. Для формирования мотиваций к изучению различных дисциплин необходимо разработать специальные методики преподавания гуманитарных дисциплин в ФМК: основой таких методик должно быть апеллирование к развитому абстрактно-логическому мышлению учащихся, одарённых в области точных наук; соответственно должно быть пересмотрено и адаптировано содержание предметов гуманитарного цикла для учащихся ФМК.

4. В связи с тем, что учащиеся ФМК являются в основном детьми работников бюджетной сферы (учителей, инженеров и т.д ), необходимо исследовать и начать решать проблему социальной поддержки особо одаренных учащихся.