Формирование межрегионального кластера ядерной медицинской техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлова, Юлия Викторовна

  • Михайлова, Юлия Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Михайлова, Юлия Викторовна. Формирование межрегионального кластера ядерной медицинской техники: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ.

1.1. Роль конкуренции и конкурентоспособности в формировании и развитии кластеров.

1.2. Кластерный подход как инструмент развития российского производства ядерной медицинской техники.

2. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Исследование состояния рынка медико-технической промышленности России и основные проблемы его развития.

2.2. Предпосылки формирования кластера на основе анализа современного состояния и тенденций развития рынка ядерной медицинской техники в России.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

3.1. Направления повышения уровня конкурентоспособности России на внутреннем и внешнем рынках ядерной медицинской техники на основе формирования межрегионального кластера.

3.2. Разработка механизма государственно-частного партнерства для обеспечения высоких конкурентных позиций и долгосрочного прогноза развития межрегионального кластера ядерной медицинской техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межрегионального кластера ядерной медицинской техники»

Приоритетом региональной экономики России в современных условиях становится развитие промышленного потенциала, опирающегося на передовые наукоемкие технологии (в первую очередь отечественные), способные обеспечить конкурентоспособность отечественных производителей промышленной продукции на внутреннем и мировом рынках, что позволит привлечь необходимые инвестиционные ресурсы.

В настоящее время состояние обрабатывающих отраслей промышленности в подавляющем большинстве регионов характеризуется снижением темпов роста производства, ухудшением финансового состояния (в первую очередь крупных предприятий), низким уровнем инновационной и инвестиционной активности. Наряду с этим появляются предприятия, отвечающие требованиям мирового рынка, в том числе медицинской промышленности, которые расширяют ассортимент конкурентоспособной продукции и объемы производства, что особенно важно в связи с присоединением России к ВТО.

Развитие медицинской промышленности базируется на достижениях науки и производства многих других отраслей, и в этом смысле ее состояние является индикатором уровня промышленного развития страны в целом. Необходимость опережающего развития этой отрасли обусловлена социальной значимостью, наукоемкостью и относительно высоким уровнем государственного регулирования.

Следовательно, техническая оснащенность отечественных лечебно-профилактических учреждений в регионах России медицинской техникой может рассматриваться как критерий уровня развития здравоохранения в стране. При этом важнейшим вопросом является оснащенность лечебно-профилактических организаций, предоставляющих услуги ядерной медицины населению, соответствующей конкурентоспособной, высококачественной медицинской техникой, производимой в соответствии с международными требованиями во всех регионах страны, включая периферийные. 3

В тоже время необходимость интенсификации развития рынка ядерной медицинской техники в РФ, обусловлена социальными и экономическими факторами:

1. В силу широкого применения позитронно-эмиссионной томографии в онкологии прогноз выживания пациентов увеличился в 2 раза. В то же время обеспеченность радионуклидными исследованиями в России составляет: 7 исследований на 1 ООО человек, к примеру, в Австрии - 19; Японии - 25; США -40. Потенциальная ежегодная потребность в радионуклид ной терапии в России - 50 ООО человек, в то время как пролечивается не более 2 ООО человек в год. В настоящее время удовлетворяется всего 7% существующего спроса на лучевые методы обследования и лечения.

2. Парк диагностической техники имеет высокую степень изношенности: до 80% существующей медицинской техники старше 10 лет и требует замены. Несоответствие ядерной медицинской техники современным техническим требованиям приводит к необоснованному переоблучению пациентов: ошибка в подведении дозы на изношенных аппаратах составляет до 30%.

3. Производство отечественных радиофармпрепаратов покрывает не более 3% потенциального спроса. При этом отставание идет не только в количественном выражении, но также и в спектре используемых препаратов, что также является ограничением для развития отрасли.

4. Целесообразность создания и конкурентоспособность отечественного центра позитронно-эмиссионной томографии определяется, прежде всего, тем что его стоимость по сравнению с зарубежными аналогами будет ниже на 3050% при аналогичных технико-технологических параметрах и аналогичных (а для большей части медицинской техники даже более высоких) эксплуатационных и функциональных характеристиках. Для сравнения, приблизительная стоимость отечественного центра позитронно-эмиссионной томографии составляет 6-11 млн. долл., стоимость зарубежного - 11-16 млн. долл.

В настоящее время в регионах России функционирует 7 центров позитронно-эмиссионной томографии (3 ПЭТ-центра в Москве, 2 ПЭТ-центра в 4

Санкт-Петербурге, и по одному ПЭТ-центру в Челябинске и Магнитогорске), в то время как для достижения заметного экономического и социального эффекта необходимо иметь минимум 40 центров.

Актуальность проблемы развития отечественного рынка конкурентоспособной техники ядерной медицины обусловлена ее применением в таких социально-важных отраслях медицины, как онкология, кардиология, неврология, нейрохирургия, эндокринология, урология, нефрология и др.

Решение вопроса по обеспечению региональных рынков страны конкурентоспособной техникой ядерной медицины требует программных методов и государственной поддержки, поскольку в данный момент Правительство РФ вырабатывает новую экономическую политику, направленную на повышение конкурентоспособности отечественной медицинской промышленности на внутреннем и мировом рынках.

Объявленный в РФ курс на модернизацию экономики на инновационных принципах определяет необходимость применения в хозяйственных отношениях наиболее эффективных форм сотрудничества национальных организаций. Одной из самых лучших, зарекомендовавших себя в мировой практике систем кооперации и интеграции в региональной экономике, способствующей взаимовыгодному сотрудничеству всех отдельных участников, по праву является кластеризация.

Кластерная модернизация хозяйственных связей предприятий медицинской промышленности позволит обеспечить взаимное инновационное обновление производственных мощностей и достаточный уровень конкурентоспособности отечественной медицинской техники с целью обеспечения ускоренного социально-экономического развития регионов России, так как населению территорий будет предоставлена возможность получения наукоемких медицинских услуг ранней диагностики и успешного лечения тяжелых социально значимых заболеваний. Это позволит повысить уровень качества жизни во всех регионах нашей страны.

Исследование процесса кластеризации производства ядерной медицинской техники, определение направлений и этапов развития кластера позволили автору разработать рекомендации по формированию и функционированию межрегионального кластера, реализация которых позволит активизировать развитие производства данной техники и усилить позиции российских производителей на национальном и мировом рынках. Данные положения обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отечественные и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разработку теории построения оптимальной структуры региональной экономической системы с целью повышения ее конкурентоспособности. Теоретические основы формирования и развития систем, обеспечивающих оптимальные конкурентные преимущества организаций, впервые обобщены А. Смитом, а в аспекте региональной конкурентоспособности развиты в исследованиях таких зарубежных ученых, как Д. Риккардо, М. Маршалл, И. Шумпетер, Э. Чемберлен, Ф. А. Хайек, К. Р. Макконелл, С. Л. Брю, М. Портер, П. Хейне и др. Проблемами конкурентоспособности предприятий занимались следующие отечественные экономисты: Т. Ю. Адаева, И. В. Ершова, П. В. Забелин, В. Б. Кондратьев, И. И. Пичурин, Р. А. Фатхутди-нов, А. В. Юданов и др. Конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации посвящены работы исследователей С. Е. Афопцева, Н. В. Верещака, В. П. Горева, Л. П. Губенко, А. П. Евтеевой, Н. А. Ларионовой, В. П. Маровгулова, В. В. Полякова, С. В. Степашина, Р. И. Хасбулатова и др.

Направления стратегического управления и прогрессивного развития региональной экономики разработаны А. Г. Гранбергом, Р. С. Гринбергом, Т. Г. Красновой, В. В. Кулешовым, Н. Н. Некрасовой, Т. Г. Николаевой, В. С. Паньковым, Т. Н. Плотниковой, В. Е. Сактоевым, А. В. Самарухой, Г. Г.Фетисовым и др.

В современной экономической литературе вопросы кластеризации экономики стали объектом исследования ученых А. И. Гагарина, ТО. В. Громыко,

А. Воронова, Г. Б. Клейнера, Л. С. Маркова, И. В. Пилипенко, М. Портера, б

B. И. Самарухи, В. П. Третьяка, Л. Н. Тэпмана, Г. Р. Хасаева, Т. В. Цихан, Г. Г. Шамлиной, М. В. Шинкевич и др.

Исследованию проблем функционирования рынка медицинской техники в современной России посвящено относительно небольшое количество работ таких экономистов, как А. С. Акопян, Б. И. Бояринцев, А. В. Виленский,

C. В. Киселев, С. А. Романова, Р. Ш. Сунгатов, И. М. Шейман и др.

Труды перечисленных исследователей послужили теоретической основой для подготовки представленной диссертационной работы.

Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость формирования межрегионального кластера ядерной медицинской техники предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по формированию межрегионального кластера ядерной медицинской техники.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1) уточнена сущность сложившихся теоретических взглядов на понятие «конкуренция» в аспекте региональной экономики и выявлены основные характеристики самой оптимальной на настоящий момент времени организационной структуры, обеспечивающей конкурентоспособность и взаимовыгодность сотрудничающих организаций, - «экономического кластера»;

2) проанализировано состояние региональных рынков медико-технической промышленности России и выявлены основные проблемы их развития;

3) исследовано современное состояние рынка ядерной медицинской техники России и определены тенденции его развития;

4) рассмотрен кластерный подход как инструмент регионализации экономики и развития российского производства ядерной медицинской техники;

5) выявлены преимущества и недостатки вертикально интегрированных компаний и локализованных экономических систем межрегионального и ре7 гионального кластерных типов;

6) разработан долгосрочный прогноз развития межрегионального кластера ядерной медицинской техники.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.

Объектом исследования является система взаимосвязанных организаций, производящих ядерную медицинскую технику и медицинские услуги в регионах.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между производителями ядерной медицинской техники.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные теории обеспечения конкурентоспособности предприятий, региональных и отраслевых кластеров, теории региональной экономики, теории организации и размещения производительных сил, а также теории глобализации и мирового разделения труда.

Настоящее исследование выполнялось с применением таких общенаучных методов познания, как логический, экономико-статистический, графико-аналитический, научное обобщение, методы сравнительного и структурного анализа, экономико-математическое моделирование. Каждый из перечисленных методов применялся согласно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Информационной базой исследования послужили сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, официальных статистических организаций зарубежных го8 сударств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и др.

В процессе исследования были получены следующие научные результаты:

1) выявлены основные стимулирующие и сдерживающие факторы роста рынка ядерной медицинской техники и возможные ключевые последствия вступления России в ВТО для отечественных производителей медицинской техники. Установлено, что приоритетным направлением развития для российских медицинских промышленных предприятий могут стать кластерная форма организации производства и вектор на замещение импорта, а также развитие экспорта медицинской техники, облегчающееся вступлением России в ВТО;

2) определены основные недостатки и уточнены структура и содержание современной классификации медицинской техники, что позволяет предприятиям, потенциальным участникам межрегионального кластера, усилить концентрацию производства наукоемкой продукции и повысить ее конкурентоспособность;

3) предложена схема сотрудничества Правительства РФ и участников межрегионального кластера ядерной медицинской техники на основе государственно-частного партнерства по развитию производства и экспорта ядерной медицинской техники;

4) составлен долгосрочный стратегический прогноз развития межрегионального кластера с отражением социального, экономического и геополитического эффектов, позволяющий определить возможные параметры развития рынка ядерной медицинской техники по инновационно-кластерному, инвестиционному и инерционному сценариям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в сле9 дующем:

1) в результате уточнения теоретических положений кластерной теории М. Портера, В. П. Третьяка, Т. В. Цихан, предложено и обосновано понятие межрегионального кластера ядерной медицинской техники как регионального и межрегионального экономического ассоциативного объединения различных взаимодействующих и дополняющих друг друга промышленных предприятий в области ядерной медицины, поставщиков материалов и комплектующих, а также научных организаций, объединенных в производственную цепочку, в рамках которой создается конечный продукт - техника ядерной медицины и наукоемкие медицинские услуги, предоставляемые населению регионов; определены условия формирования кластера ядерной медицинской техники на основе анализа кластерной теории зарубежных и отечественных ученых;

2) предложен переход от иерархической системы управления медико-технической промышленности к сферической организационно-управленческой структуре, позволяющий участникам межрегионального кластера самостоятельно вступать не только в вертикальные, но и в горизонтальные связи, а также влиять на направления собственного развития и вступать в финансово-хозяйственные отношения как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Разработана блок-схема формирования межрегиональной бизнес-сети в отечественной медико-технической промышленности и определено, что бизнес-единицы, окружающие фокальную компанию-ядро межрегионального кластера, обеспечивают комплексную поддержку производства ядерной медицинской техники и, благодаря им, компания-ядро обслуживает выбранный рынок и ведет конкурентную борьбу с идентифицированными конкурентами;

3) разработана системно-функциональная модель формирования межрегионального кластера ядерной медицинской техники, включающая ядро кластера, координирующий орган, вспомогательный и конкурентный блоки, с целью определения ключевых организаций, входящих в состав данного кластера, и уточнения выполняемых ими функций.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 21-й ежегодной научной конференции аспирантов БГУЭП и их научных руководителей (г. Иркутск, 2009); Международной научно-практической конференции «Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона» (г. Иркутск, 21-22 апреля 2010); на II Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (г. Москва, 24-25 июня 2011 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Новые научные достижения-2012» (г. София, 17 марта-25 марта 2012 г.). Результаты диссертационного исследования публиковались в научном журнале Известия ИГЭА, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии России, в сборниках научных трудов «Совет молодых ученых и аспирантов БГУЭП» и «Новейшие научные дос-тижения-2012», а также во всероссийском научном журнале «Общественные науки».

Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, г. Москва.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при проведении лекционных и практических занятий со студентами по дисциплине «Региональная экономика».

Публикации. Результаты исследования изложены в восьми научных работах общим объемом 4,2 п. л., в том числе четыре статьи, объемом 2,06 п. л., опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале перечня ВАК «Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права)».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии элементов теории межрегиональной кластерной политики и определении пред

11 посылок и инструментов формирования межрегионального кластера ядерной медицинской техники. Теоретические и методические разработки исследования могут быть применены в дальнейшем при более глубоком изучении проблем формирования межрегиональных кластеров.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения результатов исследования при формировании кластеров не только в производстве ядерной медицинской техники, но и в других видах экономической деятельности. Представленная схема сотрудничества Правительства РФ и производителей ядерной медицинской техники может быть использована в работе предприятий, занимающихся производством и реализацией медицинской техники, при расширении своих позиций импортозамещения на внутреннем рынке, а также для расширения экспорта. Отдельные рекомендации по формированию межрегионального и регионального кластеров могут быть применены в общей системе менеджмента на предприятии. Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса «Региональная экономика».

Структура и объем исследования. Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 177 страницах. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения. Список использованной литературы насчитывает 189 источника (из них 10 зарубежных). Работа содержит 17 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлова, Юлия Викторовна

Выводы по третьей главе:

1. Предложена сферическая организационная структура для повышения конкурентоспособности отечественных производителей ядерной медицинской техники. Определено, что бизнес-единицы, окружающие фокальную компанию-ядро кластера, обеспечивают комплексную поддержку производства ядерной медицинской техники и, благодаря им, компания-ядро обслуживает выбранный рынок и ведет конкурентную борьбу с идентифицированными конкурентами.

2. Определена миссия отрасли медицинской техники: «Необходимо создавать инновационную медицинскую технику мирового уровня для профилактики и лечения заболеваний». Проведено профилирование миссии по четырем параметрам: политические изменения, технологические изменения, управленческие изменения, изменения в конкуренции.

149

3. С целью разработки межрегионального кластера рассмотрены результаты деятельности российских производителей по наиболее успешным направлениям и исследованы перспективы создания межрегионального кластера на примере ядерной медицины.

4. Предложено создание межрегионального наднационального кластера, объединяющего предприятия и организации как России, так и Белоруссии и Казахстана, в лице Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» (Белоруссия), Института ядерной физики Национального ядерного центра Республики Казахстан.

5. Определены последствия вступления России в ВТО для отечественных производителей медицинской техники. Установлено, что основным выходом для российских медицинских промышленных предприятий является экспорт медицинской техники, облегчающийся после вступления России в ВТО.

6. Предложена новая модель развития сотрудничества для модернизаци-онных проектов на основе кредитования не столько отечественных экспортеров, сколько покупателей российской медицинской техники. Российское правительство предоставляет другим государствам или частным компаниям долгосрочные рублевые кредиты с низкой процентной ставкой на создание или обновление медицинской инфраструктуры.

7. Составлен долгосрочный прогноз развития формируемого межрегионального кластера ядерной медицинской техники до 2025 года, предполагающий три сценария развития ситуации: инерционный, инвестиционный и инновационно-кластерный. В рамках прогноза определены социальный, конкурентный (геополитический), а также экономический эффекты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании, являющимся законченной научно-квалификационной работой предложено новое решение актуальной научной задачи по разработке методических рекомендаций идентификации, формирования и развития межрегионального кластера ядерной медицинской техники.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

В вопросе определения сущности понятия «конкуренция» автор, основываясь на позиции И. Шумпетера, считает, что конкуренция на рынке медицинской техники - это соперничество при использовании старой медицинской техники с новой, а также соперничество старых форм организации производства с новыми, к которым можно отнести кластерную форму.

Автором исследованы четыре основные модели рынка: совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия и чистая монополия, что позволило определить параметры данных моделей па рынке медицинской техники.

В результате анализа отечественных и зарубежных исследователей, автор определил понятие «межрегиональный кластер ядерной медицинской техники» как региональное и межрегиональное экономическое объединение различных взаимодействующих и дополняющих друг друга промышленных предприятий в области ядерной медицины, поставщиков материалов и комплектующих, объединенных в производственную цепочку, в рамках которой создается конечный продукт - техника ядерной медицины и наукоемкие медицинские услуги, предоставляемые населению регионов. Данный кластер также объединяет научно-исследовательские институты, университеты, имеет разветвленный массив связанных отраслей, широкий масштаб поддерживающих отраслей и глубокие связи с потребителями - медицинскими организациями, предоставляющих медицинские услуги населению и являющихся непосредственными участниками межрегионального кластера.

Автор рассматривает конкурентоспособность как многогранное понятие, которое может быть определено в различных аспектах в зависимости от решае

151 мых задач. На уровне товаров и предприятий - микроконкурентоспособпость, в рамках которого может быть выделен товарный уровень, на уровне отдельных отраслей и регионов — мезоконкурентоспособность и на уровне национального хозяйства страны - макроконкурентоспособность.

Определены основные элементы региональной политики формирования межрегионального кластера ядерной медицинской техники. Основной характеристикой данной политики, по мнению автора, должна стать ориентация на развитие стратегической инновационной активности на основе распространения знаний и обеспечения гибкого взаимодействия организаций, кроме этого, отмечены определенные приоритеты такого развития.

Выделены управляющие структуры создаваемой системы формирования и функционирования пространственного межрегионального кластера ядерной медицинской техники в которую, по мнению автора, должны входить: региональная администрация, независимый координатор, стратегическая дирекция кластера; определены их функции и задачи.

По мнению автора, региональный анализ возможностей формирования межрегионального кластера ядерной медицинской техники должен осуществляться в несколько этапов: анализ бизнес-портфеля региона, оценка качества региональной инфраструктуры, анализ направлений развития региональной инновационной системы и региональных отраслевых приоритетов.

Сформулированы факторы, способствующие развитию кластерных инициатив, и факторы, сдерживающие кластерную инициативу производства ядерной медицинской техники.

В ходе анализа существующей классификации медицинской техники выявлены ее основные недостатки и для целей возможной кооперации при ее производстве и реализации налогообложения предложено соответствующее усовершенствование путем добавления такие классификационных признаков как: НДС и энергопотребление медицинской техники с целью стимулирования производителей к созданию МТ с меньшей энергоемкостью.

Выявлено, что объемы производства медицинской техники отличаются в зависимости от регионов страны. Больше всего изделий производится в Центральном федеральном округе, как в наиболее развитом регионе медицинской промышленности. Значительную долю занимают также Приволжский и Уральский федеральные округа.

Основными статьями экспорта медицинской техники из РФ является продукция следующих сегментов: МТ с высокой степенью визуализации (44,9 млн. долл.), МТ для лабораторной диагностики (29,7 млн. долл.), МТ для хирургии (2,9 млн. долл.), МТ для функциональной диагностики (6,5 млн. долл.). В пятерку стран на долю которых приходятся наибольшие объемы экспорта РФ в 2011 году входят США, Украина, Казахстан, Индия, Германия.

Автором выделены основные проблемы российского рынка ядерной медицинской техники: высокая доля импорта; использование устаревших технологий; недостаточная квалификация и недостаток персонала; отсутствие инвестиций в разработки и производство МТ; недостаточное количество специализированных медицинских центров и отделений, которое сдерживает рост рынка медицинской техники и расходных материалов, что актуализирует необходимость формирования межрегионального кластера ядерной медицинской техники.

Автором сформулированы основные стимулирующие и сдерживающие факторы развития рынка ядерной медицинской техники.

Предложена сферическая организационно-управленческая структура для повышения конкурентоспособности отечественных производителей медицинской техники. Определено, что бизнес-единицы, окружающие фокальную компанию-ядро кластера, обеспечивают комплексную поддержку производства медицинской техники и благодаря им компания-ядро обслуживает выбранный рынок и ведет конкурентную борьбу с идентифицированными конкурентами.

Определена миссия отрасли медицинской техники: «Необходимо создавать инновационную медицинскую технику мирового уровня для профилактики и лечения заболеваний». Проведено профилирование миссии по четырем па

153 раметрам: политические изменения, технологические изменения, управленческие изменения, изменения в конкуренции.

С целыо разработки межрегионального кластера рассмотрены результаты деятельности российских производителей по наиболее успешным направлениям и исследованы перспективы создания межрегионального кластера на примере ядерной медицины.

Предложено создание межрегионального наднационального кластера, объединяющего предприятия и организации, как России, так и Белоруссии и Казахстана, в лице Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» (Белоруссия), Института ядерной физики Национального ядерного центра Республики Казахстан.

Определены последствия вступления России в ВТО для отечественных производителей медицинской техники. Установлено, что основным выходом для российских медицинских промышленных предприятий является экспорт медицинской техники, облегчающийся после вступления России в ВТО.

Предложена новая модель развития сотрудничества для инфраструктурных проектов на основе кредитования покупателей российской медицинской техники, а не отечественных экспортеров. Российское правительство предоставляет другим государствам или частным компаниям долгосрочные рублевые кредиты с низкой процентной ставкой на создание или обновление медицинской инфраструктуры.

Составлен долгосрочный прогноз развития формируемого межрегионального кластера ядерной медицинской техники до 2025 года, предполагающий три сценария развития ситуации: инерционный, инвестиционный и инновационно-кластерный. В рамках прогноза определены социальный, конкурентный (геополитический), а также экономический эффекты.

Внедрение основных результатов диссертационного исследования будет способствовать повышению эффективности деятельности производственных предприятий, которые войдут в состав межрегионального кластера ядерной медицинской техники, и социально-экономическому развитию регионов, повыше

154 нию инвестиционной привлекательности и улучшению ситуации с занятостью населения, а также позволит повысить качество медицинских услуг, предоставляемых населению.