Кластерная политика как фактор повышения конкурентоспособности региона: на материалах Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Задорова, Татьяна Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Задорова, Татьяна Витальевна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА.
1.1. Сущность кластера и его роль в повышении конкурентоспособности региона.
1.2. Основы формирования кластерной политики.
1.3. Зарубежный опыт функционирования кластеров.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ФАКТОРОВ КЛАСТЕРНОГО РАЗВИТИЯ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
2.1. Исследование формирующихся кластеров в регионах Приволжского федерального округа.
2.2. Анализ факторов кластерного развития Чувашской Республики.
2.3. Оценка конкурентоспособности Чувашской Республики.
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
3.1. Направления кластерной политики в Чувашской Республике и механизм их реализации.
3.2. Формирование строительного кластера как стратегический приоритет кластерной политики в Чувашской Республике.
3.3. Оценка эффективности деятельности кластеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерная политика как фактор повышения конкурентоспособности региона: на материалах Чувашской Республики»
Актуальность темы исследования. Для России в условиях усиления международной конкуренции наиболее острой становится проблема перехода на инновационный тип экономического развития. Экономический рост, поддерживаемый за счет экспорта сырьевых ресурсов, не создает стратегический фундамент функционирования экономики, что может привести к её полному разрушению, поэтому подход к региональному развитию, в котором ведущая роль принадлежит кластерам и кластерной политике, приобретает все большую актуальность.
Формирование кластеров имеет особое значение для обеспечения конкурентоспособности региона и выхода на международные рынки, поскольку стимулирует взаимное сотрудничество между предприятиями разных стран. Кластерная политика направлена на повышения конкурентоспособности региона через развитие малого и среднего бизнеса, рост инновационной активности, уровня занятости и доходов населения, стимулирование взаимодействия между государством, предпринимательством и научным сообществом. Создание кластеров, ориентированных на инновации, позволит обеспечить конкурентоспособность регионов, которые не обладают большими запасами топливно-энергетических ресурсов, но имеют достаточный научный, образовательный и кадровый потенциал.
Повышение конкурентоспособности региона непосредственно связано с более эффективным использованием его ресурсов и ростом благосостояния населения. В этой связи, конкурентоспособность выступает тем фактором, который определяет место региона в экономике России. В свою очередь, конкурентоспособность отдельных регионов во многом обеспечит конкурентное положение России на мировых рынках. Поэтому кластерный подход может стать эффективным инструментом стимулирования экономического развития регионов и страны в целом.
Таким образом, значимость вопросов использования потенциала, заложенного в кластерах, в целях повышения конкурентоспособности региона, их актуальность предопределили выбор темы научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы создания кластеров и использования кластерной политики как фактора повышения конкурентоспособности региона нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов.
Наиболее полно кластерная теория представлена в работах американского ученого М.Портера. Среди других зарубежных исследователей можно выделить научные труды А.Маршалла, Э.Бергмана, Э.Фезера, С. Розенфельда, Е.Дахмена, Дж. А. Толенадо, Д.Солье, М.Энрайта и др.
Вопросам формирования кластеров уделено внимание в исследованиях отечественных ученых Е.Ф.Авдокушина, Н.Н.Волковой, Л.С. Маркова, А.А. Мигранян, И.В.Пилипенко, Т.В.Погодиной, Ю.В. Рябченюк, Т.В.Сахно, А.В.Ткача, В.П.Третьяка, Т.В. Цихан, М.А. Ягольницера и др.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в отечественной литературе проблемы, связанные с функционированием кластеров, остаются недостаточно разработанными. Малоизученными являются вопросы формирования и реализации региональной кластерной политики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и методических подходов к формированию кластерной политики как фактора повышения конкурентоспособности и разработка механизма её реализации в регионе.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: изучить сущность кластера и его влияние на повышение конкурентоспособности региона;
- исследовать основы формирования кластерной политики как фактора повышения конкурентоспособности региона;
- проанализировать региональные факторы кластерного развития и предложить направления и механизм реализации кластерной политики в Чувашской Республике;
- дать оценку конкурентоспособности Чувашской Республики;
- обосновать необходимость формирования строительного кластера как стратегического приоритета кластерной политики в Чувашской Республике;
- разработать и предложить методические подходы к оценке эффективности деятельности кластеров.
Предметом исследования выступают организационно-экономические' отношения, возникающие в процессе формирования и реализации региональной кластерной политики. Объект исследования — механизм формирования и реализации региональной кластерной политики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами функционирования и развития кластеров, оценки эффективности их деятельности, а также посвященные проблемам формирования региональной кластерной политики.
В качестве инструмента исследования использовались следующие методы: экономико-статистический, диалектический, анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный, сравнения, системный подход, графический.
Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа ФСГС по Чувашской Республике (Чувашстата), научные публикации в специализированной печати по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров, бухгалтерская отчетность предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических подходов к формированию кластерной политики и разработке механизма её реализации в регионе.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- выявлены характерные особенности кластера, определена его организационно-функциональная структура, конкретизировано понятие «кластерная политика», выделены два уровня её реализации: федеральный и региональный; определено существенное влияние кластеров на конкурентоспособность региона, проведена комплексная оценка конкурентоспособности Чувашской Республики на основе расчета коэффициентов специализации и построения рейтинговой оценки;
- исследованы факторы кластерного развития Чувашской Республики и на этой основе разработаны направления региональной кластерной политики, предложен механизм их реализации с учетом мирового опыта;
- предложено и обосновано создание строительного кластера в Чувашской Республике в качестве стратегического приоритета кластерной политики, разработана его возможная структура;
- разработана модель оценки эффективности функционирования кластеров в регионе на основе показателей занятости, доли в ВРП и экспорте региона, производительности труда, проведена оценка деятельности формирующихся кластеров Чувашской Республики и определены их конкурентные преимущества.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы:
- в практике региональных органов власти при формировании кластерной концепции региона и реализации региональных программ кластерного развития;
- в определении направлений повышения конкурентоспособности Чувашской Республики;
- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Маркетинговые адаптационные стратегии развития региона», «Государственное регулирование экономики», «Управление развитием отраслей региона», «Прогнозирование и стратегическое развитие экономики».
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «История и политика: Новые ресурсы регионального развития» (г.Н.Новгород, 2008), VI Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г.Пенза, 2009), научно-практических конференциях, семинарах Филиала ГОУ ВПО Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары Чувашской Республики.
Результаты исследования приняты к использованию Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики, в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», а также Филиала ГОУ ВПО Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары Чувашской Республики, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
По теме диссертации автором опубликовано 14 научных статей общим объемом 4,6 п.л. (из них 3,5 п.л. авторских), в том числе 4 статьи в рекомендованных ВАК изданиях.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 125 наименований, и 15 приложений. Основное содержание работы изложено на 188 страницах, включает 16 рисунков, 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Задорова, Татьяна Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время подход к региональному развитию, основанный на кластерах, приобретает в нашей стране все большую актуальность. Мировой опыт показывает, что кластерная политика выступает важным фактором повышения конкурентоспособности региона, положительные результаты которой заключаются в увеличении производительности труда, создании рабочих мест, росте налоговых выплат, появлении новых предприятий, развитии инфраструктуры, увеличении экспорта и привлечении иностранных инвестиций.
В основе кластерной теории лежит понятие «кластер», который мы определяем как группу географически локализованных организаций, разных, но взаимосвязанных отраслей, одновременно взаимодействующих и конкурирующих, и обеспечивающих свою конкурентоспособность на мировых рынках за счет действия эффекта агломерации.
Кластеры могут формироваться двумя способами: в результате реализации государством кластерной политики либо в инициативном порядке со стороны местных организаций без участия государства. Под кластерной политикой, на наш взгляд, понимается деятельность органов государственной власти, направленная на решение задач повышения конкурентоспособности страны или региона посредством реализации системы мероприятий по содействию развитию кластеров. Кластерная политика является многоуровневой. Мы считаем целесообразным выделить два уровня её реализации: федеральный и региональный. Для исключения дублирования функций, осуществляемых федеральными и региональными органами, целесообразно определить приоритеты в сфере развития кластеров. На федеральном уровне такими приоритетами могут стать международные кластеры, наиболее конкурентоспособные и в большей степени сформированные, на уровне региона - региональные кластеры, способные достичь конкурентоспособности в перспективе, но не вполне сформированные и ориентированные на внутренний рынок.
В,настоящее время в России начинает складываться смешанная модель кластерной политики, которая предполагает ключевую роль региональных органов власти в развитии кластеров. Федеральные органы выступают инициаторами кластерных проектов и обеспечивают создание инфраструктуры, необходимой-для функционирования кластеров.
В разных странах наблюдается неодинаковая, степень централизации кластерной политики, которая зависит, прежде всего, от степени централизации политической и экономической власти. В зависимости от роли государства и предоставляемых форм-государственной поддержки нами были выделены несколько типов кластерной политики. Исследование мирового опыта формирования кластеров позволяет сделать вывод, что осуществление кластерных проектов основано на инновационном подходе и требует, в первую очередь, государственной поддержки научных исследований и разработок. Другим важным моментом является то; что наиболее успешные кластеры сформировались благодаря тесному взаимодействию науки и производства.
В регионах Приволжского федерального округа сложились благоприятные условия для развития кластеров на. основе отраслей специализации. К наиболее перспективным и сформированным можно отнести химические и машиностроительные кластеры. Особенностью кластерного развития экономик регионов округа является активная политика региональных правительств в сфере создания кластеров. Роль бизнеса в данном процессе не столь значительна. В отдельных регионах приоритетные направления кластеризации заложены в стратегии социально-экономического развития на долгосрочную перспективу, тем самым фактически осуществлен переход на кластерный путь развития.
Чувашская Республика, наряду с другими субъектами Российской Федерации, включилась в процесс формирования региональных кластеров.
Исследование показало, что наиболее перспективными для создания кластеров являются обрабатывающие производства. В составе промышленности республики региональными органами власти обозначены три кластера: электротехнический, машиностроительный, химический. Среди факторов кластерного развития нами были выделены присутствие конкурентоспособных предприятий, их географическая концентрация, наличие сети учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров для формирующихся кластеров, и достаточный трудовой потенциал.
Значительное влияние кластеров на повышение конкурентоспособности региона определило целесообразность проведения комплексной оценки конкурентоспособности Чувашской Республики на основе расчета коэффициентов специализации и построения рейтинговой оценки. При детальном анализе установлено, что большинство регионов Приволжского федерального округа, в т.ч. Чувашская Республика, имеют специализацию в химической промышленности и машиностроении. Высокий уровень концентрации данных производств, с одной стороны, способствует развитию конкуренции, а с другой, создает условия для производственно-кооперационного взаимодействия между предприятиями. Все это позволяет сделать вывод, что указанные отрасли являются наиболее перспективными с позиции кластерного развития.
Чувашская Республика относится к группе регионов с низким уровнем конкурентоспособности. Конкурентоспособность республики по отношению к другим регионам с низким уровнем конкурентоспособности определяется наличием развитого строительного комплекса, высокой обеспеченностью материально-технической базой, низкой долей убыточных и высокой долей инновационных организаций. На основании результатов проведенных исследований, можно сделать вывод, что использование кластерного подхода к развитию экономики Чувашской Республики является особенно актуальным. При этом необходимо опираться на факторы, которые в настоящее время обеспечивают конкурентоспособность региона.
Мы предлагаем выделить в рамках региональной кластерной политики в Чувашской Республике два направления: создание условий для развития кластера и осуществление кластерных инициатив. Выбор направления зависит от степени развития кластеров. Основная задача региональных органов власти на современном этапе заключается в создании предпосылок для успешной реализации кластерных инициатив. Кластерные инициативы и кластерная политика, направленная на создание условий для формирования кластеров, образуют систему государственной поддержки развития кластеров. Государственная поддержка кластеров особенно важна на начальных этапах функционирования кластера, однако по мере его развития, роль помощи государства должна постепенно снижаться и полностью прекратиться, когда кластер начинает стабильно осуществлять деятельность.
Формирование эффективно функционирующих кластеров невозможно без построения соответствующего экономического механизма, который определяет конкретные способы достижения стратегических целей повышения конкурентоспособности региона. Автором предложен экономический механизм реализации региональной кластерной политики, представляющий собой совокупность таких составляющих, как цель, принципы, модели, направления, методы и инструменты. Принципы, модели, методы и инструменты регулирования государством кластерного развития экономики весьма разнообразны, включают как экономические; так и административные методы вмешательства. В рамках реализации первого направления кластерной политики целесообразно использование государством преимущественно экономических методов регулирования, второе направление предусматривает сочетание административных и экономических методов.
Исследование показало, что к стратегическим приоритетам кластерной политики в Чувашской Республике можно отнести строительную отрасль. Анализ развития строительного комплекса позволил выявить определенные условия для формирования строительного кластера. С учетом выделенных условий нами была разработана потенциальная структура кластера, в которую входят поставщики, потребители, органы государственной власти, научно-исследовательские институты, организации, выполняющие проектно-изыскательские, геологоразведочные работы, а также учебные заведения, готовящие кадры для строительства. Ядро образуют крупные и средние строительные организации. Предусматривается создание координационного совета из представителей органов власти, бизнеса и науки, целью которого является разработка направлений развития кластера.
Необходимым условием формирования кластеров является проведение органами власти мониторинга результатов, достигнутых на каждом этапе реализации кластерных инициатив. Объективную оценку эффективности реализации отдельных направлений кластерной политики можно получить на основе показателей деятельности самих кластеров. Для проведения такой оценки мы предлагаем использовать систему показателей, включающую удельный вес кластера в общей численности занятого населения, в структуре ВРП и экспорта региона, индекс производительности труда предприятий кластера. Сравнительный анализ, проведенный на основе данной системы индикаторов, показал, что в Чувашской Республике наиболее эффективно функционирует машиностроительный кластер. Химический кластер занимает вторую позицию в рейтинге эффективности деятельности кластеров. Электротехнический кластер находится на третьем месте.
Из проведенного исследования можно сделать вывод о необходимости внедрения кластерного подхода развития, который позволит изменить социально-экономическую ситуацию в регионе и повысить его конкурентоспособность.