Формирование кластерной стратегии развития предприятий агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Багаутдинов, Рафик Галимуллович

  • Багаутдинов, Рафик Галимуллович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Багаутдинов, Рафик Галимуллович. Формирование кластерной стратегии развития предприятий агропромышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Багаутдинов, Рафик Галимуллович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Концептуальные основы развития сельского хозяйства.

1.2. Стратегические аспекты развития агропромышленного комплекса.

1.3. Методические основы разработки кластерной стратегии развития агропромышленного комплекса.

ГЛАВА 2. УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

2.1. Динамика и тенденции развития агропромышленного комплекса Республики

Татарстан.л гг.

2.2. Основные факторы, определяющие развитие агропромышленного комплекса.

2.3. Анализ стратегических альтернатив развития сельскохозяйственных предприятий.

ГЛАВА 3. КЛАСТЕРНАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Тенденции развития сельскохозяйственного производства в Лаишевском районе.

3.2. Модели формирования стратегии развития предприятий кластера.

3.3. Экономическая оценка стратегии развития сельскохозяйственного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кластерной стратегии развития предприятий агропромышленного комплекса»

Актуальность темы исследования. На современном этапе перед Россией поставлена задача: прочно занять место среди сильных, экономически t развитых государств мира, осуществив в возможно сжатые сроки радикальные экономические, социальные, институциональные преобразования общества. Эти преобразования затрагивают все отрасли экономики страны. Особое значение для успешного решения поставленной задачи в российских условиях имеет развитие агропромышленного комплекса, поскольку перед ним поставлена важнейшая задача осуществления продовольственной безопасности, без решения которой нельзя претендовать на статус развитого государства.

Возрастает роль стратегического управления в политике повышения конкурентоспособности отраслей сельского хозяйства. Однако анализ динамки развития агропромышленного комплекса показывает отсутствие должной мотивации к развитию взаимодействия различных отраслей, сужение сфер партнерских взаимоотношений власти и бизнеса.

В то же время практика показывает, что только научно обоснованная стратегия устойчивого развития сельского хозяйства, созданная на основе обобщения накопленного мирового и отечественного опыта позволит задействовать современные механизмы развития конкурентоспособности организаций агропромышленного комплекса. Одним из таких средств является активно разрабатываемая целым рядом современных зарубежных и отечественных ученых теория кластерной стратегии развития, позволяющая в полной мере задействовать межотраслевую природу современного аграрного производства, учесть их глубинную взаимосвязь и получить в результате системный синергетический эффект.

В связи с этим разработка и реализация кластерной стратегии устойчивого развития сельского хозяйства, ориентированной на развитие конкурентных преимуществ кластеров, является важнейшей задачей руководителей сельскохозяйственных предприятий. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Актуальность проблемы формирование кластерной стратегии развития агарного сектора экономики, ее особая значимость в процессе осуществления приоритетного национального проекта «Развитие АПК», обусловливают возрастающее внимание к ней со стороны, как специалистов практиков, так и научной общественности. Многие вопросы методического плана, в частности, касающиеся разработки стратегии развития сельского хозяйства в рамках региона, носят дискуссионный характер. Это объясняется тем, что понимание кластерной компоненты развития экономики и формирование на этой основе стратегии развития отраслей экономики, как за рубежом, так и в России проявилось относительно недавно. Как показывает практика применения стратегий с учетом кластерной составляющей, развитее отраслей происходит более быстрыми темпами.

Основные разработки по вопросу формирования кластерной системы Развития экономики проводились зарубежными учеными: Е. Дахменом, Е. Лимером, М. Портером, М. Тодаро, И. Толенадо, П. Фишером.

Вопросам развития предприятий на основе формирования кластерной системы в разное время были посвящены работы отечественных авторов:

М.К Беляева, В.П. Давиденко, Г.М. Загидуллиной, В.В. Кистанова, Н.В. Ко-пылова, И.О. Коробейникова, СВ. Курицина, А.А. Миграняна, Е.А. Неретиной, А.Н. Плотникова, С.Д. Резника, JI.H. Семерковой, Н.А. Слядневой, Б.Б. Хрусталева, а также работы Н.А. Лежиковой, Т.Е. Мусатовой, И.В. Попряду-хиной и других.

Изучению экономических проблем развития сельского хозяйства посвящены исследования Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, А.И. Алтухова, А.Д. Арзамасцева, В.М. Баутина, В.И. Белоусова, A.M. Емельянова, A.M. Гатау-лина, Д.С. Львова, А.В. Петрикова, Л.М. Рабиновича, А.Ф. Серкова, А.И. Та-таркина, И.Г. Ушачева, Д.И. Файзрахманова и др.

Вместе с тем, работы по решению проблемы формирования кластерной стратегии развития сельского хозяйства еще только начаты. Многие вопросы межотраслевого взаимодействия в сельском хозяйстве остаются недостаточно разработанными и нуждаются в формировании новых подходов, адаптированных к современным условиям.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических положений, методических подходов к формированию кластерной стратегии развития сельского хозяйства.

Достижение намеченной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- уточнить сущность и особенности стратегии развития сельского хозяйства на этапе осуществления приоритетного национального проекта развития сельского хозяйства;

- обосновать теоретические и методические аспекты формирования кластерной стратегии развития;

- выявить основные факторы социально-экономического развития сельского хозяйства;

- обосновать подходы к формированию кластерной стратегии развития сельского хозяйства;

-разработать методику оценки эффективности реализации стратегии устойчивого развития сельского хозяйства.

Объект исследования - стратегия развития предприятий агропромышленного комплекса Республики Татарстан, а также факторы, влияющие на эффективное функционирование данной сферы экономики.

Предмет исследования - особенности формирования кластерной стратегии развития предприятий агропромышленного комплекса как инструмент управления.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.34 - «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» и п. 15.42 - «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство).

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития сельского хозяйства на этапе осуществления приоритетного национального проекта развития сельского хозяйства, результаты исследований в области стратегического планирования развития сельского хозяйства, научно-методические рекомендации в области экономики, законодательные и нормативные акты органов местного самоуправления, субъектов Федерации и Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечена применением таких методов и приемов научного исследования как: системный, логический и сравнительный анализ, анкетирование, экономико-математическое моделирование, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-статистический.

В качестве источников информации использовались данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН, а также результаты социологических исследований, проведенных лично автором и при его участии.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании кластерной стратегии устойчивого развития предприятий агропромышленного комплекса, разработке методики ее формирования и реализации на этапе осуществления приоритетного национального проекта развития сельского хозяйства.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

- выявлена роль стратегического управления в устойчивом развитии предприятий агропромышленного комплекса на основе изучения и систематизации различных взглядов отечественных и зарубежных ученых позволяющая уточнить классификацию кластеров по степени их развития;

- обоснована возможность использования кластерной стратегии управления предприятиями агропромышленного комплекса позволяющая повысить эффективность использования инвестиционных ресурсов;

- выявлены основные факторы развития сельскохозяйственный предприятий Республики Татарстан на этапе осуществления приоритетного национального проекта развития сельского хозяйства, позволяющие обосновать кластерную стратегию их развития;

- обоснована модель кластерной стратегии развития сельскохозяйственных предприятий на уровне района Республики Татарстан, позволяющие выявить направления повышения конкурентоспособности продукции и межотраслевые связи;

- разработана методика оценки эффективности реализации разработанной стратегии управления предприятиями агропромышленного комплекса, позволяющая определять параметры их развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором на основе исследования тенденций развития агропромышленного производства на этапе осуществления приоритетного национального проекта развития сельского хозяйства, выявленных факторов, влияющих на устойчивость развития, разработаны научно-методические и практические рекомендации по формированию кластерной стратегии развития предприятий агропромышленного комплекса района.

Материалы диссертации апробированы в процессе разработки стратегии развития сельского хозяйства и получили высокую оценку в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятий», «Стратегическое управление», «Менеджмент», «Разработка управленческих решений».

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались соискателем в 2005-2007 гг. на научно-практических конференциях Казанского института Российского государственного торгово-экономического университета, Академии управления ТИСБИ.

Методические положения и практические рекомендации реализованы в процессе разработки стратегии социально-экономического развития Лаишев-ского муниципального района. Результаты исследования используются в учебном процессе Казанского института Российского государственного торгово-экономического университета.

Основные положения научного исследования отражены в 6 научных публикациях, общим объемом 6,53 п.л., в том числе в одной статье в журнале «Российское предпринимательство», рекомендованном ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований и одной монографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Багаутдинов, Рафик Галимуллович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Несмотря на доказанную международной практикой эффективность, кластерные организационные технологии до настоящего момента на территории России применяются крайне редко. Как об исключении, можно говорить о таких проектах, как активизация Пермского кластера лесопереработки и некоторых других.

В то же время кластерные организационные технологии могут и должны применяться для решения практических задач развития экономики регионов РФ. Необходимо отметить, что кластерные организационные технологии могут быть реализованы в форме проектов и программ, с использованием общепринятых условий реализации стратегического планирования и проектного подхода (план - график мероприятий, ответственные исполнители, ожидаемые результаты - количественные показатели). Принимая во внимание сложившуюся в России модель государственного устройства, инициаторами и исполнителями кластерных проектов должны стать Субъекты Федерации (возможно - объединения Субъектов Федерации). Федеральные органы власти могут оказывать поддержку кластерным проектам, реализуемым в регионах на условиях субсидирования части затрат. При этом необходимым условием успешности реализации данного подхода должны стать:

• применение единого методологического подхода при разработке и реализации кластерных проектов;

• конкурсный отбор кластерных проектов;

Очевидно, что в мире не может существовать двух одинаковых кластеров. Любой кластерный проект реализуется в интересах экономики конкретного региона. Тем не менее, единый методологический подход при реализации кластерных проектов должен обеспечить соответствие разрабатываемых проектов основным принципам стратегического планирования, учет специфики кластерного подхода.

На наш взгляд, основным оцениваемым результатом реализации кластерного проекта является улучшение торгового баланса региона - стабильное повышение уровня экспорта (как внешнего, так и внутреннего) а также замещение импорта. К оцениваемым показателям эффективности кластерного проекта могут также быть отнесены:

• улучшение основных показателей производственно - хозяйственной деятельности (объем реализации, рентабельность, фондоотдача и др.) у основных предприятий - участников кластера (в динамике и по сравнению со средними показателями по отрасли);

• увеличение объема налоговых поступлений;

• увеличение объема привлекаемых инвестиций, в том числе зарубежных;

• увеличение количества предприятий и организаций, участвующих в кластере;

• увеличение доли малых и средних предприятий, участвующих в кластере;

• увеличение доли интеллектуального продукта в продукции кластера;

• увеличение количества квалифицированных рабочих мест;

• многие другие, в зависимости от параметров развиваемого кластера и поставленных задач.

Развитие малого предпринимательства в ходе кластерных проектов является подчиненной задачей, но, тем не менее, реализация кластерных проектов, как правило, ведет к активному развитию малого бизнеса на территории.

Согласно международной практике, первым шагом для реализации кластерного проекта является проведение предварительного (предпроектного) исследования, основной задачей которого является выявление потенциала для развития кластеров и определение точек приложения усилий. Такое исследование проводится, как правило, соответствующей организацией - агентством по маркетингу территории. Результаты исследования являются обоснованием необходимости развития определенных продуктовых направлений и - разработке и реализации обеспечивающих выбранные продуктовые направления кластерных проектов.

При определении перспективных направлений необходимо сопоставлять значительные массивы разнородной информации - результаты анализов:

• статистических данных по всей совокупности предприятий региона (малых, средних и крупных), в динамике, с выделением динамики развития отдельных сегментов малого бизнеса;

• показателей производственно - хозяйственной деятельности общей совокупности предприятий региона и отдельных сегментов (по данным бухгалтерских балансов);

• эспортно - импортного баланса региона;

• территориального распределения групп предприятий выбранных сегментов (формируется карта распределения предприятий);

• продукции наиболее динамично развивающихся отраслей, в том числе: экспортная направленность или импортозамещение, выявление смежных отраслей, участвующих в создании продукции, определение совокупности продуктового направления (на основании экспертных оценок);

• другие виды анализа (например, для определения потенциальных кластеров Москвы желательно проанализировать обеспеченность наиболее привлекательных продуктовых направлений таким специфическим ресурсом, как квалифицированная рабочая сила - выпускники профильных ВУЗов (и сопоставить динамику набора абитуриентов на соответствующие специальности с динамикой развития отраслей, участвующих в создании основного продукта)). В некоторых случаях при определении приоритетов включаются дополнительные факторы, например, наличие значительной интеллектуальной составляющей в конечном продукте и глубина переработки (задается вектор «от простых переделов с минимальным уровнем интеллектуальной составляющей - к более высоким переделам с повышающимся уровнем интеллектуальной составляющей).

Итог работ первого этапа - выявление и первичный анализ наиболее конкурентоспособных продуктовых направлений, в которых выявлена положительная динамика участия малого и среднего бизнеса в цепочке создания ценности и в обеспечивающих секторах.

Завершающая фаза предпроектного исследования включает в себя:

1. Углубленный (кластерный) анализ по выбранным направлениям. Анализируются взаимосвязи между предприятиями и организациями, участвующими в цепочке создания ценностей по выбранному направлению. Также проводится анализ основных факторов, влияющих на развитие потенциального кластера с применением адаптированного к условиям РФ общего подхода М. Портера.

2. На основании кластерного анализа уточняется выбор направлений для реализации кластерных проектов, по каждому направлению - система социально - экономических целей и практических задач проекта, ожидаемые результаты и индикаторы эффективности. Формируется план -график работ по формированию (активизации) кластера. Определяются основные мероприятия, их исполнители, смета расходов и источники финансирования.

По каждому выбранному направлению определяется также его основная направленность - развитие экспортного потенциала либо импортозамещение. Кластерные проекты, в зависимости от выявленной направленности, имеют существенные отличия в технологии реализации (по направленности и по составу мероприятий).

Так, если кластер в основе своей деятельности является импортозамещающим, то основной акцент в мероприятиях делается на снижении издержек и усилении работы с субпоставщиками, если экспортно - ориентированным, то акцент делается на работу с потребителями и развитии рынков сбыта.

С учетом некоторых поправок (тенденции развития рынка по каждому выбранному продуктовому направлению и др.) осуществляется окончательный выбор и принимается решение о подготовке и реализации кластерного проекта.