Формирование кадрового потенциала сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Брыкина, Наталья Владимировна

  • Брыкина, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Брыкина, Наталья Владимировна. Формирование кадрового потенциала сельского хозяйства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брыкина, Наталья Владимировна

Содержание стр. Введение

Глава 1 Теоретические аспекты формирования кадрового

потенциала сельского хозяйства

1.1 Кадровый потенциал как социально-экономическая категория

1.2 Факторы формирования и развития кадрового потенциала сельского хозяйства

1.3 Формирование конкурентоспособности специалистов в системе непрерывного образования

Глава 2 Современное состояние кадрового потенциала сельского

хозяйства Ульяновской области

2.1 Социально-демографическая ситуация как основа формирования кадрового потенциала сельского хозяйства

2.2 Характеристика профессионально-квалификационной составляющей кадрового потенциала сельского хозяйства

2.3 Основные тенденции развития системы аграрного профессионального образования

Глава 3 Основные направления совершенствования формирования

кадрового потенциала сельского хозяйства

3.1 Государственное регулирование формирования кадрового потенциала сельского хозяйства

3.2 Инновационное развитие аграрного ВУЗа как основы формирования кадрового потенциала сельского хозяйства

3.3 Формирование новой модели реализации непрерывного

образования на селе

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кадрового потенциала сельского хозяйства»

Введение

Актуальность исследования. Формирование кадрового потенциала сельского хозяйства, адекватного современным требованиям, является задачей, решение которой во многом определяет развитие отрасли.

В настоящее время кадровый потенциал аграрного сектора экономики России недостаточен для обеспечения конкурентоспособности сельского хозяйства страны. В сельском хозяйстве одновременно существуют безработица и дефицит кадров, наблюдается дисбаланс между спросом и предложением специалистов и квалифицированных рабочих. Демографическая ситуация негативно влияет на формирование кадрового потенциала отрасли. Утрата трудовой мотивации способствует снижению притока молодых специалистов в сельскую местность. Характер этих процессов во многом зависит от социально-экономической ситуации, сложившейся в российском селе. Низкая экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, недостаточный уровень технического оснащения и износ основных фондов привели к спаду производства, безработице, низкому уровню оплаты труда. Кризисное состояние сельской социальной инфраструктуры препятствует созданию предпосылок для мотивации к аграрному труду и улучшению кадрового обеспечения в сельском хозяйстве.

Эффективное функционирование сельского хозяйства, повышение уровня его конкурентоспособности возможно при получении максимальной отдачи от использования неповторимого запаса общих и профессиональных компетенций людей, их личностных качеств, желаний, мотиваций, убеждений в производственно-хозяйственной деятельности. Кадровое обеспечение отрасли не просто задача профессиональной подготовки, а многогранный процесс формирования кадрового потенциала как интегральной совокупности личностных потенциалов в условиях достигнутого уровня производственных отношений, задающего уровень жизнеспособности и конкурентоспособности сельского хозяйства.

Сложность решения задач формирования кадрового потенциала и недостаточная разработка научно-методических аспектов формирования кадрового потенциала сельского хозяйства предопределяет высокую актуальность и особую значимость исследования.

Научная разработанность проблемы. Теоретические основы научного понимания труда и трудовых отношений заложены трудами отечественных ученых и исследователей С.Г.Струмилина, Р.И.Капелюшникова, А.С.Панкратова, М.И.Скаржинского, Б.М.Генкина, Ю.М.Забродина, А.Рофе, Л.П.Владимировой, Т.И.Заславской, В.Н.Якимова, уделивших особое внимание проблеме сущности рынка труда и концепции трудового потенциала. Особенности рынка труда специалистов сельского хозяйства и проблемы формирования кадрового потенциала сельского хозяйства освещены в работах Н.К.Долгушкина, В.Я.Стрельцова, В.Г.Новпкова, A.B. Медведева, В.Д.Коротнева, Б.П.Панкова, В.А.Богдановского, А.В.Краснова, В.А.Ковалева, Н.Г.Тарасова, Л.В.Бондаренко, Б.И. Шайтана, С.В.Дульзон и других авторов.

Понятие конкурентоспособности специалиста рассмотрено в работах В.И.Андреева, В.Ф.Стукача, О.Н.Кусакиной, Н.К.Нуриевой, Л.О.Филатовой. Проблемы формирования гуманистической концепции непрерывного образования исследовались А.П.Владиславлевым, А.В.Даринским, Е.И.Огаревым, В.Г.Онушкиным.

В работах исследователей, рассматривающих широкую проблематику трудовых отношений, разработан ряд важнейших предложений теоретического и практического характера, которые явились научной базой данного исследования. В то же время аспектам взаимодействия отраслевых рынков труда и соответствующих образовательных учреждений уделено недостаточно внимания. Формирование кадрового потенциала сельского хозяйства требует совместного прогнозирования системы аграрного образования и рынка труда, разработки проектов инновационного развития учреждений образования и моделей включения бизнеса в решение задач целесообразной профессиональной подготовки.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию формирования кадрового потенциала сельского хозяйства.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- развита теория формирования кадрового потенциала, уточнены сущность и взаимосвязь категорий, выявлены факторы, способствующие формированию и развитию кадрового потенциала;

- определены основные тенденции количественных изменений кадрового потенциала сельского хозяйства региона, осуществлена оценка влияния демографических показателей на состояние кадрового потенциала сельского хозяйства; предложен среднесрочный прогноз показателей развития сельского хозяйства Ульяновской области;

- выявлены особенности качественных изменений кадрового потенциала сельского хозяйства и влияния системы образования на формирование кадрового потенциала отрасли в Ульяновской области;

- выявлены особенности государственного регулирования процесса формирования кадрового потенциала сельского хозяйства;

- выделены приоритетные направления и предложены концептуальные подходы к совершенствованию формирования кадрового потенциала сельского хозяйства;

- разработана стратегия инновационного развития аграрного ВУЗа в сотрудничестве с государством и бизнесом в реализации формирования кадрового потенциала отрасли;

- предложена методика формирования трудового потенциала сельских школьников и модель реализации непрерывного образования на селе.

Объект исследования - кадровый потенциал сельского хозяйства Ульяновской области.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития кадрового потенциала сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков, труды известных российских и зарубежных ученых по экономике труда, теории переходной экономики, использовались работы, обогатившие теорию рынка труда «концепцией человеческого капитала», монографические и диссертационные работы, материалы конференций и семинаров.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной и региональной служб статистики, Министерства сельского хозяйства РФ и Ульяновской области, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования Ульяновской области; доклады ООН по развитию человеческого потенциала; использовались годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Ульяновской области, отчеты учреждений профессионального образования, а также сведения полученные автором в результате анкетных опросов.

В ходе исследования в зависимости от решаемых задач диссертационной работы применялись различные методы и приемы, среди которых можно выделить абстрактно-логический, системный, социологический, экономико-статистический, монографический методы.

Научная новизна исследования.

Научная новизна представленных к защите результатов состоит в следующем:

- на основе обобщения существующих подходов уточнена трактовка понятий «кадровый потенциал», «трудовой потенциал», «личностный потенциал», «конкурентоспособность специалиста»;

- исследование процесса формирования кадрового потенциала сельского хозяйства произведено с учетом того, что категория «кадровый потенциал»

содержит возможности достижения конечных результатов при сопоставлении производственного потенциала отрасли и условий реализации компетенций кадров этой отрасли; с помощью корреляционно-регрессионного анализа выявлено влияние факторов на формирование кадрового потенциала отрасли;

- на основе анализа тенденций развития профессионального образования разработана стратегия инновационного развития аграрного ВУЗа, обеспечивающая достижение стратегической цели образовательного процесса -подготовку конкурентоспособных специалистов;

- разработана модель реализации непрерывного образования на селе, предполагающая внедрение сетевых форм профильно-профессионального обучения в старших классах сельских школ, создание гибких форм дополнительного и начального профессионального образования, центров довузовской подготовки;

- определены основные направления и механизм государственной поддержки закрепления молодых специалистов на селе на основе взаимодействия государства и бизнеса.

Практическая значимость исследования.

Основные положения диссертации, выводы и предложения могут быть использованы при разработке целевых программ кадрового обеспечения и формирования кадрового потенциала сельского хозяйства в субъектах РФ.

Исследования факторов динамики производительности труда в сельскохозяйственных организациях могут быть использованы при разработке программ развития сельского хозяйства.

Предложенные разработки могут найти практическое применение в аграрных ВУЗах при создании моделей конкурентоспособного специалиста для сельского хозяйства, а также при разработке моделей реализации непрерывного образования и при формировании государственного заказа на подготовку кадров. В аграрном ВУЗе региона для прогноза приема может использоваться функциональная зависимость численности приема в ВУЗ.

Теоретические и практические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе учреждений профессионального образования аграрного профиля и учреждений системы повышения квалификации.

Апробация результатов исследования.

Теоретические разработки, результаты и выводы по диссертации многократно докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и оценены положительно. Материалы диссертации получили положительную оценку в конкурсе «Лучший инновационный проект в сфере АПК» общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение».

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 17,53 пл., в т.ч. лично автора - 11,95 пл., включая 5 работ по перечню ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 198 страниц, из них 158 страниц основного текста. Работа содержит 32 таблицы, 35 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 153 наименования.

Глава 1 Теоретические аспекты формирования кадрового потенциала сельского хозяйства

1.1 Кадровый потенциал как социально-экономическая

категория

Экономическая наука накопила множество понятий, отражающих этапы развития представлений об участии и роли человека в экономическом процессе: «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «трудовой потенциал», «кадровый потенциал» и другие. Выявление закономерностей и тенденций формирования кадрового потенциала, повышение значимости человека в экономическом процессе требуют научно обоснованного понятийного аппарата, однозначной трактовки терминов и понятий, относящихся к теории воспроизводства кадрового потенциала.

Под трудовыми ресурсами подразумевается часть населения страны, занимающаяся и способная заниматься общественно полезной деятельностью. В рамках данной категории население дифференцируется по социально-демографическим и экономическим признакам. В состав трудовых ресурсов включается трудоспособное население, занятое в сферах общественного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности, кроме того лица трудоспособного возраста, занятые на учебе, на военной службе, а также в домашнем хозяйстве, личном подсобном и крестьянском хозяйстве. Трудовые ресурсы характеризуются такими показателями как пол, возраст, уровень образования, квалификация, определяющими их структуру.

В отечественной экономической литературе говорится о трудовых ресурсах только в тех случаях, когда имеется в виду страна или территория, то есть данная категория применяется в территориальном аспекте [44, 47, 72, 84, 125, 132]. На уровне первичного трудового коллектива употребляется термин «работники».

Советские и российские ученые, в том числе А.С.Панкратов, М.И.Скаржинский, Б.М.Генкин, Ю.М.Забродин, А.Рофе, высказывают мнение [113, 33, 48, 106, 107] о необходимости использования других экономических категорий дающих более полную характеристику человеку как работнику и личности. Т.И.Заславская анализируя «двадцать лет российской трансформации», отмечает, что «исследователи посткоммупистических трансформаций вначале обратились к хорошо известным, проверенным парадигмам, прежде всего к тем, которые связаны с теорией общественно-экономических формаций и теориями модернизации. Однако с течением времени стало выясняться, что для изучения нового.. .парадигмы непригодны» [51, с. 6]. В настоящее время в научной литературе можно встретить жизненный, человеческий, динамический, культурный или интеллектуальный погенциал.

В физике потенциал является характеристикой запаса энергетических возможностей для совершения работы, поэтому перенесенное в экономические науки попятив «потенциал», в общем смысле характеризует реальные возможности, которые могут использоваться в любой момент, имеющиеся, но не реализованные пока по каким-либо причинам. По отношению к человеку, потенциал, соответственно, источник возможностей отдельного лица, по отношению к обществу - общее 1ва или государства. Потенциал представляет собой харак1еристику ресурсов, запасенных территориальной или общественной единицей, рассматриваемую с определенной точки зрения. Различают экономический, военный, трудовой, финансовый, духовный, кадровый и другие потенциалы. Все потенциалы - элементы одной совокупности, имеющей сложную внутреннюю структуру - человеческого потенциала.

По мнению Б.Г.Юдина, «это понятие может быть представлено: в социально-организационном горизонте - как человеческие ресурсы, в экономическом горизонте - как человеческий капитал, в социально-экологическом - как жизненный потенциал,... в духовном - как личностный потенциал» [151].

Т.И.Заславская, определяет человеческий потенциал общества как «целостную характеристику, отражающую важнейший фактор жизнеспособности общества, а именно, готовность и способность национальной общности к активному саморазвитию, своевременному и адекватному ответу на множественные вызовы внешней среды и успешной конкуренции с другими обществами» [51, с. 10].

С экономической точки зрения, центральным элементом человеческого потенциала является трудовой потенциал. В.Г. Новиков, В.Я. Стрельцов рассматривают трудовой потенциал как «определенную меру живого труда, которым обладает трудоспособное население страны в целом или отдельно рассматриваемого региона» [86, с. 10]. Аналогичное определение, в котором человеческий потенциал представлен всем населением страны, а трудовой потенциал - экономически активным населением, дают М.Б. Генкин, Л.А. Костин, А.Е.Лапин, А. Котляр и другие авторы [33, 71, 75].

Трудовой потенциал обгцества определяется совокупностью демографических, социальных, духовных, квалификационных характеристик экономически активного населения, которые реализуются в процессе общественно-полезного труда в условиях достигнутого уровня производственных отношений. Однако необходимо использовать понятие, которое характеризует специфические особенности той или иной сферы использования данного трудового потенциала. Так, например, специалисты в сельском хозяйстве должны обладать целым рядом уникальных по отношению к специалистам других отраслей качеств.

Кадровый потенциал - это совокупная способность к труду н человеческим отношениям в процессе трудовой деятельности в определенной профессиональной сфере (отрасли или предприятии). Трудовой потенциал охватывает любые социально-трудовые отношения, область применения понятия «кадровый потенциал» более узкая и охватывает отдельные отрасли, подотрасли или даже предприятия. Так различают кадровый потенциал сельского хозяйства, в

структуре которого можно дифференцировать кадровый потенциал растениеводства, животноводства и т.д.

Таким образом, категория «потенциал», трудовой или кадровый, интегрирует способность к труду и меру ее реализации, но трудовой потенциал рассматривается в территориальном разрезе, кадровый потенциал - на отраслевом уровне [43,47,71,72, 73].

Взаимосвязь категорий мы представили в виде модели на рисунке 1.

Экономический потенциал

Производственный потенциал

Трудовой потенциал

А

Кадровый потенциал

«КОЛИЧЕСТВО» + «КАЧЕСТВО»

«КОЛИЧЕСТВО»

Трудовые ресурсы

Рынок труда

Кадры

Рисунок 1 - Модель взаимосвязи категорий экономики труда

Разработка автора

Понятие «кадровый потенциал», с одной стороны, включает трудовые ресурсы, с другой, является квалификационной и профессиональной характеристикой трудового потенциала определенной части общества, и при этом связан, как любой потенциал, с резервами и возможностями человека [85]. Трудовые ресурсы и кадры являются лишь носителями соответствующих потенциалов. Кадры - это работники, занятые в определенной сфере (предприятии, отрасли или подотрасли), чье целесообразное использование в

силу их способностей, образования, знаний, приобретенному опыту, личным качествам может обеспечить эффективное функционирование производства благ, услуг или идей.

Н.К.Долгушкин определяет кадровый потенциал, как категорию, характеризующую «совокупность общих и профессиональных знаний, умений, трудовых навыков и социальных качеств работников, занятых в определенной сфере деятельности - на предприятии, учреждении, в отрасли» [43, с.11].

Реализация только в сфере общественного производства - основное отличие трудового потенциала от человеческого потенциала. Категория человеческий потенциал касается отношений, возникающих как в трудовом процессе, так и в жизни в целом, поэтому охватывает значительно более широкий набор характеристик людей, определяющих их способности и возможности, необходимые не только для трудовой деятельности.

Наглядно мы представили взаимосвязь этих категорий в виде модели на рисунке 2.

Человеческий потенциал

Трудовой потенциал {

Личностный (индивидуальный ! потенциал)

Рисунок 2 - Структурная организация категорий «человеческий потенциал», «трудовой потенциал» и «личностный потенциал»

Разработка автора

Если в соответствие трудовому потенциалу поставить понятие «ресурс», то на этом же индивидуальном уровне потенциалу человека соответствует понятие

«личность». Как пишет В.Н.Якимов: «Носитель рабочей силы - человек представляет собой богатую совокупность различных качеств. Он обладает не только рабочей силой, но и свободой и волей; действия его и решения определяются разнообразными побудительными мотивами, начиная от патриотизма, романтики до личных чувств и привязанностей» [153, с. 16].

В отношении основных категорий, характеризующих потенциал отдельного человека нет единства в терминологии. Встречаются «личностный», «человеческий», «индивидуальный» потенциалы, «потенциал работника». В.Г.Новиков и В.Я.Стрельцов, отмечают, что в центре ряда понятий стоит личность работника, его способности и возможности, и, желая систематизировать представления, эти авторы считают возможным объединить понятия «человеческий потенциал работника» и «кадровый потенциал работника» в понятие «индивидуальный потенциал работника»

В.Г.Новиков и В.Я. Стрельцов предлагают определить «индивидуальный потенциал работника», как «совокупность квалификационных, социально-личностных и психофизиологических качеств, необходимых работнику при реализации им соответствующих функций, определяющих его профессиональную компетентность, как в настоящем, так и в будущем» [86, с.9].

Понятие «кадровый потенциал», как уже отмечалось, отличается от попятия «трудовой потенциал» сферой его реализации, но основой рассматриваемых категорий является рабочая сила, как совокупность всех способностей человека, используемых им при производстве благ, услуг, идей. Характеристики личностного потенциала, имеющиеся с рождения или приобретенные, образуют в совокупности возможности личности осуществлять эффективную трудовую деятельность.

Специалистами Института человека РАН разработана концепция, в которой предлагается развернутая совокупность характеристик потенциала работника, включающую здоровье, обеспечивающее общую жизнеспособность человека; знания и квалификацию; организованность и профессионализм, творческий потенциал; адаптированность к социальной инфраструктуре общества;

психологическую компетентность; силу мотивации; культурно-ценностные ориентации; готовность к семейной жизни и воспитанию детей [22, 151].

Исследователи И.В.Гуськова, А.П.Егоршин и С.Г.Филимонова критикуют подходы, в которых расширен перечень компонентов трудового потенциала работника, считая, что многие компоненты, такие как нравственность или активность спорны. По их мнению, состав компонентов должен характеризовать любые виды труда (физический и интеллектуальный, прибавочный и непроизводительный), но иметь количественные критерии измерения [39, с.94].

Актуализация личностных потенциалов членов общества или кадров в определенной сфере профессиональной деятельности в их социально-трудовых отношениях задает соответственно границы трудового потенциала общества или кадрового потенциала рассматриваемой сферы, при этом трудовой потенциал не является простой совокупностью качественных характеристик населения, обладая системными свойствами. По выражению Т.И.Заславской, «это не интеграция личностных потенциалов, а некоторая другая сущность, которая значительно меньше зависит от психологических и индивидуально-личностных факторов... и представляет собой интегральную характеристику жизнеспособности общества» [51, с.14].

Человек с его качествами, ценностями, способностями является «существенным компонентом производства», а «проблема человеческого потенциала является государственной стратегической задачей, ее решение должно быть соответствующим образом обеспечено, поскольку уровень его определяет степень развития страны» [143, с. 14].

На основе анализа научных мнений, в таблице 1 мы представляем собирательную характеристику основных составляющих личностного потенциала человека.

Таблица 1 - Основные компоненты личностного потенциала

Компоненты Комментарии

Психофизиологический: физические возможности человека, состояние его здоровья и трудоспособности; особенности психических состояний и процессов, таких как внимательность, самообладание,угнетенность Относится в основном к природным (врожденным) данным, но определяется здоровьем родителей, их уровнем жизни, готовностью к семейной жизни и воспитанию детей, и рядом подобных факторов. Впоследствии во многом зависит от условий труда, отдыха и жизни человека. Определяет возможности рождения детей.

И1 ¡тел л е кту а л ы I ы и: интеллектуальные способности человека, уровень развития мыслительной деятельности; творческие возможности Относится в основном к природным (врожденным) данным, но способности развиваются под воздействием воспитания, обучения, условий жизни.

Социальный: способность человека к самопреобразованию, его коммуникативные качества, гибкость общения, гражданские качества, жизненная позиция Характеризует взаимообусловленность жизни человека и общества. Духовные интересы семьи, имущественное положение, профессиональная среда и ориентация и т.д. определяют направление развития человека и его «стартовые» возможности. Определяет желание и возможности рождения детей.

Культурно-нравственный: стереотипные модели повеления человека, его ценностные ориентации, взгляды и убеждения Может считаться реальным результатом воспитания личности. Условия, средства и цели деятельности человека отличаются в рамках культурной составляющей потенциала человека, которая может блокировать те или иные возможности действия. Определяет желание иметь семью, детей.

Мотпвацноинып: сила мотивации работника, уровень притязаний Является внутренней позицией личности, субъективным фактором, связанным с социальными характеристиками работника.

Адаптационный: степень и темпы адаптации работника к новым условиям или преобразованиям В соответствие современной концепции образования считается одним из результатов образования.

Квалификационный: общий объем знаний, умений и навыков; уровень профессионального образования, профессиональный опыт, квалификация Базируется на всех вышеупомянутых компонентах. Меняет принадлежность человека к социальной группе.

Кадровый потенциал характеризуется количественными и качественными показателями. Представление о структуре кадров, включая их профессиональную, квалификационную, половозрастную характеристику дают количественные показатели, то есть по своей сути в количественном понимании кадровый потенциал дублирует понятие «трудовые ресурсы», а именно, представляет собой трудовые ресурсы в конкретной профессиональной сфере, отрасли или на предприятии. Однако формальная дифференциация по уровню образования, квалификации или стажу не может охарактеризовать, например, творческий потенциал или мобильность человека. Качественные показатели кадрового потенциала характеризуют людей, участвующих в производстве материальных благ на основе совокупности всех качеств, определяющих их трудоспособность. В связи с этим следует отметить значение психофизиологического потенциала отдельного человека: состояние здоровья, тип нервной системы, включая внимательность, эмоциональную возбудимость, самообладание, угнетенность, сомнения или подъем, выносливость, способность работника к труду. Кроме того, в состав кадрового потенциала включаются социальные свойства людей: нравственность, уровень культурного развития, духовность, определяющие уровень сознания и ответственности, социальной зрелости и идейной убежденности.