Формирование кадрового потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий и его использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коврижкин, Вадим Олегович

  • Коврижкин, Вадим Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Коврижкин, Вадим Олегович. Формирование кадрового потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий и его использование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коврижкин, Вадим Олегович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы кадрового обеспечения сельского хозяйства.

1.1. Статус и содержание деятельности руководителей высшего звена управления.

1.2. Механизм формирования кадрового потенциала руководителя

1.3. Технологии оценки кадрового потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий.

Глава 2. Современное состояние практики использования кадрового потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий.

2.1. Динамика изменений в профессионально-квалификационной структуре кадрового потенциала руководителей.

2.2. Расчетные коэффициенты и их оптимальные уровни использования кадрового потенциала резерва руководителей.

2.3. Уровень адекватности системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей.

Глава 3. Пути совершенствования формирования кадрового потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий.

3.1. Прогнозирование оптимальной численности руководителей с высшим и средним специальным образованием.

3.2. Технология формирования кадрового резерва руководителей

3.3. Прогнозирование оптимальной численности резерва руководителей и уровня использования его кадрового потенциала.

3.4. Основные направления совершенствования системы дополнительного профессионального образования руководителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кадрового потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий и его использование»

Актуальность темы исследования. Преобразование народного хозяйства Российской Федерации путем формирования многоукладной экономики на основе рыночных принципов хозяйствования и разнообразных организационно-правовых форм собственности требует по-новому расставить акценты в стратегии и тактике развития всех его отраслей, в том числе и АПК.

Практика становления рыночных отношений в отрасли подтверждает, что положительных сдвигов в функционировании АПК не наблюдалось до тех пор, пока в политике управления отраслью не произошла переориентация на увязку антикризисных программ, законодательной базы, инвестиционных проектов с кадровым потенциалом работника, его ценностными ориентациями.

Последнее постановление Правительства РФ по работе с кадрами № 117 от 10 февраля 2001 года "О совершенствовании кадрового обеспечения АПК" придает этому вопросу еще большую значимость, способствуя ускорению наметившихся положительных сдвигов в функционировании отрасли за последние два года. Речь идет о компетентном использовании имеющегося кадрового потенциала: опережающей подготовке, качественной своевременной переподготовке и повышении квалификации кадров, расширенном воспроизводстве на конкурсной основе руководителей и специалистов новой формации, стимулировании труда, создании льгот для высококвалифицированных специалистов и руководителей. Спрос на эффективных руководителей не подвержен спаду, он сохраняется не только в период экономического подъема, но и кризисов, поскольку они, обеспечивая функционирование организации, конкурентность выпускаемой продукции, оказывают решающее воздействие на жизнедеятельность коллектива предприятия, уровень благосостояния, социальной защищенности персонала, судьбы людей. Имя честного и компетентного руководителя способно объединить коллективы, способствуя высокоэффективной работе, обеспечению продовольственной безопасности страны, сокращению безработицы, установлению мира и согласия в обществе.

В условиях отсутствия необходимого объема инвестиций, оборотного капитала умение руководителя создать условия и оказать грамотную поддержку работнику в реализации знаний, умений, навыков является одним из важных факторов роста не только кадрового потенциала персонала, конкурентоспособности предприятия без капитальных вложений, но и его уверенности в завтрашнем дне.

Таким образом, кадровый потенциал сельскохозяйственного руководителя в условиях многократного снижения объемов производства, обвального сокращения числа прибыльных и увеличения количества убыточных хозяйств, превращается в один из действенных методов, способствующих преодолению аграрного кризиса, обеспечению продовольственной безопасности страны, ускорению темпов становления рыночных отношений, совершенствованию выпуска конкурентоспособной продукции, социальной защите работника. Именно действенность и многообразие воздействия руководителя сельскохозяйственного предприятия на экономику, управление производством, кадровый потенциал персонала придает постоянную актуальность теме диссертации.

Состояние изученности проблемы. Отраслевая направленность содержания диссертации обусловливает необходимость сконцентрировать внимание прежде всего на публикациях, отражающих современную практику управления кадровыми процессами в АПК, состояние и перспективы укрепления и рост конкурентоспособности кадрового потенциала.

Являясь комплексной и многофакторной, проблема кадрового потенциала сельскохозяйственного руководителя изучается специалистами различного профиля: управленцами, экономистами, психологами, социологами, юристами, демографами.

Таким образом, в разработке проблемы формирования кадрового потенциала руководителя сельскохозяйственного предприятия сложилось несколько исследовательских направлений. Автор, опираясь на научный интерес, производственный опыт, имеющиеся публикации, склоняется к выбору управленческого аспекта в качестве основного направления исследования диссертации.

Для того, чтобы однозначно понимать смысл изучаемой проблемы уточним содержание используемых понятий. В широком смысле под термином "кадровый потенциал руководителя" понимается не только достигнутый уровень профессиональной компетенции, знаний, навыков, умений руководителя, но и те неиспользованные задатки и способности, развив которые можно повысить эффективность его деятельности.

В узком (специальном) смысле термин "кадровый потенциал руководителя" понимается как темпы становления профессиональной компетентности, совершенствования управленческого мастерства, достижения современных квалификационных стандартов.

Сложившиеся научные направления, уровень изученности проблемы, логика настоящей разработки обусловливают выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить тенденции в практике управления кадровым потенциалом руководителей сельскохозяйственных предприятий и разработать предложения по совершенствованию его формирования и использования.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить состояние и проанализировать теоретический уровень изученности проблемы, разработать современную должностную модель требований к деятельности руководителя;

• проанализировать динамику изменений в профессионально-квалификационной структуре и уровне использования кадрового потенциала сельскохозяйственных руководителей;

• определить и сформулировать тенденции, сложившиеся в практике использования потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий, в том числе кадрового резерва как в целом по Российской Федерации, так и экономическим районам;

• систематизировать и обобщить отечественный и зарубежный опыт и разработать научно обоснованные пути совершенствования формирования и использования кадрового потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий.

Предмет исследования: организационно-управленческие проблемы формирования и использования кадрового потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий.

Объект и методы исследования. В качестве объекта изучения выступают руководители сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования явились федеральные и отраслевые директивные документы, связанные с кадровой политикой, перспективные программы и планы социально-экономического развития АПК РФ, труды ведущих ученых аграриев по организации производства, совершенствованию управления кадровыми процессами. Для раскрытия цели и решения поставленных задач использовались следующие методы: статистические, информационно-аналитические, экономико-математические с применением персонального компьютера.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании и постановке проблемы, выявлении и формулировании современных тенденций при формировании и использовании потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий, уточнении содержания понятий "статус" и "кадровый потенциал руководителей предприятий", разработке должностной модели, расчетных коэффициентов использования кадрового потенциала резерва руководителей, методик прогнозирования потребности в руководителях с высшим и средним специальном образовании и формирования адекватной численности кадрового резерва руководителей на перспективу.

Практическая значимость заключается:

• в оценке кадровой ситуации, сложившейся при формировании кадрового потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий как в целом по Российской Федерации, так и в экономических районах;

• в разработке и реальном использовании в хозяйствах регионов должностной модели руководителя, расчетных коэффициентов, методик прогнозирования оптимальной потребности в руководителях и формировании адекватной численности кадрового резерва. Их применение увеличивает число научно обоснованных процедур, что значительно повысит качество формирования кадрового потенциала, улучшит профессионально-квалификационную структуру персонала на всех уровнях управления отраслью;

• данные прогноза потребности в руководителях сельскохозяйственных предприятий с высшим и средним специальным образованием и оптимальной численности резерва руководителей до 2020 г. для экономических районов и в целом для Российской Федерации могут быть использованы Министерством сельского хозяйства РФ при формировании как текущих, так и перспективных программ развития АПК.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления" (2001 г., г. Москва), всероссийской научно-практической конференции "Социальные проблемы развития села" (2001 г., г. Москва) и всероссийской научно-практической конференции " Основные направления продвижения инновационных процессов и перспективы антикризисного управления в АПК" (2001 г., г. Тверь).

По теме диссертации опубликованы две научные работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коврижкин, Вадим Олегович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проблемы текущего и перспективного развития АПК, задачи поиска дополнительных источников и резервов для увеличения числа эффективно функционирующих сельскохозяйственных предприятий, выпуска конкурентоспособной продукции обусловливают необходимость расширения и углубления тематики исследований, разработку моделей формирования кадрового потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий как в теоретическом, так и прикладном аспектах. Наряду с этим важно в равной мере грамотно адаптировать апробированные зарубежные кадровые технологии и активно использовать отечественный, в том числе отраслевой опыт развития кадрового потенциала руководителей.

2. Преобладание негативных процессов в практике формирования кадрового потенциала, особенно в использовании кадрового резерва, высокой частоте сменяемости, росте практиков говорит об упущенных возможностях, неэффективном использовании имеющихся резервов, что приводит к замедлению темпов становления рыночных отношений, падению престижности сельскохозяйственного труда, высокой текучести кадров. Это подтверждают не только отраслевые статистические данные, но и совокупность расчетных коэффициентов, разработанных автором, для анализа оборота численности данной категории кадров, планирования и управления оптимальным потенциалом кадрового резерва руководителей сельскохозяйственных предприятий. Опыт в эффективном решении выявленных негативных явлений Краснодарского и Ставропольского краев, Белгородской, Ивановской, Смоленской областей свидетельствует, что путем принятия регионального кадрового законодательства, проведения кадрового мониторинга, совершенствования системы стимулирования и оплаты труда можно осуществлять целенаправленное воздействие на кадровый рынок.

3. Свертывание деятельности отраслевой системы повышения квалификации и переподготовки кадров, снижение качества и падение масштабов работы по дополнительному профессиональному образованию, в том числе и руководителей сельскохозяйственных предприятий, привели к тому, что только 30 % из них своевременно прошли повышение квалификации по рыночной тематике. Такая ситуация чрезвычайно опасна, создавая предпосылки не только к массовому банкротству предприятий, но и потере квалификации, увеличивая и без того высокий уровень текучести данной категории руководителей. Стратегически эту работу необходимо выстроить в двух направлениях. Во-первых, продолжить дальнейшее совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки кадров, инвестируя в первую очередь те учебные заведения, которые осуществляют эту работу на современном уровне и с высоким качеством. Особое внимание при этом следует обратить на использование интегрированных форм обучения и повышения квалификации. Во-вторых, систематически проводить изучение актуальных проблем повышения квалификации, совершенствование информационных поисковых систем, их специализации на организации учебного процесса в учреждениях дополнительного профессионального образования.

4. Среди эффективных методов формирования кадрового потенциала руководителей значительное место занимает прогнозирование, способствующее планированию оптимальной численности кадров. В этих целях предлагается методика прогноза численности руководителей сельскохозяйственных предприятий с высшим и средним специальным образованием с использованием персонального компьютера и соответствующего программного обеспечения. Она предусматривает возможность прогнозировать численность руководителей сельскохозяйственных предприятий с высшим и средним специальным образованием с учетом воздействия разнообразных факторов на всех уровнях управления отраслью. Возможный в дальнейшем пересмотр соотношения руководителей по уровню образования не повлияет на сущность методики, что позволяет говорить об универсальности представленной разработки. Расчеты показывают, что к 2020 с ростом численности руководителей сельскохозяйственных предприятий на 3,3 %, при оптимистическом прогнозе улучшится ее профессионально-квалификационный состав, при котором доля руководителей с высшим образованием может приблизиться к 100 %.

5. Повышает научно обоснованный уровень формирования кадрового потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий и прогнозные расчеты оптимальной численности кадрового резерва как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным регионам. Фактические и прогнозные данные свидетельствуют, что к наиболее благополучным регионам относятся Центральный, Волго-Вятский и Поволжский экономические районы. В шести регионах (Северном, Северо-Западном, Центрально-Черноземном, Уральском, Дальневосточном экономических районах и Калининградской области) численность резерва ниже оптимального уровня. В остальных регионах (СевероКавказском. Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском районах) она превышает оптимальный уровень. Поэтому в шести регионах необходимо увеличить численность резерва до оптимального уровня, а в трех последующих регионах следует снизить его до этого уровня.

6. Эффективность формирования кадрового потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий возрастает, если используется в полном объеме технология работы с кадровым резервом, которая способствует:

В соответствии с данной методикой был осуществлен прогноз оптимальной численности резерва руководителей сельскохозяйственных предприятий с учетом уровня использования его кадрового потенциала по экономическим районам.

• определению перспективных руководителей;

• выявлению слабых и узких мест в системе кадрового обеспечения;

• качественному подбору и подготовке кандидатов в резерв;

• своевременной замене слабых руководителей более подготовленными. Главное в технологии формирования кадрового резерва руководителей - создание условий для развития потенциала профессионально важных качеств, прогнозные расчеты и планирование потребности в кадровом резерве, разработка программ, форм и методов подготовки, организации учебы, контроль за соблюдением выполнения индивидуальных планов. Итогом реализации технологии работы с кадровым резервом является рекомендация, включающая совокупность диагностических оценок психологического тестирования, экспертных оценок потенциала кандидата как организатора, администратора, предпринимателя, специалиста, воспитателя. Наличие такой информации уменьшает вероятность ошибки при назначении на должность руководителя.

7. Становление и развитие рыночной экономики, многообразие форм собственности, совершенствование организационных и технологических структур агропромышленного производства требует изменений в подготовке и переподготовке, повышении квалификации как по содержанию, так и по формам обучения, способствуя появлению новых учебных заведений сельскохозяйственного профиля: интегрированных учебных комплексов (агроуниверситеты, региональные Центры подготовки, колледжи и др.). Текущие и перспективные задачи развития АПК ставят вопрос о расширении международного сотрудничества в области повышения квалификации и переподготовки кадров. При многоукладной экономике АПК складываются четыре уровня решения проблемы дополнительного профессионального образования: государственный, отраслевой, региональный, коммерческий. Каждый из них должен способствовать опережающей подготовке кадров, создавать условия для того, чтобы кадровый потенциал работника имел возможности для реализации своих способностей и задатков, профессионального мастерства, компетентные руководители осуществили своевременный должностной рост.

Таким образом, эффективное формирование кадрового потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий предусматривает: расширение и углубление тематики как фундаментальных, так и прикладных исследований, изучение опыта, адаптирование апробированных отечественных и зарубежных кадровых технологий, разработку наряду с федеральным регионального кадрового законодательства, проведение кадровых мониторингов, применение прогнозных расчетов динамики показателей профессионально-квалификационной структуры руководителей сельскохозяйственных предприятий, оптимальной численности кадрового резерва, совершенствование системы дополнительного профессионального образования.