Влияние агрофона и регуляторов метаболизма на биохимические показатели качества пивоваренного ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Витол, Сергей Борисович

  • Витол, Сергей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 145
Витол, Сергей Борисович. Влияние агрофона и регуляторов метаболизма на биохимические показатели качества пивоваренного ячменя: дис. кандидат технических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Витол, Сергей Борисович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Ячмень - основное сырье для пивоваренной промышленности

1.1.1. Основные критерии качества пивоваренного ячменя 10 , „ 1.1.2. Характеристика белкового комплекса зерна ячменя у 1.2. Факторы, влияющие на качество пивоваренного ячменя 19 * 1.2.1. Влияние условий выращивания и питания растений на технологические показатели качества зерна ячменя

1.2.2. Фитогормоны, их роль в обмене веществ и влияние на белковый синтез в растениях

1.2.3. Регуляторы метаболизма: их роль в обмене веществ и влияние на качество зерна ячменя

1.3. Протеолитические ферменты зерна ячменя

1.3.1. Общая характеристика протеолитических ферментов

1.3.2. Экзопептидазы (пептидазы) ячменя

1.3.3. Эндопептидазы (протеиназы) ячменя

1.4. Основные показатели оценки качества солода

1.4.1. Химические показатели качества солода

1.4.2. Микробиологические критерии оценки качества ячменя и солода

2. Экспериментальная часть

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Агрохимическая характеристика почв

2.1.2. Характеристика и условия применения исследуемых регуляторов метаболизма

2.1.3. Методы исследования физических, химических и физиологических показателей зерна ячменя

2.1.4. Определение поверхностной и внутренней микрофлоры ячменя

2.1.5. Определение водорастворимого белка по методу Лоури 55 ф 2.1.6. Определение фракционного состава белков ячменя

2.1.7. Определение протеолитической активности модифицированным методом Ансона

2.1.8. Выделение и очистка кислой и нейтральной протеиназы ячменя

2.1.9. Фракционирование белков методом гель-хроматографии

2.1.10. Проращивание зерна ячменя и получение лабораторного солода

2.1.11. Получение лабораторного сусла стандартным методом

2.1.12. Методы оценки качества лабораторного солода и сусла

2.2. Влияние агрофона и регуляторов метаболизма на технологические показатели пивоваренного ячменя сорта Михайловский»

2.2.1. Влияние агрофона на урожайность пивоваренного ячменя сорта «Михайловский»

2.2.2. Влияние агрофона на физические, химические и физиологические на показатели пивоваренного ячменя сорта «Михайловский»

2.2.3. Влияние регуляторов метаболизма на показатели качества w пивоваренного ячменя сорта «Михайловский» о 2.2.4. Влияние агрофона и регуляторов метаболизма на фракционный состав белков зерна ячменя

2.3. Влияние регуляторов метаболизма на морфологические изменения зерна ячменя при проращивании

2.4. Анализ качественных показателей лабораторного солода и сусла, полученного из зерна ячменя, выращенного с применением регуляторов метаболизма

2.4.1. Влияние регуляторов метаболизма на физические и химические показатели качества лабораторного солода и сусла э 2.4.2. Влияние регуляторов метаболизма на состав азотистых соединений лабораторного солода и сусла

1 2.4.3. Фракционирование водорастворимых белков ячменя и ячменного солода методом гель-хроматографии на колонке с TSK - gel Toyopearl HW-55F

2.5. Влияние агрофона и регуляторов метаболизма на активность протеолитических ферментов зерна ячменя и ячменного солода

2.5.1. Влияние агрофона и регуляторов метаболизма на активность нейтральной и кислой протеиназы зерна ячменя

2.5.2. Влияние агрофона и регуляторов метаболизма на активность нейтральной и кислой протеиназы ячменного солода

2.5.3. Характеристика продуктов протеолиза белков ячменя под действием эндогенных протеиназ солода

2.6. Влияние препаратов регуляторных веществ на микробную контаминацию зерна ячменя

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агрофона и регуляторов метаболизма на биохимические показатели качества пивоваренного ячменя»

Актуальность темы

Рост производства зерновых культур в сочетании с улучшением их биохимических показателей и технологических достоинств - одна из сложных и ответственных задач растениеводства. Обеспечение устойчивого наращивания производства высококачественного продовольственного зерна, являющегося сырьем для многих отраслей промышленности и занимающего большое место в продовольственном балансе страны имеет важное значение в зонах рискованного земледелия, к числу которых относится Нечерноземье. В последние годы решение этой задачи приобрело особую значимость, поскольку в зоне рискованного земледелия оказалась значительная часть посевных площадей, отведенных под зерновые культуры.

Наряду с сортовыми особенностями, фактором, во многом определяющим химический состав зерна, его биохимические особенности и технологические показатели качества, является внешняя среда — состояние почвы, степень окультуренности, дозы вносимых удобрений. Правильное использование этих факторов приводит к увеличению урожайности зерновых культур, улучшению технологических показателей зерна и помогает решению проблемы получения экологически безопасной продукции высокого качества.

Это в полной мере относится к отечественному высококачественному пивоваренному ячменю, недостаток которого остро ощущает солодовенная и пивоваренная промышленность.

Известно, что применение минеральных удобрений влияет на плодородие почвы, приводя, как правило, к увеличению урожайности зерновых культур. При этом происходят биохимические изменения зерна, приводящие, в одних случаях, к улучшению технологических показателей качества, а в других — возможно, к их ухудшению.

Изучение комплексного влияния степени окультуренности почвы, доз вносимых удобрений и обработки препаратами регуляторных веществ, которые могут осуществлять качественные сдвиги внутренних биохимических процессов, на технологические показатели качества пивоваренного ячменя весьма актуально и имеет большое значение для получения качественного зерна, отвечающего требованиям перерабатывающей промышленности и способного сократить дефицит отечественного солода.

Одним из эффективных и перспективных путей решения этой задачи является комплексное применение химических средств защиты и препаратов регуляторных веществ.

Программирование урожайности зерновых культур, направленное формирование биохимических показателей и технологических достоинств зерна, возможно лишь на основе многостороннего и глубокого изучения влияния степени окультуренности почвы, доз вносимых удобрений на основные показатели качества зерна и на происходящие в зерне биохимические изменения.

В связи с изложенным выше, повышение урожайности пивоваренного ячменя в сочетании с улучшением показателей качества и технологических достоинств зерна ячменя является важной проблемой сельскохозяйственного и солодовенного производства в России.

Цель и задачи исследования

Целью работы является изучение комплексного влияния агрофона (степени окультуренности почвы, доз вносимых удобрений) и регуляторов метаболизма на белково-протеиназный комплекс и технологические показатели качества пивоваренного ячменя сорта «Михайловский», выращенного в условиях Нечерноземья.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- изучение физических, химических и физиологических показателей качества пивоваренного ячменя сорта «Михайловский», выращенного на разном агрофоне с использованием препаратов регуляторных веществ;

- характеристика биохимических и технологических показателей качества лабораторного солода и сусла, полученного из зерна ячменя, выращенного на разных агрофонах с применением регуляторов метаболизма;

- изучение влияния препаратов регуляторных веществ на активность кислой и нейтральной протеиназы ячменя и ячменного солода и их влияния на процесс протеолиза эндогенных белков.

- исследование влияния регуляторных препаратов на степень микробной контаминации зерна ячменя.

Научная новизна

Выявлено комплексное влияние агрофона и регуляторов метаболизма на качество пивоваренного ячменя сорта «Михайловский», выращенного в Московской области, урожая 2002 и 2003 гг.

Применение препаратов регуляторных веществ (АОБ - С7 и Новосил) позволяет улучшить качество солода. Лабораторный солод, полученный из зерна ячменя, обработанного препаратами регуляторных веществ, по экстрактивности, времени осахаривания, степени растворения, в том числе и белкового, превосходит необработанные образцы.

Обработка препаратами регуляторных веществ (АОБ и Новосил) повышает термостабильность нейтральной и кислой протеиназ.

В большей степени свою активность после сушки солода сохраняет нейтральная протеиназа, что свидетельствует о том, что в процессе затирания именно им принадлежит ведущая роль в превращении белковых соединений.

Практическая значимость

Результаты исследований позволяют более полно охарактеризовать возможности пивоваренного ячменя сорта «Михайловский» и существенно расширяют представления о влиянии агрофона и регуляторов метаболизма на технологические и биохимические показатели качества зерна ячменя, выращенного в условиях Нечерноземья, что может быть использовано в селекционной работе, а также в исследованиях, связанных с разработкой новых технологических приемов в процессе приготовления ячменного солода.

Изучение основных показателей качества зерна ячменя сорта «Михайловский», полученного из него лабораторного солода и конгрессного сусла, показало, что применение комплекса средств химизации и препаратов регуляторных веществ позволяет направленно влиять на качество зерна ячменя и в условиях Нечерноземья получать ячмень, в целом отвечающий требованиям солодовенной и пивоваренной промышленности. Обработка препаратами регуляторных веществ, как в период вегетации растений, так и при замачивании зерна в процессе солодоращения позволяет снизить контаминацию зерна патогенной микрофлорой.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на Международном Региональном семинаре Центральной и Западной Европы международной организации франкоязычных университетов «Управление качеством и технологическими процессами в пищевой промышленности» (Кишинев, май, 2004г.); Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, июнь 2004г.); Всероссийской научно-технической конференции - выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации» (Москва, октябрь 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности» (Оренбург, март 2005г.);

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

1. Обзор литературы

1.1. Ячмень — основное сырье для пивоваренной промышленности

Ячмень (Hordeum sativum) - древнейшая и одна из наиболее распространенных зерновых культур. Он является основным сырьем для пивоваренной промышленности. Благодаря своей относительно большой приспособляемости к климатическим и почвенным условиям, а также многообразию сортов, ячмень встречается в посевах всех стран мира. Более 100 сортов ячменя высеивают на территории Российской Федерации и бывших союзных республик.

Высокие технологические качества имеют ячмени определенных сортов, выращенные в благоприятных почвенно-климатических условиях. Так, например, в зонах с умеренным климатом Центральной Европы и в приморских европейских странах произрастают лучшие ячмени. К ним относится и ячмень из юго-западных областей Украины, он не уступает по качеству лучшим мировым сортам. Хорошие пивоваренные ячмени произрастают и в других областях Украины, а также в некоторых областях Центрально-Черноземного и Центрального районов России, в Белоруссии, Прибалтике, Закавказье, Киргизии, Казахстане (23).

В последние годы в связи с распадом Советского Союза, произошло нарушение ранее сложившейся территориальной специализации зернового хозяйства (17, 38). Это привело к потере лучших территорий произрастания ячменя. Проблема качественных отечественных пивоваренных ячменей является сдерживающим фактором в развитии солодовенной промышленности. Ежегодно в Россию импортируется более 40% солода (69, 136). В настоящее время потребность пивоваренной отрасли в ячмене составляет примерно 1,2 млн. тонн, что соответствует 950 тыс. тонн солода (23, 37). В стране производится около 600 тыс. тонн солода среднего качества, на что идет 750 тыс. тонн ячменя.

Все культурные ячмени с учетом их морфологических, биологических, экологических, физиологических и агрохимических особенностей подразделяются на 31 агроэкологическую группу, которые в свою очередь делятся на подгруппы и виды, укладывающиеся в три резко отличающихся подвида - многорядный ячмень, двухрядный и интермедиум. Лучшие сорта пивоваренного ячменя относятся к западноевропейской агроэкологической группе. В современном пивоварении предпочтение отдают двухрядным ячменям, принадлежащим разновидности нутанс (74).

В настоящее время в России производство пивоваренного ячменя сконцентрировано в Центрально-Черноземном районе (Липецкая, Воронежская, Тамбовская и др. области). Для производства солода внутри регионов пивоваренный ячмень стали выращивать в Новгородской, Ивановской, Рязанской, Тульской, Ярославской, Астраханской, Волгоградской и некоторых других областях. Эти районы производят около 70% ячменя, однако, климатические условия этих регионов не позволяют получить ячмень с хорошими технологическими характеристиками. Выращивание ячменя в неоптимальных условиях приводит к формированию жесткой стекловидной структуры эндосперма и повышению содержания белка. Такое зерно плохо разрыхляется при солодоращении и имеет низкую экстрактивность, обусловленную в основном недоступностью компонентов зерна для действия ферментов. Основными причинами низкого качества солода производимого в РФ наряду с недостаточной оснащенностью солодовенных предприятий, использования морально и физически устаревшего технологического оборудования, нарушения технологических режимов, называются:

- слабая организация и низкая продуктивность сельского хозяйства в целом;

- недостаточное внимание к селекции новых сортов ячменя с высокими солодовенными и пивоваренными свойствами;

- несоблюдение агротехники выращивания сортов пивоваренного ячменя;

- неблагоприятные погодные условия при вегетации.

Особенно следует отметить, что негативное влияние на рост и развитие сельскохозяйственных растений и их восприимчивость к вредителям и болезням оказывает уменьшение содержания в почве гумуса, резкое снижение вносимых в почву удобрений. Так баланс питательных веществ из положительного по фосфору и относительно благополучного по калию и азоту стал в настоящее время отрицательным по всем элементам. Нельзя забывать и об опасности связанной с применением высоких норм расхода пестицидов и нарушения технологий их применения, что вызывает негативные последствия в агросистемах и отрицательно сказывается на санитарно-гигиенических и качественных показателях сельскохозяйственной продукции (121).

В связи с необходимостью преодоления негативных тенденций, сложившихся в отрасли производства пивоваренного ячменя, составляющего основу для солодовенной и пивоваренной промышленности, в феврале 2001 года Министерством сельского хозяйства РФ была принята «Целевая программа обеспечения устойчивого производства ячменя и солода в Российской Федерации на 2002 - 2005 гг. и на период до 2010 г.». Цель Программы — создание условий для устойчивого товарного производства высококачественного пивоваренного ячменя и солода в РФ.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Витол, Сергей Борисович

Выводы

1. Комплексное использование средств химизации и препаратов регуляторных веществ улучшает основные технологические показатели зерна ячменя сорта «Михайловский», выращенного в условиях Нечерноземья.

2. Установлено, что использование регуляторных веществ приводит к уменьшению содержания альбумино-глобулиновой фракции и увеличению количества проламинов и, в некоторых случаях, глютелинов.

3. Применение препаратов регуляторных веществ позволяет улучшить качество солода. Лабораторный солод из зерна ячменя, обработанного регуляторными препаратами по экстрактивности, времени осахаривания, степени «растворения» эндосперма, превосходит необработанные образцы.

4. Установлено, что улучшение плодородия почвы и использование препаратов фиторегуляторов повышает степень «белкового растворения» солода, при этом увеличивается доля низкомолекулярных продуктов распада белков.

5. Показано, что улучшение агрофона приводит к увеличению активности нейтральной и кислой протеиназ ячменя. В образцах зерна ячменя, обработанного регуляторными препаратами, активность кислой протеиназы возрастает во всех вариантах, тогда как активность нейтральной протеиназы возрастает только в образцах зерна ячменя, выращенного на хорошо окультуренной почве.

6. Обработка препаратами регуляторных веществ увеличивает активность исследуемых протеиназ в подвяленном солоде и повышает их термостабильность. В большей степени свою активность после сушки солода сохраняет нейтральная протеиназа, что свидетельствует о том, что в процессе затирания именно ей принадлежит ведущая роль в превращении белковых соединений.

7. Методом гель-хроматографии белков ячменя и ячменного солода показано, что обработка препаратами регуляторных веществ увеличивает степень и глубину гидролиза белков при солодоращении.

8. Изучение продуктов протеолиза белков ячменя под действием нейтральной и кислой протеиназ солода методом гель-хроматографии позволяет констатировать, что нейтральная протеиназа гидролизует белки, образуя промежуточные продукты различной молекулярной массы; кислая протеиназа образует большое количество низкомолекулярных продуктов протеолиза. Обработка препаратами регуляторных веществ приводит к интенсификации процесса протеолиза, причем действие препарата «АОБ - С7» более выражено, чем препарата «Новосил».

9. Обработка растений ячменя препаратами «АОБ - С7» и «Новосил» в период вегетации растений в стадии колошения позволила значительно снизить загрязнение зерна, как бактериями, так и мицелиальными грибами. Для элиминации микрофлоры, обсеменяющей зерно, в процессе созревания зерна в поле, так и при его хранении и солодоращении, целесообразно проводить деконтаминацию зерна при его замачивании путем внесения препаратов в последнюю замочную воду.