Применение биокатализаторов в технологии пива с целью повышения конкурентоспособности продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Зангиева, Светлана Викторовна

  • Зангиева, Светлана Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 159
Зангиева, Светлана Викторовна. Применение биокатализаторов в технологии пива с целью повышения конкурентоспособности продукции: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зангиева, Светлана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Состояние пивоваренной отрасли России.

Анализ рынка

1.2. Несоложеное сырье, используемое при производстве пива

1.3. Применение ферментных препаратов при использовании несоложеных материалов при производстве

31

пива

2. Экспериментальная часть

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Материалы, используемые в исследованиях

54

2.1.2. Методы, используемые в работе

2.2. Результаты и обсуждение

2.2.1. Рынок пива в Северной Осетии. Проблемы спроса и формирования качества продукции

2.2.2. Анализ маркетинговой деятельности

2.2.3. Изучение действия ферментных препаратов на физико-химический состав сусла, полученного с различным

72

содержанием несоложеного ячменя и состав готового пива

2.2.4. Изучение адсорбционных свойств целлюлаз, входящих в комплекс ферментных препаратов

2.2.5. Изучение влияния повышенных количеств несоложеного ячменя на качественные показатели сусла и

пива

Стр.

2.2.6. Исследование действия целлюлолитических препаратов при производстве пивного сусла с использованием повышенных количеств несоложеных

117

материалов

2.2.7. Исследование влияния ферментных препаратов фирмы "Novo Nordisk" при производстве национального сорта

128

пива с использованием кукурузной крупы

2.2.8. Расчет экономической эффективности от

применения ферментных препаратов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биокатализаторов в технологии пива с целью повышения конкурентоспособности продукции»

Введение

Актуальность.

Предприятия пивобезалкогольной промышленности Российской Федерации, начиная с 1997 года, увеличили выпуск продукции по сравнению с предыдущими годами, хотя уровень использования производственных мощностей по пиву составил только 80%.

Начиная с 1990 г. отрасль систематически снижала темпы производства, что было обусловлено финансово-экономическим кризисом. Спад производства был вызван снижением спроса из-за роста оптово-отпускной цены, связанного с удорожанием сырья и энергоресурсов, резкого возрастания на внутреннем рынке импортных напитков.

Одним из путей выхода из экономического кризиса, спада производства и насыщения потребительского рынка, конкурентноспособными товарами является внедрение прогрессивных и ресурсосберегающих технология.

В связи с вышеизложенным, в пивобезалкогольной отрасли наиболее актуальными задачами в настоящее время являются: улучшение качественных показателей и потребительских свойств продукции при одновременном увеличении объемов его производства.

Применение несоложеного сырья позволяет повысить экономическую эффективность пивоваренного производства и расширить его ассортимент.

Повышение доли несоложеного сырья снижает себестоимость пива на 5 - 10% за счет экономии солода и интенсификации технологических процессов.

Однако возникают опасения, что применение повышенных количеств несоложеного сырья может отрицательно повлиять на формирование физико-химических и органолептических свойств пива.

Для улучшения показателей готового продукта, особенно при использовании солода не самого высокого качества, а также при применении больших количеств несоложеного сырья используют ферментные препараты микробного происхождения.

В последние годы, наряду с имеющимися в России отечественными ферментными препаратами, на рынке появилось большое разнообразие зарубежных препаратов, применение которых известно по различным публикациям. Однако, следует отметить, что опыт промышленного использования зарубежных препаратов в отрасли пивоварения не столь велик, тем более, что отечественное сырье существенно отличается от зарубежного.

Поэтому исследования по использованию отечественных и зарубежных препаратов совместно с несоложеным материалом при производстве пива с целью увеличения выхода продукции, снижения себестоимости и создания конкурентноспособной продукции актуальны и представляют определенный научно-практический интерес. Цель и задачи исследований.

Цель работы - разработка качественного ассортимента пива путем применения высококачественных ферментных препаратов и несоложеных материалов на основе анализа спроса и предложений на рынке пива Северной Осетии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить факторы, влияющие на потребительский спрос и предложения на рынке пива Северной Осетии;

- выявить функциональную взаимосвязь качества и потребительского спроса;

- разработать технологию светлых сортов пива с применением повышенных количеств несоложеных материалов и подобрать

ассортимент и дозировку ферментных препаратов зарубежного и отечественного производства;

-разработать мультиэнзимную композицию для приготовления пивного сусла с применением повышенных количеств несоложеного ячменя.

Научная новизна.

Проведен анализ спроса и предложений и выявлена взаимосвязь качества и потребительского спроса в Северной Осетии.

Установлена взаимосвязь между адсорбционными свойствами целлюлаз и их каталитическим действием на целлюлозу ячменя.

Разработана мультиэнзимная композиция для получения качественного пива с использованием повышенных количеств несоложеного ячменя.

Практическая ценность

Проведен анализ маркетинговой деятельности пивоваренных предприятий Северной Осетии и определены показатели конкурентноспособности пива.

Разработана технология светлого сорта пива с использованием отечественных и зарубежных ферментных препаратов и повышенного количества несоложеного ячменя.

Разработана технология национального сорта пива с использованием 30% кукурузной крупы и ферментных препаратов, имеющего высокий показатель конкурентноспособности на рынке пива Северной Осетии. Апробаиия работы и публикации .

Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые -пищевым и перерабатывающим отраслям» (г.Москва, 1997 г.), на Международной научно-практической конференции «Растительные

ресурсы и биотехнология в АПК» (г. Владикавказ, 1998 г.), рассмотрены на Международной научно-практической «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы, в которых отражены основные положения диссертации. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы изложено на стр. 152 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 32 таблицы.