Формирование качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ценцеря, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат наук Ценцеря, Сергей Владимирович
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОР- 22-102 МИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ ИННОВАЦИОННОЙ ЛИЧНОСТИ У ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
§1- Историко - педагогический анализ развития процесса фор- 20-48 мирования качеств инновационной личности у офицеров
внутренних войск МВД России
§2. Характеристика современных научных подходов к исследо-
ванию понятия инновационной личности
§3. Сущность и структура процесса формирования качеств ин- 78-102 новационной личности у офицеров внутренних войск МВД России
ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 103-160 ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ ИННОВАЦИОННОЙ ЛИЧНОСТИ У ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ
ВОЙСК МВД РОССИИ
§1. Анализ практики формирования качеств инновационной
личности у офицеров во внутренних войсках МВД России
§2. Организация, содержание методики, критерии и показатели 121-144 опытно - экспериментального исследования процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров
внутренних войск МВД России
§3. Анализ динамики и результатов опытно - экспериментам-
ного исследования
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 161-226 ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ ИННОВАЦИОННОЙ ЛИЧНОСТИ У ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ
ВОЙСК МВД РОССИИ
§1. Побуждение офицеров внутренних войск к самоутвержде-
нию в военно-профессиональной деятельности
§2. Стимулирование профессионального творчества офицеров
внутренних войск
§3. Индивидуализация командирской подготовки офицеров
внутренних войск
Заключение
Список литературы Приложения
227-232
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный офицер внутренних войск, выполняет служебно-боевые задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Он обязан оперативно реагировать на происходящие события, чётко дифференцировать факты совершения правонарушений и быть в состоянии их упредить либо предотвратить на начальной стадии, минимизировав социально опасные последствия. Перевооружение и совершенствование специальной техники, переход на новые условия комплектования внутренних войск МВД России требуют от офицеров применения не только разносторонних знаний навыков и умений, но и совершенствования новых качеств личности, которые будут способствовать успешному выполнению служебно-боевых задач. Профессиональные действия должны отличаться высокой творческой активностью и нешаблонным поведением, при условии высокой профессиональной квалификации и наличия определённого набора качеств личности.
Решение данной задачи обеспечивается путём формирования инновационных качеств у офицера, позволяющих ему активно действовать, оперативно прогнозировать динамику и перспективы развития ситуации служебно-боевой деятельности и принимать обоснованные и целесообразные решения. В связи с этим, формирование качеств инновационной личности офицеров является важным направлением педагогической деятельности субъектов военного управления всех уровней.
На современном этапе развития внутренних войск необходимо на основе научных разработок своевременно обновлять инструментальные средства педагогики. Эффективность формирования качеств инновационной личности офицера внутренних войск зависит от ряда личностных факторов: уровня общественного интеллекта, наличия креативности - творческого, нестандартного подхода к делу, эмоциональной устойчивости, мотивации достижений, ориентации на будущее, а также от интегративных, системных факторов, обеспечивающих завершённость, совершенствование и развитие процесса формирования инно-
вационных качеств, от коммуникаций с внешней средой и т.д.
Однако, несмотря на важность данного аспекта для повышения качества профессиональной подготовки офицеров внутренних войск, разработанность проблемы формирования качеств инновационной личности в научно-педагогической литературе недостаточна.
Научные труды, посвященные проблематике инноваций и инновационности базируются на различных научных подходах (Е.В. Дергачёва, Б.М. Лихтенштейн, Ю.А. Карпова, А.О. Кошелева, М. Крозье, Т.В. Лучкина, Дж. Марч, Е.Г. Мулеван, C.B. Мясникова, Е.Л. Низиенко, Н.В. Панова, A.A. Пасишников, A.A. Рыкун, Г. Саймон, Л.Т. Чернова, В.Д. Цветкова, Е.Г. Чирковская, A.B. Шлома и др.)1.
В современной системе знаний сложилось базовое понимание инновационной личности как одного из типов современной элитарной личности2. Природа
См.: Дергачёва Е.В. Роль «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности: на примере Республики Казахстан: дис. ... канд. психол. наук. СПб., 2002; Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики. СПб: Питер, 2004; Кошелева А.О. Концепция становления личностной зрелости будущего специалиста в инновационных условиях высшего профессионального образования: дис. ... д-ра пед. наук. Елец, 2009; Лихтенштейн Б.М. Субъективные и объективные факторы развития инновационной деятельности личности руководителя в современной социально-экономической ситуации России: дис. ... канд. социол. наук. Тюмень, 1996; Crozier М. L' enterprise a L'ecounte. apprendre le management postindustriale, P., 1991. P. 213; Лучкина Т.В. Роль инновационной деятельности в личностно-профессиональном саморазвитии молодого педагога: дис. ... канд. пед. наук. Хабаровск, 2000; Марч Дж. Поведение работника в организации / Марч Дж., Саймон Г. // Личность. Культура. Общество. М., 2003. Т.5. Вып. 3-4 (17-18). С. 245-258; Мулеван Е.Г. Личностно-профессиональный рост будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности: дис. ... канд. пед. наук. Карачаевск, 2009; Мясникова С.В. Формирование личностного потенциала предпринимателя к инновационной деятельности: дис. ... канд. экон. наук. Великий Новгород, 2007; Низиенко Е.Л. Условия и факторы формирования установок личности на восприятие инновационных изменений в организациях: дис. ... канд. психол. наук. М., 2011; Панова Н.В. Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2002; Пасишников А.А. Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения: дис. ... канд. пед. наук. Сургут, 2008; Рыкун А.А. Философская проблематизация применения новейших информационных технологий в научно-инновационной деятельности личности: дис. ... канд. филос. наук. Пятигорск, 2004; Цветкова В Д. Новация и инновация в культуре самореализации личности: дис. ... канд. филос. наук. Челябинск, 2009; Чернова Л.Т. Формирование профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности в системе повышения квалификации: дис. ... канд. пед. наук. Казань, 1997; Чирковская Е.Г. Лич-ностно-профессиональное развитие руководителя в условиях инновационной деятельности: дис. ... канд. психол. наук. М., 1998; Шлома А.В. Личностно-профессиональное самосовершенствование как средство подготовки учителей к инновационной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. Брянск, 2004.
"См.: Туркин Е.В. Педагогическая интеграция слушателей факультетов внутренних войск в военную элиту России : дис. ... канд. пед. наук. М., 2009.
инновационной личности диалектична, она непременно предполагает наличие социальной основы, формирующей типичность поведения, и в то же время своеобразие, отличность от других. В свою очередь задача общества - культивировать инновационную личность в целях активизации общественного развития.
Понятие «личность» отражает именно социальные качества, её формирование происходит в рамках культурно-исторического процесса, поэтому любое проявление личностной активности носит отпечаток социальных условий, способствовавших её становлению. В тоже время в структуре личности присутствует компонент, выделяющий её из общей массы, делающий её уникальной, стремящейся проявиться во внешнем мире посредством индивидуальной деятельности. До определённого момента личность осуществляет свою самостоятельную деятельность в рамках предложенных культурой эталонов поведения, предписанных норм и правил. Но любое нововведение, отклоняющееся от них в целях получения нового знания, новой идеи по обновлению сфер жизни людей, серьёзно повышающие эффективность действующей системы, является новшеством - т.е. инновацией.
Известный французский ученый М. Крозье отмечает, что способность людей к инициативе становится в современных условиях более значимым фактором развития, нежели оперирование материальными ресурсами, поэтому конкурентная борьба сосредоточивается не вокруг проблемы обладания материальными ресурсами, а за способность к быстрому обновлению, способность к нововведению1. Среди ведущих качеств личности работника наряду с компетентностью, значимыми становятся инициативность, готовность к инновационным изменениям.
Американские социологи Дж. Марч, Г. Саймон отмечают в качестве инновационных такие качества, как: уверенность (обладание полной информацией о следствиях принятия решения), риск (обладание информацией о вероятном распределении последствий выбора той или иной альтернативы), неопределён-
1 Crozier, M. L'enterprise a L'ecounte. Apprendre le manaqement postindustriale, 1991. - P. 213.
____________5.................
ность (невозможность определения вероятности наступления какого-либо следствия, решения или сложность в установлении приблизительной вероятности). Отмечается, что инновация - процесс превращения неопределённости в риск1.
В России предпринимаются серьезные шаги для развития в стране инновационных процессов. Кабинет министров РФ утвердил стратегию инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года2, в которой в качестве одной из основных задач инновационного развития является создание условий для формирования у граждан следующих компетенций инновационной деятельности: способность и готовность к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию, переобучению и самообучению, профессиональной мобильности, стремление к новому; способность к критическому мышлению; способность и готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, умение работать самостоятельно, готовность к работе в команде и в высококонкурентной среде. В названном документе определены конкретные шаги в сфере образования, направленные на достижение поставленной цели на всех уровнях общей и профессиональной подготовки. Таким образом, формируется новое поколение специалистов, склонных к осуществлению инновационной деятельности и управлению.
Инновация выступает как особым образом организованная деятельность, самовоспроизводящая себя и востребует совершенно определённую совокупность характерологических качеств личности: потребность в переменах, умение уйти от власти традиций, определяя точки развития и адекватные им социальные механизмы; наличие креативности как личностного качества и творческого мышления; способность находить идеи и использовать возможности их оптимальной реализации; системный, прогностический подход к отбору и организации нововведений; способность ориентироваться в состоянии неопределённости и определять
1 Марч, Дж. Поведение работника в организации/ Дж. Марч, Г. Саймон // Личность. Культура. Общество. М., 2003. - Т. V. - Вып. 3-4 (17-18). -С. 245-258. - ISSN 1606-951 X. ~ Распоряжение от 8 декабря 2011 г. №2227-р «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» - офиц. сайт http: / / правительство .рф/gov/r esults/17449/
____ 6______________
допустимую степень риска; готовность к преодолению постоянно возникающих препятствий; развитая способность к рефлексии, самоанализу.
Учитывая инновационные качества офицера, особо влияющие на эффективность управления, следует выделить: доминантность; ответственность; стрессоустойчивость; эмоциональную уравновешенность; стремление к достижениям; предприимчивость; надежность; независимость; общительность; уверенность в себе. Все эти качества объединяет нечто общее, а именно то, что каждое из них можно выработать, воспитать.
При становлении инновационной личности массовой личностью, общество может стать инновационным, когда инновационной деятельностью таких личностей будут пронизаны все сферы жизнедеятельности общества.
Субъектом инновационной деятельности выступает инновационная личность как конкретное проявление творческой личности. «Инновационная личность - это личность, творящая современность, то есть способная оказать влияние на ход социального развития»1. При этом она сама сформирована условиями современности. Инновационная личность стремится управлять окружающей действительностью, с этой целью находится в поиске новых форм воздействия. Она готова принять ответственность за последствия своей творческой деятельности (в том числе и за негативные). Это обстоятельство характеризует инновационного субъекта как зрелую личность (еще одно, крайне необходимое качество индивида, ориентированного на принятие активного участия в социальном прогрессе). «Личностная зрелость предполагает включенность в постоянный процесс саморазвития, направленный на достижение адекватного социального функционирования и самоактуализацию»2. В основе креативности инновационной личности лежит такое системообразующее качество, как способность к переосмыслению (смыслообразованию, смыслоизменению, смыслотворчеству). Для инновационной личности характерна особенная гибкость мышления. В такой ситуации происходит не только переосмысление окружающей действи-
1 См: Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики. СПб: Питер, 2004. - С. 74.
Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики: Учебное пособие. - СПб., 2004. С.76.
7.................
тельности, но собственная переоценка своего «Я» - образа, собственной жизни и предшествующего опыта. Способность личности мгновенно переключаться с одной системы смыслов на другую, часто противоположную, характерна для современного креативного сознания. Безусловно, в такой способности кроется определенная опасность - подвергнуть сомнению основополагающие нормы человеческого поведения. Иммуностимулирующим средством здесь оказываются устойчивые ценностные ориентации. Нравственный компонент характеризует личностную зрелость новатора, способного нести ответственность за свои деяния, следовательно, становление его как субъекта творчества - высшей формы активности человека во всех сферах общественной жизни.
Инновационной личности без лидерских качеств не существует потому, что это - личность, которая ведет за собой. Лидерство рассматривается не как пассивная позиция или приобретение роли, а как активный процесс, то есть процесс, порождающий и поддерживающий ролевую структуру.
У офицера постоянно должно быть желание самосовершенствоваться, ежедневно «строить», создавать свою личность. Безусловно, это не исчерпывающий ряд черт инновационной личности, но необходимый и достаточный для обозначения инновационности как типического качества личности.
В науке существуют различные модели инновационной личности. В различных интерпретациях обозначенные черты современной личности повторяются в работах как зарубежных, так и российских исследователей. В них подчёркивается, что интегральным качеством современной личности является способность не адаптивного самоизменения, когда личность вынуждена приспосабливаться к динамизму социальной жизни, а способность к такому смысл о-порождению, которое равно устремлено как на изменение условий социальной жизни, так и на самоизменение. Эта типическая особенность творчества определяет как совокупность личностных черт, так и общие характеристики творческого мышления - атрибутивного признака инновационного типа личности.
Анализ показывает, что отдельные аспекты инновационности в сфере во-
инской деятельности являются предметом научных изысканий целого ряда учёных (П.Е. Густяков, A.A. Требенок, Е.В. Туркин, Е.И. Федак, А.И. Феоктистова, J1.A. Холодкова, В.П. Чернолес, С.Ю. Шимко и др.)1.
Однако специальных исследований, посвященных разработке понятийного обоснования категории «инновационная личность» проводится мало, они носят единичный характер. При этом данная проблематика рассматривается как одна из самых перспективных на современном этапе развития гуманитарных наук, а комплексный анализ позволяет констатировать сложившиеся подходы к исследованию проблематики инновационной личности: модельный, структурный, деятельностный и управленческий.
Сторонники модельного подхода (А. Инкелес, П. Штомпка и др.) отмечают, что модели современной личности присуще такое основное качество, как открытость экспериментам, инновациям и изменениям. Разработчики структурного подхода (A.A. Ухтомский, Э. Хаген и др.)2 подчёркивают, что инновационная личность имеет набор строго определённых качеств или определённую структуру. Деятельностный подход (A.B. Тычинский, Ю.А. Карпова, М. Крозье,
^ 3
Дж. Майнер) опирается на идею о том, что способность к инициативе, как фактор развития, преобладает над умением оперировать материальными ресурса-
См.: Густяков П.Е. Системный подход к внедрению инноваций в процесс профессиональной подготовки курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. Великий Новгород, 2007; Елизарова JJ.E. Формирование инновационной культуры обучающихся военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2004; Требенок А.А. Инновационные пути специальной боевой подготовки курсантов вузов МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2010; Туркин Е.В., Федак Е.И. Пути повышения эффективности педагогической интеграции слушателей факультетов внутренних войск в военную элиту России. М.: ВУ, 2008; Феоктистова А.И. Инновационные технологии как средство оптимизации процесса обучения курсантов военного вуза: на примере изучения дисциплины «Информатика»: дис. ..: канд. пед. наук. Рязань, 2010; Холодкова Л. А. Формирование инновационной культуры субъектов военного профессионального образования: теория и практика: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2005; Чернолес В.П. Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2002; Шимко С.Ю. Развитие инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2011.
См.: Ухтомский А.А. Доминанта. ПИТЕР, 2002; Hagen M.A. There is no development in art // Freeman N.H. & Сох M.V. (Eds.) Visual order: the nature and development of pictorial représentation // Cambridge: CUP, 1985. P. 59-77.
См.: Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. Таганрог: ТРТУ, 2006; Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики. СПб.: ПИТЕР, 2004; Crozier M. L'enterprise a L'ecounte: apprendre le management postindustriale, 1991. P. 213; Miner J. The Management process. N.Y., 1973.
ми. Главную задачу инновационной деятельности представители данного подхода видят в создании новых способов, средств, методов, технологий, возможностей, ориентированных на позитивные изменения, способствующие выходу социальной системы на новый уровень развития. Последователи управленческого подхода (П.Г. Щедровицкий, К.Х. Делокаров, Дж. Марч, Г. Саймон, П. Друкер, М. Смит)1 считают, что первичным в личности является доминирование творческого управления, стратегического планирования, системного развития, уверенности, способности превращать неопределённость в риск.
В настоящем исследовании в качестве базового подхода выбран структурный подход, позволяющий оптимально рассмотреть данный процесс в динамике и проанализировать все составляющие элементы, их взаимосвязь, взаимодействие и взаимовлияние.
В ходе проведенного анализа было выявлено, что исследований, направленных на рассмотрение и изучение формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России, не проводилось. Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации.
Научная задача исследования заключается в обосновании научных положений о формировании у офицеров внутренних войск качеств инновационной личности, обеспечивающих рефлексию и развитие у них осознанной ориентации на профессионально обусловленную командную деятельность на основе актуализации их существенных потребностей.
Объектом диссертационного исследования является личность офицера внутренних войск МВД России, а его предметом - процесс формирования ка-
1 См.: Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования (статьи и лекции). -М.: Педагогический центр «Эксперимент», 1993; Делокаров К.Х. Системная парадигма современной науки и синергетика //Общественные науки и современность. 2000. №6. С. 110-117; Саймон Г., Марч Дж. Организации // Личность. Культура. Общество. 2003. Вып.3-4 (17-18). Т. 5, 2004 Вып. 1-2 (21-22). Т.6\ Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. М., 1998; Смит М. Тренинг уверенности в себе: текст; пер. с англ. В. Путяты СПб.: ООО «Речь», 2001.
честв инновационной личности у офицеров внутренних войск.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы исходя из теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России, а также выявить пути повышения его эффективности.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретические и прикладные положения о формировании качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России.
3. Выявить и обосновать пути повышения эффективности формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России.
В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в современных условиях наблюдается сущностное противоречие между объективной потребностью в нешаблонном мышлении, способности принимать нестандартные решения в стандартных ситуациях, максимально эффективном поведении и недостаточной сформированностью качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России.
Предполагается, что разрешить выявленное противоречие можно на основе побуждения офицеров внутренних войск к самоутверждению в военно-профессиональной деятельности, стимулирования профессионального творчества офицеров внутренних войск и индивидуализации их командирской подготовки.
Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее активном объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах развития явлений, характеризующих фено-
менологию военно-служебных отношений в различных типах офицерских коллективов, об их влиянии на формирование и развитие личностных качеств офицеров; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.
Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов. Ведущими из них явились: кросс-культурный педагогический эксперимент; метод последовательной динамической оценки различных ситуаций служебно-боевой деятельности; анализ факторных моделей и синтез инновационных условий повышающих эффективность профессиональной деятельности офицеров внутренних войск; наблюдение; интервьюирование и анкетирование; анализ независимых характеристик; измерение и анализ результатов деятельности; педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически обоснованных условий организации и осуществления военно-педагогической деятельности в частях внутренних войск МВД России и др.
Теоретическую основу исследования составили ключевые положения педагогической проблематики трудов: Аристотеля, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, В.М. Соколова, Д.И. Фельдштейна и др. о всестороннем и гармоничном развитии человека; И.А. Алёхина, A.A. Аронова, C.B. Бордунова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Д.И. Земскова, Н.С. Кравчуна, A.B. Мудрика, Е.А. Пеньковского, В.Ф. Родина, A.A. Федотова и др. об истории и теории воспитания; Н.И. Алпатова, A.B. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, Л.Г. Бескровного, И.В. Биочинского, С.А. Грибкова, H.A. Давыдова, Г.В. Зиброва, П.А. Корчемного, А.Д. Лазукина, М.А. Лямзина, В.И. Марченкова, В.Г. Михайловского, С.С. Муцынова, В.Н. Новикова, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлова, В.А. Свиридова, A.M. Седова, Н.В. Суслова и др. о военно-профессиональной подготовке офицерских кадров в высшей военной школе; М.В. Кларина, Г.К. Селевко, М.Г. Дебольского, В.Ф. Шаталова и др. о инновационных направлениях подготовки специалистов; В.Н. Гуляева, И.А. Зимней, Э.Н. Короткова и др. о проблемно-деятельностном подходе к обучению офицеров;
A.C. Границкой, И.А. Скопылатова, В,Д. Шадрикова и др. о технологиях индивидуализации обучения; Б.M Теплова, Е.А. Климова и др. о индивидуальности и ее развитии в деятельности; И.Ф.Ванина, С.В.Гончарова, Д.П. Познанского,
A.B. Прощаева, И.Н. Пугина, И.А, Сирковскош, Т.М. Халитова и др. о военно-профессиональной подготовке офицерских кадров в соединениях и воинских частях; В .Я. Кикотя, A.A. Кобозева, TLB. Кусто ва, В.Я. Слепова о психолого-педагогических и правовых основах кадровой политики и подготовке кадров МВД; A.A. Кобенко, B.C. Маслова, И.К. Радченко, А.П. Шарухина и др. о самовоспитании, самосовершенствовании и военно-профессиональной деятельности офицеров в соединениях и воинских частях; В.И. Вдовюка, Е.С. Иванова,
B.К. Луценко, И.М. Малышева, B.II Масягина, В.Г. Семиренко, A.A. Савина и др. о формировании и развитии профессионально важных качеств у офицеров соединений и воинских частей; Г.П.Андреева, А.М.Герасимова, А.М.Данченко, А.М.Захарова, Л.В. Мардахаева, В.В.Майорова, В.Н.Путятина, A.C. Рыбчинчука, А.Е. Скрябина, H.A. Чеснокова и др. о различных сторонах формирования профессионально важных качеств у молодых офицеров в соединениях и воинских частях.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось 'на базе воинских частей трёх региональных командований ВВ МВД России и Пермского военного института В В МВД России. Значительную часть исследования составили данные, полученные в Главном управлении по работе с личным составом главного штаба Главного командования ВВ МВД России. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На подготовительном этапе (сентябрь -- ноябрь 2009г.) - были изучены литературные источники и опыт работы по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; сформулированы цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в педагогическом эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования;