Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Титова, Марина Юрьевна

  • Титова, Марина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Титова, Марина Юрьевна. Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Научные и прикладные положения процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России

§ 1. Развитие процесса формирования авторитета офицеров психологопедагогической литературе

§2. Педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

§3. Анализ практики процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД

России

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

§ 1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследовании формирования авторитета ВВ МВД России.

§2. Обоснование критериев и показателей оценки и эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

§2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ

МВД России

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. Педагогические пути повышения эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

§ 1. Повышение роли информационно-воспитательной работы в частях внутренних войск.

§2. Воспитание нравственных ценностей офицеров ВВ МВД России.

§3. Педагогическое руководство процессом самосовершенствования офицеров

ВВ МВД России.

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России»

Актуальность исследования. Политические, социально-экономические и общественные реформ, проводимые в нашем государстве, коснулись всех структур, обеспечивающих безопасность Российской» Федерации, в том числе и внутренние войска МВД России. В условиях противоречивого преобразования армии проблема формирования авторитета офицеров ВВ МВД России является ключевой. Президент РФ Д. А. Медведев, в своем обращении к офицерам ВВ МВД России на вручении государственных наград, приуроченных к 200-летию внутренних войск МВД России отметил: «Внутренние войска обеспечивают территориальную целостность нашего государства, противостоят международному терроризму. Офицеры внутренних войск должны продолжать традиции своих предков, быть носителями высокой нравственности, авторитетными во всем и всегда».1 Однако, как показывает анализ проведенного исследования, авторитет офицеров ВВ МВД России за последнее десятилетие не только не увеличился, но и снизился.

Формирование авторитета офицеров ВВ МВД России должным образом недооценивается, что приводит к снижению качества организационного и методического обеспечения и сопровождения данного направления. Меры, предпринимаемые командирами по повышению авторитета офицеров полкового и ротного звена, должных результатов не дают. Так, по результатам данного исследования 63% военнослужащих не удовлетворяет содержательная сторона мероприятий, направленных на повышение авторитета офицеров в воинской части и в обществе в целом.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена нарастанием нравственного кризиса в стране, разрушением ценностных воспитательных традиций, «двойных стандартов» в личностных и

1 См : Речь Президента РФ Д. А. Медведева в Кремле // На боевом посту. - № 4 (59). -2011. общественных отношениях, манипулированием с помощью средств массовой информации общественным сознанием. Эти негативные тенденции проявляются и во внутренних войсках МВД России. В этой связи формирование авторитета офицеров ВВ МВД России, приобретает особое значение и актуальность.

Современная педагогическая военная наука в своих исследованиях, направленных на изучение феномена авторитета офицера, опирается на труды и опыт таких авторитетных полководцев и флотоводцев как Пётр I, П. А. Румянцев, A.B. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов, П.С. Нахимов,С.О. Макаров, Г.К. Жуков и др.2

Анализ научной литературы свидетельствует, что исследование формирования авторитета рассматривалось с различных позиций: с

•у философских (A.A. Богданов, Б.Ю. Берзин, Н.М.Гелашвили и др.) , изучением стиля руководства (В .Г. Афанасьев, А.Д. Глоточкин и др.)4, формирования профессиональных качеств у военнослужащих (А.Н. Григорьев, Н.Г. Иванов, Ю.А. Ленев, В.Н. Новиков, Ю.Н. Хряпин и др.)5; реализации средового подхода в воспитании (И.Г. Актамов, В. А. Бондаренко,

2 См.: Во имя России: Российское государство, армия и воинское воспитание // Учебное пособие по общественно-государственной подготовке для офицеров, прапорщиков и мичманов Вооруженных сил Российской федерации // Под ред. В.А.Золотарева, В.В.Марущенко - М.: 000»Издательство АМЛИКС», 2001г.

3 См.: Богданов B.C. Феномен авторитета в истории и развитии современной цивилизации: дис. . канд. философ. Наук - М., 1991; Берзин Б.Ю. Политическое самосознание социальной группы: Автореф. д-ра философ. Наук - Екатеринбург., 1994.; Гелашвили Н.М. Марксистско-ленинское учение об авторитете: дис. . канд. философ. Наук - Тб. 1977.

4 См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. — М., 1971.; Глоточкин А.Д. Авторитет в воинском коллективе II Учебник: Военная психология. Под ред. В.В. Шеляга, А.Д.Глоточкина, К.К.Платонова -. М. 1972.

5 См.: Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов высших военных авиационных инженерных училищ: дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1990; Иванов Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов: дис. . канд. пед. наук. - М.: ВУ,2005; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов военных училищ: дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА,1993; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: дис. . д-ра. пед. наук.- М.: ВУ, 1999; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов ВУЗов войск связи: дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ,1998.

В.Г. Бочарова, Е.А. Бурдуковская и др.)6- Многие видные военные педагоги и психологи, такие как И. А Алехин, Б. Д. Бадмаев, А. В. Барабанщиков, Ф. Гатала, А. Д. Глоточкин, В. А. Губин, В; П. Давыдов, А.П. Данченко, Н.С. Кравчун, Н.Ф. Котов, А.Д. Лазукин, В.К. Луценко, рассматривая те или иные аспекты структуры личностных качеств и деятельности советских офицеров, сделали ряд интересных и существенных выводов о специфике авторитета военного руководителя, особенностях его содержания-и проявления.7 В то же время исследований, раскрывающих педагогический процесс формирования авторитета офицеров ВВ МВД России в современных условиях на уровне кандидатской диссертации не проводилось.

Научная задача исследования заключается в* обосновании совершенствования процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России на основе развития у них ценностных профессиональных ориентаций, нравственных качеств личности, педагогического сопровождения процесса самосовершенствования офицеров внутренних войск, а также доминирующей направленности на предстоящую деятельность.

6 См.: Актамов И.Г. Культурно-образовательная среда как фактор формирования экологической ответственности школьников: дис. . канд. пед. наук. — Улан-Удэ, 2005; БондаренкоВ.А Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей: дис. . канд. пед. наук. - Ставрополь, 2005; Бочарова В.Г. Социальная микросреда как фактор формирования личности школьника: дис. д-ра пед. наук.-М., 1991; Бурдуковская Е.А. Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента: дис. канд. пед. наук.- Благовещенск, 2004.

7 См.: Барабанщиков A.B. Педагогическая культура офицера. - М.: ВПА, 1985; Бадмаев Б.Д. Формирование общественно-полезных интересов у советских воинов. - М.: ВПА. 1965; Гатала Ф. Формирование командирских качеств у молодых офицеров ЧНА - М.: ВПА, 1965; Глоточкин А.Д. Формирование взаимоотношений в воинском коллективе - М.: ВПА, 1964; Губин В.А. Формирование командирских качеств у курсантов военных училищ.- М.: ВПА, 1965; Давыдов В.П. Убеждение - основной метод коммунистического воспитания.- М.: ВПА, 1964; Данченко A.M. Военно-педагогические способности и их формирование у молодых офицеров.- М.: ВПА, 1966; Кравчун Н.С. Роль примера в воспитании курсантов военно- морских училищ. - Л., 1953; Котов Н.Ф. Развитие педагогических способностей у советских офицеров.- М.: ВПА, 1964; Луценко В.К. Психо л ого-педагогические основы формирования авторитета советского офицера.- М.: ВПА, 1970. Лазукин А. Д. Педагогические основы формирования авторитета преподавателей военного училища - М.: ВПА, 1988.

Объектом исследования; является авторитет офицеров ВВ МВД России, а его предметом: - педагогический процесс формирования авторитета офицеров-в частях ВВ МВД России,

Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы на основе теоретического анализа. и экспериментальной работы, раскрыть сущность, содержание и структуру формирования- авторитета офицеров ВВ МВД России и обосновать педагогические пути повышения ее эффективности.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения- процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

2. Разработать и апробировать, в ходе опытно-экспериментального исследования: педагогическую целевую программу формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, определить критерии и показатели его оценки:

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том,, что в современных условиях реформирования внутренних войск МВД России и придания: им нового облика обострилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к авторитету офицеров ВВ МВД России и недостаточными возможностями современной военно-педагогической практики для формирования его достаточного уровня.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе повышения роли информационно-воспитательной работы в внутренних войск, воспитания нравственных ценностей у офицеров ВВ МВД России и осуществление педагогического руководства процессом: самосовершенствования офицеров ВВ МВ Д России.

Методологическую основу исследования составили: диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, включающий систему принципов (объективности, единства' исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); общенаучные подходы ■ (системный, комплексный, прогностический*, процессуальный. и функциональный);. компетентностного подхода, основанного на единстве знаний, навыков, умений1 и способности их применения; аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека.

В ходе исследования автор опирался на основополагающие идеи личностно-социально-деятельностного (В. И. Вдовюк, В. П. Давыдов и др.), и комплексного подходов в формировании и развитии личности военнослужащего и воинского коллектива:

Методы исследования. В процессе решения« поставленных задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы исследования включали: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез научного материала, сравнительный анализ. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Теоретические основы диссертации составили положения по теории воспитания (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский-, В.И. Гинецинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, И.К. Журавлев; Н.С. Кравчун; В.В. Краевский, B.C. Леднев, Е.А. Пеньковский, В.Я. Слепов и др.), теории-1 формирования военно-профессиональной направленности (Л.Ф. Железняк, В.П. Жуковский, М.И. Феденко и др.), теории формирования мотивации к военно-профессиональному самовоспитанию и самосовершенствованию в процессе воинского труда (В.В. Богуславский, Г.А. Волковицкий,

JI.H. Уваров.), положения дидактики высшей военной школы (И.А. Алехин,

A.B. Барабанщиков, H.A. Давыдов, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин,

B.К. Луценко), теории взаимодействия субъектов в процессе воспитания; (A.C. Макаренко, В:А. Сухомлинский).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на' базе' трех войсковых частей ВВ*МВД России в три взаимосвязанных этапа.

Подготовительный этап (сентябрь 2008г. - январь 2009.)- включал: изучение литературных источников и опыта работы по - проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор воинских частей и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение гипотезы исследования; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (февраль 2009г. - декабрь 2010г.) — подверглась эмпирической проверке гипотеза исследования и пути повышения эффективности исследуемого процесса. Проведено экспериментальное исследование процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, на основе разработанных автором критериев и показателей готовности офицеров к работе по формированию авторитета. Апробирована в военно-педагогическом процессе Педагогическая целевая программа формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

Заключительный этап (январь 2011г. - апрель 2011 г) - состоял в окончательной обработке, систематизации и обобщения полученных данных, обсуждение результатов исследования, - литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 33 докторских и кандидатских диссертаций, более 266 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 78 различных документов: приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, программ и планов по воспитательной работе, учебных планов, учебных программ и тематических планов. Исследовано содержание, организация и методика^ проведения более 175 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных в: рамках военно-педагогического процесса. Проведено более 30, групповых-и 170 индивидуальных бесед* и консультаций с различными^ категориями-офицеров и солдатами срочной службы. Проанализировано и обобщено более 290 служебных и аттестационных характеристик на офицеров.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции формирования авторитета офицеров в различные исторические этапы: дореволюционном, советском, российском.

2. Сформулировано определение понятия авторитета офицеров; обоснована педагогическая сущность, содержание и структура процесса его формирования у офицеров в частях ВВ МВД России.

3. Разработана и в ходе опытно-экспериментального исследования апробирована Педагогическая целевая программа формированшт авторитета. офицеров ВВ МВД России; определены критерии и показатели оценки исследуемого педагогического процесса.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России: повышение роли информационно-воспитательной работы в частях внутренних войск; воспитание нравственных ценностей у офицеров ВВ МВД России; педагогическое руководство процессом самосовершенствования офицеров ВВ МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные тенденции в развитии процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России в определенные исторические этапы : дореволюционный - характеризующийся стихийностью хи < I процесса формирования авторитета офицеров; выработкой иерархии ! 1

1 ( офицерских чинов, лишением личнои инициативы, выделением [ авторитетных служебных отношений в отдельное направление воспитания в 1> армии и строгая регламентация данного процесса; советский - основанный на 1 влиянии коммунистической идеологии на уровень формирования авторитета | офицеров, формированием научно-теоретических взглядов на проблему | формирования авторитетных отношений в армии в процессе служебнои & боевой деятельности, социально-экономическим положением советского | ! офицера в государстве; российский - выделяется деформацией нравственных | ценностей у офицеров и подменой ориентиров их службы, резким снижением авторитета офицеров в обществе, несоответствием выдвигаемых требований . общества к уровню профессионализма и воспитания нравственных [ ценностей у офицеров.

2. Сформулированное определение понятия авторитета офицеров, представляющее собой общепризнанное профессионально 'значимое и ! г личностное качество, оказывающее влияние на подчиненных и других лиц в процессе их совместной деятельности. 1 !

Обоснованная педагогическая сущность формирования авторитета * офицеров ВВ МВД России, представляющая собой целенаправленный, организационно оформленный' процесс взаимодействия всех субъектов воинской части, который предполагает создание условий для развития ! > ценностных профессиональных ориентаций и профессиональной ; компетенции, обеспечивающий 'эффективное выполнение служебно-боевых < 1 задач. ;

Систематизированное содержание процесса формирования авторитета I офицеров ВВ МВД России, включающее: совокупность знаний о сущности и содержании воспитательной работы с различными категориями 1 военнослужащих в части и подразделении; наличие у офицеров навыков работы с подчиненными, сочетание личностных и профессиональных качеств ; у офицера-руководителя, стремление офицеров к постоянному самосовершенствованию.

Определена структура исследуемого педагогического процесса, I предполагающая: характеристику специфики субъект - субъктных отношений; определение специфики целей и задач; выявление закономерностей, принципов, противоречий процесса; выбор методов, приемов, средств и форм взаимодействия; определение критериев, показателей оценки эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; анализ результатов и обратных связей.

3. Разработанная и апробированная Педагогическая целевая программа формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения мероприятий, сформулированных в соответствии с целевыми установками практической работы по выработке и закреплении в поведении нравственного контекста поведения.

Определены критерии и показатели оценки эффективности формирования авторитета офицеров ВВ МВД России: мотивационно -целевой (характеризующийся целями, мотивами, установками, которыми руководствуется офицер в процессе служебно-боевой деятельности); качественно - деятельностный (включающий в себя моральное убеждение, личный пример в выполнении служебно-боевой деятельности); личностно-профессиональный (отражающий уровень развития профессиональных и личностных качеств); практико - результативный (оценивающий умение офицеров решать педагогические и воспитательные задачи с подчиненными).

4. Выявленные и обоснованные экспериментальным путем основные пути повышения эффективности формирования авторитета офицеров ВВ МВД России: а) повышение роли информационно-воспитательной работы в частях внутренних войск; условиями реализации которого являются разработка и реализация планов показа кино- и видеофильмов, радиопрограмм о* служебно-боевой деятельности офицеров ВВ МВД России, создание в центральных и местных газетах рубрик, прославляющих и популяризирующих героизм, мужество, отвагу, честь, достоинство,, самоотверженность офицеров, ВВ МВД России; б) воспитание нравственных ценностей у офицеров ВВ МВД России, этот путь реализуется в ходе вооружения военнослужащих знанием требований^ к личности военнослужащего, обусловленных спецификой военно-профессиональной деятельности; привитием офицерам навыков и умений поведения, соответствующих требованиям и принципам морали, превращение их в устойчивые привычки; в) педагогическое руководство процессом ■ самосовершенствования офицеров ВВ МВД России, условиями реализации этого пути является формирование у офицеров мотивационных установок на-постоянную работу над собой, всестороннее разъяснение требований, предъявляемых к современному специалисту в условиях реформирования армии, оказание помощи в самооценке и перспектив дальнейшего развития; стимулирование деятельности офицеров, осуществление постоянного контроля и оказание помощи офицерам в работе над собой, обеспечение личной примерности командиров.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по выявлению сущностных и содержательных характеристик деятельности должностных лиц и органов управления по формированию • авторитета офицеров ВВ МВД России; в разработке и обосновании Педагогической целевой программы формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; в уточнении теоретических положений формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; в выявлении основных путей повышения эффективности формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебной и боевой деятельности во внутренних войсках МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц» внутренних войск, ответственных за воспитание и осуществление военно-профессиональной подготовки офицеров; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать деятельности должностных лиц по формированию авторитета офицеров ВВ МВД России; представленная Педагогическая целевая программа формирования авторитета офицеров ВВ МВД России способствует повышению боевой готовности частей и подразделений, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения вошли в методические разработки, тематические планы ОГП, а также в рекомендации командному и руководящему составу воинских частей внутренних войск МВД России Балабановского гарнизона, двух частей ЦРК ВВ МВД России (г. Москвы и г. Электросталь), участвующих в опытно-экспериментальной работе. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, в ходе проведения командирской подготовки, сообщались и получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции.

Замысел исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Титова, Марина Юрьевна

Результаты исследования и его апробация в частях внутренних войск позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, I реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности формирования авторитета офицеров ВВ МВД России. \

I , (

1. Органам управления по работе с личным составом Главного I

Командования ВВ МВД России:,

- целесообразно использовать основные положения разработанной и апробированной Педагогической целевой программы формирования | авторитета офицеров в повышении эффективности авторитета офицеров I

IV.