Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Черемисина, Варвара Геннадьевна

  • Черемисина, Варвара Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Черемисина, Варвара Геннадьевна. Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2008. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черемисина, Варвара Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Самостоятельная работа курсантов как психолого-педагогическая проблема.

1.1 Самостоятельная работа курсантов в психолого-педагогической литератур^. \q

1.2 Особенности и трудности организации самостоятельной работы курсантов.

1.3 Факторы, влияющие на организацию самостоятельной работы курсантов.

1.4 Педагогическая модель организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Выводы по главе 1. Ю

Глава 2 Педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

2.1 Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла в аудиторной и внеаудиторной деятельности. Ю

2.2 Использование педагогических технологий при организации самостоятельной работы курсантов.

2.3 Использование форм контроля самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла»

Актуальность исследования. Существенные политические, экономические и социальные изменения в России, произошедшие за последние годы, вызвали потребность в содержательном и структурном обновлении образоI вания. Одной из первостепенных задач в области образования стало повышение качества профессиональной подготовки современных специалистов, в том числе и в военной сфере. Среди необходимых условий решения этой задачи в настоящее время рассматривается рациональная организация самостоятельной работы обучаемых, укрепление связи обучения с предстоящей профессиональной деятельностью [63].

Развитие военного дела, постоянное совершенствование военной техники в интересах обороноспособности нашей страны выдвинули перед высшими военными учебными заведениями сложную и важную задачу - в ограниченный срок обучения подготовить для войск высококвалифицированного специалиста, умеющего самостоятельно добывать знания, способного в сжатые сроки осваивать новые образцы военной техники, профессионально решать поставленные перед ним задачи, ориентироваться в стремительном потоке научной и учебной информации, идти в ногу с военно-научными достижениями. В связи с этим значение и роль самостоятельной работы курсантов военных вузов в обучении значительно возрастает.

Научно-техническая революция и возросший объем информации во всех областях науки и техники, ускорение цикла обновления знаний объективно приводят к тому, что в современной высшей военной школе невозможно делать главную ставку только на усвоение определенной суммы фактов [171].

Высокие требования, предъявляемые к военному специалисту обуславливают создание таких условий подготовки будущих офицеров в военных вузах, приоритетом которой являются формирование умений и навыков самостоятельной работы курсантов.

Будущим военным специалистам важно уметь самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и учебной информации. В связи с этим значение и роль самостоятельной работы курсантов военных вузов в обучении значительно возрастает.

Одной из главных задач, стоящих перед высшей военной школой, является подготовка будущих офицеров-связистов в совершенстве владеющих своей специальностью, умеющих постоянно работать над собой, самостоятельно пополнять свои знания.

Анализ существующей практики профессиональной подготовки офицеров-связистов в военном вузе показал, что их подготовка нуждается в постоянном совершенствовании и направлена на формирование у курсантов профессиональных знаний, умений и навыков военной деятельности, освоения и эксплуатации многофункциональной аппаратуры связи. Формированию же навыков самостоятельной работы будущих офицеров-связистов в настоящее время не всегда уделяют должного внимания.

Основной задачей высшего военного учебного заведения должна стать такая организация учебного процесса, которая обеспечивала бы развитие мыслительной деятельности обучаемых, формировала бы навыки самостоятельной работы. Без творческого подхода к делу и высокой самостоятельности курсант не в состоянии успешно усвоить учебный материал.

Самостоятельная работа должна стать естественной потребностью каждого курсанта, потому как за порогом вуза она проявляется в инициативности специалиста, в его способности возглавить тот или иной участок, в умении руководить людьми.

Процесс обучения курсантов в военном вузе опирается на самостоятельную, близкую к исследовательской, деятельность курсантов. Поэтому курсантам следует вырабатывать навыки исследователя, иметь широкий теоретический кругозор, так как без этого трудно ориентироваться в растущем потоке научной информации.

Именно самостоятельная работа развивает у будущих офицеров такие качества, как самостоятельность, организованность, дисциплинированность, активность, инициативу, настойчивость в достижении цели и др.

В результате успешной организации самостоятельной работы у курсантов формируются и развиваются качества, необходимые им в профессиональной деятельности. Организация самостоятельной работы курсантов - это результат деятельности, как самих курсантов, так и всего командно-педагогического коллектива ввуза.

В процессе профессиональной подготовки офицера-связиста, за годы обучения в военном вузе курсант овладевает профессиональными знаниями, умениями, навыками, необходимым основанием для приобретения которых являются предметы естественнонаучного цикла.

В сложившейся ситуации особую актуальность приобретает проблема совершенствования самостоятельной работы курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла. Знания, умения и навыки, полученные курсантами в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла за первые два года обучения, являются основой для фундаментальных и профессиональных дисциплин.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема организации самостоятельной работы курсантов военных вузов была и остается актуальной для педагогики военной школы.

В настоящее время организация самостоятельной работы курсантов военных вузов по предметам естественнонаучного цикла представляет собой широкую область исследований, сосредоточенную на центральных вопросах: взаимодействия субъектов обучения; оптимизации прямых и обратных связей; реализации системно-деятельностного подхода, который предполагает разносторонний анализ сложного и многогранного процесса обучения; воспитания военного специалиста; исследование всей совокупности элементов этого процесса с их взаимосвязями и разработки на этой основе наиболее рациональной организации и методики подготовки.

Способы и условия совершенствования самостоятельной работы являлись предметом многих исследований. Изучению сущности самостоятельной работы, проблемы повышения ее эффективности, методик ее проведения уделяли большое внимание в своих трудах А. П. Аристова, С. И. Архангельский, А. В. Барабанщиков, Н. Г. Дайри, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, А. В. Усова и др.

И. Я. Лернер, А. Н. Леонтьев, О. А. Нильсон, И. Э. Унт и др. подробно рассматривали классификацию видов и форм организации самостоятельной работы, контроля и самоконтроля обучающихся.

Но, вместе с тем, в настоящее время еще остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием конкретных педагогических условий, способствующих совершенствованию организации самостоятельной работы курсантов в условиях военного вуза.

Таким образом, актуальность данной работы определяется:

- социальным заказом общества на подготовку военного специалиста с высоким уровнем самоорганизации и умением решить поставленную перед ним задачу;

- недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы организации самостоятельной работы курсантов в условиях военного вуза;

- практической потребностью совершенствования организации самостоятельной работы курсантов в условиях военного вуза.

Практика деятельности высшей военной школы показала, что самостоятельную работу в военном вузе нельзя чем-либо заменить, она должна носить систематический и непрерывный характер. В связи с этим имеется противоречие между потребностями высшей военной школы в организации самостоятельной работы курсантов в процессе обучения в вузе и недостаточной теоретической и методической разработанностью этого,процесса.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении содержательной и процессуальной сторон подготовки курсантов военного вуза к самостоятельной работе в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Все это обусловило выбор темы исследования: «Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла».

Решение проблемы определило цель исследования: определение и экспериментальная проверка педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Объект исследования — самостоятельная работа обучающихся.

Предмет исследования - организация самостоятельной работы курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования заключается в том, что самостоятельная работа курсантов при изучении предметов естественнонаучного цикла будет результативней, если:

- самостоятельная работа осуществляется как целостный педагогический процесс, использующий педагогические технологии, отличающиеся ценностно-смысловой направленностью, диалогичностью, рефлективностью и полифункциональностью, что составляет процессуальную сторону подготовки курсантов к самостоятельной работе;

- учитываются особенности и трудности организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, факторы, оказывающие влияние на организацию самостоятельной работы курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла;

- разработаны критерии и показатели, по которым можно оценивать умения выполнять курсантами самостоятельную работу;

- определены и реализуются педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

В соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить сущность, содержание самостоятельной работы курсантов военных вузов.

2. Определить особенности и трудности организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, а также факторы, оказывающие влияние на организацию самостоятельной работы курсантов.

3. Разработать педагогическую модель организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

5. Разработать научно-практические рекомендации, способствующие повышению уровня организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: теории систем (Аристотель, М. С. Пистрак, Сократ и др.);

- на общенаучном уровне: теория деятельности (Е. Я. Голант, М. А: Данилов, Б. П. Есипов, Р. М. Микельсон и др.);

- на конкретно-научном уровне: теории и концепции самостоятельной работы (А. П. Аристова, С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, Н. Г. Дайри, И. Я. Лернер, И. Т. Огородников, П. И. Пидкасистый, С. JI. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, А. В. Усова, Т. И. Шамова и др.), организация самостоятельной работы в военных вузах (Б. Ц. Бадмаев, А. В. Барабанщиков, В. Н. Баскаков,

С. А. Дочкин, J1. В. Иванова, И. П. Маклецов, А. А. Порошин, Ю. В. Шиба-лова и др.).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: аналитические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, программной и учебной документации, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); диагностические (наблюдение, индивидуальные беседы, анкетирование, тестирование); эмпирические (педагогический эксперимент, включенное наблюдение); методы статистической обработки результатов экспериментальной работы.

База исследования: Кемеровское высшее военное командное училище связи (военный институт) имени маршала войск связи И. Т. Пересыпкина, в исследовании приняли участие 75 преподавателей и командиров, 350 курсантов. В качестве экспертов были привлечены 125 бывших выпускников военного института.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 год в несколько этапов.

I этап (2004 - 2005 гг.) - подготовительный. Определялись исходные позиции исследования, изучалась научная литература по теме исследования, определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась программа эксперимента. Анализ содержания учебного процесса военного института и организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, теоретическое изучение проблемы позволили выявить сущность рассматриваемого нами процесса, определить его особенности.

II этап (2005 - 2007 гг.) - формирующий. Осуществлялась экспериментальная проверка разработанных педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, координировалась деятельность преподавателей, уточнялись задачи исследования.

Ш этап (2007 - 2008 гг.) - заключительный. Проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, которые подвергались качественному и количественному анализу, формулировались выводы, описывались полученные результаты.

Научная новизна исследования: определено, что самостоятельная работа курсантов военного вуза — это их познавательная деятельность, в результате которой у курсантов, с одной стороны, формируется самостоятельность как качество личности, а с другой — положительное отношение к этому виду деятельности при изучении как фундаментальных, так и профессиональных дисциплин военного вуза; выделены трудности организации самостоятельной работы курсантов военного вуза: недостаточная подготовленность курсантов к обучению в военном вузе; недостаточные волевые и интеллектуальные усилия курсантов в выполнении самостоятельной работы; недостаточное стимули- -рование самостоятельной работы курсантов со стороны командного состава и профессорско-преподавательского коллектива военного вуза; определены группы факторов, влияющих на организацию самостоятельной работы курсантов: факторы, предшествующие процессу подготовки курсанта к профессиональной деятельности: наличие (или отсутствие) интереса к будущей профессии; отношение (положительное или отрицательное) к выбранной профессии; умение (или неумение) организовать самостоятельную работу; наличие (или отсутствие) навыка самостоятельной работы; наличие (или отсутствие) желания самостоятельно работать; умение (или неумение) пользоваться литературой и учебными пособиями во время занятий и в часы самоподготовки; низкий уровень знаний; факторы влияния профессорско-преподавательского коллектива на организацию самостоятельной работы курсантов: контроль за самостоятельной работой курсантов в первые годы обучения со стороны преподавателей; определение единых требований преподавателей ввуза к подготовке по учебным предметам; оказание помощи курсантам преподавателями на занятиях и в часы самоподготовки; консультирование преподавателями самостоятельной работы курсантов; доступное для понимания курсантов изложение материала преподавателями на занятиях; разработка преподавателями учебных пособий для самостоятельной работы курсантов; проведение олимпиад; проведение кафедральных и межкафедральных конференций; факторы внешнего воздействия на организацию самостоятельной работы курсантов: отрыв курсантов от занятий и самоподготовки на выполнение хозяйственных работ и несение караульной службы; возможность пользоваться услугами библиотеки военного вуза только в строго установленное время; недостаток времени для самостоятельной работы; учебная и внеучебная деятельность курсантов в одном и том же коллективе; недостаток необходимой литературы и материально-технического обеспечения; увеличение количества учебных дисциплин;

- выделены группы курсантов с различными умениями выполнения самостоятельной работы: группа курсантов со сформированными умениями выполнения самостоятельной работы (курсанты, успешно овладевающие знаниями, умениями, навыками в процессе выполнения самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла; проявляющие устойчивый интерес к изучаемым предметам; способные самоорганизовываться, имеющие потребность в приобретении новых знаний, глубокое желание получать знания самостоятельно, заниматься самообразованием, проявляющие положительное отношение к самостоятельной работе и профессии военного, обладающие решительностью, инициативностью, настойчивостью, сознательностью; курсанты, способные к выполнению самостоятельной работы на творческом уровне); группа курсантов с недостаточными умениями выполнения самостоятельной работы (курсанты, овладевающие знаниями, умениями, навыками в процессе выполнения самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла при консультации преподавателей, проявляющие интерес к изучаемым предметам; способные самоорганизовываться и обладающие решительностью в ряде случаев; имеющие желание получать знания самостоятельно, заниматься самообразованием; положительное отношение к обучению в военном вузе, самостоятельной работе, профессии военного; а так же работающие над собой); группа курсантов с несформиро-ванными умениями выполнения самостоятельной работы (курсанты, владеющие недостаточным уровнем знаний, умений, навыков при выполнении самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла, не проявляющие интерес к изучаемым предметам; имеющие безразличное или отрицательное отношение к обучению в военном вузе, самостоятельной работе, профессии военного; а так же не работающие над собой); определены возможности вуза по выполнению самостоятельной работы курсантами: организационные и педагогические. К организационным мы относим: наличие материально-технической базы для организации самостоятельной работы курсантов, подготовленность кадров профессорско-преподавательского коллектива кафедр естественнонаучных дисциплин для организации самостоятельной работы курсантов, наличие методического обеспечения. К педагогическим - разработка учебно-методических пособий для выполнения курсантами самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла; грамотное использование часов самоподготовки для организации самостоятельной работы курсантов; организация самостоятельной работы курсантов во время аудиторных занятий: работа курсантов на лекциях, в качестве демонстраторов, самостоятельная работа на занятиях в компьютерных классах; организация самостоятельной работы курсантов во внеаудиторной деятельности: участие в олимпиадах, кафедральных и межкафедральных конференциях, исследовательских работах;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла: организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла в аудиторной и внеаудиторной деятельности; использование педагогических технологий при организации самостоятельной работы курсантов, использование форм контроля самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в разработку научных основ организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в современных условиях, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит вклад в решение актуальных проблем профессиональной педагогики; организация самостоятельной работы курсантов военного вуза анализируется в контексте развития потенциала системы высшего военного образования; определены группы курсантов с различными умениями выполнения самостоятельной работы и разработаны программы их деятельности по выполнению ими самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла; выявлены и обобщены существующие теоретические подходы к построению научного знания в области организации самостоятельной работы курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в практической реализации педагогической модели организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, определение возможностей использования педагогических технологий в самостоятельной работе курсантов, учебно-методических пособий для выполнения самостоятельной работы курсантами в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, разработке критериально-оценочного аппарата выполнения курсантами военного вуза самостоятельной работы.

Результаты работы могут использоваться при организации самостоятельной работы курсантов в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в вузе, совершенствования общепедагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (программ, учебных материалов и др.).

Личный вклад соискателя состоит в определении особенностей, трудностей организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, факторов, влияющих на нее; разработке и реализации педагогической модели организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла; организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в аудиторной и внеаудиторной деятельности; использовании при организации самостоятельной работы курсантов педагогических технологий; использовании форм контроля самостоятельной работы курсантов военного вуза и анализе их результатов; разработке учебно-методических пособий для выполнения самостоятельной работы курсан- ' тами по дисциплине «Физика»; информировании преподавателей о результатах выполнения самостоятельной работы курсантами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К трудностям организации самостоятельной работы курсантов во- -енного вуза относятся: недостаточная подготовленность курсантов к обучению в военном вузе; недостаточные волевые и интеллектуальные усилия курсантов в выполнении самостоятельной работы; недостаточное стимулирование самостоятельной работы курсантов со стороны командного состава и профессорско-преподавательского коллектива военного вуза.

2. Факторами, влияющими на организацию самостоятельной работы курсантов являются: факторы, предшествующие npoifeccy подготовки курсанта к профессиональной деятельности: наличие (или отсутствие) интереса к будущей профессии; отношение (положительное или отрицательное) к выбранной профессии; умение (или неумение) организовать самостоятельную работу; наличие (или отсутствие) навыка самостоятельной работы; наличие (или отсутствие) желания самостоятельно работать; умение (или неумение) пользоваться литературой и учебными пособиями во время занятий и в часы самоподготовки; низкий уровень знаний; факторы влияния профессорско-преподавательского коллектива на организацию самостоятельной работы курсантов', контроль за самостоятельной работой курсантов в первые годы обучения со стороны преподавателей; определение единых требований преподавателей ввуза к подготовке по учебным предметам; оказание помощи курсантам преподавателями на занятиях и в часы самоподготовки; консультирование преподавателями самостоятельной работы курсантов; доступное для понимания курсантов изложение материала преподавателями на занятиях; разработка преподавателями учебных пособий для самостоятельной работы курсантов; проведение олимпиад; проведение кафедральных и межкафедральных конференций; факторы внешнего воздействия на организацию самостоятельной работы курсантов: отрыв курсантов от занятий и самоподготовки на выполнение хозяйственных работ и несение караульной службы; возможность пользоваться услугами библиотеки военного вуза только в строго установленное время; недостаток времени для самостоятельной работы; учебная и внеучебная деятельность курсантов в одном и том же коллективе; недостаток необходимой литературы и материально-технического обеспечения; увеличение количества учебных дисциплин.

3. Для выполнения самостоятельной работы курсантами вуз обладает организационными и педагогическими возможностями. К организационным относятся: наличие материально-технической базы для организации самостоятельной работы курсантов, подготовленность кадров профессорско-преподавательского коллектива кафедр естественнонаучных дисциплин для организации самостоятельной работы курсантов, наличие методического обеспечения. К педагогическим — разработка учебно-методических пособий для выполнения курсантами самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла; грамотное использование часов самоподготовки для организации самостоятельной работы курсантов; организация самостоятельной работы курсантов во время аудиторных занятий: работа курсантов на лекциях, в качестве демонстраторов, самостоятельная работа на занятиях в компьютерных классах; организация самостоятельной работы курсантов во внеаудиторной деятельности: участие в олимпиадах, кафедральных и межкафедральных конференциях, исследовательских работах.

4. Педагогическими условиями организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла являются: организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла в аудиторной и внеаудиторной деятельности; использование педагогических технологий при организации самостоятельной работы курсантов, использование форм контроля самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений, использованием системного подхода, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, этапным характером опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялась посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: Международные научно-практические конференции (г. Пенза, 2005 г.; г. Кемерово, 2006 г.); Всероссийские научно-практические конференции (г. Томск, 2005 г.; г. Пенза, 2005 г; г. Новокузнецк, 2006 г., г. Славянск-на-Кубани, 2008 г.); региональное совещание-семинар (г. Сызрань, 2008) и др.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Черемисина, Варвара Геннадьевна

Выводы по главе 2

1. В ходе экспериментального исследования нами определены педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла: организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла в аудиторной и внеаудиторной деятельности, использование педагогических технологий при организации самостоятельной работы курсантов, использование форм контроля самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

2. Проделанная работа показала, что организация аудиторной и внеаудиторной деятельности курсантов процесс управляемый, который способствует развитию самостоятельности курсантов на творческом уровне, формированию знаний, умений, навыков курсантов для выполнения ими самостоятельной работы в процессе дальнейшего изучения фундаментальных и профессиональных дисциплин.

3. Используемые нами педагогические технологии, учитывая все положительное, присущее традиционной системе обучения курсантов в высшей военной школе, позволили вывести организацию самостоятельной работы курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла на новый, более высокий уровень.

4. Проведенное исследование показало необходимость осуществления различных форм контроля (текущего, промежуточного, итогового) для самостоятельного получения глубоких и прочных знаний курсантов по предметам естественнонаучного цикла. Каждый преподаватель, работающий с курсантами в первые годы обучения, организовал учебный процесс таким образом, чтобы курсант максимально работал самостоятельно на всех видах занятий и в часы самоподготовки. В ходе нашей работы мы определили, что используемые нами формы контроля позволяют обеспечить преемственность обучения в высшей школе и совершенствуют профессиональную подготовку будущих офицеров.

5. Использование результатов исследования при организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла позволяет своевременно выявлять, изучать, корректировать происходящие изменения в организации самостоятельной работы курсантов.

6. В процессе проведения опытно-экспериментальной работы произошли значительные изменения в количественном составе курсантов в системе рассматриваемых нами критериев. Полученные статистически значимые различия между средними значениями количественных показателей результативности выполнения самостоятельной работы курсантами - коэффициентами успешности выполнения самостоятельной работы курсантами — до и после эксперимента доказывают не случайный, а закономерный характер результатов исследования. Это, в свою очередь, дает основание нам утверждать, что педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла способствуют совершенствованию самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, их применение обладает достаточной степенью надежности и пригодно для практического применения в учебном процессе любого вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях проблема совершенствования самостоятельной работы в военных вузах приобретает особую актуальность. Решение этой проблемы рассматривается через организацию самостоятельной работы курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Исследование педагогических условий базировалось на ряде фундаментальных теоретических положений педагогической науки. Методические, теоретические положения и анализ существующей практики организации самостоятельной работы курсантов военного вуза позволили выделить, изучить, конкретизировать и обосновать проблему исследования.

Доказано отсутствие единого взгляда в педагогической науке на эту проблему. Необходимо было сформулировать понятие «самостоятельная работа курсантов», определить сущность, структуру, содержание процесса организации самостоятельной работы курсантов, определить педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

К общим особенностям организации самостоятельной работы студентов относятся:

- необходимость учитывать индивидуально-психологические характеристики студентов;

- положительное (или отрицательное) отношение студентов к процессу обучения в вузе;

- наличие (или отсутствие) у студентов таких качеств как ответственность, самостоятельность и др.;

- наличие (или отсутствие) у студентов учебных умений, умений самостоятельно работать;

- необходимость единых взглядов (или отсутствие таких) на организацию самостоятельной работы со стороны профессорско-преподавательского коллектива.

Частными особенностями организации самостоятельной работы курсантов военного вуза являются:

- необходимость формирования положительного отношения курсантов к профессии военного и обучению в военном вузе;

- строгую регламентацию распорядка дня по времени, отводимого на самостоятельную подготовку курсантов;

- ограниченность возможностей для самостоятельной работы курсантов рамками только высшего военного учебного заведения и только библиотекой этого учебного заведения;

- противоречие между попыткой проявления самостоятельности курсантов и методами и формами деятельности военного вуза, которые мешают этому проявлению.

К трудностям организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, выделенные нами в процессе эксперимента, мы отнесли: недостаточную подготовленность курсантов к обучению в военном вузе; недостаточные волевые и интеллектуальные усилия курсантов в выполнении самостоятельной работы; недостаточное стимулирование самостоятельной работы курсантов со стороны командного состава и профессорско-преподавательского коллектива военного вуза.

Факторами, оказывающими положительное и отрицательное влияние, по мнению преподавателей и курсантов, на организацию самостоятельной работы курсантов, являются:

- факторы, предшествующие процессу подготовки курсанта к профессиональной деятельности;

- факторы, влияния профессорско-преподавательского коллектива на организацию самостоятельной работы курсантов;

- факторы внешнего воздействия на организацию самостоятельной работы курсантов.

Сущность организации самостоятельной работы курсантов заключается в динамичности и этапности этого процесса. Организация самостоятельной работы курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла протекает непрерывно и последовательно проходит в своем развитии начальный, переходный, определяющий этапы.

Критериями организации самостоятельной работы курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла являются познавательный, эмоциональный, деятельностно-волевой критерий. Для каждого критерия определены показатели. Познавательный критерий организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла характеризует степень успешности овладения курсантами знаниями, умениями, навыками по предметам естественнонаучного цикла в процессе выполнения ими самостоятельной работы. Показателями данного критерия являются: овладение знаниями, умениями, навыками по физике, математике, химии при выполнении самостоятельной работы; проявление интереса к изучаемым предметам; потребность в новых знаниях по предметам естественнонаучного цикла; желание получать знания самостоятельно, заниматься самообразованием. Эмоциональный критерий показывает отношение курсантов к обучению в военном вузе, самостоятельной работе, а так же к профессии военного. Показателями данного критерия являются: положительное отношение к обучению в военном вузе; положительное отношение к самостоятельной работе; положительное отношение к профессии военного; умение управлять эмоциями и преодолевать стрессовые ситуации. Деятельностно-волевой критерий характеризует активную позицию курсантов в выполнении самостоятельной работы и определяет характер их поведения в овладении знаниями, умениями, навыками в процессе выполнения самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла. Показателями данного критерия являются: умение самоорганизовываться; умение работать над собой; целеустремленность; инициативность; настойчивость; сознательность; требовательность к себе.

Определены три группы курсантов с различными умениями выполнения самостоятельной работы - сформированные, недостаточные, несформи-рованные.

Для работы с группой курсантов с несформированными умениями выполнения самостоятельной работы нами решались следующие задачи:

- выявить индивидуальные особенности, базовую подготовку к предметам естественнонаучного цикла, способности и возможности курсантов; определить деятельность курсантов в аудиторной и внеаудиторной деятельности и выдать им рекомендации по выполнению самостоятельной работы на всех видах занятий и в часы самоподготовки;

- способствовать овладению курсантами знаний, умений, навыков выполнения ими самостоятельной работы; оказывать помощь курсантам на занятиях и в часы самоподготовки в процессе выполнения ими самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла.

Ведущими формами работы с этой группой курсантов являлись: вводные лекции, установочные занятия, беседы, консультации преподавателей-предметников в дни дежурства; тестирование, анкетирование, наблюдения.

Педагогическая работа с ними была направлена, прежде всего, на актуализацию их потенциальных возможностей, пробуждение интереса к обучению в военном вузе и формированию самостоятельности как качества личности. Особое внимание уделялось организации самовоспитания, совместному планированию и анализу самостоятельной деятельности. Для данной группы курсантов проводились семинары с преподавателями, офицерами и методистами учебного отдела, давались рекомендации при выполнении самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла, проводились консультации преподавателями-предметниками и др. Нами было отмечено, что такая работа стимулировала их самостоятельную деятельность, в процессе которой им предлагались задания, вызывающие интерес курсантов данной группы.

При работе с группой курсантов, имеющих недостаточные умения выполнения самостоятельной работы, наше внимание обращалось на развитие и совершенствование умений самостоятельной работы на всех видах занятий и в часы самоподготовки. Мы определяли умения выполнять самостоятельную работу курсантами на занятиях, используя учебно-методические пособия, литературу, плакаты, демонстрационные и лабораторные установки и др., а также планирование самостоятельной работы на неделю, месяц, семестр. Особое внимание уделялось нами организации самостоятельной работы курсантов при подготовке к семинарам, контрольным работам, зачетам, экзаменам, олимпиадам.

Организация и содержание работы с курсантами данной группы заключалось в самостоятельной работе курсантов на всех видах учебных занятий по предметам естественнонаучного цикла и в часы самоподготовки; подготовка и участие в олимпиадах; работа в ВНО и др.

При работе с группой курсантов, имеющих сформированные умения выполнения самостоятельной работы, необходимо было помочь выйти курсантам на высокий уровень знаний, умений и навыков по предметам естественнонаучного цикла. Задачи, поставленные при работе с этой группой курсантов, заключались: в закреплении знаний, умений, навыков выполнения самостоятельной работы курсантами по предметам естественнонаучного цикла; в создании условий для проявления творческих способностей курсантов на всех видах занятий; в оказании помощи при подготовке к региональным, областным и Всероссийским олимпиадам по предметам естественнонаучного цикла; в формировании потребности курсантов в постоянном совершенствовании и их подготовке к выполнению самостоятельной работы по фундаментальным и профессиональным дисциплинам.

Работа с курсантами, имеющих сформированные умения выполнения самостоятельной работы была направлена на углубление знаний, умений и навыков по предметам естественнонаучного цикла. В целях активизации мо-тивационно-потребностной сферы деятельности таким курсантам предлагались индивидуальные творческие задания, рекомендовалась дополнительная литература, проводились индивидуальные консультации, курсанты активно включались в исследовательскую работу.

Педагогическая модель включает: цели организации самостоятельной работы курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, функции, содержание деятельности, формы, методы, средства.

Определены и экспериментально проверены педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла: организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла в аудиторной и внеаудиторной деятельности, использование педагогических технологий при организации самостоятельной работы курсантов, использование форм контроля самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Экспериментальная работа показала, что организация аудиторной и внеаудиторной деятельности курсантов процесс управляемый, который способствует развитию самостоятельности курсантов на творческом уровне, формированию знаний, умений, навыков курсантов для выполнения ими самостоятельной работы в процессе дальнейшего изучения фундаментальных и профессиональных дисциплин.

Используемые нами педагогические технологии, учитывая все положительное, присущее традиционной системе обучения курсантов в высшей военной школе, позволили вывести организацию самостоятельной работы курсайтов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла на новый, более высокий уровень.

Проведенное исследование показало необходимость осуществления различных форм контроля (текущего, промежуточного, итогового) для самостоятельного получения глубоких и прочных знаний курсантов по предметам естественнонаучного цикла. Каждый преподаватель, работающий с курсантами в первые годы обучения, организовал учебный процесс таким образом, чтобы курсант максимально работал самостоятельно на всех видах занятий и в часы самоподготовки. Определено, что используемые нами формы контроля позволяют обеспечить преемственность обучения в высшей школе и совершенствуют профессиональную подготовку будущих офицеров.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы произошли значительные изменения в количественном составе курсантов в системе рассматриваемых нами критериев. Полученные статистически значимые различия между средними значениями количественных показателей результативности выполнения самостоятельной работы курсантами - коэффициентами успешности выполнения самостоятельной работы курсантами — до и после эксперимента доказывают не случайный, а закономерный характер результатов исследования. Это, в свою очередь, дает основание нам утверждать, что педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла способствуют совершенствованию самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, их применение обладает достаточной степенью надежности и пригодно для практического применения в учебном процессе любого вуза.

Установлено, что использование результатов исследования в организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла позволят своевременно выявлять, изучать, корректировать происходящие изменения организации самостоятельной работы курсантов, совершенствуя, тем самым, самостоятельную работу курсантов в высшей военной школе.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили правомочность и справедливость гипотезы исследования, но не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, а позволяют лишь определить перспективные направления ее дальнейшей разработки: совершенствование самостоятельной работы курсантов в процессе изучения фундаментальных и профессиональных дисциплин военного вуза.