Знаково-символическая наглядность как средство повышения качества знаний учащихся по биологии: 9 класс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Зорков, Иван Александрович

  • Зорков, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 229
Зорков, Иван Александрович. Знаково-символическая наглядность как средство повышения качества знаний учащихся по биологии: 9 класс: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 2015. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зорков, Иван Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗНАКОВО-

СИМВОЛИЧЕСКОЙ НАГЛЯДНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ

1.1. Содержание и структура знаково-символической наглядности в учебном процессе

1.2. Система средств знаково-символической наглядности

1.3. Содержание и структура деятельности учащихся со средствами знаково-символической наглядности

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКАЯ НАГЛЯДНОСТЬ В ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ

2.1. Возможности учебно-методических комплексов школьного курса «Общие биологические закономерности» (базовый уровень, 9 класс) в аспекте проблемы использования системы знаково-символической наглядности

2.2. Анализ практики работы учителей биологии при использовании системы средств знаково-символической наглядности

2.3. Принципы разработки средств знаково-символической наглядности

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОЙ НАГЛЯДНОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ (9 кл.)

3.1. Экспериментальная модель методики обучения биологии с применением знаково-символической наглядности на уроках биологии в 9 классе

3.2. Экспериментальная проверка эффективности методики

обучения биологии с применением знаково-символической наглядности в повышении качества знаний учащихся по

биологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Знаково-символическая наглядность как средство повышения качества знаний учащихся по биологии: 9 класс»

ВВЕДЕНИЕ

На всём протяжении исторического развития педагогики особое внимание в обучении биологии уделялось использованию средств наглядности, которые наряду с содержанием, формами и методами обучения являются неотъемлемым элементом педагогического процесса. Различные психолого-педагогические исследования доказывают, что эффективность обучения зависит от степени привлечения к восприятию всех органов чувств человека. Чем разнообразнее чувственные восприятия учебного материала, тем выше познавательная активность учащихся и тем более прочно его усвоение. Эта закономерность нашла свое выражение в дидактическом принципе наглядности, обоснованном JI.B. Занковым, Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским.

Учитывая тот факт, что классическая формулировка принципа наглядности до настоящего времени не утратила своей актуальности, она, по мнению многих авторов, нуждается в некоторой доработке. Это в первую очередь связано с переменой образовательных парадигм, взглядов на форму и дидактические качества средств наглядного обучения, появлением новых разновидностей биологической наглядности, используемых вне классической модели обучения.

В настоящей работе исследуется роль знаково-символической наглядности в обучении школьников общей биологии. В ходе исследований особое значение для нас представляли работы, в которых прямо или косвенно освещалась проблема использования различных средств наглядного обучения и их влияние на уровень качества усвоения учебного материала. В философской и психологической литературе это исследования М.В. Гамезо, Б.Ф. Ломова, Ч.С. Пирса, Л.О. Резникова, А. Соломоника, в которых категории знака и символа рассматриваются в аспекте семиотической науки во всём разнообразии их форм и взаимосвязи в рамках единой системы; У.Д. Боуэна, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, Н.Г. Салминой, Д.Б. Эльконина, в которых изучается роль знаков как эффективных средств познавательной деятельности. Из педагогической науки использовались работы Л.В. Занкова, В.И. Евдакимова,

Я.А. Коменского, И.А. Мезенцевой, Б.Н. Орипова, Н.Б. Поповой, Бена Де Портера, A.M. Розенштейна, В.Ю. Смольникова, М. Хенаки. У этих авторов проблема наглядного обучения рассматривается наиболее полно, отмечается роль знаковой наглядности в процессе преподавания различных дисциплин, приводятся различные классификации наглядных средств. Основными работами в области теории и методики обучения биологии в наших исследованиях были труды Л.П. Анастасовой, Л.Д. Аникеевой, Н.М. Верзилина, В.М. Корсунской, Е.В. Макаревича, В.И. Нахаевой, И.Н. Пономарёвой, О.Н. Савицкой, Ю.А. Сверчковой, В.П. Соломина, И.И. Таджиева, A.B. Теремова, Д.И. Трайтака в которых доказывается эффективность знаково-символических моделей биологических объектов и схематической наглядности при обучении биологии в средней школе. Основное внимание в данной работе уделяется таким формам знаково-символической наглядности, как фреймы, идеограммы, пиктограммы, алгоритмы, карты памяти, кластеры.

Средства знаково-символической наглядности в рамках деятельностного подхода к обучению имеют иные дидактические функции и задачи, позволяющие систематически и направленно формировать и развивать у школьников теоретическое и практическое мышление, необходимые универсальные учебные действия и компетенции. В них отражается не только содержание, но и структура учебной информации, раскрывающая их внутренние связи и отношения, а также методологическая программа познавательной деятельности, приводящая к новым знаниям.

В настоящее время знаково-символическая наглядность фиксируется в ФГОС основного общего образования, примерных программах и других нормативных документах предмета «Биология» в качестве средства развития универсальных учебных действий, обеспечивающих умение овладения системой операций по пониманию и структурированию учебного текста, выделение в тексте главного и второстепенного, формирования и развития умений создания схем и моделей для решения учебных и познавательных задач. В целях достижения предметных и метапредметных результатов обучения, в частности

для раздела «Общие биологические закономерности», имеются классификации средств знаково-символической наглядности и немногочисленные методики разработки её средств в пособиях для учителей. Однако практически отсутствуют методические разработки по организации деятельности учащихся со знаково-символическими средствами, а также средства контроля, отслеживания и фиксации уровня способности учащихся оперировать знаково-символической наглядностью при изучении биологии, особенно применительно к старшему звену общего образования.

В ФГОС начального общего образования одним из планируемых результатов обучения в разделе «Познавательные универсальные учебные действия» отмечается необходимость учащимся уметь «... использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач» в начальной школе, и как результат, получить возможность научиться «...создавать и преобразовывать модели и схемы...» в средних и старших классах [221, с. 17].

По требованиям ФГОС основного общего образования, деятельность учащихся со средствами знаково-символической наглядности является неотъемлемым компонентом любого урока. В разделе «Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования» ФГОС говорится о развитии и формировании у учащихся умений работать с учебным текстом с применением терминологии и символики, овладения символьным языком, построения и анализа построенных моделей, развития изобразительных умений и навыков, а также умений извлекать информацию, представленную в схемах, таблицах, диаграммах и графиках [220, с. 15]. Из этого следует, что посредством знаково-символической наглядности учащиеся могут включаться в такую познавательную деятельность, которая в состоянии формировать у них диалектическое мышление, при этом они оказываются способными оценивать специфику, преимущества и достоинства эмпирических, теоретических и практических знаний. Все это способствует не только приобретению знаний, но и формированию потребности в учении, в деловом межличностном общении, развитию мыслительных способностей.

Работать с компактными визуальными заместителями (средствами знаково-символической наглядности), переводить информацию из одной знаковой системы в другую, кодировать и декодировать информацию вынужден сегодня каждый член информационного общества. В связи с этим особенно актуальным для современного общества становится вопрос формирования у учащихся информационной культуры и необходимости развития у каждого индивидуума семиотической функции для полноценного осуществления знаково-символической деятельности с одноимёнными средствами. Проблема повышения качества усвоения знаний посредством использования в обучении знаково-символической наглядности и деятельности всё чаще встаёт перед педагогической общественностью. Это подтверждается в работах Д.И. Трайтака, З.А. Клепининой, А.И. Никишова, A.B. Теремова, Ю.А. Сверчковой и др. Тем самым само положение педагогической науки и современная педагогическая реальность обусловливают актуальность указанной проблемы. Помимо этого, актуальность указанной проблемы сопряжена с целым рядом противоречий, возникающих в теории и практике обучения биологии:

- между потребностью современного информационного общества в выпускниках с высоким уровнем качества биологических знаний, обладающих способностью оперировать различными знаково-символическими системами, и низким уровнем качества знаний учащихся, их неспособностью выполнять знаково-символические учебные действия на высоком уровне;

- между возможностью применения специальных методик использования знаково-символической наглядности для повышения качества знаний учащихся и недостаточной разработанностью теории и практики применения знаково-символической наглядности в процессе обучения биологии.

Выделенные противоречия обозначили актуальность проблемы настоящего исследования, которая заключается в поиске теоретических оснований и методических условий для выявления возможностей использования знаково-символической наглядности как средства повышения качества знаний учащихся по биологии.

Недостаточная разработанность и нерешенность в теории и методике обучения биологии рассмотренных выше противоречий определили выбор темы исследования: «Знаково-символическая наглядность как средство повышения качества знаний учащихся по биологии (9 класс)».

Основная идея исследования состоит в выявлении дидактических возможностей знаково-символических средств и разработке методики использования знаково-символической наглядности.

Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании методики обучения биологии с применением знаково-символической наглядности (9 класс) для повышения качества знаний учащихся по биологии.

Объектом исследования является процесс обучения биологии (9 класс).

Предметом исследования является методика обучения биологии с применением знаково-символической наглядности.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что знаково-символическая наглядность выступит как средство повышения качества биологических знаний, если:

- учебные цели будут ориентированы на повышение уровня качества биологических знаний;

- будут выявлены принципы разработки знаково-символических средств, создана их система;

- определено оптимальное сочетание знаково-символической наглядности с другими видами средств наглядности в обучении биологии;

- разработаны организационно педагогические условия обучения с применением знаково-символической наглядности, подобраны оптимальные формы и методы обучения;

- организованна совместная знаково-символическая деятельность учителя и учащихся;

- определены способы оценки качества биологических знаний и уровня развития знаково-символических УУД.

Как следует из гипотезы, особое значение в разрабатываемой методике придается самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Это обстоятельство усиливает значимость наших исследований, так как теоретическое и практическое решение данной проблемы признано актуальным на уровне Российского государства, объявившего через образовательную инициативу «Наша новая школа» и современную образовательную концепцию необходимость развития у школьников компетенций, связанных с самостоятельной учебной деятельностью школьников.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были определены следующие задачи.

1. Изучить состояние исследуемой проблемы, её отражение в теории и практике биологического образования на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы.

2. Разработать систему знаково-символической наглядности с учётом содержания раздела «Общие биологические закономерности» (9 класс).

3. Разработать модель методики обучения биологии с применением знаково-символической наглядности как средства повышения качества биологических знаний и развития знаково-символических УУД.

4. Выявить организационно-педагогические условия реализации разработанной методики, при соблюдении которых применение знаково-символической наглядности для повышения качества знаний учащихся по биологии будет эффективным.

5. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность разработанной методики обучения биологии как средства повышения качества знаний учащихся посредством системы знаково-символической наглядности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне диалектика процесса познания (единство чувственного и рационального; способы, методы и приемы познавательной деятельности; взаимосвязанные формы воспроизведения мышлением объекта; логические формы мышления и интуиция) (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, П.В.

Копнин, В.Н. Садовский, А.П. Шептулин, Э.Г. Юдин и др.); на общенаучном уровне использовались методы: генетический, сравнительно-исторический, структурно-функционального анализа, дифференциации и интеграции наук; на общедидактическом уровне принцип наглядности (Ю.К. Бабанский, И.С. Карасова, И.Г. Песталоцци, A.B. Петров, К.Д. Ушинский, A.B. Усова, Т.Н. Шамало); психологическая теория деятельности личности и ее продуктивная активность (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); системного анализа (A.B. Петров, Л. Рубинштейн, П.Ф. Талызина и др.); на частнодидактическом уровне теория развивающего обучения (С.И. Архангельский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, A.B. Петров, И.Н. Пономарёва, В.П. Соломин, A.B. Усова, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования:

- анализ философской, психологической, педагогической и методической

литературы;

- синтез, моделирование, прогнозирование;

- педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент;

- устные и письменные опросы (интервьюирование, тестирование, анкетирование);

- математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Цель и задачи исследования определили его логику и этапы. Исследование проводилось в четыре этапа. Первый этап (01.09.2011 - 01.01.2012) - поисковый - включал в себя изучение состояния проблемы использования ЗСН в обучении биологии, анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; определение объекта, предмета, методологической и теоретической основы исследования; формулирование гипотезы, задач и разработку плана проведения исследования; разработку экспериментальной системы средств знаково-символической наглядности; осуществление констатирующего эксперимента. Второй этап

(01.01.2012 - 01.01.2013) - обучающий - включал в себя организацию и проведение формирующего эксперимента с целью апробации разработанной системы средств знаково-символической наглядности и предложенной в работе методики её реализации, проверки основных положений гипотезы исследования в условиях развивающего обучения. Эксперимент со статистической выборкой, превышающей 100 единиц (учащихся), был организован в 5 экспериментальных классах и 5 контрольных (фоновых). Базовыми школами были выбраны: МБОУ ЦО № 1 города Красноярска, МБОУ СОШ № 5 города Дивногорска, МБОУ СОШ № 4 города Дивногорска. В эксперименте, кроме личного участия автора, были задействованы преподаватели указанных учебных заведений. Третий этап (01.01.2013 - 01.11.2013) включал в себя, помимо систематического обучающего эксперимента, контрольный педагогический эксперимент с целью оценки достоверности результатов исследования, а также анализ результатов эксперимента, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных позиций, применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, лонгитюдным характером исследования, использованием статистических методов обработки полученных данных в сочетании с качественным анализом результатов. Научная новизна работы заключается в разработке системы средств знаково-символической наглядности и методики, ориентированной на её систематическое и целенаправленное использование на уроке, предполагающей выявление специфики нормативных и процессуальных функций принципа наглядности при обучении старшеклассников общим биологическим закономерностям; принципы конструирования знаково-символических средств, соответствующих основным требованиям развивающего обучения и способствующих не только повышению качества знаний учащихся, но и развитию их абстрактно-логического мышления; в определении методических возможностей средств знаково-символической

наглядности для формирования теоретических знаний в сопоставлении их с эмпирическими и практическими и выявлением достоинств каждого из них; в выявлении дидактических условий использования знаково-символической наглядности в обучении биологии.

Научная новизна исследований заключается в следующем.

1. Доказана эффективная роль знаково-символической наглядности в обучении биологии как средства повышения качества знаний учащихся.

2. Разработана система средств ЗСН с учётом специфики раздела «Общие биологические закономерности» и возрастных особенностей учащихся, состоящая из четырёх взаимосвязанных блоков: изобразительная ЗСН; натуральная ЗСН; словесно-образная ЗСН, внутренняя ЗСН. Каждый блок включает в себя несколько групп знаково-символических средств. Определено место знаково-символической наглядности в системе средств наглядного обучения биологии и её оптимальные сочетания с другими видами наглядности.

3. Разработана модель методики обучения биологии с применением знаково-символической наглядности, способствующая повышению качества знаний учащихся по биологии за счет содержащейся в ее структуре системы ЗСН, организационно-педагогических условий её применения, принципов разработки знаковых средств, организации совместной знаково-символической деятельности учителя и учащихся.

Приведённые ниже положения отражают теоретическую значимость исследования.

1. Осуществлён анализ содержания и структуры понятия «знаково-символическая наглядность» с позиции философии, педагогической психологии и методики обучения биологии. Разработана классификация ЗСН, объединяющая её классические и современные формы, определено место ЗСН в системе средств наглядного обучения биологии. Проведён теоретический анализ состояния проблемы повышения качества знаний в обучении биологии.

2. Выявлены принципы, определяющие сущность разработки и конструирования средств ЗСН.

3. Обоснована необходимость сохранения дидактического принципа наглядности в обучении и разработке его специфических функций в процессе обучения биологии.

4. Разработана методика обучения биологии с применением ЗСН, направленная на повышение уровня качества знаний учащихся по биологии.

5. Выявлены организационно-педагогические условия эффективности экспериментальной методики, применительно к школьной биологии, включающие использование групповой и индивидуальной форм обучения; совместную деятельность учителя и учащихся по разработке и применению средств знаково-символической наглядности; разработку системы средств ЗСН с учётом особенностей содержания курса «Общие биологические закономерности».

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты внедрены в практику работы школ и позволяют предложить учителям разработанную методику повышения качества биологических знаний учащихся, включающую систему средств знаково-символической наглядности, содержание, методы и формы организации учебного процесса. Разработаны методические материалы (рекомендации по применению знаково-символической наглядности в обучении биологии).

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой основных положений и выводов на достижения педагогики и методики обучения биологии; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Основные положения диссертационного исследования представлялись автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современное состояние школьного естественнонаучного образования: тенденции и перспективы» (Красноярск, 2011); «Первый Всероссийский съезд учителей биологии» (Москва, 2011), «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2011); «Молодёжь и наука XXI века» (Красноярск, 2011); «Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-

воспитателя, социального педагога, педагога-психолога» (Барнаул, 2012); «Молодёжь и наука XXI века» (Красноярск, 2012); «Инновационные подходы к содержанию биологического и географического образования в школе и вузе» (Ярославль, 2012); «Современные проблемы естественнонаучного образования: тенденции и перспективы» (Красноярск, 2012), «Science, Technology and Higer Education» (Westwood, 2012); «Роль УМК в решении проблем биологического образования в современной школе» (Москва, 2012); «Современное естественнонаучное образование: достижения и перспективы» (Красноярск, 2013). По теме исследования опубликовано 16 научных и учебно-методических работ общим объёмом 11,42 п. л. (1 методическое пособие, 15 статей, среди них 4 статьи в рецензируемых журналах).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Система средств знаково-символической наглядности (раздел «Общие биологические закономерности» 9 класс).

2. Методика обучения биологии с применением знаково-символической наглядности как средство повышения качества биологических знаний учащихся.

3. Позитивные результаты исследования обеспеченные успешной реализацией обучения биологии с применением знаково-символической наглядности для повышения качества знаний учащихся по биологии.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации 229 страниц, в том числе 19 таблиц, 17 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 251 наименование.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗНАКОВО-

СИМВОЛИЧЕСКОЙ НАГЛЯДНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ

1.1. Содержание и структура знаково-символической наглядности в учебном процессе

В современных условиях гуманитаризации и интенсификации обучения проблема сохранения и повышения качества биологических знаний учащихся приобретает всё большую значимость. Для решения данной проблемы на протяжении многих лет учёные и педагоги применяли средства наглядного обучения в образовательном процессе. С постоянной модернизацией компонентов процесса обучения, биологическая наглядность также постоянно изменяется, на первый план выходят обновлённые средства наглядного обучения позволяющие предоставить учащимся больший объём учебной информации за то же время, что и ранее, без потерь в качестве биологических знаний. Понятие качество знаний предусматривает соотнесение видов знаний (законы, теории, прикладные, методологические, оценочные знания) с элементами содержания образования и с уровнями усвоения. Такое соотнесение необходимо, так как каждое знание потенциально связанно со способом применения, может быть включено в творческий процесс и приобретать то или иное значение. Повышение уровня качества знаний зависит от использования в педагогическом процессе необходимых средств обучения, методов и образовательных технологий [108].

Рассмотрим философские формулировки понятия «качество знаний». Для начала дифференцируем это понятие и проанализируем философскую категорию «качество». Международной организацией по стандартизации ИСО принято следующее определение качества: «Качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности» [21, с. 44].

«Качество - философская категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определённость, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом» [64, с. 251]. Таким образом «качество» выражает существенные характеристики объекта, присущие только ему, обуславливает его уникальность, выделяет из ряда других объектов.

Категорией «знания» характеризуется проверенный общественно-исторической практикой и удостоверенной логикой результат процесса познания действительности, адекватное её отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий» Результат процесса познания, обычно выражается в языке или в какой-либо знаковой форме, поэтому знания также фиксируются в форме естественного и искусственного языков, являющихся знаково-символическими системами [61, с. 131].

Качество знаний - ряд системно-социальных свойств и характеристик, которые определяют соответствие системы знаний принятым требованиям, социальным нормам, общественным стандартам [108].

Важным является тот факт, что достижение характеристик качества знаний зависит от управления, которое обеспечивает их величины, комплекс и сочетание. Следовательно, качество знаний является комплексным элементом в составе более крупной категории качества образования и определяет последовательное и практически эффективное формирование компетентности и профессионального сознания. В этой связи возникает проблема измерения качества знаний, впервые возникшая ещё в античную эпоху в трудах греческих философов - материалистов Эпикура и Демокрита, считающих, что любое выражение реальности, возможно познать посредством разума и следовательно определить её качество [162].

Применительно к общему образованию понятие «качество знаний» стало применяться со второй половины XIX века, а возможность использования в качестве термина оно приобрело лишь во второй половине XX века.