Формирование исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Рассказова, Жанна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Рассказова, Жанна Владимировна
Содержание
Введение
Глава I. Теоретико-методологическое обоснование проблемы 15 формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации
1.1. Сущность и структура исследовательской 15 компетентности
1.2. Педагогические условия формирования 34 исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации
1.3. Интерактивное обучение как способ формирования 48 исследовательской компетентности
Выводы
Глава II. Организация и содержание экспериментальной работы 82 по формированию исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации
2.1. Диагностика уровня сформированности 83 исследовательской компетентности в условиях традиционного обучения (констатирующий эксперимент)
2.2. Модель формирования исследовательской 103 компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации
2.3. Реализация модели формирования исследовательской 112 компетентности в учебной проектной деятельности
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации»
Введение
Современная социокультурная ситуация и экономические преобразования в жизни российского общества, безусловно, приводят к изменениям в системе образования. Сложный процесс реформирования, который переживает сейчас российская система образования в целом и общеобразовательная организация в частности, направлен на создание условий для развития целостной, культурной, физически и психически здоровой, творчески активной личности, отличающейся мобильностью, динамизмом, конструктивным мышлением, способной максимально реализовать себя в быстро меняющейся социально-экономической среде. Развивающемуся обществу нужны люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству и сотворчеству.
Современный девятиклассник, выпускник основного уровня общего образования, должен обладать ключевыми компетентностями, что позволит ему самостоятельно решать различные проблемы в будущей профессиональной или социальной жизни. В образовательном процессе важно создавать условия для самоактуализации личности каждого ребенка, для формирования и развития у него потребности и способности к саморазвитию.
Система образования на всех этапах, начиная с дошкольного, в части содержания и в части методов и технологий обучения должна быть ориентирована на формирование и развитие навыков и компетенций, необходимых для инновационной деятельности [126].
Для достижения данной цели требуется развитие новых способов образования, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, с формированием у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко
планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.
В связи с этим актуальной проблемой на сегодняшний день для общеобразовательной организации становится обучение детей и подростков способам добывания и переработки научной информации путем самостоятельной исследовательской деятельности. Такая задача требует целенаправленного формирования исследовательской компетентности, так как она является основанием для развития других более конкретных и предметно-ориентированных компетентностей, поскольку помогает школьнику обучаться, позволяет стать ему более гибким, помогает быть более успешным в дальнейшей жизни, что и определяет значимость её формирования.
В современных исследованиях рассматриваются различные аспекты обозначенной проблемы:
- основные идеи компетентностного подхода в образовании (P.M. Баскаев, М.И. Бекоева, В.А. Болотов, З.К. Каргиева, Ф.Х. Киргуева, З.К. Малиева, A.B. Райцев, В.В. Сериков, Б.А. Тахохов, JI.A. Хараева, A.B. Хуторской и др.);
- понятия «компетентность» и «компетенция», их виды (JI.H. Болотов, В.И. Горовая, Э. Д. Днепрова, Е. Б. Евлагина, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А. К. Маркова, И.С. Сергеев, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов и др.);
- понятие «исследовательская компетентность», его содержание и условия развития (Б.Г.Ананьев, В.А. Болотов, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, А.К. Маркова, С.И. Осипова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, С.Б. Узденова, A.A. Ушаков, H.A. Федотова, В.Д. Шадриков и др.);
-исследовательская деятельность как средство развития познавательной мотивации (В.И. Андреев, Б.П. Есипов, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.И. Савенков, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.);
- теоретические и практические аспекты организации учебно-исследовательской деятельности учащихся (М.Н. Арцев, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, Н.Б. Ромаева, А.И. Савенков и др.);
- психологические основы исследовательской деятельности учащихся (В.И. Андреев, A.B. Леонтович, B.C. Мухина, М.В. Пискунова и др.).
Однако, несмотря на значительное число научных трудов, посвященных рассмотрению компетентностного подхода в образовании, описанию видов, содержания и развития компетентностей, организации исследовательской деятельности учащихся практически ни в одном из них не рассматривается проблема формирования исследовательской компетентности выпускников основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации средствами проектного обучения. Исследовательская компетентность остается недостаточно изученным вопросом: при многообразии подходов отсутствует единое понимание ее сущности и процесса формирования. Исследовательская деятельность в условиях общеобразовательной организации имеет фрагментарный характер, учащиеся всех уровней образования испытывают затруднения в проведении исследований и оформлении его результатов. На наш взгляд, связано это с низким уровнем сформированности исследовательской компетентности. Обучение в условиях общеобразовательной организации направлено лишь на формирование отдельных исследовательских умений и навыков, при этом не учитываются личностно-смысловые аспекты рассматриваемой проблемы.
Анализ педагогической, психологической и методической литературы позволил выделить ряд противоречий меяэду:
- требованиями общества, обращенными к личностному развитию выпускника основного уровня общего образования, способного к самостоятельному исследовательскому поиску, и реальным состоянием вопроса в образовательной практике;
актуальностью осмысления феномена «исследовательская компетентность» в условиях реализации компетентностного подхода в
системе современного образования и недостаточной разработанностью педагогических условий его формирования;
потребностью в создании эффективных моделей процесса формирования исследовательской компетентности школьников и отсутствием достаточного теоретического и экспериментального базиса для решения этой задачи.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, которые будут способствовать эффективному формированию исследовательской компетентности обучающихся?
Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием определения темы диссертационного исследования: «Формирование исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации».
Цель исследования: выявить педагогические условия и разработать модель формирования исследовательской компетентности обучающихся в условиях общеобразовательной организации.
Объект исследования: образовательный процесс в условиях общеобразовательной организации.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие формированию исследовательской компетентности обучающихся-выпускников основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации.
Гипотеза исследования: процесс формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации будет эффективным, если:
- исследовательскую компетентность рассматривать как один из результатов образовательного процесса, формирующий интегральное качество личности обучающегося, проявляющееся в его осознанной готовности и способности заниматься учебным исследованием;
- исследовательская компетентность как содержательно-структурное образование включает в себя мотивационный, информационный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты;
- выявлена совокупность педагогических условий, способствующих формированию исследовательской компетентности учащихся, и пути их реализации в школьной образовательной практике;
разработана модель процесса эффективного формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов с учетом выявленных педагогических условий;
- определены критерии и уровни сформированности исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов общеобразовательной организации.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории педагогики и образовательной практике; уточнить сущность, содержание и структуру понятия «исследовательская компетентность».
2. Выделить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов общеобразовательной организации.
3. Разработать модель процесса эффективного формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов общеобразовательной организации.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку сформированности исследовательской компетентности обучающихся на основе выделенных критериев и уровней.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- основные положения гуманистической философии, педагогики и психологии (Ш.А. Амоношвили, Я.А. Коменский, А. Маслоу, JI.M. Митина и
др-);
- теория сущности мыслительной деятельности и развития личности обучающихся (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
теория самостоятельной познавательной деятельности (П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.);
- современные концепции о сущности, структуре, функциях учебно-исследовательской деятельности (В.И. Андреев, Л.П. Виноградова, Н.И. Голавская, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, А.И. Савенков, Е.В. Феськова, A.B. Хуторской и др.);
- теория сущности и структуры компетентностей и компетенций, в том числе исследовательской (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.Г. Милованова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, В.Н. Шапалов и др.);
концепции системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов как научная основа организации образовательного процесса, направленного на формирование ключевых компетентностей обучающихся, в том числе исследовательской (М.И. Бекоева, В.А. Болотов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, З.К. Каргиева, Н.В. Кухарев, А.Н. Леонтьев, З.К. Малиева, В.В. Сериков, Б.А. Тахохов, В.З. Течиева, A.B. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др.);
- теория моделирования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, A.B. Хуторской, В.А. Штофф и др.).
Для реализации указанных цели, задач, а также для проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: 1) теоретические: изучение, анализ и обобщение философской, педагогической, психологической литературы по исследуемой проблеме; 2) эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование,
индивидуальные беседы, изучение продуктов исследовательской деятельности обучающихся, педагогический эксперимент; 3) статистического анализа результатов исследования.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе (2008-2009 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат, проводился анализ теоретической и методической литературы.
На втором этапе (2009-2011 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялись основные положения эксперимента, была разработана и апробирована модель формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации, организован и проведен констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна заключается в следующем:
- уточнено современное понимание категории «исследовательская компетентность», рассматриваемое в работе как один из результатов образовательного процесса, как интегральное качество личности обучающегося, проявляющееся в его осознанной готовности и способности заниматься учебным исследованием;
- выделен компонентный состав исследовательской компетентности учащегося 8-9 классов основного уровня общего образования, состоящий из нескольких взаимосвязанных компонентов - мотивационного, информационного, когнитивного, коммуникативного и рефлексивного;
научно обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию исследовательской компетентности обучающихся основного уровня общего образования: создание личностно деятельностных ситуаций; установление отношения сотрудничества и сотворчества между обучающимися и педагогическими
работниками в процессе исследовательской деятельности; учет мотивационных основ исследовательского поведения и познавательного интереса школьников; усиление их самостоятельной работы; рефлексивное подведение итогов;
- разработана модель процесса формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов общеобразовательной организации, представленная в работе целевым, содержательным, процессуальным, оценочно-результативным компонентами, и экспериментально доказана ее эффективность;
- определены критерии и уровни сформированности компонентов исследовательской компетентности учащихся-выпускников основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
уточнены и расширены теоретические представления об образовательных возможностях исследовательской компетентности обучающихся общеобразовательной организации;
- обоснована целесообразность интеграции системного, личностно ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов в процессе формирования исследовательской компетентности учащихся -выпускников основного уровня общего образования, раскрыта роль интерактивного обучения, в частности проектного метода, в расширении теоретических представлений и практико-прикладных аспектов исследуемой проблемы;
научно обоснована совокупность принципов формирования исследовательской компетентности учащихся: активность, сознательность, проблемность, индивидуализация, преемственность.
Практическая значимость исследования заключается в апробации модели формирования исследовательской компетентности обучающихся-выпускников основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации средствами авторской технологии
интерактивного обучения; разработке в процессе исследования авторского учебно-методического комплекса к спецкурсу для обучающихся 8-9 классов «Основы исследовательской деятельности», курсам «Технологизация педагогического процесса в общеобразовательной организации», «Инновационные технологии обучения: интерактивное обучение», «Проектная деятельность в общеобразовательной организации», способствующих повышению профессиональной грамотности педагогических работников в области применения инновационных образовательных технологий.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями-методистами вузов, учителями-предметниками общеобразовательных организаций, методистами курсов повышения квалификации работников образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается комплексным анализом изучаемой проблемы на основе современных теоретико-методологических позиций; синтеза различных подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; педагогической экспертизой полученных результатов и успешным их внедрением в практическую деятельность образовательных организаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследовательская компетентность обучающихся-выпускников основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации представляет собой интегральную характеристику личности учащегося, проявляющуюся в готовности занять активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и себе как ее субъекту, самостоятельно и творчески решать исследовательские задачи на основе имеющихся знаний и умений. Структура исследовательской компетентности представлена совокупностью взаимосвязанных
компонентов: мотивационного (присутствие интереса к исследовательской деятельности, потребности в этой деятельности и направленность ее на достижение результатов); информационного (умения, связанные с поиском информации, ее обработкой); когнитивного (система знаний об исследовательской деятельности; компетенции, позволяющие использовать полученные знания в различных ситуациях); коммуникативного (компетенции, обеспечивающие эффективное решение коммуникативных задач, возникающих в ходе исследовательской деятельности); рефлексивного (умения, связанные с распознаванием, оцениванием и анализом исследовательских явлений и ситуаций).
2. Педагогическими условиями, способствующими формированию исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов общеобразовательной организации, являются: 1) создание личностно деятельностных ситуаций; 2) установление отношения сотрудничества и сотворчества между обучающимися и педагогическими работниками в процессе исследовательской деятельности; 3) учет мотивационных основ исследовательского поведения и познавательного интереса школьников; 4) усиление самостоятельной работы обучающихся; 5) рефлексивное подведение итогов. Резервом при реализации данных условий обладает технология интерактивного обучения и как один из ее частных методов -метод проектов, образовательный потенциал которого заключается в возможности повышения мотивации и получении дополнительных знаний обучающимися, изучения методов научного познания, включения проектантов в изучаемую ситуацию, побуждения к активным действиям, обучения принимать нестандартные решения, ясно и убедительно излагать свои мысли, эффективно управлять своей деятельностью и временем, рефлексии и интерпретации результатов.
3. Под формированием исследовательской компетентности обучающихся общеобразовательной организации мы понимаем специально сконструированную дидактическую модель (систему), способствующую
приобретению обучающимися знаний, умений, навыков, развитию исследовательских компетенций и индивидуальных способностей, обеспечивающих эффективное решение ими различных исследовательских задач, возникающих в процессе учебной деятельности.
Реализация модели состоит из этапов: организационно-подготовительный - приобретение педагогами опыта формирования исследовательской компетентности обучающихся через систему повышения квалификации, актуализацию исследовательского потенциала обучающихся; продуктивно-деятелъностный - включение обучающихся в проектную деятельность (филология, общественно-научные предметы, математика и информатика, естественно-научные предметы, искусство); презентации -представление результатов и выводов по проблеме проекта, воссоздание «пройденного пути»; оценочно-рефлексивный — контроль, рефлексия.
4. Критериально-оценочный инструментарий, включающий в себя критерии, уровни сформированности исследовательской компетентности и комплекс диагностических методик, позволяет оценивать готовность обучающихся к исследовательской деятельности на основе исследовательской компетентности и прогнозировать ее дальнейшее развитие на последующих этапах учебной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Основные теоретические и практические положения обсуждались и получили одобрение на аспирантских семинарах на базе ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (20102013гг.); на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (20082013 гг.); на Международных научно-практических конференциях: «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2012); «Педагогика и психология: теория и практика» (Новосибирск, 2012); «Научная дискуссия: вопросы педагогики и
психологии» (Москва, 2012); «Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс» (Таганрог, 2012); «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2013); «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (Махачкала, 2013); «Наука и образование без границ - 2013» (Польша, 2013); «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2013).
Материалы диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс МБОУ СОШ №№ 18, 22, 25 г. Владикавказа, PCO-Алания, учебный процесс факультета переподготовки и повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций Центра инновационных технологий дополнительного образования ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт».
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (157 источников) и приложений.
Глава I. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования исследовательской компетентности обучающихся 8—9 классов в условиях общеобразовательной организации
1.1. Сущность и структура исследовательской компетентности
Процессы, происходящие в экономической, социальной, политической, культурной жизни современного общества неизбежно затрагивают и образование. Динамично развивающееся современное российское общество предъявляет к современному выпускнику общеобразовательной организации несколько иные требования, чем это было даже несколько лет назад. Современный выпускник должен обладать не только глубокой знаниевой парадигмой, но и уметь быстро ориентироваться в стремительно возрастающем потоке информации, адаптироваться к изменяющимся условиям, самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия.
В условиях постоянной и непрерывной технологической революции простое усвоение учащимися образовательных организаций готовых знаний, умений и навыков становится недостаточным для востребованности и конкурентоспособности на рынке труда. Несмотря на прошедшую стадию демократического переустройства, образование в России существенно отстает от современных требований и поэтому нуждается в глубокой модернизации, жизненно необходимой для всей страны.
В системах образования многих стран в последние годы наметился переход от «знаниевой» модели обучения, цель которой - основные знания, умения и навыки, к «компетентностной», цель которой - формирование социально и профессионально компетентной личности [11, с.34]. В данном контексте усвоение готовых знаний становится не целью, а одним из вспомогательных средств при подготовке будущих специалистов.
Традиционный подход - обучать школьников знаниям на «всякий случай», зачастую не востребованным в реальной жизни, не отвечает современным целям образования. Происходящие в мире и России изменения в области целей образования, соотносимые, в частности, с глобальной задачей обеспечения вхождения человека в социальный мир, его продуктивной адаптации в этом мире, вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием полного личностного и социально-интегрированного результата. В качестве общего определения такого интегрального социально-личностно-поведенческого феномена как результата образования в совокупности мотивационно-ценностных, когнитивных составляющих и выступило понятие «компетентность» вместо существующей долгое время парадигмы результата образования «ЗУН» [47, с.15].
Наиболее точно отражает суть модернизационных процессов сфере образования компетентностный подход: обращение к личности обучаемого, учет его личностных, деятельностных характеристик: творческую инициативу, самостоятельность, мобильность; обеспечение возможностей для самореализации, личностного роста ученика; создание условий для саморазвития его творческой индивидуальности.
Компетентностный подход не является новым, как для мирового, так и для российского образования. В научном сообществе данный подход обозначен как методология, определяющая качество и результат решения педагогических проблем (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.М. Филиппов и др.), путь достижения качества образования (М.И. Бекоева, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, A.B. Райцев, М.Н. Скаткин, Б.А. Тахохов, А.Б. Тменов, A.B. Хуторской и др.), механизм обеспечения эффективности в деятельности преподавателя (З.К. Каргиева, Т.Е. Исаева, В.И. Мареев, А.К. Маркова и др.) [10; 17; 43; 47; 66; 76; 130; 133; 146].
A.B. Хуторской отмечает, что компетентностный подход - это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем результатом
образования становится не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях [146, с. 55].
С позиции компетентностного подхода уровень образованности определяется способностью решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний, т.е. не отрицая роли знаний, акцентировать внимание на способности использовать полученные знания. Знания и умения как единицы образовательного результата необходимы, но недостаточны для того, чтобы быть успешным в современном информационном обществе.