Формирование исследовательских умений у курсантов военных вузов при обучении физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бажора, Олег Петрович

  • Бажора, Олег Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 151
Бажора, Олег Петрович. Формирование исследовательских умений у курсантов военных вузов при обучении физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бажора, Олег Петрович

Введение

Глава 1. Состояние проблемы формирования исследовательских умений у курсантов военного вуза

1.1. Формирование навыков и умений в процессе обучения

1.2. Роль стереотипов в обучении

1.3. Проблема употребления терминов «навык» и «умение»

1.4. Исследовательские умения и концептуальная основа процесса их формирования

Выводы по главе

Глава 2. Лабораторный практикум по физике как средство формирования исследовательских умений курсантов

2.1. Реализация технологии контекстного обучения в ходе лабораторного практикума

2.2. Организация исследовательской деятельности при выполнении лабораторных работ

Выводы по главе

Глава 3. Организация и результаты педагогического эксперимента

3.1. Проведение начальных этапов педагогического эксперимента

3.2.Проведение заключительного эксперимента, обобщение и анализ результатов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательских умений у курсантов военных вузов при обучении физике»

Актуальность исследования. Подготовка военных кадров в высших военно-учебных заведениях (ввузах) во многом обусловлена характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава, которая, в свою очередь, определяется современным состоянием и перспективами развития военного дела. В условиях внедрения в деятельность ввузов Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОСа) в значительной степени возрастает роль организации учебной и методической работы. Данному вопросу посвящены публикации A.B. Барабанщикова, В.М. Коровина, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского и др.

Отмечается необходимость формирования у будущих офицеров наряду с общими качествами, присущими всем специалистам, качеств, обусловленных спецификой служебной деятельности в мирное и военное время. Курсанты должны овладевать совокупностью способов и методов, направленных на выполнение своих обязанностей.

В работах Ф.Ф. Гайворонского, М.И. Галкина, В.М. Коровина рассмотрены основные способности обучаемых независимо от профиля вуза и указано качественное отличие военно-профессиональной деятельности от других видов деятельности и объектов познания. Тем не менее в педагогическом процессе высшей военной школы действует закон, присущий любой системе образования - закон соответствия характера деятельности руководителей, преподавателей целям подготовки и предназначения обучаемых.

В руководящих документах Министерства обороны дисциплине «Физика» отводится одна из основных ролей в процессе подготовки военных специалистов, что обусловлено ее влиянием на научно-технический прогресс и, в частности, на процесс совершенствования военной техники.

Подчеркивается, что, овладев теоретическими знаниями, методами лабораторных исследований и решения прикладных задач, курсант закладывает основу для глубокого изучения всех последующих общеинженерных, военно-технических и военно-специальных дисциплин, что способствует формированию современного научного стиля мышления.

Анализ отзывов на выпускников военных вузов, результаты которого приведены в работах A.B. Барабанщикова, П.Н. Барашкова, М.И. Житницкого, A.M. Захарова, и др., свидетельствует о необходимости совершенствования процесса формирования профессиональных и исследовательских умений обучаемых.

Это связано с наличием ряда противоречий, которые по результатам анализа можно объединить в три группы.

Первая группа - это противоречия глобального характера, связанные с последствием научно-технической революции, суть которых заключается в следующем: темпы смены новых поколений техники опережают темпы смены поколений специалистов; высокая интенсивность роста объемов информации и лимитированный срок обучения не позволяют обеспечить качественную подготовку специалистов (работы H.H. Пахомова, Г.С. Поспелова, Ю.Г. Татура, У. Шиманьского и др.).

Вторая группа, также обусловленная последствиями научно-техни-ческой революции - это противоречия между интеллектуализацией и информатизацией профессиональной деятельности и интеллектуальной пассивностью обучаемых, между способом получения знаний и способом их применения в профессиональной деятельности (работы В.Г. Айнштейна, В.К. Боговеева, С.Н. Бычкова, О.В. Долженко, М.М. Огинской, М.В. Розина, А.Ф. Эсаулова и др.).

Третья группа противоречий обусловлена спецификой ввузов и представляет собой противоречия между необходимостью раннего профессионального самоопределения и отсутствием дисциплин, связанных с профессиональной ориентацией на начальной стадии обучения, между сложностью военной техники и задачами специализации, между необходимостью изучения современных систем военной техники и наличием государственной и военной тайн (П.Н. Барашков, М.И. Житницкий, A.M. Захаров, Л.Д. Кизим, A.A. Червова, C.B. Янюк и др.).

Разрешение комплекса противоречий, совершенствование процесса обучения физике в ввузе, по мнению ведущих исследователей военных и гражданских вузов, должно быть связано с творческим применением всей системы методов обучения и различных приемов управления познавательной деятельностью обучаемых.

Теории современного процесса обучения, а также психологии мышления и деятельности, посвящены работы П.Я. Гальперина, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.Б. Ительсона, И .Я. Лернера, Н.Ф. Талызиной и др., вопросы военной педагогики и психологии рассматриваются в работах A.B. Барабанщикова, П.Н. Барашкова, Ф.Ф. Гайворонского и М.И. Галкина, М.И. Житницкого и A.M. Захарова, Л.Г. Лаптева и др.

Проблемы совершенствования образовательного процесса и вопросы активизации обучения рассматриваются в работах Б.В. Бокуть, В.А. Веникова, В.В. Давыдова, И.Ф. Харламова, С.И. Сокоревой, Л.А. Шеметкова, Я.А. Шнейберга и др.

Познавательная деятельность обучаемых и развитие личностных качеств изложены в публикациях В.Г. Айнштейна, М.Н. Анцибора, Э.А. Красновского, Л.В. Макаровой, A.A. Толстеневой, Я.Я. Юрченко и др., а также в публикациях зарубежных исследователей Я. Генсицкого и Ф. Янушкевича, Г.Леманна, К. Опольского, 3. Томашевской-Кемпка.

За последние годы проведено большое число исследований по проблемам формирования как общеучебных, так и исследовательских умений при обучении физике. В своих исследованиях Г.И. Батурина, В.Я. Вивюрский, Л.С. Зазнобина, A.A. Фадеева и др. рассматривают использование информации

СМИ, работу с учебником, организацию учебной деятельности при работе с текстами естественнонаучных учебников, умение логически выстраивать речь с использованием памяток (алгоритмов).

В работе A.C. Кузьмина исследуется система заданий по физике как средство управления познавательной деятельностью учащихся основной школы; В.И. Сельдяев рассматривает развитие исследовательских умений учащихся при использовании компьютеров в процессе выполнения лабораторных работ на уроках физики; работа A.A. Семенова посвящена самостоятельным исследованиям учащихся по физике как средству индивидуализации обучения; Т.А. Твердохлебова рассматривает формирование профессионально значимых умений при обучении физике студентов-экологов; А.Ю. Канаева представляет учебный физический эксперимент как средство организации учебного и научного познания при изучении основ физической оптики; работа Е.В. Оспенникова посвящена развитию самостоятельности учащихся при изучении школьного курса физики; в работе C.B. Третьяковой рассматриваются естественнонаучные проекты как средство формирования учебно-информационных умений при обучении физике; Г.Г. Громыко рассматривает малый физический практикум как средство формирования исследовательских навыков у учителей школ.

Организация совместно с познавательной преобразовательной деятельности обучаемых (в том числе и курсантов ввузов), а также обоснование эффективности знаково-контекстной концепции обучения, представлены в работах В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, В.М. Рыжкова, Ю.Г. Татура, развиты в работах A.A. Червовой, C.B. Янюк и др.

Применению контекстного подхода в обучении посвящены также публикации A.B. Львова, П.А. Свешникова и И.А. Свешниковой, A.A. Толстеневой и др.

Приближение логики обучения к логике научного познания в рамках данного подхода делает актуальным вопросы, связанные с организацией исследовательской деятельности обучаемых и формированием необходимых умений, чему посвящены работы П.С. Дышлового,

Э.Ф. Зеера, В.И. Комарова, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, Л.В. Яценко и др.

Ряд работ посвящен методике организации учебной исследовательской деятельности на лабораторных работах как форме квазипрофессиональной деятельности (С.Ф. Борисов и А.Н. Кулев, Н.С. Сивов, В. Романенко и др.). Несмотря на наличие ряда публикаций как российских, так и зарубежных исследователей, методика организации исследовательской деятельности и формирования исследовательских умений курсантов в рамках бюджета учебного времени остается недостаточно разработанной. Это определяет актуальность темы исследования: «Формирование исследовательских умений при обучении физике курсантов военных вузов».

Проблема исследования заключается в разрешении противоречий между:

- высоким уровнем требований к объему и уровню профессиональных умений, определяемых ГОСом и квалификационными характеристиками, с одной стороны, и низким уровнем овладения исследовательскими умениями, достигаемым в процессе обучения физике курсантами на младших курсах - с другой;

- ведущей ролью лабораторного практикума в формировании у курсантов исследовательского подхода к решению различных задач и недостаточной разработанностью методик организации исследовательской деятельности при выполнении лабораторных работ;

- необходимостью контроля за сформированностью исследовательских умений и отсутствием простых методик такого контроля.

Объект исследования: процесс обучения курсантов физике в военном инженерном вузе.

Предмет исследования: методическая система формирования исследовательских умений у курсантов при выполнении лабораторного практикума.

Цель исследования: разработать и апробировать методическую систему, формирующую исследовательские умения у курсантов в процессе выполнения лабораторных работ по физике.

Гипотеза исследования: стимулирование развития исследовательских способностей обучаемых и более полное усвоение учебного материала в рамках отведенного бюджета времени будет возможно, если в учебном процессе при обучении физике будет применена авторская методика, обеспечивающая формирование исследовательских умений курсантов.

Задачи исследования. В соответствии с указанной целью исследования его задачами являются:

1. Разработка исследовательских заданий обучающего характера для формирования у обучаемых умений организации и проведения учебного исследования.

2. Разработка методики оценки степени сформированности научно-исследовательских умений и проверка ее эффективности в ходе педагогического эксперимента.

3. Разработка описаний лабораторных работ исследовательского характера по наиболее важным в профессиональном отношении разделам курса физики.

4. Разработка алгоритма формирования малых групп в составе учебной группы для выполнения лабораторных работ с учетом результатов социометрических измерений и уровня подготовленности обучаемых с целью повышения эффективности обучения.

Методологической базой исследования послужили работы, посвященные психологии деятельности (П.Я. Гальперин, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.Б. Ительсон, И.Я. Лернер и др.); концепция о независимости креативности способности к творчеству) от сферы деятельности и возможности ее переноса на другой вид деятельности (М.И. Меерович, Н.Г. Печенюк, Н.Р. Талызина, Л.Б. Хихловский, Л.И.Шрагина и др.); концепция знаково-контекстного обучения (A.A. Вербицкий, A.A. Червова, C.B. Янюк и др.); принципы разработки учебно-методических комплексов и методика оценки усвоения определенного вида деятельности (В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур и др.); формированию профессиональных умений (Э.Ф. Зеер, Н.Ф. Талызина и др.); публикации, посвященные вопросам реализации исследовательского метода обучения на лабораторных работах по физике (С.Ф. Борисов, А.Н. Кулев, Г.Н. Лобода, Г.Никитина, Р. Овчаренко, С. Панайотова, Н.С. Пурышева, В.Романенко, Н.С. Сивов, Г.Г. Спирин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ научной педагогической и методической литературы, периодических изданий по педагогике, проблемам высшей школы, методике преподавания физики;

- анкетирование обучаемых и проведение педагогического эксперимента;

- обработка результатов методами математической статистики с использованием прикладных программ для ЭВМ.

Экспериментальная база: педагогический эксперимент проводился с 2002 по 2005 год на базе Новочеркасского высшего военного командного училища связи с курсантами I курса набора 2002 года и курсантами I и II курсов набора 2003 года.

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования научно-исследовательских умений курсантов.

На втором этапе (2003-2004 гг.) реализован констатирующий эксперимент и проанализированы его результаты, произведена коррекция методики выполнения лабораторных работ.

На третьем этапе (2004г.) проверка эффективности скорректированной методики проводилась в ходе формирующего эксперимента, накопленные данные обрабатывались и анализировались.

На четвертом этапе (2005г.) проводился контрольный эксперимент, обобщались и обрабатывались результаты предыдущих этапов, разрабатывались практические рекомендации и формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: разработана методика выполнения лабораторных работ в военном вузе, формирующая комплекс научно-исследовательских умений в ходе занятия; проведен сравнительный анализ динамики формирования отдельных умений; разработаны в соавторстве и зарегистрированы как интеллектуальная собственность алгоритмы программ формирования творческих коллективов обучаемых с целью более эффективного формирования необходимых навыков и умений.

Теоретическая значимость: дано теоретическое обоснование необходимости формирования комплекса исследовательских умений в ходе лабораторного практикума; уточнены в контексте данного исследования научные представления о понятиях «навык», «умение» и их взаимосвязи; исследован процесс формирования исследовательских умений в ходе лабораторного практикума в течение всего срока обучения физике, выявлены особенности процесса, актуальные для данного исследования.

Практическая значимость. Разработана научно-обоснованная и апробированная в ходе эксперимента дидактическая система, включающая в себя:

1.Комплект исследовательских заданий, позволяющих формировать комплекс исследовательских умений при выполнении лабораторных работ по физике.

2.Методику оценки степени сформированности умений исследовательской деятельности.

3.Описание лабораторных работ исследовательского характера по наиболее важным в контексте будущей профессии обучаемых разделам курса физики.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры физики Новочеркасского высшего военного командного училища связи и заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования» в Волжской государственной инженерно-педагогической академии, на научных конференциях: на межрегиональной конференции руководящего и преподавательского состава вузов (г. Ростов-на-Дону, РВИРВ, 1999 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Процесс направленности обучения иностранным языкам и другим общепрофессиональным предметам» (г.Новочеркасск, НГМА, 1999г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Нижний Новгород, ВГИПА, 2002 г.); на Межвузовской научно-техническая конференции (г. Воронеж, ВИРЭ, 2000 г.); на научно-технической конференции «Перспективы развития средств связи и особенности подготовки специалистов связи в современных условиях» (г. Новочеркасск, 2002 г.); на Межвузовской научно-технической конференции «Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи» (г. Новочеркасск, 20012004 гг.); на Межвузовской научно-методической конференции (г. Новочеркасск, НВИС 2002, 2004г.г.); на Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2002 - 2005 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в ЮжноРоссийском государственном техническом университете (НИИ), г. Новочеркасск и Воронежском военном институте радиоэлектроники, о чем имеются акты о внедрении.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены научной методологией исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе результатов, а также научной апробацией исследования при представлении и обсуждении материалов на конференциях различного уровня.

На защиту выносятся следующие положения

1. Авторская система исследовательских умений, формируемых в ходе выполнения курсантами лабораторных работ исследовательского характера.

2. Методика выполнения обучаемыми лабораторных работ по физике исследовательского характера с помощью исследовательских заданий, основанная на учении о поэтапном формировании умственных действий.

3. Дидактический комплекс, состоящий из профессионально-ориентированного лабораторного практикума исследовательского характера, методических рекомендаций к нему, методики оценки степени сформированности исследовательских умений у курсантов военного вуза.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бажора, Олег Петрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1.Обосновано необходимость проведения педагогического эксперимента в течение трех семестров обучения.

2.Достоверна подтверждена возможность организации исследовательской деятельности в ходе лабораторного практикума по физике. 3 .Разработана методика оценки степени сформированности исследовательских умений при выполнении лабораторных работ.

4.Выделен комплекс исследовательских умений, формируемых на лабораторных работах с помощью разработанной авторами методики.

5.Подтверждена эффективность разработанной авторами методики формирования исследовательских умений, ее влияние на рост успеваемости курсантов.

6.Выявленые в ходе педагогического эксперимента закономерности процесса формирования исследовательских умений позволяют с помощью разработанной авторами методики оценивать уровни овладения исследовательской деятельностью в течение всего периода обучения физике.

7.Разработанные авторами алгоритмы формирования учебных бригад для выполнения лабораторных работ с учетом личностных отношений и уровнем успеваемости позволят более эффективно осуществлять процесс обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана авторская методика формирования исследовательских навыков у курсантов военного вуза, в соответствии с которой выполнение каждой лабораторной работы заключается в выполнении исследовательского задания.

2. Разработаны конкретные методики организации исследовательской деятельности в ходе лабораторного практикума, а именно: организация комплекса, включающего изучение методов исследований, сборку установки, обоснование метода измерений, проведения эксперимента с последующим анализом результатов; решение нестандартной экспериментальной задачи на имеющемся лабораторном оборудовании с получением новых для обучаемого взаимосвязей и закономерностей известного явления с последующим анализом результатов к самостоятельным формированиям выводов; исследование известного явления с предварительной разработкой плана эксперимента, последующим анализом результатов, выявлением факторов, влияющих на их точность, разработкой рекомендаций по изменению методики эксперимента.

разделение стандартных лабораторных работ на блоки (группы), связанные общностью подходов к задачам и формирующие определенные группы умений и навыков, критерием достижения понимания явлений считается умение оценивать погрешности.

3. Выявлены этапы формирования научно-исследовательских умений, включающие: формулирование цели исследования (наблюдение за объектом и выделение явлений, подлежащих исследованию); формулирование гипотез исследования; составление плана исследования (разработка алгоритма, последовательности действий); проведение исследований (выполнение действий); обработка результатов; формулирование выводов (сопоставление полученных знаний с имеющимися).

4. Выделены основные исследовательские умения, формируемые в ходе выполнения лабораторных работ, а именно: умение проведения наблюдений за объектом исследования; умение формулирования гипотез исследования; умение планирования (составление плана) исследования; умение проведения измерений и обработки результатов;

- умение формулирования выводов.

5. В ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанной авторами исследования методики оценки степени сформированности исследовательских умений, выявлены особенности процесса формирования отдельных умений.

6. Достоверно подтверждено снижение разброса оценок в экспериментальных учебных группах и возрастание доли хороших и отличных оценок, независимо от сложности изучаемого материала.

7. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что разработанная авторами исследования методика не только формирует исследовательские умения в ходе лабораторного практикума по физике, но и способствует более глубокому усвоению курса физики в военном вузе.