Формирование экспериментальных умений при обучении физике на основе компьютерного моделирования у курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ларионов, Михаил Владимирович

  • Ларионов, Михаил Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 182
Ларионов, Михаил Владимирович. Формирование экспериментальных умений при обучении физике на основе компьютерного моделирования у курсантов военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ларионов, Михаил Владимирович

Введение.Л 3 •

Глава 1. Экспериментальные умения курсантов военных вузов как компонент их профессиональной компетентности.

1.1. Экспериментальные умения курсантов военных вузов и компетентностный подход к обучению физике.

1.2. Роль и место физики и информатики в профессиональной подготовке курсантов военного вуза.

1.3. Информационно-коммуникационные образовательные технологии как средство подготовки по физике курсантов военных вузов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. Методика формирования экспериментальных умений у курсантов военного вуза в условиях межпредметных связей физики и информатики.

2.1. Компьютерное моделирование в курсе физики как вид учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов.

2.2. Критерии сформированности экспериментальных умений курсантов военного вуза как компонента их информационной компетенции.

2.3. Методика формирования экспериментальных умений с применением ИКТ у курсантов военных вузов посредством компьютерного моделирования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности системы компьютерных лабораторных работ по курсу общей физики военного вуза.

3.1. Цели, задачи и организация педагогического эксперимента.

3.2. Описание хода педагогического эксперимента, получения экспериментальных данных.

3.3. Обработка экспериментальных данных, выводы.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экспериментальных умений при обучении физике на основе компьютерного моделирования у курсантов военного вуза»

Актуальность исследования. Объективные процессы интеграции в образовании и последующее изменение образовательных стандартов повлекли пересмотр значимости знаний, умений и навыков для будущей профессиональной деятельности курсантов военных вузов. В частности, экспериментальные умения обучаемых в настоящее время должны рассматриваться как умения эмпирического поиска информации, как компонент их информационной компетенции.

Современный научно-технический прогресс характеризуется созданием новых персональных компьютеров (ПК) все более высокой мощности по объему и скорости обработки информации, простоте управления. Создаваемые в настоящее время ПК и их программное обеспечение являются мощным средством повышения эффективности учебного процесса, обусловливающим новые возможности их использования в вузах при обучении физике в процессе формирования научных понятий и умений применять их в решенйи практических задач, а также экспериментальных умений как компонента информационной компетенции.

Однако огромный потенциал информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для эффективного решения насущных дидактических и методических задач используется далеко не в полной мере — в теории и практике методики обучения физике в военных вузах в настоящее время всё более отчётливо проявляются противоречия между: возможностью получения информации для решения практических задач как эмпирически, так и посредством ИКТ и недостаточной сформиро-ванностью экспериментальных умений как компонента информационной компетенции у курсантов военных вузов;

• необходимостью формирования экспериментальных умений как компонента информагщонной компетенции курсантов и отсутствием научно обоснованных методик применения ПК при изучении курса физики в военном вузе, отвечающих требованиям новых стандартов;

• возможностями ИКТ-технологий для их использования в учебном процессе и отсутствием систематизации соответствующих методологических подходов к формированию экспериментальных умений или умений эмпирического поиска информации в военном вузе.

Следует также указать противоречия, касающиеся организации учебного процесса по физике: между оснащением образовательных учреждений совершенствующимися по своим возможностям ПК, компьютерными классами — с одной стороны и сдерживанием их наиболее эффективного применения из-за недостаточной разработанности соответствующего методического сопровождения в учебном процессе — с другой;

• между необходимостью проведения экспериментов в процессе обучения физике и недостаточной оснащенностью лабораторным оборудованием учебных физических лабораторий.

В направлении разрешения указанных противоречий в дидактике и методике обучения физике исследователями уже получены определенные результаты.

Академиком A.B. Усовой, С.Е. Каменецким, Н.С. Пурышевой, A.A. Бобровым, С.А. Суровикиной и другими учеными разработана методика формирования экспериментальных умений у учащихся школ, студентов педагогических вузов. В работах С.Е. Каменецкого представлено решение проблем применения компьютерного моделирования в обучении физике. Однако в данных исследованиях не разработана методика формирования экспериментальных умений в курсе физики у курсантов военных вузов, отвечающая требованиям новых стандартов профессионального образования. Создание такой методики связано с дальнейшей целенаправленной компьютеризацией физического образования.

При разработке методики формирования экспериментальных умений у курсантов военного вуза нами было изучено решение проблем информатизации образования, представленное в трудах Е.П. Велихова, A.M. Довгяло,

А.П. Ершова, B.A. Извозчикова, М.П. Лапчика, Д.Ш. Матроса, А.Н. Матюш-кина, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского, А.Д. Ревунова и других ученых.

Дидактические и психологические аспекты компьютеризации, в том числе связанные с формированием экспериментальных умений, отражены в работах Б.С. Гершунского, М.А. Готлиб, C.B. Грызлова, С.Е. Каменецкого, Б.Ф. Ломова, В.Я. Ляудис, Е.Д. Маргулиса, Е.И. Машбиц, Е.В. Оспеннико-вой, A.B. Петровского, В.В. Рубцова, Н.В. Талызиной, O.K. Тихомирова, A.B. Усовой и других ученых.

Возможности применения ЭВМ в процессе обучения изложены в работах В.П. Беспалько, В.Г. Болтянского, A.A. Кузнецова, В.В. Логвинова, A.B. Смирнова, Е.К.Хеннер и других авторов.

В ходе поиска теоретических предпосылок для разработки методики формирования экспериментальных умений курсантов были рассмотрены аспекты применения электронно-вычислительной техники (ЭВТ) в школьном курсе физики в работах Л.И. Анциферова, В.А. Извозчикова, В.В. Лаптева, A.M. Слуцкого, В.И. Тесленко, М.И. Старовикова, O.A. Яворука. В нашей работе мы также опирались на исследования возможности применения ЭВТ в курсе физики У.Б. Еслямовой, В.М. Оксмана, Г.Т. Горбунова, Б.М. Игошева, A.B. Карпенко, C.B. Степанова, М.Л. Фокиной, И.И. Хаимзонова, М.Б. Ша-бады и других.

Решение проблем использования ЭВТ для подготовки учителей физики в педагогических вузах рассмотрены в диссертационных исследованиях Г.Н. Ионова и Л.А. Мальцева, для подготовки будущих инженеров в курсе физики втуза - Н.И. Темиркуловой.

Также нами учитывалось, что в настоящее время большая практическая работа по применению компьютеров в учебном процессе ведется во всех высших учебных заведениях, результаты Internet-тестирования являются важными характеристиками при аккредитации вузов.

Вопросам применения ПК в учебном процессе по физике было посвящено большое количество публикаций, конференций, семинаров и совещаний.

Однако, несмотря на многообразие исследований по проблеме интенсификации учебного процесса по физике на основе применения ПК, не определен в полной мере статус компьютерного эксперимента, не разработана методика целенаправленного применения ПК последнего поколения на лабораторных занятиях в курсе общей физики в вузе. Таким образом, пока остается нерешенной актуальная проблема формирования экспериментальных умений в вузе на основе компьютерного моделирования в курсе физики, дальнейшее решение которой возможно на основе работ А.В.Усовой, А.А.Боброва, Ю.И. Дика, О.Ф. Кабардина, A.A. Марголиса, Е.С. Объедкова, Е.В. Оспенниковой, Н.Е. Парфентьева, A.A. Покровского, В.Я. Синенко, С.А. Суровикиной, Т.Н. Шамало и других.

В соответствии с данной проблемой нами была сформулирована тема исследования: «Формирование экспериментальных умений при обучении физике на основе компьютерного моделирования у курсантов военного вуза».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить в педагогической практике методику формирования экспериментальных умений у курсантов военного вуза-как компонента их информационной компетенции.

Объект исследования — процесс обучения физике курсантов военного вуза. v

Предмет исследования — процесс формирования экспериментальных умений у курсантов военного вуза на лабораторных занятиях по физике с применением компьютерного моделирования.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы: процесс формирования экспериментальных умений как компонента информационной компетенции курсантов военного вуза будет эффективным, если:

1) разработать лабораторные работы по физике в соответствии с требованиями новых стандартов на основе компьютерного моделирования;

2) методику экспериментальной работы курсантов построить на основе межпредметных связей физики с информатикой в виде диагностико-корректирующего, мотивацгюнного, формирующего блоков, соответственно включающих: а) методы и средства мониторинга уровня экспериментальных умений курсантов, позволяющие корректировать индивидуальный выбор типа лабораторной работы (диагностико-корректирующий блок); б) межпредметные лабораторные работы по физике и информатике с элементами профессиональной направленности и рефлексивно-оценочным отбором содержания учебной экспериментальной деятельности курсантов (мотивационный блок); в) сочетание натурного эксперимента и компьютерных моделей физических явлений, аудиторной и самостоятельной работы по поиску учебной информации лабораторными и ИКТ-средствами (формирующий блок).

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования экспериментальных умений курсантов в курсе физики военного вуза как компонента их информационной компетенции.

2. Определить методологические подходы к использованию ПК на лабораторных занятиях в курсе физики военных вузов, уточнить дидактический статус компьютерного эксперимента.

3. Разработать на основе деятельностного и компетентностного подходов, межпредметных связей физики с информатикой методику применения компьютерного моделирования физических процессов для формирования экспериментальных умений курсантов, рекомендации преподавателям по её применению в ходе лабораторных работ по физике.

4. Проверить эффективность разработанной методики посредством педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования является теория познания и диалектический метод; психологическая концепция деятельностного и ком-петентностного подходов к обучению; теория поэтапного формирования умственных действий, психология индивидуальных различий, теория формирования обобщенных умений и навыков, компетентностный подход.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение государственных образовательных стандартов, учебных программ;

• эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения, пооперационный анализ работ курсантов, статистические методы проверки гипотез.

Задачи исследования и методология их решения предопределили его этапы.

На первом этапе (2006 - 2008 гг.) выявлена возможность формирования экспериментальных умений у курсантов как компонента их информационной компетенции, проанализирована философская, научно-педагогическая, психологическая и методическая литература, сформулирована проблема исследования, определена ее актуальность и пути её решения. Осуществлен научный анализ учебных программ курсов физики, методики проведения лабораторных работ по физике в военном вузе. Подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, посредством которого был уточнен начальный уровень сформированности экспериментальных умений и мотивации по применению эмпирических методов и компьютерного моделирования в будущей профессиональной деятельности у курсантов военного вуза; сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, определена концепция решения поставленной проблемы.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) уточнено определение компьютерного имитационного моделирования, определены дидактический статус компьютерного эксперимента в курсе физики вуза, уровни и этапы формирования экспериментальных умений на основе компьютерного моделирования. Разработана экспериментальная методика применения компьютерного имитационного моделирования в учебном физическом эксперименте, определены критерии ее эффективности; проведен формирующий эксперимент, обработаны полученные данные.

На третьем этапе (2009 — 2011 гг.) проведен контрольный эксперимент, проанализированы экспериментальные данные, сформулированы выводы и заключение по проведенному исследованию; разработаны методические рекомендации; осуществлено внедрение методики формирования экспериментальных умений у будущих специалистов в курсе физики вуза на основе компьютерного моделирования; оформлена диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика формирования экспериментальных умений как компонента информационной компетенции курсантов военного вуза в процессе подготовки и выполнения лабораторных работ по физике на основе компьютерного моделирования физических процессов и межпредметных связей физики с информатикой, включающая диагностико-корректирующий, мотивационный и формирующий блоки.

2. Определены уровни сформированности экспериментальных умений как компонента информационной компетенции у курсантов военного вуза; и критерии их оценивания.

3. Разработан «виртуальный» физический практикум, представляющий собой инвариантную электронную версию лабораторных работ по общему курсу физики военного вуза с применением компьютерного имитационного моделирования на основе межпредметных связей физики с информатикой, который может быть адаптирован к условиям других учебных заведений.

• Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют теорию формирования экспериментальных умений при обучении физике в военном вузе, в частности:

1. Конкретизировано содержание понятия «экспериментальные умения курсантов военных вузов» как компонент их информационной компетенции, включающие умения планировать, проводить эксперименты посредством лабораторного оборудования и компьютерных моделей с целью получения эмпирической информации для решения практических задач и теоретических выводов.

2. Уточнен дидактический статус компьютерного имитационного моделирования в лабораторных работах по общей физике как средства реализации межпредметных связей физики с информатикой, формирования экспериментальных умений обучаемых как компонента информационной компетенции.

3. Разработаны виды лабораторных работ по физике (наглядно-иллюстративные, информационно-деятелъностные, учебно-профессиональные, эвристические), различающиеся характером самостоятельной работы курсантов по применению компьютерных моделей и позволяющие поэтапно формировать у них экспериментальные умения.

Практическая значимость исследования состоит:

1.В разработке вариативных обучающих компьютерных программ для ПК в форме лабораторных работ (физического практикума), адаптируемых под уровень индивидуальной подготовки курсантов по темам: изучение электростатических полей, измерение электрических сопротивлений при помощи моста Уитстона, определение электроемкости конденсатора, определение скорости звука в воздухе методом стоячей волны, определение магнитной индукции поля постоянного магнита, определение индуктивности первичной обмотки катушки зажигания, определение коэффициента поглощения веществом гамма-излучения.

2. В разработке электронных дидактических, учебно-методических и диагностирующих материалов, которые могут быть применены в различных учебных заведениях при условии соответствующей адаптации методического и программного обеспечения.

3. Во внедрении результатов исследования в учебный процесс, организуемый преподавателями физики Челябинского военного автомобильного инженерного командного училища, Челябинского высшего военного авиационного командного училища штурманов, Саратовского военного института внутренних войск, Уральского государственного университета физической культуры.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов данного исследования обеспечена их соответствием методологии познания, диалектическому методу, положениями психолого-педагогических теорий поэтапного формирования умений, дидактическими и методическими аспектами компьютеризации обучения, репрезентативностью выборок обучающихся для экспериментальных и контрольных групп, применением непараметрических методов математической статистики для обработки экспериментальных данных, устойчивостью полученных результатов на формирующем и контрольном этапах эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что экспериментальные умения следует считать одним из важных компонентов информационной компетенции курсантов военного вуза, определяющих готовность обучаемых к поиску информации эмпирическими методами.

2. Методика формирования экспериментальных умений у курсантов в курсе физики военного вуза как компонента их информационной компетенции, разработанная на основе компьютерных моделей физических явлений, межпредметных связей физики с информатикой, включающая диагностико-корректирующий, мотиеационный и формирующий блоки.

3. «Виртуальный» физический практикум (лаборатория), позволяющий осуществлять формирование экспериментальных умений у курсантов военного вуза, состоящий из наглядно-иллюстративных, информационнодеятельностных, учебно-профессиональных и эвристических лабораторных работ по физике.

•Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены:

• в ходе участия автора исследования в работе семинаров, конференций (XXXI Международная зимняя школа физиков-теоретиков, Екатеринбург-Челябинск, 2006; Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы организации психологии», Екатеринбург, 2007; Межвузовская научно-методическая конференция «Педагогическая культура преподавателя вуза - сущность и содержание», Челябинск, 2008; XV Международная научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», Челябинск, 2008; XVII Международная научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», Челябинск, 2010);

• посредством публикаций материалов исследования в научной печати (в том числе в трех журналах из реестра ВАК РФ - в городах Москва, Омск, Челябинск), тиражирования методических разработок, электронных материалов;

• путем внедрения результатов исследования в учебный процесс военных вузов (Челябинское военное автомобильное инженерное командное училище, Челябинское высшее военное авиационное командное училище штурманов, Саратовский военный институт внутренних войск).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ларионов, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной методики формирования экспериментальных умений у курсантов военного вуза при обучении физике на основе компьютерного моделирования подтвердили выдвинутую гипотезу. Эффективность разработанной методики оценивалась путем сравнения результатов ее применения в экспериментальных группах курсантов с результатами, полученными в контрольных группах.

Статистически значимое различие эффективности «традиционной» и разработанной нами методики было определено посредством критериев Пирсона (%2-«хи-квадрат») и Стьюдента на формирующем и контрольном этапах эксперимента.

Вычисленное по результатам педагогического эксперимента значение статистики Т критерия Пирсона оказалось равным Т=11,35, что больше, чем Х,2крнт=7,815. Это позволило принять гипотезу о том, что различия в уровнях сформированности экспериментальных умений в экспериментальной и контрольной группах существенно отличаются и вызваны разной эффективног стью применяемых методик обучения. Поэтому можно утверждать, что с уровнем значимости а = 0,05 по критерию Пирсона предлагаемая методика позволяет более эффективно повысить уровень сформированности экспериментальных умений у курсантов. Большинство обучаемых экспериментальной группы демонстрируют более высокий уровень сформированности мотивации, чем обучаемые по традиционной методике. Проверка достоверности полученных выводов была также осуществлена посредством критерия Стьюдента и по критериям, предложенным А.В.Усовой, в соответствии с которыми был вычислен коэффициент эффективности разработанной нами методики формирования экспериментальных умений у курсантов К = 1,4 > 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ существующих противоречий и состояния разработанности методики формирования экспериментальных умений у курсантов военных вузов в соответствии с новыми образовательными стандартами позволил сформулировать проблему исследования. В ходе решения этой проблемы получены результаты и сделаны выводы, свидетельствующие о научной новизне, теоретической и практической значимости проведенной нами работы.

1. В соответствии с изменением критериев профессиональной подготовки экспериментальные умения курсантов военного вуза следует рассматривать как компонент их информационной компетенции.

2. Формирование экспериментальных умений в курсе физики военного вуза осуществляется на основе деятельностного и компетентностного подходов, методика их поэтапного формирования состоит из диагностико-коррекционного, мотивационного и формирующего блоков.

3. Средством формирования экспериментальных умений как компонента информационной компетенции курсантов военного вуза является компьютерное моделирование физических процессов, осуществляемое на основе межпредметных связей физики с информатикой.

4. Совокупность эмпирических, теоретических и информационно-коммуникационных методов познания, используемых курсантами военного вуза при обучении физике, позволяет им осуществлять эффективный поиск информации, необходимой для решения физических и прикладных задач.

5. Поэтапное формирование экспериментальных умений происходит в ходе выполнения вариативных лабораторных работ, различающихся характером самостоятельной работы курсантов по применению компьютерных моделей. Разработанный практикум включает лабораторные работы по курсу физики военного вуза: изучение электростатических полей, измерение электрических сопротивлений при помощи моста Уитстона, определение электроемкости конденсатора, определение скорости звука в воздухе методом стоячей волны, определение магнитной индукции поля постоянного магнита, определение индуктивности первичной обмотки катушки зажигания, определение коэффициента поглощения веществом гамма-излучения.

6. На основе разработанной методики формирования экспериментальных умений курсантов военного вуза опубликованы методические указания, которые могут использоваться в других профессиональных образовательных учреждениях с учетом соответствующих образовательных стандартов и учебных программ.

7. В опытно-экспериментальной работе по проверке эффективности разработанной методики формирования экспериментальных умений курсантов военного вуза получены результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу исследования.