Система профессионально направленного обучения электротехнике курсантов строительной специальности военно-технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Аникин, Игорь Юрьевич

  • Аникин, Игорь Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Аникин, Игорь Юрьевич. Система профессионально направленного обучения электротехнике курсантов строительной специальности военно-технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2000. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аникин, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы процесса формирования профессионально направленного курса электротехники в военно-техническом вузе.

1.1. Научные предпосылки профессионально направленного обучения курсантов военно-технических вузов.

1.2. Дидактические основы проектирования профессионально направленного лабораторного практикума по электротехнике.

1.3. Анализ состояния курса электротехники гражданских и военных строительных вузов.

1.4. Модель формирования профессионально направленного курса электротехники в военном строительном вузе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная, дррверь^^ффективности лабораторного практикума по элекп^телнй1«?^йрофессионально направленном обучении курсантов военного строительного вуза. 89 2.1. Методика реализации принципа профессиональной направленности в лабораторном практикуме по электротехнике.

2.2. Материальная база лабораторного практикума, как основа привития профессионально значимых умений и навыков курсантам.

2.3. Педагогические технологии реализации профессионально направленного лабораторного практикума по электротехнике.

2.3.1. Определение оптимального количественного состава учебных подгрупп для выполнения лабораторного практикума.

2.3.2. Исследование влияния периодической смены функциональных действий курсантов, в процессе выполнения цикла лабораторных работ, на привитие им практических умений и навыков.

2.3.3. Определение оптимального принципа качественного комплектования учебных подгрупп для выполнения лабораторного практикума.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессионально направленного обучения электротехнике курсантов строительной специальности военно-технического вуза»

Реформирование Вооруженных сил, в том числе и профессионального военного образования, выдвигает актуальную для научного исследования проблему повышения качества профессиональной подготовки специалистов. Военные педагоги уделяют вопросам формирования у молодых офицеров навыков, умений и творческой самостоятельной работы в области военно-технических и общественных наук при подготовке высококвалифицированных военных инженеров строительной специальности.

Требования общества к специалисту определенного профиля находят отражение в Государственном образовательном стандарте профессионального высшего образования, в соответствии с которым составляются учебные планы, содержащие дисциплины, разделенные по своему назначению на четыре группы:

1. Общеобразовательные или фундаментальные дисциплины, содержащие основы наук, которые способствуют формированию мировоззрения, вооружают методами исследования, изучают фундаментальные закономерности.

2. Общепрофессиональные, общеинженерные или общетехнические дисциплины, содержащие основы наук, изучающие конкретные области человеческих знаний, приобретенных при изучении фундаментальных наук.

3. Специальные дисциплины, формирующие специалиста в определенной области техники. В их основе лежит широкий комплекс технологических наук.

4. Общевоенные дисциплины, являющиеся основой военной профессии.

На начальном этапе обучения в военно-техническом вузе обучаемые получают фундаментальную подготовку, которая играет большую роль в профессиональном образовании военного инженера-строителя. Глубокое изучение фундаментальных дисциплин, таких как математика, физика, позволяет создать прочную базу для изучения общетехнических дисциплин, например электротехники, с целью подготовки специалиста, способного ориентироваться в непрерывно меняющейся производственной обстановке, грамотно эксплуатировать электрооборудование, обеспечивать электробезопасность строительно-монтажных работ.

Общетехнические дисциплины, наряду с самостоятельным значением в общеобразовательном процессе, призваны повысить эффективность изучения специальных дисциплин. В связи с этим остро встает вопрос усиления профессиональной направленности содержания общетехнических дисциплин, при подготовке инженеров в военно-технических вузах. Система обучения должна способствовать приобретению комплекса знаний, развитию теоретического мышления, творческих способностей, формированию умений и навыков ориентироваться в стремительно растущем потоке научной информации и самостоятельно приобретать знания.

Перед электротехникой, как одной из общетехнических дисциплин, стоит задача формирования системы электротехнических знаний - надежного фундамента для дальнейшего профессионального обучения в военно-техническом вузе.

Электротехника формирует теоретическую и практическую базу, способствующую улучшению процесса изучения специальных дисциплин, поэтому возрастают требования к качеству знаний, уровню подготовки курсантов по данному предмету.

В связи с этим среди проблем, подлежащих исследованию, одно из главных мест занимает проблема формирования системы электротехнических знаний, умений и навыков курсантов с целью повышения качества их профессиональной подготовки.

Следовательно, необходимо сформировать такое содержание дисциплины, которое, с одной стороны позволило бы курсантам получить профессионально значимые электротехнические знания, умения и навыки, в зависимости от будущей специальности, с другой стороны, способствующие улучшению процесса изучения специальных, общеинженерных и общевоенных дисциплин.

Исследование проблемы формирования системы электротехнических знаний курсантов связано с исследованием тесных связей между общеобразовательными, общепрофессиональными, общевоенными, а также специальными дисциплинами, поскольку установление межпредметных связей позволит определить прерогативу изучаемых тем и их содержание, при создании курса электротехники и тем самым решить проблему его профессиональной направленности.

Это в свою очередь, будет способствовать развитию познавательного интереса у обучаемых как одного из факторов, необходимых для повышения эффективности формирования системы электротехнических знаний.

Предварительный анализ состояния проблемы формирования электротехнических знаний курсантов строительной специальности военно-технического вуза позволил выявить следующие противоречия:

- между объёмом содержания курса электротехники и количеством учебного времени, отведённого на его изучение;

- между требованиями, предъявляемыми при изучении специальных дисциплин и качеством знаний, приобретённых при изучении курса электротехники;

- между возрастающими требованиями к выпускникам военно-технических вузов и темпами улучшения методики преподавания.

Наряду с противоречиями были выявлены следующие недостатки:

- при традиционном обучении электротехнике курсанты имеют низкий уровень сформированное™ системы электротехнических знаний, который не обеспечивает повышения качества и эффективности их дальнейшей профессиональной подготовки;

- курсанты слабо прослеживают связи между получаемыми знаниями по электротехнике и своей будущей профессиональной деятельностью;

- недостаточно внимания уделяется анализу межпредметных связей между общепрофессиональным курсом по электротехнике, общеинженерными, общевоенными и специальными дисциплинами, что отрицательно сказывается на формировании системы электротехнических знаний;

- мало внимания уделяется разработке эффективных методик, ориентированных на формирование системы электротехнических знаний.

Актуальность исследования подтверждается предварительным анализом состояния проблемы формирования системы электротехнических знаний, выявленными противоречиями и недостатками, что предопределяет разработку профессионально направленного курса электротехники.

Этот курс, с одной стороны, будет служить инструментом, обеспечивающим решение одной из задач обучения электротехнике - формирование системы электротехнических знаний, с другой стороны, будет являться совокупностью общего процесса профессионально направленного обучения курсантов в военно-техническом вузе.

В связи с этим тема исследования была сформулирована следующим образом: "Система профессионально направленного обучения электротехнике курсантов строительной специальности военно-технического вуза"

Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать и практически реализовать научно-методическую систему профессионально направленного обучения электротехнике, ориентированную на формирование системы электротехнических знаний, умений и навыков, обеспечивающих повышение качества и эффективности профессиональной подготовки курсантов строительной специальности военно-технического вуза.

Объектом исследования выступает процесс обучения электротехнике в строительных вузах МО РФ.

Предметом исследования являются дидактические основы формирования системы профессионально направленного обучения электротехнике курсантов строительной специальности военно-технического вуза.

Гипотеза: научно-методическая система профессионально направленного обучения электротехнике курсантов военного строительного вуза позволит наиболее полно реализовать требования квалификационной характеристики выпускника, в условиях резкого сокращения учебного времени на изучение дисциплины, если в основу педагогического процесса формирования системы электротехнических знаний будет:

- положен научный подход к формированию профессионально направленного обучения электротехнике курсантов военно-технических вузов;

- выполнен анализ межпредметных связей между электротехникой, общенаучными, общеинженерными, общевоенными и специальными дисциплинами;

- создана модель процесса формирования профессионально направленного курса электротехники;

- сформирован профессионально направленный курс электротехники.

Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и практике, в сфере гражданского и военного образования;

- провести анализ связей общетехнического курса электротехники с общенаучными, общеинженерными, общевоенными и специальными дисциплинами военно-технического вуза с целью определения роли и места электротехнических знаний в системе профессионального образования курсантов строительной специальности;

- спроектировать научно-методическую модель процесса формирования профессионально направленного курса электротехники;

- внедрить в учебный процесс спроектированную научно-методическую систему профессионально направленного обучения электротехнике;

- разработать методическую и материальную базу профессионально направленного лабораторного практикума по электротехнике для курсантов строительной специальности;

- экспериментально проверить верность выбранных путей повышения эффективности лабораторного практикума по электротехнике в профессионально направленном обучении курсантов военного строительного вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- диалектические методы познания действительности, философские принципы единства сознания и деятельности, развития и системности;

- теория учебно-познавательной деятельности (Белкин Е.Л. Рузавин Г.И., Шапоринский С. А. и др.);

- концепция развития системы военного образования ВС РФ;

- стандарты профессионального образования;

- психолого-педагогические труды (Алексеев M.JL, Архангельский С.И. Барабанщиков А.В., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Самарин Ю.А. и др.);

- теория управления профессиональным образованием (Булынский Н.Н., Якунин В. А и др.);

- методика определения содержания обучения по специальности (Гершун-ский Б.С., Думченко Н.И., Федорова О.Ф. и др.);

- теория профессиональной направленности обучения (Батышев С.Я., Власов В.К., Кустов Ю. А., Соколов А.Г., Рабицкий А.И. и др.)

Методы исследования:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

- анализ учебных программ по электротехнике для строительных специальностей гражданских и военно-технических вузов;

- анализ учебных пособий по электротехнике;

- анализ учебных программ и тематических планов специальных дисциплин военно-технических вузов;

- анкетирование и беседы с курсантами и преподавателями специальных дисциплин;

- методы педагогической диагностики;

- методы математической обработки результатов эксперимента. Этапы исследования:

Первый этап (1990-1991гг.) - анализ учебных планов и программ по специальности, нормативных документов в области образования, приказов и директив Министра обороны РФ, отражающих очерченную проблему подготовки специалистов в военных строительных вузах; анализ научной литературы по теме исследования.

Второй этап (1992-1994гт.) - определение цели, задач, объекта, формирование гипотезы исследования, плана исследования, разработка теоретических основ пробного учебного курса "Основы электротехники. Электроустановки объектов строительства". Разработка и апробация учебно-программной документации, проведение педагогических экспериментов, обработка результатов, анкетирование, беседы с курсантами и преподавателями.

Третий этап (1995-1998гг.) - обоснование необходимости совершенствования экспериментального учебного курса и создание на его основе профессионально направленного курса электротехники. Изучение и анализ отзывов на выпускников Тольяттинского ВВКИСУ и других родственных военно-строительных вузов. Структурирование содержания дисциплины. Совершенствование учебной программы и тематического плана профессионального курса.

Четвёртый этап (1999-2000гг.) - статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, обобщение результатов педагогических экспериментов. Обоснование теоретических выводов и положений диссертационного исследования, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

- разработке научно-теоретической модели процесса формирования профессионально направленного курса электротехники в военно-техническом вузе, обеспечивающей повышение качества и эффективности профессиональной подготовки курсантов строительной специальности;

- в конкретизации межпредметных связей курса электротехники с фундаментальными, общетехническими, общевоенными и специальными дисциплинами военного строительного вуза;

- в определении направлений формирования профессионально направленного лабораторного практикума.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс:

- учебной программы и тематического плана по третьему разделу "Инженерное оборудование и электроснабжение" вновь введённой дисциплины "Инженерные сети и оборудование";

- комплекса методических пособий на все виды занятий;

- лабораторного практикума, способствующего формированию знаний, умений и навыков, необходимых при изучении специальных дисциплин, а также для будущей профессиональной деятельности выпускника.

Апробация результатов исследования осуществлялась в Тольятгинском филиале военного инженерно-технического университета (см. приложение 8).

Достоверность результатов исследования заключается в согласованности результатов исследования с исходными методологическими позициями и соответствии экспериментальной проверки с математической обработкой результатов апробации педагогических экспериментов.

Результаты исследования были представлены:

- в учебном процессе ТфВИТУ;

- на методических заседаниях кафедры "Строительные машины" (19921999гг.);

- в учебной программе Тольяттинского ВВСКУ по дисциплине "Основы электротехники, электроники и электрооборудования" (1991г.);

- в учебной программе Тольяттинского ВВКИСУ по дисциплине "Основы электротехники, электроустановки объектов строительства" (1994г.);

- в учебной программе Тольяттинского филиала БИТУ по дисциплине "Инженерные сети и оборудование"// Раздел 3 "Инженерное оборудование и электроснабжение" (1996г.);

- на седьмой международной научно-методической конференции Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета "Проблемы многоуровневого высшего образования", (г. Нижний Новгород, 1998г.);

- в сборнике научных работ "Современные проблемы профессионального образования" (г. Тольятти, 1999г.);

- в сборнике "Труды международного Форума по проблемам науки, техники и образования" (г. Москва, 1999г.).

- на восьмой международной научно-методической конференции Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета "Проблемы многоуровневого высшего образования" (г. Нижний Новгород, 2000г.);

- в межвузовском сборнике "Наука, техника, образование г. Тольятти и волжского региона" (г. Тольятти, 2000г.).

На защиту выносятся:

- нучно-теоретическая модель процесса формирования профессионально направленного курса электротехники в военно-техническом вузе, обеспечивающая повышение качества и эффективности профессиональной подготовки курсантов строительной специальности;

- учебная программа и тематический план дисциплины;

- материальная база и методическое обеспечение лабораторного практикума, способствующие формированию системы электротехнических знаний, как базы для дальнейшей профессиональной подготовки курсантов строительной специальности военно-технического вуза.

Внедрение результатов исследования: На основе результатов исследования для подготовки военных инженеров строительной специальности разработана учебно-программная документация по третьему разделу "Инженерное оборудование и электроснабжение" дисциплины "Инженерные сети и оборудование" и внедрена в учебный процесс в Тольяттинском филиале ВИТУ.

Материалы исследования получили отражения в опубликованных учебно-методических пособиях для курсантов, научных статьях, отчете по НИР.

Публикации: По результатам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Структура и содержание диссертации: Диссертационная работа изложена на 153-х страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 47 рисунков, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 123 источника, и 8-и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Аникин, Игорь Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведённого исследования, можно констатировать, что основные положения гипотезы получили подтверждение.

Сформулированы следующие выводы по проделанной исследовательской работе:

1) доказана актуальность исследуемой проблемы на основе исследования состояния путей формирования профессионально значимых электротехнических знаний, умений и навыков у курсантов строительной специальности в условиях реформирования армии, в сложных экономико-социальных условиях, при одновременном уменьшении количества учебных часов отводимых на изучение дисциплины;

2) основным способом проектирования профессионально направленного курса электротехники является метод моделирования, позволяющий сравнивать модель с получаемыми результатами и на этом анализе осуществлять корректировку, а, следовательно, совершенствовать структуру и содержание дисциплины;

3) использованный подход дал возможность создать научно-теоретическую модель формирования профессионально направленного курса электротехники для курсантов строительной специальности военно-технического вуза, основанную на тесной взаимосвязи:

- целей и задач курса с конечной целью обучения в вузе, а, следовательно, с квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников по военной специальности;

- принципа профессиональной направленности с другими дидактическими принципами (МПС, научность, политехнизм, направленность обучения, системность);

- процесса совершенствования структуры и содержания курса с отзывами из войск на выпускников, с итогами изучения общественного мнения выпускных курсов ТфВИТУ, с результатами анкетирования курсантов в конце изучения дисциплины;

4) на основе теоретических исследований и выявления преимуществ профессионально направленного подхода к формированию структуры и содержания дисциплины, обеспечивающего:

- целенаправленное построение всего учебного процесса на достижение конечной цели - формирование военного специалиста, соответствующего требованиям квалификационной характеристики выпускника;

- целостное видение и рассмотрение явлений, теорий, законов и изучаемых объектов через призму применения их в будущей профессиональной деятельности;

- систематизацию компонентов обучения (знаний, умений, навыков) и выделение в них главного, основополагающего для военного специалиста-строителя;

- преемственность на всех этапах непрерывного образования;

- тесную взаимосвязь теоретического и практического обучения;

- наиболее эффективное и плодотворное использование межпредметных связей;

- создание целостной системы знаний и способов будущей деятельности;

- взаимосвязь между содержанием проектируемого курса и конечными целями обучения, подтверждена необходимость проектирования системы профессионально направленного обучения электротехнике;

5) основными направлениями научно-методической работы по формированию профессионально направленного лабораторного практикума в военно-техническом вузе являются:

- определение целей и задач лабораторного практикума через целевую установку дисциплины, т.е. через конечные результаты обучения в целом;

- приведение в соответствие процесса отбора лабораторных работ с его основными принципами (трудность материала, значимость работы, будущая профессия курсанта);

- планомерная деятельность по повышению эффективности лабораторных работ (совершенствование материальной базы, совершенствование методического обеспечения работ, совершенствование организационных мероприятий по проведению лабораторных занятий);

- разработка новых лабораторных работ, суть проведения которых связана с определённой строительной деятельностью или деятельностью в экстремальных ситуациях;

- внесение в процесс выполнения существующей лабораторной работы дополнительных действий, позволяющих усилить профессиональную направленность исследования;

- изменение сущности содержания проведения лабораторных работ, с целью направления исследования в русло профессиональной значимости;

- придание лабораторным работам профессиональной "окраски";

6) разработана учебная программа курса, тематический план, учебно-методические пособия на все виды занятий, материальное и методическое обеспечение профессионально направленного лабораторного практикума;

7) статистический анализ полученных результатов экспериментального исследования подтверждает правильность определённых путей совершенствования лабораторного практикума и повышения качества усвоения и формирования профессиональных умений и навыков, приобретаемых на лабораторных работах;

8) результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность психолого-педагогических условий, способствующих улучшению процесса привития курсантам профессионально-значимых знаний, умений и навыков, среди которых приоритетное значение имеют: ориентация обучения на социально-заданную цель и развитие творческой индивидуальности обучаемого; формирование мотивационно-ценностного отношения к обучению, в сложных социально-экономических условиях, сложившихся в обществе; развитие субъективной позиции и личностного смысла регуляции деятельности в общеобразовательном процессе; единство общекультурного, социально-нравственного и профессионально-личностного развития курсантов в учебно-воспитательном процессе; создание учебной инновационной среды, включающей её субъектов в процесс освоения и использования полученных знаний, умений и навыков, активное приобретение опыта в этой деятельности.