Формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Калугина, Наталья Леонидовна

  • Калугина, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Калугина, Наталья Леонидовна. Формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калугина, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

1.1 Формирование исследовательских умений студентов университета как педагогическая проблема.

1.2 Анализ современного состояния проблемы самостоятельной работы студентов университета.

1.3 Педагогические условия формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.1 Цели, задачи и принципы экспериментальной работы.

2.2 Методика формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы.

2.3 Результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы»

Актуальность проблемы исследования. В последнее время в России значительно возросло число специалистов, занимающихся исследовательской деятельностью в производственных условиях. В связи с этим существенно изменились требования к уровню профессиональной подготовки студентов, целям, содержанию обучения и образования в высшей школе, что отражено в российских нормативно-правовых документах, в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, в учебных планах и программных документах вузов.

Качественное преобразование высшей школы нацелено на такую организацию учебной деятельности студентов, которая должна обеспечивать уровень подготовки специалистов, позволяющий им решать исследовательские задачи в условиях конкретного производства. Актуальной становится переориентация образовательного процесса в вузах на оптимизацию и активизацию исследовательской деятельности студентов, на превращение студентов из объектов обучения в активных и самостоятельных субъектов учебной деятельности, на обновление научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов. В этих условиях повышение качества профессиональной подготовки специалистов связано с формированием исследовательских умений студентов в процессе этой подготовки.

Проведенные нами исследования показали, что на практике систематически и осознанно используют исследовательские умения только 3,4 % студентов младших курсов университета, 15,9 % студентов практически не применяют эти умения в своей учебе или делают это крайне редко. Преобладающее большинство студентов - 80,7 % студентов младших курсов - используют исследовательские умения в учебной деятельности нерегулярно, бессистемно, четко не осознавая цели и мотивы данной деятельности, ограничиваясь узким набором применяемых умений. В то же время, как показали ранее проведенные исследования в этой области и наши наблюдения, для того, чтобы исследовательские умения были достаточно сформированы к моменту окончания вуза, процесс их формирования должен начинаться как можно раньше - с самого начала обучения в университете.

Актуальность проблемы формирования исследовательских умений у студентов во время учебной деятельности объясняют тот факт, что в этой области ведутся многочисленные исследования. Наиболее общие вопросы данной проблемы освещены в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.А. Беликова, Г.Г. Гранатова, Т.А. Ильиной, Т.Е. Климовой, И .Я. Конфедератова, И.Я. Лернера, О.В. Лешер, Х.Я. Мулюкова, Л.В. Путляевой, П.Ю. Романова, Н.В. Сычковой, А.В. Усовой, В В. Успенского, В.П. Ушачева, С.А Шапоринского, Н.М. Яковлевой и др.

Особую значимость приобретает вопрос формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы, т.к. самостоятельная работа - это основа обучения в высшей школе, основа успешного усвоения знаний, формирования и совершенствования профессиональных умений и навыков. Проблема организации самостоятельной работы разрабатывалась в дидактике М.Г. Гаруновым, Н.К. Дайри, A.M. Даниловым, Б.П. Есипо-вым, В.И. Загвязинским, С.И. Зиновьевым, И.Я. Лернером, А.С. Лындой, И.И. Малкиным, М.И. Моро, П.И. Пидкасистым, М.И. Скаткиным, В.П. Стрезикози-ным, А.В. Усовой и др. Применительно к формированию исследовательских умений в процессе самостоятельной работы изучены формы организации самостоятельной работы студентов в вузе (С.И. Зиновьев, А.Г. Молибог и др.), дидактические условия развития самостоятельности и активности студентов в учебной деятельности (Т.В. Минакова, Н.И. Олейник, Т.Б. Пигалова и др.), рациональные приемы самостоятельной работы с учебной литературой (М.К. Койчуманов, Г.И. Некипелова и др.), развитие умений самообразовательной деятельности (И.Н. Калошина и др.); самостоятельная работа студентов рассматривалась в плане ее оптимизации (В.И. Осмоловский и др.), интенсификации (В.Н. Боканча и др.), дальнейшего совершенствования (И.Р. Сташкевич и др.), повышения эффективности (И.А. Аллаеров и др.). В последние два десятилетия увеличилось число публикаций, посвященных изучению особенностей формирования общеучебных, в том числе и исследовательских, умений в процессе самостоятельной работы обучаемых (В.Н. Бессонова, В.М. Коликова, Г.И. Некипелова, Е.Д. Нестерова, Н.И. Олейник, Г.А. Таратута, Я.О. Устинова и др.), что говорит о растущем интересе исследователей к данному вопросу. В то же время, несмотря на широту исследований, проблема формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы в современной педагогике продолжает оставаться недостаточно теоретически и практически разработанной.

В связи с вышесказанным, прослеживаются противоречия между потребностью современного производства в специалистах, обладающих исследовательскими умениями, и традиционными подходами к профессиональной подготовке, специально не предусматривающими обучение будущих специалистов исследовательской деятельности; между признанием необходимости организации самостоятельной работы, ориентированной на формирование у студентов исследовательских умений, и недостаточной теоретической и методической разработанностью этой проблемы.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет актуальность проблемы исследования: организация самостоятельной работы студентов университета, направленная на эффективное формирование исследовательских умений.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд высшего профессионального образования определили выбор темы исследования: «Формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы».

Цель исследования: определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы.

Объект исследования: самостоятельная работа студентов университета.

Предмет исследования: формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы.

Гипотеза исследования: формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы будет осуществляться эффективнее при реализации комплекса следующих педагогических условий: а) теоретическая и методическая подготовленность преподавателей к формированию у студентов исследовательских умений; б) наличие личностно-мотивационной готовности студентов к осуществлению исследовательской деятельности; в) создание предметно-пространственной среды университета, стимулирующей формирование исследовательских умений студентов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, нами поставлены следующие задачи:

1. Изучить предпосылки формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы в педагогической теории и практике.

2. Разработать, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы.

3. Раскрыть критериально-диагностический инструментарий определения уровня сформированное™ исследовательских умений студентов университета.

4. Уточнить комплекс исследовательских умений, который может быть сформирован в процессе самостоятельной работы студентов университета и на его основе разработать и экспериментально проверить основные положения методики эффективного формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы. Теоретико-методологической основой исследования явились идеи гуманистической философии о человеке как субъекте деятельности, основные положения и категории теории познания; идеи организации педагогического процесса в высшей школе с позиций системного (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю. А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), дея-тельностного (А.Н. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Г. Гостев,

A.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), технологического (Н А. Алексеев, А.С. Белкин, Б. Блум, Э.Ф. Зеер, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, Е В. Романов, Г.К. Се-левко и др.) подходов; положения психолого-педагогической теории учебно-познавательной деятельности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, Г.Г. Гранатов, И.И. Ильясов и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, Е.А. Климов, О.В. Лешер, А.Н. Сергеев, О.А. Сиротин, И.Э. Унт и др.); концепция формирования познавательной активности и познавательной самостоятельности обучаемых (Л.Г. Вяткин, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, Н.А. Половникова, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.); научные труды по проблеме формирования умений (Б.П. Есипов, Т.А. Ильина, В.Н. Максимова, П.Ю. Романов, М.Н. Скат-кин, Н.В. Сычкова, А.В. Усова, В.П. Ушачев, В.Л. Ямпольский и др.); работы о ведущей роли рефлексии в деятельности (Ю.Н. Кулюткин, Н.Я. Сайгушев, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий и др.).

Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, А.Я. Найна, М.Н. Скаткина и др.

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования. Работа проводилась с 2001 по 2005 г.г. в три основных этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психолого-педагогической, методической литературе, а также теории и методике педагогических исследований, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Это позволило определить теоретические и методологические основы исследования, проблему, объект и предмет исследования; поставить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу исследования, определить педагогические условия; выбрать методы, адекватные цели и задачам; разработать понятийный аппарат; составить план экспериментального исследования. Был проведен констатирующий эксперимент, оценены и проанализированы его результаты. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

На втором этапе (2002-2003 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывались основные положения методики; уточнялись основные направления пробного и формирующего этапов эксперимента; осуществлялся пробный эксперимент; экспериментально апробировались основные положения методики эффективного формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы; анализировались ход и результаты пробного и формирующего эксперимента; проводилось внедрение результатов исследования в образовательный процесс университета. Основные методы на данном этапе исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анализ продуктов деятельности, обучающий эксперимент); методы математической статистики.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась проверка эффективности данных формирующего эксперимента, качественная и количественная обработка материалов исследования; продолжалась апробация и внедрение разработанных методических указаний по организации самостоятельной работы студентов; проводилась обработка, анализ, обобщение, описание полученных результатов проведенного эксперимента; анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования; уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); методы математической и компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Экспериментальная база исследования: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова и Магнитогорский государственный университет (было охвачено 385 студентов и 33 преподавателя).

Научная новизна исследования:

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы;

- на основе комплекса педагогических условий разработаны основные положения методики эффективного формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении состава и содержания самостоятельной работы студентов университета, в выделении ее среди других видов учебно-познавательной деятельности в качестве основы для эффективного формирования исследовательских умений студентов университета.

Практическая значимость исследования: разработаны и внедрены в практику педагогической деятельности преподавателей университета методические указания по организации самостоятельной работы студентов университета; разработаны и апробированы диагностические критерии для определения уровня сформированности исследовательских умений студентов университета

- знания по теории исследовательской деятельности; интерес к исследовательской деятельности; правильность выполнения исследовательских действий; качество выполнения действий.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий эффективного формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы, включающий в себя:- теоретическую и методическую подготовленность преподавателей к формированию у студентов исследовательских умений;

- наличие личностно-мотивационной готовности студентов к осуществлению исследовательской деятельности;

- создание предметно-пространственной среды университета, стимулирующей формирование исследовательских умений студентов.

2. Основные положения методики эффективного формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы, включающие в себя характеристику теоретической и методической подготовленности преподавателей к формированию у студентов исследовательских умений; приемы, формирующие личностно-мотивационную готовность студентов к осуществлению исследовательской деятельности; способы создания предметно-пространственной среды университета, стимулирующей формирование исследовательских умений студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватным предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; подтверждением гипотезы исследования экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати (2001-2004гг.); докладов и отчетов на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры химии, технологии пищевых и упаковочных производств МГТУ; докладов на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГТУ (20022004 гг.), на научно-методической конференции «Непрерывное психолого-педагогическое образование: система «Лицей-университет»» (Магнитогорск, 2002г.), на второй межвузовской региональной конференции «Проблема сущности человека и типа личности» (Челябинск, 2002 г.), на межвузовском научно-практическом семинаре «Совершенствование самостоятельной работы студентов в системе профессионального образования» (Магнитогорск, 2002 г.), на региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, 2003г.); внедрения результатов исследования в практику педагогической деятельности преподавателей МГТУ, МаГУ.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений. Работа содержит 5 рисунков, 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Калугина, Наталья Леонидовна

Выводы по второй главе:

1. Данные констатирующего эксперимента доказывают, что сформированность исследовательских умений студентов университета находится на низком уровне, а процесс формирования данных умений в вузах не носит системного и целостного характера. Для формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы на должном уровне необходимо применение специально разработанных педагогических условий.

2. В ходе экспериментальной работы нами выделены три уровня сформированности исследовательских умений студентов университета: низкий, средний, высокий. Критериями и показателями, характеризующими выделенные уровни, являются:: знания по теории исследовательской деятельности (их полнота, прочность и качество); интерес к исследовательской деятельности (глубина личной установки студента на использование исследовательских умений, ее зависимость от ситуации, в которой осуществляется исследовательская деятельность, проявление инициативности в исследовательской деятельности); правильность выполнения исследовательских действий (количество правильно выполненных задач в домашнем задании, этапов отчета по лабораторной работе, этапов исследовательского задания); качество выполнения действий (их осознанность, системность, полнота).

3. Проведенная экспериментальная работа подтвердила гипотезу о том, что формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы протекает более успешно при реализации комплекса выделенных нами педагогических условий. Сущность формирующего эксперимента состояла в том, чтобы реализовать как частные методики, так и всю методическую систему формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы.

4. Поставленные задачи экспериментальной работы были выполнены. Разработанная методика поэтапного проведения эксперимента позволила эффективно управлять формированием исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы и результативно внедрить ее в практику образовательного процесса в вузе в экспериментальных группах.

5. В процессе экспериментальной работы были проанализирован и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы: теоретическую и методическую подготовленность преподавателей к формированию у студентов исследовательских умений; наличие личностно-мотивационной готовности студентов к осуществлению исследовательской деятельности; создание предметно-пространственной среды университета, стимулирующей формирование исследовательских умений студентов. Эти условия являются необходимыми и достаточными. Студенты экспериментальной группы, где обучение велось с использованием комплекса педагогических условий, к концу эксперимента показали самый высокий уровень сформи-рованности исследуемых умений.

6. Основным критерием эффективности формирования исследуемых умений в нашей работе являлось продвижение студентов с более низкого на более высокий уровень сформированности умений. Данный критерий эффективности позволил нам экспериментально доказать объективность выявленных нами педагогических условий формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы.

Заключение

Актуальность проблемы формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы определяется изменением социально-экономических и образовательных ориентиров современного российского общества, возрастающими требованиями к профессиональной компетентности специалистов, внедрением новейших педагогических технологий в образовательный процесс высшей школы.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам организации самостоятельной работы студентов и формирования исследовательских умений, опыт работы в вузе, а также проведенные нами экспериментальные исследования показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в научной разработке. Одним из важных, но нерешенных вопросов в данной области является поиск новых продуктивных способов формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы, позволяющих сделать данный процесс более эффективным и целенаправленным. Данное диссертационное исследование - одна из попыток решения этой проблемы.

Глубокий, многоплановый анализ категорий «самостоятельная работа» и «исследовательские умения», использование деятельностного, системного, технологического подходов в процессе исследования позволили нам выявить один из возможных путей эффективного формирования исследовательских умений у студентов университета. Таковым является разработка и применение в реальном учебном процессе университета основных положений методики эффективного формирования исследовательских умений в процессе самостоятельной работы студентов.

В нашем исследовании мы придерживаемся мнения, что исследовательские умения студентов - это способность студента выполнять умственные и практические действия, соответствующие научно-исследовательской деятельности и подчиняющиеся логике научного исследования, на основе знаний и умений, приобретаемых в процессе изучения основ наук. Исследовательские умения мы рассматриваем как общеучебные умения, т.к. они обладают свойством широкого переноса и могут эффективно использоваться при изучении всего спектра учебных дисциплин в вузе и в будущей профессиональной деятельности.

Основой формирования исследовательских умений является такой специфический вид деятельности как исследовательская деятельность. На основе анализа различных подходов к определению состава исследовательских умений, приведенных в научной литературе, а также учитывая специфику деятельности специалиста, использующего научное исследование в производственных условиях, мы выделили следующие исследовательские умения, которые могут быть сформированы в процессе самостоятельной работы студентов университета, и их слагаемые: 1) умение определять и формулировать цель исследования (выбирать объект исследования; фиксировать и формулировать проблему, которую нужно решить в ходе данного исследования; конкретизировать конечную цель исследования; выделять задачи, которые необходимо решить для достижения конечной цели исследования); 2) умение диагностировать и анализировать теоретическое состояние проблемы исследования (вести поиск необходимой информации, пользуясь научным аппаратом книг, справочной литературой, словарями, библиографическими и электронными каталогами; обработать, хранить, обобщать и систематизировать полученную информацию; сравнить точки зрения различных авторов на одну и ту же проблему; составить конспект по прочитанному; составить тезисы по прочитанному); 3) умение планировать экспериментальную часть исследования (составить схему установки; подобрать измерительные приборы и аппаратуру, собрать из них экспериментальную установку; составить план проведения эксперимента); 4) умение проводить измерения (регистрировать результаты эксперимента; вычислять значения величин, измеряемых косвенно; контролировать полученные результаты); 5) умение обработать результаты эксперимента (оформлять результаты измерений в виде таблиц и графиков; оценить погрешности измеренных величин и величин, вычисленных косвенно); 6) умение обобщить и оценить результаты проведенного эксперимента (выбрать критерии успешности проведенной работы; оценить успешность проведенной работы; определить пути устранения выявленных недостатков; определить перспективы дальнейших исследований в этом направлении; составить отчет о проведенном исследовании).

Мы рассматриваем процесс формирования умений как комплексную психолого-педагогическую проблему, отражающую диалектический характер процесса обучения: на некотором этапе, на основе сформировавшихся знаний формируется умение, затем оно, если необходимо, совершенствуется и превращается в новое, на основе которого и вновь полученных знаний на следующем этапе формируется другое, более сложное.

Изучив и проанализировав современное состояние проблемы самостоятельной работы студентов, мы придерживаемся мнения, что самостоятельная работа - это, с одной стороны, специфическое педагогическое средство организации и управления самостоятельной деятельностью обучаемых в учебном процессе; с другой стороны, самостоятельная работа является видом познавательной деятельности учащихся, т.е. самостоятельная работа в системе учебного процесса должна рассматриваться и как средство обучения, и как форма учебно-научного познания

На основании обзора различных направлений и подходов в решении проблем определения понятия «самостоятельная работа» и классификаций видов самостоятельной работы, мы сформулировали основные признаки, которые характеризуют понятие «самостоятельная работа студентов университета»: 1) самостоятельная работа студентов направляется и контролируется преподавателем; 2) самостоятельная работа выполняется без непосредственного участия преподавателя; контроль со стороны преподавателя постепенно должен перерасти в самоконтроль со стороны студента для того, чтобы дипломированный специалист имел потребность в самообразовании; 3) основа самостоятельной работы студентов - их самостоятельная познавательная деятельность, основанная на внутренних побуждениях, осознании смысла и цели работы; 4) «пусковым механизмом» для выполнения самостоятельной работы является познавательная задача, сформулированная преподавателем; 5) при выполнении самостоятельной работы студент опирается на уже имеющиеся у него знания, умения и навыки; 6) результат самостоятельной работы материализуется и зависит от индивидуально-психологических особенностей студента, от владения студентом учебными умениями и навыками, от способа осуществления самостоятельной работы; 7) результатом самостоятельной работы является не только усвоение студентом программного материала, но и формирование у него новых умений и навыков; 8) самостоятельная работа осуществляется в специально отведенное для нее время.

В своем исследовании мы рассматриваем самостоятельную работу студентов университета как фактор формирования у них исследовательских умений, рассматривая понятие «фактор» как условие, движущую силу, причину процесса.

В процессе исследования выявлен, теоретически обоснован и экспериментально подтвержден комплекс педагогических условий эффективного формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы: а) теоретическая и методическая подготовленность преподавателей к формированию у студентов исследовательских умений; б) наличие личностно-мотивационной готовности студентов к осуществлению исследовательской деятельности; в) создание предметно-пространственной среды университета, стимулирующей формирование исследовательских умений студентов.

Существенным моментом в работе явилось выявление критериально-диагностического инструментария определения уровня сформированности исследовательских умений студентов университета. Основываясь на анализе педагогических исследований и на собственном опыте, мы пришли к выводу, что наиболее точно оценить уровни сформированности исследовательских умений студентов университета возможно с помощью следующей совокупности критериев и их показателей: знания по теории исследовательской деятельности (их полнота, прочность и качество); интерес к исследовательской деятельности глубина личной установки студента на использование исследовательских умений, ее зависимость от ситуации, в которой осуществляется исследовательская деятельность, проявление инициативности в исследовательской деятельности); правильность выполнения исследовательских действий (количество правильно выполненных задач в домашнем задании, этапов отчета по лабораторной работе, этапов исследовательского задания); качество выполнения действий (осознанность, системность, полнота). Нами выделены и охарактеризованы три уровня сформированности исследовательских умений студентов университета: низкий, средний и высокий.

Нами разработаны основные положения методики формирования исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы, реализация которых обеспечивает переход студентов на более высокий уровень сформированности исследовательских умений. Эксперимент, организованный в группах студентов на факультете технологий и качества МГТУ, доказал, что реализация этих основных положений методики формирования исследовательских умений студентов университета в процессе их самостоятельной работы способствует достижению высоких результатов. Это проявляется в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы значительно вырос уровень сформированности исследовательских умений у студентов экспериментальной группы, в которой реализовывались все три педагогических условия, в то время как в контрольной группе, работавшей по традиционной методике, результаты значительно ниже.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза получила в результате проведенного исследования подтверждение. Цель диссертационного исследования и вытекающие из нее задачи выполнены.

В результате проведенного исследования удалось не только решить поставленные задачи, но и увидеть перспективы дальнейшего исследования проблемы. Это, во-первых, разработка пакета диагностических программ, системных диагностик сформированности исследовательских умений у студентов вузов, у учащихся лицеев в соответствии со спецификой их учебной деятельности; во-вторых, разработка педагогических технологий формирования и развития каждого слагаемого исследовательских умений у студентов.