Формирование исследовательских умений студентов вузов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ямщикова, Анастасия Геннадьевна

  • Ямщикова, Анастасия Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Ямщикова, Анастасия Геннадьевна. Формирование исследовательских умений студентов вузов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2011. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ямщикова, Анастасия Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические* основы формирования исследовательских умений» студентов вузов? при* использовании учебно-методического комплекса.

1.1. Формирование исследовательских умений студентов вузов как педагогическая проблема.

1.2. Психолого-педагогический опыт изучения проблемы формирования исследовательских умений студентов вузов.

1.3. Соотношение групп исследовательских умений студентов с общими и профессиональными компетенциями.

1.4. Разработка структуры современного учебно-методического комплекса.

1.5. Компетентностный» подход к процессу формирования исследовательских умений студентов вузов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса.т. .т.тг. г. г. г:. .тт. ггл. .тг.т:~.

1.6. Принципы формирования исследовательских умений студентов вузов средствами учебно-методического комплекса.

1.7. Модель формирования исследовательских умений студентов вузов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организационно-педагогические условия реализации модели формирования исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса. ^

2.1. Анализ уровней готовности студентов к исследовательской деятельности (констатирующий эксперимент.

2.2. Учебные стратегии и технологии формирования исследовательских умений студентов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса.

2.3. Профессиональное обучение преподавателей организации процесса формирования исследовательских умений студентов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию исследовательских умений студентов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса.

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

3.2. Результаты апробации обучающего пакета студента.

3.3. Результаты работы с преподавателями вузов на семинарах повышения квалификации.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательских умений студентов вузов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса»

Актуальность проблемы формирования исследовательских умений студентов вузов * средствамифазработки. и реализации учебно-методического комплекса обусловлена социально-экономическими* и научно-техническими изменениями в современном обществе: существенно изменились требования к уровню профессионалыюй подготовки будущих специалистов, что, в свою очередь, привело к изменениям в целях и содержании образованиям высшей школе. Это отражено в российских нормативно-правовых документах, в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО) третьего поколения, в учебных планах и программных документах вузов.

В материалах Болонского семинара (Словения, 2004 г., Берген, 2005 г. и др.) отмечается, что высшее образование должно становиться все более конкурентоспособным, а т.к. знания быстро устаревают, это противоречие может быть преодолено с помощью гибкой системы образования. На каждом уровне обучения, особенно на уровне бакалавриата, необходимо развивать у студентов творческое мышление, исследовательские умения, без которых трудно как продолжать образование, так и реализовываться на рынке труда.

В то же время, важность проблемы формирования исследовательских умений студентов подтверждает анализ большого числа профессиограмм специалистов разных направлений, в которые включены умения формулировки и решения проблем, системного анализа, абстрагирования, формализации и т.п. В этой связи необходимо обновлять научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих выпускников, соблюдать баланс между общими и специальными знаниями и умениями, при этом делать упор на универсальных исследовательских умениях, с целью поддержки востребованности бакалавров на рынке труда и привитии им навыков к самостоятельному обучению. Однако, как показывают результаты исследований [7, 18, 21, 43. 49, 60, 63, 88, 125, 143 и др.], у большинства студентов представления об исследовательской деятельности достаточно общие и неполные, а исследовательские умения практически отсутствуют или присутствуют фрагментарно. Большинство' студентов не осознают социальной и, личностной значимости исследовательской деятельности, около 30% студентов, имеют низкий уровень сформированное™ исследовательских умений, примерно 70% - средний уровень.

Анализ работ показал, что в педагогической науке проблема формирования исследовательских умений студентов рассматривается с разных позиций.

Психолого-педагогические основы исследовательской деятельности студентов раскрыты в. трудах В.И. Андреева, С.И. Архангельского, В.В.Давыдова, С.И. Зиновьева и др. [6, 9, 54, 75]. Формы и виды сотрудничества преподавателей и студентов- в процессе исследовательской деятельности изучены в работах Л.И. Аксеновой, В.В. Белоносовой, Н.В. Сычковой и др. [2, 17, 180]. Основы организации научно-исследовательской деятельности обучающихся представлены в работах JI.C. Выготского, В.В.Краевского, В.А. Крутецкого, C.JI. Рубинштейна, В.А. Сластенина [45, 98, 99, 162, 169]. Вопросы исследовательской деятельности в историческом аспекте изучались Г.И. Ибрагимовым, М.Н. Майоровым, Л.М. Митиной [41, 77, 111, 126]. Процесс формирования исследовательских умений студентов анализировался в трудах О:А. Абдуллиной, И.Ю. Ерофеевой, Н.В.Кузьминой, О.И. Митрош, В.А. Сластенина и др. [1, 63, 100, 127, 169]. Проблема активизации исследовательской деятельности решалась Д.В. Вилькеевым, М.А. Даниловым, И.Я. Лернером, A.M. Матюшкиным, М.И. Махмутовым, П.И. Пидкасистым и др. [42, 55, 104, 114, 115, 150].

В последние годы появились диссертационные работы, посвященные различным аспектам формирования исследовательской деятельности студентов вузов [49, 85, 101 и др.]. Активно изучается проблема соотношения исследовательских умений и самостоятельной работы студентов. В этой связи рассматриваются: формы организации самостоятельной работы студентов в вузе [75, 131 и др.]; дидактические условия развития самостоятельности и активности студентов в учебной деятельности[138, 149 и др.]; умения самообразовательной деятельности [87,88 и др.]; особенности формирования общеучебных, в том числе исследовательских, умений в процессе самостоятельной работы обучающихся [21, 95, 130, 138, 180 и др.].

Таким образом, на современном этапе развития педагогической науки сложились определенные предпосылки анализа проблемы формирования исследовательских умений студентов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса:

• социальные - актуализировалась потребность общества в специалистах с высоким« уровнем развития исследовательских умений, способных к самостоятельной творческой деятельности, профессиональной гибкости и мобильности;

• теоретические - разрабатываются теоретические аспекты психологии и педагогики по формированию исследовательских умений студентов в процессе вузовского обучения;

• практические - обобщается опыт формирования исследовательских умений студентов различных вузов.

В этой связи требуют теоретической разработки и практической реализации организационно-педагогические условия формирования исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса, т.к. современный учебно-методические комплекс (в соответствии с ГОС ВПО 3-го поколения) - это основа успешного усвоения знаний, организации самостоятельной работы студентов, формирования и совершенствования исследовательских умений. Это важнейший инструмент современного преподавателя вуза: от того, как он будет использован в учебном процессе, зависит успех формирования исследовательских умений студентов. Однако преподаватели не всегда готовы или могут спроектировать учебно-методический комплекс на качественно ином уровне, чем это требовалось несколько лет назад.

Таким образом, выявленные проблемы теории и практики вузовского образования по проблеме формирования исследовательских. умений студентов средствами разработки и реализации' учебно-методического комплекса обозначили ряд противоречий между:

• необходимостью реализации в практике вузов учебно-методических комплексов нового поколения, ориентированных на формирование исследовательских умений студентов, и недостаточной теоретической и методической разработанностью этой проблемы;

• многообразием возможностей в достижении целей'высшего образования и слабой разработанностью научно-методических ресурсов, позволяющих преподавателю на их основе разработать вариативный учебно-методический комплекс с учетом уровней сформированности исследовательских умений студентов;

• необходимостью реализации в учебном процессе вуза учебно-методических комплексов нового поколения и консервативностью преподавательского состава, недостаточно методически подготовленного к разработке и применению стратегий формирования исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у студентов вуза исследовательских умений средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование исследовательских умений студентов вузов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса».

Объект исследования: учебная деятельность студентов в образовательном процессе вуза (на примере социо-гуманитарных дисциплин).

Предмет исследования: влияние средств разработки и реализации учебно-методического комплекса на формирование исследовательских умений студентов.

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий формирования исследовательских умений студентов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса.

Гипотеза исследования. Формирование исследовательских умений студентов в образовательном процессе вуза средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса будет успешным, если:

• проектирование базовых элементов учебно-методического комплекса осуществляется на основе использования компетентностного подхода, принципов личностного развития, коммуникативности, дополнительности и рефлексии;

• определены репродуктивная, алгоритмическая и творческая стратегии поэтапного формирования исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса;

• разработан и обоснован обучающий пакет студента как специальный учебно-методический комплекс, включенный в качестве базового понятия в систему категорий высшего профессионального образования и обеспечивающий формирование различных групп исследовательских умений студентов;

• осуществлено преподавателями вуза научно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательских умений студентов;

• определены критерии эффективности формирования исследовательских умений, студентов вуза средствами учебно-методического комплекса и их показатели.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1) разработать понятийный аппарат исследования и номенклатуру исследовательских умений студентов;

2) теоретически обосновать структурно-содержательную модель формирования исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса, состоящую из трех блоков: теоретико-методологического, операционно-деятельностного и критериально-оценочного;

3) спроектировать и реализовать учебные стратегии формирования исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса - репродуктивную, алгоритмическую и творческую;

4) определить структуру и содержание обучающего пакета студента как специального учебно-методического комплекса, разработанного в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 3-его поколения;

5) разработать и апробировать методические рекомендации для преподавателей по составлению учебно-методических комплексов социо-гуманитарных дисциплин, ориентированных на формирование исследовательских умений студентов.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

• теоретические - анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, библиометрический анализ, моделирование;

• эмпирические. - педагогический эксперимент, наблюдение, проведение педагогических, измерений (анкетирование, экспертные опросы, контрольные тесты), анализ результатов учебной деятельности студентов:

• сшйшистг/чес/салобработкарезулБтатовисследования:.

Методологическая основа исследования:

• теории формирования личности, сознания, деятельности (Б.Г. Ананьев; В.А. Беликов, JliC. Выготский, П.Я;ХалБперин, В;В:. Давыдов, И.И; Ильясов,

A.Н. Леонтьев, Е.ГГ. Тонконогая, В.Д. Шадриков и др:);

• исследования по проблемам диалогового обучения (М.М. Бахтин, М. Бубер, В В. Горшкова, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик., А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.);

• теории содержания общего и профессионального образования, оптимизации учебного процесса в высшей школе (BlB. Краевский, B.C. Леднев; И:Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Р.М; Шерайзина и др.);

• идеи компетентностного подхода, с позиций которого рассматривается соответствие профессиональной подготовки выпускников вузов современным требованиям (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Н.В: Бордовская, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.П. Топоровский, A.B. Хуторской и др.);

• концепции; личностно ориентированного, обучения (В.И. Андреев,

B.П.Беспалько, Н.В. Бордовская, A.A. Вербицкий, М:В. Кларин, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.);

• психолого-педагогические и методические разработки проблем организации исследовательской деятельности студентов . (С.И. Архангельский ^ В.И. Андреев, Л. А. Даринская, И.И. Ильясов, В .Я. Ляудис, Л.Ю. Монахова, П.И. Пидкасистый и др.).

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику и этапы исследования.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) — поисково-теоретический (теоретическое осмысление проблемы, анализ; научной литературы, формирование основной идеи, постановка цели и задач, формулировка темы и гипотезы исследования, определение научной экспериментальной базы). Основные методы исследования, на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование,, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент).

Второй этап (2007 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный (накопление эмпирических данных, наблюдение за процессом формирования исследовательских умений студентов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса, анализ результатов и на этой основе корректировка эксперимента, внедрение результатов исследования^ в образовательный процесс вуза). Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анализ продуктов учебной деятельности студентов).

Третий этап (2009 - 2010 гг.) - обобщающий (завершение, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка основных положений, оформление диссертации). Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); методы статистической обработки данных и наглядного представления результатов.

Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский государственный университет (философский и социологический факультеты), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (факультет обеспечения безопасности жизнедеятельности), Военно-Медицинская Академия им. С.М. Кирова (было охвачено 248 студентов и 74 преподавателя).

Научная новизна исследования состоит в том, что: • определены и обоснованы структура и содержание современного учебно-методического комплекса и выявлены его возможности в формировании исследовательских умений студентов, которые состоят в: направленности на развитие исследовательского потенциала личности; раскрытии студентам ценности и смысла исследовательской деятельности; организации сотрудничества между преподавателем и студентами; ориентации на целенаправленное и систематическое развитие исследовательских умению (анализа, синтеза, сравнения, моделирования, обобщения);

• разработана структурно-содержательная модель формирования исследовательских умений студентов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса, состоящая из трех блоков: теоретико-методологического, операционно-деятельностного и , критериально-оценочного;

• определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия функционирования структурно-содержательной модели формирования исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса: применение обучающего пакета студента; поэтапное овладение студентами учебными стратегиями: репродуктивной, алгоритмической, творческой; подготовка преподавателей к разработке научно-методического обеспечения формирования исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса.

Теоретическая значимость исследования:

• теория формирования исследовательских умений студентов дидактическими средствами дополняется конкретными теоретическими и методико-технологическими аспектами разработки и реализации учебно-методического комплекса в соответствии с требованиями к современному вузовскому образованию;

• уточнено понятие исследовательские умения студентов (уточнение заключается в рассмотрении структуры исследовательских умений с позиций психологических параметров'их сформированности);

• определены учебные стратегии формирования исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса (репродуктивная, алгоритмическая, творческая) как устойчивый комплекс действий, целенаправленно организованных субъектом деятельности (преподавателем, студентом) для решения различных типовисследовательских задач; • разработаны критерии оценки уровней сформированности исследовательских умений студентов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса и их показатели.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в практике вузовского обучения: структурно-содержательная модель формирования исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса и критерии определения уровней сформированности данных умений могут быть использованы в учебном процессе вуза; содержание теоретической и эмпирической частей исследования может быть включено в лекции по педагогике (дидактике) высшей школы, а методические рекомендации для преподавателей социо-гуманитарных дисциплин по формированию исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса представлены в соответствии с ФГОС ВПО 3-его поколения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные основания формирования исследовательских умений студентов вуза средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса определены с позиций компетентностного подхода, так как модернизация высшего профессионального образования осуществляется на его основе. Исходя из этого, учебно-методический комплекс рассматривается как организационно-технологическая база научно-методического сопровождения обучения. Целевой ориентацией учебно-методического комплекса является формирование исследовательских умений студентов в соответствии с принципами' личностного развития, коммуникативности, дополнительности, рефлексии. Применение учебно-методического комплекса с этих позиций раскрывает студентам ценности и смыслы, исследовательской деятельности, содействует субъект-субъектным отношениям преподавателя и студентов в процессе разработки и реализации учебно-методического комплекса; ориентирует на целенаправленное. и систематическое развитие: исследовательских: умений! анализа;; синтеза; сравнения, моделирования, обобщения;. Структурирование исследовательских; умений студентов по группам (операционно-гностические; информационные;. конструктивно-проектировочные, диагностические, коммуникативно-презентационные) позволяет отбирать такие средства разработки и реализации учебно-методического комплекса, которые развивают способности студента выполнять умственные и практические действия* соответствующие логике исследовательской деятельности. '

2; Структурно-содержательная. модель формирования исследовательских умений студентов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса состоит из трех блоков: теоретико-мето до логического, операционно-деятельностного и критериально-оценочного. Теоретико-методологический компонент модели разработан с позиций, компетентностного подхода, и представлен совокупностью принципов личностного развития; коммуникативности, дополнительности; рефлексии. Операционно-деятельностный компонент модели, основан на понимании того, что в структуре учебно-методического комплекса есть инвариантные блоки, базовые для всех учебных дисциплин: инструктивный - описание целей: и задач учебного курса, руководство по его изучению; информационный - описание структурированной; учебной информации; коммуникативно-организационный. - организация самостоятельной работы студентов, рекомендации по изучению курса, способы взаимодействия преподавателя со студентами; контрольный - формы проведения текущей; промежуточной и итоговой аттестации, требования к уровням; освоения дисциплины студентами, - и вариативные блоки, соответствующие способам достижения, учебных целей. Разработанный обучающий пакет студента выполняет функции: ценностно-мотивационную, содержательную; инструментальную;, нормативную; результативно-рефлексивную? Данными функциями! регулируется содержание учебной программы; опорных: конспектов, заданий? доик самостоятельной работы студентов;,, контрольно-измерительных материалов в соответствии с требованиями: ФГОС ВПО. Критериально-оценочный компонент модели отражает результаты диагностики сформированное™ исследовательских умений студентов в учебном процессе, контроля, обратной связи и коррекции полученных результатов.

3. Учебные стратегии поэтапного формирования исследовательских умений студентов средствами: разработки и реализации учебно-методического комплекса (репродуктивная; алгоритмическая, творческая) рассматриваются как. устойчивый комплекс л действий, целенаправленно организованных субъектом деятельности (преподавателем, студентом)« для решения различных типов исследовательских задач, которые закладываются в содержание учебно-методического комплекса. Стратегии определяют содержание, методы и технологии исследовательской работы, характеризуют ориентировочную и исполнительскую активность, студентов (способы обработки информации, оценки, рефлексии). Основанием определения содержания и технологий исследовательской деятельности студентов по каждой из стратегий является ведущий метод учебной деятельности: В соответствии с этими стратегиями проектируются модули учебно-методического комплекса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью выбранных теоретико-методологических позиций; применением методов, исследования, адекватных его предмету, и

I • * задачам; репрезентативностью объема выборки; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; подтверждением гипотезы исследования экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на IV международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ГТГПУ им. В.Г. Белинского (Пенза), на международной научно-практической конференции «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново), на международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк), научно-практических конференциях, научно-методических семинарах, заседаниях кафедр педагогики и андрагогики СПбАППО, кафедры общественного здоровья и экономики военного здравоохранения BMA им. С.М. Кирова.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, 6 рисунков, 19 таблиц, 16 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ямщикова, Анастасия Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа показала возможность реализации в образовательной практике вуза структурно-содержательной модели формирования исследовательских умений студентов средствами разработки и, реализации учебно-методического комплекса при соблюдении организационно-педагогических условий: 1) применения обучающего пакета студента как специального учебно-методического комплекса, ориентированного на формирование исследовательских умений студентов; 2) использование на практике репродуктивной, алгоритмической и творческой стратегий формирования исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса; 3) профессионального обучения преподавателей вузов организации работы по формированию исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса в системе повышения квалификации.

Результаты формирующего эксперимента выявили тенденцию повышения уровней сформированности исследовательских умений у студентов экспериментальной группы, обучавшихся в соответствии с разработанными учебными стратегиями - репродуктивной, алгоритмической и творческой, - и с использованием обучающего пакета студента, включающего опорный конспект лекций, контрольные задания проблемного характера, исследовательские задания для самостоятельной работы студентов (проекты).

Подготовка преподавателей в системе дополнительного профессионального образования и в рамках программ повышения квалификации к работе над учебно-методическими комплексами нового поколения в соответствии с ГОС ВПО, ориентированными на формирование исследовательских умений студентов, дала положительные результаты. Преподаватели вузов выразили готовность к применению инноваций в собственной педагогической деятельности, убедились в возможностях реализации развивающего потенциала УМК в-учебном процессе.

В целом, в результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие общие выводы и рекомендации:

1. Анализ теоретических подходов, к проблеме формирования исследовательских умений студентов средствами разработки и реализации учебно-методического комплекса показал, что исследовательские умения студентов представляют собой совокупность операционно-гностических, информационных, конструктивно-проектировочных, диагностических, коммуникативно-презентационных компонентов.

2. Данные умения обеспечивают: выявление проблемы, формулировку цели и гипотезы исследования (операционно-гностические); планирование и составление программы исследования (диагностические); обработку, обобщение и систематизацию информации (информационные); планирование эксперимента, подбор методики работы (конструктивно-проектировочные); обработку и презентацию результатов исследования, организацию группового взаимодействия и участия в нем (коммуникативно-презентационные).

3. Формированию исследовательских умений студентов способствуют средства разработанного с этой целью учебно-методического комплекса -обучающего пакета студента, отвечающего современным дидактическим требованиям обучения в высшей школе и учитывающего специфику учебных предметов. Обязательными компонентами такого учебно-методического комплекса являются: опорные конспекты лекций, включающие лекции с элементами проблемного изложения; задания, разработанные в соответствии с репродуктивной, алгоритмической и творческой стратегиями, как для самостоятельной работы студентов, так и для контроля знаний. Каждый из компонентов обучающего пакета студента обеспечивает решение относительно самостоятельных задач, и при этом совместное их применение позволяет повысить эффективность обучения.

4. Полученные8 результаты опытно-экспериментальной работы показали, что разработка* и реализация учебно-методического комплекса возможна при совместной творческой деятельности преподавателей и студентов (по результатам анкетирования); применение на практике обучающего пакета студента повысило уровень сформированности исследовательских умений студентов (по результатам эксперимента); ценность исследовательской деятельности (по результатам самооценки студентов); готовность преподавателей вузов к педагогическому творчеству (по результатам самооценки преподавателей).

5. При проектировании учебно-методического комплекса с целью формирования исследовательских умений студентов необходимо учитывать дидактические задачи на конкретном этапе обучения, содержания учебного курса, подготовку студентов и преподавателей, а также организационные формы учебного процесса.

6. Для эффективного использования обучающего пакета студента в вузовской практике необходимо организовать психолого-педагогическую и практическую подготовку преподавателей и студентов к применению подобного учебно-методического комплекса.

7. Дифференциация и интеграция инвариантного компонента учебн-методического комплекса (инструктивного блока - описание целей и задач курса, руководство по его изучению; информационного блока - описание структурированной учебной информации; коммуникативно-организационного блока - организация самостоятельной работы студентов, рекомендации по изучению курса, способы взаимодействия преподавателя со студентами; контрольного блока - формы проведения- текущей, промежуточной и итоговой аттестации, требования к уровням освоения дисциплины студентами) и вариативных способов достижения поставленных учебных целей (в соответствии с репродуктивной, алгоритмической и творческой стратегиями) создают оптимальные условия для формирования исследовательских умений студентов с учетом их индивидуальных особенностей.

8. В отдельности каждый компонент учебно-методического комплекса не может полностью обеспечить целостный процесс формирования исследовательских умений студентов, что указывает на необходимость применения средств учебно-методического комплекса в их совокупности.

9. Использование обучающего пакета студента в учебном процессе вуза повышает уровень сформированности исследовательских умений студентов, при этом увеличивается эффективность и прочность усвоенных знаний.

10. Применение обучающего пакета студента в учебном процессе высшей школы не только расширяет дидактические возможности учебного предмета, но и повышает рефлексивные показатели обучения, способствует повышению интереса к исследовательской деятельности, к сотрудничеству преподавателей и студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования: . установлено; , что проблема формирования? исследовательских; умений студентов средствами разработки и реализации; учебно-методического комплекса актуальна и требует дальнейшего/ разрешения. Ее актуальное гь определяется потребностью общества в специалистах, способных к - творческому самостоятельному поиску, к профессиональной мобильности, значимостью самообразования для/ их личностного и профессионального роста.

В результате анализа различных классификаций исследовательских умений, было установлено, что, исследовательские умения студентов - это общеучебные умения; которые формируются' на основе исследовательской деятельности и обладают свойством широкого переноса, что позволяет их использовать при изучении широкого спектра учебных дисциплин в вузе и в будущей профессиональной деятельности. В диссертации внесены уточнения в сущность, структуру и содержание групп исследовательских умений, студентов (операционно-гностических, информационных, конструктивно-проектировочных, диагностических, коммуникативно-презентационных). Исходя из структуры исследовательских умений,- разработан учебно-методический комплекс, рассматриваемый как обучающий пакет студента, который включает ценностно-мотивационный, содержательный, инструментальный^ нормативный, результативно-рефлексивный: компоненты.

Анализ литературы- и собственный научный поиск подтвердил необходимость и обосновал возможность решения исследуемой проблемы с позиций компетентностного подхода и принципов личностного развития, ' коммуникативности, дополнительности и рефлексии, совокупность которых позволила разработать и реализовать структурно-содержательную модель формирования исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса, . состоящую из трех блоков: теоретикометодологического; операционно-деятельностного и критериально-оценочного- Выявлены^ обоснованы и экспериментально проверены, организационно-педагогические условия; функционирования; модели; включающие: 1 разработку обучающего пакета студента;, 2)> применение; учебных стратегий- поэтапного формирования исследовательских; 'умений; студентов;- средствами учебно-методического: комплекса; 3) профессиональное обучение преподавателей организации работы по формированию исследовательских- умений студентов средствами учебно-методического комплекса в системе повышения квалификации; и дополнительного профессионального образования. •

Обоснован критериально-оценочный; аппарат,, позволяющий; определять уровень сформированное™ исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса.

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Разработано и внедрено в практику высшей школы научно-методическое обеспечение учебных дисциплин социо-гуманитарной направленности.

Определяя перспективу дальнейшей работы, необходимо отметить, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Развитие темы может быть продолжено в следующих направлениях: разработка учебно-методических комплексов и комплексных программ по формированию исследовательских умений студентов других направлений обучения;