Формирование исследовательских умений методического обеспечения эксперимента в физическом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лагутина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лагутина, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
• Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ. ф 1.1 .Экспериментальный метод и метод эксперимента в научном познании.
1.2.Методология экспериментальной деятельности в учебном познании.
1.3. Методы эксперимента в методике обучения физике: теория и практика.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ^ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Элементы методического обеспечения эксперимента в
• лекциях по курсу общей физики.
2.2. Разработка методики учебного эксперимента как тема проекта в курсе общей физики.
2.3. Методы физического эксперимента как предмет курса «Экспериментальная физика».
2.4. Разработка методов экспериментального исследования в исследовательской деятельности студентов вузов.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ^ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ МЕТОДИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.
3.2. Состояние проблемы в практике физического образования в вузах. Констатирующий этап педагогического эксперимента.
3.3. Формирующий этап педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательских умений методического обеспечения эксперимента в физическом образовании»
Актуальность темы. Одним из основных направлений развития современного физического образования является изменение направленности его содержания: от информационного к методологическому. Формирование методологической культуры учащихся, овладение ими универсальными исследовательскими умениями рассматривается теорией и методикой обучения физике как его стратегическая задача. Важное место при этом занимает формирование методологической культуры учащихся в области физического эксперимента, позволяющей сделать предметом изучения не готовые знания, а реальную действительность.
Нормативные документы, регламентирующие уровень высшего профессионального образования, выдвигают здесь в качестве требований к выпускнику вуза владение им умениями самостоятельной познавательной деятельности на уровнях освоения, выбора и разработки экспериментальных методик. Однако практика массового обучения такова, что выполненеие студентом экспериментальных заданий, как правило, алгоритмизировано, и он в лучшем случае приобретает навыки только освоения предлагаемых методов. Умения выбора и разработки методики (метода) эксперимента в учебной лаборатории оказываются практически не востребованными и посему не развиваются, а в учебно- и научно-исследовательской деятельности, если и требуются, то фрагментарно, без какой-либо системности в их формировании.
Важно отметить, что освоение студентами умений выбора и разработки методики эксперимента следует рассматривать не только как цель, но и как средство физического образования. Это связано со следующими обстоятельствами. Методическое обеспечение эксперимента на этапах выдвижения идеи, закладываемой в основу предлагаемой методики, ее детализации и реализации с необходимостью требует и соответственно является средством активизации и интеграции теоретических и эмпирических знаний, что в современных условиях непрерывного роста объема и дифференциации изучаемого материала весьма актуально для физического образования. Будучи завершенной и значимой для профессионального становления деятельностью, осуществляемой учащимся самостоятельно, разработка методики эксперимента существенна в плане мотивации физического образования, формирования ценностного отношения к физическим знаниям.
Проблема развития методологической культуры экспериментальной деятельности в физическом образовании в вузах, при всей ее важности, не получила до настоящего времени достаточного освещения в методике обучения физике. Это связано, по-видимому, в первую очередь с ее сложностью. Как и создание всего нового, разработка методики эксперимента - процесс творческий, доступный лишь наиболее пытливым умам и никакими жесткими правилами регламентироваться не может. Вместе с тем, создание методики эксперимента, является необходимой составляющей экспериментального исследования, и в нем можно выделить ряд обязательных действий, поддающихся анализу и допускающих возможность направленного развития соответствующих умений. Это требует определенных методических подходов, разработке которых и посвящена данная работа.
Объектом исследования является процесс обучения студентов факультетов физики вузов.
Предметом исследования являются способы и средства формирования у учащихся методологической культуры экспериментальной деятельности.
Цель исследования - разработка методических подходов к формированию у учащихся исследовательских умений выбора и разработки методики физического эксперимента.
Гипотеза исследования - уровень сформированности методологической культуры учащихся средствами физического образования будет более высоким, если приобретаемые ими исследовательские умения будут включать в себя умения выбора и разработки методики эксперимента, развиваемые на основе интеграции теоретических и эмпирических знаний в логике задачного подхода, системно и координирование во всех видах активной познавательной деятельности.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние теории и практики физического образования в части формирования у учащихся умений методического обеспечения эксперимента.
2. Проанализировать содержание и организацию исследовательской деятельности по разработке методики эксперимента и возможностей привнесения ее ключевых элементов в учебный процесс.
3. Разработать методические подходы к формированию основ методологической культуры экспериментальной деятельности в курсе общей физики.
4. Определить и реализовать возможности активного освоения учащимися методологии экспериментальных исследований на этапе изучения собственно экспериментальной физики.
5. Выработать подходы к развитию умений разработки методики физического эксперимента в самостоятельной исследовательской деятельности учащихся.
6. Проверить эффективность развитых методических подходов к формированию у учащихся исследовательских умений выбора и разработки методики эксперимента.
Теоретико-методологические основы исследования составляют:
- труды классиков физической науки по ее методологическим аспектам (Л.де Бройль, В.Л.Гинзбург, П.Л.Капица, Л.Д.Ландау, М.Лауэ, Д.Максвелл, Л.И.Мандельштам, А.Б.Мигдал, Э.Ферми, А.Эйнштейн и др.);
- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Ю.Н.Кулюткин, Я.А.Пономарев, В.Г.Разумовский, С.Л.Рубинштейн, А.П.Тряпицына, Г.И.Щукина и др.);
- достижения и тенденции развития теории и методики обучения физике (Г.А.Бордовский, В.А.Извозчиков, С.Е.Каменецкий, А.С.Кондратьев, И.Я.Ланина, В.В.Лаптев, Н.С.Пурышева, А.В.Усова, Т.Н.Шамало и др.)
- концепция исследовательского обучения физике и технологии исследовательско-ориентированного образования (Г.А.Бордовский, М.В.Кларин, А.С.Кондратьев, В.В.Майер, В.Г.Разумовский, Т.Н.Шамало и ДР-)
- технология проектной деятельности в образовании (Дж.Дьюи, Г.И.Ильин, Е.Коллингс, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, И.Д.Чечель и др.)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ проблемы на основе изучения физической, психолого-педагогической и методической литературы;
- анализ содержания и организации учебной деятельности студентов по овладению методологической культурой в области экспериментальной физики;
- проведение педагогического эксперимента с целью определения эффективности предлагаемых подходов к формированию умений методического обеспечения эксперимента.
Научная новизна работы заключается в следующем.
В отличие от традиционного в физическом образовании подхода к учебному эксперименту, когда студент действует по заданному алгоритму и имеет возможность приобрести умения только освоения предлагаемых методов, в настоящей работе развиты подходы к формированию исследовательских умений самостоятельных выбора и разработки методики эксперимента, адекватной поставленной задаче.
Предлагаемая в работе методика не ограничивает формирование умений экспериментальной деятельности одним только физическим практикумом, как это принято в преподавании физике, а предполагает координированное развитие умений методического обеспечения эксперимента на занятиях всех видов.
Показано, что связующим звеном между различными видами занятий может являться решение задач, направленных на формирование и детализацию идеи, которая может быть положена в основу методики физического эксперимента. Раскрыты возможности задачного подхода как средства активизации и интеграции теоретических и эмпирических знаний, необходимых для достижения цели работы.
В качестве эффективного средства приобретения учащимися важного, в плане формирования методологической культуры, опыта целостной и завершенной деятельности предлагается выполнение ими исследовательских проектов, направленных на разработку и реализацию методик физического эксперимента для учебной и научной лабораторий.
Обоснованы целесообразность и возможность выделения в качестве модулей содержания обучения экспериментальной физике отдельных классов методов, отвечающих определенным требованиям в содержательном и процессуальном аспектах, включая организацию активной познавательной деятельности студентов на их основе по экспериментальному решению актуальных для науки и практики задач.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем: - обосновании дидактического значения формирования у студентов умений методического обеспечения эксперимента как цели и средства физического образования;
- обосновании целесообразности и реалистичности заданного подхода как способа интеграции теоретических и эмпирических знаний в системном формировании умений выбора и разработки методики эксперимента;
- определении принципов отбора содержания и организации познавательной деятельности учащихся, ориентированной на формирование у них методологической культуры экспериментальной деятельности.
Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования в части предлагаемых лекций, решения задач, постановки спецкурсов, учебно- и научно- исследовательской работы, ориентированных на развитие у учащихся методологической культуры экспериментальной деятельности, доведены до уровня конкретных методических разработок и рекомендаций, которые могут быть использованы в физическом образовании в вузах.
Раскрыты новые возможности инновационной технологии проектной деятельности - выполнения учащимися исследовательских проектов по разработке методик экспериментального решения актуальных для науки и образования задач.
Развитые в работе методические подходы к формированию у учащихся методологических умений использованы при составлении и реализации программ обучения и исследовательской деятельности студентов на факультетах физики ряда классических, технических и педагогических университетов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются:
- опорой на современные достижения экспериментальной физики, психолого-педагогических и методических исследований;
- использованием различных методов, адекватных поставленным задачам;
- рациональным выбором критериев оценки эффективности разработанных методических подходов к формированию у учащихся исследовательских умений методического обеспечения эксперимента;
- широтой апробации разработанной методики на факультетах физики вузов;
- положительными результатами проведенного педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты работы докладывались на:
Международных конференциях «Физика в системе современного образования» (ФССО-ОЗ, 05; Санкт-Петербург, 2003; Санкт-Петербург, 2005); VII Международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум» (Москва, 2004), Международной конференции «Физика диэлектриков» (Диэлектрики-2004, Санкт-Петербург, 2004), Международных конференциях «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2003, 2004гг).
Результаты диссертационного исследования докладывались на семинарах кафедры методики обучения физике РГПУ им.А.И.Герцена.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Целесообразность усиления методологической направленности содержания современного физического образования делает необходимым, а развитые в работе подходы - возможным формирование у учащихся методологической культуры экспериментальной деятельности не только на уровне освоения, но и на уровнях выбора и разработки методики эксперимента.
2. Необходимым условием овладения учащимися умениями выбора и разработки методики эксперимента является активизация и интеграция их теоретических и эмпирических знаний, которые могут быть осуществлены на основе заданного подхода, на протяжении всего обучения, во всех формах познавательной деятельности.
3. Эффективным средством формирования методологической культуры учащихся, позволяющим приобрести им умения целостной и завершенной экспериментальной деятельности, является выполнение проектов, направленных на разработку методик эксперимента для учебного и исследовательского процессов.
4. Эффективности обучения экспериментальной физике в методологическом аспекте способствует модульное построение содержания учебного курса, так что каждый модуль отражает определенный класс экспериментальных методов, отвечающий требованиям актуальности, представительности в плане раскрытия методологии, необходимости организации активной познавательной деятельности студентов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Карулина Е.А., Лагутина A.A., Ханин С.Д. Формирование умений методического обеспечения эксперимента в исследовательски-ориентированном обучении физике. - Материалы 7-ой международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО-ОЗ). -СПб, 2003,т.2. - С.162-164. - 0,12/0,09 п.л.
2. Лагутина A.A., Ханин С.Д. Поиск и постановка методов экспериментального решения задач в исследовательско-ориентированном обучении /В Международном сборнике научных статей «Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе». - СПБ.: Издательство РГПУ им. Герцена, 2003. - С.273-275. - 0,12/0,10 п.л.
3. Карулина Е.А., Лагутина A.A., Смирнов A.A. Развитие умений экспериментального решения задач при обучении физике диэлектриков /В Международном сборнике научных статей «Физика в школе и вузе». - СПБ.: Издательство РГПУ им. Герцена, 2004. - С.305-308. - 0,19/0,13 п.л.
4. Лагутина A.A., Ханин С.Д. Учебный эксперимент при изучении физики конденсированного состояния в контексте исследовательскиориентированного обучения. - Труды VIII-ой Международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум». - М., 2004. - С.119-120. - 0,06/0,04 п.л.
5. Лагутина A.A. Методы экспериментального исследования в содержании лекций по курсу общей физики /В Международном сборнике научных статей «Физика в школе и вузе», выпуск 1. - СПб.: БАН, 2004. -С.228-231.-0,19 п.л.
6. Лагутина A.A. Методика экспериментальных исследований на практических занятиях по курсу общей физики. - Материалы 8-ой международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО -05). - СПб, 2005 (май). - С.74 - 76. - 0,12 п.л.
7. Лагутина A.A., Ханин С.Д. Формирование подходов к поиску методов экспериментального изучения физических явлений /В Международном сборнике научных статей «Физика в школе и вузе», выпуск 2. - СПБ.: БАН, 2005 (май). - С. 168-169. - 0,06/0,04 п.л.
Личный вклад автора. Работы 5, 6 выполнены и написаны лично автором. Научный руководитель С.Д.Ханин осуществлял в работах 1, 2, 4, 7 постановку задачи и анализ результатов. В работах 1, 3 Е.А.Карулина и в работе 3 А.А.Смирнов участвовали в реализации экспериментальных методик. Выполнение работ, написанных в соавторстве, принадлежит автору.
12
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лагутина, Анна Александровна
Основные результаты и общие выводы работы состоят в следующем:
1. Выявлено противоречие между целевыми установками физического образования на формирование у учащихся методологической культуры, овладение ими умениями самостоятельной познавательной деятельности при проведении эксперимента и традиционно принятым в практике обучения алгоритмизированным характером выполнения экспериментальных заданий. Раскрыты дидактическое значение освоения учащимися умений выбора и разработки экспериментальных методик, его роль как важного фактора, определяющего качество и эффективность физического образования.
2. Раскрыты взаимосвязь теоретических и экспериментальных знаний в разработке экспериментальных методик в науке и отвечающий ей потенциал их активизации и интеграции, которым обладает освоение методологической культуры физического эксперимента в обучении. Обоснована целесообразность задачного подхода к реализации этого потенциала в учебной познавательной деятельности.
3. На этапе изучения студентами курса общей физики предложено проводить специальные, интегративные в рамках раздела (курса) лекции, посвященные ключевым элементам экспериментальных методов физики и раскрывающие структуру исследовательской деятельности по их разработке. Показано, что, будучи построенными по схеме «вопрос - задача - физический принцип - реализация методики» и координированными с физическим практикумом, такие лекции представляют собой лекционные исследования, которые создают необходимые стартовые условия для самостоятельной деятельности студентов по постановке эксперимента и, в целом, обогащают курс общей физики в его содержательном и процессуальном аспектах.
4. Обоснована целесообразность подхода к формированию исследовательских умений методического обеспечения эксперимента, основанного на использовании технологии проектной деятельности. Показано, что этот подход может быть использован на протяжении всего обучения: на этапе изучения учащимися курса общей физики в форме выполнения ими исследовательских проектов, направленных на разработку экспериментальных методик для физического практикума в учебной лаборатории, и далее - для проведения исследований в научной лаборатории.
5. В следующем за курсом общей физики обучении студентов собственно экспериментальной физике предложено выделять в качестве модулей содержания классов методов, отвечающие определенным принципам отбора и подачи содержания учебного материала, необходимости организации активной экспериментальной деятельности студентов. На основе развиваемого подхода разработан модуль (курс) «Методы микроскопии», в содержание которого входит весь комплекс этих методов, от оптической до современной зондовой микроскопии, осваиваемых студентами в логике задачного подхода, включая экспериментальное решение актуальных для науки и практики задач.
6. Сформулированы принципы развития умений методического обеспечения эксперимента в исследовательской деятельности студентов, согласно которым отбор содержания проблем и последовательность действий по разработке новых методов должны обеспечивать связь предлагаемой студенту темы не только с фундаментальными и общепрофессиональными знаниями, но и специальными знаниями; целостный и завершенный характер познавательной деятельности, отвечающей методологии реального научного поиска, востребованности проявления творческой активности. Возможности реализации развиваемого подхода раскрыты на основе предметного материала разработки актуальной для физики конденсированного состояния вещества проблемы.
7. В результате педагогического эксперимента доказана эффективность развитых подходов к формированию умений методического обеспечения эксперимента, проявляющаяся в повышении уровня сформированности у студентов исследовательских умений, самостоятельности и проявления творческой активности.