Формирование представлений и понятий физики конденсированного состояния вещества в задачах общего курса физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ханин, Дмитрий Самуилович

  • Ханин, Дмитрий Самуилович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 154
Ханин, Дмитрий Самуилович. Формирование представлений и понятий физики конденсированного состояния вещества в задачах общего курса физики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ханин, Дмитрий Самуилович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Дидактическое значение обучения физике конденсированного состояния вещества в общем курсе физики.

1.2. Физика конденсированного состояния в общем курсе физики. Теория и практика обучения.

1.3. Задачиый подход к формированию физических понятий и представлений.

Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙ

И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ФИЗИКИ КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА В ЗАДАЧАХ ОБЩЕГО КУРСА ФИЗИКИ.

2.1. Формирование понятий о свойствах конденсированных веществ.

2.2. Формирование понятий о современных методах исследования конденсированных веществ.

2.3. Формирование понятий и представлений электронной теории твёрдого тела при решении задач общего курса физики.

2.4. Формирование понятий и представлений физики реальных процессов в технических и природных, системах в задачах общего курса физики.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАДАЧНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ПОНЯТИЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ФИЗИКИ КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА В ОБЩЕМ КУРСЕ ФИЗИКИ.

3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.

3.2. Состояние проблемы в практике физического образования в вузах. Констатирующий этап эксперимента.

3.3. Формирующий эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование представлений и понятий физики конденсированного состояния вещества в задачах общего курса физики»

Актуальность темы. Вопросы физики конденсированного состояния вещества традиционно занимают в общем курсе физики весьма скромное место. В части классической физики они ограничиваются изложением кратких сведений о строении и свойствах твёрдых тел, часто здесь, по понятным причинам, без адекватной современным представлениям интерпретации, а в основах квантовой физики - элементами электронной теории твёрдых тел, где находится место анализу, причём далеко неполному, лишь отдельных свойств конденсированных веществ. В результате, как свидетельствуют результаты аттестации студентов, понятия и представления физики конденсированного состояния вещества принадлежат к числу наименее осваиваемых в общем курсе физики.

В содержательном аспекте общего курса физики такое положение дел находится в явном противоречии с лидирующей, по объёму исследований и практической значимости результатов, ролью физики конденсированного состояния вещества во всём комплексе современных физических наук. Важным представляется и тот факт, что упускаются возможности, которыми обладает физика конденсированного состояния в плане интеграции физических знаний, в силу использования ею широкого круга фундаментальных и базисных модельных представлений, относящихся к различным разделам общего курса физики.

Не менее существенными являются и упускаемые возможности в процессуальном аспекте общего курса физики. Будучи непрерывно развивающейся в плане модельных представлений, широко и эффективно использующей математические модели и возможности их реализации средствами компьютерного моделирования и вычислительного эксперимента, позволяющей предметно осмыслить ценность и цену идеализации в анализе реальных процессов, границы применимости теории и роль парадоксов в её развитии, допускающей возможность постановки ряда ключевых экспериментов в условиях вузовской лаборатории, имеющей принципиально важные для развития техногенной цивилизации практические применения, физика конденсированного состояния вещества может представлять собой хорошую основу для развития у студентов исследовательских умений, формирования у них методологической компетентности.

Тривиальные подходы к решению столь сложной проблемы, такие, как например, увеличение объёма изучаемого материала за счёт увеличения количества часов, даже будь они реализуемы (что маловероятно в современных условиях физического образования), едва ли будут эффективными, если не будут вовлекать студента в процесс самостоятельного поиска новых знаний, овладения его методами.

Интересные возможности формирования понятий и представлений физики конденсированного состояния вещества предоставляет заданный подход. Это предопределяется рядом взаимосвязанных обстоятельств, к основным из которых относятся активный характер деятельности учащихся; неформальное, сущностное освоение знаний; востребованность принципиально важных для познавательной деятельности компонентов физического понимания: способности объяснения, описания и прогнозирования физических явлений в конденсированных средах на основе модельных представлений об их строении и протекающих процессах. Требуя использования различных, адекватных содержанию задач методов, процесс их решения может стать, таким образом, важным компонентом методологии исследовательско ориентированного физического образования.

В методике обучения физике имеются отдельные примеры удачного использования решения задач как средства формирования физических понятий и представлений, относящихся к различным разделам общего курса физики. Вместе с тем, целесообразность и реалистичность заданного подхода в рассматриваемом аспекте в общем плане нуждаются в обосновании, а его системное использование для формирования понятий и представлений физики конденсированного состояния вещества - в методическом обеспечении.

Объектом исследования является процесс обучения студентов факультетов физики вузов.

Предметом исследования является содержание и формы обучения основам физики конденсированного состояния вещества в общем курсе физики.

Цель исследования - разработка методических основ формирования понятий и представлений физики конденсированного состояния вещества в задачах общего курса физики.

Гипотеза исследования - формирование понятий и представлений физики конденсированного состояния вещества в общем курсе физики станет более эффективным, если будет осуществляться в процессе решения задач непрерывно, системно, в соответствии с уровнем теоретических знаний и познавательных возможностей студентов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Определить роль и место основ физики конденсированного состояния вещества в общем курсе физики.

2. Проанализировать состояние теории и практики обучения физике конденсированного состояния вещества в общем курсе физики.

3. Проанализировать возможности задачного подхода к формированию физических понятий и представлений.

4. Разработать методические подходы к формированию понятий и представлений физики конденсированного состояния вещества в задачах общего курса физики.

5. Разработать варианты задач, ориентированных на формирование понятий и представлений физики конденсированного состояния вещества в общем курсе физики.

6. Проверить эффективность заданного подхода к формированию понятий и представлений физики конденсированного вещества в общем курсе физики.

Теоретико-методологические основы исследования:

- труды классиков физической науки по её методологическим аспектам (М.Борн, Н.Бор, В.Гейзенберг, П.Дирак, П.Л.Капица, Л.Д.Ландау, Р.Фейнман, А.Эйнштейн и др.);

- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Ю.Н.Кулюткин, Я.А.Пономарёв, В.Г.Разумовский, С.Л.Рубинштейн, А.П.Тряпицына, Г.И.Щукина и др.);

- достижения и тенденции развития теории и методики обучения физике (Г.А.Бордовский, В.А.Извозчиков, С.Е.Каменецкий, В.В.Лаптев, А.С.Кондратьев, И.Я.Ланина, Н.С.Пурышева, А.В.Усова, Т.Н.Шамало и др.);

- методические подходы к обучению решению задач (А.А.Быков, С.В.Бубликов, А.С.Кондратьев, С.М.Козел, В.А.Орлов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе достижений современной физики конденсированного состояния вещества, результатов психолого-педагогических и методических исследований;

- анализ содержания физики конденсированного состояния вещества в вузовских учебных программах по общему курсу физики, учебниках и учебных пособиях и опыта её преподавания в вузах;

- проведение педагогического эксперимента с целью определения эффективности задачного подхода к формированию представлений и понятий физики конденсированного состояния вещества в общем курсе физики.

Научная новизна работы заключается в следующем.

В отличие от традиционного подхода к обучению основам физики конденсированного состояния вещества в общем курсе физики, когда они преподаются как оформленный ограниченный объём авторитетной информации, развитая в настоящей работе методика предполагает формирование ряда её ключевых понятий и представлений в процессе решения задач.

В отличие от принятого в преподавании общего курса физики фрагментарного характера изложения отдельных вопросов физики конденсированного состояния вещества, в работе развивается системный, основанный на решении циклов задач, подход к изучению её основ на всём протяжении курса.

Показано, что использование задачного подхода позволяет существенно расширить и углубить в общем курсе физики представления о свойствах конденсированных веществ, включая такие принципиально важные, как представления о различиях металлического и неметаллического состояний, фазовых переходах между ними, структурной чувствительности свойств.

Развит методический подход к формированию в задачах общего курса физики понятий о методах экспериментального исследования конденсированных веществ, что способствует активизации физических знаний и, в совокупности с использованием и построением в процессе решения задач необходимых модельных представлений - усилению методологической ориентации содержания учебного курса.

Раскрыты возможности задачного подхода в пропедевтике введения на заключительном этапе изучения общего курса физики основополагающих понятий и представлений электронной теории конденсированного состояния вещества. Показано, что предлагаемая пропедевтика может рассматриваться не только как средство облегчения освоения студентами новых, часто весьма сложных для них представлений, но и будучи основанной на развивающейся на протяжении курса системе задач, и в более широком плане - как средство интеграции приобретаемых в общем курсе физики знаний.

Раскрыты возможности эффективного использования заданного подхода для развития в общем курсе физики представлений о реальных процессах в технических и природных конденсированных системах, что способствует актуализации физических знаний и формированию ценностного отношения к ним.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- обосновании дидактической ценности освоения учащимися основ физики конденсированного состояния вещества в общем курсе физики в его содержательном и процессуальном аспектах;

- обосновании целесообразности и реалистичности задачного подхода в системном формировании физических понятий и представлений;

- определении принципов проектирования циклов задач, ориентированных на формирование физических понятий и представлений.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования в части предлагаемых циклов задач доведены до уровня конкретных методических разработок и рекомендаций по обучению основам физики конденсированного состояния вещества в общем курсе физики в вузах.

В содержание общего курса физики вводятся новые для него практико-ориентированные задачи, относящиеся к физике технических и природных систем.

Развиваемая в работе методика формирования понятий и представлений физики конденсированного состояния вещества в логике задачного подхода использована при составлении и реализации учебных программ по общему курсу физики на факультетах физики ряда классических, технических и педагогических университетов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- опорой на современные достижения физики конденсированного состояния вещества, психолого-педагогических и методических исследований по инновационной деятельности в системе физического образования;

- использованием различных методов, адекватных поставленным задачам;

- рациональным выбором критериев оценки эффективности разработанной методики формирования представлений и понятий физики конденсированного состояния вещества в логике задачного подхода;

- широтой апробации разработанной методики на факультетах физики вузов;

- положительными результатами проведённого педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты работы докладывались на: Международных конференциях "Физика в системе современного образования" (ФССО-99, 01, 03; Санкт-Петербург, 1999; Ярославль, 2001; Санкт-Петербург, 2003); Международных конференциях "Физика диэлектриков" (Диэлектрики-2000, 2004; Санкт-Петербург, 2000, 2004 гг.); Всероссийской научной конференции "Физика полупроводников и полуметаллов" (ФПП-2002; Санкт-Петербург, 2002); Международных конференциях "Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 2000, 2002 гг.).

Результаты диссертационного исследования докладывались на семинарах кафедры методики обучения физике РГПУ им. А.И.Герцена и факультета физики Университета Северной Айовы (США).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость приведения содержания общего курса физики в соответствие с представительством и практической значимостью различных областей знаний в современной науке и усиления его методологической направленности делает целесообразным, а развиваемый заданный подход - возможным системное формирование основных понятий и представлений физики конденсированного состояния вещества на протяжении всего изучения курса.

2. Понятия о свойствах и экспериментальных методах исследования конденсированных веществ могут осваиваться студентами в общем курсе физики на основе циклов задач, решение которых позволяет освоить необходимые для сущностного и разностороннего понимания формируемых понятий физические представления.

3. Процесс формирования понятий и представлений электронной теории конденсированного состояния вещества может строиться в общем курсе физики на основе развивающейся, с повышением уровня теоретических знаний и познавательных возможностей студентов, системы задач: от родственных задач классической механики и электродинамики, решение которых даёт наглядный аналог требуемого результата, до задач квантовой физики, находящихся в русле самой теории.

4. Расширению представлений о практическом значении физических знаний и соответственно усилению ценностного отношения к ним может способствовать решение в общем курсе физики ряда прикладных задач физики конденсированных технических и природных систем, осуществляемое на основе феноменологического подхода доступными студентам количественными и качественными методами.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Гудкович З.М., Ханин Д.С. Физическое моделирование и прогностическая функция теории в решении задач молекулярной физики и термодинамики. - Тезисы докладов 5-ой Международной конференции "Физика в системе современного образования" (ФССО-99). - СПб., 1999, т.1. - С.113-114. - 0,125/0,08 п.л.

2. Ханин Д.С., Ходанович А.И. О некоторых возможностях формирования понятий квантовой теории твёрдого тела при решении задач механики /В

Сборнике научных статей "Методика обучения физике". - СПб.: Изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2000. - С.205-208. - 0,25/0,15 п.л.

3. Ханин Д.С., Ходанович А.И. Асимптотический метод в формировании представлений физики конденсированного состояния. - Материалы Международной научной конференции "Герценовские чтения". В Сборнике научных статей "Теория и практика обучения физике". - СПб.: Изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2000. - С.204-206. - 0,19/0,12 пл.

4. Ханин Д.С. Анализ свойств диэлектриков в общем курсе физики. -Тезисы докладов Международной научной конференции "Физика диэлектриков" (Диэлектрики-2000). - СПб.: Изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2000, т.2. - С.208-209. - 0,125 пл.

5. Ханин Д.С., Ходанович А.И. Знакомство с ангармоническими эффектами в твёрдых телах при изучении общего курса физики /В Сборнике научных статей "Физика в школе и вузе". - СПб.: Изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2001. -0202-204.-0,19/0,12 пл.

6. Ханин Д.С. Физические основы методов анализа конденсированных веществ в задачах общего курса физики. - Материалы 6-ой Международной научной конференции "Физика в системе современного образования" (ФССО-01). - Ярославль, 2001, т. 1. - С.53-55. - 0,19 п.л.

7. Ханин Д.С. Задачи физических методов структурного анализа конденсированных веществ в общем курсе физики. - Материалы Международной научной конференции "Герценовские чтения". В Сборнике научных статей "Современные проблемы обучения физике в школе и вузе". - СПб.: Изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. - С.273-276. - 0,25 пл.

8. Ханин Д.С. Электропроводность конденсированных веществ в задачах общего курса физики. - Материалы Всероссийской научной конференции "Физика полупроводников и полуметаллов" (Ф1II1-2002). - СПб.: Изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. - С.249-250. - 0,125 п.л.

9. Бордовский Г.А., Ханин Д.С. Формирование основных понятий и представлений физики конденсированного состояния вещества в задачах. и примерах общего курса физики. - Материалы 7-ой Международной конференции "Физика в системе современного образования" (ФССО-ОЗ). - СПб, 2003, т.1. — С.37-39. - 0,19/0,12 п.л.

10. Ханин Д.С. Нелинейные кинетические свойства диэлектриков в задачах общего курса физики. - Материалы X Международной конференции "Физика диэлектриков" (Диэлектрики-2004). - СПб, 2004. - С.451-453. -0,19 п.л.

11. Ханин Д.С. Основы физики конденсированного состояния в общем курсе физики. - Материалы 8-ой Международной конференции "Физика в системе современного образования" (ФССО-05). - СПб, 2005 (май). -С.132-133.-0,125 п.л.

Личный вклад автора. Работы 4, 6, 7, 8, 10, 11 выполнены и написаны лично автором. Научный руководитель Г.А. Бордовский осуществлял в работе 9 постановку задачи и анализ результатов. В работе 1 З.М. Гудкович участвовал в постановке задачи и предоставил фактические данные, необходимые для проверки её решения. В работах 2, 3, 5 А.И. Ходанович участвовал в разработке методики решения задач. Выполнение работ, написанных в соавторстве, принадлежит автору.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ханин, Дмитрий Самуилович

Основные результаты исследования состоят в следующем.

1. Раскрыты дидактическое значение изучения основ физики конденсированного состояния вещества в содержательном и процессуальном аспектах общего курса физики и имеющийся здесь потенциал его развития сообразно с логикой и методологией современной науки и физического образования.

2. Обоснованы целесообразность и возможность системного формирования понятий и представлений физики конденсированного состояния вещества на основе задачного подхода, осуществляемого на протяжении всего общего курса физики. Выделен ряд ключевых элементов физики конденсированного состояния вещества, которые могут быть освоены в логике задачного подхода.

3. Предложен методический подход к формированию понятий о свойствах конденсированных веществ, основанный на решении циклов задач и дающий возможность сформировать разносторонние представления о них. На основе этого подхода развита методика изучения электропроводности твёрдых тел, использование которой способствует освоению в общем курсе физики таких основополагающих в изучаемой области представлений, как различия металлического и неметаллического состояний конденсированных веществ, фазовые переходы между ними, влияние структурного разупорядочения твёрдых тел на их электрические свойства.

4. Показано, что эффективным средством формирования в общем курсе физики понятий о методах экспериментального исследования твёрдых тел может являться решение циклов задач двух типов: направленных на осмысление физических принципов различных методов исследований применительно к решению определённой проблемы (первый тип) и возможностей определённого метода (класса методов) к решению различных проблем физики конденсированного состояния вещества (второй тип). Разработаны варианты циклов задач обоих типов, ориентированные на осмысление физических принципов, лежащих в основе современных методов структурных исследований конденсированных веществ.

5. Показана возможность включения в процесс формирования ряда важных понятий и представлений электронной теории твёрдого тела в общем курсе физики решения ряда задач классической и квантовой физики, образующих определённую последовательность и подводящих к требуемому результату, сначала на уровне наглядных аналогий (задачи классической механики и электродинамики), а затем и действительного содержания (задачи квантовой механики). На основе заимствованного из учебной и научной литературы опыта и собственных разработок, составлены серии задач, ориентированные на формирование ряда основополагающих понятий и представлений электронной теории конденсированного состояния вещества.

6. Раскрыты возможности задачного подхода применительно к формированию в общем курсе физики понятий и представлений о физике реальных процессов в технических и природных системах. Показано, что ряд таких задач может решаться на основе феноменологического подхода, не предполагающего каких-либо допущений относительно механизмов физических процессов, определяющих изучаемое явление, доступными для учащихся количественными и качественными методами.

7. В результате педагогического эксперимента доказана эффективность задачного подхода к формированию понятий и представлений физики конденсированного состояния вещества, проявляющаяся в повышении обученности и обучаемости студентов как в рамках самого общего курса физики, так и следующих за ним спецкурсов.