Развитие познавательного интереса учащихся средней школы в условиях экологизации процесса обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Андрющенко, Владимир Александрович

  • Андрющенко, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 222
Андрющенко, Владимир Александрович. Развитие познавательного интереса учащихся средней школы в условиях экологизации процесса обучения физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андрющенко, Владимир Александрович

Введение.

Глава I. Проблема развития познавательного интереса у учащихся посредством экологизации школьного курса физики в дидактике и методике обучения физике.

1.1. Развитие познавательного интереса у учащихся как педагогическая проблема.

1.2. Проблемы овладения учащимися методами и приемами научного познания в учебном процессе.

1.3. Возможности экологизации школьного курса физики.

Выводы по главе 1.

Глава II. Реализация экологической составляющей физического образования как условие развития познавательного интереса учащихся.

2.1. Экологизация курса физики, ориентированного на развитие познавательного интереса.

2.2. Система средств и модель развития познавательного интереса у старшеклассников в учебном процессе через экологизацию курса физики.

2.2.1. Изучение физики с экологической составляющей на основе знакомства с логикой научного познания.

2.2.2. Формирование исследовательских умений в процессе познавательной деятельности учащихся при решении физических задач с экологическим аспектом.

2.2.3. Содержание и методика проведения демонстрационного эксперимента по физике с экологическим направлением.

2.2.4. Содержание и методика проведения лабораторных работ по физике с экологическим направлением.

2.2.5. Интегративный элективный курс «Физические основы экологии».

2.3. Развитие познавательного интереса учащихся в процессе внеурочной деятельности на основе курса физики с экологической составляющей.

2.3.1. Организация исследовательской работы учащихся по физике с экологической тематикой.

2.3.2. Экскурсия как форма учебного занятия, способствующая развитию познавательного интереса и привлечению внимания учащихся к экологическим проблемам нефтедобывающего комплекса.

Выводы по главе II.

Глава III. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

3.1. Содержание и методика проведения педагогического эксперимента.

3.2. Критерии оценки эффективности развития познавательного интереса у старшеклассников в учебном процессе через экологизацию курса физики.

3.3. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательного интереса учащихся средней школы в условиях экологизации процесса обучения физике»

Концепция модернизации российского образования [82] ориентирует образовательный процесс в средней школе не только на формирование знаний и умений, но и на развитие их личности, обладающей широким набором компетенций. Обучение физике в современной школе предполагает усвоение вопросов методологии науки и развитие творческих способностей учащихся.

Современные тенденции интеграции и взаимопроникновения естественных наук в их стремительном развитии создают предпосылки для совершенствования и обновления системы образования, заставляют пересмотреть роль предметов естественнонаучного цикла в формировании естественнонаучного мировоззрения, мышления, мотивации учения, познавательного интереса, способствующих повышению качества усвоения знаний и умений учащихся. Разработка методик, объединяющих содержание отдельных предметов либо посредством интегративных курсов, либо системным включением межпредметных связей (МПС) в процесс обучения дисциплинам естественнонаучного цикла, является своевременной и целесообразной. Вместе с тем системное решение проблемных задач экологического содержания позволяет перевести теоретические знания в плоскость реальных действий, направленных на оценку состояния и прогнозирования будущего развития экосистем, выявление негативного влияния на них деятельности человека.

Анализ научно-методических публикаций, изучение практического опыта учителей показывают, что в настоящее время сложились определенные традиции в методике обучения физике, связанные с объединением курсов экологии и физики [28; 35; 39; 41; 42; 48; 61; 64; 65; 66; 68; 101; 114; 147; 148; 158; 169; 170; 197]. Однако концентрированного, системного материала по вопросам развития познавательного интереса посредством курса физики с экологической составляющей, способствующего в то же время и оптимизации деятельности именно учителя физики, обучению его трансформировать методические рекомендации по совершенствованию приемов, форм и средств обучения в их оригинальных сочетаниях, в научно-методической печати не представлено.

Анализ методологической, психолого-дидактической, научно-методической литературы, практика обучения физике учащихся средней школы, специфика современного состояния образования приводит к выводу о наличии ряда противоречий:

- между объективным обострением экологических проблем, необратимым изменением природной среды в результате антропогенного воздействия, нарастающими в связи с этим негативными социально-экономическими последствиями и недостаточной подготовленностью общества к их решению, отсутствием экологической направленности содержания современного общего образования; между сложным методологическим характером взаимосвязей физики и экологии и невысоким уровнем трансформации их в образовательный процесс, сводящимся в основном к природоохранной деятельности;

- между необходимостью формирования у учащихся системных предметных и межпредметных знаний, обобщенных умений через основные виды учебно-познавательной деятельности в условиях экологизации содержания обучения физике - с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики организации этих видов деятельности, приводящих к развитию познавательного интереса старшеклассников, — с другой; между необходимостью развития познавательного интереса старшеклассников в процессе изучения курса физики с экологической составляющей — с одной стороны, и отсутствием обоснованной методики этого развития, способов ее реализации в разных видах учебно-познавательной деятельности — с другой.

Выделенные противоречия позволили сделать вывод об актуальности нашего исследования, проблема которого заключается в поиске ответов на вопрос: как реализовать экологический подход в обучении физике, чтобы школьникам стало интереснее изучать предмет?

Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: методика развития познавательного интереса учащихся средней школы при изучении школьного курса физики с экологической составляющей.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики развития познавательного интереса учащихся старших классов в условиях экологизации процесса обучения физике.

Гипотеза исследования. Методика формирования познавательного интереса у учащихся старших классов в условиях экологизации процесса обучения физике будет эффективной, если:

• конкретизировать цели обучения курсу физики с экологической составляющей с учетом требований, предъявляемых к подготовке выпускников общеобразовательной школы;

• отобрать содержание экологического материала с учетом развития инте-гративных тенденций в современном естественнонаучном образовании. При этом перенести акцент с информационного на методологический уровень обучения, предполагающий внутреннюю упорядоченность; согласованность частей целого; совокупность процессов, ведущих к образованию взаимосвязей между частями целого; объединение учителей, реализующих программы и цели развития познавательного интереса в условиях преемственных связей физики с экологией;

• использовать проблемные методы обучения, реализации которых будет способствовать комплекс физических задач с экологической направленностью - экспериментальных, задач с оценкой ситуаций, задач на основе парадоксов и софизмов, заданий проблемного содержания, моделирующих экологические ситуации, позволяющих перевести приобретенные теоретические знания в плоскость реальных действий;

• использовать интегративные формы учебных занятий; внеурочную деятельность учащихся, дающую возможность включать их в творческий, исследовательский поиск, направленный на практическое применение знаний экологического содержания.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы развития познавательного интереса учащихся средней школы на основе методологической взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон обучения физике в условиях экологизации образовательного процесса.

2. Обосновать необходимость взаимосвязи содержания физического и экологического образования, ее внедрения в единую образовательную область знания с целью развития познавательного интереса учащихся средней школы.

3. Разработать модель развития познавательного интереса учащихся в условиях экологизации обучения физике.

4. Разработать методику развития познавательного интереса учащихся, предполагающую:

• определение комплексных целей обучения физике в условиях экологизации образовательного процесса;

• формулировку принципов отбора содержания физического образования с экологической составляющей;

• составление программ: 1) курса физики с экологической направленностью (вариативной компоненты базового уровня, 10-11 классы); 2) интегратив-ного элективного курса «Физические основы экологии» с включением практикума по решению физических задач с экологическим содержанием (региональный компонент);

• выбор таких форм организации учебных занятий, форм, методов и средств обучения, которые способствовали бы обобщению и систематизации интегративных знаний и умений, развитию познавательных мотивов изучения физики с экологической составляющей.

5. Провести педагогический эксперимент, в ходе которого проверить гипотезу исследования.

Теоретико-методологической основой исследования явились: на философском уровне - теория естественнонаучного познания (Г. Гегель, И. Кант, А. Пуанкаре, К. Поппер, Б.М. Кедров, В.Г. Разумовский, Г.Г. Гранатов,

М.В. Мостепаненко, B.C. Степин, и др.); психолого-педагогическом уровне — психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.), теория межпредметных связей (В.Н. Федорова, А.В. Усова, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, З.И. Тюмасева, А.В. Петров, С.Н. Бабина, А.И. Гурьев, B.C. Елагина, Ш.Г. Зиятдинов, М.Н. Мамедов, А.П. Рыженков, С.А. Старченко, О.А. Яворук и др.); на частнодидактическом — теория формирования научных понятий, обобщенных умений и навыков, познавательного интереса (А.В. Усова, Н.С. Пурышева, Н.Н. Тулькибаева, Т.Н. Шамало, Е.В. Оспенникова, И.С. Карасова, М.Д. Даммер, Ю.П. Дубенский, С.А. Суровикина, А.А. Бобров, В.И. Земцова, В.И. Лырчикова и др.). Некоторые аспекты экологического образования в процессе изучения физики рассмотрены в диссертациях Э.А. Турди-кулова, Т.А. Бадлуевой, О.А. Васильевой, А.В. Сахарова, М.В. Челноковой, К.А. Юрьева и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.

Теоретические: анализ философской, психолого-дидактической, методической литературы по теме исследования; системный анализ и синтез; абстрагирование; идеализация; моделирование.

Эмпирические: анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент в разных видах; методы поэлементного и пооперационного анализа; методы математической статистики для определения достоверности выводов, сформулированных по результатам исследования.

Исследования проводились в четыре этапа, каждый из которых был направлен на решение конкретных задач.

1 этап исследования (2001 — 2003 гг.) включал: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, а также диссертационных работ по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической основы исследования, формулировку гипотезы, цели и задач, определение методики исследования. На данном этапе был начат констатирующий эксперимент.

2 этап (2003 — 2005 гг.): определены критерии и уровень сформированно-сти знаний по физике для проверки эффективности методики развития интереса к научному познанию посредством изучения школьного курса физики с экологической составляющей. Продолжен констатирующий эксперимент и начат зондирующий эксперимент с целью первичной проверки результативности разработанной методики.

3 этап (2005 — 2007 гг.): проводился систематический обучающий педагогический эксперимент с целью уточнения и корректировки разработанной методики с учетом результатов зондирующего эксперимента, осуществлялась обработка экспериментальных данных.

4 этап (2007 - 2009 гг.): проводился контрольный педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики в целом, осуществлялся анализ, обобщались и публиковались результаты исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы целесообразность и возможность развития познавательного интереса учащихся средней школы на основе осуществления методологической взаимосвязи содержательных и процессуальных компонентов физического и экологического образования. Эта целесообразность обусловлена обострением экологических проблем в природной среде, нарастающими социально-экономическими последствиями, неподготовленностью общества, в частности школы, решать эти проблемы; зависимостью характера взаимосвязи физики и экологии от процессов их трансформации в образовательную среду; зависимостью способов формирования системных знаний и видов деятельности учащихся к изучению физики с экологической составляющей.

2. Разработана методика развития познавательного интереса учащихся в условиях экологизации процесса обучения физике, включающая: таксономию целей (познавательных, нравственно-эстетических, осознанно-избирательных и индивидуальных); содержание и структуру учебного материала с вариативной экологической составляющей (базовый курс физики старшей школы, элективные курсы по физике с экологическим содержанием); процессуальные компоненты обучения (формы организации учебных занятий с включением проблемных экологических ситуаций).

3. Разработан элективный курс «Физические основы экологии» по разделам «Молекулярной физике», «Электродинамике», «Квантовой физике», к нему: дидактический материал, включающий планы обобщенного ответа о структурных элементах физических знаний с экологической составляющей; физический эксперимент и задачи проблемного характера — теоретические, экспериментальные, физические задачи с экологической направленностью.

4. Разработаны критерии и показатели оценки сформированности познавательного интереса у учащихся старшей школы к изучению вопросов физики экологической направленности: 1) качество усвоения интегративных понятий; 2) изменение мотивации учения; 3) сформированность умения осуществлять экспериментальные исследования экологических явлений.

Теоретическая значимость исследования:

• определены принципы отбора учебного материала (экологической) составляющей содержательного блока учебного предмета «Физика» (10-11 класс, базовый уровень): преемственности, вариативности, индивидуализации и дифференциации, мотивации и создания положительного отношения к учению;

• разработана модель развития познавательного интереса учащихся в условиях экологизации процесса обучения физике, отражающая связи между эмоционально-волевыми и интеллектуальными качествами личности, уровнями развития познавательного интереса и блочной структурой процесса учебного познания (целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный блоки);

• обоснована возможность построения учебного познания школьников в соответствии с гносеологическим циклом в процессе развития исследовательских умений учащихся при выполнении ими творческих экспериментальных работ с экологической тематикой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: его выводы и рекомендации служат совершенствованию процесса обучения курса физики с экологической составляющей на базовом уровне и способствуют развитию познавательного интереса учащихся; разработаны образовательные программы курсов физики для 10—11 классов (базовый уровень с вариативным экологическим компонентом); программы элективных курсов «Физические основы экологии», «Практикум по решению физических задач с экологическим содержанием». Методика их реализации включает содержательный и процессуальный компоненты, ориентированные на усиление внимания к решению проблемных задач; разработаны методические рекомендации по проведению демонстрационного эксперимента, лабораторных работ, научно-практических конференций, экскурсий с экологической тематикой; разработан дидактический материал к интегративным занятиям, способствующий осмыслению: характера физических законов, лежащих в основе самоорганизации неравновесных систем; представлений о моделировании природных процессов при исследовании влияния антропогенного воздействия на функционирование экосистем, о катастрофически возрастающих антропогенных и геоэволюционных факторах, оказывающих влияние на биосферу; разработан комплекс экспериментальных задач, задач с оценкой ситуаций, задач на основе парадоксов и софизмов, заданий проблемного содержания, моделирующих ситуации экологического содержания и позволяющих перевести приобретенные теоретические знания в плоскость реальных действий, направленных на оценку состояния, прогнозирование развития экосистем, выявление техногенных факторов и поиск выхода из них.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на методологию познания, основные психолого-педагогические концепции и теории обучения; всесторонним анализом поставленной проблемы; проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, применением методов математической статистики, поэлементного и пооперационного анализа с целью определения достоверности и надежности полученных количественных показателей результативности обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Радужный, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Тюменской области.

Полученные результаты докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах, заседаниях методических объединений учителей физики города, на XXXVIII научно-практической конференции преподавателей естественнонаучных дисциплин педвузов зоны Урала и Сибири «Совершенствование профессионально-методической подготовки студентов естественнонаучных специальностей в педвузах» (г. Барнаул, 2005 г.); на XIII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 15-16 мая 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в основной, средней школе и педвузе» (г. Челябинск, 13-14 сентября 2006 г.), на XIV Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 14-15 мая 2007 г.), на XV Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 12-13 мая 2008 г.), на XVI Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 12-13 мая 2009 г.), публикаций в сборниках научных статей «Образование, наука и техника: XXI век» Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск, 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г.), в Вестнике Челябинского государственного педагогического университета (г. Челябинск, 2009 г., №8), в сборнике научных статей «Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования» (г. Челябинск, 2009 г.), в сборнике научных статей «Мир науки, культуры, образования» (г. Горно-Алтайск, 2010), публикации в материалах «Педагогическое мастерство: Сборник материалов лучших учителей образовательных учреждений — победителей конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» (г. Ханты-Мансийск, 2006 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Одним из путей развития познавательного интереса к предметам естественного цикла, престижность которых в последнее время значительно снизилась, является экологизация образовательного процесса в школе. Изучение физики с экологической составляющей позволит рассмотреть социально значимые проблемы, связанные с оценкой природных и техногенных факторов для формирования экологического мировоззрения.

2. Модель развития познавательного интереса учащихся в условиях экологизации обучения физике включает четыре блока: 1 - целевой (таксономию познавательных, нравственно-эстетических, осознанно-избирательных и индивидуальных целей); 2 - мотивационный (создание положительного эмоционального отношения к учебной деятельности); 3 - содержательный (содержание и структура учебного материала базового курса физики старшей школы с вариативной экологической составляющей, элективные курсы по физике с экологическим содержанием); 4 - процессуальный (многообразие форм, методов и средств обучения, направленных на формирование рациональных приемов учебно-познавательной и исследовательской деятельности, способствующей включению учащихся в деятельность по построению комплексных моделей, опытному исследованию индикации загрязнений, экологической экспертизе, решению проблемных задач экологической направленности, а также моделированию экологических ситуаций, разбору софизмов, парадоксов, задач-оценок).

3. Методика, разработанная на основе четырех блоков модели (целевого, мотивационного, процессуального, содержательного), реализуется в процессе обучения физике (10-11 класс, базовый уровень) с экологической составляющей и интегративных элективных курсов «Физические основы экологии» и «Практикум по решению физических задач с экологическим содержанием», которые дополняют друг друга.

4. Ориентация на методологию познания при отборе содержания экологического материала способствует обогащению курса физики проблемными ситуациями, видами познавательной деятельности, стимулирующими мотивацию учения и интерес школьников к изучению физики.

Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложения; проиллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Андрющенко, Владимир Александрович

Выводы по третьей главе

Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики, направленной на развитие у учащихся старших классов средней школы познавательного интереса посредством курса физики с экологической составляющей, свидетельствуют о ее положительном влиянии на мотивацию, уровень познавательного интереса, а также на качество усвоения знаний, формирование обобщенных умений учащихся.

В ходе педагогического эксперимента выяснилось, что экологический материал, включённый в содержание курса физики, доступен учащимся старших классов. Учащиеся экспериментальных классов показывают результаты более высокие, чем учащиеся контрольных классов. Учащихся экспериментальных классов достаточно успешно овладевают приемами деятельности по систематизации и обобщению знаний, осознают ее необходимость при самостоятельном изучении наук.

Результаты обучения курса физики с экологической составляющей соответствуют поставленным перед ним дидактическим задачам. Экологизация курса физики способствует повышению качества естественнонаучного образования, обобщению и систематизации знаний учащихся на заключительном этапе обучения. Таким образом, в диссертационном исследовании экспериментально обоснована возможность развития познавательного интереса посредством курса физики с экологической составляющей.

Заключение

Диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке эффективности методики развития познавательного интереса учащихся в условиях экологизации обучения физике.

В ходе диссертационного исследования были решены поставленные задачи:

- проведен анализ философской, психологической, педагогической литературы, раскрывающий сущность познавательного интереса, эмпирических и теоретических методов научного познания в процессе изучения экологизированного курса физики;

- на основе анализа содержания учебной, методической и научной литературы по физике и экологии разработана методика развития познавательного интереса учащихся;

- в ходе исследования разработаны и апробированы программы по курсу физики с экологической составляющей для учащихся 10-11 классов и интегра-тивных элективных курсов «Основы физической экологии» и «Практикум по решению физических задач с экологическим содержанием», методические рекомендации по проведению демонстрационного эксперимента, лабораторных работ, научно-практических конференций, экскурсий с экологической тематикой, решению проблемных задач с экологическим аспектом; выполнению научно-исследовательских работ учащихся в рамках социальной программы молодых исследователей «Шаг в будущее», межвузовской конференции молодых исследователей (старшеклассников и студентов) «Образование, наука, профессия», всероссийского заочного конкурса «Научный потенциал-ХХ1».

На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Анализ состояния проблемы развития познавательного интереса учащихся средней школы в условиях экологизации содержательной и процессуальной сторон обучения физике показал, что существуют противоречия между необходимостью развития познавательного интереса старшеклассников в процессе изучения курса физики с экологической составляющей - с одной стороны, и отсутствием обоснованной методики способов ее реализации в процессе обучения физике - с другой.

2. Целесообразность разработки методики развития познавательного интереса учащихся средней школы на основе методологической взаимосвязи содержательных компонентов физического и экологического образования обусловлена значимостью развития познавательного интереса к предметам естественного цикла, престижность которых в последнее время значительно снизилась. Изучение физики с экологической составляющей позволяет рассмотреть социально важные проблемы, связанные с оценкой абиотических, биотических и антропогенных факторов для формирования экологического мировоззрения.

3. Модель развития познавательного интереса учащихся в условиях экологизации процесса обучения физике включает четыре блока (целевой, мотиваци-онный, содержательный и процессуальный) и служит основанием для разработки методики развития познавательного интереса. Последняя реализуется с помощью экологической составляющей содержательного блока учебного предмета «Физика» (10-11 класс, базовый уровень) и интегративных элективных курсов «Физические основы экологии» и «Практикум по решению физических задач с экологическим содержанием».

4. Экологизация содержания курса физики, гносеологический цикл учебного познания определяют выбор форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, которые способствуют комплексному раскрытию учебных экологических проблем.

5. Условиями обеспечения старшеклассников глубокими и прочными знаниями по физике, а также умениями использовать эти знания при усвоении предметов естественнонаучного цикла являются: организация деятельности по систематизации и обобщению знаний; развитие умений решать проблемные задачи с экологическим направлением, требующие комплексного применения знаний, видеть и анализировать физическую сущность в экологических явлениях; организация исследовательской деятельности учащихся при выполнении работы с экологической составляющей.

6. Дидактический материал, разработанный к интегративным занятиям, способствует осмыслению: характера физических законов, лежащих в основе самоорганизации неравновесных систем; представлений о моделировании природных процессов при исследовании влияния антропогенного воздействия на функционирование экосистем; катастрофически возрастающих антропогенных и геоэволюционных факторов, оказывающих влияние на биосферу.

7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования и доказали эффективность разработанной методики развития познавательного интереса учащихся в условиях экологизации обучения физике. Критериями и показателями эффективности являются: 1) качество усвоения интегра-тивных понятий; 2) изменение мотивации учения; 3) сформированность способов деятельности, связанных с экологической экспертизой, исследованием региональных экологических проблем в рамках научных обществ учащихся.

8. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало методическую значимость внедрения полученных результатов. В то же время данное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. К перспективным направлениям дальнейших научных исследований в этой области можно отнести следующие: разработка методики формирования у учащихся умений моделировать экологические ситуации с использованием компьютерных технологий; формирование умений проводить вычислительный эксперимент и прогнозировать развитие экосистем.