Интернет-коммуникации в курсе астрофизики педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Положенцева, Лидия Дмитриевна

  • Положенцева, Лидия Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 249
Положенцева, Лидия Дмитриевна. Интернет-коммуникации в курсе астрофизики педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Положенцева, Лидия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Особенности астрофизической подготовки учителей физики в педагогическом вузе в условиях информатизации образования.

1.2 Проблемы подготовки учителя в контексте модернизации педагогического образования.

1.3 Обучение астрофизике средствами Интернет-коммуникаций в условиях самостоятельной учебной деятельности.

1.4 Обоснование выбора средств и условий формирования компетентностей учителя.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ АСТРОФИЗИКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЙ

2.1 Построение курса астрофизики с применением

Интернет-коммуникаций.

2.2 Обзор Интернет-ресурсов по астрофизике.

2.3 Тьютор-диск как средство сопровождения обучения астрофизике.

2.3.1 Структура тьютор-диска.

2.3.2 Астрофизические сайты, включенные в тьютор-диск.

2.4 Методика организации индивидуальной самостоятельной работы студентов по астрофизике с использованием Интернет-коммуникаций.

2.4.1 Поэтапная структура работы.

2.4.2 Требования к конечному продукту.

2.4.3 Защита проектов по астрофизике.

2.4.4 Иллюстрация работы с использованием тьютор-диска по выбранной теме исследования.

2.4.5 Методические рекомендации по организации рейтинговой системы диагностики знаний студентов по астрофизике.

2.4.6 Реализация компетентностной модели обучения астрофизике посредством включения Интернет-коммуникаций в учебно-исследовательскую деятельность по астрофизике.

2.5 Методика самостоятельной работы по астрофизике студентов-удаленных пользователей с использованием Интернет-коммуникаций

2.6 Лабораторный практикум с использованием Интернет.

Лабораторная работа №1 «Подвижная карта звездного неба».

Лабораторная работа №2 «Динамика Солнечной активности и групп пятен».

Лабораторная работа №3 «Спектральная классификация звезд».

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента.

3.2. Методы педагогического исследования.

3.3 Состояние проблемы на современном этапе обучения астрофизике в вузе

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-коммуникации в курсе астрофизики педагогического вуза»

Актуальность исследования

В настоящее время в системе педагогического образования России происходят кардинальные изменения. Интенсивное развитие информационного общества, быстрая динамика развития информационных технологий привели к необходимости модернизации педагогического образования. Интернет и многочисленные разработки специализированных электронных продуктов открывают доступ к новым источникам научного знания, существенно расширяя образовательную среду. Подготовка специалиста, способного выстроить эффективный образовательный процесс с применением новых информационных технологий обучения (НИТО) как инновационного средства повышения мотивации учения, уровня знаний учащихся становится приоритетной задачей педагогического образования. Информационная, коммуникативная компетентности занимают ключевые позиции в структуре профессиональной компетентности педагога, во многом определяя содержание методической подготовки учителя-предметника. При этом особое внимание уделяется необходимости создания условий реализации модели лично-стно-ориентированного обучения, в котором студент занимает активную позицию и является субъектом учебного процесса. Нормативные документы, регламентирующие уровень высшего профессионального образования, выдвигают здесь в качестве требований к выпускнику педагогического вуза владение им умениями самостоятельной познавательной деятельности, профессиональной коммуникации на разных уровнях. Проблема развития информационно-коммуникативной культуры студентов, формирования компетентностей на базе организации эффективной самостоятельной предметной деятельности в физическом образовании в педагогических вузах, при всей ее значимости, на данном этапе развития системы подготовки педагогических кадров далека от разрешения. В условиях интенсивной компьютеризации естественнонаучного образования разработаны новые электронные средства поддержки учебных курсов астрономии и астрофизики (электронные учебники с мультимедийным сопровождением, планетарии, программное обеспечение астрофизического назначения, так называемые астрономические калькуляторы, программы-имитаторы астрофизических явлений и др.). Тем не менее, проблема разработки методики их включения в учебный процесс пока не решена. В условиях модернизации образования актуальной задачей является и оснащение учебного процесса средствами методического сопровождения самостоятельной работы обучающихся с использованием Интернет-коммуникаций. Соотношение ограниченного учебного времени и большого объема содержания, смещение акцентов в образовании в сторону самостоятельной подготовки, самообразования и использования НИТО требуют разработки соответствующих методик обучения, нацеленных на эффективную организацию самостоятельной предметной деятельности.

Все вышеизложенное обусловило актуальность избранной темы исследования.

Объект исследования - процесс обучения студентов педагогического вуза астрофизике с использованием электронно-коммуникативных технологий. Предмет исследования - методика обучения астрофизике в педагогическом вузе посредством Интернет-коммуникаций.

Цель исследования - разработка Интернет-коммуникаций и методики их эффективного использования при обучении астрофизике в условиях самостоятельной работы студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования - уровень подготовки современного специалиста в области физического образования будет более высоким, если:

- будет разработано методическое сопровождение астрофизических курсов, обеспечивающее включение в образовательный процесс современных электронных средств и продуктов;

- учебный процесс по астрофизике будет целенаправлен на формирование информационной, коммуникативной, методической и предметной компетентностей;

- существенное место в учебном процессе будет отводиться организованной самостоятельной исследовательской деятельности студентов с применением Интернет-коммуникаций;

- будут созданы инновационные средства сопровождения поисковой работы с помощью Интернет и формы коммуникативной деятельности при реализации Интернет-проектов для коллективных и удаленных пользователей;

- будет разработано электронное сопровождение лабораторного практикума на основе профессиональных астрономических Интернет-ресурсов, которые позволят смоделировать условия реального наблюдения и обработки его результатов на профессиональном уровне;

- при реализации Интернет-коммуникаций по астрофизике важное место займет контекстное решение методических задач организации самостоятельной работы и рефлексия.

Исходя из цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. проанализировать содержание и методику астрофизической подготовки педагогических кадров по физике и определить возможности ее совершенствования в соответствии с происходящими информационными изменениями в обществе, задачами модернизации образования и тенденциями изменений образовательных программ и стандартов;

2. проанализировать и систематизировать Интернет-источники астрономической информации, использование которых эффективно при подготовке учителя физики и астрономии в условиях педагогического вуза;

3. разработать и апробировать новые методики обучения астрофизике в педагогическом вузе на основе Интернет-коммуникаций, направленные на повышение уровня информационной, коммуникативной, методической и предметной компетентностей студентов;

4. разработать содержание, формы, методы самостоятельной работы с использованием Интернет-коммуникаций по астрофизике в педагогическом вузе;

5. разработать электронное информационно-коммуникативное методическое средство сопровождения самостоятельной работы по астрофизике в педагогическом вузе, обеспечивающее активное мотивированное включение студентов в учебный процесс;

6. организовать и провести экспериментальное исследование с целью практической проверки эффективности предложенной методики обучения астрофизике студентов педагогического вуза.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

- философские, психологические и педагогические концепции деятель-ностного подхода к обучению (Л.С.Выготский, Е.Я.Голант, В.В.Давыдов, В.З.Коган, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.Г.Разумовский и др.);

- исследования и работы, посвященные проблемам информатизации образования (Р.Ф.Абдеев, О.В.Акулова, В.И.Богословский, И.Б.Горбунова, В.А.Из-возчиков, Э.П.Семенюк, Е.А.Тумалева, В.Е.Фрадкин, О.Н.Шилова и др.);

- исследования, посвященные проблемам модернизации образования (И.С.Батракова, Г.А.Бордовский, В.А.Буравихин, Н.Ф.Радионова, А.П.Тря-пицина, А.И.Ходанович и др.);

- исследования, посвященные проблемам подготовки компетентного специалиста в области образования (В.А.Болотов, В.А.Бордовский, В.В.Сериков, О.Г.Смолянинова, И.Д.Фрумин, А.И.Ходанович и др.);

- исследования, посвященные инновационным технологиям обучения физике и астрофизике, самостоятельной, проектной, коммуникационной деятельности в физическом образовании, технологиям исследовательской проектной деятельности в образовании (И.Ю.Алексашина, М.И.Бочаров, Дж.Дьюи, Н.Н.Гомулина, Г.В.Довга, Л.В.Жуков, В.В.Иванов, А.С.Кондратьев, И.Я.Ланина, В.В.Лаптев, Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, Н.С.Пурышева, Е.П.Разбитная, В.Г.Разумовский, В.И.Сельдяев, О.Г.Смолянинова, А.И.Ходанович, А.Д.Чуксина и др.);

- достижения и тенденции развития теории и методики обучения физике и астрономии (C.B.Бубликов, Н.Н.Гомулина, Л.В.Жуков, В.А.Ильин, А.С.Кондратьев, Э.В.Кононович, И.Я.Ланина, В.В.Лаптев, И.И.Соколова, В.М.Чаругин и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, астрофизической, методической литературы и Интернет-источников по астрономии и астрофизике; анализ программ обучения астрофизике в педагогическом вузе, стандартов образования; целенаправленное наблюдение за учебной, учебно-исследовательской, учебно-педагогической деятельностью студентов (самонаблюдение, непосредственное, опосредованное и др.); проведение анкетирования (закрытого и открытого типа); интервьюирование; экспертный метод оценки; метод рейтинга; проведение тестирования.

Научная новизна работы заключается в следующем.

• обоснованы целесообразность и возможность внедрения Интернет-коммуникаций в учебный процесс по астрофизике в педагогическом вузе на уровне самостоятельной деятельности, отвечающих определенным требованиям в содержательном и процессуальном аспектах, требованиям информатизации и модернизации образования;

• в отличие от традиционного в физическом и астрофизическом образовании подхода к проведению лабораторного эксперимента и организации самостоятельной предметной подготовки, когда студент действует по заданному алгоритму и решает задачи, работая с традиционными источниками информации (учебниками, учебными пособиями, методическими рекомендациями и др.), в настоящей работе развиты подходы к построению процесса организованной самостоятельной учебно-исследовательской деятельности и проведению лабораторного практикума средствами Интернет-коммуникаций, способствующие формированию информационной, коммуникативной, методической и предметной компетентностей педагога;

• в отличие от ранее выполненных работ, в которых рассматривается содержание и значимость НИТО в физическом и астрономическом образовании, а также отдельные компоненты учебно-методических комплексов для астрономического образования в средней школе, в диссертации разрабатываются новые формы преподавания астрофизики в педагогическом вузе, такие как: индивидуальная и групповая проектная деятельность в условиях международного дистанционного проекта, лабораторные работы с применением Интернет, их методическое сопровождение и методики организации эффективной самостоятельной учебной деятельности студента по астрофизике средствами Интернет-коммуникаций;

• в работе раскрыты возможности Интернет-коммуникаций для активизации самостоятельной предметной деятельности, осуществления профессиональной коммуникации разного уровня. Разработано новое электронное информационно-коммуникативное средство сопровождения самостоятельной работы студентов по астрофизике - тьютор-диск, эффективное для управления проектной деятельностью студентов-физиков педагогического вуза;

• проведена систематизация и экспертная оценка существующих Интернет-ресурсов по астрофизике и астрономии, эффективных для применения в образовательном процессе педагогического вуза.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- выявлены основные проблемы традиционной системы обучения астрофизике в педагогическом вузе в условиях информатизации и модернизации образования;

- уточнено понятие «Интернет-коммуникаций» и обоснована целесообразность внедрения Интернет-коммуникаций в учебный процесс по астрофизике в педагогическом вузе;

- обосновано дидактическое значение формирования у студентов умений и навыков построения самостоятельной предметной деятельности на основе НИТО как задачи и средства формирования информационной, коммуникативной, методической и предметной компетентностей специалиста в области физического образования.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- проведены трехаспектный анализ и систематизация Интернет-источников по астрофизике и астрономии;

- результаты исследования в области организации спецкурса по астрофизике и проведения лабораторного практикума с применением Интернет-коммуникаций (в частности, на межкультурном уровне) в процессе самостоятельной деятельности доведены до уровня конкретных методических разработок и рекомендаций, которые могут быть использованы в преподавании астрофизики в педагогических вузах;

- разработан новый спецкурс по астрофизике с использованием Интернет-коммуникаций: определены его структура и содержание, проиллюстрированы примеры организации лабораторного практикума с применением Интернет-коммуникаций;

- разработано электронное информационно-коммуникативное средство методического сопровождения самостоятельной работы студентов по астрофизике (тьютор-диск);

- разработаны практические рекомендации по использованию актуальных Интернет-ресурсов по астрофизике и астрономии в системе педагогического физического образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- всесторонним анализом проблемы Интернет-коммуникаций в курсе астрофизики педагогического вуза;

- опорой на современные достижения экспериментальной астрофизики, психолого-педагогические и методические исследования;

- использованием различных методов, адекватных поставленным задачам;

- рациональным выбором критериев оценки эффективности разработанных методических подходов к формированию у учащихся умений и навыков проведения самостоятельной работы по астрономии и астрофизике на основе Интернет-коммуникаций и формированию информационной, коммуникативной, методической и предметной компетентностей;

- широтой апробации разработанной методики на факультетах физики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена и зарубежных вузов;

- использованием разнообразных педагогических методов исследования, соответствующих поставленным задачам, и полученными положительными результатами проведенного педагогического эксперимента и их внутренней непротиворечивостью.

Апробация результатов исследования

Результаты и выводы работы докладывались на Международных и Всероссийских конференциях: VIII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика» (СПб., ноябрь 2002 г.); IX международной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербургский электротехнический университет "ЛЭТИ", им. В.И.Ульянова (Ленина), СПб., апрель 2003 г.); Международной конференции «Герценовские чтения» (РГПУ им. А.И.Герцена, СПб., апрель 2003 г.); VI Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования, посвященной трехсотлетию Санкт-Петербурга (РГПУ им. А.И.Герцена, СПб., 13-15 мая 2004 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Современная астрономия и методика ее преподавания» (РГПУ им. А.И.Герцена; СПб., 24-26 марта 2004 г.); на семинарах кафедры методики обучения физике РГПУ им. А.И.Герцена.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целесообразность усиления личностно-деятельностной направленности современного физического педагогического образования делает необходимым, а предложенная в работе методика - возможным формирование и развитие информационной, коммуникативной, методической и предметной компетентно-стей студентов педагогического вуза на основе применения Интернет-коммуникаций в курсе астрофизики.

2. Необходимым условием формирования современного компетентного специалиста в области физического образования и актуализации знаний в предметном поле астрофизики является активное включение студентов педагогического вуза в самостоятельную учебно-исследовательскую деятельность с использованием Интернет-коммуникаций.

3. Разработанная методика и электронное информационно-коммуникативное методическое сопровождение обучения астрофизике в педагогическом вузе способствует решению не только традиционных задач обучения астрофизике, но и позволяет решить задачи информатизации и модернизации системы образования: ориентирует учащегося в информационной астрономической среде; обеспечивает практическую реализацию НИТО в курсе астрофизики; мотивирует к учебной деятельности и повышению личного уровня профессиональной подготовки; обогащает опыт учебно-коммуникативной деятельности и межкультурной коммуникации; формирует готовность к использованию на современном уровне Интернет-коммуникаций в будущей профессиональной деятельности.

4. Эффективным средством организации и сопровождения самостоятельной работы студентов педагогического вуза по астрофизике является электронное информационно-коммуникативное средство — тыотор-диск.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Положенцева, Лидия Дмитриевна

Выводы по Главе 2

На основании проведенного анализа психолого-педагогической, методической и научной литературы и электронных источников нами поставлены цели и разработаны методики такого инновационного обучения астрофизике посредством Интернет-коммуникаций в педагогическом вузе, которые включают: электронно-коммуникативное сопровождение лабораторного практикума, средство обеспечения самостоятельной работы студентов - тьютор-диск и методические рекомендации к организации самостоятельной поисковой учебно-исследовательской деятельности.

Предложенные методики предназначены для внедрения в традиционный учебный процесс по астрофизике и обеспечивают инновационную информационно-коммуникативную поддержку существующей системы обучения. В Главе 2 подробно рассмотрены преимущества нашей учебно-методической разработки и определено ее место в учебном процессе по астрофизике в педагогическом вузе.

Методика построена таким образом, что позволяет посредством целенаправленного набора учебных действий формировать различные виды ком-петентностей, необходимые для профессиональной деятельности: работа с информацией, освоение и работа с программами астрофизического назначения, анализ результатов - информационной компетентности, обмен и поиск информации в Интернет, обсуждение результатов каждого этапа деятельности, получение допуска к лабораторной работе, проведение защиты - коммуникативной компетентности, оформление результатов, презентация работы, защита - методической компетентности, построение исследования и проведение лабораторного практикума посредством Интернет-коммуникаций -методологической комепетентности, работа в парном режиме, определение собственных критериев деятельности, самостоятельное выстраивание учебного процесса, его адаптация соответственно своему уровню и интересам -психолого-педагогической компетентности. Таким образом, использование инновационно-информационно-коммуникативной методики обучения в сочетании с традиционными методами позволяет решить задачу наиболее полного формирования и воспитания компетентного специалиста в области физического образования.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента

В процессе исследования нами проводился педагогический эксперимент, целью которого было выявление факторов, способствующих формированию компетентного специалиста в области астрофизического на основе использования Интернет-коммуникаций в курсе астрофизики педагогического вуза, а также выявление эффективности разработанных нами методик обучения астрофизике в педагогическом вузе.

Педагогическое исследование проводилось с 2001 г. по 2005 г. Оно начиналось с исследования проблемы использования и внедрения астрономического Интернет в обучение астрофизике в педагогическом вузе, что в дальнейшем привело к разработке методики работы с Интернет ресурсами по астрономии и астрофизике и проверке их эффективности на практике. В процессе проведения эксперимента ставились следующие задачи:

1) выявление значения использования Интернет-коммуникаций в курсе астрофизики педагогического вуза для формирования компетентного специалиста образования;

2) определение отношения студентов и преподавателей к использованию Интернет ресурсов по астрономии и астрофизике в учебном процессе;

3) оценка готовности студентов-физиков педагогических вузов использовать Интернет-коммуникации в своей учебной и профессиональной деятельности по следующим параметрам: мотивация учения, повышение уровня профессиональной подготовки с методической и научной точек зрения, модернизация процесса обучения за счет использования инновационных информационно-коммуникативных подходов в учебном процессе и активизации самостоятельной деятельности учащегося;

4) оценка готовности преподавателей астрофизики использовать Интернет-коммуникации в профессиональной деятельности по параметрам, определенным в пункте 3;

5) идентификация основных проблем использования Интернет-коммуникаций при подготовке компетентного специалиста в области физического образования;

6) определение роли Интернет в обучении астрофизике на этапе построения информационного общества и модернизации педагогического образования;

7) оценка дидактических возможностей астрономического Интернет как информационно-образовательной, информационно-коммуникативной среды для формирования информационной, коммуникативной, методической и предметной компетентностей;

8) разработка методики обучения астрофизике в педагогическом вузе средствами Интернет-коммуникацийв условиях самостоятельной работы;

10) проверка эффективности разработанных методик.

В процессе проведения экспериментальной проверки особое внимание уделялось:

• корректировке содержания электронного информационно-коммуникативного сопровождения астрофизического курса на основе Интернет-коммуникаций, тьютор-диска;

• внедрению инновационного информационно-коммуникативного компонента в традиционную схему преподавания астрофизики с точки зрения обеспечения максимального уровня сформированности компетентности будущих учителей физики и астрономии;

• разработке средства сопровождения, рассчитанного на активизацию доли самостоятельной подготовки по предмету, углубление научных и методических знаний, формирование умений и навыков работы с Интернет как информационной, коммуникативной средой;

• разработке методики, нацеленной на обеспечение эффективной деятельности учащихся в системе личностно-ориентированного обучения, обеспечение дифференцированного подхода к обучению и мобильности в преподавании астрономии и астрофизики.

В педагогическом эксперименте принимали участие студенты и преподаватели РГПУ им.А.И.Герцена, Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна и педагогических университетов Амстердама (Голландия) the Physics Department of the Educational Faculty Amsterdam (EFA) и Бахир Дара (Эфиопия) the Physics Department of Bahir Dar University и т.д. Проверка эффективности предлагаемых методик проводилась на занятиях по астрономии и астрофизике (спец.курса и лабораторного практикума), в международном проекте «Stars&Planets» («S&P»), в курсе «Концепции современного естествознания». Многообразие использованных в ходе педагогического эксперимента методов проверки достижения поставленных целей и задач, их комплексный характер, соответствие им полученных результатов позволило обеспечить достоверность полученных результатов.

Эксперимент проводился в три этапа: поисковый, констатирующий, формирующий.

I. Поисковый эксперимент.

Поисковый эксперимент проводился в 2001-2003 гг. в РГПУ им. А.И.Герцена и педагогических университетах Амстердама (Голландия) the Physics Department of the Educational Faculty Amsterdam (EFA) и Бахир Дара (Эфиопия) the Physics Department of Bahir Dar University.

На этапе поискового эксперимента изучалась проблема использования астрономического Интернет в области физического и астрофизического образования, необходимость дополнения традиционного курса астрофизики педагогического вуза инновационными информационно-коммуникативными методами обучения вследствие модернизации образования, разработки методик использования Интернет-коммуникаций в учебной деятельности с ориентацией на воспитание компетентного специалиста в области физического образования в условиях функционирования модели личностно-ориентированного обучения с увеличением доли самостоятельной работы студента по предмету.

В ходе поискового эксперимента проводился анализ психолого-педагогической, методической и научной литературы, анализ программ курсов астрономии педагогического вуза для различных специальностей (физика, физика и информатика, физика и филология и др.), программы модернизации педагогического и физического образования, анализ существующих Интернет-ресурсов по астрономии и астрофизике. Наряду с этим, для получения экспериментальных результатов о состоянии проблемы на практике проводились беседы со студентами и преподавателями, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ научно-методических материалов по проблеме исследования. Нами была выявлена необходимость внедрения Интернет как образовательной информационно-коммуникативной среды в учебный процесс по астрофизике и практическое отсутствие соответствующих методик использования Интернет-коммуникаций в обучении при больших возможностях этого ресурса (сайты космических обсерваторий, программы, электронные учебники, методические страницы и т.д.), которые могли бы повысить уровень профессиональной подготовки педагогических кадров. Исследование и анализ Интернет-ресурсов и возможностей Интернет как информационно-коммуникативной среды позволил определить пути формирования информационной, коммуникативной и других видов компетентностей при внедрении новых методов в традиционную систему обучения. Объективные трудности, связанные с использованием Интернет-коммуникаций в образовании, состоят в отсутствии рецензируемых сайтов, что требует от студента и преподавателя умений и навыков проведения анализа используемого ресурса, оценки его уровня. Эта проблема была учтена нами при разработке методической системы на этапах констатирующего и формирующего экспериментов. Тем не менее, наряду с существованием недостатков Интернет как обучающей, образовательной, информационно-коммуникативной среды, очевидны и несомненные ее преимущества, использование которых в сочетании с традиционными методами и подходами к обучению астрофизике позволяют достичь высоких результатов в учебной деятельности и осуществить задачи модернизации образования, не отказываясь от традиционной системы обучения физике и астрономии, обеспечить базу для подготовки компетентного специалиста в области физического образования, отвечающего требованиям современного информационного общества. II. Коистатирующий эксперимент.

Цель констатирующего эксперимента - выявить объективные возможности включения Интернет-коммуникаций в курс астрофизики педагогического вуза, произвести отбор соответствующих ресурсов, определить пути повышения уровня компетентности специалиста на основе внедрения Интернет-коммуникаций в учебный процесс и их использования в процессе самостоятельной подготовки по предмету. Констатирующий эксперимент включал в себя:

- изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме;

- анализ российского и зарубежного опыта преподавания астрономии в педагогическом вузе;

- анализ учебников и учебных пособий по астрофизике;

- анализ программ обучения астрономии и астрофизике в педагогическом вузе;

- выявление противоречий между существующей системой обучения астрофизике и требованиями информационного;

- выявление готовности студентов и преподавателей к использованию НИТО наряду с традиционными методами;

- определение значимости разрабатываемых методик и методических продуктов для повышения уровня компетентности будущих учителей и обеспечения дифференцированного подхода к обучению;

- первичную апробацию разработанных методик, оценку их эффективности, анализ внесения необходимых корректив и дополнений;

- изучение печатных работ и Интернет-разработок по астрономии и астрофизике.

На основе анализа возможностей Интернет и проблемы его внедрения в учебный процесс, анкетирования, интервьюирования, бесед и наблюдения, был произведен отбор ресурсов для Интернет-коммуникаций, разработана методика проведения учебно-исследовательской работы с использованием Интернет-коммуникаций, тьютор-диска как методического руководства самостоятельной деятельностью студентов и электронной поддержки лабораторного практикума. Была сформулирована гипотеза исследования.

Основной целью констатирующего эксперимента был отбор содержания тьютор-диска, разработка методического руководства по его использованию и по организации и проведению лабораторного практикума с использованием Интернет-коммуникаций.

Корректировка компонент методической электронно-коммуникативной разработки, тьютор-диска, производилась на основании пожеланий студентов, их интересов, затруднений, выявленных в процессе анкетирования, бесед, интервьюирования, оценочной деятельности, моделирования учебных ситуаций, дискуссий и т.д.

III. Формирующий этап.

На заключительном этапе педагогического эксперимента проводилась апробация разработанных в ходе диссертационного исследования методик и оценка ее эффективности. Структура педагогического эксперимента.