Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бучельников, Дмитрий Юрьевич

  • Бучельников, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Бучельников, Дмитрий Юрьевич. Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бучельников, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 1. Состояние проблемы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности.

1.1. Историография проблемы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности.

1.2. Теоретические аспекты проблемы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности.

§ 2. Система формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности.

§ 3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров" пожарной безопасности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕРПРЕТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 1. Цели, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по формированию интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности.

§ 2. Реализация системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности и комплекса педагогических условий.

§ 3. Результаты экспериментальной работы по формированию интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности»

Повышение качества образования, являясь ключевой проблемой современной педагогики, в настоящее время приобретает особое значение при подготовке специалистов, деятельность которых связана с предупреждением чрезвычайных ситуаций. Интенсивность развития современного общества, масштабное влияние человека на окружающую среду неизбежно приводит к природным, биологическим, экологическим, техногенным и социальным катастрофам, при которых защита и помощь населению осуществляется сотрудниками Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Они должны обладать достаточным уровнем профессиональной подготовки, чтобы максимально эффективно снизить или устранить угрозу для жизнедеятельности людей. При этом особая роль отводится специалистам, обеспечивающим устранение пожара, — одного из самых распространенных и разрушительных бедствий. Именно поэтому в нормативных актах МЧС России [52; 101; 229 и др.] Государственная противопожарная служба имеет самостоятельный статус, широкий спектр полномочий, сложную структуру. Ее развитие становится одним из приоритетных направлений политики государства. Так, например, в опубликованном докладе «О результатах и основных направлениях деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в период 2007-2009 гг.» [157] наибольшая часть финансирования закреплена за обеспечением пожарной безопасности, а повышение квалификации и профессиональных навыков у работников подразделений Государственной противопожарной службы названо одной из основных задач по достижению стратегических целей МЧС России.

Формирование профессиональной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности, как общая тенденция совершенствования подготовки в вузе [89; 90; 117 и др.], предполагает усиление внимания ко всем ее аспектам. Одной из основных среди них, и наиболее значимой для инженеров как первых и последующих руководителей тушения пожара, мы видим интерпретационную компетентность, которая в экстремальной ситуации проявляется в адекватной оценке, идентификации сложившейся ситуации, принятии решения по ее нейтрализации и формулировке оперативных заданий для других сотрудников, участвующих в оказании помощи.

Понимание важности данного направления для совершенствования подготовки кадрового состава Государственной противопожарной службы России (ГПС) требует, прежде всего, активизации поисков в области создания педагогических основ, определяющих организационно-содержательную стратегию профессионального образования будущих инженеров в вузе, которая, с одной стороны, должна обеспечивать целенаправленное формирование интерпретационной компетентности в заданные сроки обучения в вузе, а, с другой — органично вписываться в сложившуюся систему подготовки, рационально используя весь имеющийся потенциал современного профессионально-технического образования.

Постановка нами акцента на целенаправленное формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности неслучайна: создание у студентов системы знаний и умений для адекватного поведения в экстремальной ситуации, развитие креативного мышления, ответственности и самостоятельности, накопление опыта работы в условиях повышенного риска создает целостное профессионально-техническое мировоззрение, ориентированное на повышение квалификационного уровня и улучшение мастерства. По данным проведенного нами анкетного опроса, важность формирования интерпретационных умений и навыков для своей будущей профессиональной деятельности осознается подавляющим большинством студентов (85% от 120 опрошенных). Менее 28% респондентов (33 человека) смогли частично охарактеризовать содержание интерпретационной компетентности, перечислить составляющие ее знания и умения. Лишь 7 будущих инженеров (студенты старших курсов) смогли оценить возможности образовательного процесса для формирования данного вида компетентности: назвали соответствующие учебные предметы, указали виды учебных занятий, определили типы заданий, включающих элементы интерпретационной деятельности. Полное единодушие было высказано в оценке уровня сформированное™ собственной интерпретационной компетентности (все признали ее недостаточной) и степени ориентации на ее создание образовательного процесса (все студенты отметили недостаточное внимание к данному виду компетентности профессионально-технической подготовки в вузе). Кроме того, по нашим данным, около 53% студентов высказали заинтересованность к теоретико-методологической стороне интерпретационной деятельности инженера пожарной безопасности (64 человека из 120 опрошенных), и 66% -к технологической (79 студентов). Необходимость включения в учебный процесс заданий по формированию специальных интерпретационных умений подчеркнули все респонденты. При этом большинством опрошенных преподавателей вузов пожарно-технического профиля признается не только важность такого рода подготовки для будущих инженеров (около 96% из 45 респондентов), но и необходимость систематизации целенаправленной работы в данном направлении (80% — 36 преподавателей), а также достаточности возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе, оптимальное использование которых способно обеспечить формирование у студентов интерпретационных умений, навыков, соответствующего опыта и профессионально значимых личностных качеств без коренного преобразования существующей образовательной системы (более 91% из 45 опрошенных преподавателей).

Таким образом, анализ состояния профессионально-педагогического становления будущих инженеров пожарной безопасности показал, с одной стороны, необходимость формирования у них интерпретационной компетентности, а с другой, очевидную недостаточность внимания к данной проблеме в условиях современного высшего технического образования: ключевые аспекты данного вида компетентности не отражены в должной мере в учебных планах и программах, недостаточно используются возможности учебных дисциплин, производственной практики и самостоятельной работы студентов. Поэтому сегодня, когда особую актуальность приобретает усиление внимания в подготовке будущих инженеров к действиям не столько в рядовых, сколько в экстремальных условиях, чрезвычайно важным становится построение и внедрение в образовательный процесс вуза пожарно-технического профиля специальной системы, обеспечивающей формирование у студентов интерпретационной компетентности.

Вопросам подготовки студентов, обучающихся в вузах пожарно-технического профиля, посвящено большое количество психолого-педагогических исследований: профессиографическая специфика деятельности сотрудников пожарной безопасности выявлены С.П. Булавиным, A.A. Деркачем, В.И. Дутовым, С.К. Шойгу и др.; особенности подготовки к деятельности в экстремальных условиях отражены в работах B.C. Артамонова, Ю.Г. Баскина, A.C. Елысина, О.Ю. Ефремова и др.; дидактико-технологическое сопровождение профессионального становления специалистов пожарной безопасности разработано A.A. Грешных, A.C. Елышным, В.Б. Моториным, Е.В. Тимофеевой, A.A. Шелепенькиным и др.; физическое становление будущих сотрудников ГПС рассмотрено в исследованиях С.С. Аганова, Е.С. Гавриленко, И.Ю. Стригель-ской и др.; формирование профессиональной компетентности будущих сотрудников МЧС раскрыто в исследованиях С.Г. Рекунова, В.Н. Савина и др.; психологические аспекты профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России рассмотрены в работах С.С. Каппушева, В.Ф. Перевалова, A.B. Шленкова и др.; формированию профессионально значимых качеств будущих инженеров пожарной безопасности посвящены исследования О.В. Баженова, И.Ю. Буланова, Ю.А. Дежкиной, О.С. Юнцовой и др.

Однако, несмотря на существенный интерес ученых и значительность полученных к настоящему времени результатов, проблема формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности по-прежнему в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

• отсутствие общепризнанного понимания интерпретационной компетентности как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по формированию и имеющего значительный потенциал в решении проблемы повышения качества профессионально-технического образования и совершенствования профессиональной деятельности специалистов ГПС МЧС России;

• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ процесса формирования интерпретационных умений и навыков будущих инженеров, отражающих его природу, сущность и возможности совершенствования;

• преобладание формального подхода к процессу формирования у студентов интерпретационной компетентности, состоящего в подмене системных воздействий на профессиональное становление будущих инженеров использованием отдельных случайных процедур, дающих лишь общее представление о действиях в чрезвычайной ситуации, роли и сущности интерпретационной деятельности в работе инженера пожарной безопасности;

• неразработанность содержательного и методико-технологического аспекта в формировании интерпретационных умений и навыков у будущих инженеров в условиях их профессиональной подготовки;

• несоответствие уровня развития технологии измерения и оценивания результатов подготовки студентов к интепретационной деятельности современным требованиям к оценке качества в образовательной сфере.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-политическом уровне необходимостью повышения эффективности работы служб ГПС МЧС России; на социально-педагогическом уровне возрастающими требованиями к качеству профессионального образования будущих инженеров, способных адекватно интерпретировать условия чрезвычайной ситуации и оперативно определять меры по ее нейтрализации; на теоретико-методологическом уровне потребностью создания теоретических основ формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности в процессе их профессиональной подготовки в вузе; на методико-технологическом уровне необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования интерпретационной компетентности у студентов, обучающихся в вузах пожарно-технического профиля.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего инженера пожарной безопасности, обладающего высоким уровнем интерпретационной компетентности, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью способов ее формирования, приспособленных к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей школы.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать систему формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в вузе пожарно-технического профиля.

Предмет исследования — процесс подготовки будущих инженеров пожарной безопасности к интерпретационной деятельности.

Ход исследования определялся следующей гипотезой. Процесс формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности станет более эффективным, если: во-первых, он будет осуществляться в соответствии с педагогической системой, которая:

• разработана на основании системно-деятельностного и компетентност-нош подходов;

• включает детерминантный и операциональный компоненты, реализуемые через мотивационный, профессионально-моделирующий и оценочно-корректирующий блоки;

• характеризуется внутрисистемной диалогичностью, линейно-возвратной структурой, интегративностью, адаптивностью;

• реализуется с учетом принципов профессионально-технической направленности содержания подготовки, дидактического сопровождения образовательного маршрута, интенсивности, профессионального погружения; во-вторых, будет выявлен и обеспечен в процессе подготовки студентов комплекс педагогических условий, включающий: а) создание образовательной среды, обеспечивающей возможности для осуществления квазипрофессиональной деятельности; б) рефлексивно-ценностную ориентацию учебной деятельности; в) активизацию творческого потенциала будущих инженеров пожарной безопасности.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию проблемы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности, проанализировать ее современное состояние в теории и практике педагогики и выявить пути разрешения;

2) определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на их основе разработать и экспериментально проверить систему формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности;

4) выявить комплекс необходимых и достаточных педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию у студентов вузов пожарно-техническош профиля интерпретационной компетентности.

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения теорий системно-деятельностного (И.В. Блауберг, Л.П. Буева, Дж. ван Гиг, М.В. Демин, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.) и компетентностного (В.А. Адольф, Ю.В. Варданян, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.) подходов; профессиональной подготовки в вузе (А.Ф. Аменд, H.H. Булынский, В.Н. Горяйнов, В.И. Долгова, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева, Н.М. Яковлева и др.); формирования профессиональной компетентности (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.А. Якунин и др.); формирования профессиональной компетентности у будущих инженеров в вузах МЧС России (С.С. Аганов, A.A. Грешных, С.Г. Рекунов, В.Н. Савин и др.); интерпретации (Ю.К. Ахапкин, В.З. Демьянков, A.A. Почекунин, Г.В. Сериков и др.); образовательной среды (Ю.С. Мануйлов, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.); активизации и развития творческого потенциала (Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, А.И. Санникова и др.); рефлексивной деятельности (Б.З. Вульфов, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.); формирования ценностных ориентаций (A.B. Кирьякова, З.И. Равкин, A.A. Ручка и др.); педагогического эксперимента (Д. Гласс, A.C. Казаринов, Д. Стэнли и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемь1 и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные исследовательские позиции; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики подготовки кадров для ГПС МЧС России; б) констатирующий эксперимент по оценке готовности будущих инженеров к интерпретационной деятельности в условиях современного высшего пожарно-технического образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации разработанной системы и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки степени сформированности интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2004 года в Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России. В исследовании приняли участие 236 студентов и 43 преподавателя.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме профессионально-технического образования будущих инженеров пожарной безопасности и их подготовки к интерпретационной деятельности. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего пожарно-технического образования.

На втором этапе (2005-2009 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы осуществления изучаемого процесса. Построенный для реализации задач настоящего исследования теоретический аппарат позволил разработать систему формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности и выявить условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной системы и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы вуза пожарно-технического профиля.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта подготовки будущих специалистов технического профиля к интерпретационной деятельности, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности — это систематизированное накопление в ее содержании позитивных количественных и качественных изменений, позволяющих эффективно осуществлять интерпретационную деятельность, которая состоит в проведении анализа чрезвычайной ситуации, определении оптимальных способов ее нейтрализации и трансляции принятого решения участникам тушения пожара.

2. Сочетание системно-деятельностного и компетентностного подходов обеспечивает комплексность изучения процесса формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности и достижение цели исследования.

3. Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности успешно осуществляется в рамках системы, которая включает детерминантный и операциональный компоненты, реализуемые через мотивационный, профессионально-моделирующий и оценочно-корректирующий блоки; характеризуется внутрисистемной диалогичностью, линейно-возвратной структурой, интегративностью, адаптивностью; требует учета принципов профессионально-технической направленности содержания подготовки, дидактического сопровождения образовательного маршрута, интенсивности, профессионального погружения.

4. Необходимыми и достаточными условиями эффективного функционирования системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности являются: а) создание образовательной среды, обеспечивающей возможности для осуществления квазипрофессиональной деятельности; б) рефлексивно-ценностная ориентация учебной деятельности; в) активизация творческого потенциала будущих инженеров пожарной безопасности.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы — сочетание системно-деятельностного и компетентностного подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

2. Определено содержательное наполнение интерпретационной деятельности и интерпретационной компетентности инженеров пожарной безопасности.

3. На основе системно-деятельностнош и компетентностного подходов разработана система формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности, которая включает детерминант-ный и операциональный компоненты, реализуемые через мотивационный, профессионально-моделирующий и оценочно-корректирующий блоки; характеризуется внутрисистемной диалогично стью, линейно-возвратной структурой, интегративностью, адаптивностью; требует учета принципов профессионально-технической направленности содержания подготовки, дидактического сопровождения образовательного маршрута, интенсивности, профессионального погружения.

4. Выявлен, теоретически обоснован и содержательно представлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности, включающий: а) создание образовательной среды, обеспечивающей возможности для осуществления квазипрофессиональной деятельности; б) рефлексивно-ценностная ориентация учебной деятельности; в) активизация творческого потенциала будущих инженеров пожарной безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) представлена историография проблемы и раскрыта роль интерпретационной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности для их дальнейшей профессиональной деятельности в системе ГПС МЧС России;

2) уточнены понятия «интерпретационная компетентность», «формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности»;

3)дана трактовка, определены особенности и этапы интерпретационной деятельности инженеров пожарной безопасности (индентификация проблемы; ди-версификационное прогнозирование ее решения; выбор и верификация решения; формализация решения; трансляция решения; оценка результата);

4) осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация системно-деятельно стного и компетентностного подходов к изучению проблемы исследования и построению системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности;

5) определены принципы реализации разработанной системы;

6) расширены научно-теоретические представления о формировании интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности за счет выявления роли и места данного процесса в пожарно-технической подготовке, установления его особенностей, содержания и характеристики результата.

Практическая значимость исследования определяется: 1) внедрением в образовательный процесс пожарно-технического вуза системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности и ее реализацией при изучении дисциплины «Пожарная тактика»; 2) разработкой комплекса учебных задач, заданий, проектов, деловых игр, обеспечивающих формирование интерпретационной компетентности; 3) содержательным проектированием и эксплуатацией образовательной среды, систематизирующей ключевые факторы формирования интерпретационной компетентности; 4) построением комплекса дидактических сопроводительных материалов по учебному предмету для формирования у будущих инженеров интерпретационной компетентности; 5) выявлением комплекса показателей и уровневых шкал сформированности интерпретационной компетентности; 6) подготовкой научно-методического пособия по формированию интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы высших учебных заведений пожарно-технического профиля.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой; количественным и качественным анализом на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• публикаций результатов исследования;

• участия в Международных научно-практических конференциях «Модернизация образования в условиях глобализации», Тюмень, 2005 г., «Современные проблемы высшего профессионального образования», Курск, 2010 г., «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики», Липецк, 2010 г., «Проблемы и перспективы развития образования в России», Новосибирск, 2010 г., Всероссийских научно-практических конференциях «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России», Пенза, 2005 г., «Актуальные проблемы современной науки и образования», Уфа, 2010 г., «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии», Иркутск, 2010 г., «Методические основы повышения качества образовательной деятельности по направлениям подготовки 280100 «Безопасность жизнедеятельности» и 00700 «Техносферная безопасность», М, 2010 г., XIII Всероссийских историко-педагогических чтениях «Новейшая история России в образовательном пространстве школы и вуза: традиции и новации», Екатеринбург, 2009 г.; региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций», Екатеринбург, 2006 г.;

• в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры пожарной тактики и службы Уральского института ГПС МЧС России;

• на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета, кафедры пожарной тактики и службы Уральского института ГПС МЧС России.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бучельников, Дмитрий Юрьевич

Выводы по второй главе

1. Констатирующий этап эксперимента показал недостаточный уровень интерпретационной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности, что потребовало внедрения построенной нами системы с учетом педагогических условий ее эффективного функционирования.

2. Целью экспериментальной работы являлась проверка действенности разработанной нами системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности и подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования.

3. Основными показателями сформированности у будущих инженеров пожарной безопасности интерпретационной компетентности являются знания, умения, профессионально значимые личностные качества и опыт, необходимые для осуществления интерпретационной деятельности.

4. Комплекс выявленных педагогических условий (создание образовательной среды, обеспечивающей возможности для осуществления квазипрофессиональной деятельности; рефлексивно-ценностная ориентация учебной деятельности; активизация творческого потенциала будущих инженеров пожарной безопасности) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности.

5. Формирующий этап эксперимента показал, что интерпретационная компетентность успешно формируется в рамках созданной нами системы, реализованной на фоне всего комплекса педагогических условий.

Заключение

Изучение современного состояния и существующих тенденций в подготовке кадров ГПС МЧС России, анализ нормативно-правовой базы российского образования и научной психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование и личный опыт профессионально-педагогической деятельности показали, что необходимость формирования у будущих инженеров пожарной безопасности интерпретационной компетентности обусловлена повышением требований к качеству работы служб ГПС МЧС России, к уровню профессионального образования будущих инженеров, способных адекватно интерпретировать условия чрезвычайной ситуации и оперативно определять меры по ее нейтрализации, недостатками в создании теоретических основ и соответствующего технологического аппарата формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Поэтому в современной педагогике высшего профессионально-технического образования проблема подготовки к интерпретационной деятельности является, с одной стороны, исключительно актуальной, а с другой, слабо разработанной. Разрешение данной проблемы осуществлено нами в направлении построения, обоснования и реализации системы формирования у будущих инженеров пожарной безопасности интерпретационной компетентности, а также выявления и проверки комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как изучение состояния и историографии проблемы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности; упорядочение ее терминологического аппарата; выявление специфики и содержания интерпретационной деятельности и интерпретационной компетентности; обоснование выбора и взаимодополняющая комплексная реализация системно-деятельностного и компетентностного подходов, разработка системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности и выявление комплекса условий ее эффективного функционирования.

Ключевыми для выполненного исследования выступили следующие понятия:

• профессиональная компетентность — результат профессиональной подготовки, представляющий собой динамичную систему знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств и опыта специалиста, которые необходимы ему для выполнения профессиональных задач;

• интерпретация — мыслительный процесс выявления и создания новых смыслов, который порождается ситуацией их множественности;

• интерпретационная деятельность инженера пожарной безопасности — вид его профессиональной деятельности, состоящей в осуществлении анализа чрезвычайной ситуации, определении оптимальных способов ее нейтрализации и трансляции принятого решения участникам тушения пожара;

• интерпретационная компетентность — вид профессиональной компетентности инженера пожарной безопасности, обеспечивающий реализацию им интерпретационной деятельности в чрезвычайных ситуациях при осуществлении руководства тушения пожара;

• формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности — процесс систематизированного накопления в ее содержании позитивных количественных и качественных изменений, позволяющих им эффективно осуществлять интерпретационную деятельность.

Как показало проведенное нами исследование, интерпретационная компетентность будущих инженеров пожарной безопасности требует систематических целенаправленных действий по ее формированию как со стороны преподавателя, так и со стороны студента, в связи с чем была разработана специальная педагогическая система, которая: опирается на системно-деятельностный и компетентностный подходы, взаимодополняющая комплексная разработка которых обеспечивает адекватность постановки исследовательской проблемы, рассмотрение сущности явления, предоставляет аппарат для построения новой авторской системы с заданными свойствами, позволяет описать специфические процедуры функционирования разработанной системы в соответствии с ее деятельностной природой, дает возможность представить внутренние характеристики, строение и содержание результата образовательного процесса; отличается внутрисистемной диалогичностью (организация непрерывного продуктивного взаимодействия субъектов, обеспечивающее формирование интерпретационной компетентности на основе рефлексии и обратной связи), линейно-возвратной структурой (возможность возврата к любому этапу учебного процесса при проявлении необходимости оперативной корректировки обнаруженных недостатков), интегративностью (междисциплинарность содержания, а также взаимосвязь теории и практики подготовки к интерпретационной деятельности), адаптивностью (приспособляемость системы к процессам подготовки специалистов в вузах ГПС МЧС России); базируется на принципах профессионально-технической направленности содержания подготовки, дидактического сопровождения образовательного маршрута, интенсивности, профессионального погружения; реализуется в детерминантном (обеспечивающим расширение ориентировочной основы интерпретационной деятельности будущих инженеров) и операциональном (задающим процессуально-действенное совершенствование готовности будущих инженеров к ее осуществлению) компонентах, каждый из которых осуществляется через мотивационный (формирование у студентов ценностного отношения к интерпретационной деятельности, установки на формирование интерпретационной компетентности), профессионально-моделирующий (накопление будущим инженером позитивных внутриличностных количественных и качественных изменений, обеспечивающих эффективность выполнения интерпретационной деятельности) и оценочно-корректирующий (определение степени сформированности у студентов интерпретационной компетентности, и устранение выявленных недостатков) блоки. Эффективное функционирование построенной системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности продуктивно при реализации педагогических условий, которые выявлялись исходя из содержания и особенности разработанной системы и специфики подготовки будущих инженеров пожарной безопасности в современном вузе ГПС МЧС России, социального заказа общества и требований вуза к подготовке специалистов, а также имеющихся научных достижений в области формирования профессиональной компетентности вообще, и подготовки к интерпретационной деятельности, в частности, авторского опыта деятельности в исследуемом направлении и результатов констатирующего этапа эксперимента.

Выявленный комплекс педагогических условий включает создание образовательной среды, обеспечивающей возможности для осуществления квазипрофессиональной деятельности; рефлексивно-ценностную ориентацию учебной деятельности; активизацию творческого потенциала будущих инженеров пожарной безопасности. Данные условия оказывают влияние на всю разработанную нами систему, обладают внутренним единством, образуют целостный комплекс и являются необходимыми и достаточными.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по формированию интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности с использованием построенной нами системы при реализации комплекса педагогических условий. В ней представлены цели и задачи педагогического эксперимента, его основное содержание, практический аппарат и анализ результатов.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность исследования проблемы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности определяется изменением и усложнением деятельности современного инженера ГПС МЧС России, реформированием системы высшего профессионально-технического образования, повышением требований к уровню интерпретационной компетентности будущих специалистов пожарно-спасательного профиля, а также ее недостаточной разработанностью в теории и практике педагогики.

2. Историография проблемы включает три основных этапа ее становления, каждый из которых характеризуется коренными изменениями в проявлении научно-исследовательского интереса к интерпретационной компетентности будущих инженеров, постановка акцента на необходимость ее целенаправленного формирования в рамках профессионально-технической подготовки будущих инженеров пожарной безопасности в вузе:

• I этап (с 1918 г. до начала 50-х гг. XX в.) — происходит становление системы высшего технического образования, проблема не является предметом научного изучения, создаются предпосылки для ее осознания и постановки;

• II этап (с начала 50-х до начала 90-х гг. XX в.) — проблема исследования еще не имеет самостоятельного статуса и решается в контексте интенсивного развития высшего профессионально-технического образования для подготовки специалистов пожарной безопасности;

• III этап (с начала 90-х XX в. до настоящего времени) — осуществляется постановка проблемы с ориентацией на будущую профессиональную деятельность инженера, приходит понимание необходимости целенаправленного формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности.

3. Интерпретационная деятельность инженера пожарной безопасности включает следующие основные этапы: индентификация проблемы; диверси-фикационное прогнозирование ее решения; выбор и верификация решения; формализация решения; трансляция решения; мониторинг результата.

4. Если не ставить специальной целью формирование у будущих инженеров; пожарной безопасности интерпретационной компетентности, не осуществлять поиски новых подходов к решению данной проблемы и не реали-зовывать целенаправленные мероприятия ? в данном направлении, то в традиционных условиях современного высшего профессионально-технического . образования проблема подготовки к интерпретационной деятельности решается; малоэффективно.

5. Построение системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности наиболее эффективно на1 о снове системно-деятельностного и компетентностного подходов, взаимодополняющая комплексная разработка которых,

• обеспечивает адекватность постановки исследовательской проблемы, рассмотрение сущности явления, предоставляет аппарат для построения новой авторской системы с заданными свойствами,

• позволяет описать специфические процедуры функционирования разработанной системы в соответствии с ее деятельностной природой,

• дает возможность представить внутренние характеристики; строение и содержание результата образовательного процесса.

6. Система формирования интерпретационной: компетентности у будущих инженеров пожарнойбезопасности:

• включает детерминантный и операциональный компоненты, каждый из которых осуществляется, - через мотивационный, профессиональномоделирующий и оценочно-корректирующий блоки;

• отличается внутрисистемной диалогично стъю, линейно-возвратной структурой, интегративностью, адаптивностью;

• требует учета принципов профессионально-технической направленности содержания подготовки, дидактического сопровождения образовательного маршрута, интенсивности, профессионального погружения.

7. Эффективное функционирование системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности требует создания комплекса специальных педагогических условий. Данный комплекс, включающий а) создание образовательной среды, обеспечивающей возможности для осуществления квазипрофессиональной деятельности; б) рефлексивно-ценностную ориентацию учебной деятельности; в) активизацию творческого потенциала будущих инженеров пожарной безопасности является необходимым и достаточным для успешного функционирования построенной нами педагогической системы.

8. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированное™ интерпретационной компетентности у будущих инженеров по всем показателям. Наиболее высокие результаты наблюдались в период реализации разработанной нами системы с учетом всего комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: выявление закономерностей процесса формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности, совершенствование технологий, методов и средств подготовки к интерпретационной деятельности, расширение диагностического аппарата по оценке степени сформированности интерпретационной компетентности и др.