Педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шкитронов, Михаил Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шкитронов, Михаил Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН
КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Теоретический анализ психолого-педагогических основ подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России.
1.2. Историко-педагогический анализ становления и развития профессиональной подготовки и деятельности специалистов пожарной охраны в России.
1.3. Современные проблемы совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.
2.1. Обоснование педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
2.2. Совершенствование целевого компонента изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.
2.3. Совершенствование содержательного компонента изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.
2.4. Применение современных педагогических технологий в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.
2.5. Применение современных электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным дисциплинам в подготовке инженеров пожарной безопасности.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В
ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ.
3.1. Замысел экспериментальной работы.
3.2. Критерии и показатели эффективности педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
3.3. Ход и результаты экспериментальной проверки педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России»
Общемировые тенденции, задачи развития России в начале XXI века обусловливают высокие требования к системе высшего профессионального образования, к качеству подготовки в высшей школе. В Федеральном законе «Об образовании» определено, что Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной [152]. В Национальной доктрине образования отмечается, что образование должно стать основой социально-экономического и духовного развития России [147].
Динамичность процессов в жизни общества и в системе образования диктует необходимость дальнейшей разработки и внедрения положений педагогики применительно к системе высшего образования. ,
В подготовке современных специалистов возрастает значение формирования и развития компетентности личности, как в профессиональной, так и в других сферах человеческой жизни и деятельности [1; 2]. Важная задача современного образования - подготовка людей, характеризующихся социальной, профессиональной и культурной мобильностью, способных постоянно быть на уровне требований, предъявляемых государством и обществом [58]. Для этого необходима реализация компетентностного подхода в образовании, в ходе профессиональной подготовки [91]. Наряду с этим, этого чрезвычайно актуальным и значимым в профессиональной подготовке специалистов является реализация и других современных педагогических подходов (субъект-субъектного, модульного и др.) и тенденций развития образования (гуманизации, технизации и др.), положений Болонского процесса. Особое значение для современной отечественной высшей школы имеет переход к государственным образовательным стандартам третьего поколения, ориентированным по своей сути на реализацию компетентностного подхода.
В современных условиях происходит возрастание объёма и сложности задач, связанных с решением проблем обеспечения безопасности, гражданской обороны, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности. В связи с этим, а также с учетом функций, возложенных государством на Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), основной целью высших учебных заведений МЧС России является подготовка компетентных специалистов, сотрудников МЧС, профессионально, психологически и физически готовых к решению всего спектра задач по проблемам подготовки и ведения гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности [12].
Стратегическим направлением кадровой политики МЧС России определено создание конкурентных, по сравнению с другими федеральными органами исполнительной власти, условий для свободного использования всеми работниками министерства своих способностей, их развития и востребованности в обществе. Одним из образующих элементов данного направления кадровой политики МЧС России выступает развитие современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров [109].
Руководством МЧС России в качестве решающего фактора повышения эффективности МЧС России, обеспечения результативности служебной деятельности определено совершенствование профессиональной подготовки. При этом в качестве приоритетного объекта развития кадрового потенциала МЧС России выделено профессиональное образование, а основной задачей образовательной политики МЧС России - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [183; 184; 185].
Важную роль в решении задач, стоящих перед МЧС России, играет личный состав Государственной противопожарной службы (далее - ГПС), который в настоящее время включает более 200 тысяч человек, в том числе более 40 тысяч лиц среднего и старшего начальствующего состава, более 100 тысяч лиц рядового и младшего начальствующего состава.
Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России является важным фактором повышения эффективности решения задач МЧС России. При этом их подготовка должна осуществляться на основе реализации достижений науки и техники, с учётом особенностей функционирования подразделений и формирований, региональной специфики.
В то же время анализ современного состояния подготовки кадров МЧС России, и сотрудников ГПС МЧС России в частности, указывает на необходимость её совершенствования в целях достижения соответствия современным требованиям. Такое совершенствование возможно на основе инновационных подходов и процессов в сфере профессионального образования, интеграции научной, образовательной и профессиональной деятельности, обновления содержания образования и технологий обучения в ходе подготовки кадров ГПС МЧС России.
В качестве одной из приоритетных задач МЧС России в постановлении Министерства № 841 от 2 ноября 2004 года «О повышении профессиональной компетентности кадров системы МЧС» было определено «повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников».
Решение указанной задачи во многом связано с разработкой и реализацией педагогических условий совершенствования подготовки и деятельности кадров ГПС МЧС России, включая развития их профессиональной компетентности.
Профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России в современных условиях представляет собой процесс решения многообразных, сложных и разноплановых задач обеспечения пожарной безопасности. Важным условием успешного решения стоящих задач является совершенствование профессиональной подготовки и деятельности инженеров пожарной безопасности. Достижение высокого уровня профессиональной подготовки и деятельности инженеров пожарной безопасности в значительной степени зависит от освоения ими в процессе обучения в вузе ГПС МЧС России общепрофессиональных дисциплин как основы их профессионализма и компетентности.
Таким образом, одним из важных направлений решения задач подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России является совершенствование подготовки инженеров пожарной безопасности и, непосредственно, процесса изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.
Вместе с тем в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России существует ряд противоречий: между усложнением задач ГПС МЧС России и недостаточным уровнем подготовленности инженеров пожарной безопасности и непосредственно общепрофессиональной подготовки в учебных заведениях ГПС МЧС России; между потребностью практики в высоком уровне подготовленности обучающихся в вузах ГПС МЧС России и недостаточной разработанностью научно-теоретических, содержательных и технологических основ изучения общепрофессиональных дисциплин в современных условиях в контексте реализации компетентностного подхода, положений Болонского процесса, разработки и перехода к государственным образовательным стандартам третьего поколения; между постоянно возрастающими, как в ходе образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России, так и в профессиональной деятельности инженеров пожарной безопасности объемами информации, психологических и умственных нагрузок и недостаточной готовностью обучающихся в вузах ГПС МЧС России к освоению этой информации; между стремлением руководителей вузов ГПС МЧС России, их подразделений, профессорско-преподавательского состава в максимально полной мере подготовить инженеров пожарной безопасности к условиям профессиональной (в том числе экстремальной) деятельности в нормативные сроки и недостаточной теоретической разработанностью и практической реализацией педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.
В целом, актуальность разработки педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России определяется: требованиями, предъявляемыми государством, обществом, руководством МЧС России к подготовке и деятельности инженеров пожарной безопасности; необходимостью преодоления недостатков в изучении общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки специалистов ГПС МЧС России, включая инженеров пожарной безопасности, оказывающих негативное влияние не только на профессиональную деятельность, но и с учетом специфики решаемых задач — на безопасность, жизнь и здоровье граждан Российской Федерации; необходимостью новых исследований в области теории и методики профессионального образования в вузах ГПС МЧС России с учетом возрастания в современных условиях значимости изучения общепрофессиональных дисциплин для инженеров пожарной безопасности; потребностью практики в активизации использования потенциала педагогики, реализации компетентностного подхода, современных педагогических и информационных технологий в подготовке инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин; необходимостью дальнейшей разработки теоретических и практических основ изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России, прежде всего с учетом особенностей профессиональной деятельности инженеров пожарной безопасности, а также с учетом недостаточной теоретической разработанностью в научной, педагогической литературе проблемы педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.
Таким образом, потребности теории и практики в научном обосновании и технологическом решении проблемы педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России как необходимого элемента повышения эффективности деятельности ГПС МЧС России, реализации кадровой политики МЧС России, определили проблему исследования.
Актуальность и проблема исследования, её теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.
Цель исследования: разработка педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России и проверка данных условий в педагогическом эксперименте.
Объект исследования: подготовка инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.
Предмет исследования: педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.
Гипотеза исследования: разработка и реализация педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России обеспечит формирование общепрофессиональных компетенций инженеров пожарной безопасности и повысит эффективность процесса профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.
Задачи исследования:
1) провести теоретический анализ психолого-педагогических основ профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности;
2) выявить состояние и пути совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России;
3) разработать педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России;
4) провести экспериментальное исследование педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений; положения диалектико-материалистической теории познания; основные идеи о социальной природе познания и деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, развитии способностей в процессе деятельности; философские и педагогические идеи и о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе. Основными методологическими принципами исследования выступали принципы: единства сознания и деятельности, развития, системности Теоретическую основу составили: концепции развития высшего профессионального образования (С.И.Архангельский, В.С.Артамонов, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.А.Садовничий и др.); компетентностный подход в образовании (В.В.Лаптев, А.В.Райцев, А.П.Тряпицына, С.А.Писарева); концепции непрерывного образования (Б.С.Гершунский, А.Т.Глазунов,
A.Н.Лейбович, С.И.Осипова, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.); идеи целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, Н.К.Сергееев,
B.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.П.Тряпицына); учение о сущности человека как развивающегося субъекта деятельности и отношений (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, А.В.Петровский,
C.Л.Рубинштейн); положения общей теории обучения (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); теории развивающего обучения (А.В.Долматов, Л.В.Занков, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов); учения о структуре профессиональной деятельности преподавателя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, З.Ф. Есарева и др.); инновационные направления подготовки специалистов (М.В.Кларин, Г.К.Селевко, М.Г.Дебольский, Л.С.Узун, В.П.Чернолес; В.Ф.Шаталов и др.); научно обоснованные взгляды на роль самосовершенствования в профессиональном становлении и развитии специалиста (В.С.Артамонов, Н.Г.Винокурова, А.А.Деркач, С.Б.Елканов, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина, К.Н.Хабибуллин); теоретическое обоснование профессионального становления личности (К.Ш.Ахияров, С.Л.Батышев, Е.Л.Бутко, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, С.Е.Матушкин, А.Я.Найн, Е.М.Павлютенков, В.Д.Симоненко и др.); научные знания об особенностях подготовки сотрудников МЧС России, деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский, С.П.Булавин, А.Л.Воробьев, Ю.Н.Голованов, А.А.Грешных, А.А.Деркач, В.И.Дутов, О.Ю.Ефремов, В.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, К.А.Кисин, Ц.П.Короленко,
A.А.Кочин, А.Г.Кузнецов, В.И.Лебедев, С.В.Литвиненко, С.И.Макшанов,
B.Б.Моторин, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, А.К.Петрановский, Л.Г.Почебут,
B.Ю.Рыбников, Н.Н.Силкин, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, В.В.Сысоев,
C.И.Съедин, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, Н.Ф.Феденко, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев и др.).
Методы исследования: системный анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме; моделирование; экспертные оценки; наблюдение; контент-анализ; констатирующий и формирующий эксперименты; срезовые контроли; статистические методы обработки экспериментальных данных.
База исследования: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России. Научная новизна исследования:
1) обоснована необходимость определения целей, содержания, технологий изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России на основе реализации компетентностного и субъект-субъектного подходов, модульной технологии, положений Болонского процесса и перехода к федеральным государственным образовательным стандартам третьего поколения;
2) определено понятие «педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России»;
3) сформулированы педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России;
4) выделены критерии, показатели и уровни оценки эффективности подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин;
5) выявлена и подтверждена зависимость эффективности подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС от уровня разработки и практической реализации педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём: I
1) определены теоретические основы совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России;
2) педагогическая наука дополнена современными положениями по теории и методике изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России;
3) разработаны педагогические условия и модель совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузе ГПС МЧС России;
4) охарактеризованы компоненты подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России и выделены пути их совершенствования.
Практическая значимость исследования: его результаты и выводы могут использоваться для совершенствования как в целом подготовки сотрудников МЧС, так и непосредственно изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России, повышения их профессиональной компетентности и уровня подготовленности, как фактор педагогического обеспечения эффективной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой результатов; публикацией выводов и результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1) педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессионалъных дисциплин в вузах ГПС МЧС России представляют собой совокупность переменных воздействий, внешних обстоятельств и внутренних (профессиональных, личностных) особенностей участников образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России, способствующих эффективности процесса изучения общепрофессиональных дисциплин, формированию базовых, общепрофессиональных компетенций (отражающих специфику определенной - инженерной деятельности), как способности и готовности обучающихся к успешному освоению и выполнению профессиональной деятельности инженера пожарной безопасности;
2) педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России включают: обеспечение реализации целевого, содержательного, технологического, организационно-деятельностного и коррекционно-диагностического компонентов изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России на основе компетентностного и субъект-субъектного подходов, модульной технологии, новых требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; внедрение в процесс изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России современных педагогических и информационных технологий, позволяющих обеспечить более высокие уровни мотивации, инженерного мышления обучающихся, повышение уровня учебных достижений, сочетание индивидуального подхода, активных коллективных форм работы и интерактивности в процессе обучения и пр.; разработку и применение в подготовке инженеров пожарной безопасности современных электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным дисциплинам, обеспечивающих возможность гибкого изменения содержания курсов, технологий обучения и набора решаемых учебных задач на основе открытой учебной и программной архитектуры;
3) критериями эффективности педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения объцепрофессиональных дисциплин являются: организация (организация процесса изучения общепрофессиональных дисциплин); активность (активность участников процесса изучения общепрофессиональных дисциплин); компетентность (компетентность участников процесса изучения общепрофессиональных дисциплин);
4) реализация педагогических условий совершенствования подготовки инэ!сенеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России обеспечивает формирование базовых, общепрофессиональных компетенций и в целом профессиональной компетентности инженеров пожарной безопасности.
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилась с 2006 по 2009 год на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и включало три этапа (констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; итоговое обследование).
Апробация результатов осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы, публикаций основных положений исследования. Выводы и рекомендации обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций («Развитие военной педагогики в XXI веке», Санкт-Петербург, 2008; «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2009 и др.), на заседаниях кафедр, совещаниях руководящих и педагогических работников учебных заведений и структурных подразделений ГПС МЧС России.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Материалы исследования были учтены при организации подготовки и повышении квалификации сотрудников ГПС МЧС России.
Структура и объем работы.
Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Изучено более 260 различных источников (диссертаций, монографий, статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы педагогические концепции и подходы к интенсификации процесса подготовки специалистов в вузе. Объем работы составляет 203 страницы машинописного текста (без приложений) и содержит 6 таблиц, 1 рисунок, 3 диаграммы. Список литературы содержит 269 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шкитронов, Михаил Евгеньевич
Выводы по третьей главе
Проведение теоретико-педагогического анализа и экспериментальной работы позволило сформулировать критериальную систему оценки эффективности педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Разработанные и апробированные критерии, показатели и уровни оценки эффективности позволяют: в короткие сроки, в достаточной степени полно соотнести полученные в ходе реализации выделенных условий результаты с целями и задачами подготовки инженеров пожарной безопасности; обеспечить необходимую объективность оценки; анализировать динамику формирования общепрофессиональной компетентности и составляющих её компетенций, своевременно вносить коррективы в процесс изучения общепрофессиональных дисциплин.
Методика эксперимента носила комплексный характер. Она строилась преимущественно на педагогическом эксперименте, анализе педагогического опыта и современных требований к образованию. В целом в процессе экспериментальной работы была решена задача возможно более активного использования богатого комплекса современных подходов, технологий, диагностических и дидактических методов и методик. Для диагностики применялись: анализ массового и собственного опыта работы, психолого-педагогической, специальной и методической литературы, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, метод самооценки, метод экспертной оценки и т.д.
Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что разработка и реализация педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России повысит эффективность процесса профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России и обеспечит её соответствие современным социальным, образовательным и профессиональным требованиям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования была достигнута его цель -разработаны педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России. При этом были решены поставленные задачи исследования, что позволило сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ психолого-педагогических основ профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности позволил рассмотреть историю и современные тенденции развития теории и практики решения проблем подготовки к профессиональной деятельности. При этом определено, что ключевое значение для совершенствования теории и практики подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России имеют следующие положения: реализация современных педагогических подходов и тенденций развития образования; учет в ходе подготовки особенностей деятельности инженеров пожарной безопасности, сотрудников ГПС МЧС России; реализация в процессе подготовки требований к предстоящей деятельности, закрепленных в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, государственном заказе на подготовку специалистов ГПС МЧС России, квалификационных требованиях к выпускникам вузов ГПС МЧС России, документах МЧС России; внедрение современных педагогических и информационных технологий в процессе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России в интересах формирования в установленные сроки и с высоким качеством знаний, умений, навыков, профессионально-важных качеств выпускников в условиях значительно возрастающих объемов информации и требований к деятельности сотрудников ГПС МЧС России.
В результате исследования определены методологические и теоретические предпосылки решения научной задачи совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России ГПС МЧС России, включающие компетентностный, субъект-субъектный и личностно-деятельностный подходы, идеи непрерывного образования, педагогики сотрудничества, положения Болонского процесса.
В качестве базового для совершенствования теории и практики подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин был выделен компетентностный подход и его основные положения: нацеленность на формирование компетентности специалиста как особого, интегрального результата образования; идея о формировании и развитии компетенций и компетентностей в системе профессионального образования; конструирование содержания образования не только «от знаний», но и «от способов деятельности»; задание целей профессиональной подготовки исходя из требуемых компетенций.
2. Проведенный анализ состояния и путей совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России позволил выделить в данном процессе следующие основные противоречия: между усложнением задач ГПС МЧС России и недостаточным уровнем подготовленности инженеров пожарной безопасности и непосредственно общепрофессиональной подготовки в учебных заведений ГПС МЧС России; между потребностью практики в высоком уровне подготовленности обучающихся в вузах ГПС МЧС России и недостаточной разработанностью научно-теоретических, содержательных и технологических основ изучения общепрофессиональных дисциплин в современных условиях в контексте реализации компетентностного подхода, положений Болонского процесса, разработки и перехода к государственным образовательным стандартам третьего поколения; между постоянно возрастающими, как в ходе образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России, так и в профессиональной деятельности инженеров пожарной безопасности объемами информации, психологических и умственных нагрузок и недостаточной готовностью обучающихся в вузах ГПС МЧС России к освоению этой информации; между стремлением руководителей вузов ГПС МЧС России, их подразделений, профессорско-преподавательского состава в максимально полной мере подготовить инженеров пожарной безопасности к условиям профессиональной (в том числе экстремальной) деятельности в нормативные сроки и недостаточной теоретической разработанностью и практической реализацией педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения, общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.
Разрешение выделенных противоречий должно происходить на основе совершенствования и развития теории и практики профессионального образования, изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности.
В процессе исследования были определены пути совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России, включая: ориентация образовательного процесса на формирование компетентности обучающихся как их способности и готовности к самостоятельному решению задач по предназначению; применение современных педагогических технологий, разработка и внедрение передовых методов и форм проведения занятий и средств обучения; использование эффективных методов педагогической диагностики, контроля уровня подготовки обучающихся с применением компьютерных программ и других современных информационных технологий; обеспечение соответствия образовательного процесса современным требованиям к подготовке специалиста, использование педагогических технологий обучения, предполагающих максимально возможное приближение процесса подготовки к практической деятельности; реализация психолого-педагогических взаимодействий по формированию общепрофессиональной компетентности на основе субъект-субъектного подхода, педагогики сотрудничества; мотивация и стимулирование обучающихся в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин; формирование в учебных коллективах положительного настроя на изучение общепрофессиональных дисциплин; применение виртуальных информационно-педагогических технологий, совершенствование материально-технической базы изучения общепрофессиональных дисциплин
В целом было установлено, что для современного периода развития ГПС МЧС России характерно повышение требований к общепрофессиональной подготовке как всех обучающихся в вузах ГПС МЧС России, так и непосредственно будущих инженеров пожарной безопасности, как ключевой специальности в системе подготовки кадров для ГПС МЧС России. В связи с этим объективно существует необходимость совершенствования теории и практики как в целом образовательного процесса вузов ГПС МЧС России, так и непосредственно совершенствования психолого-педагогических основ подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин
3. Основным результатом проведенного исследования является разработка педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России. Установлено, данные условия представляют собой совокупность переменных воздействий, внешних обстоятельств и внутренних (профессиональных, личностных) особенностей участников образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России, способствующих эффективности процесса изучения общепрофессиональных дисциплин, формированию базовых, общепрофессиональных компетенций (отражающих специфику определенной - инженерной деятельности), как способности и готовности обучающихся к успешному освоению и выполнению лрофессиональной деятельности инженера пожарной безопасности;
Определено, что педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России включают: обеспечение реализации целевого, содержательного, технологического, организационно-деятельностного и коррекционно-диагностического компонентов изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России на основе компетентностного подхода, модульной технологии, новых требований федеральных государственных образовательных стандартов; внедрение в процесс изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России современных педагогических и информационных технологий, позволяющих обеспечить более высокие уровни мотивации, интерактивности и инженерного мышления обучающихся, повышение уровня учебных достижений, сочетание индивидуального подхода и активных коллективных форм работы в процессе обучения и пр.; разработку и применение в подготовке инженеров пожарной безопасности современных электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным дисциплинам, обеспечивающих возможность гибкого изменения содержания курсов, набора решаемых учебных задач на основе открытой учебной и программной архитектуры.
4. В исследовании была разработана и применена педагогическая модель совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузе ГПС МЧС России, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных целей, задач, компонентов процесса изучения данных дисциплин и комплекса педагогических условий совершенствования этого процесса.
Разработанные и апробированные критерии (организация, активность, компетентность), показатели и уровни оценки эффективности позволили в короткие сроки, в достаточной степени полно соотнести полученные в ходе реализации выделенных условий результаты с целями и задачами подготовки инженеров пожарной безопасности; обеспечить необходимую объективность оценки; анализировать динамику формирования общепрофессиональпой компетентности и составляющих её компетенций, своевременно вносить коррективы в процесс изучения общепрофессиональных дисциплин.
Методика эксперимента носила комплексный характер. Она строилась преимущественно на педагогическом эксперименте, анализе педагогического опыта и современных требований к образованию. В целом в процессе экспериментальной работы была решена задача возможно более активного использования богатого комплекса современных подходов, технологий, диагностических и дидактических методов и методик.
Выделенные педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин показали свою эффективность в ходе их реализации в процессе проведения экспериментальной работы. В результате на завершающем этапе эксперимента отмечено достижение 70% участников экспериментальных групп высокого уровня и 30% - среднего уровня общепрофессиональной компетентности при результатах в контрольных группах - 30% и 50% соответственно.
Исследование дало возможность определить практические рекомендации:
1) рекомендовать реализацию в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России разработанных педагогических условий, путей совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, что будет способствовать повышению качества подготовки инженеров пожарной безопасности, в целом сотрудников ГПС МЧС России без значительных материальных затрат при экономии времени и эффективном использовании внутренних потенциалов вузов;
2) предусмотреть изучение разработанного спецкурса «Педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузе ГПС МЧС России» (Приложение 3);
3) включить в перечень проблем, выносимых для обсуждения па учебно-методических сборах и конференциях в вузах ГПС МЧС России вопросы формирования общепрофессиональных компетенций как условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности;
4) рекомендовать на основе материалов исследования издание учебно-методических пособий по проблемам совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузе ГПС МЧС России.
Проблема совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин является сложной и многогранной. В более полной разработке нуждаются вопросы взаимосвязи формирования отдельных компетенций, составляющих в целом профессиональную компетентность инженера пожарной безопасности; методы и средства диагностики динамики развития общепрофессиональной компетентности и составляющих её компетенций.