Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Овчинникова, Наталья Николаевна

  • Овчинникова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Овчинникова, Наталья Николаевна. Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинникова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ

ИНЖЕНЕРОВ.

§ 1. Состояние проблемы формирования информационнопрофессиональной компетентности будущих инженеров.

§ 2. Система формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

§ 3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ.

§ 1. Цели, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

§ 2. Реализация системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров и комплекса педагогических условий.

§ 3. Результаты экспериментальной работы по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров»

В настоящее время основным условием усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. Экономика завтрашнего дня - это инновационная экономика знаний и наукоемких технологий. В сознании людей все больше утверждается мысль, что будущий стратегический потенциал общества будут создавать не энергетические ресурсы, а информация и научные знания. Информация становится главным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития общества, существенно влияет на ускоренное развитие науки, техники и различных отраслей производства, играет значительную роль в процессе модернизации образования. Особенно актуально владение информационными технологиями для специалистов технического профиля, деятельность которых связана с изобретениями, созданием проектов, осуществлением конструирования и прогнозирования эксплуатационных перспектив, проведением технических расчетов и патентных исследований.

Как отмечается в концепции модернизации российского образования, «Основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [75, с. 10]. Развитие информационно-профессиональной компетентности должно содействовать повышению эффективности профессиональной деятельности инженеров.

По данным проведенного нами анкетного опроса, 45 % будущих инженеров недостаточно знакомы с информационными технологиями. При этом важность формирования информационно-профессиональной компетентности для своей будущей профессиональной деятельности осознается подавляющим большинством студентов (около 95 % из 100 опрошенных). Кроме того, большинством опрошенных преподавателей вуза признается не только важность формирования информационно-профессиональной компетентности для будущих специалистов технического профиля (около 93 % из 40 респондентов), но и необходимость систематизации целенаправленной работы в данном направлении (более 72 %), а также достаточность возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе, оптимальное использование которых способно обеспечить формирование информационно-профессиональной компетентности у студентов без коренного преобразования существующей образовательной системы (90 % из 40 опрошенных преподавателей).

Таким образом, анализ состояния профессионально-педагогического становления будущих специалистов показал, с одной стороны, необходимость формирования их информационно-профессиональной компетентности, а с другой, очевидный недостаток внимания к данной проблеме в условиях современного высшего технического образования: ключевые аспекты данного вида подготовки будущих специалистов не отражены в должной мере, в учебных планах и программах, недостаточно используются возможности естественно-научных и гуманитарных дисциплин, производственной практики и самостоятельной научно-исследовательской работы. Поэтому чрезвычайно важным становится построение и внедрение в образовательный процесс технического вуза специальной системы, обеспечивающей формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

Понимание государством решающего значения информационно-профессиональной подготовки будущих инженеров в обеспечении интенсивного развития промышленности и общества в целом отражено в основных государственных актах (законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 4 года»). Содержание подготовки выпускников технических вузов регламентировано государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, которые требуют при выполнении всех видов инженерной деятельности умения использовать современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.

Вопросам подготовки к информационно-профессиональной деятельности студентов посвящено большое количество психолого-педагогических исследований. Изучению особенностей профессиональной подготовки студентов технического профиля посвящены работы Е.Р. Литвиновой, Э.Н. Маковской, Г.М. Овчинниковой и др., проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов вуза нашли отражение в работах A.JI. Журавлева, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, А.К. Марковой, Л.М. Ми-тиной В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова, А.И. Щербакова, В.А. Якунина и др., теория и методика использования информационных технологий в образовании широко исследована в работах А.К. Айламазяна, Ю.С. Барановского, В.Н. Васильевой, В.В. Воронова, В.А. Извозчикова, B.C. Леднева, Д.Ш. Матроса, А.Н. Тихонова и др. Отдельные аспекты информационной подготовки с точки зрения гуманизации образования обсуждаются в работах Г.Г. Воробьева, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, К.А. Зуева, В.А. Каймина, А.И. Ра-китова, И.В. Ряхиновой и др.

Однако, несмотря на существенный интерес ученых к данной проблеме и значительные результаты, полученные к настоящему времени, уровень информационно-профессиональной компетентности инженера оставляет желать лучшего. Основными причинами этого являются:

• отсутствие общепризнанного понимания информационно-профессиональной компетентности как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по его формированию и имеющего значительный потенциал в решении проблемы повышения качества профессионального образования;

• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ процесса формирования информационно-профессиональной компетентности будущих специалистов, отражающих его природу, сущность и перспективы совершенствования;

• нереализованность возможностей содержания учебных дисциплин, методов и организационных форм обучения в отношении формирования данного вида профессиональной компетентности;

• недостаточная разработанность технологии измерения и оценивания результатов формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

1) эволюционными тенденциями в системе высшего образования, связанными с необходимостью повышения качества подготовки будущего инженера;

2) повышением требований к уровню информационно-профессиональной компетентности инженеров, связанным с интенсивным развитием аппаратных и программных средств обработки и передачи информации; 3) недостаточной разработанностью проблемы исследования в теории и практике педагогики.

На основании анализа существующих исследований, нормативно-правовой базы российского образования, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего специалиста, обладающего высоким уровнем информационно-профессиональной компетентности, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования, приспособленной к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей школы.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать систему формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих инженеров.

Предмет исследования — процесс формирования информационно-профессиональной компетентности у студентов технических специальностей в вузе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование информационно-профессиональной компетентности будущего инженера будет осуществляться эффективнее, если:

• на основании системного и информационного подходов будет разработана и внедрена система формирования информационно-профессиональной компетентности, которая включает мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-коррекционный компоненты, характеризуется вариативностью, информационно-профессиональной насыщенностью, профессионально-технической направленностью, интегративностью, универсальностью, управляемостью, связью с внешней средой, реализуется с учетом принципов динамичности, научности, активности и самостоятельности, обратной связи, информационно-профессиональной мобильности, прогностичности профессионально-технического содержания, ориентации на профессионально-личностные ценности, интеллектуализации образовательного процесса;

• будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий: а) усиление информационно-профессиональной направленности подготовки через создание информационно-образовательной среды; б) придание творческого характера процессу формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет включения студентов в активную проектировочную деятельность; в) развитие творческого потенциала студентов, способствующее профессиональному самообразованию.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию и проанализировать современное состояние проблемы исследования с целью обоснования актуальности выбранной темы и выделения продуктивных способов решения;

2) определить совокупность методологических подходов к решению исследуемой проблемы;

3) на их основе разработать и внедрить систему формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию информационно-профессиональной компетентности будущего инженера.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие теории и идеи системного (JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и информационного (JI. Бриллюэн, В.М. Казакевич, К.К. Колин, Л.И. Фишман и др.) подходов, педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, З.И. Тюмасева и др.), методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.), общего и профессионального образования (А.Ф. Аменд, В.В. Леднев, И.Я. Лернер, А.В. Усова и др.), формирования профессиональной компетентности (В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, Л.В. Львов, А.К. Макарова, В.А. Якунин и др.), становления информационной культуры общества и специалиста (С.Г. Антонова, В.В. Бизюк, Б.С. Гершунский, Н.Б. Зиновьева, А.Д. Урсул и др.), профессионально-творческой подготовки будущего специалиста (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева, В.А. Якунин и др.), учебных проектов и педагогического проектирования (В.В. Гузеев, Н.Ю. Пахомова, Н.О. Яковлева и др.), информационно-образовательной среды (А.Х. Ардеев, О.А. Ильиченко, Д.Ш. Матрос, В.А. Ясвин и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, А.С. Казаринов, Дж. Стэнли и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики профессионально-технической подготовки и переподготовки квалифицированных кадров; б) констатирующий эксперимент по оценке информационно-профессиональной компетентности будущего инженера в условиях современного высшего технического образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 года в Южно-Уральском государственном университете. В исследовании приняли участие 235 студентов и 19 преподавателей.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования информационно-профессиональной компетентности будущего ин9 женера. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, обосновывался выбор методологических подходов к решению поставленной проблемы, формулировались их ключевые положения. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего технического образования.

На втором этапе (2004-2007 гг.) разрабатывалась система формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера, и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию, корректировку созданной системы и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента.

На третьем этапе (2007—2009 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, внедрение результатов исследования в практику работы вуза, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров обусловлена возросшими требованиями к результатам профессионального образования, изменением и усложнением инженерной деятельности.

2. Информационно-профессиональная компетентность представляет собой информационную компоненту профессиональной компетентности, отражающую способность и готовность осуществлять информационную деятельность в рамках профессиональной деятельности инженера.

3. Процесс подготовки будущих инженеров к информационной деятельности требует использования таких методологических подходов, которые бы обеспечивали его организационную комплектность, позволяли изу-; чать аспекты профессиональной деятельности с позиции повышения ее эф

10 фективности. Продуктивное решение такой задачи обеспечивают системный и информационный подходы.

4. Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров успешно осуществляется в рамках системы, которая состоит из мотивационно-целевого, содержательно-технологического и оце-ночно-коррекционного компонентов, характеризуется вариативностью, информационно-профессиональной насыщенностью, профессионально-технической направленностью, интегративностью, универсальностью, управляемостью, связью с внешней средой, и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, активности и самостоятельности, обратной связи, информационно-профессиональной мобильности, прогностичности профессионально-технического содержания, ориентации на профессионально-личностные ценности, интеллектуализации образовательного процесса.

5. Условиями эффективности функционирования системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров являются: а) усиление информационно-профессиональной направленности подготовки через создание информационно-образовательной среды; б) придание творческого характера процессу формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет включения студентов в активную проектировочную деятельность; в) развитие творческого потенциала студентов, способствующее профессиональному самообразованию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров — сочетание системного и информационного подходов, обеспечивающая, корректность постановки проблемы исследования; возможность создания теоретического и практического аппарата ее решения; достижение необходимого уровня подготовки будущих инженеров к информационной деятельности.

2. На основе системного и информационного подходов разработана система формирования информационно-профессиональной компетентности бу

11 дущих инженеров, которая характеризуется вариативностью, информационно-профессиональной насыщенностью, профессионально-технической направленностью, интегративностью, универсальностью, управляемостью, связью с внешней средой, состоит из мотивационно-целевого, содержательно-технологического и оценочно-коррекционного компонентов, и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, активности и самостоятельности, обратной связи, информационно-профессиональной мобильности, прогностичности профессионально-технического содержания, ориентации на профессионально-личностные ценности, интеллектуализации образовательного процесса.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) дано аналитическое представление историографии проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности студентов в техническом вузе;

2) уточнены понятия «информационно-профессиональная компетентность», «формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров»;

3) осуществлена комплексная взаимодополняющая разработка системного и информационного подходов к изучению проблемы исследования и построению системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров;

4) определены принципы реализации системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров в условиях профессионально-технического образования;

5) расширены научные представления о процессе формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет:

• определения роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих инженеров;

• определения его содержания, структуры и показателей результативности;

• выявления особенностей данного процесса в условиях профессионально-технической подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки будущих инженеров в вузе. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров; 2) определением и характеристикой критериев и уровней сформированности информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров; 3) разработкой системы информационно-технических задач и учебных проектов; 4) разработкой научно-методических рекомендаций по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров. Материалы исследования способствуют развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, позволяют научно обосновать и отобрать его содержание, формы и методы, осуществить оценку степени сформированности у будущих инженеров информационно-профессиональной компетентности в условиях динамично развивающегося образовательного процесса.

Обоснованность и достоверность исследования определяется опорой на современные научные достижения в области психологии и педагогики, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; выбором и реализацией системного и информационного подходов к построению системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой, качественным и количественным анализом на различных этапах работы; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой полученных данных методами математической статистики. Апробация и внедрение результатов осуществлялись:

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры математического анализа ЮУрГУ;

• освещением основных положений работы в докладах на международных («Проблемы управления качеством образования в вузе», Пенза, ноябрь 2007 г.; «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», Пенза, июль 2008 г.), всероссийских («Современные технологии в российской системе образования», Пенза, май 2008 г.; «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», Новосибирск, апрель 2008 г., сентябрь 2008 г.) научно-практических конференциях, ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и научных сотрудников Южно-Уральского государственного университета (2003-2008 гг.);

• на заседаниях лаборатории «Управление качеством профессионального образования», на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ и кафедры математического анализа ЮУрГУ.

Результаты исследования представлены в 15 научных и учебно-методических публикациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Овчинникова, Наталья Николаевна

Выводы по второй главе

1. Констатирующий этап эксперимента показал недостаточный уровень информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, что потребовало внедрения построенной нами системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров с учетом педагогических условий ее эффективного функционирования.

2. Целью экспериментальной работы являлась проверка действенности разработанной нами системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров и подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования.

3. Основным показателем эффективности функционирования системы является степень сформированности информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, которая оценивается исходя из таких показателей, как знания, умения и качества личности, необходимые для осуществления информационной деятельности.

4. Комплекс выявленных педагогических условий (усиление информационно-профессиональной направленности подготовки через создание информационно-образовательной среды; придание творческого характера процессу формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет включения студентов в активную проектировочную деятельность; развитие творческого потенциала студентов, способствующее профессиональному самообразованию) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

5. Формирующий этап эксперимента показал, что информационно-профессиональная компетентность успешно формируется в рамках созданной системы, реализованной на фоне всего комплекса педагогических условий.

Заключение

Изучение современного состояния и существующих тенденций в профессиональной подготовке будущих инженеров, анализ нормативно-правовой базы российского образования и научной психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование и личный опыт преподавательской деятельности показали, что необходимость формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров обусловлена возросшими требованиями к их информационно-профессиональной подготовке, усложнением поля профессиональной деятельности. Поэтому в современной педагогике высшей школы проблема формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих инженеров является, с одной стороны, исключительно актуальной, а с другой, слабо разработанной. Разрешение данной проблемы осуществлено нами в направлении построения, обоснования и реализации системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, а также выявления и проверки комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как изучение состояния и историографии проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров; выявление содержания информационно-профессиональной компетентности как результата процесса подготовки; раскрытие принципов и особенностей ее формирования в условиях современного профессионально-технического образования; разработка системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров и определение педагогических условий ее эффективного функционирования.

Ключевыми для выполненного исследования выступили понятия «информационно-профессиональная компетентность» и «формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров», которые трактуются нами следующим образом:

• информационно-профессиональная компетентность будущего инженера — информационная компонента профессиональной компетентности, отражающая способность и готовность осуществлять информационную деятельность в рамках профессиональной деятельности инженера.

• формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров — систематизированное накопление в ее содержании позитивных количественных и качественных изменений, позволяющих будущим инженерам эффективно осуществлять информационную деятельность.

Как показало проведенное нами исследование, процесс формирования информационно-профессиональной компетентности у студентов требует систематических целенаправленных действий, в связи с чем была разработана специальная система, обеспечивающая совершенствование данного вида компетентности. Данная система

• опирается на системный и информационный подходы, которые способны обеспечить организационную комплексность ее построения и изучение аспектов информационной деятельности с точки зрения повышения ее эффективности;

• характеризуется вариативностью (возможность дополнения, целенаправленного расширения и углубления содержания образования для постановки и решения проблем профессиональной деятельности), информационно-профессиональной насыщенностью (обеспечение усвоения студентами целостной системы знаний в области информационной деятельности), профессионально-технической направленностью (установление связи теории с практикой будущей деятельности), интегративностью (взаимосвязь и взаимодействие всех составных частей системы, интеграция целей, содержания, организационных форм и методов формирования информационно-профессиональной компетентности), управляемостью (чувствительность системы к воздействиям со стороны преподавателя), связью с внешней средой (влияние на процесс формирования информационно

136 профессиональной компетентности будущих инженеров внешней информационно-культурной среды), универсальностью (возможность использования системы в процессе подготовки будущих инженеров разных профилей и специализаций);

• осуществляется через мотивационно-целевой компонент, содержащий следующие блоки: перевода внешних мотивов во внутренние (формирование мотивации к осуществлению информационной деятельности), целеполага-ния (уяснение образовательных целей), планирование выполнения деятельности (планирование деятельности, определение приоритетов); содержательно-технологический компонент, состоящий из информационно-прикладного блока (приобретение необходимых знаний и умений информационно-прикладного характера) и специально-предметного блока (приобретение необходимых знаний и умений специально-предметного характера); оценочно-коррекционный компонент, включающий диагностический блок (определение уровня подготовки студентов) и компенсирующий блок (корректировка выявленных недостатков);

• реализуется с учетом следующих принципов: динамичности, научности, активности и самостоятельности, обратной связи, информационно-профессиональной мобильности, прогностичности профессионально-технического содержания, ориентации на профессионально-личностные ценности, интеллектуализации образовательного процесса.

Эффективное функционирование построенной системы возможно при реализации комплекса педагогических условий, включающего усиление информационно-профессиональной направленности подготовки через создание информационно-образовательной среды; придание творческого характера процессу формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет включения студентов в активную проектировочную деятельность; развитие творческого потенциала студентов, способствующее профессиональному самообразованию.

Данные условия выявлялись нами исходя из сущности и особенностей разработанной системы; педагогических условий эффективного функционирования системы профессионального образования в целом; социального заказа общества высшему техническому образованию; характеристики сущности подготовки будущих инженеров к информационной деятельности с учетом специфики образовательного процесса в учреждении высшего профессионального образования; результатов констатирующего этапа эксперимента по оценке эффективности разработанной и реализованной в реальном образовательном процессе технического вуза системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

Для получения объективной информации об уровне сформированности у будущих инженеров информационно-профессиональной компетентности (репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческий уровни) нами были определены следующие показатели: знания, умения и качества личности, необходимые для осуществления информационной деятельности. Каждый показатель может проявляться на низком, среднем и высоком уровнях, качественная характеристика которых подробно представлена.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих специалистов с использованием построенной нами системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров на фоне комплекса педагогических условий. В ней представлены цели и задачи педагогического эксперимента, его основное содержание, практический аппарат и анализ результатов.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность исследуемой проблемы обусловлена эволюционными тенденциями в системе высшего образования, связанными с необходимостью повышения качества подготовки будущего инженера; повышением требований к уровню информационно-профессиональной компетентности инженеров, свя

138 занным с интенсивным развитием аппаратных и программных средств обработки и передачи информации; недостаточной разработанностью проблемы исследования в теории и практике педагогики.

2. Историография проблемы подготовки будущих инженеров к информационной деятельности охватывает три основных этапа:

• I этап (с 1917 г. до конца 40-х гг. XX в.) — этап становления системы высшего технического образования, проблема не является предметом научного изучения, создаются предпосылки для ее осознания и постановки;

• II этап (с начала 50-х до конца 80-х гг. XX в.) — проблема не имеет самостоятельного статуса и решается в контексте совершенствования организации труда студентов как аспект повышения качества образования в вузе;

• III этап (с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени) — постановка проблемы с ориентацией на будущую профессиональную деятельность специалиста, начало комплексного ее изучения.

3. Информационно-профессиональная компетентность инженера является важнейшей составной частью его общей профессиональной компетентности. Как целостное образование она представляет собой единство знаний, умений и профессионально важных качеств личности, необходимых для осуществления информационно-профессиональной деятельности. Информационно-профессиональную компетентность будущего инженера представляет собой информационную компоненту профессиональной компетентности, отражающую способность и готовность осуществлять информационную деятельность в рамках профессиональной деятельности инженера.

4. Построение системы формирования информационно-профессиональной компетентности наиболее эффективно с позиций системного и информационного подходов при их взаимодополняющей, комплексной реализации.

Основные положения реализации системного подхода к формированию информационно профессиональной компетентности будущих инженеров:

• система формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров является подсистемой системы их профессиональной подготовки, что позволяет осуществлять ее реализацию с учетом общей логики и общедидактических принципов учебно-воспитательного процесса в вузе;

• формирование информационно-профессиональной компетентности как педагогической системы связано с внешней средой, обладает открытостью;

• информационно-профессиональная компетентность является педагогической системой, являющейся целостным образованием специальных знаний, умений и профессионально важных качеств личности будущего инженера, обеспечивающих эффективность осуществления информационной деятельности в составе его профессиональной деятельности;

• эффективность процесса формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров зависит от организации целенаправленных системных воздействий на процесс подготовки к осуществлению информационной деятельности и создание специальных педагогических условий.

Основные положения реализации информационного подхода к формированию информационно профессиональной компетентности будущих инженеров:

• информация, циркулирующая в процессе формирования информационно-профессиональной компетентности, обладает следующими свойствами: фиксируемостью (проявляется в инвариантности, бренности, изменчивости, транслируемости информации) и действенностью (проявляется в по-липотентности, полезности, истинности информации);

• формирование информационно-профессиональной компетентности будущего инженера осуществляется через основные функции получения, преобразования и хранения информации;

• процесс формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера всегда является открытым, предполагающим постоянный обмен информации с внешней средой;

• информационно-профессиональная компетентность будущих инженеров включает необходимые знания и умения как информационно-прикладного, так и специально-предметного характера.

5. Система формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, построенная на положениях системного и информационного подходов:

• включает в себя мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-коррекционный компоненты;

• характеризуется вариативностью, информационно-профессиональной насыщенностью, профессионально-технической направленностью, интегра-тивностью, управляемостью, связью с внешней средой, универсальностью;

• реализуется с учетом принципов динамичности, научности, активности и самостоятельности, обратной связи, информационно-профессиональной мобильности, прогностичности профессионально-технического содержания, ориентации на профессионально-личностные ценности, интеллектуализации образовательного процесса.

6. Эффективное функционирование системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров требует создания комплекса специальных педагогических условий. Данный комплекс, включающий усиление информационно-профессиональной направленности подготовки через создание информационно-образовательной среды; придание творческого характера процессу формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет включения студентов в активную проектировочную деятельность; развитие творческого потенциала студентов, способствующее профессиональному самообразованию, является необходимым и достаточным для успешного функционирования построенной нами системы.

7. Формирование информационно-профессиональной компетентности у будущих инженеров наиболее продуктивно при реализации разработанной нами системы с учетом комплекса педагогических условий.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: совершенствование технологического аспекта процесса формирования информационно-профессиональной компетентности, разработка новых методик подготовки к информационной деятельности, выявление закономерностей процесса формирования информационно-профессиональной компетентности, разработка эвристических методов формирования нового знания, оптимизация учебного процесса, совершенствование диагностического аппарата по оценке качества информационно-технических работ.