Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рекунов, Сергей Георгиевич

  • Рекунов, Сергей Георгиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Рекунов, Сергей Георгиевич. Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рекунов, Сергей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И СТРУКТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ГПС МЧС РОССИИ И

1.1 Профессионализм, компетентность и компетентностный подход как педагогические категории модернизации высшего профессионального образования. ^

1.2 Технологический подход к обучению как средство формирования профессиональной компетентности в вузах ГПС МЧС России.

1.3 Роль специальных дисциплин в структуре и содержании обучения инженеров пожарной безопасности.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ

ВУЗА ГПС МЧС РОССИИ.

2.1 Диагностика профессиональной компетентности курсантов 75 Университета ГПС МЧС России.

2.2 Проектирование профессионально-ориентированной технологии 37 обучения специальной дисциплины «Пожарная техника».

2.3 Профессионально-ориентированная технология обучения как средство управление познавательной деятельностью курсантов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СПРОЕКТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ

3.1 Организация, проведение и результаты эксперимента по оценке эффективности спроектированной педагогической технологии.

3.2 Педагогические условия формирования профессиональной компетентности с использованием профессионально- ^^ ориентированной технологии обучения в вузах ГПС МЧС России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин»

Актуальность темы исследования. Изменение экономических и социально-политических условий, образовательной политики государства, в том числе и в высшем профессиональном образовании, потребовало существенной модернизации образования, цель которой состоит в создании механизма устойчивого развития образовательной системы. При подписании Болонской декларации Россия стала полноправным участником Болонского процесса, что означает интеграцию в мировую систему высшего образования.

Сегодня во всех развитых странах разрабатываются пути повышения эффективности образовательных систем, идут интенсивные процессы информатизации образования как одного из важнейших элементов информатизации общества, осуществляется поиск оптимальных методов внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс. . Информационные технологии используются в качестве источника учебной информации, средства наглядной иллюстрации представления таких процессов, которые с помощью обычного, традиционного обучения представить невозможно, в качестве средства решения многочисленных задач и, конечно, средства оперативного контроля знаний. Однако выпускники вузов, обладая большим объемом профессиональных знаний, часто не могут их актуально использовать, с большими трудностями адаптируются к быстро меняющимся условиям в сфере их профессиональной деятельности. '

Огромный объем знаний, который необходимо усвоить в процессе обучения в вузе, и ограниченные возможности обучаемых по его усвоению в короткие сроки - эта проблема во всей своей полноте предстала перед разработчиками новых технологий и методик вузовского обучения, и во многом до сих пор она не решена, поскольку любая технология предполагает системный подход к процессу обучения в вузе как целостному, направленному на общее и профессиональное развитие личности. Таким образом, выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин» обусловлен тем, что владение профессиональной компетенцией особенно актуально, когда возрастают требования к профессионализму, к качеству профессиональной деятельности специалиста.

Профессия «пожарный» является одной из самых сложных профессий, поскольку она требует от ее субъекта способности с высокой эффективностью решать профессиональные задачи в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни, ограниченным временем на принятие решения, высоким уровнем ответственности как за свои действия, так и за действия подчиненных.

В последние годы интерес к проблеме профессионализма пожарных значительно возрос. Однако, несмотря на пристальное внимание исследователей к проблемам профессиональной и служебной карьеры, профессионализации специальной деятельности, разработка проблемы профессиональной компетентности остается в настоящее время актуальной. Она требует своего дальнейшего осмысления, особенно в период реформирования высшего профессионального образования в рамках Болонского соглашения.

Цель исследования состоит в определении организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.

Предмет исследования — профессиональная компетентность и профессионально-ориентированная технология обучения (ПОТО) будущих инженеров пожарной безопасности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование профессиональной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности будет наиболее эффективным при соблюдении следующих условий:

- обучение будет ориентировано на компетентностиый подход и мотивировано уровнем будущей профессиональной деятельности; реализация ПОТО осуществляется с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и квалификационных характеристик;

- ведется целенаправленное управление познавательной деятельностью курсантов с использованием учебно-методического комплекса (УМК) по специальной дисциплине;

- внедрены в учебный процесс технологические карты дисциплины;

- выявлена готовность преподавателей и курсантов к практическому применению ПОТО;

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать структуру профессиональной компетентности специалиста Государственной противопожарной службы и определить пути повышения эффективности ее формирования в вузах ГПС МЧС России.

2. Выявить критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России.

3. Определить компонентный состав и разработать методику формирования ПОТО.

4. Практически реализовать спроектированную педагогическую технологию и экспериментально проверить ее эффективность по формированию профессиональной компетентности в условиях вуза ГПС МЧС России.

5. Определить организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности средствами ПОТО в процессе изучения специальных дисциплин.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: 1) общетеоретические — анализ психолого-педагогической литературы; изучение инновационного опыта в области информатизации образовательного процесса; наблюдение за учебным процессом; обобщение результатов обучения на основе проектирования и моделирования, внедрения экспериментальных учебно-методических комплексов (УМК) и выявление их возможностей; 2) общепедагогические методы — анализ документов и литературных источников, беседы, опрос, интервью, анкетирование, изучение результатов учебной деятельности, обобщение опыта, констатирующий и сравнительный педагогический эксперимент и др.; 3) методы математической статистики и др.

Теоретико-методологической основой исследования являются: исследования в области формирования профессиональной компетентности (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.В. Панюкова, C.JI. Рубинштейн и др.); системно-деятельностный подход к профессиональной подготовке специалистов (А. А. Вербицкий, B.C. Леднев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И .Я. Лернер, В. Д. Шадриков и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалысо, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, П.И. Образцов, В.Л. Шатуновский, Л.И. Фишман и др.); информатизация образовательного процесса в высшей школе (Б.С. Гершунский, Ю.М. Дубинский, В.П. Боголюбов, О.А. Козлов, П.И. Образцов, О.П. Околелов, И.В. Роберт, А.А. Слободянюк, В.Ф. Шолохович и др.); педагогическое моделирование образовательных систем (А.А. Андреев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Маслова, А.И. Субетто и др.); диагностико-прогностический подход к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в вузе (B.C. Аванесов, З.Д. Жуковская, А.С. Маркова, В.П. Мизинцев, Н.А. Селезнева и др.); теория поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения (П.Я. Гальперин, А.А. Золотарев и др.); положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, служебной деятельности в особых условиях (В.С.Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, А.А. Грешных, М.Т. Лобжа, О.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть,

A.А. Кочин, С.В. Литвиненко, В.Я. Слепов, Л.С. Узун, К.Н. Хабибуллин,

B.А. Щеголев и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-ориентированная технология обучения как средство по формированию профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России, которая основана на применении в учебном процессе вуза учебно-методических комплексов и технологических карт изучения дисциплин.

2. Методика проектирования, конструирования и реализации ПОТО специальным дисциплинам в условиях вуза ГПС МЧС России, включающая в себя структурирование учебного материала; определение диагностических целей обучения; описание дидактического процесса; обоснование функций, состава и структуры УМК и технологической карты.

3. Организационно-педагогические условия, способствующие успешному формированию профессиональной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности при изучении специальных дисциплин, которыми являются:

- готовность преподавателей и обучающихся к практическому применению ПОТО; использование диагностики и мониторинга процесса профессионального становления будущих специалистов;

- дидактическое проектирование, конструирование и реализация ПОТО с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик;

- создание технологической инфраструктуры в процессе обучения; осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью обучающихся с использованием УМК.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

Анализ профессиональной компетентности специалиста Государственной противопожарной службы с позиции компетентностного подхода, а также с учетом идей и концепций классификаций компетенций, позволил сделать обоснованный вывод о том, что конечным результатом обучения будущего инженера пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России является сформированность системно-образовательных и профессиональных компетенций. В процессе исследования также доказано, что данные виды компетенций в основном формируются при изучении специальных дисциплин.

В результате обобщения имеющегося в педагогике теоретического и практического опыта в области компетентностного, технологического, субъектно-деятельностного подходов к обучению была спроектирована профессионально-ориентированная педагогическая технология изучения специальных дисциплин. В ходе реализации разработанной технологии в вузе ГПС МЧС России экспериментально доказана ее эффективность при формировании профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности.

Теоретическая значимость работы определяется следующими факторами:

- уточнено понятие «профессиональная компетентность специалиста» применительно к процессу ее формирования в условиях вуза ГПС МЧС России; описана специфика получения новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе вуза ПОТО специальным дисциплинам;

- разработана структура ПОТО, включающая в себя методику отбора и структурирования содержания учебного материала определения диагностических целей обучения; описания дидактического процесса; обоснования функций, состава и структуры УМК и технологической карты специальной дисциплины; раскрытия особенностей их использования с целью формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в области пожарной безопасности.

Практическая значимость исследования заключается в создании ПОТО, УМК учебной дисциплины и технологической карты, которые при целенаправленном их использовании способствуют формированию профессиональной компетентности специалиста. Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации ПОТО в образовательном процессе вуза могут быть использованы для разработки и создания в учебных заведениях ГПС МЧС России современных моделей подготовки специалистов. Спроектированная в рамках исследования ПОТО для изучения курса специальной дисциплины «Пожарная техника», базирующаяся на применении УМК и технологической карты, может быть применена для повышения качества профессиональной подготовки курсантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; использованием полученных результатов в педагогической практике вуза ГПС МЧС России.

Апробация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и I обсуждались на пяти международных научно-практических конференциях, они представлены в семи печатных работах. Результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований, приложений. В тексте диссертации содержится 17 таблиц, 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рекунов, Сергей Георгиевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Для оценки сформированности профессиональной компетентности на основе применения ПОТО в образовательном процессе вуза ГПС МЧС России, нами использованы следующие дидактические критерии: объем и качество усвоения специальных знаний, формирования умений и навыков; прочность их усвоения; качество выполнения творческих заданий и работ при региении профессионально-ориентированных задач; мотиваг(ия и познавательная активность обучаюи1ихся.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что применение в учебном процессе ПОТО при изучении специальных учебных дисциплин повышает уровень сформированности профессиональной компетентности, мотивирует учебную деятельность курсантов и слушателей, способствует повышению качества усвоения учебного материала.

3. Анализ экспериментального обучения с применением ПОТО при изучении специальной дисциплины "Пожарная техника " позволяет подтвердить гипотезу исследования о том, что формированию профессиональной компетентности в вузе способствует создание следующих организационно-педагогических условий: готовность преподавателей и обучающихся к практическому применению профессионально-ориентированной технологии обучения; использование диагностики и мониторинга процесса профессионального становления будущих специалистов; дидактическое проектирование, конструирование и реализация профессионально-ориентированной технологии обучения с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик; создание технологической инфраструктуры в процессе обучения; осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью обучающихся с использованием УМК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что решение проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов ГПС МЧС России, наиболее результативно осуществлять с использованием достижений педагогической науки, в частности системно-деятельностного, компетентностного и технологического подходов к обучению; всестороннего дидактического обеспечения как содержательной, так и процессуальных сторон учебного процесса; активизации познавательной деятельности обучающихся на основе ее планомерного управления; создания организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности внедрения в вузах ГПС МЧС России современных информационных средств и информационных технологий.

В результате проведенного исследования доказано, что:

1. Профессиональная компетентность специалиста ГПС МЧС России включает в себя профессиональную теоретическую и практическую подготовленность, а также способность к решению исполнительских и творческих задач, выполнению профессиональных обязанностей.

2. С точки зрения формирования профессиональной компетентности у пожарных специалистов в вузе, наиболее перспективным является технологический подход к проектированию и реализации процесса обучения.

3. Реализация технологического подхода в процессе обучения будущих инженеров пожарной безопасности возможна с помощью интегрированной ПОТО. Мы определяем ее как систему психологических, общепедагогических, дидактических процедур взаимодействия педагогов и курсантов с учетом их способностей и склонностей, направленную на реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям образования, будущей деятельности и возможности формирования профессиональных компетенций.

4. Дидактическими критериями для оценки сформированное™ профессиональной компетентности будущего инженера пожарной безопасности, являются:

- объем и качество усвоения специальных знаний, умений и практических навыков;

- прочность усвоения специальных знаний, умений и практических навыков;

- качество выполнения творческих заданий и работ при решении профессионально-ориентированных задач;

- мотивация и активность обучающихся.

Для качественной оценки определены четыре уровня сформированно-сти профессиональной компетентности: высокий, средний, достаточный и критический, которые характеризуются:

- высокий — способностью обеспечить максимальную продуктивность деятельности. Курсантам этого уровня присуща основательность знаний, формирующих такое оперативное мышление, в структуре которого они системно упорядочены и актуализированы, позволяют ставить и решать творческие задачи при выполнении профессиональной деятельности;

- средний - способностью обеспечить относительно высокую продуктивность деятельности. Для курсантов характерны соответствующие убеждения, необходимые знания, практические умения и навыки, позволяющие грамотно выполнять разнообразную учебную и служебную деятельности под контролем и при консультативной помощи преподавателей и опытных курсантов;

- достаточный - способностью обеспечить частичную продуктивность деятельности. Курсанты имеют ситуативные профессиональные знания, которые не приобрели пока силу мотива, ограничены, бессистемны. Допускают серьезные ошибки или недостаточно быстро выполняют приемы работы с техникой, т. е. практические умения ограничены;

- критический — не способностью обеспечить продуктивность деятельности (профессиональная компетентность не сформирована). Отсутствует познавательная активность в сфере профессиональной деятельности, знания отрывочны и проявляются на уровне знакомства с учебным материалом, умения работы с материальной частью и пожарной техникой развиты недостаточно.

5. Структура ПОТО состоит из двух составляющих:

- информационно-методическим компонентом технологии является УМК, включающий в себя учебный курс и рабочую программу дисциплины;

- процессуальный компонент — это технологическая карта дисциплины.

При составлении УМК использован модульный принцип, что позволило придать данному компоненту характеристики, отвечающие целям и задачам проектируемой технологии.

Учебный курс предмета разделяется на определенное количество модулей, каждый из которых характеризуется однотипно: имеет содержание, цели обучения, обеспечивает дидактический процесс в соответствии с целями обучения, «обустроен» в технологическом отношении, а также организационно — «оснащен» необходимыми формами обучения. Завершается изучение каждого модуля проведением итогового (выходного) контроля и коррекцией учебно-познавательной деятельности курсантов.

Технологическая карта дисциплины представляет собой своего рода паспорт проекта будущего учебного процесса, в котором целостно представлены главные его параметры, обеспечивающие успех обучения. Она может рассматриваться как своеобразный инструментарий, который мог бы быть востребован не только автором-разработчиком, но и любым другим преподавателем для организации им процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в рамках соответствующей учебной дисциплины.

6. Результаты опытно-зкспериментальной работы свидетельствуют, что применение в учебном процессе ПОТО при изучении специальных учебных дисциплин повышает уровень сформированности профессиональной компетентности, мотивирует учебную деятельность курсантов и слушателей, способствует повышению качества усвоения учебного материала.

7. Организационно-педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности являются: готовность преподавателей и обучающихся к практическому применению ПОТО; использование диагностики и мониторинга процесса профессионального становления будущих специалистов; дидактическое проектирование, конструирование и реализация ПОТО с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик; создание технологической инфраструктуры в процессе обучения; осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью обучающихся с использованием УМК.

Представленные в диссертации организационно-педагогические основы разработки и применения ПОТО специальной дисциплины позволяют педагогам вузов ГПС МЧС России на научной основе решать проблему формирования профессиональной компетентности у обучающихся на требуемом уровне, а практические рекомендации и предложения по ее проектированию, конструированию и реализации способствуют более эффективному использованию информационных средств и информационных технологий в их профессиональной деятельности.