Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Болдов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болдов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Задачи и особенности организации физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп.
1.2. Интерес как элемент структуры мотивационной сферы t личности.
1.3. Факторы, определяющие интерес студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности
1.4. Основные направления, формы и методы формирования интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом (теоретический анализ).
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи и методы экспериментального исследования.
2.2. Организация экспериментального исследования.
• Глава 3. ПРОЦЕДУРА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ
ИНТЕРЕСА СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП К ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Процедура диагностики интереса студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности.
3.2. Динамика интереса студентов экспериментальной группы к физкультурно-спортивной деятельности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп»
Актуальность темы исследования. Физическое воспитание в высших учебных заведениях является основным звеном организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди студентов. В этой связи огромное значение приобретает правильная организация занятий со студентами на кафедрах физического воспитания вузов. В высшие учебные заведения наряду со здоровыми студентами поступают лица, имеющие различные отклонения в состоянии здоровья. При проведении медицинского обследования они, как правило, направляются в специальные медицинские группы. Лица, включаемые в эти группы, составляют значительную и все увеличивающуюся часть студенческой молодежи. По данным различных авторов, студенты специальных медицинских групп составляют 15-20% общего числа студентов, а в ряде высших учебных заведений этот процент значительно выше (до 50%) [15].
Эти студенты особенно нуждаются в эффективных средствах оздоровления. У них, как и у всех других, имеется потребность в движении и физических нагрузках, в самоутверждении, общении и проведении свободного времени в кругу сверстников и друзей, потребность в играх, развлечениях, отдыхе и эмоциональной разрядке. Поэтому для студентов специальных медицинских групп занятия физкультурой и спортом (в формах, адекватных состоянию их здоровья) имеют важное значение. Однако для многих из них физкультурно-спортивная активность не является насущной потребностью, не вызывает глубокий и устойчивый интерес. Она является низкой и за период обучения, как правило, снижается от курса к курсу [см. 11; 27; 64; 115; 132; 140; 196; 197].
В связи с этим возникает несколько важных в теоретическом и практическом отношении проблем:
1) как сформировать у студентов специальных медицинских групп устойчивый интерес к занятиям физкультурой и спортом;
2) каким образом должна быть организована физкультурно-спортивная активность этих студентов, чтобы быть адекватной состоянию их здоровья;
3) как обеспечить наиболее полную и эффективную значимость для них этой активности: высокий оздоровительный эффект, позитивное воздействие на нравственную и эстетическую культуру, культуру общения, творческие способности, патриотическое воспитание и т.д.
Для эффективного практического решения этих проблем необходимы глубокие комплексные научные исследования. Этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Различным аспектам физкуль-турно-спортивной работы со студентами, физического воспитания в вузе в ® последние годы посвящены не только многочисленные статьи [см., например: 8; 18; 31-36; 38; 39; 47; 64; 71; 89; 94; 97; 99; 100; 123; 126; 136; 137; 160; 174; 195-197; 198 и др.], но также монографии, диссертации, учебные пособия [см., например: 27; 48; 49; 61; 69; 75; 76; 85; 90; 95; 96; 98; 117; 121; 125; 133; 134; 135; 141; 154; 155; 173; 197; 204 и др.].
В этих работах предлагаются различные пути и средства совершенствования физкультурно-спортивной работы в вузе. В исходном пункте, как правило, предполагается, что преодоление кризисного состояния вузовской сис
• темы физического воспитания должно осуществляться посредством реализации общепедагогической технологии, содержание которой достаточно полно освещено в работах Н.А. Алексеева [4], В.П. Беспалько [20], Е.В. Бондарев-ской [22], Г.К. Селевко [145], В.В. Серикова [149], Н.Е. Щурковой [201], И.С. Якиманской [203] и др.
В рамках этого общего подхода важное значение придается переходу в физкультурно-спортивной работе со студентами на принципы гуманистической (личностно-центрированной, личностно-ориентированной, лично-стно-гуманной) педагогики [6; 31-34; 36; 37-39; 57; 89; 98; 100; 123; 165; 174;
• 196; 204; 224 и др.].
Безусловно, это предусматривает и учет в физкультурно-спортивной работе физического состояния и личностных особенностей студентов специальных медицинских групп. Этот вопрос затрагивается в работах, посвященных анализу распределения студентов по группам (основной, подготовительной и специальной) [см., например: 10; 26; 54; 69; 75; 106; 110; 179; 181].
В ряде публикаций дана характеристика физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья студентов специальных медицинских групп [см.: 10; 66; 105; 113; 114; 119; 148; 177; 178; 194; 199 и др.]. Выявлен низкий уровень физического развития и физической подготовленности студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
В научных публикациях показано эффективное влияние круглогодичных занятий физическими упражнениями на физическую работоспособность и состояние здоровья студентов специального учебного отделения [см.: 5; 88; 119; 124; 190; 191 и др.]. Предлагаются некоторые инновационные методики физического воспитания студентов специальных медицинских групп [3; 10; 14; 15; 19; 26; 106; 110; 112; 179 и др.].
Предметом научного исследования является также организация занятий по физическому воспитанию со студентами, имеющими ослабленное здоровье [см.: 13; 68; 107; 128; 129; 138; 179; 184; 187; 194 и др.]. На основе научных исследований для коррекции нарушенных функций двигательной сферы студентов с ослабленным здоровьем предлагается использовать различные формы занятий физическими упражнениями в сочетании с закаливающими мероприятиями. Подчеркивается необходимость осуществления индивидуального подхода в организации физкультурно-спортивной работы с лицами этой категории [см. 100; 146 и др.].
Разработан ряд методических рекомендаций по физическому воспитанию студентов, имеющих заболевания органов пищеварения и сердечнососудистой системы [см.: 68; 128; 192]. Ряд полезных рекомендаций для студентов специального учебного отделения по организации самостоятельных занятий по физическому воспитанию во внеучебное время даны в работах В.В. Пономаревой, В.Т. Романова [ 129 ] и М.Ф. Гриненко [ 58 ]. В них указаны также тесты для определения уровня физического развития этих студентов.
Что касается анализа интереса студентов к занятия физкультурой и спортом, то в основном все работы по данной теме посвящены студентам основных групп [см., например: 9; 27; 29; 31; 35; 36; 70; 76; 91; 96; 121; 125; 126]. Отсутствуют работы, в которых предлагался бы комплексный подход к формированию у студентов специальных медицинских групп устойчивого и активного интереса к занятиям физкультурой и спортом.
Изучив доступную нам литературу, мы пришли к выводу, что, в научной литературе затрагиваются лишь отдельные аспекты темы диссертационного исследования, отсутствует ее специальный и целостный анализ.
Таким образом, анализ выявляет наличие противоречия между назревшей теоретической и практической потребностью в формировании глубокого и устойчивого интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом, с одной стороны, и отсутствием специального научного педагогического анализа этой важной проблемы, с другой стороны.
Осознание данного противоречия и связанных с ним важных педагогических проблем формирования глубокого и устойчивого интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом послужило основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Цель исследования состоит в совершенствовании физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп на основе формирования у них глубокого и устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности.
Объект исследования - физкультурно-спортивная работа со студентами специальных медицинских групп как педагогическая деятельность.
Предмет исследования - содержание и методика организации физкуль-турно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп для формирования у них глубокого и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом.
Основная гипотеза исследования. Нами выдвинуто предположение о том, что важнейшим педагогическим условием формирования глубокого и устойчивого интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом является повышение для них значимости и эмоциональной привлекательности этих занятий на основе: получения полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности; осознания личной ответственности за это состояние и важного значения занятий физкультурой и спортом для его оптимизации; использования комплекса таких форм (моделей) организации физкультурно-спортивной деятельности, которые адаптированы к особенностям физического и психического развития студентов, учитывают систему их потребностей и ценностных ориентации.
Теоретико-методологической основой исследования являются: психолого-педагогические и социологические концепции развития личности и ее мотивации (А.С. Айзикович, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, Д.А. Кикнадзе, В.И. Ковалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А., С.Л Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); основные положения социологической теории факторов, определяющих физкультурно-спортивную пассивность различных групп населения (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Г.К. Карповский, Н.В. Кудрявцева, Б. Куницки, В.А. Соколов, В.И. Столяров и др.) основные положения теории и методики организации физкультурно-спортивной работы с различными группами населения, в том числе с лицами, имеющими ограничения в состоянии здоровья (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, Т.И. Губарева, Л.П. Матвеев, О.В. Козырева, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров и др.).
Научная новизна результатов исследования. Впервые в научной литературе дана целостная научно-обоснованная характеристика основных направлений, целей, задач, принципов, форм и методов организации физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп с целью формирования у них глубокого и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом. Обосновано положение о том, что важнейшим педагогическим условием решения этой педагогической задачи является повышение значимости и эмоциональной привлекательности этих занятий для студентов на основе: получения полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности; осознания личной ответственности за это состояние и важного значения занятий физкультурой и спортом для его оптимизации; использования комплекса таких форм (моделей) организации физкультурно-спортивной деятельности, которые адаптированы к особенностям физического и психического развития студентов, учитывают систему их потребностей и ценностных ориентаций.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированы и обоснованы основные положения формирования у студентов специальных медицинских групп глубокого и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом. Эти положения имеют важное теоретико-методологическое значение при разработке в теории и методике физического воспитания педагогической технологии, содействующей полной реализации в педагогической работе со студентами с отклонениями в состоянии здоровья социокультурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется авторской программой формирования у студентов специальных медицинских групп интереса к занятиям физкультурой и спортом. Эффективность программа подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику организации физкультурно-спортивной работы в Российском государственном социальном университете. Кроме того, они используются в учебных курсах и спецкурсах, которые читает кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для студентов, магистрантов и аспирантов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами внедрения.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности и другими специалистами вузовского физического воспитания, а также для их подготовки и повышения квалификации в учебных курсах по теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для формирования интереса студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности прежде всего необходимо оказать им содействие в получении полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности, в осознании личной ответственности за это состояние и важного значения занятий физкультурой и спортом для его оптимизации.
2. Использование различных форм и методов организации физкультурно-спортивной деятельности, которые адаптированы к особенностям физического и психического развития студентов специальных медицинских групп, учитывают систему их потребностей и ценностных ориентаций, содействует повышению мнения студентов о личной значимости для них физкультурно-спортивной деятельности и тем самым формированию у них активного интереса к занятиям физкультурой и спортом.
3. Важным педагогическим условием, обеспечивающим формирование у студентов специальных медицинских групп интереса к физкультурно-спортивной деятельности, является ориентация на такие педагогические принципы, как принцип индивидуализации процесса физического воспитания студентов, принцип оказания помощи в преодолении трудностей в физ-культурно-спортивной деятельности на основе создания ситуаций достижения успеха и другие принципы личностно-ориентированной педагогики.
Реализация результатов исследования проводилась в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на II Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва, 25 ноября 2002 г.); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.); на II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2005: Будущее России: стратегии развития» (Москва, 15-16 декабря 2005 г.); на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава РГСУ; обсуждение на заседаниях Совета по физической культуре и спорту РАО, Гуманитарного центра «СпАрт», кафедры философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК; внедрение в практику работы Российского Государственного Социального Университета и Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Болдов, Александр Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Приобщение студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности имеет важное значение для их физического и духовного оздоровления, гармоничного развития, активного, творческого отдыха и общения, а, значит, для повышения уровня и качества жизни. С учетом особенностей физического и психического состояния этих студентов особенно важной при этом является задача воспитания у них ответственности за свое здоровье и осознания того, что оно существенным образом зависит от их собственной физкультурно-спортивной активности. Физкультурно-спортивная работа со студентами с ослабленным здоровьем, проводимая в рамках учебного процесса в специальных медицинских группах, обязательно должна дополняться такой организацией их физкультурно-спортивной деятельности во внеучебное время, когда они участвуют в ней совместно с другими студентами.
2. Активное и постоянное участие студентов специальных медицинских групп в физкультурно-спортивной деятельности, в том числе в свободное время, возможно лишь при наличии сложившейся мотивации на эту деятельность. Мотивационная сфера личности представляет собой сложную, многоуровневую систему побудителей активности человека. Интерес занимает важное место в этой системе наряду с такими другими ее элементами, как потребности, установки, ценности, ценностные ориентации, нормы, идеалы и т.д. Интерес характеризует осознанную направленность личности на какой-либо объект. Как избирательное отношение человека к объекту он возникает в том случае, когда этот объект обладает для него определенной значимостью и эмоциональной привлекательностью.
3. В соответствии с этим уровень интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом зависит в первую очередь от того, в какой мере они осознают значимость для себя лично этих занятий и насколько последние эмоционально привлекательны для них.
На эти параметры отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности негативно влияют следующие основные факторы:
- односторонняя система физкультурно-спортивной работы, ориентированная на решение довольно узкого круга задач и использование небольшого набора форм и методов для их решения, которая не позволяет в полной мере учитывать разнообразные интересы, потребности, ценностные ориентации студентов, особенности их физического и психического состояния;
-ошибочное представление о физкультурно-спортивной деятельности, согласно которому вся ее ценность сводится к позитивному воздействию на здоровье и физическое развитие человека;
- завышенная оценка состояния своего здоровья и физической подготовленности;
- мнение о том, что состояние здоровья человека зависит не столько от его двигательной активности, сколько от других факторов;
- представление о том, что существуют другие, более простые и эффективные средства позитивного воздействия на здоровье и физическое развитие человека (пассивный отдых, лекарства, средства народной медицины, физическая работа - на производстве и дома и т.п.);
- слабое развитие (или даже отсутствие) чувства ответственности за свое здоровье;
- низкий статус здоровья и физической подготовленности в общей системе реальных жизненных ценностей студентов;
- наличие у студентов специальных медицинских групп значительных отклонений в состоянии здоровья, которые требуют ограничения физических нагрузок и препятствуют участию в соревновательной деятельности вместе с другими студентами.
5. Для эффективной организации педагогической деятельности по формированию у студентов специальных медицинских групп интереса к физкультурно-спортивной деятельности необходима диагностика уровня его ссформированности. Разработанная в ходе диссертационного исследования методика проведения этой процедуры предусматривает оценку трех компонентов интереса студентов к занятиям физкультурой и спортом: эмоционального, когнитивного (познавательного) и поведенческого и отнесение их сформированности - с учетом сформулированных конкретных показателей -к одному из следующих уровней: высокому, среднему, низкому уровню или уровню несформированности.
6. Результаты педагогического эксперимента по использованию в физкультурно-спортивной работе со студентами Российского Государственного Социального Университета различных форм и методов организации физкультурно-спортивной работы для формирования устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности свидетельствуют об ее эффективности с точки зрения трех критериев:
Эмоционального критерия - на 14,4% уменьшилось количество редко испытывающих положительные эмоции при занятиях физическим воспитанием. На 7% увеличилось количество часто испытывающих эти эмоции и на 17,4% - количество очень часто испытывающих положительные эмоции и на 31,1% - уменьшилось количество часто испытывающих отрицательные эмоции при этих занятиях; на 33,1% увеличилось количество студентов совсем не испытывающих отрицательных эмоций при участии в соревновательной деятельности, уменьшилось количество редко и часто испытывающих такие эмоции (25,6% и 7,5% соответственно) и наблюдался прирост количества часто испытывающих положительные эмоции (10,2%) и уменьшение редко испытывающих и совсем не испытывающих положительных эмоций при этом участии (9,2% и 1% соответственно).
Когнитивного (познавательного) критерия - сравнение знаний студентов экспериментальной группы в начале и после завершения педагогического эксперимента о физкультурно-спортивной деятельности, о ее значении, формах, методах организации и т.д. показало, что существенно - на 32% увеличилось количество студентов, которые имеют достоверные и достаточно полные, глубокие знания в этой области (высокий и средний уровни сформированности данного компонента интереса). Вместе с тем на 17% уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности указанного компонента интереса, т.е. имеющих крайне ограниченный запас и в основном недостоверных знаний о физкультурно-спортивной деятельности, о ее значении, формах, методах организации и т.д.
Значительно выросли и показатели стремления студентов к получению знаний в сфере физической культуры и спорта. В частности, на 19% увеличилось количество студентов с высоким и средним уровнями сформированности данного компонента интереса и на 11% уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности этого компонента.
После эксперимента большинство студентов (69,1%) показали эвристический уровень развития когнитивно - рефлексивного компонента отношения к собственному здоровью. На 17,3% больше студентов показали творческое отношение к оценке собственного здоровья и возможностей для его сохранения и укрепления.
После эксперимента наметилась положительная динамика перехода активности студентов на уровень собственной инициативы в волевом компоненте отношения к собственному здоровью. На исполнительном уровне осталось 43,7% студентов, а начали проявлять инициативу 49% опрашиваемых студентов. Уменьшилось количество студентов только декларирующих свою собственную активность в сфере физкультурно-спортивной деятельности на 8,7%.
Поведенческого критерия - после эксперимента заметно увеличилось количество студентов регулярно занимающихся физической культурой (на 20,2%) и хотя бы эпизодически занимающихся (на 34,6%). Достоверно уменьшилось количество вообще не занимающихся (на 54,8%). Также увеличилось количество занимающихся спортом в секциях на 9,1%.
После эксперимента заметно увеличилось количество студентов с уровнем самостоятельного управления собственными действиями по отношению к собственному здоровью (на 23,7%), но большинство все-таки осталось на управленческом уровне развития поведенческого компонента отношения к собственному здоровью и физкультурно-спортивной деятельности.
На первый план направленности интереса студентов специальной медицинской группы в области физкультурно-спортивной деятельности после эксперимента вышла направленность на самосовершенствование и общение с противниками и партнерами, то есть на самореализацию и утверждение собственного «Я» при помощи физической культуры и спортивной деятельности.
Самооценка интереса достоверно улучшилась после эксперимента и составила % = 8,82 балла, против % = 3,98 балла в начале эксперимента.
Ситуативный учебно-познавательный интерес - увеличилось количество студентов на 23,3% заканчивавших решение поставленных на предыдущем уроке задач, на 10%) - количество студентов не только закончивших решение поставленных задач, но и пытавшихся предложить свои решения и активно участвовавших в модификации и придумывании собственных подвижных и спортивных игр. Заметно уменьшилось количество студентов, равнодушно относившихся к решению поставленных задач (на 35,2%) и пытавшихся решить задачи, но не доделывавших начатое дело до конца.
Большинство студентов после эксперимента вышли на средний и высокий уровень обобщенной (с учетом указанных выше показателей трех компонентов интереса) характеристики уровня сформированности интереса студентов (53% и 43,5%) соответственно), на 26,2% увеличилось количество студентов с высоким уровнем. На 10%) уменьшилось количество студентов, имеющих низкий уровень и на 16,1% уменьшилось количество студентов имеющий средний уровень.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В ходе совершенствования физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп особое внимание следует уделить формированию у них глубокого и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом. В качестве основного направления этой педагогической деятельности рекомендуется повышение для студентов значимости и эмоциональной привлекательности этих занятий на основе адаптации к их физическому и психическому состоянию, максимально полного учета их потребностей, ценностных ориентаций.
2. Для достижения указанной цели рекомендуется использовать следующие основные формы и методы:
- содействие студентам в получении полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности;
- воспитание у них личной ответственности за свое здоровье и понимания важного значения занятий физкультурой и спортом для его оптимизации;
- такую организацию физкультурно-спортивной деятельности студентов, которая адаптирована к особенностям их физического и психического развития, полноценно учитывает их потребности и ценностные ориентации, что предусматривает: ориентацию на принципы личностно-ориентированной педагогики; разнообразные формы информационной, просветительской работы по вопросам здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и спорта; усиление игровой направленности физкультурно-спортивной работы; использование не только традиционных, но и новых форм организации спортивных соревнований, связанных с модификацией их программы, системы определения победителей и т.д.; использование на занятиях методики творческого выполнения заданий преподавателя, создание ситуаций успеха, достижений студентов.
3. С целью эффективной организации и контроля работы по формированию у студентов интереса к физкультурно-спортивной деятельности рекомендуется проводить диагностику трех компонентов этого интереса - эмоционального, когнитивного (познавательного) и поведенческого - для определения высокого, среднего, низкого уровня или уровня их несформирован-ности на основе учета предложенных в диссертации конкретных показателей.