Формирование интеграционных объединений в мировой экономике: Роль гос. и част. ин-тов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Власова, Мария Германовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Власова, Мария Германовна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к анализу международной экономической интеграции.
1.1. Понятие и сущность международной экономической интеграции.
1.2. Причины и формы международной экономической интеграции.
1.3. Теоретические проблемы микроанализа интеграционных объединений.
1.4. Теоретические проблемы макроанализа интеграционных объединений.
Глава 2. Моделирование влияния институтов на международную экономическую интеграцию.
2.1. Модель структуры и функций международной экономической интеграции.
2.2. ; Проблемы влияния институтов на интеграционное объединение в мировой экономике.
2.3. Анализ государственных институтов интеграционных объединений.
2.4. Анализ частных институтов интеграционных объединений.
Глава 3. Проблемы взаимодействия и институционализации интеграционных объединений в мировой экономике.
3.1. Тенденции развития мирового хозяйства и экономическая интеграция.
3.2. Проблемы формирования и взаимодействия интеграционных объединений.
3.3. Анализ влияния международной интеграции на экономику и стратегию стран-участников объединения.
3.4. Исследование институциональных тенденций международной экономической интеграции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интеграционных объединений в мировой экономике: Роль гос. и част. ин-тов»
Актуальность работы. Актуальность рассматриваемой темы связана со значительной активизацией международной экономической интеграции в последнее десятилетие XX века. Активизация экономической интеграции проявляется как в географическом расширении интеграционных блоков, так и в качественном усложнении международного экономического взаимодействия. Актуальность темы также обусловлена наметившимся дальнейшим развитием интеграционных процессов в мировой экономике в наступающем тысячелетии.
Интенсивные интеграционные процессы, отразившие тенденции экономического развития отдельных стран и регионов, привели к изменениям в структуре мировой экономики. Опыт формирования интеграционных объединений требует осмысления с точки зрения интернационализации экономических связей между национальными хозяйствами и экономическими субъектами и глобализации внешнеэкономической деятельности. Неоднозначный процесс осуществления интеграции также повлиял на актуальность данной темы, поставив в центр исследований вопрос о факторах, определяющих темпы и направленность интеграционных процессов.
Актуальность данной проблемы связана с более активным участием России в международном разделении труда на рубеже двадцать первого века и необходимостью формулирования и проведения в жизнь четкой внешнеэкономической стратегии страны как в рамках Содружества Независимых Государств, так и в рамках взаимодействия с существующими региональными интеграционными блоками и международными организациями в целях более оптимального и целенаправленного использования страновых преимуществ.
Новые количественные и качественные характеристики интеграционных объединений обусловили развитие теории экономической интеграции, осмысление и переработку существующих теорий, в том числе теории таможенного союза, экономического развития, протекционизма, концепций оптимального тарифа, эффективных коалиций, стратегической торговой политики и т.д. Над этими задачами работают > российские и зарубежные исследователи экономической интеграции и международных экономических отношений. Вместе с тем следует отметить недостаточное внимание, которое уделялось при этом анализу роли институциональных факторов. В данной работе исследуются вопросы взаимовлияния институтов и процесса экономической интеграции в мировом хозяйстве, что позволяет раскрыть роль институционализации в создании экономических объединений.
Тема диссертации соответствует направлению исследований отдела внешнеэкономической политики Института Соединенных Штатов и Канады Российской Академии Наук.
Цели и задачи работы. Целью данного исследования является анализ институтов интеграции и их роли в выражении государственных и частных интересов, формировании экономического объединения национальных хозяйств в современной мировой экономике.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие основные задачи:
- рассмотреть сущность и формы экономической интеграции в современной мировой экономике;
- определить основные институты международной экономической интеграции в современном мире;
- проанализировать влияние институтов на развитие экономической интеграции;
- сопоставить роль государственных и частных институтов в инициировании и осуществлении экономической интеграции;
- построить структурно-функциональную модель международной экономической интеграции;
- исследовать влияние экономической интеграции на институты стран-участников, интеграционного блока и мировой экономики;
- обосновать положение о взаимовлиянии институтов и интеграционных процессов в экономическом объединении.
Данные задачи решаются в рамках аналитического моделирования экономической интеграции с привлечением примеров из интеграционного опыта крупных I межрегиональных экономических объединений, в частности, в Северной Америке (НАФТА), Европе (ЕС) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТЭС).
Методология исследования и основные источники. Методологическую основу диссертации составляет структурно-функциональный подход, что обуславливает концентрацию исследования на вопросах структуры регионального экономического объединения, функций участников, развития процесса интеграции и мирового хозяйства.
В качестве основного метода в работе используется метод аналитического моделирования с целью исследования роли институтов на разных этапах объединения и сопоставления вовлеченных в интеграцию интересов. При этом автор исходит из того, что целью моделирования "является не воспроизведение реальности, а разработка набора модедей, с помощью которых мы можем разглядеть существенные аспекты любого явления", при этом "центральным моментом при построении моделей должно быть более глубокое понимание того, как информационные факторы влияют на функционирование рынков труда, капитала и товаров" (Стиглитц, 1997, с. 67).
В ходе исследования были использованы следующие источники: монографии, диссертации, исследования российских и зарубежных авторов, публикации и сообщения в прессе, выступления реальных участников процесса экономической интеграции, данные статистики.
В качестве теоретической основы в исследовании нашли отражение научные достижения в области экономической теории, теории международных отношений, социологии. В целом данное исследование опирается на междисциплинарную основу и учитывает теоретические и методологические изыскания российских и зарубежных авторов. В частности, в области теории и методологии науки автор опирался на типологический, структурно-функциональный и системный подходы, нашедшие воплощение в работах М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона*. Подробная библиография-приводится в диссертации в списке использованной литературы.
Теоретической базой данной работы стали теоретико-методологические исследования в области экономической интеграции и международных отношений, в том I числе математические модели таможенного союза и торговой политики - Д. Брандера, Я. Бхагвати, Я. Вайнера, Ф. Герельса, А.Г. Гранберга, Д. Гроссмана, А. Диксита, Р. Дорнбуша, М. Кемпа, Р. Липсея, Д. Мида, Д. Хаберлера, Э. Хелпмана, А. Эль-Аграа; политико-экономические модели интеграции - Б. Балассы, Р. Вернона, В. Кейбла, А. Кругер, М. Келли, Р. Лоуренса, Р. Майкеселла, М.М. Максимовой, М.А. Портного, П. Робсона, А. Смита, А. Торре, Дж. Франкела, Э. Хааса, Д. Хендерсона, Ю. В. Шишкова.
В исследовании использованы экономические концепции, связанные с анализом структуры экономики, соотношения рынка и государственного регулирования, разделения и перемещения факторов производства, выработки экономической стратегии: Л.А. Баграмова, Т.Я. Белоус, Ю.И. Бобракова, Н.В. Волкова, В. Гельбраса, С.В. Горбунова, И. Дейстлера, Т. Дуйстерберга, Л.И. Евенко, М.В. Ершова, В.Ф. Железовой, Р.И. Зименкова, Л.Ф. Лебедевой, С.Ю. Медведкова, В.В. Попова, А.А. Пороховского, М. Портера, В.Б. Супяна, И.П. Фаминского, В.А. Федоровича, Г.И. Чуфрина, Н.Ю. Шевченко, В. Шенаева, Е.С. Шершнева.
В работе также применены прикладные исследования интеграционных объединений, в частности, исследования Р. Белоуса, С. Вайнтраба, А.Г. Дементьевой, P.M. Дошаева, Ф. Каваццы, Л.В. Коровиной, А.В. Костина, Г.М. Костюниной, Л. Линдберга, М. Ноймана, А.Б. Парканского, А.Б. Резникова, В.К. Скибы, Д. Стайнберга, С. Томпсена, X. Тиммермана, Н. Хаддаша, Р. Хартли, Г. Хуфбауэра, С. Шайнгольда. Е.Н. Улыбышевой, П. Уоннакота, Ю.Е. Щукиной.
Предложенные в работе подходы к интеграции следуют традиции экономической и исторической мысли, в частности, исследования теоретических проблем международных экономических отношений - С.Ф. Бергстена, В.Б. Буглая, Р. Гилпина, Н.Н. Ливенцева, А.Г. Квасова, Т. Ч. Киндльбергера, Б.Ф. Ключникова, П. Кругмана, П.Х. Линдерта, К. Омайе, М. Олсона, Р. Роузкранца, У. Ростоу, Д. Стиглитца, О. Хиршмана, Н.П. Шмелева; а также построения глобальных концепций международных отношений - ф. Броделя, И. Валлерстайна, П. Кеннеди.
Развивая институциональные концепции Р. Барро, О. Вильямсона, Р. Кеохейна, Ч. Липсона, Д. Норта, С. Краснера, Я. Томпсона в их применении к процессам экономической интеграции, автор исследует структуру и функции институтов, разрабатывает модель базового институционального процесса интеграции и анализирует взаимовлияние институтов и интеграционных процессов в экономическом объединении.
Степень разработанности темы. Говоря о степени научной разработанности данной темы, следует отметить, что институциональные аспекты экономической интеграции пока недостаточно разработаны в российской и зарубежной научной литературе. По мнению А. Бачурина, необходимость создания "крупных общих рынков, координируемых совместными усилиями заинтересованных государств,. диктуется не только потребностями развития производства, но и действиями объективных законов спроса и предложения" (Бачурин, 1996, с. 45). Между тем, традиционная теория торговли, отмечает американский исследователь Р. Лоуренс, во многом игнорировала существование различных национальных институтов (Lawrence, 1996, с. 29), не учитывая эффекты взаимовлияния институтов и процесса экономической интеграции.
В работах российских и зарубежных экономистов активно разрабатываются модели развития мирового хозяйства, отражающие интеграционные аспекты. В частности, российские исследователи анализировали закономерности интеграционных процессов в рамках капиталистической экономики (Максимова, 1971) и мирового хозяйства (Шишков, 1978). М.А. Портной отмечает, что интернационализация хозяйственной жизни проходит через определенные фазы экономической интеграции: внешняя торговля товарами и услугами; экспорт ссудного капитала; прямые заграничные инвестиции; формирование мирового кредитного и финансового рынка (Портной, 1996, с. 11). Указывая на динамические аспекты во внешнеэкономической политике, проводимой развитыми странами, Ю.В. Шишков говорит о проявлениях "скользящего протекционизма авангарда мировой экономики" (Шишков, 1997, с. 4-18), характеризующегося сменой протекционистских ориентиров в соответствии с изменениями в структуре мирового хозяйства. Эксперты также подчеркивают наличие отдельных институциональных проблем t интеграции, в том числе связанных с различиями национальных рыночных моделей экономики (Пороховский, 1996, 43-53), уровней экономического развития (Парканский, 1994, с. 19-22; Barro, and Sala-i-Martin, 1992, с. 223-251.), направленностью внешнеэкономической политики (Шершнев, 1970); механизмами и процедурами регулирования (Федорович, 1979; Улыбышева, 1993), интересами монополий (Белоус, 1982; Белов, Захматов, Зименков, 1988); недостаточной развитостью конкурентного механизма (Mikesell, 1992), воздействием внутреннего политического процесса (Doran, 1994; Destler, 1986), вопросами членства в интеграционных объединениях (Krugman, 1991, с. 9 - 23; Kennan, and Riezman, 1988, с. 81-85) и т.д.
В последнее время "все больше признается, что региональная интеграция выходит за рамки торговли товарами, услугами и факторами" (Melo, 1993, с. 17). Появляются эмпирические исследования отдельных интеграционных институтов, а также теоретические работы, развивающие институциональный подход и эволюционную теорию экономики, но пока еще дело не дошло до анализа их применения в процессе интеграции.
С этой целью автор исследует институты международной экономической интеграции с учетом воздействия фактора информации на экономические процессы, на основе которого проводится моделирование институционализации, оказывающей влияние на долгосрочную эффективность интеграционного объединения.
Научная новизна. Недостаточная изученность и сложность проблем институционализации интеграционных объединений обусловила научную новизну диссертации. В работе впервые непосредственно рассмотрены теоретические вопросы, связанные с институтами экономической интеграции и ролью государственных и частных интересов в процессе объединения. Автором предложена структурно-функциональная модель экономической интеграции, в рамках которой исследованы направленность и степень влияния различных институтов на возникновение, приоритеты и результаты интеграции, подробно проанализированы интересы, вовлеченные в создание межрегионального объединения. »
В диссертационном исследовании: раскрыта взаимосвязь экономического объединения и базового институционального процесса;
- выявлены функции международной экономической интеграции, которая рассматривается как одна из значимых стратегий международного экономического взаимодействия, выражающая интересы национальных государств и частных экономических субъектов;
- проанализированы важнейшие элементы структуры экономической интеграции, раскрыта суть макро и микро подходов к анализу экономической интеграции в мировом хозяйстве;
- обосновано определение институтов как устойчивых системных образований, обеспечивающих формирование функций и ожиданий экономических субъектов в современной мировой экономике, способствующих упорядочению и повышению эффективности интеграционных объединений;
- выявлены характеристики институционального процесса, исследованы проблемы типологии институтов экономической интеграции, проанализированы направления и степень влияния институтов на формирование интеграционного объединения;
- сопоставлены функции и интересы государственных и частных институтов в осуществлении интеграции, раскрыт характер эволюции частных интересов и обосновано положение о доминирующей роли государств в создании интеграционных объединений;
- построены и обоснованы схемы влияния институтов на процесс экономической интеграции и воздействия экономического объединения на институты и формы взаимодействия;
- выявлены закономерности и институциональные факторы интеграции на уровне страны-участника, интеграционного блока и мировой экономики;
- проведен анализ взаимовлияния политических и экономических аспектов интеграции, выявлены и проанализированы стратегические и институциональные эффекты интеграции.
Научная значимость. Научная значимость данного исследования определяется необходимостью систематизировать теоретические подходы к анализу интеграции с учетом современных тенденций развития экономических 'объединений и проанализировать институциональные аспекты интеграции, которые играют все большую роль в ее формировании и эффективном осуществлении.
Один из авторов теории институционализма, Нобелевский лауреат Д. Норт обращает внимание на то, что "институты создают структуру обмена, которая наряду с используемыми технологиями определяет стоимость операции (трансакции) и стоимость перестройки (трансформации)" ( Норт, 1995, с. 192). Примером данного положения может служить подписание четырехстороннего договора об углублении экономической интеграции в СНГ в 1996 г. Этот договор был направлен на облегчение и ускорение движения капиталов между Россией, Казахстаном, Белоруссией и Киргизией, унификацию правовой базы и стимулирование работы инвестиционных компаний и финансово-промышленных групп. Среди положений договора, уменьшающих стоимость операций и перестройки хозяйственных структур, представители российских финансово-промышленных групп отмечали равные права на приобретение имущества, введение единых стандартов банковской деятельности, сближение законодательства об иностранных инвестициях и приватизации.
В глобальном масштабе рост политической и экономической взаимозависимости, развитие интернационализации, упрощение коммуникации, снижение транспортных издержек - все это способствовало усилению интеграционных тенденций и созданию международной системы торгово-экономических отношений на рыночных принципах. С другой стороны, усиление протекционизма затрагивало, в частности, вопросы регулирования конкуренции, компенсационных пошлин, инвестиций, сельского хозяйства, трудовых ресурсов и экологических стандартов.
Разнообразие форм и способов реализации интеграции обуславливает важность структурирования основ интеграционной деятельности, анализа интересов участников > интеграции, а также последствий интеграции для региональных объединений и мирового хозяйства. Исследование разнообразных институтов интеграции и их функций в межрегиональных экономических объединениях позволяет разработать модель международной экономической интеграции в современном мире, которая включает как структурные, так и динамические аспекты.
Теоретические проблемы экономической интеграции тесно связаны с вопросами обоснования внешнеторговой стратегии, соотношения политики протекционизма и свободной торговли, эффективности рыночных сил и роли государственного регулирования, усиления активности многонациональных корпораций и лоббистских групп, определения целей экономического развития и методов распределения ресурсов и доходов.
В работе рассмотрены особенности формирования и функционирования различных региональных экономических объединений в современной мировой экономике и роль государственных и частных институтов, что позволяет проанализировать общие элементы международной экономической интеграции, причины и результаты экономического объединения с учетом институциональных аспектов.
Практическая ценность. Практическая ценность работы обусловлена важностью анализа и конструктивного применения мирового опыта региональной интеграции при выработке внешнеэкономической стратегии России. Формирование институтов, вовлеченных в процесс экономического объединения, является необходимым компонентом осуществления интеграции.
Выявление структурных, функциональных и стратегических факторов интеграции может способствовать оптимизации экономического объединения субъектов внешнеэкономической деятельности. В работе разработаны схемы, таблицы и графики, которые позволяют моделировать процесс международной интеграции, четче ориентироваться в структуре и функциях институтов экономического объединения.
Практическая ценность исследования избранной темы связана с важной ролью институтов интеграции в выработке внешнеэкономической политики, воздействии на > структуру национальных хозяйств и мировой экономики в целом. Анализ современных тенденций и институциональных аспектов интеграции позволит более четко и обоснованно определять способы экономического взаимодействия России с государствами ближнего и дальнего зарубежья, а также выстраивать соответствующие институты самой интеграции.
Апробация работы. Апробация основных положений и выводов исследования осуществлена автором в рамках конференций в МГУ и ИСКРАН, семинаров на Экономическом факультете, в школе Государственного управления им. Дж.Ф. Кеннеди и Центре российских исследований им. Дэвис Гарвардского университета (США, 1996 -1997 гг.).
Основные проблемы диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования в российских и международных научных изданиях.
Структура работы определяется логикой исследования институтов международной экономической интеграции и состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе анализируются сущность и формы экономической интеграции, выделяются теоретические подходы к исследованию причин и институтов экономического объединения, выявляются закономерности и особенности интеграции. Во второй главе подробно анализируются интересы и институты экономической интеграции, разрабатывается модель структуры экономической интеграции, исследуются функции и влияние государственных и частных интересов и организаций на формирование интеграционных объединений. В третьей главе рассматриваются динамические аспекты экономической интеграции, роль коммуникации и институционализации в процессе экономического объединения и анализируется соотношение тенденций региональной и мировой интеграции.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Власова, Мария Германовна
Заключение
Проведенный анализ формирования интеграционных объединений в мировой экономике позволяет сделать следующие выводы, которые выносятся на защиту:
1. Международная экономическая интеграция - это одна из значимых стратегий международного экономического взаимодействия, характеризующая направленность внешнеэкономической политики и интересов национальных государств и частных экономических субъектов в современной мировой экономике.
Международная экономическая интеграция характеризуется наличием ряда признаков, которые включают либерализационный, дискриминационный, институциональный и конкурентный аспекты.
Проблемы дискриминации и конкурентного эффекта от снижения тарифных и нетарифных барьеров анализируются и моделируются, главным образом, в рамках микроподхода, в то время как макроанализ интеграции связан с исследованием, в основном, либерализации и институционализации членства в интеграционном объединении.
2. Структура экономической интеграции является способом целенаправленного экономического взаимодействия субъектов и институтов экономики в рыночной системе хозяйствования. Характер и цели деятельности экономических субъектов определяют направления развития экономической интеграции.
Формирование интеграционного объединения может рассматриваться как равнодействующая двух векторов развития: расширения - через увеличение субъектов и институтов интеграции; углубления - через увеличение сфер и усложнение характера интеграции.
Институты интеграции являются системными образованиями, отличающимися устойчивой структурой. Они выполняют важные функции - информационную, регулятивную, контролирующую, нормообразующую, обеспечивая закрепление статусов, функций и ожиданий, способствуя упорядочению и повышению эффективности интеграционных объединений.
3. Развитие научно-технического прогресса, информационных и телекоммуникационных технологий, повышение значения предпринимателя и t предпринимательской инициативы определили возрастание роли информации как одной из базовых экономических категорий, наряду с товаром и деньгами.
На основе выполняемых функций, включающих преобразование информации, все институты экономики действуют в трех сферах: хозяйственная деятельность, регулирование и потребление. По уровню функционирования институты, связанные с международной экономической интеграцией, следует разделить на национальные и международные. Национальные институты, в свою очередь, подразделяются на основе статуса и выражаемых интересов на государственные и частные.
4. Рассмотрение институтов, вовлеченных в процесс экономической интеграции, является необходимым компонентом анализа интеграции, так как им принадлежит важная роль; в выработке внешнеэкономической политики и в воздействии на структуру национальных хозяйств и мировой экономики. Базовый институциональный процесс интеграции можно описать следующим образом. В целях преобразования осознаваемых интересов в конкретные условия осуществления хозяйственной деятельности экономические субъекты создают институты, которые служат одним из способов агрегирования и выражения интересов, получения политической поддержки и влияния на экономическую политику. С другой стороны, сами институты оказывают воздействие на характер деятельности и осознание интересов экономическими субъектами. Интересы реализуются в экономической политике и определяют стратегии экономического развития.
5. Анализ воздействия институтов на интеграцию включает исследование влияния институтов на возникновение, приоритеты, темпы, ход и результаты интеграции. Влияние институтов на возникновение интеграции может быть положительным - способствовать интеграции; отрицательным - быть препятствием интеграции; нейтральным - не оказывать существенного влияния на интеграцию.
Влияние институтов на приоритеты интеграции приводит к изменениям в политической и экономической сфере стран-участниц объединения.
Влияние институтов на темпы интеграции определяет возможные скорости процесса, включая ускорение и замедление. »
Влияние институтов на ход интеграции сказывается на характере объединения по количеству участников - двусторонний, многосторонний; по процессу - постепенный, скачкообразный, разноскоростной.
Влияние институтов на результаты интеграции отражает продвижение интеграции; торможение или прекращение интеграции; отсутствие изменений в процессе и состоянии интеграции.
6. Структура интересов, связанных с международной экономической интеграцией, включает три уровня: страны-участника объединения; блока/объединения; мировой экономики. Интересы страны-участника складываются из общих и единичных. Взаимодействие государственных и частных интересов в национальном, региональном и глобальном масштабе определяет формирование экономических объединений в мировой экономике на основе комплекса экономических, геополитических и социально-культурных факторов.
Главная цель экономической интеграции на межстрановом уровне - это увеличение экономического благосостояния страны-участника интеграционного объединения. Данная цель конкретизируется в зависимости от уровня экономического развития и стратегии экономической политики. Интересы различных социальных групп и государств определяют выбор протекционизма или открытости во внешнеэкономической политике, введения дискриминационных или либерализационных мер.
7. Государства не только являются субъектами внешнеэкономических отношений, но во многих случаях, в частности в ЕС и в СНГ, им принадлежит главенствующая роль в формировании интеграционных объединений. Значение государственных институтов в формировании интеграционных объединений связано прежде всего с тем, что государству принадлежит ключевая роль в определении внешнеэкономических стратегий, в том числе текущей политики и долгосрочного развития. Развитие национальных хозяйств и региональных объединений на протяжении всего XX века свидетельствует о неослабевающей регулирующей роли государства в стимулировании национальных отраслей промышленности, сельского хозяйства, научно-технического прогресса и к инвестиций. Это касается как развитых, так и развивающихся стран и всех географических регионов, где предпринимается комплекс правительственных мер, направленных на создание конкурентных страновых преимуществ в мировом хозяйстве. Заключая интеграционные соглашения, государства стремятся укрепить эти преимущества.
Рассмотрение влияния государственных институтов позволяет подтвердить положение о значительной и часто доминирующей роли государства в формировании интеграционных объединений. Влияние государственных институтов проявляется в официальном формулировании целей и задач, легитимном закреплении форм интеграции, регулировании соотношения либерализационных и дискриминационных мер, определении механизма взаимодействия с частным сектором экономики, проведении стратегии эконрмического развития и кадровой политике.
8. Значительная роль в формировании и установлении приоритетов интеграции принадлежит организованным частным интересам - крупным компаниям, политическим группам, средствам массовой информации. Интересы компаний и производителей отличаются разнородностью - от поддержки до оппозиции региональной интеграции, их направленность определяет либерализационный или протекционистский характер лоббистских усилий. С усилением глобальной конкуренции и ускорением распространения инноваций большое значение для поддержания прибыльности и конкурентоспособности приобретает доступ к зарубежным рынкам, что определяет усиление активности многонациональных корпораций и их поддержку интеграционных объединений. Общественное мнение, интересы потребителей и избирателей оказывают влияние на механизм и скорость интеграции через механизмы политической поддержки, выборы представительных органов власти и референдумы.
Влияние частных интересов на процесс экономической интеграции есть равнодействующая множества разнонаправленных социальных сил и групп интересов, в том числе представителей отраслей и фирм, инвесторов, потребителей, избирателей и т.п., отражающих особенности структуры национальной экономики, механизмов конкуренции, идеологических принципов и политического режима. При этом чем более организована » группа, тем большее влияние она может оказывать на процесс формирования и выработки приоритетов интеграции.
Общее воздействие интеграции на благосостояние национального хозяйства и отдельных социальных групп зависит от особенностей экономических отношений, формирующихся в интеграционном объединении. Внутренние интересы в странах с развитой экономикой проявляются через активность регионов и компаний. В странах с менее развитой экономикой это обычно связано с попытками преодолеть экономическую отсталость за счет объединения национальных ресурсов, более эффективного разделения факторов, оптимизации экономической политики.
9. Важными факторами институционализации интеграционного объединения являются формирование и укрепление ожиданий его эффективности; характер взаимодействия между национальными бюрократиями; уровень и формы закрепления соглашений об интеграции. В зависимости от типа институты будут по-разному оказывать влияние на процесс интеграции:
- общие институты непосредственно выражают интересы субъектов (государство, многонациональные компании и др.), выполняя функции определения и закрепления норм, статусов и ролей поведения, реализации решений, осуществления контроля;
- интеграционные институты являются способом опосредования интересов, при котором экономические субъекты создают институты (Комиссия ЕС, Секретариат СНГ и др.) и наделяют их соответствующими полномочиями и функциями.
10. Экономическое взаимодействие внутри межрегиональной интеграционной группы определяется показателем относительной мощи, который условно можно определить на основе имеющихся данных о размерах и стратегических ресурсах участников экономического взаимодействия. Пересечение двух факторов - воздействия и зависимости -характеризует состояние взаимодополняемого, эквивалентного и достаточного экономического обмена в рамках группы. Максимальное воздействие при минимальной зависимости отличает взаимоотношения гегемона с другими членами системы, а при максимальной зависимости - характеризует отношения взаимозависимости, характерные для экономически интегрированной системы на основе необходимого обмена. Минимальное воздействие при максимальной зависимости создает предпосылки для зависимого экономического развития, а при минимальной зависимости - приводит к условиям экономической автаркии и развития с опорой на собственные ресурсы.
11. Все эффекты интеграции следует разделить на статические, происходящие от разового перераспределения ресурсов; динамические, связанные с производственным потенциалом и объемом инвестиций в результате интеграции; стратегические, связанные с политикой интеграционного объединения, и институциональные, охватывающие институты и формы взаимодействия в интеграционном объединении.
Новые эффекты международной экономической интеграции обусловлены развитием прямик инвестиций, ускоренной передачей технологий, изменениями в структуре и способах производства, повышением мобильности факторов.
Для отражения характерных признаков современных экономических объединений важной составляющей их типологии является выявление движущих сил интеграции на основе рыночного механизма и институционализации.
Приоритет государственных или частных инициатив по интеграции определяется социальной структурой общества и ролью частного сектора в экономике, в результате институционализация экономических объединений может осуществляться сверху вниз с помощью межгосударственного регулирования или снизу вверх через активность частных экономических субъектов. Примером интеграционного объединения с минимумом наднационального регулирования является АТЭС, где на современном этапе институционализация реализуется в рамках совещаний стран-членов АТЭС на высшем уровне и регулярных встреч деловых кругов региона.
12. Интеграционные тенденции следует рассматривать в сопоставлении с особенностями развития мировой экономики. Развитие современного международного хозяйства характеризуется следующими основными тенденциями: экономической либерализации, стратегического протекционизма, институциональной открытости, экономического регионализма. I
Активизация региональных тенденций направлена на укрепление политики поддержки экспорта, содействия экономическому росту и инвестициям на региональном уровне. Перенос центра тяжести с торговли на инвестиции ставит на современном этапе новые вопросы перед экономическими объединениями, в частности, по согласованию государственной политики в области регулирования, налогообложения и формирования единых институтов. Современный этап формирования региональных объединений отличается усилением роли капитала и международных компаний, деятельность, инвестиции и ожидания которых стали одновременно и причиной, и результатом расширения и углубления экономической интеграции в Европе, Америке и Азии.