Формирование институциональной структуры управления жилищным строительством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Чикишева, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор экономических наук Чикишева, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Динамика институциональной структуры жилищного строительства
1.1. Институты, институциональная структура, организационная структура (понятия и определения)
1.2. Особенности динамики институциональной структуры строительного сектора Российской Федерации
1.3. Инвестиции в жилищное строительство Российской Федерации
1.4. Состояние жилищного фонда и его развитие в Тюменской области
ГЛАВА 2. Особенности механизма совершенствования организационной структуры управления строительной фирмой
2.1. Совершенствование организационных структур управления и их классификация
2.2. Методический подход к анализу действующей организационной структуры управления фирмой
2.3. Анализ существующих методов построения и совершенствования организационных структур управления
2.4. Модель механизма совершенствования организационной структуры управления строительной фирмой
ГЛАВА 3. Контрактные формы и способы взаимодействия хозяйственных единиц. Организационно-экономический механизм тендерных сделок в жилищном строительстве
3.1. Взаимоотношения между инвесторами и подрядчиками при проведении подрядных торгов
3.2. Организационно-экономический механизм тендерных сделок в жилищном строительстве
3.3. Теоретические основы проведения аукционов и варианты схем распределения объемов подрядных работ
ГЛАВА 4. Особенности финансирования и кредитования жилищного строительства
4.1. Формы финансирования и кредитования жилищного строительства и их применение в современных условиях
4.2. Ипотечное жилищное кредитование
4.3. Региональный аспект решения жилищной проблемы
4.4. Морфологическая экономико-математическая модель выбора оптимальных схем финансирования жилищного строительства
ГЛАВА 5. Методологические и методические принципы оценки экономической эффективности инвестирования рыночного жилищного строительства и их применение
5.1. Методические основы определения и оценки экономической эффективности инвестиций в жилищную сферу
5.2. Уточнение методики оценки экономической эффективности инвестирования жилищного строительства в условиях рыночных отношений 263 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 291 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 300 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование институциональной структуры управления жилищным строительством»
Динамика экономики определяется интересами ее субъектов. Появление в экономике России принципиально новых хозяйствующих субъектов привело к изменению как самих экономических институтов, так и форм взаимодействия и организационной структуры как экономики в целом, так и отдельных ее субъектов.
Непременным атрибутом экономического развития является поиск эффективных форм взаимодействия хозяйственных единиц и их организационной структуры.
В условиях новых общественных отношений современной России необходимо исследовать проблемы социального и экономического развития институциональных аспектов, что даст возможность не только определить реальную картину происходящих процессов, но и прогнозировать развитие в будущем. Институциональные изменения относятся к базовым условиям социально-экономического развития.
Институциональная теория позволяет удовлетворительным образом объяснить: причины и факторы, определяющие эффективные границы развития отдельных экономических агентов; роль и место государства в экономических процессах; эволюции контрактных форм взаимодействия хозяйственных единиц.
Взаимозависимость и взаимосвязь трех факторов: «институты - формы взаимодействия хозяйственных единиц - организационная структура (организация)» и составляет суть институциональных преобразований не только в экономике в целом, но и в отдельных ее секторах и регионах. Становление новых принципов и правил взаимодействия хозяйственных единиц и новой организационной структуры должно вести в конечном счете к созданию условий экономического роста и роста общественного благосостояния.
Институциональная теория позволяет связать воедино рассмотрение таких проблем, как изменение основополагающих правил взаимоотношений в обществе и изменение организационной структуры. В отличие от классического анализа организационной динамики институциональная теория принимает во внимание не только производственно-технологические факторы, но и условия, связанные с осуществлением различных форм экономического взаимодействия хозяйственных единиц.
Такое расширение рамок анализа позволяет приблизить к реальности анализ процессов организационной структуры. При этом не только институты определяют состав и структуры организаций, но и организации оказывают значительное влияние на формирование институтов.
В значительной мере теория экономических институтов разработана и в полной мере применима к устойчиво функционирующей экономике, где процессы институциональных изменений носят непрерывный характер и определяются возрастающей отдачей в сочетании с несовершенством рынка.
Важнейшей особенностью трансформационных процессов, имевших место в 90-е годы в России, является их дискретный характер, определяемый резкими радикальными изменениями в формальных правилах и экономических институтах.
Незавершенность процесса дискретных преобразований либо нарушение последовательности начальных этапов трансформации институциональной структуры неизбежно ведут к формированию неэффективных (с точки зрения роста общественного благосостояния) экономических институтов и присущей им организационной структуры. В условиях России это нашло отражение в резком возрастании объема трансакций, связанных с перераспределением ранее накопленного производственного и экономического потенциала, а также с формированием значительного сегмента рынка, осуществляющего использование активов компаний с формальным государственным участием.
Рыночная экономика создает объективные условия для того, чтобы процессы накопления финансовых ресурсов и их материализации в виде жилищных объектов сблизились во времени и были взаимоувязанными и взаимозависимыми.
Количество строящихся и сдаваемых в эксплуатацию объектов жилищного строительства определяется возможностями инвесторов. Эти возможности измеряются объемами капитальных вложений, которые инвесторы могут использовать на строительство жилья.
Инвестиционно-строительная деятельность реализуется посредством определенного взаимодействия производственных, функциональных, организационных и институциональных структур (т.е. участников - субъектов инвестиционно-строительной деятельности), образующих в совокупности инвестиционно-строительный сектор российской экономики. Обеспечение населения жильем является важнейшей социальной задачей, связанной с созданием необходимых условий для жизнедеятельности каждого человека. В связи с этим управление строительством объектов в жилищной сфере имеет ключевое значение для общего успеха проводимых экономических реформ.
Проблемы жилищного строительства касаются большинства городов Российской Федерации. Для Тюменской области, с точки зрения изменения жилищных условий населения, характерно соответствие общероссийской тенденции сокращения числа семей, улучшивших жилищные условия, но в то же время и сокращение числа семей, состоящих на учете на получение жилья.
Эта величина в процентах от общего числа семей составляет 27,5%, что превышает общероссийский показатель в 1,8 раза.
Жилищная проблема в Тюменской области остается достаточно острой и для ее решения необходимо наращивать ввод в действие жилых домов из года в год. Однако из-за отсутствия в достаточных объемах инвестиций, особенно бюджетных, процесс носит скачкообразный характер с тенденцией к понижению после 1995 года. Так, ввод жилых домов на территории области составил в 1996 году 79% к уровню 1995 года, а в 1997 году еще ниже - 89% к уровню 1996 года или 50,3% к уровню 1990 года. В 1996 году построено 60,1 тыс. кв. м жилья, а в 1997 - 80,7 тыс. кв. м. В 1998 г. продолжается спад ввода жилья в Тюменской области, особенно в Ямало-Ненецком округе, городах Ялуторовск, Ишим, Тобольск. За счет всех источников финансирования в 1998 году освоено 48 млрд. рублей капитальных вложений, что на 15% меньше уровня 1997 года. Снижение инвестиционной активности на юге области составило 12 процентов.
Кризисное положение в жилищной сфере в значительной мере определяется дефицитом бюджетных средств и малой долей других источников инвестирования, которые не только не обеспечивают необходимых темпов развития, но и простого воспроизводства жилищного фонда.
В структуре жилищного строительства продолжает увеличиваться доля ввода жилья предприятиями и организациями частной формы собственности при одновременном снижении доли государственного строительства.
Ежегодно увеличиваются объемы индивидуального жилищного строительства. Населением за свой счет и за счет кредитов в 1998 г. построено собственных жилых домов на 5% больше, чем в предшествующем году, в 1997 году - на 15,3%.
Новым этапом Государственной целевой программы «Жилище» предусмотрено более интенсивное нарастание строительства индивидуального жилья - в пределах 17-20%. В то же время доля собственных жилых домов в общем объеме построенного жилья в 1998 г. достигла 39,4% против 26-27% по программе.
В 1998 г. усилился процесс децентрализации финансирования жилищного строительства. Государственная поддержка из федерального бюджета осуществлялась на строительстве 4,1% жилых домов (в 1997 г. - 6,4%). За счет этих средств построено жилых домов общей площадью 4,3 млн. м2 , что на 38,3% меньше, чем в 1997 г.
Инвестиции из федерального бюджета направляются, в основном, на реализацию целевых федеральных программ по обеспечению жильем военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, вынужденных переселенцев, граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, пострадавших от аварий и стихийных бедствий и других групп населения. Часть этих средств направляется на приобретение готовых квартир.
По федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты» для обеспечения жильем военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы и военнослужащих, увольняемых с военной службы в 1998 г., использовано 788,5 млн. руб., из них за счет средств федерального бюджета -759,3 млн. руб. Для этой категории граждан приобретено 5,5 тыс. квартир общей площадью 336,4 тыс. м , в том числе в достроенных объектах «незавершенки» 109 квартир общей площадью 6,6 тыс. м2.
В соответствии с федеральной целевой программой «Строительство на территории РФ жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» в 1998 г. построено 3,9 тыс. квартир общей площадью 258,0 тыс. м2, на эти цели затрачено 278,9 млн. руб. Строительство жилья для этой категории граждан осуществляется на 49 территориях.
Основная нагрузка в инвестировании жилищной сферы возлагается на бюджеты регионов, население, предприятия и организации в сочетании с различными формами их государственной поддержки.
За счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в 1998 г. построено примерно 7% жилья - 2,1 млн. м общей площади, что на 16,1% меньше по сравнению с 1997 г.
Субъектами Федерации используются различные формы привлечения внебюджетных средств в жилищную сферу: выпуск сертификатов, корпоративных облигаций и жилищных займов, создание специальных служб по выдаче ценных бумаг и заключению договоров на строительство жилья под их гарантии, фондов развития и поддержки жилищного строительства.
В настоящее время в РФ эксплуатируется жилищный фонд в размере более 2,7 млрд. м общей площади, из него около 60% находится в частной л собственности. В среднем на одного жителя приходится 18,9 м общей площади жилья.
В РФ продолжается формирование рынка жилья, базой для которого явилась приватизация. К началу 1999 г. приватизировано 15,8 млн. квартир, или 44% жилья, подлежащего приватизации.
Получает распространение продажа гражданам незаселенных квартир. В домах государственного, муниципального и смешанного жилищного фонда с 1993 г. куплено 166 тыс. новых квартир, в том числе в 1998 г. - 44,2 тыс. таких квартир, что на 4% больше, чем в 1997 г.
В 1998 г. для последующей продажи в РФ построено 1,7 млн. м2, это по сравнению с 1997 г. больше на 22,5%.[4]
Таким образом, налицо активное развитие рынка жилья в РФ. Потребность в жилье намного превышает предложение, но платежеспособный спрос на продукцию жилищного строительства очень мал. По оценкам специалистов, лишь 10 % от общего числа семей в состоянии приобрести новое жилье или улучшить существующие жилищные условия. В силу этого необходима разработка таких систем кредитования, которые позволили бы населению удовлетворить потребность в жилье и обеспечили стабильное развитие строительной отрасли.
Повышение динамичности и неопределенности условий функционирования российских предприятий, обусловленное наличием рыночных отношений, требует от предприятий гибкости и адаптивности к окружающей среде. Необходима комплексная организационная перестройка многих действующих предприятий и организаций. Поэтому целесообразно исследовать теоретические проблемы структурного совершенствования предприятий и разработать методические рекомендации по совершенствованию организационных структур управления строительных фирм в условиях рынка.
Основой институционального устройства экономики являются контракты. На рынке объектов капитального строительства применяется значительное число моделей контрактов, отличающихся способами оценки стоимости выполняемых подрядчиком работ и степенью ответственности участвующих в выполнении работ. Основная цель подрядных аукционов -развитие конкуренции в строительном деле. Необходимо проанализировать теоретические основы организации и проведении аукционов на строительный подряд, разработать положение о проведении аукционов на подрядное строительство, составить заявку на участие в аукционе и разработать варианты схем проведения аукционов и выполнить практические расчеты по этим схемам.
К числу наиболее перспективных моделей кредитования жилищного строительства относится ипотечное кредитование. Проведенное в 16 апреля 1999 года в Кремле Всероссийское совещание строителей признало эту модель кредитования единственно возможной в качестве определяющей для развития жилищного строительства.
Однако наряду с ипотечным кредитованием, реализация концепции которого потребует не одного десятка лет и значительных финансовых ресурсов, на федеральном уровне приняты и другие целевые программы для решения жилищной проблемы. Однако внимание уделяется, в основном, только проблеме строительства так называемого социального жилья, т. е. жилья для социально незащищенных категорий населения, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Безусловно, социальная направленность жилищной политики является положительным направлением ее развития, но необходимо также регулировать на законодательном уровне и отношения в сфере финансирования коммерческого жилья.
Созданная нормативно-правовая база позволяет объективно решать существующие проблемы с кредитованием и финансированием жилищного строительства, дело стоит за активными действиями муниципалитетов и органов местной власти в направлении реализации принятых на федеральном уровне программ и применении существующего опыта ряда регионов России в решении жилищной проблемы.
Управление народным хозяйством в соответствии с принципами рыночной экономики требует нового подхода к формированию механизма управления инвестициями, поэтому целесообразно исследовать методологические и методические принципы оценки экономической эффективности инвестирования рыночного строительства и их применение.
Значительная часть рекомендаций и выводов, содержащихся в настоящей диссертации, разработаны на основе исследования жилищного фонда в Тюмени и Тюменской области - основном нефтегазодобывающем регионе России, играющем важнейшую роль в экономическом развитии Российской Федерации.
Для успешного реформирования жилищной сферы необходима разработка механизма эффективного управления строительством объектов в этой сфере, охватывающего все стадии процессов, протекающих в жилищной сфере. При этом методы управления в условиях рынка должны отличаться от директивных, присущих планово-распределительной системе. Эти методы должны быть нацелены на достижение крупных целей и обеспечение общего направления развития.
Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления жилищным строительством в России и регионах, на наш взгляд, недостаточно исследованы в современной научной литературе.
Уровень методического обеспечения решения проблем, связанных с совершенствованием механизма управления жилищным строительством, является низким и существенно отстает от потребностей практической деятельности. Из-за этого практика вынуждена двигаться не самым рациональным путем, выбирая не самые эффективные решения в области управления жилищным строительством. Разработка методологических и методических основ институциональной структуры управления жилищным строительством в регионе - это ключевой вопрос повышения ее эффективности.
Необходимо отметить, что вопросы исследования проблем формирования институциональной структуры управления жилищным строительством в современных условиях в нашей стране является недостаточно разработанными в отечественной экономической литературе.
Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методологии формирования институциональной структуры управления жилищным строительством в регионе в условиях экономической нестабильности.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи: исследование особенностей институциональной структуры строительного сектора Российской Федерации; исследование состояния жилищного фонда и его развитие в Российской Федерации и Тюменской области; исследование организационных структур управления в современный период и их классификация; разработка модели механизма совершенствования организационной структуры управления строительной фирмой; исследование организационно-экономического механизма тендерных сделок в жилищном строительстве; теоретическое обоснование и разработка вариантов схем проведения подрядных торгов; раскрытие сущности и особенностей финансирования и кредитования жилищного строительства; разработка экономико-математической модели выбора оптимальных схем финансирования жилищного строительства; разработка методических основ оценки экономической эффективности инвестирования жилищного строительства.
Предметом исследования являются методы и методологические основы формирования институциональной структуры управления жилищным строительством.
Объектом исследования является институциональная структура управления жилищным строительством.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов, законы Российской Федерации и Постановления Правительства РФ по вопросам жилищной политики, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблематике. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В диссертации применялись методы системного, логического, экономического, сравнительного и морфологического анализа и экономико-математического моделирования.
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.
Исследования по вопросам формирования институциональной структуры управления жилищным строительством проводились в нашей стране и за рубежом в течение многих лет. В диссертации использованы фундаментальные труды в области изучения институциональной структуры социально-экономических систем Капелюшникова Р., Козловой К., Кочеврина В., Крюкова В., Стародубровской И, Филаточева И., Тамбовцева В., Цапелика В. и других; в области анализа жилищной сферы автором исследуются отдельные аспекты проблемы: воспроизводственный (Л.М.Каплан, Ю.П.Панибратов, Е.Б.Смирнов, Л.М.Чистов), сферы обслуживания жилищного фонда (Н.В.Васильева, Ф.М.Иохведов, В.С.Чекалин), управленческий (С.А.Ершова, А.Е.Когут,
В.Е.Рохчин), территориальный (Н.Т.Агафонов, Б.М.Гринчель, М.Н.Межевич), градостроительный (В.С.Боголюбов, А.Е.Когут, С.И.Кабакова).
Исследования по вопросам управления жилищным строительством, эффективности инвестиций, воспроизводства и финансирования объектов жилищного фонда проводились в нашей стране и за рубежом в течение многих лет. В диссертации использованы фундаментальные труды в этой области следующих ученых-экономистов: С.И.Абрамова, В.В.Бузырева, А.А.Зубарева, Ю.П.Панибратова, А.И.Резника, Я.А.Рекитара, Е.Б.Смирнова, М.Д.Спектора, И.С.Степанова, В.В.Томилова, Л.М.Чистова, А.И.Щербакова и других.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования относятся:
• выявление существенных особенностей динамики институциональной структуры строительного сектора Российской Федерации; уточнение отдельных понятий, связанных с институциональной структурой управления жилищным строительством в регионе; . разработка концептуальной модели механизма совершенствования организационной структуры управления строительной фирмой, взаимоувязывающей определение потребности в структурных изменениях, их проектирование, внедрение и оценку; . разработка модели структурного совершенствования строительной фирмы, основанной на использовании матричных подразделений;
• разработка механизма подготовки и проведения конкурсов на право строительства и реконструкции объектов жилищного фонда и конкурсного отбора претендентов; модификация и адаптирование к строительному рынку схем распределения объемов подрядных работ при проведении аукциона; исследование и модификация зарубежных и отечественных схем финансирования строительства жилья; разработка экономико-математической модели выбора оптимальных схем финансирования жилищного строительства; обоснование методического подхода к принятию и реализации эффективных инвестиционных решений на региональном уровне; . исследование методических основ совершенствования управления инвестициями в жилищное строительство в регионе; моделирование экономического механизма управления инвестиционным процессом в жилищном строительстве. Практическая значимость работы связана с тем, что выполненное исследование направлено на решение социально значимой проблемы повышения качества обеспечения населения жильем и жилищными услугами, являющейся одной из наиболее актуальных и важных в выводе страны из кризисного состояния и ее дальнейшего развития.
Практическая значимость работы состоит в том, что для реальных условий Тюменской области разработана концепция формирования институциональной структуры управления жилищным строительством в современных условиях.
Предложенные в диссертации рекомендации для формирования институциональной структуры управления жилищным строительством внедрены администрациями регионов и городов для обеспечения наиболее эффективного использования ограниченных инвестиций в современных условиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня (Владимир 1988 г., Барнаул
1996 г., Новосибирск 1996 - 1998 гг., Тюмень 1995 - 2000гг., Санкт-Петербург 1998 - 1999 гг. и другие).
Сформулированные в работе рекомендации были одобрены и приняты к внедрению органами регионального управления Тюменской области.
Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чикишева, Наталья Михайловна
Основные результаты и выводы работы могут стать составной частью подготавливаемых в настоящее время концептуальных документов по совершенствованию институциональной структуры управления строительной отраслью, а также проектов законодательных инициатив в данной сфере национальной экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. В настоящее время развитие институциональной теории идет в направлении движения от анализа и оценки отдельных составляющих институциональной структуры к анализу, оценке и выявлению ее динамики.
Контракт является средством понижения затрат на получение информации и одной из основных форм взаимодействия хозяйствующих субъектов. Цель контракта состоит в уменьшении трансакционных издержек. Контрактная теория рассматривает фирму как организацию, которая существует для управления специализированными видами трансакций (по частоте и виду активов). Важная особенность контрактной теории состоит в том, что границы фирмы не являются жесткими - по мере смены технологии меняются и характеристики трансакций, что может вести и приводит к смене в структурах управления.
Для успешного реформирования жилищной сферы необходима разработка механизма эффективного управления строительством объектов в этой сфере.
2. Рассмотрены понятия «жилищный фонд», «жилищные услуги», товар «жилье» и другие, используемые при формировании институциональной структуры управления жилищным строительством в регионе. Проанализирована динамика состояния жилищного фонда и жилищных условий Российской Федерации с 1970 по 1998 годы, основные показатели инвестиционно-строительной деятельности в России в 1995-1998 годах, а также жилищный фонд и жилищные условия населения Тюменской области с 1992 по 1998 годы. По результатам анализа сформулированы выводы и направления развития строительного комплекса Тюменской области.
3. Жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, который составляет более 20% воспроизводимого национального богатства страны.
В настоящее время в Российской Федерации эксплуатируется жилищный фонд в размере более 2,7 млрд. м2 общей площади, из него около 60 % находится в частной собственности. В среднем на одного жителя приходится 18,9 м общей площади жилья.
За период с 1980 по 1998 гг. жилищный фонд нашей страны увеличился с 1861 до 2745 млн. м2, или на 47,5%. При этом увеличился частный жилищный фонд увеличился в 2,3 раза, а муниципальный- в 2,25 раза при уменьшении государственного жилищного фонда - в 2,5 раза.
4. Жилищный фонд Тюменской области на конец 1998 года составил 55,5 млн. м общей площади. Как и в целом по России, в Тюменской области существенно меняется структура жилья по формам собственности: если в 1991 году в частной собственности находилось 15 % всего жилого фонда, то к концу 1998 года этот процент возрос до 42, доля государственного жилья снизилась с 86 % в 1991 году до 5 % в 1998 году.
Обеспеченность жильем в расчете на одного жителя Тюменской области на конец 1998 года составила 17,2 м2 общей площади (ниже, чем средняя по России).
5. В 1998 году на территории Российской Федерации предприятиями и организациями всех форм собственности построено 387,7 тыс. новых благоустроенных квартир общей площадью 30,7 млн. м , что в два раза ниже уровня 1990 года (60,7 млн. м2). Ежегодно увеличиваются объемы индивидуального жилищного строительства: населением за свой счет и кредитов в 1998 году построено 12,1 млн. м собственных жилых домов (в два раза больше, чем в 1990 году).
В Тюменской области в 1998 году было введено 621,3 тыс. м2 общей площади жилья, что в три раза меньше уровня 1990 года.
6. Решение жилищной проблемы во многом зависит от совершенствования организационной структуры управления строительной фирмой, предполагающего учет динамики условий функционирования предприятия и оценку его структуры.
Анализ существующих подходов к проектированию организационных структур управления позволил выделить аналоговый, типовой и аналитически-исследовательский подходы, а в рамках последнего - функциональный, технологический, ситуационный, системно-целевой. В современных условиях целесообразно применение системно-целевого подхода в качестве базы для формирования организационных структур управления, а для строительных фирм - сочетание методов структуризации целей и экспертно-аналитического.
7. При организации процесса структурного совершенствования строительной фирме необходимо учитывать требования плановости, адаптивности, системности, итеративности, поддержки высшего руководства, обеспеченности ресурсами, социально-психологической подготовленности членов организации. На основе учета этих требований разработана концептуальная модель механизма совершенствования организационной структуры управления строительной фирмой.
8. Особенностью данной модели является учет определения потребности в структурном совершенствовании на основе отслеживания и прогнозирования изменений во внешней среде, целях, процессах и элементах организационной системы, а также учет предложений работников предприятия по совершенствованию организационной структуры.
9. Разработан алгоритм функционирования механизма структурного совершенствования предприятия, предусматривающий ряд интеративных шагов по стадиям определения потребности в структурных изменениях, проектирования, внедрения и оценки результатов структурного совершенствования.
Реализацию механизма совершенствования организационной структуры управления в строительной фирме рационально осуществлять на основе использования матричных подразделений с коллективным принятием решений.
10. Разработана и внедрена организационно-информационная модель осуществления процесса совершенствования организационной структуры управления ОАО «Приобьтрубопроводстрой» п.Игрим Тюменской области и
ЗАО «Тобольскстроймеханизация».
11. Оживление экономики требует решения многих задач, которые находились под спудом кризисной ситуации. Одна из них - упорядочение, совершенствование договорных отношений в инвестиционно-строительном комплексе страны.
Оценка подрядчиков-претендентов на участие в подрядных торгах и предложений подрядчиков на предмет выявления победителя торгов носят многокритериальный характер. Опыт заключения подрядных строительных договоров на основе конкурсного отбора подрядчиков показывает, что снижение стоимости строительства может достигать 10-25% по отношению к среднерыночным ценам. Примерно настолько же может быть сокращена и продолжительность строительства.
12. Для сокращения продолжительности процедур организации и проведения конкурсных торгов необходима разработка информационной технологии управления торгами. Количественный анализ только сборников Ресурсных сметных норм (РСН), разработанных Центром сметного нормирования Центрального научно-исследовательского института экономики и управления строительством, подтверждает необходимость хранения и обновления информации, необходимой организаторам торгов, разработчикам тендерной документации и предложений.
13. На основе изучения зарубежных и отечественных экономических трудов сформулированы теоретические основы проведения аукционов. Аукционы на строительный подряд могут быть разделены на два вида:
1) Аукцион распределения «частных благ», т.е. таких, которые в результате аукциона достаются какому-либо участнику (это чисто классические лотовые аукционы). (Аукцион 1).
2) Аукцион распределения «коллективного блага», доли которого в результате аукциона распределяются в виде частей между всеми (или частью) участников. (Аукцион 2).
14. Для организации проведения Аукциона-1 разработано Положение об аукционе, включающее в себя общую часть, подготовку к проведению аукциона, права и обязанности аукционного комитета (агентства), порядок проведения аукциона, порядок заключения договоров, информацию по итогам аукциона, заявку на участие в аукционе.
15. Применительно к Аукциону-2 предложено шесть модифицированных и адаптированных к строительному рынку схем распределения «коллективного блага» (объемов подрядных работ).
16. Без должного уровня обеспечения строительства финансовыми ресурсами снижение остроты жилищной проблемы в России не представляется возможным. На данный момент разработан целый ряд различных форы финансирования и кредитования жилищного строительства, которые могут всесторонне использоваться для решения жилищной проблемы. Некоторая их часть ориентирована на удовлетворение потребности в жилье социально незащищенных категорий населения, это так называемые льготные схемы финансирования и кредитования, которые закреплены в целевых федеральных программах. Льготные схемы включают в себя предоставление безвозмездных субсидий на строительство (приобретение) жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий; использование пониженных процентных ставок (субсидирование ставок) по кредитам для определенных категорий населения, а также продление срока займа. Но размеры бюджетных ассигнований, выделяемых на строительство социального жилья и субсидирование нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, с каждым годом уменьшаются. Поэтому возникает необходимость поиска внебюджетных источников финансирования жилищного строительства и кредитования покупки жилья.
17. В современных условиях разрабатываются и применяются схемы кредитования строительства коммерческого жилья, которые отвечают нуждам среднего класса, не имеющего возможности воспользоваться льготами. В России реализуется система ипотечного жилищного кредитования, успешно используемая уже долгие годы в Европе и США. Ипотека считается многими специалистами наиболее перспективным направлением развития жилищного кредитования. Однако реализация данной схемы осложняется отсутствием налоговых льгот для участников ипотечного рынка, нестабильностью экономической ситуации в стране, высокими кредитными рисками, отсутствием надежных банков, развитого рынка риэлторских, оценочных услуг, дешевых источников кредитных ресурсов, низким платежеспособным спросом населения на кредиты, наличием противоречий в законодательстве и рядом других факторов. Тем не менее, перспективы ипотечного кредитования в России есть: оформлены законодательно процедуры применения ипотеки, деятельность участников рынка ипотечных кредитов, основы проведения сделок с недвижимостью, разработаны различные варианты механизма ипотечного кредитования.
18. На современном этапе развития российской экономики имеет смысл применять переходные формы финансирования жилищного строительства: долевое участие в строительстве жилья и продажа его в рассрочку, которые наиболее эффективны в условиях инфляции.
19. Большинство применяемых схем финансирования и кредитования жилищного строительства характеризуется высокой платой за привлечение финансовых ресурсов, что значительно повышает стоимость возводимого жилья и сужает платежеспособный спрос на продукцию строительства. Поэтому основной задачей на сегодняшний день является удешевление кредитных ресурсов, что невозможно без стабилизации кредитного рейтинга России, общей экономической ситуации в стране, банковской, налоговой системы и многих других факторов.
Многообразие применяемых вариантов финансирования строительства жилья свидетельствует о том, что проблему финансовых ресурсов можно и нужно решить за счет внебюджетных источников.
20. На примере крупнейших строительных организаций г.Тюмени - ОАО «Тюменская Домостроительная Компания» и ОАО «Тюменьгазстрой» - рассмотрены используемые ими схемы финансирования жилищного строительства. На основе предложенной методики произведена оценка схем финансирования, применяемых ОАО ТДСК. Расчеты выполнены по трем сценариям (оптимистический, пессимистический и наиболее вероятный сценарий). По результатам произведенных расчетов сделан вывод о предпочтительности схемы финансирования жилищного строительства с использованием жилищных сертификатов.
21. В работе предлагается экономико-математическая модель, реализующая концептуальный подход к выбору оптимальной схемы финансирования жилищного строительства по векторному критерию для задаваемого горизонта планирования на основе использования понятия «полезности».
Полученные на основе модели решения в дальнейшем использовании могут быть детализированы, усилены дополнительными условиями и ограничениями, расширены с учетом специфики рыночной ситуации, региона, инвесторов, строительного и финансового рынков, иерархического уровня, самих схем финансирования.
22. Стохастический характер социально-экономических явлений и процессов, вероятность наших знаний о будущем обусловливает невозможность однозначного предсказания и предвидения развития событий во многих сферах общественной жизни, включая развитие социально-экономических систем. Поэтому суть оценки эффективности инвестиционных проектов сводится к созданию моделей различных альтернативных, объективно возможных путей будущего развития, желательно с определением количественной и качественной степени их осуществимости, выяснением вероятностных отклонений от выбранных моделей. Поскольку прогнозирование всегда осуществляется в условиях неопределенности, то выработка обоснованных ориентиров систем развития предполагает изучение места и роли риска в оценке эффективности инвестиций. Анализ рисков, связанных с осуществлением проекта, позволяет оценить чувствительность экономических показателей проекта к изменениям внешней среды под воздействием факторов инфляции, неопределенности, риска, характерных для российской экономики.
23. Предложенный метод анализа соотношения "риск-доходность" в случае, когда рассматриваются независимые друг от друга проекты, показал достаточную эффективность применения. Само содержание понятия "риск" связано с инвестиционными ситуациями, в которых неблагоприятные последствия принятых решений могут быть установлены с определенными вероятностями (объективными или субъективными).
24. Резкий спад инвестиционных ресурсов обуславливает необходимость тщательного подхода к отбору инвестиционных проектов, базирующегося на оценке их эффективности. Для оценки эффективности инвестиционных проектов в настоящем исследовании рекомендуется методологический подход, основанный на теории финансового анализа этих проектов. Выбор данного подхода в большей степени соответствует рыночным отношениям в инвестиционной сфере, поскольку дает возможность оценки вариантов, не сопоставимых по объемам работ и срокам их осуществления.
25. При расчете экономической эффективности на уровне микроэкономической системы (предприятия, фирмы, корпорации) в состав результата от реализации проекта включают выручку от реализации произведенной продукции за вычетом израсходованной на собственные нужды. В состав затрат при этом включаются только единовременные и текущие затраты предприятия без повторного счета (в частности, не допускается одновременный учет единовременных затрат на создание основных фондов и текущих затрат на амортизацию). В таком случае величина интегрального показателя эффективности инвестиционного проекта на уровне микроэкономической системы определяется соотношением результатов и затрата на его реализацию.
Результаты исследований и их практическая реализация представляют решение одной из важнейших проблем по формированию институциональной структуры управления жилищным строительством на современном этапе развития строительного комплекса страны.