Формирование институциональной среды предпринимательства региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арсакаев, Ильяс Шаманович

  • Арсакаев, Ильяс Шаманович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Арсакаев, Ильяс Шаманович. Формирование институциональной среды предпринимательства региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арсакаев, Ильяс Шаманович

Введение.

Глава 1. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕГИОНА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЧР И РФ В ЦЕЛОМ.

1.1. Институционализация развития рыночного хозяйства.

1.2. Стратегические основы современного развития предпринимательства в ЧР и других регионах России.

1.3. Факторы обеспечения эффективного взаимодействия государства-бизнеса-общества в условиях кризиса.

Глава 2. СОЗДАНИЕ И АКТУАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ

УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА.

2.1. Институционализация государственного регулирования предпринимательства региона.

2.2. Модель эффективного развития корпоративного соообщества и предпринимателей региона.

2.3. Совершенствование ресурсной базы развития смешанной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование институциональной среды предпринимательства региона»

Актуальность исследования. В* современных, непростых условиях восстановления нормальной жизнедеятельности в России и особенно в Чеченской республике (ЧР), к задачам создания и применения рыночных институтов, формирования институциональной среды и активного использования институцио-нализации для развития предпринимательства региона добавились трудности финансово-экономического кризиса, которые оказывают существенное негативное воздействие на экономическое состояние во всех странах мира и естественно в России, неотрывной частью которой является ЧР. Научно-теоретические задачи определяются необходимостью разобраться в методологических основах, позволяющих ускорить институциональное развитие предпринимательства в Чеченской республике (ЧР) и других республиках Южного федерального округа (ЮФО) за счет активизации предпринимательства во всех его масштабах и проявлениях. Смешанная экономика, включающая предпринимательскую деятельность государственных, частных и коллективных форм хозяйственной жизнедеятельности, нуждается в осмысленном и грамотном формировании и использовании институциональных механизмов и форм управления ими на преимущественно рыночных подходах. Однако не стоит забывать, что подобные механизмы, широко и много десятилетий применяемые во всех развитых странах мира, становятся адекватными и результативными только в условиях нормальной жизнедеятельности. Но не в условиях КТО (контртеррористической обстановки), об отмене которой в ЧР уже делаются заявления, но террористические акты и военные операции, к сожалению, продолжаются. Предпринимательство во всем мире выступает основой и фундаментом экономики, развивается оно и в России и ЧР, но имеющиеся показатели его развития меньше ожидаемых. Регионы ЮФО и сегодня, несмотря на большое внимание со стороны руководства страны, не набрали общероссийских темпов восстановления и перестройки на принципы рыночной экономики по упомянутым причинам, несмотря на серьёзные инвестиции, выделяемые государством все последние годы.

Изученность проблемы характеризуется двумя , аспектами: имеется довольно представительная отечественная и зарубежная литература, посвященная теории развития институционализма, предпринимательства в депрессивных регионах и, в то же время, нет достаточных работ практического плана, нацеленных на инновационное, институциональное развитие предпринимательства в республиках ЮФО России и конкретно в ЧР.

0собенноюстро эта проблема-проявила себя в последние годы при практических разработках национальной политики возрождениями развития России. Институциональные проблемы управления развитием освещены в трудах известных российских академиков Вернадского В.И., Хачатурова Т.С. и др., в современных работах по тематике государственного регулирования рыночной экономики Куншина В:И., Лопатина В:Н., Лукянчикова Н.Н., Половинки-наПД, Сорвиной Г.Н., Страхова. В.В., Голуба А.А., Нестерова П.М., Хорзо-ваС.Е3 Чалова В.И., Шамхалова Ф.И.; при рассмотрении проблем-формирования государственной политики по переходу страны к инновационному развитию в работах Парфенова В.Ф., Карданова В.З., Коптюга В.А., Гаврилова В.И., Фоломьёва А.Н.; особенности природопользования в условиях переходной экономики в работах Голубецкой Н.П., Глазыриной И.П.; вопросы экономических механизмов регулирования ресурсоэнергоэффективности в работах Шевчука А.В., Думнова А.Д., Маликовой О.И., Шутова И.В., Починкова С.В, Макарова А.А., Шафраника Ю.К., Яковца Ю.В. и других исследователей. Практические вопросы решения проблем управления отражены в многочисленных публикациях (в том числе в периодической печати).

Актуальное значение имеет разработка институциональных механизмов управления предпринимательством и хозяйственными комплексами регионов с позиции устойчивого развития с целью создания условий их стабильной работы в настоящее время и в перспективе.

Целью диссертационного исследования является выработка методов, инструментов и определения возможностей эффективного регулирования развития институциональной среды предпринимательства в природопользовании, строительстве, оказании услуг и других секторах, адекватных местным условиям жизнедеятельности населения.

Реализация этой цели потребовала решения следующих основных задач:

- провести анализ и выявить основные проблемы шституционализации в настоящее время и в перспективе для развития предпринимательства в ЧР;

- оценить реальные ресурсы предпринимательства региона и основные особенности их эффективного использования;

- проанализировать институциональную среду управления ресурсным комплексом страны, регионов и ЧР конкретно и выявить меры по совершенствованию предпринимательства региона в природопользовании; разработать меры совершенслвования инслшуциональной среды и механизмов государственного регулирования предпринимательства и сформулировать. основные направления- развития предпринимательства в смешанной экономике ЧР; на основе изучения зарубежного опыта макроэкономических моделей хозяйствования и ресурсопользования, разработать меры, которые позволят применить его для активизации предпринимательства региона в ЮФО России и конкретно в ЧР; разработать систему программно-целевого взаимодействия» предпринимательства, «государства — бизнеса — общества», повышающую эффективность ресурсного комплекса на ноосферных принципах и предложить конкретные механизмы по ее внедрению на практике:

Объект исследования - процесс формирования институциональной среды в смешанной экономике ЧР и России как условие активизации предпринимательства региона.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с регулированием шституционализации предпринимательства региона, повышения его ресурсоэнергоэффективносги и прибыльности в экономике ЧР и России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по институциональным проблемам рынка, предпринимательства, экономической ролии функций государства, способам и механизмамгосударсгвенного регулирования предпринимательства региона в ресурсопользовании, экологии и охране окружающей среды.

При решениипоставленныхзадач вдиссертации были использованы методы институционального, финансово-экономического; статистического анализа^ системного подхода и экспертных оценок.

Научной и информационной • базойi служат ранее вьшолненные труды ведущих экономистов, научной школы кафедры экономики и государственного регулирования^ рыночного хозяйства PATG, материалы Государственной думы, Росстата, нормативные правовые акты Российской Федерации и регионов;. отчеты Мирового банка и ряда министерств России, опыт других стран, в т.ч. диссертационные исследования, программы развития регионов * ЮФО, законодаI тельные и предпринимательские инициативы последних лег. В том числе итоги анализа национальных проектов. Данные статистики страны, регионов и зару-бёжнойпрактики.

Научные: результаты диссертационного исследования заключаются в уточнении теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций по > формированию институциональной среды предпринимательства региона как важнейшего направления повышения; эффективности смешанной экономики, её ресурсоэнергоемкости, прибыльности вщелях ускорения роста благосостояния населения:

Элементами научной новизны стали следующие положения.

1. В ходе проведенного исследования выявлена взаимосвязь уже имеющейся институциональной среды- и эффективности предпринимательства региона, проанализированы формальные и неформальные тшституты, непрерывный процесс институционализации, изменяющий общественное сознание и укрепляющий готовность к созидательной деятельности сограждан. Сделан вывод о нарастающей готовности государственных служащих, бизнесменов и граждан к полноценному развитию Чеченской республики на институциональных принципах рыночной жизнедеятельности.

2: Проведена оценка имеющейся пред принимательской инфраструктуры региона: и выработаны первоочередные меры по её ускоренному укреплению силами союза «государство-бизнес-общество» за счет использования высокого уровня-профессиональной подготовки специалистов ЧР. Во всех основных традиционных сферах жизнедеятельности выявлены резервы активизации предпринимательства:,за счет создания-малых форм нефтепереработки,из техногенных месторождений? и подключения малодебитных скважин, не представляющих интереса для «Грознефтегаза»; создание относительно5 дешевого строительства товарного» жилья с использованием новых технологий; организации взаимодействия; фермеров и индивидуальных производителей' сельскохозяйственной продукции;, налаживания системы, научно-технической поддержки т кредитования микроэнергетики и энергосбережения и т.д.

3. На основе анализа формирования эффективных бизнес-структур государства, регионов и муниципий предложена система взаимосвязанной деятельности по созданию организационно-экономических предпосылок для решения-злободневных проблем регионов: Весьма эффективно проявляют себя примеры назначения фирм-операторов? в Кабардино-Балкарской республике: и вовлечение состоявшихся собственников в шефство- над социально-экономическим развитием своих родных сел в КБР и ЧР. Подобные инициативы при их тиражировании и стимулировании могут, с выгодой для бизнеса; помочь регионам в существенном объединении средств; и усилий разных групп населения; повышении конкурентоспособности и качества товаров и услуг, производства продовольственных товаров.

4. Предложены пути существенного совершенствования ресурсной базы развития региона за счет качественного усиления человеческого потенциала, более эффективного комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов, срочного восстановления строительного комплекса, создания недостающих структур финансово-инвестиционного сектора и других элементов инновационных инвестиций на основе постоянного отслеживания положительных примеров и тенденций реализации национальных проектов и региональных программно-целевых инициатив социально-экономического развития.

5. Установлено, что новыми элементами механизмов эффективного государственного регулирования динамики экономики становятся: координация информационной согласованности и открытости всех участников-субъектов, регулярное составление и анализ хода реализации стратегических прогнозов и планов; общественное обсуждение итогов и стимулирование предпринимательской активности в смешанной экономике регионов на ключевых направлениях получения дополнительных доходов с обязательным независимым гласным аудитом; существенное повышение морально-этических характеристик жизнедеятельности в республиках ЮФО. Важнейшими масштабами экономической жизнедеятельности для нашей страны вместе с общепризнанными глобальными финансово-экономическими операциями, приносящими наибольшую часть национального дохода, в кризисной обстановке становятся остро важными макроэкономические (внутригосударственные) и наноэкономические (экономики личностей) формы хозяйствования, которые в наибольшей степени объединяют региональные сообщества предпринимателей и потребителей их товаров и ус! луг. 5

6. Выявлено, что готовой модели эффективного развития предпринимаI тельского сообщества в национальной экономике на современном этапе нет. Автором предложены пути её разработки, которые должны учитывать передовые международные тенденции развития- эффективного предпринимательства региона на принципах корпоративности, повышения активности и ответственности граждан, менеджеров и государственных служащих д ля. повышения благосостояния и здоровья граждан всех возрастов и сословий. Наибольшая результативность предпринимательства региона может быть обеспечена за счет широкого вовлечения населения в экономическую жизнедеятельность с использованием национальной самобытности и интернационализации жизнедеятельности при активном включении предпринимателей на равных условиях в глобальные трансакционные отношения и создания адресных предпосылок общественно значимой наноэкономики.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило сформулировать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию институциональной среды предпринимательства.региона. Для выработки последовательно!! программы совершенствования работ предложена система трех уровней: инстшу1Ъ1,, инстшуциональная среда И; ишлшуционализация, которая может полезно; использоваться: в образовательной? деятельности для повышения квалификации государственных служащих, бизнесменов и заинтересованных групп населения^ для'учаидося и студентов; в практическоГ! экономической деятельности,предпринимателей с целью повышения эффективности их деятельности; во всех ветвях государственной властидля совершенствования прогнозирования и гшанированияобъединениясредстви усилий разных групп населения? в ^предпринимательской; жюнедеятельности. в духе концепции национальной безопасности, утвержденной указом Президента России 12 мая» 2009 года.

Апробация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 8 статей в журналах и коллективных сборниках конференций. Итош диссертационнош исследования докладьшались на конференциях^ получены в ходе социологических опросов, при формулировании системы мер для их применения Правительством ЧР. Материал подготовлен к использованию в учебном процессе в Чеченском государственном университете, для повышения квалификации руководителей и специалистов ЧР и других регионов ЮФО. Получено три справки о внедрении результатов диссертационного исследования.

Струюура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арсакаев, Ильяс Шаманович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. По мнению автора «рынок» есть нечто большее, чем сфера свободного обмена результатами хозяйственной деятельности, и нечто иное, чем автономный саморегулирующийся экономический механизм. Рынок представляет собой постоянно видоизменяющуюся совокупность, взаимодействие сложной системы «государство-общество-личность», которая регламентируется и задаётся институциональными ограничениями формального и неформального характера (законами и контрактами, конвенциями и нормами технико-экономического и социально-политического характера), в рамках которых осуществляется деятельность хозяйственных агентов.4 Но так. как воспроизводство включает в себя потребление, то и все потребители и в активной, и в пассивной форме оказывают свое влияние на динамические показатели рынка во всех его масштабах, от локального до глобального.

Специфика геополитического положения и особенностей экономического развития России в 21 веке не позволяет в настоящий момент перейти к модели, когда национальная промышленная политика будет с безусловным преобладанием методов косвенного, (финансово-экономического) стимулирования выпуска конкурентоспособных продукции и услуг, поскольку из экономической теории и практики известно, что определение «точек роста» исключительно государством, особенно на д лительное время, часто ведет к разбалансирова-нию хозяйства и, в конечном итоге, подрывает базу реализации этих приоритетов. Задачей выработки российской национальной промышленной политики является сочетание как прямых, так и косвенных методов государственного регулирования. В этих условиях принципиальное значение приобретает выбор критериев промышленной политики.

Переход от индустриальной к постиндустриальной организации социально-экономической деятельности общества и интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий ведет к тому, что эффективность современной экономики, включая прогресс материального производства, все более определяется интеллектуально-творческим потенциалом, нежели традиционными факторами экономического развития индустриального общества. При этом важно институциональное развитие осуществлять шаг за шагом, осваивая и впитывая совместную жизнедеятельность на принципах согласия, а не принуждения.

2. Нам представляется, что в нашей стране процесс конструктивного созидания национального государства на принципах рыночной жизнедеятельности приобрел положительную динамику. В итоге осознания этих истин, особенно в условиях глобального финансового кризиса, в последнее время разработаны несколько стратегических документов, имеющих прямое отношение к теме нашего диссертационного исследования. В их числе принципиально важными можно считать несколько документов.

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 — 2008 годы), утверждена распоряжением Правительства России в январе 2006 года: По нашей оценке представляет собой* оригинальный'документ явно институционального содержания, нацеленного на реформирование формальной и неформальной институциональной среды в России.

Концепция федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы» которая была рассмотрена и уточнена МЭРТ 13.05.07.

Схема развития и размещения промышленности Чеченской Республики», разработанной Министерством промышленности и энергетики на 20062010 гг.

3. Экономические факторы, определяющие успешное развитие региона можно условно разделить на внешние и внутренние. При этом, приходится иметь в виду, что общая результативность определяется их взаимодействием. Так для развития ЧР внешним фактором, на современном уровне её развития, является общая ситуация в России, которая уже в значительной мере является активным участником глобальных процессов, происходящих в мировой экономике. При этом экономические процессы, как нам представляется, полезно рассматривать с позиции институциональной экономики, которая, как известно, рассматривает их с позиции конкретного человека в совокупности политики, экономики и социальных тенденций.

Основной причиной современного кризиса мировой экономики является перепроизводство основной мировой валюты - доллара США. К этому выводу пришли одновременно многие аналитики в упомянутых ранее работах, в их числе можно назвать большое число других авторов, которые об этом давно пишут и говорят в СМИ. Можно назвать таких известных авторов, как Рон Пол - сенатор и бывший кандидат в Президенты США, Ю. Многочисленные ученые и политологи нашей страны, Ю. Лужков и много других. Более того, Китай и Россия высказываются за создание новой международной валюты. Естественно США против этой идеи: Франция < же последовательно отстаивает идею создания контрольных органов за финансовым состоянием в мировой экономике.

В этой связи меры антикризисного порядка в России постоянно совершенствуются и явно носят системный и оптимистический характер.

4. Институциональная грамотность в Чеченской-Республике уже имеется в достаточном размере, чтобы в значительной степени определять возможность активного осознанного применения методов институциональной экономики. При этом, к необходимости активного освоения именно ^ институциональных подходов потому, что в генетической, поведенческой основе чеченца индивидуальный фактор всегда занимал определяющие значение. Человеку умеющему рисковать своей жизнью будет легче осваивать азы эффективного рыночного предпринимательства, в ходе которого, как и на поле брани, приходится действовать на свой страх и риск, зачастую при недостатке достоверной информации.

Современные основы развития ЧР, позже других регионов включившихся в освоение институтов рыночной жизнедеятельности, ориентируются на комплексном социально-экономическом подходе с учетом человеческих морально-этических факторов активного участия всех слоев населения на созидательные цели. Большой перечень достижений уже есть, но основная созидательная работа по созданию благоприятных условий жизни народа—впереди.

5. Ресурсная база развития рыночного хозяйства состоит из факторов социально-экономических (институциональных), из инфраструктурных и минерально-сырьевых, которые во взаимодействии могут обеспечить развитие смешанной экономики. Понятно, что самостоятельно, без национального государства такие задачи не решаются, но для ЧР, которая включилась в создание и совершенствование смешанной экономики на собственной территории позже других субъектов Российской Федерации, есть определенные особенности, которые уже используются при создании новых трансакционных отношений с партнерами в Белоруссии, Турции, Абу-Даби ит.д.

Для ЧР важнейшим ресурсом; или условием развития является обстановка в регионе, наличие нормальных условий для созидательной жизнедеятельности народа, которая нормализуется в последнее время.

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров регулярно встречается с представителями СМИ, выступает с различными инициативами, способствующими возрождению межрегиональных и зарубежных контактов региона на благо восстановительных работ и поиска нового образа успешной республики.

6. Ни одна из корпоративных моделей хозяйствования, проанализированные в диссертации, не отвечают российским реалиям. В России будет формироваться собственная модель корпоративного управления; инкорпоративны-ми организациями.

Важный итог для нашего исследования в том, что4 лондонский антикризисный саммит 2009 года подтвердил, что старая модель капиталистической жизнедеятельности, когда государство обеспечивало безопасность, бизнес -экономику, а общество занималось моральными проблемами, — сегодня демонстрирует свою несостоятельность. Совокупность этих характеристик должны сформировать модель жизнедеятельности России и её регионов.

Современная модель выдвигает более сложные требования ко всем основным субъектам корпоративной жизнедеятельности «государству - бизнесу— обществу» при участии в совершенствовании модели корпоративного эффективного развития региона одновременно и по проблемам безопасности, и социально-экономическим проблемам и по морально этическим проблемам.