Развитие предпринимательства в современной энергетике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Басак, Максим Евгеньевич

  • Басак, Максим Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Басак, Максим Евгеньевич. Развитие предпринимательства в современной энергетике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Басак, Максим Евгеньевич

Содержание

Введение

Глава 1. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сущность, содержание и понятие институционализация развития предпринимательства в мировом топливно-энергетическом комплексе1.'

1.1.1. Энергетический фактор и его учет при формировании новой промышленной политики

1.1.2. Энергосфера как стратегическая цель эффективного развития

V

1.2. Модернизация развития энергетического предпринимательства

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭНЕРГОСФЕРЕ

2.1. Совершенствование дипломатического взаимодействия государств и предпринимателей в экономике

2.2. Анализ развития энергетического предпринимательства

в отечественной экономике

Глава 3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ, ОПРЕДЕЛЯЮ-

ЩИЕ УСКОРЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЭНЕРГОСФЕРЫ

3.1. Корпоративное взаимодействие различных предпринимателей

в энергосфере

3.1.1. Совершенствование энергетической дипломатии в России

3.1.2. Процесс реформирования правовой базы и механизмов

реализации энергетической стратегии и дипломатии

3.2. Повышение эффективности экономических отношений в системе отечественного энергетического предпринимательства

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства в современной энергетике России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Многочисленные источники указывают на то, что развитие предпринимательства в отечественной энергетике требует существенной корректировки, при этом развитие институтов, особенно в рыночной жизнедеятельности, нуждается в более точных управляющих сигналах, источником которых должны выступать экономика, общество, государство и показатели состояния природной среды. В определяющей мере это относится к отечественному энергетическому рынку, который продолжает существенно отличаться от развитых стран. Его эффективность в последние годы, несмотря на проводимые реформы, вызывает все большую тревогу, поскольку на фоне мировых тенденций Россия не демонстрирует инновационного развития. Возникшие проблемы, особенно в электроэнергетике, актуализируют комплекс теоретических и практических вопросов об определяющей роли институциональной среды, способствующей укреплению производственно-экономического и научно-технического потенциала предпринимательства в энергетической отрасли, которая находится на этапе перехода ТЭК в энергосферу. Для повышения результативности общественно-экономических процессов представляется важным дальнейшее совершенствование методологии использования институциональных механизмов с целью устойчивого развития энергетики, выработка организационно-экономических мер, противодействующих недостаткам концентрации экономической власти, что, наряду с необходимостью повышения конкурентоспособности отечественной продукции, в сложившихся экономических условиях является насущной научной и практической задачей.

Поэтому исследование проблемы институционализации конкурентоспособности отечественного энергетического предпринимательства, малого и среднего, крупного и государственного, изыскание путей её решения является исключительно важным и актуальным делом, особенно по отношению к электроэнергии. Увеличение доли товарной энергии и энергоносителей отечественных предпринимателей на глобальном рынке становится задачей государственной важности, поскольку ошибки в оценке ситуации существенно увеличиват экономические потери и снизят безопасность страны. Особая значимость проблем совершенствования предпринимательства в современной отечественной энергетике, выступающей частью глобаль-

ной экономики, привлекает к дискуссии, как ученых, так и практиков. Особенно эта проблема обострилась в последнее время при практических поисках национальной политики возвышения России. Институционали-зация управления природопользованием и ресурсной экономики освещена в классических трудах российских академиков В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, в современных работах по государственному регулированию рыночной жизнедеятельности В.И. Кушлина, В.Н. Лопатина, H.H. Лукь-янчикова, В.В. Страхова, A.A. Голуба, П.М. Нестерова, В.И. Чалова; при анализе проблем реформирования государственной политики при переходе страны к устойчивому развитию в работах В.Ф.Парфенова, В.З. Карданова, В.А. Коптюга, В.П. Гаврилова. Важные тенденции природопользования в условиях современной переходной экономики показаны в работах Н.П. Голубецкой, И.П. Глазыриной; нарастающая важность экономических механизмов регулирования ресурсоэнергоэффективности - в работах A.B. Шевчука, А.Д. Думнова, И.В. Шутова, С.В Починкова, Ю.К. Шафраника, Ю.В. Яковца, дипломатического сопровождения развития энергетического предпринимательства - в работах С.З. Жизнина, A.A. Макарова и других исследователей.

По нашей оценке в научной литературе, при достаточно широком освещении общих вопросов предпринимательства, в том числе и на современном этапе экономических преобразований, совершенствованию и эффективному ведению энергетического предпринимательства в рыночных условиях, конкретным механизмам решения этих проблем с учетом разных масштабов деятельности в регионах, государствах и в условиях глобальной специфики, на наш взгляд, не уделяется достаточного внимания. Возрастает значение разработки механизма управления энергетическими комплексами с позиции устойчивого развития страны, с целью создания условий их стабильной и скоординированной работы в настоящее время и в перспективе.

Целью диссертационного исследования является разработка методов, экономического инструментария и раскрытие возможностей государственного и рыночного регулирования для совершенствования энергопредпринимательства с целью более рационального использования всего комплекса отечественных ресурсов.

Реализация этой цели потребовала решения следующих основных

задач:

- уточнить фактические энергетические ресурсы России и выявить особенности их использования по регионам;

- провести анализ и определить основные проблемы топливно-энергетического комплекса в настоящее время и в перспективе;

- проанализировать возможности институциональной среды управлять ресурсным комплексом энергетики страны и выявить её прорывные возможности;

- на основе зарубежного опыта эффективного энергетического хозяйства разработать меры, которые позволят применить их в России;

- разработать пути совершенствования механизма государственного регулирования и сформулировать основные направления сбалансированного развития изменяющейся глобальной энергетики и возрастания в ней роли России;

- разработать направления взаимосвязанного взаимодействия системы «государства - бизнеса - общества - природной среды», повышающие эффективность энергопредпринимательства на ноосферных принципах и предложить конкретные механизмы по ее внедрению на практике.

Объект исследования - энергетическое предпринимательство России и его институциональная среда, ресурсный и человеческий потенциалы, на этапе активного встраивания в глобальную экономику и перехода ТЭК в энергосферу.

Предметом исследования выступают экономические отношения энергопредпринимателей, связанные с государственным регулированием устойчивого развития энергобезопасности и направленные на повышение роли и эффективности отечественного энергопредпринимательства.

Теоретическая и методологическая база исследования основана на научно-исследовательских и опубликованных работах отечественных и зарубежных ученых по институциональным проблемам энергопредпринимательства, экономической роли и функциям взаимосвязанного комплекса государства-общества-бизнеса-природной среды , способам и механизмам государственного регулирования ресурсопользования, эффективности жизнедеятельности и охраны окружающей среды.

Информационными источниками явились материалы Государственной Думы, Роскомстата, нормативные правовые акты Российской Федерации и её субъектов, отчеты Мирового банка и ряда министерств России, опыт других стран.

Для реализации сформулированных задач в диссертационном исследовании были применены институциональные, финансово-экономические, клиометрические и статистические методы анализа, системный подход и экспертные оценки.

Основной научный результат формулируется в разработке концепции ? определяющей роли государства в регулировании динамики предпринимательства на энергетических национальных и глобальных рынках, которая включает: анализ мирового и отечественного опыта; выявление тенденций совершенствования институциональных условий рыночной конкуренции; результаты изучения трансакционных издержек и отношений во всех элементах воспроизводственного комплекса энергетики: цепочки предприятий топливно-энергетических производителей, дистрибьютерной сети и конечных потребителей; исследование конкурентных позиций российской энергетики с учетом современных форм её инфраструктурной поддержки наукой, обществом и государством.

Научная новизна исследования, полученная лично автором, состоит в следующем:

1. Выявлено, что сложившиеся закономерности эффективной деятельности всей совокупности предпринимательства в топливно-энергетическом комплексе России и её регионов, как по масштабу деятельности на энергетических рынках, так и по отдельным составляющим его комплексам (топливному, производящему разные виды энергии, логистическому и потребляющему), подвели к этапу необходимости существенного реформирования структуры и изменению сложившихся тенденций в экономике страны, возрастанию роли и значения энергии и энергетики в целом. Из производственно-экономического фактора энергетика перерастает в инфраструктуру общечеловеческой социальной динамики.

2. Сформулированы конкретные цели ускоренного перехода ТЭК в энергосферу за счет институциональных механизмов решения следующих стратегических задач: а) существенной целенаправленной активизации науки и передовой практики на развитие логистики энергии, что позволит поднять коэффициент использования удаленных энергомощностей и снизит энергопотери; б) привлечения населения страны в малый энергобизнес за счет директивных и индикативных государственных, экономических и общественных механизмов стимулирования и усиления информатизации для повышения на этой основе: энергосбережения при качественном энергообслуживании потребителей, более полного использования минерально-сырьевых и техногенных энергоресурсов, развития предпринимательских цепочек малых и больших энергетических фирм; в) модернизации управления в России энергетическим комплексом в целом и его частями и повышения на этой основе уровня надежности, эф-

фективности и ответственности персонала, существенного стимулирования роста и использования возобновляемых источников энергии, распространения коммерческого влияния российского предпринимательства на страны Европы и Азии, куда в больших количествах поступают отечественные энергоресурсы.

3. Предложены пути активного международного сотрудничества в решении предпринимательских задач развития энергосферы и энергосбережения в логистике - активного использования транспортных коридоров России Севморпуть, транссиб, трубопроводы в Китай, КНДР и Республику Корея, Японию, ЛЭП на принципах сверхпроводимости и т.д.), научно-организационного совершенствования исследовательских и внедренческих работ с выявлением стран-организаторов по разным направлениям совершенствования энерготехнологий (возможные кандидаты: по ветру - ФРГ, солнцу - Китай, ядерной энергии - Франция, низкотемпературной сверхпроводимости - США и РФ, водороду и новым энергоисточникам - Россия и др.)

4. Выявлена характерная особенность современной институ-ционализации - возрастание числа и сложности документов, регулирующих энергетические отношения на межгосударственном уровне, часто наносящих ущерб отечественной экономике, что настоятельно активизирует необходимость эффективной энергодипломатии и активного государственного лоббирования, ориентированного на поддержку отечественного энергобизнеса и опирающегося на постоянно совершенствующиеся принципы первоочередного развития высокотехнологичной отечественной экономики и рост благосостояния народа. Региональные особенности России учитываются пока недостаточно, ибо европейская часть России существенно отличается от азиатской, а регионы Арктики и Крайнего Севера имеют не только природно-климатические отличия, но

и другие основы жизнедеятельности работающих здесь 'Трудящихся- по 47 контрактам и постоянно проживающих граждан.

5. Доказана актуальность максимального использования не только энергоэффективности, но и ресурсоэнергоэффективности в предпринимательстве за счет усиления научных исследований и совершенствования организационной работы по переходу на энергосберегающие и малоотходные технологии для экономии ресурсов, к которым имеет отношение применяемая энергия. При этом, важно чтобы отечественные структуры (может быть совместно с международными организациями) освоили эти методы работы и регулярно оформляли и распространяли

статистические аналитические отчеты.

6. Предложены дополнительные меры дипломатического сопровождения отечественного предпринимательства в решении проблем энергобезопасности и энергобедности в национальном и глобальном масштабах: по усилению информатизации и институционализации жизнедеятельности населения, социальной ответственности бизнеса и активизации дипломатической деятельности, как одной из интеллектуально развитых форм усиления трансакционных отношений, способствующих повышению благосостояния населения и устойчивому развитию энергетики, в том числе за счет создания специальных предпринимательских фондов и совершенствования международного сотрудничества.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ней предложения и рекомендации могут быть практически использованы для улучшения позиций отечественного энергопредпринимательства; их результаты могут быть положены в основу стратегической политики развития рыночных отношений в России, послужат базой для создания эффективной дистрибьюторской сети более эффективной реализации российских углеводородов и потоков энергии. Результаты исследования могут быть полезны бизнесменам и работникам государственных структур, выполняющих надзор за использованием стратегических продуктов, производителям энергии, а также фирмам, осуществляющим дистрибьюторскую деятельность при доставке энергетических продуктов и услуг конечным потребителям.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на двух конференциях «лебедевские чтения» в РАГС в 2010 и 2011 годах. Автором опубликовано 10 статей, в том числе и в ведущих российских периодических изданиях общим объемом 3,5 п.л. Получены справки о внедрении научных результатов исследования в подразделениях МИД России.

Работа выполнена в соответствии с п.п. 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», 8.4. «Прогнозирование структурных изменений развития предпринимательства в условиях глобализации мирового рынка». 8.14. «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства».

9

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Басак, Максим Евгеньевич

Заключение

Развитие предпринимательства в отечественной энергетике всегда носило стратегический характер по целому ряду неоспоримых обстоятельств:

1. Наша страна расположена на территории, с довольно суровым для проживания и жизнедеятельности людей климатом. При этом более половины территории России является территориями Крайнего Севера, т.е. с круглогодичными отрицательными температурами почвы. Именно в нашей стране находится полюс холода северного полушария Земли. Но эти суровые условия способствовали тому, что именно здесь сохранились природные ресурсы, которые при современном владении знаниями, энергообеспечением и соответствующей техникой и технологиями могут быть использованы не только для россиян, но жителей других стран.

2. Последовательное развитие глобализации, теперь широко разворачивающейся в мире экономической жизнедеятельности, открывает практически с прошлого века уникальные возможности для нашей страны, ранее других выявивших общегосударственную роль и значение топливно-энергетического комплекса в собственном развитии и для возвышения роли России.

3. План ГОЭЛРО, созданный отечественными специалистами и реализованный с огромным воодушевлением гражданами всей страны с практически малограмотным населением на тот момент, но под руководством всех ветвей власти государства, под пристальным контролем правящей партии, оказался таким действенным стимулом развития страны, что его практически пытались повторить все на тот момент развитые страны. Хотя на первых порах он казался «кремлевскими фантазиями». Многие его принципы оказались долгоживущими. Уже в 30-ые годы при электрификации страны было понято, что для развития страны мало создавать электрические мощности, следует комплексно прорабатывать и территориально-производственные комплексы, способные эффективно использовать энергию прежде всего для развития хозяйственной деятельности и получения более качественной и дорогой экспортной продукции. Современные энергетические программы 2020, а теперь и до 2030 гг. грешат нарушениями этого принципа в пользу запланированного в них получения доходов за счет экспорта энергоресурсов и электричества. Да, сегодня демократическому государству нужно научиться руководить созидательной деятельностью в стране. Но государство успешно учится. Первая нитка «Северного потока», газопровод Сахалин - Владивосток, достроенная Бурейская ГЭС, операция по восстановлению справедливости в проекте «Сахалин - 2» и другие могут быть засчитаны в плюс российской энергетической политике, активно возвращающей себе временно утраченную роль энергетической державы.

4. Малое предпринимательство в отечественной экономике и энергетике находится в критически плохом состоянии. При этом государство недополучает энергии и налогов, не позволяет гражданам легитимно повышать свои доходы, мирится с огромными потерями всех видов энергии и энергоресурсов, например ПНГ - попутного нефтяного газа, попустительствует грабительским схемам в ЖКХ. Энергосбережение, о котором много говорится, традиционно не находит пока должной поддержки региональных, да и федеральных властей. Зарубежный опыт уже достаточно хорошо изучен и мог бы приносить значительные результаты, но при более эффективном взаимодействии государства - бизнеса - общества.

5. Тенденция потребления энергии в глобальном масштабе в последние годы переходит в новое качество. Постиндустриальная мировая цивилизация на этом этапе резко затормозила темпы среднедушевого роста воспроизводства и особенно потребления традиционно вырабатываемой энергии. Появились реальные научно-технические и социально-экономические возможности для более эффективного производства и использования энергии. С 2010 г. отмечается значительный прирост выделяемых инвестиций для производства энергии из возобновляемых источников.

6. Энергосфера, как совокупность всех энергетических элементов воспроизводственного цикла в природе существует, но речь идет о том, чтобы человечество научилось реально управлять её отдельными составляющими для обеспечения своих потребностей. В развитии другой искусственной - информационной сфере человечество продвинулось дальше и прежде всего за счет создания адекватных систем накопления и эффективной передачи информации. Автор считает, что именно логистика энергии определяет развитие энергосферы, а может быть и нового научно-технологического уклада развития общечеловеческой цивилизации. На современном этапе международного развития энергетических отношений можно считать всеобщим понимание важности энергосферы, т. е. системы, которая более результативно управляется, имеет более широкую базу для производства, накопления, передачи и использования энергии и является более надежной и эффективной. Большинство государств осознает стратегическое значение энергообеспечения. Хотя, и это следует признать, всеобщей основой взаимодействия выступает пока торговля, а не социально-экономическое и научно-технологическое сотрудничество, которое, как правило, проявляется и особых дружественных партнерских отношениях, но не является определяющим.

7. По мнению автора, самое существенное значение для реализации региональной энергетической политики приобретают формы и методы контролинга - систематизированной координации деятельности органов всех ветвей государственной власти, в том числе в субъектах Российской Федерации, за счет уточнения прогнозов социально-экономического развития, долгосрочной оценки территориальной динамики производства и потребления энергоресурсов, выявления противоречий в заданиях и мероприятиях региональных и федеральных программах. При этом практические действия, реализованные, например, в Норвегии, где государство выполняет эту непростую работу совместно с бизнесом, нам представляется весьма перспективными и для применения в России. При этом нельзя недооценивать возможности создания энерготехнологических комплексов нового поколения с более высокими энергетическими к.п.д. при плавке рудного сырья в расплаве, безотходном комплексном производстве одновременно глинозема, соды, поташа и галлия, широкоиспользуе-мых гидрометаллургических технологий в цветной металлургии и т.д.

8. Представляется, что имеющиеся ресурсы, имеющиеся в России, позволяют ставить на повестку дня ускоренное освоение богатств энергосферы нашей страны на новых энергетических и организационных принципах. Арктика огромное поле для высокоэффективной в т.ч и международной деятельности может стать полигоном для практической реализации новых идей.

9. Общечеловеческая цивилизация продолжает активно развиваться, постоянно совершенствуя общий объём знаний и нарабатывая на их основе новые и постоянно модернизируя давно применяемые формы и методы жизнедеятельности, при этом постоянно наращивая перечень широко применяемых видов энергии и её количество. Глобализация, как многообразная взаимосвязанная деятельность людей в масштабах всего пространства Земли и её окружения (пока ближнего космоса), во всех своих проявлениях всё чаще и более профессионально прибегает к научному, информационному, ресурсному и, конечно, дипломатическому сопровождению. При этом дипломатия, как высокоинтеллектуальная деятельность правительства по осуществлению внешней, международной политики государства, постоянно усложняется, приобретает формы и методы, обеспечивающие более эффективное решение стратегических задач, определяющих прогресс в развитии страны. При этом дипломатические знания и навыки нужны и уже применяются бизнесом.

10. Энергетическое хозяйство является одной из базовых отраслей мировой экономики, а следовательно и политики. Непрерывные процессы расширения интернационального сотрудничества привели к тому, что многие вопросы в области энергетики в немалой степени влияют на систему современных международных политических, экономических и социальных отношений. Энергетическая взаимозависимость стран подтверждает невозможность отдельно взятого государства опираясь только на собственные силы обеспечить национальную энергетическую безопасность. Поэтому на передний план международного энергетического сотрудничества выдвигается проблема укрепления международной энергетической безопасности и борьба с энергобедностью на региональном и глобальном уровнях.

11. Взаимодействие отечественных и зарубежных предпринимателей на энергетических рынках России в крупных масштабах началось в позапрошлом веке. Достаточно вспомнить, что зарубежные компании Великобритании, Швеции и ряда других стран, активно работали на Северном Кавказе, вели бизнес на основе добычи и переработки нефти. Россия уже в те годы была на передовых позициях в мире по экспорту нефти и керосина. Новое поле энергетического международного взаимодействия известно - это Арктика.

12. В последнее время в России активно развивается лоббирование, которое включает разработку и реализацию мер и механизмов защиты общекорпоративных интересов, в том числе и в ведущих национальных энергетических компаний. Создан и активно работает целый ряд организаций, которые продвигают интересы российского энергетического бизнеса на международной сфере, а также при налаживании конкретного сотрудничества российских компаний и иностранных транснациональных корпораций, действующих в России и странах СНГ. Эти организации нередко служат реальными каналами дипломатического взаимодействия между российскими и зарубежными компаниями, правительственными кругами, с представителями энергетического бизнеса. Важным международным форумом является ежегодно проводимая с 2001 года Всероссийская неделя нефти и газа. Возникает необходимость государственного регламентирования их деятельности.

13. В дополнение к существующему законодательному регулированию, руководством страны в последние годы были уточнены принципы современной экономической, климатической и экологической политики, в том числе по Арктическому региону. Это Концепция долгосрочного развития страны, Энергетическая стратегия, Основы государственной политики в Арктике, Климатическая доктрина Российской Федерации, ряд отраслевых стратегий и региональных планов развития. В октябре 2010 г. Правительством России была одобрена Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года, которая направлена на сокращение к 2020 году энергоемкости ВВП на 40%,. Освоение месторождений минерального сырья и ископаемого топлива должно быть комплексным и протекать в рамках ресурсосбережения. Теперь важно обеспечить практическую реализацию поставленных целей с учетом особенностей Арктического региона. Сегодня экономическое развитие Арктики, которая уже сегодня - основная энергетическая база нашей страны и, пожалуй, всего северного полушария земли, должно осуществляться вместе с защитой окружающей среды. Необходимо не только просчитать все риски, связанные с возможным загрязнением окружающей среды, в ходе освоения арктических ресурсов, но и увязать их с конкретными планами и программами освоения энергетических и других ресурсов.

14. Россия обеспечивает лишь около 10% мирового потребления углеводородного сырья и пока не является «площадкой» ценообразования на него, поэтому формирование альянсов с партнерами из Саудовской Аравии, Кувейта, Венесуэлы и других стран-поставщиков, влияющих на формирование мировой цены, является важным фактором сотрудничества не только с позиций пополняемости национального бюджета, но формирования приоритетов национальной экономической политики в тесном партнерстве и взаимодействии с этой группой стран, выступающих, как правило, донорами инвестиционных ресурсов. Особенностью является то, что лидирующие позиции в осуществлении экономической, а соответственно и энергетической политики как внутри страны, и особенно на внешнем рынке принадлежат государству, причем с учетом специфики государственного устройства каждой из названных стран. Партнерские связи России с контрагентами из данной группы стран могут быть реализованы только при условии высокого уровня трансакцион-ных отношений и четко сформулированных и признаваемых межгосударственных договоренностей.

15. Минимально необходимые потребности ТЭК России в инвестициях на период с 2009 по 2030 г. составят в ценах 2007 года $1819 -2177 млрд. При этом около 75% этих средств по оценкам ряда экспертов могут быть получены из отечественных источников, а остальные 25% -из зарубежных, в форме займов или доходов от продажи акций предприятий ТЭК иностранным компаниям и банкам. Проблемой устойчивого развития ТЭК России продолжает оставаться инвестиционный дефицит. По оценкам МЭА, потребности российского ТЭК в инвестициях превышают $1 трлн.

19.Объем потребления первичных энергоресурсов во всем мире к 2025 г. достигнет 22 млрд. т. у. т. , т.е. увеличится в полтора раза. Ожидается, что глобальный энергетический кризис будет нарастать и углубляться, а ископаемое топливо дорожать, что расширит использование альтернативных, возобновляемых и нетрадиционных источников энергии и будет способствовать возрастанию их доли в структуре энергопотребления, особенно в местах удаленных от энергосетей. Приходит время экологически чистых источников энергии - и ведущее место среди них может занять водород. Водородная энергетика является наиболее вероятным направлением развития устойчивых экологически чистых энергетических систем в мире, так как водород в чистом виде, а также в сочетании с некоторыми другими видами топлива при современном технологическом развитии человечества наиболее эффективно преобразуется в энергию.