Институциональные предпосылки совершенствования ресурсоэнергоэффективности в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лазарев, Георгий Геннадьевич

  • Лазарев, Георгий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Лазарев, Георгий Геннадьевич. Институциональные предпосылки совершенствования ресурсоэнергоэффективности в экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лазарев, Георгий Геннадьевич

Введение.

Глава 1. РЕСУРСЫ И ЭНЕРГИЯ В ИСТОРИИ РОССИИ.

§ 1.1. Динамика вовлечения ресурсов для устойчивого развития.

§ 1.2. Эффективность хозяйствования в России.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 2.1. Динамика законодательства рыночной жизнедеятельности.

§ 2.2. Формирование институциональной среды эффективной жизнедеятельности.

§ 2.3. Стратегические направления совершенствования ресурсоэнергоэффективности в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные предпосылки совершенствования ресурсоэнергоэффективности в экономике России»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что ресурсный, энергетический и экологический потенциалы регионов России, являющиеся важнейшими факторами экономического роста, используется чрезвычайно неэффективно. На протяжении длительного времени показатели использования ресурсов, которыми так богата Россия, остаются невысокими, что сокращает доходы государства и общества.

Существующая нормативная правовая база и неформальная институциональная среда за годы реформ постоянно изменяются, но пока не позволяют четко разграничивать полномочия и ответственность за воспроизводство и рациональное применение ресурсов между различными уровнями государственной власти и бизнесом в пользу общества.

Государственное регулирование динамики институциональных предпосылок, или предварительных условий, пока не обеспечивает вывода ресурсоэнергоэффективности на более высокие показатели. В этих условиях формирование институциональной среды, способствующей восстановлению и поддержанию устойчивого развития страны и ее регионов для эффективного экономического, социального и экологического развития общества, обеспечения комфортных условий жизни населения, сохранения окружающей среды и биоразнообразия становится определяющей.

Для решения этой проблемы необходимо реформирование институциональной системы управления общественным и производственным комплексом, поскольку старые требования и практическая деятельность пришли в противоречие с требованиями рыночной экономики. При этом система управления должна строиться на принципах устойчивого развития и охватывать весь круг вопросов, связанных с использованием ресурсов, предусматривать конкретные оптимальные механизмы принятия решений и участия общества в управлении. Только обеспечивая сбалансированность функционирования триады: «природа - общество - производство» государство может способствовать гармонизации отношений в стране и ее регионах.

Состояние изученности проблемы. Осознание важности проблемы ресурсоэнергоэффективности привлекает к ее обсуждению, как ученых, так и специалистов практиков. Особенно остро эта проблема встала в последние годы при практических разработках национальной политики возрождения России. Институциональные проблемы управления природопользованием и экономики природопользования освещены в трудах известных российских академиков В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, в современных работах по тематике государственного регулирования рыночной экономики В.И. Кушлина, В.Н. Лопатина, Н.Н. Лукянчикова,

B.В. Страхова, А.А. Голуба, П.М. Нестерова, В.И. Чалова; при рассмотрении проблем формирования государственной политики по переходу страны к устойчивому развитию в работах В.Ф.Парфенова, В.З. Кардано-ва, В.А. Коптюга, В.П. Гаврилова; особенности природопользования в условиях переходной экономики в работах Н.П. Голубецкой, И.П. Глазы-риной; вопросы экономических механизмов регулирования ресурсоэнергоэффективности в работах А.В. Шевчука, А.Д. Думнова, И.В. Шутова,

C.В Починкова, А.А. Макарова, Ю.К. Шафраника, Ю.В. Яковца и других исследователей. Практические вопросы решения проблем управления отражены в многочисленных публикациях (в том числе в периодической печати).

Несмотря на то, что в научной литературе широко освещены общие вопросы природопользования, в том числе и на современном этапе экономических преобразований, совершенствованию и эффективному ведению энергетического хозяйства в рыночных условиях, конкретным механизмам решения этих проблем с учетом региональной специфики, на наш взгляд, не уделяется достаточного внимания. Актуальное значение имеет разработка механизма управления хозяйственными комплексами регионов с позиции устойчивого развития с целью создания условий их стабильной работы в настоящее время и в перспективе.

Целью диссертационного исследования является выработка институциональных методов, инструментов и возможностей государственного регулирования ресурсоэнергоэффективности в переходный период с целью рационального использования отечественных ресурсов.

Реализация этой цели потребовала решения следующих основных задач:

- оценить реальные ресурсы нашей страны и основные особенности их использования по регионам;

- провести анализ и выявить основные проблемы ресурсного комплекса в настоящее время и в перспективе;

- проанализировать институциональную среду управления ресурсным комплексом страны и регионов;

- на основе изучения зарубежного опыта ресурсопользования и ведения хозяйства, разработать меры, которые позволят применить его в России;

- разработать концептуальные подходы к совершенствованию механизма государственного регулирования и сформулировать основные принципы сбалансированного развития будущей энергетики;

- разработать систему программно-целевого взаимодействия государства - бизнеса - общества, повышающую эффективность ресурсного комплекса на ноосферных принципах и предложить конкретные механизмы по ее внедрению на практике.

Объект исследования - экономика России и ее институциональная среда, ресурсный и энергетический потенциал.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с государственным регулированием повышения отечественной ресурсоэнергоэффективности в экономике России.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по институциональным проблемам рынка, экономической роли и функций государства, способам и механизмам государственного регулирования ресурсопользования, экологии и охраны окружающей среды.

Источником информации явились материалы Государственной думы, Госкомстата, нормативные правовые акты Российской Федерации и регионов, отчеты Мирового банка и ряда министерств России, опыт других стран.

При решении поставленных задач в диссертации были использованы методы институционального, финансово-экономического, статистического анализа, системного подхода и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании институциональных подходов к управлению ресурсоэнергоэффек-тивностью в России на основе ноосферных принципов устойчивого развития экономики и более широкого применения легитимных рыночных отношений, обеспечивающих сохранение и приращение коммерческой и экологической ценности ресурсов и получения возрастающего дохода от их использования.

Основными положениями, раскрытыми в диссертации и содержащими научную новизну относятся следующие результаты.

1. Государство не может уклоняться от регулирования процессами ресурсоэнергоэффективности, ибо ресурсы перестают работать на общество, а удовлетворяют потребности богатых собственников и их топ-менеджеров. Все возрастающее, стратегическое значение приобретают показатели использования особенно невозобновляемых ресурсов, технологии добычи и переработки которых осуществляются неудовлетворительно. Россия (по примеру других государств) предстоит не только ужесточить свои нормы хозяйствования, но и осуществлять эту работу, используя ноосферные подходы, прозрачность в отчетности, задействовать не только методы наказания неэффективных собственников, но и активно поощрять использование лучших достижений различными формами жизнедеятельности государств, общественных объединений и отдельных граждан. Особое место в решении этих проблемах занимают: различные ветви государственной власти, наука, бизнес, образование и коммунальное хозяйство, которые на основе применения прогрессивных технологий и организации воспроизводственного цикла, обеспечат систематическое улучшение социально-экономической и экологической результативности.

2. Большим недостатком для реформ в России является отсутствие институтов инвестиционного законодательства, непростительно медленное возрождение прямых форм взаимодействия государства и бизнеса для существенного ускорения развития нашей страны. Даже принятые законы зачастую не реализуется по не существенным причинам. А такие законы «О борьбе с коррупцией», «О нефти» не проходят уже несколько раз, актуализируется принятие закона «О вторичных ресурсах».

3. Важнейшей задачей становится ускоренное повышение методологической грамотности эффективного хозяйствования как на государственном, региональном, так особенно на муниципальном уровнях. Для практического прогресса все ветви государственной власти, с использованием СМИ, должны предметно ориентировать общество, его бедных и богатых граждан, на систематический рост благосостояния страны, общества и каждого гражданина на легитимных принципах. Свои огромные ресурсы Россия должна в кратчайшие сроки научиться превращать в достойную жизнь своих граждан, запретив их растранжиривание (по примеру США, ЕЭС) в форме дешевого непереработанного сырья во вред собственным потомкам. Положительный пример наведения порядка в проекте «Сахалин-2» должен стать правилом, а не разовой положительной акцией.

4. Динамика международного законодательства указывает на существенное возрастание внимания к проблемам ресурсоэнергоэффекивно-сти, налаживание диалога в системе «государство-бизнес-общество», повышение ответственности за эффективность и качество всех форм жизнедеятельности. Рыночные формы хозяйствования все больше учитывают этические и духовные потребности людей. Законодательство в последние десятилетия в развитых (и особенно в развивающихся странах) существенно уточняется и лучше помогает использовать предпринимательскую инициативу и частные капиталы в ТЭКе, во всех отраслях недропользования.

5. Институциональная среда начального этапа формирования рыночной жизнедеятельности, способствовавшая появлению в нашей стране в кратчайшие сроки десятков миллиардеров, системного кризиса в экономике, падению производства и жизненного уровня граждан, подошла к этапу решительного включения населения страны в предпринимательские процессы социально-экономического и природно-экологического развития. Что позволит России активно участвовать в решении целого ряда глобальных проблем человечества. Автор выделяет: формирование глобальной энергосферы, как базы энергобезопасности, организацию высокоэффективного хозяйствования в Арктике - самом богатом углеводородами суперрегионе планеты.

6. Наше государство отстает в применении концессионного законодательства даже в СНГ, отмечается острая необходимость не только недостающих институтов, но и потребность ускоренного улучшения эффективности недропользования, развития инфраструктуры и, что особенно важно, активного совершенствования управления. Концессионные формы хозяйствования при поддержке государства помогут в короткие сроки модернизировать ЖКХ, повысить энергоэффективность, удешевить и повысить качество услуг.

Научные результаты работы заключаются в следующем.

Институциональные предпосылки ресурсоэнергоэффективности не остаются неизменными в ходе развития капиталистических отношений в нашей стране. В последнее время приобретает особую актуальность не только качество менеджмента, но и открытость и общественная нацеленность на легитимные отношения в российском государстве, совершенствование трансакционных отношений с партнерами как внутри, так и вне России. Проведенный анализ современных зарубежных и отечественных форм и методов хозяйствования, способствующих динамике ресурсоэф-фективности разного масштаба и специализации, выделил наиболее актуальные направления по выстраиванию систем управления, активного использования достижений информатизации и передовых интегральных методов организации бизнеса. Предложены рекомендации совершенствования управления ресурсоэнергоэффективностью.

Практическая значимость диссертации вытекает из выявления всесторонней экономической оценки ресурсоэнергоэффективности на современном этапе развития, предложенных возможностей и путей решения проблем с целью дальнейшего улучшения показателей хозяйствования. Проведенное исследование сформулировало современное представление о сущности, особенностях, состоянии и тенденциях развития этой важной отрасли жизнедеятельности. Основной результат - разработка новых подходов к управлению этими процессами в форме системного программно-целевого взаимодействия государства - бизнеса - общества.

Основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и поэтому могут быть использованы при разработке среднесрочных и долгосрочных планов развития экономики страны. Предложенная система управления создает надежную основу для государственного регулирования, обеспечивает его адаптацию к рыночным условиям и позволяет в наиболее полной мере, осуществить обеспечение потребностей экономики в дополнительной продукции и услугах, организацию рационального и неистощимого использования ресурсов, их восстановление, защиту и снижение отрицательного влияния промышленности на окружающую среду.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных, региональных конференциях, заседаниях Государственной думы России, посвященных вопросам состояния и развития регионов и страны в целом, учитывались при разработке программы «Основные направления развития водородной энергетики». Получены справки о внедрении наработанных методов улучшения ресурсоэнергоэффективности.

По материалам диссертационного исследования опубликовано семнадцать работ общим объемом более 5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лазарев, Георгий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целях совершенствования правовой базы и институциональных основ совершенствования ресурсоэнергоэффективности экономики России автор сформулировал следующие рекомендации науке, бизнесу и власти в лице Федерального Собрания Российской Федерации, Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации:

1. Основными направлениями дальнейшего совершенствования правовых и институциональных условий приватизации государственной собственности считать следующие:

- обеспечение незыблемости прав собственности добросовестных приобретателей на приватизированные активы;

- обеспечение публичности и транспарентности процедур приватизации;

- развитие эффективно действующей судебной системы как одного из элементов институционального обеспечения гарантий соблюдения и защиты прав собственности в процессе приватизации;

- развитие эффективного корпоративного управления, основанного на прозрачности информации о работе предприятия, соблюдении международных правил и стандартов финансовой отчетности и контроля, широком применении аудита на основе постоянно улучшающихся стандартов аудиторской деятельности, ограничении экономических рисков в работе предприятий в качестве одного из важнейших инструментов повышения конкурентоспособности предприятий;

- поощрение роста венчурных капиталов, предприятий, основанных на высокорискованном финансировании, студенческого инновационного бизнеса, сокращение количества бюрократических барьеров при создании предприятий.

2. При разработке стратегии и прогнозных планов приватизации государственного имущества учитывать следующие принципы:

- индивидуальный подход к приватизации предприятий, выпускающих уникальную продукцию;

- адекватная оценка стоимости приватизируемого имущества;

- прозрачность и точность информации о структуре собственности и составе ее владельцев.

3. В целях защиты интересов государства в процессе приватизации необходимо совершенствовать законодательство в следующих областях:

- внести изменения и дополнения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», так как анализ показывает, что в современной редакции данный закон предусматривает упрощенный механизм процедуры банкротства, открывает широкие возможности для нового передела собственности путем криминального банкротства предприятий, включающего в себя неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство - данный способ «приватизации» нередко применяется в отношении предприятий, которые обладают ценным имуществом и порой являются единственным производителем уникальной продукции;

- внести изменения в Федеральный закон «Об оценочной деятельности», а также в другие нормативные правовые акты с целью использования в практике оценочной деятельности новых современных стандартов оценки нематериальных государственных активов: интеллектуальной собственности, созданной за счет бюджетных средств, брендов и т.п.

- законодательно закрепить критерии отнесения государственных предприятий к конкретному виду собственности, типы этих предприятий, статус их руководящих работников и трудовых коллективов;

- законодательно определить ограничения для приватизации объектов, включенных в Реестр объектов культурного наследия Российской Федерации;

- законодательно определить меры, направленные на стимулирование предприятий различных форм собственности в случаях размещения государственных заказов, связанных с мобилизационной подготовкой экономики;

- разработать проект федерального закона, направленный на разграничение прав собственности на земли федерального значения, субъектов Российской Федерации и муниципальные;

- разработать проект федерального закона «О процедурах национализации и муниципализации», устанавливающий правовые основы, принципы и порядок возмездного отчуждения государством и местными органами власти имущества частных собственников в целях обеспечения обороноспособности и экономической безопасности государства;

- законодательно регламентировать порядок приватизации имущества, составляющего казну Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (за исключением имущественных комплексов государственных предприятий и пакетов акций);

- законодательно урегулировать процедуры осуществления внешнего государственного контроля за ходом приватизации и постприватизационным развитием предприятий, включая стадии разработки и выполнения прогнозных планов (программ) приватизации, подготовки государственного имущества к приватизации; непосредственной реализации приватизационных процедур; анализа выполнения новым собственником взятых обязательств;

- предложить Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о подготовке проекта федерального закона, определяющего особенности приватизации объектов социальной сферы.

4. Осуществить инвентаризацию объектов государственной собственности, разработать и принять федеральный закон «О порядке разграничения собственности на федеральную, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную», создав систему государственного учета объектов государственной недвижимости, кадастры объектов федеральной собственности, объектов, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, объекты муниципальной собственности.

5. Обеспечить разработку и реализацию системы мер, способствующих росту результативности в раскрытии экономических преступлений, совершенных в процессе приватизации конкретных объектов государственной собственности и в восстановлении нарушенной законности. Обратив особое внимание на повышение ответственности чиновников всех уровней, не исполняющих контрольно-аналитической работы для недопущения потерь государством.

6. С целью совершенствования механизмов защиты прав инвесторов предусмотреть необходимость:

- законодательного установления ограничений размеров возможного участия иностранных инвесторов в уставных капиталах предприятий сырьевых и оборонных отраслей экономики;

- создания системы информирования потенциальных иностранных инвесторов о секторах экономики, приоритетных для долгосрочных иностранных инвестиций, а также планах, сроках и порядке приватизации предприятий в этих секторах экономики;

- формирования системы консультационного сопровождения инвестиционных проектов, в первую очередь в юридической и маркетинговой сферах;

- создания государственного профессионального центра (одного или нескольких) по привлечению иностранных инвестиций в экономику страны, прежде всего для развития малого и среднего бизнеса.

7. Активизировать работу по внедрению в практику деятельности российских предприятий постоянное совершенствование бенчмаркинга, международных стандартов финансовой отчетности, являющихся важнейшим элементом системы совершенствования корпоративного управления, обеспечивающим достоверность, объективность и прозрачность информации, и позволяющих применить новые подходы к реальной рыночной оценке активов российских предприятий и организаций, а значит, повысить стоимость российской экономики в целом. Для чего совместно с заинтересованными организациями бизнеса (ТПП), науки (НИИ РАН и отраслей), СМИ и т.д. наладить сотрудничество в пользу рыночного роста национального богатства.

8. В сфере приватизации земли необходимо отработать процедуры разграничения прав собственности на землю, создать инфраструктуру рынка земли, включая систему подготовки квалифицированных посредников в лице земельных банков, муниципальных служащих.

При принятии новых нормативных правовых актов в развитие Земельного кодекса Российской Федерации в части приватизацию земли ввести следующие нормы прямого действия:

- осуществление приватизации земли по ценам не ниже ее кадастровой стоимости;

- необходимость резервирования земель для государственных и муниципальных нужд;

- запрет на приватизацию земель приграничных территорий (в том числе отдельных островов) иностранными гражданами и юридическими лицами (в том числе запрет на сделки с землей, осуществленные с помощью подставных лиц);

- запрет на приватизацию земель особо охраняемых территорий, в первую очередь водоохранных зон рек и водоемов.

9. Энергосферные механизмы регулирования энергетической безопасности приобретают важное значение для всех регионов мира. Технологии, обеспечивающие получение благ, в том числе и комфорта во всех его современных параметрах, нуждаются в использовании современных энергетических ресурсов. И это уже продукты серьезной промышленной переработки, которая должна проводится при поддержке всеми властями страны, поскольку способствует росту благ для потребителей, налоговой базы для государства, снижению экологической нагрузки на природную среду.

10. Энергоресурсы, на современном уровне технологического развития позволяющие создавать эффективные потоки энергии, расположены на нашей планете весьма неравномерно. По сумме основных энергоресурсов - угля, нефти и природного газа наша страна имеет существенные преимущества, но получать соответствующие доходы не научилась. В числе следующих национальных проектов вполне может появиться семейство крупных производств водорода и перевода на его использование общественного транспорта в Москве, с получением одновременно социально-экологического и технико-экономического эффекта в значительных размерах. Проекты переработки углей или на химико-технологических комплексах на КАТЭКЕ, или с использованием технологий переработки некачественных углей в газ или жидкое топливо.

11. Регулирование энергетической безопасности на международном уровне должно основываться на добром согласии собственников энергоресурсов и их потребителей устанавливать институциональные отношения, приемлемые для всех. В современных условиях предыдущие методы решения проблем с позиции силы уходят в прошлое, поскольку никто не хочет термоядерной войны, где победителей уже не будет. Институциональные методы анализа и выработки энергетической стратегии в мировом масштабе пока только нащупываются. Экономика будущего закладывается в настоящее время, Россия не должна упускать своих современных преимуществ.

12. Энергообеспечение жителей и производств России выстраивалось на национальных принципах, учитывающих особенности природно-климатических условий, менталитет народов, населяющих огромную страну. В последние 100 лет эти процессы протекали под огромным воздействием плана ГОЭЛРО и социалистических форм хозяйствования. Ре-сурсоэнергоэффективность была слабым звеном единого народнохозяйственного механизма. Государство имеет шанс выступить организатором отечественного и международного бизнеса, науки и гражданского общества для существенного роста доходов страны от ранее вложенных затрат.

13. Современная ситуация резкого вздорожания цен на энергию и энергоресурсы в мире имеет для нашей страны и большие плюсы, и создает огромные проблемы во внутригосударственном и особенно региональном развитии. Каждый регион должен с большим вниманием относиться к энергетическим балансам своей жизнедеятельности. Укрепление энергобезопасности государству нельзя перекладывать на других. Опыт США (ЭНРОН) повторялся и в других странах, от ошибок и лихоимства не застрахована и Россия. Приходится считаться с тем, что уровень газификации ряда отечественных регионов существенно отстает от среднеевропейских. В то же время электроэнергетические системы европейской части России имеют топливный баланс не выгодный для нашего будущего и используют природный газ в значительно большей доле, чем в других развитых странах.

14. Появляется ценный опыт взаимодействия региональной государственной власти и бизнеса по более успешному решению проблем укрепления энергобезопасности в современных условиях рыночной жизнедеятельности. В КБР создана Кабардино-Балкарская топливная компания ОАО «Роснефть», которая существенно увеличила показатели добычи, переработки нефти и ее реализации в форме оптовой и розничной продажи. Вместе с этим в республике строится каскад гидроэлектростанций, все в больших объемах используется природный газ. Газификация всех населенных пунктов КБР завершена. Энергосбережение с каждым годом под руководством правительства республики совершенствуется. Этот опыт заслуживает пропаганды.

15. Следует подчеркивать, что эффективное хозяйствование без которого и страна и её граждане не смогут получить достойные показатели благополучия, это многоплановая, комплексная проблема, которую можно обеспечить во взаимодействии государства - бизнеса - общества. Президент Путин В.В. эту задачу уже обозначил. Впереди много работы. Но без полной открытости честных деловых рыночных трансакционных отношений прогресс невозможен.