Институционализация развития предпринимательства в смешанной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карамышев, Виктор Николаевич

  • Карамышев, Виктор Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Карамышев, Виктор Николаевич. Институционализация развития предпринимательства в смешанной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карамышев, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность, содержание и понятие институционализации развития предпринимательства в смешанной экономике.

1.2. Анализ применяемых моделей развития предпринимательства в смешанной экономике.

1.3. Модернизация механизма повышения эффективности экономических отношений в системе власть - предприниматели — население».

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Совершенствование взаимодействия государства и предпринимателей в смешанной экономике.

2.2. Последовательное формирование саморегулируемых организаций развития предпринимательства в смешанной экономике.

2.3. Корпоративная модель взаимодействия интересов различного уровня предпринимательства в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация развития предпринимательства в смешанной экономике»

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью научного обоснования институционализации развития экономики предпринимательства в условиях модернизации смешанной экономики в России.

Сегодня можно констатировать тот факт, что экономика большинства стран мира является смешанной. Экономические системы этих стран в основном занимают некое промежуточное положение между двумя крайностями - капиталистической (рыночной) и социалистической (командной) экономикой. Но обычно страна больше придерживается принципов какой-то одной экономической системы, хотя элементы других систем присутствуют.

Предпринимательская, как и всякая экономическая деятельность, для общества не самоцель, а средство улучшения жизни народа и средство решения конкретных задач социального и экономического развития территорий и регионов. Однако без решения задач повышения эффективности предпринимательской деятельности в условиях формирования смешанной экономики нет и не может быть решения социально-экономических задач. В связи с этим возникает объективная необходимость повышения эффективности предпринимательской деятельности, а это последнее невозможно без дальнейшей институционализации развития предпринимательства.

Институционализация, т.е. развитие предпринимательства на основе более совершенных знаний - это ключевой фактор успешного экономического и социального развития российского общества. Само предпринимательство, в свою очередь, нуждается в поддержке со стороны государства и общества. Поэтому актуализируется решение проблемы по формированию благоприятной институциональной среды, ибо без этого предпринимательство не может быть эффективным условием социально-экономического развития современной России.

Формирование благоприятной институциональной среды развития предпринимательства приобретает не только экономическое, но и социальное значение. Свой неудовлетворенный спрос - по качеству товаров и услуг, срокам исполнения, экологическим характеристикам, наконец, по цене предложений — люди автоматически трансформируют в форме негативного отношения к предпринимателям и, что гораздо важнее, к предпринимательской деятельности в целом.

Нам представляется, что исследование вопросов инновационной институционализации развития предпринимательства в условиях формируемой смешанной экономики в России будет способствовать поиску оптимальных решений для реализации разработанной государственной5 стратегии развития страны на период до 2020. Всё выше изложенное и определило актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

На протяжении последнего десятилетия экономической наукой уделяется значительное внимание исследованию проблем развития предпринимательства, совершенствованию механизмов управления им, поиску оптимальных путей решения проблемы повышения социальной ответственности предпринимателей.

Изучение современной ступени развития предпринимательства, становления организационно-экономического механизма развития российского предпринимательства, разработкой научно-методических основ развития занимались такие ученые и специалисты как A.A. Алпатов, Ю.П. Анискин, A.B. Бусыгин, Д.И. Валигурский, В.М.Власова, В.В.Волгин, В.Д Грибов, С.Н. Дацко, П.Д. Половинкин, С.И. Сметанин, Л.П. Солодко и другие.

Исследованию моделей экономического развития стран посвятили работы С.А. Бартенев, A.M. Волков, В.И. Голубович, Г.Б. Кочетков,

B. Ойкен, Р.М.Нуреев, В.Б.Супян, JL Хайнц и другие.

В процессе диссертационного исследования была изучена литература касающаяся различных аспектов сущности, возникновения, эволюции и формирования рыночных отношений, становления смешанной экономики, которая представлена разработками ученых и специалистов

C.JL Брю, X. Зайдель, Дж.М. Кейнс, Я. Корнай, Б.П Кузык, В.И. Кушлин, К.Р. Макконнелл, С.Б. Мельников, О.Ю. Мамедов, М.Э. Портер, П. Саму-эльсон, Р. Теммен, Ф. Шамхалов, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец и других.

Вопросы современного институционализации общественного развития изучали О.С Бескрылова, О. Бессонова, В.А. Волконский, О.Е. Гер-манова, В. Г. Гребенников, В. Гутник, В. В. Зотов, С. Г. Кирдина, Р. Ко-1 уз., B.C. Лисин, Д. С. Львов, Д. С. Норт, В.А. Николаев, А.Н. Олейник, В.Ф. Пресняков, В.О.Розенталь, Селигмен Б., И.Ю.Солдатова, С.Е. Хор-зов, В.И. Чалов, Дж. М. Ходжсон и другие.

Цель исследования состоит в развитии концептуальных основ институционализации развития предпринимательства в условиях форми- ' рующейся смешанной экономики.

Для достижения данной цели исследования предполагается решить следующие основные задачи:

- исследовать сущность, содержание и понятие институционализации развития предпринимательства в смешанной экономике;

- проанализировать различные модели развития предпринимательства в смешанной экономике;

- выявить институционализацию механизма повышения эффективности экономических отношений в системе «власть - предприниматели - население» в регионе; изучить состояние и возможности институционализации взаимодействия государства и предпринимателей в смешанной экономике; выявить особенности взаимодействия государства и предпринимателей в смешанной экономике на региональном уровне

- рассмотреть процесс институционализации формирования саморегулируемых организаций развития предпринимательства в смешанной экономике;

- сформулировать корпоративную модель взаимодействия интересов различного уровня предпринимательства в регионе.

Объектом исследования является процесс институционализации формирования и развития предпринимательства в смешанной экономике на современном этапе развития России.

Предметом исследования выступают управленческие, экономические, организационные и социальные отношения, возникающие в процессе институционализации развития предпринимательства в смешанной экономике России и её регионов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной теории, предпринимательства, экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и её субъектов.

В ходе исследования применялись современные методы познания экономических процессов: методы логического, структурного, системного анализа, статистические методы обработки данных, программно-целевые и другие методы экономических исследований.

Эмпирическую и информационную базу диссертационного исследования составили: официальные материалы Госкомстата России, материалы органов представительной и исполнительной власти Курской области, научных центров и др.

Основным научным результатом исследования является дополнение концептуальных основ институционализации развития предпринимательства за счет выявления системных мер улучшения его результативности, разработки модели факторов повышения его эффективности в условиях формирующейся смешанной экономики и практических рекомендаций по их использованию.

Новые научные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Установлен современный алгоритм процесса образования и совершенствования институтов эффективного предпринимательства в условиях формируемой смешанной экономики, который включает:

• возникновение потребности, удовлетворение которой требует совместных организованных действий предпринимателей. Эта потребность должна касаться наведения порядка в определенной области экономической деятельности;

• формирование корпоративных экономических целей предпринимательского сообщества, которые должны являться институциональной основой системного взаимодействия «государство-предприниматели-общество»;

• разработка эффективных социально-экономических норм и правил взаимодействия всех участников воспроизводственного процесса;

• выработка процедур, связанных с нормами, и правилами, которые являются способами достижения социально значимых корпоративных экономических целей;

• институционализация норм и правил поведения, а также процедур, что является необходимым условием их закрепления в поведении всех членов общества;

• установление и институционализация системы формализованных санкций для поддержания норм и правил, их дифференциация для различных социальных групп общества и применение в зависимости от различных экономических ситуаций, складывающихся в обществе;

• создание системы статусов и ролей, которые должны охватывать всех без исключения членов предпринимательского сообщества.

2. Выявлены ключевые особенности развития предпринимательства в реформируемой смешанной экономике в современных условиях становления саморегулируемых организаций. К ним относятся:

- на ранней стадии появления саморегулируемых организаций имеет место путаница в понятиях и механизмах реализации, которая становится серьезным инструментом для недобросовестной конкуренции. Данная проблема особенно актуальна для регионов России, где слабо развиты консалтинговые и юридические услуги. Показано, что правовые нормы саморегулирования развития предпринимательства достаточно разрознены и содержатся в различных кодексах и законах, регулирующих конкретные виды предпринимательской деятельности, что создаёт правовые коллизии и пробелы;

- саморегулируемые организации в меньшей степени готовы проводить качественную подготовку, переподготовку и повышение квалификации своих членов, которую они обязаны, в соответствии с законодательством, осуществлять в аккредитованных учебных заведениях. В отдельных случаях участники саморегулируемых организаций обязаны получать сертификат или сдавать специальный экзамен;

- институт саморегулирования находится в процессе становления и в значительной мере должен способствовать повышению активности гражданского общества. Одной из задач является передача от государственных органов в саморегулируемые организации части функций по регулированию жизнедеятельности. Показано, что возникает необходимость во взаимодействии их с органами государственной власти по вопросам определения перечня функций, которые должны передаваться саморегулируемым организациям; сроков, критериев, механизмов реализации процесса передачи, а также другим темам, связанным с проблематикой становления саморегулируемых организаций в России; учитывая сложность и затратность создания саморегулируемых организаций, а также огромное влияние на данный процесс аффилированное™ участников деятельности и органов государственной власти, на ранней стадии существует угроза недобросовестной конкуренции и возникновения скрытых монополий, что может приводить к очередному переделу рынка. возникает необходимость оказания помощи в подготовке профессиональных менеджеров для органов управления саморегулируемыми организациями. Показано, что большинством членов саморегулируемых организаций будут индивидуальные предприниматели; существует вероятность, что малое и среднее предпринимательство будет создавать саморегулируемые организации в целях ликвидации угрозы зависимости от других организаций, либо для дальнейшего развития собственной предпринимательской деятельности. Показано, что при переходе на саморегулирование их ждет достаточно большая организационная работа, на которую у предпринимателей обычно нет времени и персонала, а также серьезная финансовая ответственность и обязательства; саморегулируемые организации, в соответствии с законодательством, обязаны создавать компенсационный фонд, что означает замораживание значительной части денежных средств.

3. Определены задачи, которые необходимо решать в целях создания цивилизованного саморегулируемого развития предпринимательства в процессе формирования смешанной экономики: разработка государственной программы образования предпринимателей по вопросам формирования, функционирования и развития саморегулируемых организаций, направленной на реализацию концепции административной реформы;

- разработка программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации членов саморегулируемых организаций, имеющих аккредитацию в соответствующих органах государственной власти;

- создание открытого информационного портала (интернет-портала), способного решать задачи по обмену информацией и опытом предпринимателей в вопросах управления развитием саморегулируемых организаций, в том числе с органами власти, международными и иными организациями;

- мотивация специалистов для помощи добросовестным участникам рынка (малый и средний бизнес) в создании саморегулируемых организаций (поиск единомышленников; маркетинг; реорганизация собственной структуры; создание органов управления, надзора и сбора информации о членах; внедрение корпоративной культуры и т.д.);

- развитие аутсорсинга, в частности: кадровое, информационное, бухгалтерское, юридическое и иное сопровождение саморегулируемых организаций;

- оказание помощи малым и средним предпринимателям в вопросах размещения компенсационного фонда в депозитариях, для организации ведения незапрещенной финансовой деятельности с целью ликвидации угроз концентрации саморегулируемых организаций вокруг финансово сильных субъектов и монополизации рынка.

4. Представлен алгоритм обеспечения системной институционали-зации интересов государства, предпринимателей и населения, который включает следующие шаги:

- идентификация специфицированных целей государства, предпринимателей и населения;

- ранжирование приоритетности социально значимых целей в масштабах государства и различных частей его общества;

- выявление интересов сторон с различным уровнем экономической приоритетности;

- разработка институциональных основ по гармонизации макро-, мезо-, микро- и наноуровневых экономических интересов;

- тестирование сбалансированности экономических интересов и корректировка принятых институциональных условий.

5. Раскрыто влияние формального институционального механизма некоммерческих саморегулируемых организаций на согласование интересов предпринимательства и государства и обеспечивающего:

- повышение динамики и гибкости органов власти и их влияния на реализацию управленческих решений;

- самоорганизацию предпринимательства, которое, в свою очередь, влияет на социально-экономическую политику;

- создание возможностей реализации интересов предпринимателей, а, следовательно, и повышение эффективности собственников;

- активизацию социальных процессов и явлений в сфере экономики и политики;

- расширение информационной и организационной базы принимаемых решений, концентрация на актуальных проблемах, поскольку лоббисты заинтересованно обеспечивают органы власти информацией по рассматриваемому вопросу или об экономических интересах своих групп предпринимателей;

- достижение компромисса, взаимного согласования разнообразных экономических интересов, т.к. лоббисты, отстаивающие интересы своих заказчиков, способствуют равновесию различных сил, достижению консенсуса при принятии управленческих решений.

6. Разработан инновационный механизм институционализации взаимодействия государства, общества и предпринимателей, который базируется на оптимальном использовании следующих принципов:

- достижения консенсуса интересов власти, предпринимательства и гражданского общества в ходе идентификации основных направлений экономической стратегии государства;

- укрепления партнерства предпринимательских структур, гражданского общества и органов власти через создание институтов лоббирующих структур, саморегулируемых организаций предпринимателей, работодателей и др., реализацию социальных и благотворительных программ;

- участия градо-, бюджетообразующих крупных фирм в социально-экономической жизни местного сообщества за счет активизации государственно-частного партнерства и др.;

- демократизации процессов принятия стратегических решений;

- повышения социальной ответственности предпринимателей, органов власти и гражданского общества.

7. Выявлена объёмная модель факторов, определяющих эффективность смешанного предпринимательства в регионах, которая представляет собой совместную жизнедеятельность предпринимателей разных форм и масштабов, ограниченную (по типу куба) шестью плоскостями, в каждой из которых сосредоточены цели, институты и механизмы их реализации последовательно: от имени общества, государства, экономики, политики и религии, науки, экологии и природной среды. В пределах этих довольно самостоятельных сторон практической жизнедеятельности исторически возникли и постоянно воспроизводятся на разной институциональной основе все основные стратегические и тактические проблемы всех уровней предпринимательства. На современном уровне развития общества институционализация позволяет активизировать жизнедеятельность за счет повышения комплексной эффективности предпринимательства.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при разработке стратегий, комплексных программ, проектов и нормативных документов институциона-лизации развития предпринимательства в субъектах и в РФ.

Представляется целесообразным использование материалов диссертации в учебном процессе высших учебных заведений, а также на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.

Апробация результатов работы. Результаты работы прошли апробацию в виде сообщений на ряде конференций и семинаров, в том числе в Петрозаводске, Курске и в Москве.

По теме диссертации опубликовано десять работ общим объемом более 6 п.л., в том числе две публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карамышев, Виктор Николаевич

В заключение проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

Основное противоречие проведенной (м.б. проводимой) институ-ционализации российской экономики состоит в том, что интеграция России в глобализированное экономическое пространство втянула ее в финансовый, а сейчас и экономический кризис (в более негативной форме, чем могло бы быть, если бы инфраструктура рыночной макроэконо-ми развивалась более эффективно, финансовых возможностей у России в последние годы для этого было более, чем достаточно).

Массовый и скоротечный импорт американских рыночных институтов, осуществленный «сверху», привел к институциональному системному разрушению экономических отношений «власть — предприниматели - население», к усилению склонности, как населения, так и предпринимателей, и государства к оппортунистическому поведению.

Современная рыночная экономика смешанного типа на сегодняшний день, предстает наиболее совершенной системой из всех когда-либо существовавших. Ее основной особенностью является то, что в ней удачно сочетаются черты совершенно разных экономических систем: чистого капитализма и командно-административной экономики, хотя черты капитализма и преобладают. Она является наиболее приспособленной к изменяющимся внутренним и внешним условиям, т.е. гибкой. Такой тип хозяйствования присущ современным экономически развитым странам (Япония, Швеция, ФРГ).

Достоинством смешанной экономики является эффективность использования ресурсов и экономическая свобода производителей. Смешанная экономика диктует наиболее эффективное использование ресурсов, способствует внедрению более современных технологий. Важным неэкономическим аргументом в пользу смешанной экономики выступает её ставка на личную свободу. Предприниматели и рабочие перемешаются из отрасли в отрасль по собственному решению, а не по правительственным директивам. Отметим, что не существует однозначного общепринятого решения экономических проблем. Общество с различным историческим и культурным наследием, разными обычаями и традициями используют неодинаковые подходы и методы эффективного использования собственных ресурсов.

В смешанной экономике, представляющей совокупность структур экономического производства, при котором частная система управляется рыночным механизмом, а общественные институты и правительства, опираясь на рыночный механизм, воздействуют на экономику посредством директив и налоговой политики, само по себе государство играет роль организатора проведения мероприятий, корректирующих и стабилизирующих текущие процессы в экономике, но не оказывает значительного влияния в обычной, не чрезвычайной ситуации.

Современную рыночную экономику уже невозможно представить без государственного вмешательства, т.к. государственному регулированию отводятся такие важные функции, как поддержание конкуренции, стабилизация экономики, обеспечение социальной защиты и др. Однако государство не должно вмешиваться в те области рынка, где его механизмов регулирования достаточно. В противном случае это может вызвать развал рыночной системы и превращение ее в командно-административную.

Институционализация развития предпринимательства необходимо осуществлять на основе отработки процедур согласования экономических интересов и социально значимых целей общества, власти и предпринимателей, принятия организационно-правовых и политических норм, гармонизирующих интересы участников этих отношений при четкой самоидентификации ими потребности в социальном партнерстве для их достижения.

Формирующиеся в России институты социального партнерства выступают в качестве амортизаторов социальной напряженности, предотвращающих открытую конфронтацию предпринимателей, населения и власти. В ходе институционализации процедур социального партнерства предпринимается попытка обеспечить чёткую идентификацию экономических интересов и прав социальных, корпоративных и региональных групп, формирование адекватных им институтов представительства, правовой базы, наработка практики коллективно-договорного регулирования и выработка правил игры в целом.

Институт социального партнерства представляет собой канал связи между предпринимателями, гражданским обществом и бюрократической системой государства. Одной из форм консолидации населения, предпринимателей и власти, их деятельности в режиме социального партнерства может явиться реализация Федерального закона Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Государственно-частное партнерство, наряду с социальным, представляет собой совместное развитие предпринимателями объектов, полностью или частично принадлежащих государству, в соответствии с предъявленными требованиями. Это цивилизованный способ для власти обрести, с одной стороны, реальные рычаги воздействия на частный капитал, а с другой - организовать обратный канал связи с предпринимателями.

Таким образом, формирующийся в России механизм взаимодействия государства, населения и предпринимателей включает принципы, инструменты и институты, обеспечивающие консолидацию усилий государства и частного капитала на институциональной основе соответствующих государственных программ развития приоритетных отраслей, депрессивных регионов, реализации инфраструктурных и общенациональных проектов (ипотеки и др.).