Формирование института саморегулирования в сфере высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мухоморова, Ирина Викторовна

  • Мухоморова, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 127
Мухоморова, Ирина Викторовна. Формирование института саморегулирования в сфере высшего образования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухоморова, Ирина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы саморегулирования сфере высшего образования в РФ

I

1.1.Теоретические основы и практические аспекты саморегулирования отраслевых рынков и сфер профессиональной деятельности в РФ

1.2.Социально-экономические предпосылки развития механизмов саморегулирования деятельности в сфере высшего образования в России

1.3. Основные функции саморегулирования в системе управления сферой высшего

образования России

Глава 2. Исследование существующих подходов к формированию института саморегулирования в сфере высшего образования

2.1. Анализ состояния и тенденций развития саморегулирования в зарубежных образовательных системах

2.2.Методический подход к формированию организации саморегулирования в сфере

высшего образования

2.3.Организационно-экономический механизм функционирования СРО в сфере высшего

образования

Глава 3. Научно-методические рекомендации по формированию института саморегулирования в сфере высшего образования

3.1.Совершенствование системы управления сферы высшего образования в условиях институционализации саморегулирования

3.2. Проблемы и перспективы функционирования саморегулируемых организаций на рынке

образовательных услуг сферы высшего образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование института саморегулирования в сфере высшего образования»

Введение

Актуальность темы исследования. Государственная политика в сфере высшего образования в период его модернизации направлена на формирование региональных образовательных кластеров, повышение конкурентоспособности отечественного образования на мировом рынке образовательных услуг и интеграции в европейскую систему образования.

Перед Правительством РФ стоит задача обеспечения необходимого уровня соответствия отечественного образования требованиям инновационной экономики и формирования механизмов оздоровления сферы высшего образования.

Решение этой задачи без развития государственно-общественной системы управления образованием и вовлечения широкой общественности в практику совместного принятия решений невозможно, поскольку участие общественных институтов в процессе управления позволит разделить ответственность за качество проводимых преобразований и своевременно разрабатывать рациональные механизмы противодействия кризисным явлениям.

В условиях бюджетных ограничений и необходимости совершенствования государственно-общественной системы управления сферой высшего образования все больший интерес вызывает развитие государственного частного партнерства.

Развитие в сфере высшего образования государственного частного партнерства как института общественного взаимодействия можно осуществлять не только в виде наблюдательных, попечительских, управляющих и иных советов, но и в виде организаций саморегулирования, наделенных нормотворческими, контрольно-надзорными и регулирующими полномочиями.

Формирование саморегулируемых организаций, являющихся инструментами саморегулирования на рынке образовательных услуг и объединяющих образовательные организации, представителей бизнеса, широкую общественность, учащихся и всех заинтересованных лиц, позволит

создать систему организационно-экономических отношений, обеспечивающих эффективное взаимодействие государства, образовательных организаций и бизнеса на основе объединения ресурсов и распределения доходов, расходов и рисков.

Для введения в систему управления сферой высшего образования механизмов саморегулирования в качестве регулятора, снижающего роль государства в управлении и заменяющего вертикальные связи горизонтальными, необходимо выявить преимущества и перспективы применения такой модели регулирования для всех участников образовательной политики, что определяет актуальность темы диссертационного исследования и его практическую значимость, а также обуславливает необходимость разработки научно-методических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию механизмов саморегулирования в системе, управления сферой высшего образования.

Степень разработанности темы. Вопросы саморегулирования

различных отраслей экономики отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков Асаула М.А., Крючковой П.В., Миркина Я.М., Плекачевского B.C., Шаститко А.Е., Black J., Cane P.

Исследуя вопросы управления сферой образования и проблемы гарантии качества образования, автор опирался на труды П.Ф. Анисимова, Г.А. Балыхина, С.А. Белякова, H.A. Зайцевой, Я.И. Кузьминова, А.Н. Малолетко, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова, Н.Г. Новиковой, H.A. Платоновой, В.К. Романович и др.

В научных трудах отечественных авторов значительное внимание уделяется вопросам взаимодействия государства, широкой общественности, рынка труда и образовательных организаций высшего образования, проблемам качества образовательных услуг. В тоже время, в этих работах недостаточно раскрыты потенциальные возможности ' применения механизмов саморегулирования в системе управления сферой высшего образования и

вопросы развития системы государственно-общественного управления высшим образованием через формирование этого института.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию института саморегулирования в сфере высшего образования.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

-выявить проблемы и противоречия в системе государственного управления сферой высшего образования в период её структурной перестройки и модернизации;

-сформулировать понятие «институт саморегулирования» для сферы высшего образования с учетом её специфики и определить его основные функции; -исследовать зарубежный опыт применения механизмов саморегулирования деятельности в профессиональном образовании и роль общественных объединений в системе управления развитием национальных образовательных систем;

-разработать предложения по включению в систему управления сферой высшего образования института саморегулирования для обеспечения государственно-общественного характера управления этой сферой; -разработать практические рекомендации по организационному и экономическому обеспечению функционирования и развития института саморегулирования в сфере высшего образования;

-предложить алгоритм формирования саморегулируемых организаций (СРО) как инструмента реализации института саморегулирования в сфере высшего образования и типовую модель СРО.

Объект исследования: система государственно-общественного управления сферой высшего образования. Предмет исследования:

совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в

процессе формирования института саморегулирования в сфере высшего образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды

/

отечественных и зарубежных исследователей в области управления развитием национальных образовательных систем и регулирования рынка образовательных услуг, а также становления и развития процессов саморегулирования в различных отраслях национальной экономики и сферах профессиональной деятельности.

Методологической основой диссертационной работы явились принципы диалектической логики и системного анализа в изучении изменений в сфере высшего образования, в изучении становления и развития саморегулирования в различных отраслях национальной экономики и сферах профессиональной деятельности. В качестве инструментов научного исследования применены методы системного анализа, моделирования и экспертных оценок, приемы обобщения и группировок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные документы и отчеты Министерства образования и науки РФ, ряд программных документов по реализации национального проекта «Образование», материалы

международных и российских конференций по проблемам развития рынка образовательных услуг и гарантии качества образования, статистические данные, научные публикации отечественных и зарубежных ученых, а также экспертные методы получения информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию института саморегулирования в сфере высшего образования, обеспечивающих государственно-общественный характер управления этой сферой.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1.Выявлены проблемы и противоречия в системе государственно-общественного управления сферой высшего образования и обосновано несоответствие существующей системы управления новой модели отечественного образования, предполагающей сокращение государственного вмешательства в деятельность образовательных организаций и смещение акцента с администрирования и регулирования образовательных процессов на контроль их результатов;

2.0пределены социально-экономические предпосылки развития процессов саморегулирования деятельности в сфере высшего образования и преимущества саморегулирования как регулятора в системе управления высшим образованием для государства, образовательных организаций высшего образования и потребителей образовательных услуг;

3.Сформулировано понятие «институт саморегулирования» для сферы высшего образования как модель управления с встроенным в систему управления общественным институтом, наделенным правами нормотворчества,, полномочиями контроля и ответственности , за качество деятельности образовательных учреждений;

4.Разработаны предложения по включению в систему управления сферой высшего образования саморегулирования и практические рекомендации по организационному и экономическому обеспечению формирования и развития института саморегулирования в высшем образовании;

5.Предложен алгоритм формирования саморегулируемой организации высшего образования, типовая функциональная модель СРО и организационно-экономические механизм её функционирования.

Указанные положения соответствуют п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.122. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — сфера услуг).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования расширяют теоретические представления о применении саморегулирования деятельности в сфере высшего образования и развивают практические механизмы государственного частного партнерства в образовании.

Выводы и рекомендации диссертации используются в деятельности государственных и муниципальных органов управления образованием; образовательными организациями, а также в развитии государственного частного партнерства.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов сферы высшего образования в области менеджмента качества образования и антикризисного управления.

Апробация работы. Основные положения работы, выносимые на защиту, докладывались автором на III Ежегодной всероссийской научно-

У

практической конференции экспертов «Внедрение европейских стандартов и рекомендаций для систем гарантии качества образования», международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества», IV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества», Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 статей общим объемом 3,3п.л., из них 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретические основы саморегулирования в сфере высшего образования РФ» анализируется система государственно-общественного управления сферой высшего образования в Российской Федерации и обосновывается её несоответствие новой структуре высшего образования; исследуются экономические и организационные основы саморегулирования и механизмы его применения в различных отраслях и сферах профессиональной деятельности; формулируется понятие «институт саморегулирования» в системе управления высшим образованием в России.

Во второй главе «Исследование существующих подходов к формированию института саморегулирования в сфере высшего образования» анализируются состояние и тенденции развития саморегулирования деятельности образовательных организаций в зарубежных образовательных системах; предлагается алгоритм формирования и разрабатывается типовая модель саморегулируемой организации; предлагается организационно-экономический механизм нё функционирования; определяется часть государственных функций контроля и регулирования, перераспределение которых на уровень рынка образовательных услуг снизит недостатки существующей системы управления высшим образованием в России и обеспечит развитие государственного частного партнерства;

В третьей главе «Научно-методические рекомендации по формированию института саморегулирования в сфере высшего образования» изложены научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию системы управления сферой высшего образования; определены приоритетные задачи государства в формировании и развитии института саморегулирования на рынке образовательных услуг; спрогнозированы возможные проблемы и перспективы в деятельности саморегулируемых организаций.

В заключении диссертационного исследования представлены основные выводы и предложения.

Глава 1. Теоретические основы саморегулирования в сфере высшего

образования РФ 1.1.Теоретические основы и практические аспекты саморегулирования отраслевых рынков и сфер профессиональной

деятельности в РФ

В настоящее время отмечена необходимость в новых нестандартных и инновационных решениях и разработке действенных механизмов преодоления кризисных явлений в национальной экономике, а также реализации стратегии долгосрочного социально-экономического развития страны.

На современном этапе развития российского общества решающее значение приобретает совершенствование форм публичного регулирования экономической деятельности. Наиболее перспективные направления роста связаны с использованием потенциала саморегулирования, обеспечивающего серьезный вклад в решение стоящих перед российской экономикой задач.

Необходимость государственного содействия становлению института саморегулирования нашла отражение в программных документах полностью поддерживающего уже достаточно солидную по возрасту идею передачи государственных функций общественным организациям, в том числе саморегулируемым.

С момента принятия в Российской Федерации закона о саморегулировании, участники отраслевых рынков рассматривают институт саморегулирования как отдельный институт с соответствующими характеристиками и механизмами. Программы саморегулирования многообразны и эффективны, поэтому саморегулирование применимо практически во всех отраслях национальной экономики и сферах профессиональной деятельности.

Применение механизмов саморегулирования в любой отрасли или сфере деятельности обеспечит решение как минимум двух задач:

-устранение недостатков государственного регулирования, включая избыточные виды контроля;

-очищение рынка от недобросовестных производителей товаров или

услуг.

В настоящее время в мире не существует единого признанного определения саморегулирования, поскольку причины его возникновения, становления и условия развития в разных странах отличаются.

С позиций классической экономической теории, саморегулирование определяется как установление участниками рынка коллективных ограничений, отличных от государственных и носящих по отношению к последним дополняющий характер с целью достижения результатов, недоступных в режиме свободного действия рыночных сил.

В рамках неоинституциональной теории саморегулирование - это институт, в рамках которого группой экономических агентов создаются, адаптируются и изменяются легитимные правила, регулирующие деятельность этих агентов, а объекты контроля имеют возможность управлять поведением контролера (регулятора).

По сути, корректным можно считать следующее определение саморегулирования: не противоречащее действующему законодательству регулирование отраслевых рынков или отдельных сфер деятельности субъектами рынка при опосредованном воздействии государства [58].

Основываясь на исследованиях ряда отечественных и зарубежных ученых, сделан вывод о том, что саморегулирование может осуществляться следующим образом:

-частным порядком (договоренность группы экономических агентов без создания специальной организации, контролирующей соблюдение правил). Такой тип саморегулирования является возможным, но не широко распространенным в современных экономических системах; -через систему формальных правил, разработанных участниками саморегулирования (кодекс саморегулирования), и специализированную

организацию, осуществляющую контроль за соблюдением кодекса. Подобные схемы широко распространены в странах с англо-саксонской правовой традицией (Великобритания, США, Австралия, Новая Зеландия); -через организации саморегулирования, в рамках которых осуществляется и разработка правил, и контроль за их соблюдением; именно в соответствии с подобной схемой в основном действует саморегулирование в России [58].

Изучение результатов применения механизмов саморегулирования в различных отраслях отечественной экономики и сферах профессиональной деятельности показало, что в условиях Российской Федерации наиболее применима смешанная форма (со-регулирование), подразумевающая отсутствие делегирования регулирования со стороны государства и вместе с тем предписывающая прибегать к силе закона, если механизм саморегулирования не реализуется.

Модели саморегулирования достаточно разнообразны, а в общем виде подразделяются по отношению к государству, по степени охвате рынка, по степени вовлеченности аутсайдеров, по тому, что составляет общность интересов участников саморегулирования и т.д.

В общем виде принято разделять схемы саморегулирования на добровольное и делегированное (рис. 1) [58].

Модель делегированного саморегулирования подразумевает передачу государством определенных функций по регулированию рынка организации при условии установления общих правил и ограничений, объема полномочий, степени юридической защиты и требований об обязательности членства рынка в организациях саморегулирования (СРО). !

Выделяются и мягкие формы делегированного саморегулирования, предполагающие необязательность членства в СРО, но предоставляющие подобным организациям и их членам преимущества. ]

Рис. 1. Модели саморегулирования и принципы объединения субъектов в организации саморегулирования

Добровольное саморегулирование представляет собой объединение участников рынка без влияния государства и не предполагает изменение режима регулирования.

Добровольное саморегулирование не требует вмешательства государства и представляет собой объединение агентов отраслевого рынка с введением дополнительных ограничений и координации деятельности непосредственно участниками. Параметры саморегулирования характеризуются минимальным регулирующим воздействием и положительными эффектами, сохраняются значительные государственные издержки.

Смешанная форма (со-регулирование) также заслуживает внимания при построении института саморегулирования в России на современном этапе экономического развития (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Формы саморе1улирования и методы осуществления

Форма саморегулирования Метод осуществления Способы регулирования

Добровольное Представители системы регулирования добровольно принимают на себя обязательства действовать согласно установленному порядку Мониторинг за соблюдением добровольно принятых норм, а также применением штрафных санкций в случае их несоблюдения осуществляется соответствующим органом саморегулирования

Делегированное Государство передает полномочия органу, контролируемому членами объединения, которое является объектом управления Определенные действия невозможно предпринимать, если организация не является членом саморегулируемого объединения и не подчиняется его правилам

Со-регулирование Соблюдение норм саморегулирования эквивалентно соблюдению закона. Нормы регулирования устанавливаются органом, имеющим представителей в данной отрасти Не предусматривает ни обязательного членства, ни обязательного соблюдения норм Возможна проверка соблюдения членами установленных норм и применение санкций в отношении организаций, не подчиняющихся этим нормам

Реализация каждой из схем саморегулирования деятельности требует разного уровня участия государства и общественности в регулировании отраслевых рынков. Принятие решения о целесообразности и эффективности саморегулирования возможно на основании комплексного подхода к изучению воздействия этого общественного института на государство и отраслевой

рынок с учетом возможных рисков и выгод (экономических и социальных).

а к

Вопрос о введении института саморегулирования в систему управления

i

отраслью или сферой профессиональной деятельности должен начинаться с определения целей и самого определения термина «саморегулирование» (self-regulation), в соответствии с социальной значимостью и экономическими задачами отрасли или сферы профессиональной деятельности.

Федеральный Закон от 01.12.2007 г. №315-Ф3 «О саморегулируемых организациях» носит рамочный характер и определяет общие принципы их

деятельности. :

!

В Российском законодательстве саморегулирование определяется как «самостоятельная и инициативная деятельность, осуществляемая субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности, содержанием которой является разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил» [5]. 1

Существующее разнообразие форм и схем саморегулирования позволяет уточнять данное определение в соответствии 1 с набором функций, регулирующих и контролирующих деятельность участников СРО, отраслевой

принадлежностью и прикладным характером использования механизмов

I

саморегулирования [30]. [

Анализ и обобщение практики применения механизмов

саморегулирования показал, что введение этого регулятора возможно только в

тех секторах рынка, субъектами которых признана необходимость

1

профессионального объединения с целью разработки дополнительных требований к деятельности и общественной оценки ее качества [30].

На сегодняшний день саморегулирование успешно применяется в

деятельности арбитражных управляющих, независимых оценщиков, аудиторов,

!

в области строительства, изыскательской и проектировочной деятельности, в кадастровой деятельности. В указанных областях деятельности применяется

I

делегированная модель саморегулирования, которая предполагает отмену

i

лицензирования деятельности, как механизма прямого государственного

воздействия в системе управления и передачу контрольно-надзорных и нормотворческих функций на уровень рынка.

В рекламной деятельности, в пищевой промышленности и сельском хозяйстве саморегулирование представлено добровольной моделью, при которой общественные объединения разрабатывают правила и нормы деятельности, не противоречащие государственным требованиям, выполнение которых всеми субъектами рынка необязательно.

В некоторых отраслях в настоящее время только изучается возможность применения моделей саморегулирования, исследуется экономическая эффективность применения механизмов саморегулирования в системе управления и разрабатывается методика формирования саморегулируемых организаций.

■ арбитражное управление

■ оценочная деятельность

» строительная, изыскательская и проектировочная деятельность

■ рекламная деятельность

■ кадастровая деятельность

в пищевая промышленность и седьское хозяйство

Рис. 2. Распределение в РФ саморегулируемых организаций по отраслям и сферам профессиональной деятельности по итогам 20 Юг

На рис. 2. представлено распределение количества саморегулируемых организаций по отраслям и сферам профессиональной деятельности.

Наибольший удельный вес в общем количестве организаций саморегулирования принадлежит СРО арбитражных управляющих, наименьший - независимых оценщиков.

Уже в 2012 году институт саморегулирования распространен на многие сферы деятельности. В настоящее время на территории Российской Федерации действуют следующие организации саморегулирования: -арбитражных управляющих;

-оценщиков;

-строителей;

-изыскателей;

-проектировщиков;

-аудиторов;

-профессиональных участников рынка ценных бумаг;

-управляющих компаний;

-перевозчиков;

-автоперевозчиков;

-актуариев;

-коллекторов;

-врачей;

-медицинских специалистов.

Функционируют саморегулируемые организации в строительстве, в изысканиях, в проектировании, в сфере рекламы, в страховании, в области энергетического обследования, в медицине.

Практика применения механизмов саморегулирования деятельности показала высокую эффективность этой модели регулирования профессиональной деятельности в различных сферах деятельности, за исключением строительной отрасли.

Исследования результатов применения механизмов саморегулирования в строительной отрасли, проведенные автором, позволили сформировать основные системные ошибки при введении в систему управления отраслью этого регулятора: