Формирование иноязычной компетенции студентов на основе междисциплинарного образовательного проекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Насиханова Астра Захаровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Насиханова Астра Захаровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ
1.1. Сущность, содержание и структурные компоненты иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки
1.2. Междисциплинарный образовательный проект как средство формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки
1.3. Моделирование процесса формирования иноязычной компетенции
студентов неязыковых профилей подготовки
Выводы по первой главе
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ
ПРОФИЛЕЙ ПОДГОТОВКИ
2.1.Изучение исходного уровня иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки
2.2. Апробация модели формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки на основе междисциплинарного образовательного проекта
2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по
формированию иноязычной компетенции студентов
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной компетенции студентов на основе междисциплинарного образовательного проекта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной геополитической ситуации и условиях глобализации владение иностранным языком обеспечивает не только коммуникацию и адаптацию личности, но и является признаком ее образованности. Это подтверждается целью и приоритетами государственной инновационной политики, прописанными в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020г. Одной из важных компетенций инновационной деятельности Стратегия выделяет владение личностью иностранными языками, способствующее формированию готовности к свободному деловому и профессиональному общению.
Инновационное развитие общества, предполагающее международную интеграцию и расширение коммуникативных возможностей в профессиональной сфере при свободном владении иностранными языками, влечет за собой общекультурное развитие личности и новые модели поведения членов общества, основанные на критическом мышлении, стремлении к улучшению, постоянному самообразованию, готовности к разумному риску и работе в высококонкурентной среде.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ ориентирует на общекультурное развитие личности с учетом потребностей государства, а владение иностранными языками является одним из важных признаков общекультурного развития человека.
Модернизация профессионального образования ориентирует на поиск новых технологий, методов и средств обучения, которые способствуют развитию творческого мышления у студентов, умению выявлять и решать проблемы, работать самостоятельно и в команде, создавать новое знание и новый продукт деятельности.
В существующих ФГОС ВО укрупненных групп и специальностей 050000 «Науки о Земле» обозначена общекультурная компетенция (ОК-5) как способность к коммуникации в устной и письменной речи на русском и
иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия. Как часть общекультурной компетенции (ОК-5) мы выделяем иноязычную компетенцию, включающую готовность и способность личности к реализации коммуникативной деятельности на иностранном языке. Можно с сожалением констатировать, что содержание общекультурной компетенции (ОК - 5) недостаточно полно раскрывает сущность и характеристику иноязычной компетенции как составной части профессиональной компетентности будущего специалиста. В то же время необходимость формирования иноязычной компетенции является ответом на запрос рынка труда в специалистах, способных действовать в изменяющихся условиях, готовых применять лучшие зарубежные практики в профессиональной деятельности.
В педагогической науке имеются исследования отечественных ученых, которые являются предпосылками для разработки научных основ формирования иноязычной компетенции студентов. Реализации компетентностного подхода в образовании посвящены труды В.И. Байденко, А.В. Вербицкого, И.А. Зимней, А.В. Хуторского и др. Сущность и содержание отдельных компетенций рассмотрены в работах И.А. Чебанной, М.П. Крюкова, А.С. Серединцевой, Г.П. Мосягиной, О.В. Лазорак. Формированию коммуникативной компетенции в профессиональном образовании посвящены работы Ю.Ю. Солодовниковой, Е.Т. Тимофеевой, О.В. Федоровой, И.В. Шукуровой. Ряд авторов занимались разработкой содержательно-технологического аспекта формирования компетенций будущих специалистов (Н.Н. Прудникова, К.Ю. Кожухов, И.Ю. Чернобровкина). В работах М.Д. Ильязовой рассматриваются концептуальные основы формирования инвариантов профессиональной компетентности студентов как характеристики личности, от которой зависит успех в профессиональной деятельности. В исследованиях Ф.Н. Алипхановой, Т.Г. Везирова обосновывается необходимость формирования информационной компетенции в профессиональной подготовке студентов. С
целью выявления продуктивности обучения средствами самостоятельной работы в процессе формирования компетенций студентов важны результаты исследований А.М. Ишмурадовой, А.П. Федюнина, Л.В. Цыгановой. Вопросы реализации инновационного подхода в обучении иностранным языкам рассматривались в работах П.Н. Батуриной, Л.А. Беляниной, П.П. Бесшапошниковой, В.Г. Мартынова, Н.А. Шаламовой. Идеи использования метода проектов в процессе формирования профессиональной компетентности студентов нашли свое воплощение в исследованиях Н.А. Бредневой, Н.А. Газовой, Ж.С. Фрицко и др.
Вопросы формирования коммуникативных компетенций не остались без внимания зарубежных исследователей. В работах Дж. Ричардса, Д.П. Фета, Ф. Вайнерта, Ф.В. Кунга отражается сущность и практическая значимость коммуникативных умений.
Отдельные аспекты формирования иноязычной компетенции у студентов отражены в работах отечественных исследователей. Обоснование определения и компонентного состава иноязычной компетенции представлены в трудах Н.С. Сахаровой, З.И. Конновой, Н.С. Моториной, И.И. Опешанской. Особенности формирования иноязычной компетентности у студентов рассматриваются в исследованиях О.А. Фадейкиной, И.В. Шукуровой, Т.В. Куприной, И.Л. Плужник, Л.Т. Рудомётовой. Формированию иноязычной компетентности на основе социокультурного подхода посвящены работы А.С. Андриенко, Е.П. Артамоновой, И.В. Султановой, О.В Федоровой, Э.Ш. Зейнутдиновой. Модель и алгоритм формирования профессионально-иноязычной коммуникативной
компетенции будущих инженеров разработаны О.А. Минеевой. Особенности использования технологии билингвального обучения в процессе формирования у студентов иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации рассматриваются в исследовании К.С. Григорьевой. Обоснованию и внедрению технологии формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции и иноязычной
коммуникативной компетенции посвящены работы Г.А. Петровой и С.А. Чичилановой.
Однако изменение требований к профессиональной подготовке влечет за собой и необходимость обновления содержания иноязычной компетенции и уточнения ее компонентного состава.
Анализ современных исследований в области профессиональной подготовки студентов выявил, что преимущественно используются репродуктивные методы и традиционные средства обучения иностранному языку, дающие результат, не обеспечивающий способность общества ответить на вызовы времени. Отсюда вытекает необходимость определения эффективных средств формирования иноязычной компетенции студентов с учетом лучших мировых практик и выявления педагогических условий их реализации.
Проведенный анализ исследований и практики профессиональной подготовки студентов в университете позволил выявить противоречия между:
• объективной потребностью в овладении иноязычной компетенцией студентами неязыковых профилей подготовки и низкой эффективностью обучения с использованием традиционных репродуктивных средств;
• признанием значимости принципа междисциплинарности в педагогике и отсутствием модели формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки на основе междисциплинарного образовательного проекта;
• необходимостью совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов с учетом лучших международных практик и недостаточной разработанностью теоретических основ для их реализации при формировании иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки.
Необходимость решения данных противоречий обусловила постановку проблемы исследования, суть которой состоит в обосновании теоретических
основ и педагогических условий процесса формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки при использовании междисциплинарного образовательного проекта. В связи с этим определена тема диссертационного исследования «Формирование иноязычной компетенции студентов на основе междисциплинарного образовательного проекта».
Цель исследования заключается в разработке и апробации педагогических условий и модели формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки на основе междисциплинарного образовательного проекта, которые предопределяют сущность и содержание исследуемого процесса.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в университете.
Предмет исследования - формирование иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки.
Гипотезу исследования составили следующие предположения о том, что процесс формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки будет успешнее, по сравнению с общей практикой, если:
- обосновать и определить содержание, компоненты иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки как составляющей профессиональной подготовки с учетом современных требований;
- обеспечить следующие педагогические условия: моделирование ситуаций профессионального общения, выполнение перекрестных учебных заданий, использование алгоритма СОЮ при выполнении междисциплинарного образовательного проекта, организацию командной работы студентов;
- разработать модель формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки на основе междисциплинарного образовательного проекта.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Уточнить сущность, структуру и содержание иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки как составляющей профессиональной подготовки.
2. Рассмотреть междисциплинарный образовательный проект как средство формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки.
3. Выявить педагогические условия формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки.
4. Разработать и апробировать модель формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки на основе междисциплинарного образовательного проекта.
Методологическую базу исследования составляют: труды, раскрывающие системный подход к профессиональной подготовке специалистов (М.А. Данилов, В.Н. Садовский, А.М. Аверьянов и др.); ключевые положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.А. Сластенин); труды, составляющие теорию деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); положения лингвокультурологического подхода об интеграции культуры и языка (М.А. Суворова, В.В. Воробьев); концепция личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская); положения междисциплинарного подхода (Н.Ф. Талызина, Р.С. Кашаев,А.В. Усова) и проектного подхода (Е.С. Полат, С.Т. Щацкий, А.Д. Щербов) к обучению в вузе.
Теоретическая основа исследования базируется на теории формирования иноязычной компетенции у студентов (Н.С. Сахарова, З.И.
Коннова, Н.С. Моторина, И.И. Опешанская и др.); исследованиях в области проектной деятельности (Н.А. Бреднева, Н.А. Газова, З.Н. Гатилова, В.С. Лазарев, Ж.С. Фрицко), трудах, посвященных проблеме формирования профессиональных компетенций (Д.М. Абдуразакова, Л.Н. Давыдова, Н.У. Ярычев), на теории интеграционных процессов в профессиональном образовании (А.Н. Нюдюрмагомедов).
Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретические (сравнение, анализ, синтез, моделирование, обобщение), эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент), метод статистической обработки данных.
Экспериментальной базой исследования являлся геолого-географический факультет ФГОУ ВО «Астраханский Государственный Университет». В эксперименте приняли участие 120 студентов направлений подготовки 05.03.01 «Геология», 05.03.02 «География», 05.03.03 «Картография и геоинформатика», 05.03.06 «Экология и природопользование».
Исследование проводилось с 2010 по 2017 гг. в три этапа.
Первый этап (2010-2012гг.) - осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы, теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, формировалась исходная методологическая позиция, которая определяла общие подходы к решению проблемы исследования.
Второй этап (2013-2016 гг.) - определялись критерии, показатели и уровни формирования иноязычной компетенции, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась модель формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки на основе междисциплинарного образовательного проекта.
Третий этап (2016-2017гг.) - систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы и оформлялся текст диссертационного исследования.
Личное участие соискателя состоит в организации и проведении педагогического эксперимента по апробации разработанной автором модели формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки на основе междисциплинарного образовательного проекта в рамках занятий по иностранному языку, проводимых лично автором, сравнительном анализе результатов эксперимента, формулировке выводов, подтвердивших основные гипотетические предположения.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологическую и теоретическую базы с учетом современных разработок в педагогической теории, применением комплекса методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы, повторяемостью эксперимента, личным участием автора в выполнении теоретической и эмпирической части исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Систематизировано компонентное содержание иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки и дополнена ее структура путем выделения социально-личностного компонента, направленного на формирование умений работать в команде, критически оценивать результаты общения на иностранном языке, поддерживать эффективные межличностные отношения, готовности к постоянному самосовершенствованию.
2. Междисциплинарный образовательный проект обоснован как ведущее средство формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки ввиду взаимосоответствия его функций и компонентов иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки. Определен целесообразный алгоритм его выполнения (С -
Conceive - задумай, D - Design - разработай, I - Implement - реализуй, O -Operate - управляй).
3. Впервые определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки: моделирование ситуаций профессионального общения, выполнение перекрестных учебных заданий, использование алгоритма CDIO при выполнении междисциплинарного образовательного проекта, организация командной работы студентов.
4. Разработана модель формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки, специфической особенностью которой является построение ее на основе междисциплинарного образовательного проекта с учетом синтеза системного, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного, лингвокультурологического, междисциплинарного и проектного подходов.
5. Уточнены критерии, показатели и разработаны уровни формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки в соответствии с ее обновленным содержанием и структурой, позволяющие отслеживать динамику изменений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Иноязычная компетенция студентов неязыковых профилей подготовки рассматривается как готовность и способность к выполнению коммуникативной деятельности на иностранном языке, позволяющая специалисту свободно ориентироваться в профессиональной ситуации и выстраивать поведение, основанное на стремлении к постоянному самосовершенствованию. Иноязычная компетенция студентов неязыковых профилей подготовки включает следующие компоненты: мотивационно-целевой, связанный с развитием мотивации к профессиональной подготовке; лингвокультурологический, ориентированный на понимание наиболее значимых лингвистических различий в употреблении лексико-графических
конструкций; коммуникативно-деятельностный, связанный с получением информации, ее передачей и трансформацией в рамках коммуникативной деятельности; социально-личностный, направленный на формирование осознанного понимания значимости работы в команде, лидерских качеств, умений критически оценивать результаты иноязычной коммуникации.
2. Ведущим средством формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки является междисциплинарный образовательный проект, выполняемый по алгоритму CDIO. I этап (Conceive - задумай) предполагает работу над идеей и концепцией проекта, в ходе которой у студентов формируется мотивация и осознание целей профессионального образования. Пэтап (Design - разработай) направлен на разработку плана, обсуждение и планирование этапов работы, проектирование результата проекта, что способствует формированию умений использовать релевантные средства построения речевого акта. III этап (Implement - реализуй) посвящен итоговой презентации, реализации и активному обсуждению представляемого проекта, в процессе которого формируется умение анализировать собственное вербальное и невербальное поведение, умение анализировать и трансформировать иноязычную информацию. IV этап (Operate - управляй) ориентирован на выявление недостатков проекта, определение новых проблем и изменений с целью совершенствования представленного проекта, выявление условий его продвижения, что приводит к пониманию ценности овладения иностранным языком, командной работы и лидерства.
3. Педагогическими условиями формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки являются: моделирование ситуаций профессионального общения, активизирующих познавательную деятельность студентов; выполнение перекрестных учебных заданий, усиливающих междисциплинарные связи иностранного языка и специальных дисциплин; использование алгоритма CDIO при выполнении междисциплинарного образовательного проекта, определяющего
технологичность процесса формирования компонентов иноязычной компетенции; организация командной работы студентов, способствующей формированию социально-личностных качеств.
4. Модель процесса формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки представляет собой целостную систему и включает следующие блоки: целевой (указывает на цель моделируемого процесса), методологический (отражает принципы и подходы организации процесса), содержательно-деятельностный (иллюстрирует структурно-содержательные компоненты иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки, междисциплинарный образовательный проект как основное средство ее формирования, выполнение которого осуществляется по алгоритму CDIO), диагностический (включает критерии формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки, соответствующие структурным компонентам, раскрывающиеся через показатели, и уровни формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки, результативный (показывает ожидаемый результат). Ее реализация обеспечивает возможность создания условий формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты исследования в своей совокупности представляют системное решение проблемы разработки теоретических основ формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки и обогащают новым знанием теорию и методику профессионального образования, а именно: уточнена содержательная характеристика компонентов иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки в соответствии с современными требованиями; дополнены показатели формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки; обоснован междисциплинарный образовательный проект как средство формирования
иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки и алгоритм его выполнения. Теория профессионального образования обогащена знаниями о сущности, структуре, содержании и критериях иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки. Методика профессионального образования дополнена представлениями о педагогических условиях формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки, о содержании и алгоритме выполнения междисциплинарного образовательного проекта как ведущего средства формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки, о моделировании целостного процесса формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основе материалов исследования разработаны рабочие программы дисциплин «Иностранный язык», «Профессиональный иностранный язык», «Профессионально-ориентированный иностранный язык» и фонды оценочных средств для студентов геолого-географического факультета ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет». Разработаны методические рекомендации по использованию междисциплинарного образовательного проекта на занятиях по иностранному языку. Предложенные критерии, показатели и уровни формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей подготовки могут использоваться при мониторинге результатов освоения основных профессиональных образовательных программ.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты экспериментальной работы были представлены на различных международных научно-практических конференциях «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2016, 2012, 2008,2007гг., Киев, 2012г.), «Основные проблемы современного языкознания» (Астрахань, 2016, 2016гг., Пенза, 2008 г., «Основные вопросы педагогики, психологии, лингвистики и методики преподавания в образовательных учреждениях
(Знаменск, 2015,2014, 2013гг.), международной научно-методической конференции «Изменения в образовании в XX веке: лучшие международные практики и российский опыт. Как сформировать новаторское и предпринимательское мышление» (Астрахань, 2014г.), международном научно-методическом семинаре «Проблеми i перспективы навчания шоземных мов у ВНЗ» (Харьков, 2017г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2008г.).
Результаты исследования опубликованы в 20 научных публикациях, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ. Полученные результаты исследования внедрены в практику работы кафедры английского языка и технического перевода Астраханского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Исследование иллюстрировано 13 таблицами, 7 рисунками.
Глава 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ
1.1. Сущность, содержание и структурные компоненты иноязычной компетенции студентов неязыковых профилей
подготовки
Понятия «компетентность» и «компетенция» уже давно введены в педагогическую науку и практику и утвердились как результат образовательного процесса. Принимая во внимание общепризнанные определения понятий «компетенция» и «компетентность», мы полагаем, что компетентность определяет объем компетенций, круг полномочий в сфере профессиональной деятельности, поэтому рассматривается как системное понятие, а компетенция как ее составляющая. При таком разделении можно говорить о компетенции тогда, когда она проявляется в конкретном виде деятельности или определенной ситуации. Таким образом, компетенцию можно рассматривать как личностную способность специалиста решать определенный круг профессиональных задач.
В своем исследовании мы будем использовать базовое понятие «компетенция», считая его более узким по сравнению с понятием «компетентность».
С целью выявления сущности понятия «иноязычная компетенция» и ее структурных составляющих нами был проведен анализ научной литературы отечественных и зарубежных исследователей.
Следует заметить, что в научной литературе встречается разнообразие понятий, например, «профессиональная иноязычная компетентность», «иноязычная коммуникативная компетентность», «иноязычная профессиональная коммуникативная компетентность», «коммуникативная компетенция», «иноязычная социокультурная компетенция», «межкультурная коммуникативная компетенция», «иноязычная
компетенция» и «иноязычная компетентность». Однако отечественные исследователи рассматривают их иногда в синонимичном контексте [8, 74, 87,129, 154].
Так, З.И. Коннова дает определение понятия «профессиональная иноязычная компетенция», в котором проявляется выражение развитости качественных характеристик иноязычной коммуникации.