Формирование профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции студентов экономических специальностей вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Усвят, Надежда Даниловна

  • Усвят, Надежда Даниловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Усвят, Надежда Даниловна. Формирование профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции студентов экономических специальностей вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Усвят, Надежда Даниловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции студентов экономических специальностей вузов.

§ 1. 1. Иностранный язык и культура - интегративные составляющие образовательного процесса в высшем учебном заведении.

§ 1. 2. Сущность, компонентный состав и роль профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции в подготовке специалиста экономического профиля.

§ 1.3. Модель формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Проведение опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов.

§ 2. 1. Организация и методика исследования формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов.

§ 2. 2. Анализ опытно-экспериментальной работы по апробации модели формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции студентов экономических специальностей вузов»

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития нашей страны, ее интеграция в мировое сообщество, приводят к расширению международных связей и "усилению межкультурных контактов представителей разных национальностей в экономической, социальной, общественно-политической жизни на международном, межрегиональном и межличностном уровнях.

Иностранный язык становится инструментом, способным не только передавать знания и умения, но и формировать в профессиональной коммуникации поведенческие качества, поликультурное мировоззрение, обеспечивать адекватное речевое поведение.

Адекватное речевое поведение в любом профессиональном формате требует от студентов вузов освоения не только системно-языковых знаний, но и знаний законов^ обычаев, национального менталитета представителей других культур, так как их несоответствие в процессе взаимодействия означает дисбаланс алгоритмов принятия решений, самоорганизации, разрешения конфликтов.

Следовательно, межкультурная коммуникативная компетенция играет важную роль в реализации профессионального общения в межкультурной среде. Отражая освоение специалистом лингвокультуры на национальном, общекультурном, социальном и профессиональном уровнях, она обеспечивает эффективность профессиональной деятельности и является значимым фактором его профессионального самоопределения.

Наукой накоплена определенная система знаний, необходимых для частичного решения исследуемой нами проблемы. Вопрос профессиональной компетенции был актуален для всех исторических эпох.

В настоящее время ученых привлекают и проблемы, связанные с разработкой методики обучения будущих специалистов, вступающих в профессиональные контакты в рамках международного сотрудничества, иноязычному профессиональному общению.

В некоторых исследованиях (М. Э. Багдасарян, Н. Ш. Валеева, С. И. Говчихо и др.) теоретически обоснованы общие подходы к формированию профессионального общения. Подчеркивается, что оно представляет собой сложный вид деятельности, требующий особых моделей речевого поведения специалистов разного профиля.

Социально-психологический аспект общения раскрыт в трудах Г. М. Андреевой, Л. И. Божович, Л. П. Буевой, Б. Ф. Ломова, Б. Д. Парыгина и др.; вопросы восприятия и оценивания людьми друг друга в работах А. А. Бодалева, Э. Э. Липчевского, В. Н. Мясищева и др.; связь нравственного сознания и общения в публикациях Л. И. Божович, И. С. Кона, М. И. Лисицкой и др.; соотношение развития личности и ее саморегуляции — в исследованиях 10. А. Миславского, А. В. Мудрика, И. А. Мухиной и др.

Общие проблемы культуры общения с различных авторских позиций рассмотрены Л. А. Волович, И. А. Волковой, Е. С. Кузьминым, В. И. Матисом и др. Различные аспекты теории коммуникативного подхода в преподавании дисциплин языкового цикла представлены в работах И. Л. Бим, М. Л. Вайсбурда, Н. И. Геза, М. А. Давыдовой, Е. И. Пассова и др. Фундаментальные труды В. В. Сафоновой, В. П. Фурмановой посвящены исследованию вопросов межкультурной коммуникации и культурно-языковой практики. Проблемы формирования культуры деловой речи и деловой риторики как неотъемлемой части творческой конкурентоспособной личности представлены в исследованиях В. И. Андреева, Р. Л. Кричевского, А. Я. Наина и зарубежных специалистов - М. Деванна, М. Вудвока, Д. Фрэнсиса, Д. Хайэма, Ч. Шене, К. Ягера и др. В их же работах изложены прикладные аспекты культуры английской деловой речи.

Методологические и теоретические аспекты культурологической подготовки современного специалиста исследованы А. И. Арнольдовым, Л. П. Буевой, Б. С. Ерасовым, В. М. Розиным и др. Значительное количество исследований, связаны с активными разработками гуманистической культурно-страноведческой основы (Т. II. Бартеньева, О. М. Осиянова, В. И.

Смирнов) или ориентированы на студентов языковых специальностей (О. Р. Бондаренко, Н. Б. Соколова, М. А. Суворова). Многие работы но данной проблеме связаны с рамками лингвострановедческого подхода (В. И. Клинг, С. Г. Кулагина, Т. А. Ларина, Н. А. Саланович). Однако, на наш взгляд, в литературе пока не в полной мере раскрыты вопросы формирования целостной картины иноязычной действительности, что не отвечает современным условиям успешного межкультурного общения.

Недостаточно исследованным остается ряд актуальных вопросов, связанных с проблемой формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов, который не рассматривался в качестве самостоятельной интегративной педагогической проблемы. До настоящего времени еще системно не изучены, научно не обоснованы и экспериментально не проверены такие существенные моменты педагогического процесса, как организационно-педагогические, социально-психологические и межкультурные условия формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у специалистов экономического профиля и средства их формирования в ходе обучения их профессионально-ориентированному иностранному языку.

Нуждаются в теоретическом обосновании вопросы включения в педагогический процесс по иностранным языкам материалов коммуникативного, культурологического, профессионального и страноведческого содержания, отвечающих современным требованиям к специалистам экономического профиля и снижающим негативные тенденции устойчивого дидактического противоречия между теорией и практикой, стандартом и творчеством, обучением и воспитанием.

На основании анализа теории и практики языковой подготовки специалистов экономических специальностей в высшей школе, можно заключить, что актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разрешения возникшего в современных условиях противоречия между: возрастающими требованиями постоянно развивающегося общества к специалисту как профессионально-культурной личности, обладающей межкультурной коммуникативной компетенцией, основанной на владении иностранным языком, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий и средств, способствующих процессу ее формирования у студентов экономических специальностей вузов средствами иностранного языка.

Необходимость разрешения указанного противоречия предопределила проблему исследования, которая заключается в выявлении совокупности психолого-педагогических условий и средств в процессе изучения и освоения профессионально ориентированного иностранного языка, обеспечивающих формирование межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей высших учебных заведений.

Необходимость разрешения выявленного противоречия послужила основанием для определения темы исследования: «Формирование профессионально ориентированной иноязычной межкультурпой коммуникативной компетенции студентов экономических специальностей вузов».

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация структурно-функциональной модели формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов.

Объект исследования - профессионально ориентированная иноязычная межкультурная коммуникативная компетенция будущих экономистов.

Предмет исследования — процесс формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурпой коммуникативной компетенции студентов экономических специальностей вузов.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов будет эффективным, если:

• образовательный процесс обеспечивает развитие мотивационного, прагматического, когнитивного и рефлексивного компонентов межкультурной коммуникативной компетенции;

• создана и внедрена структурно-функциональная модель, обеспечивающая сформированность профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции;

• разработан алгоритм процесса формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции;

• определен и реализован комплекс психолого-педагогических условий и средств, способствующих развитию компонентов межкультурной коммуникативной компетенции в образовательном процессе вуза.

В соответствии с целыо, объектом, гипотезой и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшей школы и определить теоретические предпосылки формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной модели формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции.

3. Обосновать комплекс психолого-педагогических условий и средств, способствующих развитию компонентов межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей в образовательном процессе вуза.

4. Разработать и внедрить алгоритм формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции будущих экономистов.

5. Обосновать методические рекомендации, обеспечивающие эффективность формирования у студентов профессионально направленной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции.

Методологическую основу исследования составили: На общефилософском уровне: связь взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, позволяющая рассматривать образование как неотъемлемую составляющую цивилизации (М. М. Бахтин,

B. С. Библер, Г. П. Щедровицкий), теория информационного общества и теоретические положения о глобализации и сохранении идентичности культур (Ф. X. Кессиди, Н. Н. Моисеев и др.); философские концепции культуры и диалога культур (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, JI. Н. Коган, Э.

C. Маркарян и др.).

На общенаучном уровне: принципы системного подхода (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); компетентностный подход (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. А. Селезнева, А. В. Хуторской); культурологический подход (Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко и др.); поликультурный подход (3. Т. Гасанов, М. И. Кузьмин, В. И. Матис др.); фундаментальные положения теории деятельности и общения (А. А. Бодалев, JI. С. Выготский, А. II. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязииский, Н. В. Кузьмина, А. Я. Найн и др.).

На конкретно-научном уровне: теоретические положения о связи языка и культуры (Е. М. Верещагин, В. В. Воробьев, В. В. Сафонова и др.); теория формирования культуры личности специалиста (Л. А. Волович, Я. И. Ханбиков и др.); теория межкультурной коммуникации (С. Г. Тер-Минасова, Ч. Хорстед, Ф. Штродтбек и др.); теория деловой межкультурной коммуникации (А. Адлер, Д. Лыоис, А.П. Панфилова и др.).

Методы исследования определены целыо, задачами и его логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки предположений использован комплекс методов, включающий: анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической, лингвометодической литературы, нормативных и инструктивно-методических документов; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, праксиметрическне методы (анализ студенческих работ, результатов и продуктов учебной деятельности); моделирование; проектирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2004 гг.) проанализировано состояние проблемы в психолого-педагогической, культурологической и лингвистической литературе по исследуемой проблеме, изучен педагогический опыт формирования профессиональной культуры будущего специалиста, и на основании этого определена тема и разработаны исходные позиции предстоящего научного анализа. Выделены проблема, гипотеза, предмет, задачи исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы, создана модель формирования межкультурной коммуникативной компетенции, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлена разработка основных теоретических положений исследования и их обоснование; разработана программа и основные материалы формирующего эксперимента; осуществлен их предварительный анализ.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности авторской модели формирования межкультурной коммуникативной компетенции студентов; проанализированы полученные данные, осуществлена их статистическая обработка; сформулированы выводы и оформлен окончательный вариант диссертации.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе экономического факультета Алтайского государственного университета и инженерно-экономического факультета Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.

Положения, выносимые на защиту:

• Формирование профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей представляет собой перевод студента в новое качественное состояние, получение им специализированных знаний, профессиональных умений и навыков, приобретение положительного психологического настроя на взаимодействие с представителями другой культуры на основе владения иностранным языком.

• Формирование профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции достигается за счет использования модели обучения, включающей в себя следующие элементы: цель, алгоритм, компоненты, функции, принципы, психолого-педагогические условия и средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции и позволяющей повысить уровни ее сформированности у студентов экономических специальностей вузов.

• Выделение мотивационного, прагматического, когнитивного и рефлексивного компонентов в составе межкультурной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере позволяет будущим экономистам успешно адаптироваться в иноязычной культуре, корректировать свое поведение, проявлять терпимость к чужим ценностям и нормам, поддерживать позитивный эмоциональный настрой, выбирать адекватные вербальные и невербальные средства. Соединение когнитивной базы, личностных качеств, межкультурно-целесообразного поведения и знание языковых кодов иноязычной культуры обеспечивает высокий уровень сформированности профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции.

• Наличие аутентичных учебных текстов, адекватно отражающих конкретные ситуации профессиональной межкультурной коммуникации; лингвострановедческие пособия, аудио и видео средства; реализация межпредметных связей через междисциплинарные спецкурсы: «Деловой иностранный язык для маркетологов», «Деловой иностранный язык для бухгалтеров», «Иностранный язык в информационных системах», «Межкультурная коммуникация как основа успешности современного экономиста»; использование проектной методики в презентации материала о всемирно известных компаниях, имеющих свое представительство в Барнауле, т.е. через обучение на «рабочем месте», обеспечивают эффективность формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции.

Научная новизна исследования:

- выявлены возможности иностранного языка, в ходе обучения которому формируется способность к межкультурной профессиональной коммуникации будущих экономистов;

- обоснованы и описаны уровни сформированности профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции - критический, недостаточный, достаточный и оптимальный; разработан алгоритм формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции, который включает в себя ориентировочный, поисковый, преобразующий, интегрирующий этапы;

- разработана структурно-функциональная модель формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции будущих экономистов, которая включает цель, условия, алгоритм, принципы, функции, компоненты и средства.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «профессионально ориентированная иноязычная межкультурная коммуникативная компетенция», которое характеризуется в работе как целостное интегративное умение реализовать эффективную деятельность в иноязычной профессиональной субкультуре с учетом ее тезауруса, культурно-специфических ценностей и норм поведения и рассматривается как ключевая компетенция;

- определена структура профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции, включающая в себя этнографическую, социолингвистическую, социокультурную, предметно-профессиональную составляющие, которые и обеспечивают взаимопонимание и взаимодействие будущих экономистов в иноязычной профессиональной субкультуре;

- раскрыты психолого-педагогические условия (аутентичные тексты, лингвострановедческие пособия, аудио и видео средства, проектная методика, межпредметные связи) и охарактеризованы средства успешного формирования профессиональной компетенции у студентов экономического профиля средствами иностранного языка.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, зафиксированных в учебно-методических пособиях, которые могут быть использованы в практике изучения иностранного языка в нелингвистических вузах. Полученные учебные материалы могут быть использованы в самостоятельной подготовке по иностранному языку и в дальнейшем решении проблемы формирования и развития иноязычной компетентности и вербальной креативности студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету, логике; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и ее подтверждением; репрезентативностью материалов.

Апробация и внедрение результатов.

Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные основы непрерывного образования» (Барнаул 2006), всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь 2007), региональных научно-практических и научно-методических конференциях «Университетское образование как гуманитарная инвестиция в народное хозяйство», «Гуманитарное образование как социальный заказ» (Барнаул 2002 - 2007), заседаниях методических советов и кафедр иностранных языков Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс кафедры иностранных языков экономического и юридического факультетов Алтайского государственного университета и кафедры немецкого языка Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в учебно-методических пособиях для студентов, аспирантов и преподавателей. Внедрение результатов исследования осуществлялось путем непосредственной организации учебной работы в вузе.

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 5 рисунков. Библиография включает 222 наименования, в том числе 39 на иностранном языке. Приложение представлено на 27 страницах и включает материалы экспериментального исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Усвят, Надежда Даниловна

Выводы по 2 главе

1. Соизучение иностранного языка и культуры изучаемого языка обусловило выбор направлений, которые в процессе диссертационного исследования позволили актуализировать действенность усилий профессорско-преподавательского состава соответствующих кафедр вузов в осуществлении формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции студентов экономических специальностей.

2. Организация и исследование комплекса условий обеспечивающих формирование профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов позволили выявить положительную динамику развития компонентов профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы определены уровни сформированное™ профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов, представлена уровнево-критериальная шкала, наличие которой позволило с максимальной достоверностью обеспечить проведение эксперимента по формированию профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей.

4. Экспериментальная проверка разработанной модели формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов показала, что студенты принявшие участие в эксперименте в своем большинстве смогли реализовать мотив, в соответствии с которым они выбрали специальность, удовлетворить личностные потребности в развитии качеств профессионала, обеспечивающие по их мнению успешность на рынке труда.

5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции показал, приращение средних показателей уровня развития качества профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции в экспериментальной группе. Это свидетельствует, прежде всего, о направленных усилиях профессорско-преподавательского состава кафедры по развитию определенных нами компонентов, обеспечивающих формирование профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции не только в плане обучения иностранному языку как инструменту профессионального мастерства, но и по развитию у них коммуникативных способностей, обеспечивающих адаптацию их в международную профессиональную среду.

6. Достигнутые в ходе опытно-экспериментальной работы качественные показатели обусловили выработку основной концепции алгоритма формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов, позволили подтвердить наше мнение о том, что эффективность формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции является результатом целостности педагогического процесса вуза по подготовке специалистов высшей квалификации.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теории и практики системы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вузов позволил выделить общетеоретические, педагогические, психологические и культурологические направления диссертационного исследования, содержащие в себе значительное количество серьезных исследований проблемы, различных ее аспектов, особенностей, а также отдельных вопросов, связанных с развитием и воспитанием личности способной удовлетворить потребности международного рынка труда.

Исследование сущности профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов выявило методологическую функцию раскрытия комплекса психолого-педагогических условий, необходимых для понимания и решения проблемы формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции в современных социокультурных условиях.

Мотивация и отношение к профессиональной деятельности студентов экономических специальностей вузов, определение их места в условиях глобализации экономики, взаимодействия и влияния культур на эффективность международных связей предопределили необходимость формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции.

В рамках нашего исследования представлена самостоятельная точка зрения на формирование межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов, рассмотрены содержание, структура, уровни развития этого качества, разработана и апробирована модель формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции, выполняющая функцию нормы - ориентира в педагогическом процессе вуза.

В ходе опытно-экспериментальной работы раскрыты целевые, содержательные, методические основы формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции, определены комплекс условий, средства и алгоритм ее формирования, которые в ходе экспериментальной проверки подтвердили целесообразность их внедрения в педагогический процесс вузов.

Итогом опытно-экспериментальной работы стал более высокий уровень профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов, более устойчивое чувство их определенности проникновения в иноязычную профессиональную среду, сформировавшаяся позиция для личностного и профессионального роста за счет обогащения знаниями о другой культуре.

Таким образом, формирование профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов представляет собой интеграцию студента в новое качественное состояние, получение им специализированных знаний, профессиональных умений и навыков, приобретение положительного психологического настроя на взаимодействие с представителями другой культуры на основе владения иностранным языком.

Развитие мотивационного компонента позволило студентам определить направленность в профессиональной деятельности, ощутить признание окружающими своей профессиональной компетентности; прагматического - умения применить знание иностранного языка и особенностей культуры страны изучаемого языка для реализации профессиональных умений и навыков; когнитивного - способности индивидуально оценивать конечные и промежуточные результаты профессиональной деятельности с точки зрения человека «другой культуры», достигать субъективно поставленную цель; рефлексивного - воспринимать проявления непонимания или непринятия тех или иных действий представителя другой культуры с терпимостью и осознанно.

В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено представление студентов и профессорско-преподавательского состава вузов о качестве содержания дисциплины, которое, в первую очередь, обусловливает получение знаний непосредственно востребованных в практике будущей профессиональной деятельности, особенно в стране изучаемых языка и культуры. С позиции профессионального подхода были определены первоочередные подходы студентов к соизучешно языка и культуры предполагая, что именно они обеспечат студентам свободную адаптацию в профессиональную иноязычную среду.

Формирование профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов позволило расширить восприятие процессов, протекающих в обществе. В значительной мере, большинству студентов, принявших участие в эксперименте стало очевидно, что открытость изучения иностранного языка и культуры страны изучаемого языка нивелируют процессы взаимопроникновения и сопряжения профессиональных организационных культур. Становятся понятными ценности, которыми обладают те или иные народы, а значит, появляется умение видеть профессиональные проблемы с точки зрения того или иного субъекта деятельности.

Поэтому, при совершенствовании педагогических условий формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов, было важным обеспечить: создание системы изучения, обобщения и использования отечественного и зарубежного опыта языкового и культурного образования;

- установление и развитие обратной связи между участниками образовательного процесса.

Исследованные условия, средства, функции и принципы образовательной системы позволили подойти к разработке модели формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции, в первую очередь, с позиции обеспечения осознанного вхождения студента в среду высшего профессионального образования, создания положительного эмоционального настроя на получение глубоких профессиональных теоретических знаний, умений и навыков на основе соизучения языка и культуры страны изучаемого языка.

Развитие содержательных характеристик компонентов профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей происходит за счет реализации межкультурных условий педагогического процесса вуза в начале образовательной деятельности студентов и отражает их реальную включенность в процесс овладения иностранным языком для успешной профессиональной деятельности.

На основании исследования проблемы формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов в современных условиях была выявлена необходимость комплексного подхода для решения данной проблемы, для чего была разработана модель формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции, включающая в себя: цель, компоненты, принципы, функции, комплекс психолого-педагогических условий и средств, алгоритм процесса формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции.

В ходе опытно-экспериментальной работы профессионально ориентированная иноязычная межкультурная коммуникативная компетенция формировалась на основе выявленных критериев уровней данной компетенции и их показателей.

Поэтапное проведение опытно-экспериментальной работы позволило выявлять, фиксировать, анализировать и предлагать меры по формированию профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции в соответствии с циклами, т. е. поступательно, постепенно получая результаты. Осуществляя переход поверхностных знаний студентов о культурных особенностях страны изучаемого языка к наличию определенных знаний о нормах поведения, мы достигали у них определенной развитости профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции. Это способствовало формированию и развитию интереса и установлению в настоящем и будущем профессиональной коммуникации, желанию к самостоятельному проникновению в иноязычную профессиональную среду и способов закрепления в ней.

Выстроенная система соизучения языка и культуры страны изучаемого языка, дала возможность студентам экономических специальностей вузов глубже разбираться в ситуациях, свойственных межкультурной профессиональной коммуникации, воспринимать уникальность корпоративной культуры и организационного поведения. Студенты экономических специальностей вузов смогли на основе компромисса решать проблемы, возникающие в процессе общения с представителями других культур.

В результате синтеза структурных и функциональных элементов профессионального образования, направленных на формирование профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции, достигнуты и выполняются следующие педагогические требования:

• проводится анализ фактического состояния формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов для создания комплекса условий, обеспечивающих овладение иностранным языком с целыо реализации их профессиональных умений и навыков;

• планируется и совершенствуется методическая база технологического обеспечения формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции;

• создаются условия, обеспечивающие в рамках педагогического процесса вузов эффективное нравственное воспитание;

• осуществляется индивидуально-личностное взаимодействие студентов и профессорско-преподавательского состава, на основе чего повышаются и взаимообогащаются уровни их профессионализма.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы разработанной и апробированной модели, подтвердил обоснование нового комплекса психолого-педагогических условий, направленных на формирование профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей вузов.

Профессионально ориентированная иноязычная межкультурная коммуникативная компетенция, познание культурных общих и групповых ценностей и нормативов жизни позволили студентам при вхождении в полноценную профессиональную деятельность:

• понять смысл и осознать значимость образовательной деятельности;

• оценить степень значимости самостоятельного вхождения в профессиональную деятельность на международном рынке труда;

• включить себя в более широкую сферу деятельности;

• обеспечить условия для карьерного роста и самореализации.

Результаты проведенного исследования указывают на реализацию цели и задач, подтверждают выдвинутую гипотезу и могут быть использованы в педагогической деятельности государственных и негосударственных вузов.

Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, а представляет лишь один из вариантов ее решения при изучении общетеоретических и специальных дисциплин, организации и проведении практики в педагогическом процессе вузов.

На наш взгляд, требуется, дальнейшее самостоятельное исследование вопросов дифференциации и интеграции образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов, в процессе формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей. Следует расширить поиск дополнительных возможностей формирования профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции у студентов экономических специальностей, построение целостных программ развития исследуемого качества у студентов, а также проведение ряда других организационно-педагогических и социально-психологических мероприятий.

Высокой теоретической и практической значимостью будут обладать, по нашему мнению, дальнейшие психолого-педагогические исследования соизучения иностранных языков и культур студентами экономических специальностей вузов, с позиции индивидуального подхода, выявляющие структурные, уровневые и другие характеристики качества образования. Решение этих и других задач профессиональной подготовки студентов составят перспективную линию дальнейшей исследовательской работы.