Формирование иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-ориентированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Пустовалова, Жанна Сергеевна

  • Пустовалова, Жанна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Пустовалова, Жанна Сергеевна. Формирование иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-ориентированного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пустовалова, Жанна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Коммуникативная компетенция как одна из составляющих иноязычной компетентности студентов неязыковых вузов

1.2. Профессионально-ориентированное обучение как средство формирования иноязычной коммуникативной

компетентности студентов неязыковых вузов

1.3. Анализ опыта российских и зарубежных вузов по формированию иноязычной коммуникативной компетентности студентов

в содержании профессионально-ориентированного обучения

Выводы по первой главе

Глава вторая. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

2.1. Структурно-содержательная модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов в процессе профессионально-ориентированного обучения

2.2 Процесс формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов в ходе профессионально-ориентированного обучения

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию иноязычной коммуникативной компетентности

студентов неязыковых вузов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-ориентированного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях России изучение особенностей формирования иноязычной коммуникативной компетентности обусловлено необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов, способных работать в новых условиях с учетом требований рынка труда и развития международных профессиональных связей.

Система высшего образования России обеспечивает подготовку специалистов различных направлений. Тем не менее, обнаруживается дефицит квалифицированных специалистов, не только обладающих профессиональными знаниями, но и характеризующихся личностными качествами, необходимыми для конкурентоспособного специалиста, а именно наличием общей культуры; способностью к адаптации в изменяющихся условиях производства; умением брать на себя ответственность за принятые решения, реализовывать творческий потенциал; владением иностранным языком в профессиональной деятельности.

В настоящее время в Российской академии образования ведется широкомасштабный поиск путей расширения профессиональных возможностей выпускников. Так, в перечень научных проектов фундаментальных исследований РАО и головных научных организаций на 2013-2020 г.г. вошло такое направление как «Теоретико-методологические основы структурирования и развития профессионального образования разных уровней» под руководством академика РАО Е.В. Ткаченко, в частности, теоретико-методологические основания и инновационные модели профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в условиях меняющегося рынка труда. Одним из направлений этого поиска является иноязычная коммуникативная подготовка студентов неязыковых вузов. Специалисты, получившие иноязычную профессионально-ориентированную подготовку, соответствующую современным требованиям, становятся конкурентоспособными на рынке труда в области своей специальности.

Одним из учебных предметов в высшей школе, формирующих коммуникативную компетентность, является иностранный язык. Чтобы оценить значение иностранного языка как учебного предмета в развитии коммуникативной компетентности будущего специалиста, нужно, прежде всего, понять, что получает общество, страна, если ее граждане владеют иностранным языком, и что дает владение иностранным языком самому человеку, начинающему жить в условиях рыночных отношений, а через него - обществу.

Необходимо отметить, что в современных условиях первостепенное значение приобретает функция иностранного языка как средства формирования профессиональной направленности, т.е. интереса к будущей профессии и стремления получить знания по возможно большему числу коммуникационных каналов, одним из которых в таком случае становится владение иностранным языком, что дает возможность ознакомиться с достижениями в профессиональной области за рубежом. Эта функция реализуется через организацию всего учебного процесса, содержание самого учебного материала, его направленность, а также через методы введения этого материала и формы взаимодействия преподавателя и обучаемых в учебном процессе. При этом устанавливается двусторонняя связь между желанием студента приобрести специальные знания и успешностью овладения иностранным языком.

Опыт работы со студентами Казанского национального исследовательского технологического университета, Казанской государственной консерватории (академии) имени Н.Г. Жиганова показал, что формальное или механическое объединение гуманитарных и специальных наук без глубокого проникновения взаимопроникновения их в учебном процессе высшего учебного заведения не приносит желаемого результата; обучение владению современным профессионально-ориентированным иностранным языком имеет целью не просто формирование иноязычной коммуникативной компетентности обучающихся, но и является средством повышения уровня профессиональной подготовки.

Вопросами повышения уровня профессионально-ориентированного иноязычного образования студентов неязыковых вузов занимались такие

исследователи, как A.C. Андриенко, И.Л. Бим, Т.А. Костюкова, H.A. Мальцева, Р.П. Мильруд, А.Л. Морозова, П.И. Образцов, Г.А. Петрова и другие.

Несмотря на многообразие подходов, их теоретическую и практическую значимость, проблема формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-ориентированного обучения как составной части их профессиональной компетентности является актуальной. В настоящее время в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку в неязыковом вузе необходим новый подход к отбору содержания обучения, который обеспечивает разработку межпредметных связей. Межпредметные связи в высшем профессиональном обучении выражают объединение процессов, происходящих на современном этапе в науке и в жизни общества. Эти связи играют значительную роль в повышении уровня качества практической и научно-теоретической подготовки студентов, существенной особенностью которой является овладение студентами обобщенным характером когнитивной (познавательной) деятельности. Разработка межпредметных связей позволяет рассматривать содержание обучения как единое целое, связанное со всеми целями, стоящими перед неязыковым высшим учебным заведением. В связи с этим требуется разработать структурно-содержательную модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности в ходе изучения профессионально-ориентированного иностранного языка. Следует выявить педагогические условия, способствующие развитию иноязычной коммуникативной компетентности в процессе профессионально-ориентированного обучения.

Актуальность данного исследования определяется рядом противоречий: • между потребностью современного общества в специалистах, обладающих высокой степенью компетентности в области устной и письменной иноязычной коммуникации, навыками делового общения, умеющих оптимально использовать средства иностранного языка во всех аспектах профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем этих качеств, формируемых в системе высшего профессионального образования;

• между необходимостью формирования у студентов неязыковых вузов иноязычной коммуникативной компетентности в процессе профессионально-ориентированного обучения и недостаточной разработанностью педагогических условий её формирования в ходе учебной деятельности;

• между накопленной вузами богатой практикой обучения студентов неязыковых вузов иностранным языкам при получении профессионального образования и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения процесса в рамках формирования иноязычной коммуникативной компетентности в аспекте профессионально-ориентированного обучения.

С учетом выявленных противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Формирование иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-ориентированного обучения» и сформулирована его научная проблема - каковы теоретико-методологические основы, специфика и педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-ориентированного обучения?

Цель исследования: разработать теоретико-методологические основы, выявить специфику и определить педагогические условия эффективного формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.

Объект исследования: профессионально-ориентированная иноязычная подготовка студентов в неязыковом вузе.

Предмет исследования: формирование иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-ориентированного обучения.

Гипотеза исследования базируется на том, что эффективность процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов значительно повысится, если: на основе теоретико-методологического анализа исследуемой проблемы будет уточнена сущность

понятия «иноязычная коммуникативная компетентность специалиста»; выявлена специфика формирования иноязычной коммуникативной компетентности в процессе профессионально-ориентированного обучения студентов неязыковых вузов; определена структура иноязычной коммуникативной компетентности в рамках профессионально-ориентированного обучения иностранному языку; разработано содержание поэтапной профессионально-ориентированной подготовки студентов неязыковых вузов, способствующее формированию иноязычной коммуникативной компетентности; спроектирована структурно-содержательная модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-ориентированного обучения; определена критериальная характеристика, необходимая для мониторинга исследуемого процесса; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в ходе профессионально-ориентированного обучения.

Цель, объект, предмет, а также выявленная проблема и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «иноязычная коммуникативная компетентность специалиста» и выявить специфику процесса ее формирования в ходе профессионально-ориентированного обучения студентов неязыковых вузов.

2. Спроектировать структурно-содержательную модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-ориентированного обучения.

3. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-ориентированного обучения.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий формирования иноязычной

коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-ориентированного обучения.

Теоретико-методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.M. Маркова, Н.Б. Шмелева, И.С. Якиманская и др.), системно-деятельностного и контекстного подходов к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.); теории профессиональной и коммуникативной направленности учебного процесса при обучении иностранным языкам (A.B. Аитов, Д.В. Булатова, И.И. Галимзянова, Н.Д. Гальскова, Д.Б. Гудков, М.Г. Евдокимова, В.В. Кабакчи, O.A. Леонтович, H.A. Мальцева, Е.И. Пассов, Е.Р. Поршнева, Ф.Л. Ратнер, В.Л. Скалкин, Н.Л. Уварова); теория и методика обучения иностранному языку, основанные на коммуникативном подходе (И.М. Берман, Г.А. Китайгородская, P.A. Кузнецова, Е.И. Пассов, и др.); теоретические подходы к формированию и развитию профессиональных иноязычных умений современного специалиста (Т.Н. Астафурова, Н.М. Громова, Ю.В. Еремин, О.О. Смирнова, С.Ф. Шатилов и др.); концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.Ш. Валеева, A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.); теория проектирования и моделирования содержания профессионального образования (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Деменкова, В.И. Загвязинский, Г.И. Ибрагимов, Н.Ф. Коряковцева, В.В. Краевский, Ю.Г. Фокин и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, лингводидактической и методической литературы по исследуемой проблеме; обобщение педагогического опыта по исследуемому кругу вопросов, а также систематизация личного опыта преподавания в вузе; предметно-содержательный анализ образовательных

стандартов, типовых программ, учебных планов, учебников и учебных пособий в контексте исследования; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; наблюдение, тестирование, анкетирование студентов неязыкового вуза; количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились три института, входящие в состав Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ), а именно: институт полимеров (специальность - 240100.62 химическая технология, профиль: технология и переработка полимеров), инженерный химико-технологический институт (специальности - 240300.65 химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий, 240100.62 химическая технология, профили: химическая технология органических веществ: технология химико-фармацевтических препаратов; технология и переработка полимеров, технология природных и искусственных полимеров, 241000.62 энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии) и институт химического и нефтяного машиностроения (специальности - 151000.62 технологические машины и оборудование, 151701.65 проектирование технологических машин и комплексов). Исследование проводилось с 2008 по 2013 год в три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводился теоретический анализ проблемы, изучался опыт формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов в процессе профессионально-ориентированного обучения; определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа исследования; разрабатывался критериальный аппарат исследования, осуществлялась первичная диагностика исследуемого процесса.

На втором этапе (2009-2012 гг.) уточнялась логика, структура, содержание и методика формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов; разрабатывалась структурно-содержательная модель процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в ходе профессионально-ориентированного

обучения, проводилась экспериментальная проверка эффективности условий ее реализации.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) систематизировались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в ходе профессионально-ориентированного обучения. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе анализа научно-педагогических исследований конкретизировано понятие «иноязычная коммуникативная компетентность специалиста» как способность и готовность решать коммуникативные задачи в сфере профессиональной деятельности, выполнять поиск и анализ информации для работы с научно-технической литературой и документацией на иностранном языке в области выбранной специализации, и выявлена специфика ее формирования в неязыковом вузе как целенаправленного процесса усвоения обучающимися профессионально-ориентированных знаний, умений и навыков, построенного на межпредметных связях общих гуманитарных и технических дисциплин;

- определена структура иноязычной коммуникативной компетентности специалиста, которая состоит из лингвистической группы компетенций (языковая и речевая) и лингвопрофессиональной группы компетенций (иноязычная профессиональная и межкультурная);

- спроектирована, научно обоснована и экспериментально проверена структурно-содержательная модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-ориентированного обучения, представляющая собой целостную систему взаимосвязанных компонентов: методологического (цель, задачи, принципы, подходы), содержательного (коммуникативно-направленный курс

«Профессионально-ориентированный иностранный (английский) язык»), деятельностного (методы, формы, средства, педагогические условия) и результативного компонента (критерии и уровни их сформированности).

- доказана необходимость интеграции иноязычной подготовки со специальной; предметная область «Иностранный язык» для технических специальностей дополнена новым содержанием, основанным на межпредметных связях, нашедшим отражение в авторских методических пособиях и разработках, отвечающих современным требованиям к деятельности специалиста технического профиля;

- разработан и теоретически обоснован критериальный аппарат, необходимый для опытно-экспериментального обоснования исследования, дана характеристика критериев (мотивационного, содержательного, деятельностного), а также уровней их сформированности (базовый, функциональный, продвинутый);

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в ходе профессионально-ориентированного обучения: содержательно-целевые (целенаправленный отбор и структуризация теоретических профессионально-ориентированных знаний и умений, обуславливающих иноязычную коммуникативную компетентность), методико-инструментальные («погружение» студентов в ситуации, максимально приближенные к реальным условиям профессиональной деятельности, позволяющие мотивированно и осознанно овладеть знаниями и умениями иноязычной коммуникативной компетентности), контрольно-оценочные (комплексное диагностирование, включающее контроль, проверку, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики тенденций; соблюдение логической последовательности контроля, позволяющей осуществлять ликвидацию пробелов при достижении промежуточных целей), как дополнительные возможности для профессионально-ориентированного обучения студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

• научно аргументирована и теоретически обоснована проблема актуализации формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в условиях профессионально-ориентированного обучения;

• расширены представления о возможностях дисциплины «Иностранный язык» в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов на основе межпредметных связей;

• установлено, что процесс формирования иноязычной коммуникативной компетентности в ходе профессионально-ориентированного обучения студентов неязыковых вузов представляет собой совокупность компонентов обучения иностранному языку, включающую в себя: 1) ориентацию на сформированность иноязычной коммуникативной компетентности на начальном этапе эксперимента; 2) разработку способов компенсации недостатков предшествующего уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетентности; 3) обеспечение согласованности содержания, форм, методов и средств обучения;

• разработанная структурно-содержательная модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в ходе профессионально-ориентированного обучения выступает в единстве ее основных взаимосвязанных компонентов: методологического, содержательного, деятельностного, результативного и отражает специфику исследуемого процесса;

• разработан и теоретически обоснован критериальный аппарат исследования, необходимый для мониторинга эффективности процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-ориентированного обучения, определены критерии: мотивационный критерий (наличие стимулов, побуждающих повышать эффективность формирования иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности; стремления личности к саморазвитию, к карьерному росту; желания развивать профессиональные интересы), содержательный критерий (владение иностранным языком согласно требованиям ФГОС ВПО; владение формами, видами и средствами иноязычной

коммуникативной деятельности; понимание профессионально-ориентированного материала), деятельностный критерий (наличие умений в соответствии с нормами иностранного языка употреблять профессионально-ориентированные слова и обороты; умений вести диалог и монолог; умений вести дискуссию, организовать беседу, исходя из профессиональных ситуаций), а также уровни их сформированности (базовый, функциональный, продвинутый);

• выявленная совокупность педагогических условий (содержательно-целевые, методико-инструментальные, контрольно-оценочные) дополняет и конкретизирует используемые в деятельности высших учебных заведений педагогические условия, необходимые для оптимизации процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности в ходе профессионально-ориентированного обучения, которые отражают специфику реализации структурно-содержательной модели формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов;

• результаты теоретико-методологического обоснования проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетентности в ходе профессионально-ориентированного обучения систематизированы и создают предпосылки для осуществления межпредметных связей в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработано содержание поэтапной профессионально-ориентированной подготовки студентов неязыковых вузов, способствующее формированию иноязычной коммуникативной компетентности;

• спроектированная структурно-содержательная модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-ориентированного обучения может быть использована в целях оптимизации профессиональной подготовки специалистов технического профиля в условиях высшего профессионального образования;

• в практику профессионально-ориентированного обучения студентов неязыковых вузов внедрены разработанные и апробированные пособия и методические разработки, способствующие эффективному формированию иноязычной коммуникативной компетентности студентов в процессе профессионально-ориентированного обучения: «Методическое пособие по формированию коммуникативной компетентности студентов на базе английского языка (неорганическая химия)», «Методическое пособие по формированию коммуникативной компетентности студентов на базе английского языка (органическая химия)», методические разработки «Применение практической грамматики английского языка в процессе формирования коммуникативной компетентности у студентов неязыковых вузов»;

• разработанная в ходе исследования совокупность критериев сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов отражает структуру данной компетентности и позволяет осуществлять мониторинг качества профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в условиях высшего профессионального образования;

• теоретические выводы, практические разработки, использование предложенного критериально-диагностического аппарата исследования могут быть широко использованы в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в ходе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями и теоретической базой исследования; применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; мониторингом результатов на всех этапах процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов; выводами, сделанными на основании качественного и количественного анализа полученных данных; апробацией результатов исследования в практике преподавания. Авторская модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе профессионально-

ориентированного обучения проверена в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иноязычная коммуникативная компетентность студентов неязыковых вузов формируется на основе использования межпредметных связей в рамках профессионально-ориентированного обучения и рассматривается как способность и готовность будущих специалистов решать коммуникативные задачи в сфере профессиональной деятельности, выполнять поиск и анализ информации при работе с научно-технической литературой и документацией на иностранном языке в области выбранной специализации. Структура иноязычной коммуникативной компетентности студентов в профессионально-ориентированном обучении состоит из лингвистической группы компетенций (включающей языковую и речевую) и лингвопрофессиональной группы компетенций (включающей иноязычную профессиональную и межкультурную). Лингвистическая группа компетенций - это основные компетенции, определяющие владение устной и письменной иноязычной речью. Лингвопрофессиональная группа компетенций -способность к восприятию и работе с текстами в сфере специальной предметной деятельности, умение работать с иноязычной общенаучной и специальной лексикой, анализировать и критически переосмысливать материал профессионально-ориентированной проблематики. Следовательно, иноязычная коммуникативная компетентность, формируемая в процессе профессионально-ориентированного обучения, может характеризоваться тесной взаимосвязью лингвистической и лингвопрофессиональной групп компетенций, которые формируются и активизируются в профессиональной деятельности.