Методика профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении у бакалавров гуманитарного направления подготовки (английский язык, специальное (дефектологическое) образование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Трифонова Елена Валентиновна

  • Трифонова Елена Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 195
Трифонова Елена Валентиновна. Методика профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении у бакалавров гуманитарного направления подготовки (английский язык, специальное (дефектологическое) образование): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трифонова Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические вопросы профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении у бакалавров гуманитарного направления подготовки

§1.Особенности иноязычного обучения бакалавров гуманитарного направления

подготовки (специальное (дефектологическое) образование)

§2.Профессионально-направленная иноязычная читательская компетенция

§3. Дифференцированный подход в профессионально-ориентированном развитии

умений в иноязычном чтении

§4. Системно-контекстная модель профессионально-ориентированного

дифференцированного развития умений в иноязычном чтении

Выводы по главе

Глава 2. Методика профессионально-ориентированного

дифференцированного развития умений в иноязычном чтении у бакалавров

гуманитарного направления подготовки

§1.Методическая организация профессионально-ориентированного

дифференцированного развития умений в иноязычном чтении

§2.Уровни сформированности профессионально-ориентированных умений в

иноязычном чтении и критерии их оценки

§3.Отбор материала для профессионально-ориентированного

дифференцированного развития умений в иноязычном чтении у бакалавров

специального (дефектологического) образования

§4. Система упражнений для профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении в разноуровневых

группах

§5.Тестирование как форма контроля при профессионально-ориентированном дифференцированном развитии умений в иноязычном чтении

§6. Организация эксперимента и анализ результатов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении у бакалавров гуманитарного направления подготовки (английский язык, специальное (дефектологическое) образование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определена целями, поставленными перед современным вузом в области обучения иностранному языку (ИЯ) на гуманитарных направлениях подготовки. Значимость и необходимость владения иностранным языком в профессиональных целях подчеркивается во многих методических исследованиях, особенно в связи с компетентностным подходом.

Профессиональная направленность формирования иноязычной коммуникативной компетенции провозглашается одной из главных целей и одним из профессиональных требований федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО).

Согласно этим требованиям выпускник бакалавриата в части специального дефектологического образования должен овладеть целым рядом иноязычных умений, в пределах которых он должен быть готов более эффективно осуществлять профессиональную деятельность в социальной сфере, в специальных, коррекционных заведениях. Соответственно, иноязычная база бакалавриата должна быть информативной, коммуникативной и лингвистически содержательно достаточной для полноценного восприятия профессионально -значимой интерференции для анализа, сравнения и сопоставления фактов оценивания с целью использования новых научных достижений в своей профессиональной деятельности.

Однако, как показывает образовательная практика и собственный опыт преподавания, на сегодняшний день имеется ряд факторов, препятствующих реализации указанных требований, в частности, при овладении рецептивным видом иноязычной речевой деятельности выпускниками бакалавриата.

К этим факторам следует отнести, во-первых, разный уровень подготовки обучающихся и отсутствие у них устойчивой мотивации к овладению ИЯ, что изначально служит преградой к развитию умений в иноязычном профессионально-ориентированном чтении. Во-вторых, наличие неблагоприятных организационных условий, таких как переполненность групп и

перманентное сокращение количества аудиторного времени и внеаудиторных часов, также отрицательно сказываются на процессах овладения умениями в иноязычном чтении, непосредственно связанным с будущей профессиональной деятельностью.

В-третьих, применение устаревших образовательных моделей и технологий их реализации в учебном процессе, также не способствуют достижениям поставленных в ФГОС ВО требований. Попытки применения дифференцированного подхода, в целом весьма эффективного, не дают необходимых результатов.

В создавшихся методических условиях, проблема становится еще более значимой, поскольку наиболее вероятный в данном конкретном случае дифференцированный подход (Ю. А. Комарова, Н. Ю. Кузнецова) требует уточнения некоторых своих положений, относящихся к профессиональной подготовке, касающихся методологии профессионального иноязычного образования в разных специализированных направлениях. Следовательно, необходима теоретическая разработка новой обучающей модели, учитывающей основные аспекты, проблемы и соответственно работающей методики ее реализации.

Таким образом, принимая во внимание очевидную важность проблемы обучения рецептивным видам иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной деятельности, актуальность темы обусловлена:

• необходимостью приведения в соответствие инновационных методик, позволяющих будущим выпускникам гуманитарных направлений существенно расширить возможность использования зарубежных актуальных материалов в их профессиональной области;

• потребностью современных теоретических исследований и эффективных практических разработок в области развития умений в иноязычном чтении у бакалавров гуманитарного направления подготовки и, в частности, специального дефектологического образования.

Актуальность темы подтверждается также противоречием между постулируемыми в нормативных документах требованиями к уровню владения иностранным языком выпускниками гуманитарных направлений, актуальными потребностями в развитии профессионально-ориентированных умений в иноязычном чтении и недостаточной разработанностью методического обеспечения процесса организации иноязычного обучения совместно с отсутствием у большинства обучающихся мотивации и стимулов для качественного достижения целей, установленных в нормативных документах.

Степень научной разработанности проблемы. Обучение профессиональному ориентированному чтению можно отнести к ряду достаточно часто рассматриваемых вопросов в области теории и методики преподавания ИЯ. По данному направлению проводились исследования в 20 - начале 21 века, среди них: М. Б. Бондарев, 2009; О. Ю. Иванова, 2005; З. И. Клычникова, 1975; С. А. Крылова, 2007; Т. С. Серова; Т. М. Татарина, 2009; С. К. Фоломкина, 1987; и др. Теории и практике преподавания иностранных языков на неязыковых специальностях, где авторы занимаются изучением возможности профессионально ориентированного обучения иностранному языку в рамках конкретных специальностей, посвящены диссертации Т. Н. Астафуровой, Г. К. Борозенец, Л. В. Голиковой, А. А. Зайченко, О. Н. Исаевой, Г. А. Краснощековой, О. Ю. Левченко, И. В. Леушиной, Л. В. Макар, Е. Н. Панкратовой, О. Г. Полякова, E. H. Радченко, Л. К. Сальной, В. Ф. Теншцевой, О. В. Федоровой, Н. П. Шабаевой, М. 3. Шишло, Е. П. Шишмолина и др. Проблемы формирования иноязычной профессиональной компетенции; обучения профессионально ориентированному чтению студентов неязыковых специальностей разрабатывались также В. Ф. Аитовым, Ю. В. Ереминым, Ю. Д. Ермаковой, Л. В. Макар, М. И. Маркиной, И. А. Поповой, Л. И. Репкиной, Т. С. Серова, И. В. Усачевым, С. Ф. Шатиловым, T. Hutchinson, K. Graves и др.

В большинстве случаев исследователи предлагали такие подходы к обучению, которые рассчитаны на одинаковый исходный уровень владения ИЯ.

До недавнего времени вопросы применения дифференцированного подхода касались методических исследований в средних общеобразовательных учереждений. В последние годы стали появляться диссертационные исследования, рассматривающие применение дифференцированного подхода в вузе (Т. В. Аренова, А. Е. Ариас, Ю. А. Комарова, Н. Н. Крашенинникова, Н. Ю. Кузнецова, И. В. Курбатова, О. Л. Мохова, Е. Ю. Никитина, Е. А. Суркова, Т. И. Шахматова и др.).

Несмотря на неоспоримую теоретико-практическую значимость этих работ, не все проблемы профессионально-ориентированного развития умений в иноязычном чтении окончательно решены. Анализ литературы показывает, что до настоящего времени вопросы профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении у студентов -бакалавров гуманитарного направления по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» оставались за рамками большинства исследований.

В качестве объекта исследования рассматривается процесс развития профессионально-ориентированных умений в иноязычном чтении на дефектологическом направлении подготовки.

Предметом является методика профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, практической разработке и экспериментальной проверке методики дифференцированного развития умений восприятия и переработки профессионально значимой информации при чтении текстов соответствующей специальности.

В соответствии с целью исследования была сформулирована гипотеза: методика профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении у студентов-бакалавров гуманитарного направления подготовки будет эффективна, если:

• будет выявлена специфика иноязычного обучения бакалавров гуманитарного направления подготовки;

• будет представлена теоретически обоснованная системно -контекстная модель профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении;

• будет разработана соответствующая современным требованиям авторская методика, учитывающая три стадии процесса овладения умениями чтения: дифференцированно-определяющую, когнитивно-формирующую, профессионально-реализующую;

• будут предложены и описаны уровни развития профессионально-ориентированных умений и критерии их оценки;

• будет применен специальный комплекс упражнений, предусматривающий дифференцированное формирование иноязычных умений.

В ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

1) выявить и описать существующие на сегодняшний день особенности иноязычного обучения бакалавров гуманитарного направления, уточнить особенности преподавания по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» в части развития профессионально-ориентированных умений в чтении;

2) разработать и теоретически обосновать системно-контекстную модель профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении;

3) исходя из основных методологических положений дифференцированного подхода, разработать методику дифференцированного развития умений в иноязычном чтении у бакалавров гуманитарного направления подготовки;

4) научно обосновать и описать уровни сформированности профессионально -ориентированных умений в иноязычном чтении и разработать критерии их оценки, определить и дифференцировать умения в профессионально-ориентированном иноязычном чтении в соответствии с выделенными уровнями;

5) теоретически обосновать и представить требования по отбору материала, способствующие профессионально-ориентированному дифференцированному развитию умений в иноязычном чтении по указанному направлению подготовки;

6) разработать авторский комплекс упражнений для профессионально -ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении для бакалавров «Специального (дефектологического) образования» для каждой разноуровневой подгруппы;

7) провести экспериментальную апробацию предлагаемой методики.

Для решения поставленных задач использованы методы исследования:

1) изучение и анализ теоретических и практических работ в отечественной и зарубежной методике, психологии, дидактике и лингвистике, посвященных вопросам формирования профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении с целью изучения, конкретизации и обобщения исходных положений и установления предпосылок для последующих исследований в данной сфере;

2) анализ нормативных документов, определяющих цели обучения иностранному языку по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование»;

3) наблюдение, интервьюирование, анкетирование и тестирование обучающихся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» с целью выявления их уровня сформированности профессиональных умений в иноязычном чтении;

4) изучение и обобщение опыта работы преподавателей иностранных языков гуманитарных неязыковых факультетов;

5) научно-педагогический эксперимент, статистическая обработка, анализ результатов с целью выявления эффективности предложенной методики профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении.

К теоретико-методологической основе исследования относятся труды отечественных и зарубежных ученых в следующих областях: методология и методика обучения иностранным языкам (Н. И. Алмазова, Н. В. Баграмова, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Ю. В. Еремин, М. К. Колкова, Ю. А. Комарова, Р. П. Мильруд, Р. К. Миньяр-Белоручев, М. В. Ляховицкий, Г. В. Рогова, Е. И. Пассов, В. А. Скалкин, О. И. Трубицина, С. Ф. Шатилов, А. Н. Щукин и др.); дифференцированный подход (Н. А. Алексеев, Ю. К. Бабанский, И. Г. Бутузов, Г. Д. Глейзер, Е. Я. Голант, Н. Г. Гончаров, В. И. Загвязинский, А. А. Кирсанов, Ю.

A. Комарова, Н. Н. Крашенинникова, Е. С. Рабунский, И. Э. Унт, Н. М. Шахмаев, И. С. Якиманская и др.); коммуникативный подход (И. Л. Бим, Н. И. Гез, А. Н. Леонтьев, A. А.Миролюбов, Е. И. Пассов, В. Л. Скалкин, Э. П. Щубин и др.); компетентностный подход (В. А. Болотов, Е. Я. Коган, В. В. Сериков, О. Б. Томилин, Б. Д. Эльконин и др.); контекстный подход (М. М. Бахтин, А. А. Вербицкий, Н. Б. Лаврентьева и др.); личностно-деятельностный подход (И. А. Зимняя и др.); развивающее обучение (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.); теория разработки упражнений (В. Д. Аракин, Н. И. Гез, М. С. Ильин, Б. А. Лапидус, Е. И. Пассов, Р. В. Резник, С. Ф. Шатилов и др.); оптимизация учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанский, А. Л. Бердичевский и др.); психолого-педагогическое тестирование (В. С. Аванесов, Л.

B. Банкевич, Н. И. Башмакова, И. Л. Бим, С. М. Василейский, Ю. З. Гильбух, А. Ю. Горчев, Ю. Ф. Гущин, В. А. Коккота, А. Н. Майоров, Р. П. Мильруд, Ю. М. Нейман, И. Ю. Павловская, О. Г. Поляков, Дж. Равен, А. О. Татур, С. К. Фоломкина, В. А. Хлебников, И. А. Цатурова, М. Б. Челышкова, Э. А. Штульман, L. F. Bachman, R. Lado и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем: • создана авторская методика профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении у бакалавров гуманитарного направления подготовки;

• впервые научно обоснована структура контекстно-уровневого развития умений и соответствующие три стадии этого процесса: дифференцированно-определяющая, когнитивно-формирующая, профессионально-реализующая;

• определена системно-алгоритмическая основа обучающей модели, представляющая собой взаимосвязь контекстно-уровневого содержания и процесса развития профессиональных умений, и критерии их сформированности: аппроксимативная корректность, коммуникативно-деятельностная достаточность и профессионально-деятельностная достаточность;

• научно обоснованы и описаны уровни сформированности профессионально -ориентированных дифференцированных умений в иноязычном чтении;

• разработан диагностико-оценочный инструментарий, позволяющий оценить уровень сформированности профессионально-ориентированных дифференцированных умений в иноязычном чтении у обучающихся исследуемого направления подготовки, и предложены авторские средства по развитию умений: скимы, профледдеры, КИТ (комплексный индивидуальный тренинг).

Теоретическая значимость:

• в методический аппарат введены новые понятия: дифференцированно -определяющая стадия развития, когнитивно-формирующая стадия развития, профессионально-реализующая стадия развития;

• теоретически обоснована многоуровневость и поликонтекстность предлагаемой модели с позиций дифференцированности, когнитивности, профессионализации для процесса определения, формирования и реализации специальных умений в обучении;

• научно обоснована идея системной контекстности как основополагающего принципа модели профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении;

• произведено уточнение понятийного аппарата: «рецептивная иноязычная компетенция», «профессионально-направленная иноязычная читательская компетенция»;

• представлены и описаны уровни сформированности профессионально -ориентированных дифференцированных умений в иноязычном чтении и разработаны критерии их оценки с позиций современных методологических положений.

Практическая значимость:

• отобран материал для профессионально-ориентированного дифференцированного развития специальных умений в иноязычном чтении по выбранному направлению подготовки;

• для каждой разноуровневой подгруппы разработаны системные профессионально-ориентированные дифференцированные методические читательские КИТы (комплексные индивидуальные тренинги), включающие в себя упражнения, направленные на развитие профессиональных умений, для контактной и самостоятельной работы, а так же межсеместровой работы;

• отобраны наиболее значимые и употребительные сокращения в структуре профессиональной компетентности бакалавра направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», подлежащие усвоению в рамках развития профессионально-ориентированных умений в чтении;

• создано учебно-методическое пособие на основе авторской методики профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении для использования в практике обучения иностранному языку на указанном ранее направлении подготовки.

Разработанная методика может быть использована при дальнейшей оптимизации учебного процесса у студентов-бакалавров гуманитарного направления подготовки, для контроля уровня сформированности профессионально-ориентированных умений в иноязычном чтении, при разработке диагностических тестов по иноязычному чтению по направлению подготовки

«Специальное (дефектологическое) образование», а также в дальнейших исследованиях данной проблематики.

Этапы исследования. Экспериментальное обучение проходило в несколько этапов с 2010 по 2019 гг.

Первый этап - с 2010 по 2013 гг. Анализ научно-методической литературы; рассмотрение опыта различных исследователей в рамках изучаемой проблемы; определение цели, задач, предмета, объекта исследования; формирование научной гипотезы; разработка теоретических положений методики профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении.

Второй этап - с 2013 по 2015 гг. Разработка и апробирование входных и итоговых диагностических заданий по определению уровня сформированности профессионально-ориентированных дифференцированных умений в иноязычном чтении; подбор и дифференциация специального учебного материала для самостоятельной работы и для работы под управлением преподавателя; разработка разноуровневых заданий на межсеместровый период.

Третий этап - с 2015 по 2017 гг. Внедрение разработанной методики в образовательный процесс, проведение опытно-экспериментального обучения, проверка гипотезы, апробация системы упражнений.

Четвертый этап - с 2018 по 2019 гг. Анализ и интерпретация экспериментальных данных, определение эффективности предложенной методики профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении, подведение итогов, выводов и определение перспектив дальнейшей разработки проблемы, внедрение в учебный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная и представленная в диссертации методика профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении у студентов-бакалавров гуманитарного направления подготовки проходила экспериментальную проверку на 1 -2 курсах Псковского государственного

университета в 2015-2019 годах. Всего исследованием было охвачено 90 студентов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и проходили обсуждение на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков и кафедры современных европейских языков института иностранных языков российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, кафедры иностранных языков для нелингвистических направлений Псковского государственного университета.

Результаты исследования были представлены автором на международных конференциях: Тартуский университет, Нарва, Эстония, 2010, 2014; Прага, Чехия, 2014; Новосибирск, 2012, 2014; Псков 2016-2019 и региональных конференциях: ПГПУ им. С. М. Кирова, 2010, ПсковГУ 2011-2019, Псков; Герценовские чтения, 2007, 2008, 2009, РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург. Материалы исследования отражены в 23 публикациях, из них четыре статьи размещены в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. По результатам исследования выпущено учебно-методических пособие для преподавателей и студентов неязыковых факультетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-направленная иноязычная читательская компетенция включает в себя следующие компоненты: мотивационно-обеспечивающий, когнитивно-деятельностный, оценочно-рефлексивный. Каждый компонент состоит из нескольких блоков: стимулирующий и регулирующий; методологический и акциональный; оценивающий и аналитико-корригирующий соответственно. Каждый компонент профессионально-направленной иноязычной читательской компетенции представлен профессиональными умениями.

2. Методика профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении у студентов-бакалавров гуманитарного направления представляет собой профессионально-ориентированное дифференцированное развитие умений в иноязычном чтении в виде системно-контекстной модели, включающей в себя следующие стадии развития: дифференцированно -

определяющую, когнитивно-формирующую, профессионально-реализующую. Системно-алгоритмическая основа обучающей модели представляет собой взаимосвязь контекстно-уровневого содержания и процесса развития умений. К критериям сформированности специальных умений отнесены: аппроксимативная корректность, коммуникативно-деятельностная достаточность и

профессионально-деятельностная достаточность.

3. Процесс организации профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении в условиях обучения в бакалавриате гуманитарного направления неязыковых факультетов должен включать следующие этапы:

1) дифференцированно-определяющий, включающий предварительную диагностику уровня сформированности профессионально-ориентированных умений в иноязычном чтении на начало обучения иностранному языку;

2) когнитивно-формирующий, в котором происходит разработка и реализация технологии развития профессионально-ориентированных умений в иноязычном чтении на основе системно-контекстной модели в разноуровневых подгруппах;

3) профессионально-реализующий, создающий поддерживающую мотивационную основу у обучающихся к развитию профессионально-ориентированных умений в иноязычном чтении в каникулярный межсеместровый период и предлагающий итоговую диагностику уровня сформированности профессионально-ориентированных умений в иноязычном чтении на момент завершения курса обучения в каждой дифференцированной подгруппе.

4. Эффективный комплекс упражнений, нацеленный на дифференцированное развитие умений в иноязычном чтении в разноуровневых подгруппах, должен включать профессионально-ориентированный дифференцированный методический читательский КИТ (комплексный индивидуальный тренинг), состоящий из упражнений, направленных на развитие умений в иноязычном чтении обучаемых на дефектологическом направлении подготовки, таких как

скимы (дифференцированно организованные опоры в виде алгоритмических ходов, особых схем, пояснений, ссылок) и профледдеры (дифференцированно организованные упражнения, представляющие собой определенный алгоритм работы с профессиональным текстом). Упражнения должны базироваться на специально отобранном и дозированном профессиональном дифференцированном материале, градуированном по степени его трудности с точки зрения языкового и специально-профессионального содержания. 5. Результативное профессионально-ориентированное дифференцированное развитие умений в иноязычном чтении должно осуществляться с опорой на принцип ведущей роли самостоятельной учебной деятельности: обучающиеся сознательно участвуют в учебной деятельности, выполняя часть упражнений автономно в межсеместровый каникулярный период. Управление обучением осуществляется через систему опор, представленных в форме вопросов, комментариев, выделенных правил, описаний стратегий чтения. Перечисленные ориентиры позволяют овладевать иноязычной профессионально-направленной читательской компетенцией на сознательной основе, что способствует её эффективному формированию.

Объем и структура диссертации определяются задачами исследования и логикой раскрытия темы. Диссертация содержит введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, список литературы и приложения. Исследование иллюстрировано 18 таблицами, 6 диаграммами, схемой, графиком и рисунком.

Глава 1. Теоретические вопросы профессионально-ориентированного дифференцированного развития умений в иноязычном чтении у бакалавров

гуманитарного направления подготовки

§1. Особенности иноязычного обучения бакалавров гуманитарного направления подготовки (специальное (дефектологическое) образование)

Профессиональное владение иностранным языком в дополнение к родному языку стало нормой в настоящее время, расширяя базу знаний специалиста и повышая его конкурентоспособность на рынке труда. Сферы общения специалистов достаточно вариативны. К ним относится научная деятельность, контроль, и многое другое. Основной целью обучения на неязыковых гуманитарных направлениях подготовки является подготовка высокопрофессионального специалиста, который будет способен разбираться в иноязычных предложениях в своей области. Профессиональная потребность бакалавра стать высококвалифицированным специалистом со знанием иностранного языка может служить мотивацией при овладении иностранным языком.

Обучающиеся по различным гуманитарным направлениям подготовки в вузе должны быть готовы к иноязычной коммуникации в достаточно широком спектре профессиональной деятельности.

Согласно требованиям ФГОС ВО профессиональная сфера бакалавров гуманитарного профиля многообразна и содержит исследовательскую сферу, культурную сферу, экспертную сферу и организационную сферу. Будущим выпускникам представляется возможным работать как в НИИ или библиотеках, так и в учреждениях культуры, как в общественных организациях, так и в органах муниципального управления. Такое разнообразие обусловлено спецификой гуманитарных направлений.