Развитие иноязычной компетентности студентов вуза средствами модульного обучения: на примере экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Никитина, Екатерина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитина, Екатерина Георгиевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей вуза средствами модульного обучения
1.1. Структурно-содержательные характеристики иноязычной компетентности студентов экономического вуза.
1.2. Потенциал модульного обучения в развитии иноязычной компетентности будущих экономистов.
1.3. Педагогические условия развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей средствами модульного обучения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по развитию иноязычной компетентности будущих экономистов средствами модульного обучения
2.1. Программа и содержание экспериментального исследования.
2.2. Анализ результатов экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие иноязычной компетентности студентов вуза средствами модульного обучения: на примере экономических специальностей»
Актуальность исследования. Процессы интеграции России в мировое социокультурное пространство, расширения международного сотрудничества в сфере науки, экономики, культуры оказывают существенное влияние на развитие отечественной системы образования и обусловливают значимость владения будущими специалистами иностранным языком. По мнению ЮНЕСКО, минимальное количество языков, которым необходимо владеть в третьем тысячелетии, составит не менее трех. Язык служит орудием общения, обмена мыслями и взаимопонимания людей; владение специалистом одним и более иностранным языком повышает качество деловой активности и эффективности разрешения профессиональных вопросов, дает инструмент познания менталитета, культурной и социально-экономической жизни другого народа. Особенно актуально это требование для профессиональной деятельности экономистов, т.к. в условиях глобализации, которая характеризуется сближением национальных экономик, продвижением отечественных товаров на мировой рынок, расширением взаимодействия с иностранными коллегами и деловыми партнерами, появились реальные возможности для обучения, работы и повышения квалификации за рубежом.
Специфика профессиональной деятельности экономистов требует каждодневного отслеживания изменений во внешней и внутренней экономической среде. В требованиях к уровню подготовки выпускника по специальности 080105 «Финансы и кредит» указано, что дипломированный специалист должен быть подготовленным к профессиональной деятельности в учреждениях финансовой и кредитной системы, включая внешнеэкономическую сферу, способным работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях. Согласно квалификационной характеристике выпускника по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» специалист должен быть подготовлен к профессиональной деятельности, включающей внешнеэкономическую, обеспечивающей рациональное управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий с учетом отраслевой специфики. В компетенции экономиста находится формирование и исполнение бюджетов разных уровней, управление денежными потоками, инвестиционная деятельность, работа по расширению связей предприятия, налаживание и поддержание контактов с деловыми партнерами и клиентами, обмен профессиональным опытом. Такого рода деятельность предполагает непосредственное общение на иностранном языке на бытовом, деловом и профессиональном уровнях с носителями языка, что требует от специалиста владения навыками говорения, аудирования, чтения и понимания информации по специальности, технических инструкций, деловой документации, рекламных материалов, ведения личной и профессиональной переписки и т.д.
Существует большое количество исследований, посвященных проблемам изучения иностранного языка в высшей школе. Работы И. JI. Бим, И. А. Зимней, Н. В. Елухиной, Е. И. Пассова, Г. В. Роговой, В. В. Сафоновой, С. Г. Тер-Минасовой, С. К. Фоломкиной, И. И. Халеевой, С. Ф. Шатилова посвящены проблеме повышения эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов. Различные аспекты совершенствования иноязычной подготовки в высшей школе изучали В. Н. Афонасова, А. П. Васильев, А. А. Вербицкий, Т. Н. Долгушина, С. JI. Клементьев, И. В. Леушина, Р. П. Мильруд, Н. В. Пустовой, А. А. Слемзин, С. В. Сырескина и многие др.
Согласно компетентностному подходу, зафиксированному в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в основу содержания образования положена ориентация на формирование системы компетентностей у будущих специалистов. Теоретические основы компе-тентностного подхода представлены в исследованиях отечественных авторов В. И. Байденко, В. А. Болотова, Е. А. Боярского, А. А. Вербицкого, В. Н. Грищенко, Г. И. Ибрагимова, В. А. Кальней, С. М. Коломиец, А. М. Новикова, М. В. Пожарской, В. В. Серикова, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторского, А. И. Чучалина, С. Е. ТТТитттова и др.
Непосредственное значение для данной работы имеют материалы исследований по проблемам формирования иноязычной компетенции и компетентности, чему посвятили свои работы Г. С. Архипова, С. Н. Барышникова, О. В. Герасименко, Ж. В. Глотова, JI. В. Голикова, Н. JI. Гончарова, Е. В. Грош, Н. Ю. Гутарева, А. Г. Измайлова, Е. В. Клименко, 3. И. Коннова, Т. Н. Крепкая, И. И. Опешанская, Н. В. Патяева, А. П. Петрова, Н. Н. Прудникова, Н. С. Сахарова, М. В. Трегубенкова и др.
Тем не менее анализ педагогической практики показывает недостаточную содержательно-методическую базу для развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей вуза. Это подтверждается данными проведенного нами тестирования и анкетирования, результаты которых свидетельствуют о невысоком уровне развития иноязычной компетентности будущих экономистов. Данный факт обусловлен такими недостатками, как: общий низкий уровень школьной подготовки по иностранному языку студентов-первокурсников; нарушение принципа непрерывности в обучении иностранному языку из-за отсутствия закрепленной в образовательном стандарте обязательной иноязычной подготовки студентов неязыкового вуза на старших курсах учебы в высшей школе и как следствие - большой временной разрыв между изучением иностранного языка и его использованием в профессиональной деятельности; дефицит дифференциации обучения по уровню владения иноязычной компетентностью и вследствие этого - определенная усредненность знаний, получаемых в высшей школе; эпизодический характер контроля знаний студентов; отсутствие четкости в постановке целей изучения языка и предъявлении требований со стороны преподавателя; недостаток коммуникативно ориентированных заданий; отсутствие паритетности в системе отношений «студент - преподаватель»; дефицит профессиональной направленности преподавания иностранного языка в вузе; постоянное устаревание учебной информации и др.
Значительным потенциалом в устранении указанных недостатков обладает технология модульного обучения. Различные аспекты модульного обучения изучали Н. В. Балавина, К. Я. Вазина, Б. Голдшмидт, М. Голдшмидт,
А. М. Зобов, Е. Н. Ковтун, К. Курх, Г. Оуэне, С. Постлетвейт, О. Г. Проворо-ва, И. Прокопенко, Дж. Рассел, С. Е. Родионова, Б. Ф. Скиннер, М. А. Чоша-нов, П. А. Юцявичене и многие др. В. Н. Афонасова, Д. М. Власкин, Р. И. Горохова, О. К. Клопова, А. П. Комаров, М. В. Кошкарова, И. В. Наливайко, М. Ю. Романюк, С. Д. Сыротюк, О. А. Храмочкина посвятили свои диссертационные работы различным аспектам модульного и модульно-рейтингового обучения.
Несмотря на то, что имеются исследования, посвященные рассмотрению различных аспектов модульного обучения, следует отметить недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы развития иноязычной компетентности будущих экономистов средствами модульного обучения.
Вышеизложенное позволяет выделить противоречия между нормативными требованиями к уровню иноязычной компетентности современного экономиста и несоответствием этим требованиям реального уровня иноязычной компетентности студентов экономических специальностей; между значительным педагогическим потенциалом модульного обучения и неразработанностью педагогических условий его реализации для развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей.
Выявленные противоречия определили проблему данного исследования: каковы педагогические условия развития иноязычной' компетентности студентов экономических специальностей вуза средствами модульного обучения?
Обозначенные противоречия и проблема позволяют следующим образом сформулировать цель нашего исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия развития иноязычной компетентности будущих экономистов средствами модульного обучения.
Объектом исследования является система профессиональной подго товки студентов экономических специальностей вуза.
Предмет исследования - развитие иноязычной компетентности студентов экономических специальностей средствами модульного обучения.
Гипотеза исследования: развитие иноязычной компетентности будущих экономистов средствами модульного обучения будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
• внедрении разработанной на основе системного, компетентностного и коммуникативно ориентированного подходов модели развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей;
• обеспечении преемственности учебных модулей и модульных программ по иностранному языку и их комплементарности относительно специальных дисциплин;
• активизации самостоятельной работы студентов путем проектной деятельности, соответствующей содержанию изучаемого модуля;
• осуществлении дифференцированного подхода к развитию иноязычной компетентности будущих экономистов.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить структурно-содержательные характеристики иноязычной компетентности студентов экономических специальностей вуза, выявить показатели ее развития.
2. Раскрыть потенциал модульного обучения в развитии иноязычной компетентности будущих специалистов в сфере экономики.
3. Теоретически выявить педагогические условия развития иноязычной компетентности будущих экономистов средствами модульного обучения.
4. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.
Методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о единстве теории и практики; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании.
Теоретическую основу составляют:
- исследования по проблемам высшей школы (В. И. Андреев, С. И. Архангельский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. В. Коржуев, А. В. Морозов, В. А. Попков, В. Д. Симоненко, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, Д. В. Чернилевский, А. И. Чучалин и др.);
- компетентностный подход к обучению (А. А. Вербицкий, В. И. Бай-денко, В. А. Болотов, Е. А. Боярский, И. А. Зимняя, Г. И. Ибрагимов, С. М. Коломиец, В. В. Сериков, Ю. Г. Татур, А. И. Чучалин, С. Е. ТТТитттов и др.);
- исследования в области современных образовательных технологий (М. В. Кпарин, Д. Г. Левитес, В. М. Монахов, А. В. Морозов, И. В. Никишина, Г. К. Селевко, Д. В. Чернилевский и т.д.);
- подходы к модернизации процесса обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, И. А. Зимняя, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, Е. С. По-лат, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева и др.);
- труды, посвященные проблеме формирования и развития иноязычной компетентности и компетенции студентов неязыкового вуза (О.А. Артемьева, Г.С. Архипова, О.В. Герасименко, Л.В. Голикова, Н.Л. Гончарова, Е.В. Грош, Н.Ю. Гутарева, Е.В. Клименко, З.И. Коннова, Т.Н. Крепкая, И.И. Опешан-ская, Н.В. Патяева, Н.Н. Прудникова, Н.С. Сахарова, М.В. Трегубенкова и т.д.);
- разработки в области модульного обучения (В. Н. Афонасова, Н. В. Балавина, К. Я. Вазина, Б. Голдшмидт, М. Голдшмидт, О. Л. Егорова, А. М. Зобов, К. Курх, Г. Оуэне, С. Постлетвейт, О. Г. Проворова, И. Прокопенко, Дж. Рассел, Б. Ф. Скиннер, М. А. Чошанов, Т. И. Шамова, П. А. Юцявичене и др.).
Для решения поставленных нами задач и проверки верности гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ научной литературы и нормативной документации по исследуемой проблеме, абстрагирование, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному и от частного к общему, анализ, синтез, сравнение, аналогия, классификация; эмпирические - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов, метод экспертных оценок; математическая обработка результатов эксперимента.
Этапы исследования.
Первый этап (2005г.) был посвящен обоснованию актуальности проблемы исследования; выявлению уровня ее разработанности; определению объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; изучению и анализу нормативно-правовых документов.
На втором этапе (2005-2006 гг.) была уточнена сущность понятий «компетенция» и «компетентность», определены структурно-содержательные характеристики иноязычной компетентности будущих экономистов; определены показатели развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей; выявлен потенциал модульного обучения в развитии иноязычной компетентности будущих специалистов в области экономики; проведен констатирующий эксперимент с целью изучения исходного уровня иноязычной компетентности будущих экономистов; выявлены педагогические условия развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей средствами модульного обучения.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) разработана программа экспериментальной работы; проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию педагогических условий развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей вуза средствами модульного обучения.
На четвертом этапе (2009-2010 гг.) сформулированы выводы исследования, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов, их оформление в виде диссертации.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что:
- выявлен потенциал модульного обучения в развитии иноязычной компетентности студентов экономических специальностей вуза, который заключается в следующих его характеристиках: наличие учебных модулей и модульных программ, обеспечивающих самостоятельное освоение студентами учебной информации; концентрация языкового материала в модуле, способствующая его комплексному усвоению; включение в учебные модули алгоритмов выполнения учебных заданий, оптимизирующее управление учебным процессом; наличие в модулях дифференцированных заданий, обеспечивающих студентам выбор способов освоения учебной информации; использование заданий текущего, промежуточного и итогового контроля, что обеспечивает диагностику уровня развития иноязычной компетентности обучающихся;
- определены показатели развития иноязычной компетентности будущих специалистов в сфере экономики: наличие знаний системы и структуры иностранного языка, социокультурной специфики страны изучаемого языка, её экономики; сформированность умений осуществлять речевое и неречевое поведение в соответствии с этой спецификой, понимать и порождать иноязычные высказывания в сфере личностного и профессионального общения, выходить из затруднительного положения при дефиците языковых средств, продолжать образование и самообразование средствами иностранного языка; владение навыками оперирования языковыми средствами в различных актах коммуникации;
- обоснован комплекс педагогических условий развития иноязычной компетентности будущих экономистов средствами модульного обучения, включающий: внедрение разработанной на основе системного, компетентно-стного и коммуникативно ориентированного подходов модели развития исследуемого процесса у студентов экономических специальностей; обеспечение преемственности учебных модулей и модульных программ по иностранному языку и их комплементарности относительно специальных дисциплин; активизацию самостоятельной работы студентов путем проектной деятельности, соответствующей содержанию изучаемого модуля; осуществление дифференцированного подхода к развитию иноязычной компетентности будущих экономистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены структура и содержание иноязычной компетентности студентов экономических специальностей вуза как инте-гративного личностно-профессионального образования, которое определяет способность будущего специалиста решать возникающие в профессиональных и социально детерминированных ситуациях проблемы и типичные задачи с использованием знаний иностранного языка. Составляющими иноязычной компетентности выступают языковая, речевая, социокультурная, компенсаторная и учебно-познавательная компетенции. Обоснованы показатели и определены уровни иноязычной компетентности будущих экономистов (базовый, достаточный и продвинутый). Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов способствует повышению уровня иноязычной компетентности студентов экономических специальностей. Материалы исследования (учебные модули и модульные программы по иностранному языку, программа методологического семинара для преподавателей) могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов и педагогами образовательных учреждений, практикующих модульную или блочно-модульную систему обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Иноязычная компетентность будущих экономистов представляет собой интегративное личностно-профессиональное образование, которое определяет способность будущего специалиста решать возникающие в профессиональных и социально детерминированных ситуациях проблемы и типичные задачи с использованием знаний иностранного языка. Компонентами иноязычной компетентности являются языковая, речевая, социокультурная, компенсаторная и учебно-познавательная компетенции.
2. Показателями развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей являются: наличие знаний системы и структуры иностранного языка, социокультурной специфики страны изучаемого языка, её экономики; сформированность умений осуществлять речевое и неречевое поведение в соответствии с этой спецификой, понимать и порождать иноязычные высказывания в сфере личностного и профессионального общения, выходить из затруднительного положения при дефиците языковых средств, продолжать образование и самообразование средствами иностранного языка; владение навыками оперирования языковыми средствами в различных актах коммуникации.
3. Потенциал модульного обучения в развитии иноязычной компетентности будущих экономистов заключается в следующих его характеристиках: наличие учебных модулей и модульных программ, обеспечивающих самостоятельное освоение студентами учебной информации; концентрация языкового материала в модуле, способствующая его комплексному усвоению; включение в учебные модули алгоритмов выполнения учебных заданий, оптимизирующее управление учебным процессом; наличие в модулях дифференцированных заданий, обеспечивающих студентам выбор способов освоения учебной информации; использование заданий текущего, промежуточного и итогового контроля, что обеспечивает диагностику уровня развития иноязычной компетентности обучающихся.
4. Развитие иноязычной компетентности студентов экономических специальностей средствами модульного обучения эффективно при реализации комплекса педагогических условий: внедрении разработанной на основе системного, компетентностного и коммуникативно ориентированного подходов модели развития исследуемого процесса у студентов экономических специальностей; обеспечении преемственности учебных модулей и модульных программ по иностранному языку и их комплементарности относительно специальных дисциплин; активизации самостоятельной работы студентов путем проектной деятельности, соответствующей содержанию изучаемого модуля; осуществлении дифференцированного подхода к развитию иноязычной компетентности будущих экономистов.
Экспериментальной базой исследования являлся факультет экономики и менеджмента ГОУ ВПО «Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета» (ЧИЭМ СПбГПУ). В констатирующем эксперименте приняли участие 102 специалиста в области экономики и 90 будущих экономистов: 61 студент ГОУ ВПО «Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета», 29 студентов экономического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова». В формирующем эксперименте участвовали 61 студент факультета экономики и менеджмента ЧИЭМ СПбГПУ.
Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; экспериментальной проверкой гипотезы и ее положительными результатами; многолетним опытом работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 14 научных статьях общим объемом 3,55 п. л. Результаты исследования изложены в ходе Международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (Чебоксары, 2006), Всероссийских Менделеевских чтений, посвященных 90-летию Тобольского учительского института, «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции
Язык, литература и межкультурная коммуникация» (Чебоксары, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков» (Чебоксары, 2008), Международной заочной научно-практической конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации / Cultural diversity in the epoch of globalization» (Мурманск, 2008), Международной заочной научно-методической конференции «Организация самостоятельной работы студентов» (Пермь : Изд-во «ОТ и ДО», 2008), Международной научно-практической конференции «Молодело, и наука: реальность и будущее» (Не-винномысск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков в современном вузе» (Чебоксары, 2009), Межвузовской научно-практической конференции «Приоритеты вузовской науки в условиях инновационного развития общества» (Чебоксары, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя (Казань, 2010), научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и соискателей (2008 - 2010 гг.), заседаниях и методических семинарах кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Чебоксарский институт экономики и менеджмента филиал Санкт-Петербургского государственного политехнического университета» (2005 - 2010 гг.). Также опубликована статья в научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена» (Санкт-Петербург, 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 223 наименования, и 10 приложений. Она содержит 292 страницы текста, включая 47 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Никитина, Екатерина Георгиевна
Выводы по второй главе
С целью проверки эффективности комплекса педагогических условий развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей вуза средствами модульного обучения, обоснованных в первой главе диссертационного исследования, было проведено экспериментальное исследование на базе ГОУ ВПО «Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета».
Сроки эксперимента охватили период с 2005 по 2010 г. Экспериментальное исследование проходило в три этапа и включало констатирующий, формирующий и обобщающий этапы.
В констатирующем эксперименте принимали участие 102 специалиста в области экономики и 90 будущих экономистов. В формирующем эксперименте участвовали 61 студент факультета экономики и менеджмента ГОУ ВПО «Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета». Были сформированы две контрольные группы, в которых развитие иноязычной компетентности происходило в рамках традиционного обучения иностранному языку, и три экспериментальные группы, в которых были реализованы предложенные нами педагогические условия.
В рамках констатирующего эксперимента был определен исходный уровень развития иноязычной компетентности будущих экономистов. Для этого был составлен комплекс тестов, нацеленных на определение уровня развития исследуемого явления по составляющим его компонентам: языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетенций. Анализ данных, полученных в результате определения исходного уровня иноязычной компетентности студентов, свидетельствовал об однородности двух выборок - контрольных и экспериментальных групп. Было выявлено, что студенты владеют языком на базовом и достаточном уровнях. Самые низкие показатели в контрольных и экспериментальных группах были получены по речевой и компенсаторной компетенциям. Это свидетельствовало о необходимости проведения формирующего эксперимента, нацеленного на реализацию комплекса педагогических условий развития иноязычной компетентности будущих экономистов средствами модульного обучения.
Формирующий этап включал разработку программы экспериментальной работы; внедрение комплекса педагогических условий развития иноязычной компетентности будущих экономистов средствами модульного обучения в учебный процесс вуза; осуществление контроля за ходом экспериментальной работы с помощью наблюдения, проведения контрольных срезов, беседы, анкетирования, тестирования, анализа результатов деятельности студентов; определение текущего и итогового уровней развития иноязычной компетентности будущих экономистов; обработку и анализ полученных результатов; подведение итогов эксперимента.
Математическая обработка результатов экспериментальной работы подтвердила эффективность реализации выявленных нами педагогических условий. Определение текущего и итогового уровней развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей позволило констатировать более высокий уровень исследуемого явления в экспериментальных группах по сравнению с контрольными. Результаты итогового замера свидетельствовали о том, что в экспериментальных группах произошли значительные изменения в распределении обучающихся по уровням развития иноязычной компетентности: количество обучающихся с базовым уровнем уменьшилось в 2,29 раза и составило 21,87%, количество студентов продвинутого уровня увеличилось от 0 до 37,50%. В контрольных группах также наблюдалась положительные изменения, но с меньшей результативностью: количество обучающихся с базовым уровнем уменьшилось в 1,17 раза и составило 41,38%, количество студентов продвинутого уровня увеличилось от 0 до 20,69%. Средний показатель количественной оценки уровня развития иноязычной компетентности студентов (СП) увеличился в 1,18 в контрольных группах и в 1,44 раза - в экспериментальных.
Обобщающий этап экспериментального исследования включал анализ, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы, опубликование материалов по теме исследования, оформление диссертационной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
Анализ научных и нормативных источников по вопросам развития иноязычной компетентности будущих специалистов в сфере экономики подтвердил правомерность постановки выбранной проблемы диссертационного исследования, обусловленной потребностью в реализации педагогических условий развития иноязычной компетентности будущих экономистов средствами модульного обучения и ее недостаточной теоретической и методической разработанностью.
В условиях глобализации, которая характеризуется сближением национальных экономик, продвижением отечественных товаров на мировой рынок, расширением взаимодействия с иностранными коллегами и деловыми партнерами, владение иностранным языком становится частью профессиональной компетентности экономистов. В нормативных документах указано, что специалист в области экономики должен быть подготовлен к профессиональной деятельности, включающую внешнеэкономическую. Это предполагает работу по расширению связей предприятия, налаживанию и поддержанию контактов с деловыми партнерами и клиентами, обмену профессиональным опытом и связано с непосредственным общением на иностранном языке на личностном и профессиональном уровнях с носителями языка.
Иноязычная компетентность будущих экономистов непосредственно связана со спецификой их профессиональной деятельности. Для современного специалиста в сфере экономики важны умения устанавливать контакты и организовывать взаимодействие с различными людьми, в том числе с деловыми партнерами, коллегами и клиентами, являющимися носителями языка. Во-вторых, экономист должен быть подготовленным к профессиональной деятельности на предприятиях, в учреждениях финансовой и кредитной системы, включая внешнеэкономическую сферу. Специалист должен владеть навыками аудирования, говорения, ведения личной и деловой переписки, чтения и понимания информации по специальности, технических инструкций, деловой документации, рекламных материалов и т.д.
Иноязычная компетентность студентов экономических специальностей вуза представляет собой интегративное личностно-профессиональное образование, которое определяет способность будущего специалиста решать возникающие в профессиональных и социально детерминированных ситуациях проблемы и типичные задачи с использованием знаний иностранного языка.
Иноязычная компетентность является результатом развития составляющих ее компонентов — иноязычных компетенций, к которым относятся языковая, речевая, социокультурная, компенсаторная и учебно-познавательная компетенции. Показателями развития иноязычной компетентности будущих экономистов являются: наличие знаний системы и структуры иностранного языка, социокультурной специфики страны изучаемого языка, её экономики; сформи-рованность умений осуществлять речевое и неречевое поведение в соответствии с этой спецификой, понимать и порождать иноязычные высказывания в сфере личностного и профессионального общения, выходить из затруднительного положения при дефиците языковых средств, продолжать образование и самообразование средствами иностранного языка; владение навыками оперирования языковыми средствами в различных актах коммуникации.
Показатели в их совокупности позволяют определить уровень развития иноязычной компетентности студентов экономического профиля: базовый, достаточный и продвинутый. Анализ педагогической практики и ее результатов свидетельствуют о невысоком уровне развития исследуемого явления. Результаты проведенного диагностического исследования студентов экономических факультетов показали, что будущие специалисты владеют иностранным языком на базовом и достаточном уровнях.
Одним из перспективных направлений в педагогической практике является развитие иноязычной компетентности студентов экономических специальностей вуза средствами модульного обучения. Модульное обучение - это четко выстроенная технология обучения, которая предполагает структурирование содержания обучения и организацию работы обучающихся с логически завершенными учебными единицами - модулями, определение целей обучения, знаний, навыков и умений, которыми студенты должны овладеть, освоив модуль, выбор уровней усвоения учебного материала и контроль качества его усвоения. Учебный модуль выступает как относительно автономная структура, логически завершенная единица учебного материала, включающая цели, выраженные в терминах результата, банк информации, методическое руководство и систему контроля. Средствами модульного обучения для развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей выступают: учебные модули и модульные программы по иностранному языку; система контроля — тестовые контролирующие материалы; рейтинговая оценка знаний студентов.
Модульное обучение обладает значительным потенциалом в развитии иноязычной компетентности будущих экономистов, который заключается в следующих его характеристиках: наличие учебных модулей и модульных программ, обеспечивающих самостоятельное освоение студентами учебной информации; концентрация языкового материала в модуле, способствующая его комплексному усвоению; включение в учебные модули алгоритмов выполнения учебных заданий, оптимизирующее управление учебным процессом; наличие в модулях дифференцированных заданий, обеспечивающих студентам выбор способов освоения учебной информации; использование заданий текущего, промежуточного и итогового контроля, что обеспечивает диагностику уровня развития иноязычной компетентности обучающихся.
Педагогическими условиями развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей являются:
• внедрение разработанной на основе системного, компетентностного и коммуникативно ориентированного подходов модели развития исследуемого явления;
• обеспечение преемственности учебных модулей и модульных программ по иностранному языку и их комплементарности относительно специальных дисциплин;
• активизация самостоятельной работы студентов путем проектной деятельности, соответствующей содержанию изучаемого модуля;
• осуществление дифференцированного подхода к развитию иноязычной компетентности будущих экономистов.
Экспериментальное исследование, проведенное на базе ГОУ ВПО «Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета», показало эффективность выявленных условий. Математическая обработка результатов экспериментальной работы позволила констатировать более высокий уровень развития иноязычной компетентности в экспериментальных группах по сравнению с контрольными при определении текущего и итогового уровня развития исследуемого явления.
Однако проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. В ходе эксперимента возникли новые проблемы и вопросы, нуждающиеся в решении. Перспективами дальнейших научных поисков являются такие проблемы, как разработка педагогических условий использования программного обеспечения в целях развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей, применение интенсивных технологий развития компонентов иноязычной компетентности у будущих экономистов и др.