Формирование инновационных механизмов реорганизации структур корпоративного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шнайдер, Анна Давыдовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шнайдер, Анна Давыдовна
ВВЕДЕНИЕЗ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРУКТУР КОРПОРАТИВНОГО ТИПА В РОССИЙСКОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ
1.1. Понятие ищнь инноватики и инновационной деятельни
1.2. Теоретичая инфрруктуравременного корпоративного управления
1.3. бенни реорганизациируктур корпоративного типа в риой и международной практике
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ И АЛГОРИТМ РЕОРГАНИЗАЦИИ СТРУКТУР КОРПОРАТИВНОГО ТИПА
2.1. овные тенденции и характерикиелок по реорганизации навременном этапе
2.2. Выделение этапов и овных механизмов реорганизации
2.3. Анализ и клификация причин неудачныхелок по реорганизациируктур корпоративного типа
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕГО РОСТА СТРУКТУР КОРПОРАТИВНОГО ТИПА
3.1. Ключевые критерии элементоваларованнойстемы корпоративного управления и факторов их влияния
3.2. овные тенденции повершевованию организационно-экономичих методов управления инновационным развитием
3.3. Развитие и оценка эффективниелок по реорганизации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационных механизмов реорганизации структур корпоративного типа»
Актуальность темы исследования. В настоящее время, в условиях развития глобальной экономики, высокий уровень конкуренции и постоянные экономические перемены предъявляют новые требования к управлению компаниями. Для развития своих конкурентных преимуществ компания должна постоянно находиться в движении: увеличивать производственные мощности, дифференцировать продуктовые направления, развивать инновационную деятельность, реализовывать различные инвестиционные проекты, требующие поиска финансирования.
Курс на инновационное развитие и модернизацию экономики вносит существенные изменения во все сферы деятельности, где осуществляются инновации, в том числе и в управление структурами корпоративного типа.
Характерной особенностью рыночной экономики является то, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия: в какие-то моменты оно не только не приносит прибыли, но и несет убытки. И в эти моменты, следуя логике организационного развития и рационального поведения компании на рынке менеджмент компании будет пытаться устранить эти негативные ситуации с пэмощью оперативных мероприятий, в том числе путем реорганизации. Рост организации может происходить путем самостоятельного развития материальных и нематериальных активов либо путем реорганизации предприятия.
Органический рост можно охарактеризовать как внутренний рост компании, концентрацию производства и капитала. Источниками внутреннего роста являются собственные ресурсы, в первую очередь амортизационные накопления нераспределенная часть прибыли и капитализация дивидендов. Второй путь связан с внешним ростом компании в результате слияний и поглощений, являющихся достаточно эффективным инструментом реструктуризации предприятий: объем мирового рынка М&А в период с 2004 по 2010 г. увеличился практически в 2 раза (с 1,6 трлн. до 2,95 трлн. долл.). Основное преимущество перед внутренними способами корпоративного развития, служащее одновременно главным мотивирующим фактором к проведению слияний и поглощений, - это синергетический эффект, выражающийся в создании дополнительной стоимости.
Парадигмальные изменения, происходящие и намечающиеся при переходе к постиндустриальному обществу и далее к обществу знаний, предполагают создание качественно нового уклада, основу которого должны составлять современные предприятия. Современный финансовый кризис показал, что многие устоявшиеся принципы корпоративного управления являются несостоятельными в данное время. Поэтому корпорации, для того, чтобы оставаться конкурентоспособными, должны внедрять инновационные механизмы управления, и в том числе реорганизации, в свою практику.
В данной связи усиливается необходимость как научного обоснования возрастания роли управленческих инновационных технологий в деятельности предприятий, так и разработка конкретных инновационных механизмов реализации стратегий внешнего роста российских компаний. Особого внимания требует увязка выбора предлагаемых инновационных механизмов с реализацией общей корпоративной стратегии по инновационно-технологическому развитию.
В настоящее время проблема внедрения современных управленческих технологий тесно связана с инновационной проблематикой в целом, поскольку положительная динамика роста бизнеса обеспечивается только в том случае, если внедряемые управленческие технологии носят инновационный характер. Доминирование устаревших технологий в области управления, консервирует структуру и стратегии компании, блокирует ее инновационное развитие. Глобальный характер формирования научной продукции и предложения нововведений, выходящий за рамки национальных государств, и индивидуальный характер использования достижений в корпорациях приводит к трансформации подходов к реализации инновационных стратегий своего развития.
Интерес российских компаний к современным инновационным принципам осуществления сделок по реорганизации позволяет быстрее интегрироваться в мировую систему рыночных отношений. Участие в международных рыночных отношениях дает возможность овладеть новейшими технологиями, расширить инфраструктуру для осуществления ведения бизнеса в глобальных масштабах.
Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в исследование инновационного развития внесли ученые А. Авдулов, Н. Гапоненко, С. Глазьев, JI. Гохберг, М. Гусаков, Г. Еременко, В. Зубчанинов, Н. Иванова, В. Иванченко, В. Иноземцев, А. Карлик. В. Клинов, Т. Койчуев, Н. Комков, Н. Кондратьев, А. Кулькин, В. Кушлин, Е. Ленчук, В. Логинов, Д. Львов, В. Маевский, С. Меньшиков, А. Некипелов, Н. Новицкий, В. Окрепилов, С. Пирогов, А. Расулев, И. Рудакова, Б. Салтыков, В. Соловьев, А. Титов, А. Фонотов, Л. Хорева, Е. Шелюбская, Ю. Яковец.
В современных условиях в западной литературе достаточно широко разработаны общие подходы к проблемам реорганизации. Данная тематика нашла свое освещение в основном в работах таких ученых из экономически развитых стран, как Р. Брейли, Тимоти Дж. Галпин, П.А. Гохан, С. Грэхем, Р. Дензил, Э. Кемпбелл, А.Р. Лажу, С. Майерс, Б. Марк, П. Моросини, Б. Нил, Р. Пайк, С.Ф. Рид, С. Роувит, К.Л. Саммерс, У. Стеджер, Д. Хардинг, М. Хэндон.
В отечественной литературе, посвященной проблемам реорганизации в российском бизнесе, особенно выделяются работы С. Г. Вагина, И.Г. Владимировой, A.C. Волковой, Ю.В. Иванова, Ю.В. Игнатишина, М.Г. Ионцева, А.Е. Молотникова, В.И. Российского, Н.Б. Рудык, C.B. Савчук, В.В. Уварова.
Однако, несмотря на развитие в научной литературе теоретических и методических основ инновационных управленческих технологий при реорганизации, многие аспекты данной тематики продолжают быть предметом острых дискуссий. Также стоит отметить, что с формированием новых, более сложных экономических условий функционирования предприятий остаются нерешенными следующие проблемы: российскими авторами недостаточно исследованы основные инновационные механизмы реорганизации отечественных предприятий, развитие которых позволит увеличить уровень их конкурентоспособности;
- не в полной мере выявлены особенности развития корпоративного управления и рынка реорганизации корпоративных образования, а также тенденции их развития;
- не сформирован единый подход к теоретическому обоснованию классификации интегрированных бизнес-единиц на корпорации и структуры корпоративного типа;
- недостаточное внимание уделено проблеме трансфера инновационных управленческих технологий при совершенствовании механизмов реорганизации структура корпоративного типа.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретической разработке и обосновании инновационных механизмов реорганизации структур корпоративного типа.
В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:
- уточнить терминологию в области инновационного развития и корпоративного управления: «инновационный механизм», «корпорация», «структура корпоративного типа»;
- выявить основные факторы влияния и развития процессов реорганизации структур корпоративного типа в рамках инновационной модели;
- разработать этапность процесса реорганизации структур корпоративного типа в условиях трансформации финансовых рынков;
- выявить особенности и тенденции развития корпоративного управления и рынка реорганизации корпоративных образований; рассмотреть процессы трансфера и оценки инновационных управленческих технологий при совершенствовании механизмов реорганизации структур корпоративного типа.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объект исследования — российские и зарубежные структуры корпоративного типа, реализующие инновационные стратегии реорганизации.
Предмет исследования — экономические и управленческие отношения, возникающие при использовании инновационных механизмов трансформации организационных структур.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам инноватики и инновационного развития, корпоративного управления, реорганизации компаний.
При проведении диссертационного исследования использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах, методы экономического и логического анализа, метод сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, статистического анализа и прогнозирования.
Информационная база исследования формировалась на основе законов РФ, обобщения положений законодательных и нормативных актов Правительства РФ; данных Госкомстата и ФКЦБ России, опубликованных в статистических сборниках, монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых; материалов специальных отечественных и зарубежных изданий, научных статей.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ, методических положений и инновационных механизмов по развитию модели реорганизации предприятий на базе сбалансированной системы корпоративного управления. Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, относящиеся к специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, состоят в следующем:
-уточнено и детализировано понятие «инновационный механизм» применительно к теории корпоративного управления;
- выявлены основные факторы влияния и развития процессов реорганизации I структур корпоративного типа в рамках инновационной модели;
-рассмотрены процессы транфера и оценки инновационных управленческих технологий при совершенствовании механизмов реорганизации структур корпоративного типа;
- сформулированы и систематизированы основные инновационные механизмы реорганизации структур корпоративного типа.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, относящиеся к специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность, состоят в следующем:
-развит терминологический аппарат: «корпорация», «структура корпоративного типа», применительно к современным условиям;
-выделены этапы процесса реорганизации структур корпоративного типа в условиях траснформации финансовых рынков;
-выявлены особенности и тенденции развития корпоративного управления и рынка реорганизаций корпоративных образования, заключающиеся в доминировании инсайдерской модели с высоким условием аффилированности, низкой транспарентностью, сопротивления управленческим инновациям.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения предложенных в работе рекомендаций могут быть использованы в качестве научной основы для разработок рекомендаций и положений по повышению эффективности процессов реорганизации корпораций и структур корпоративного типа.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных положений и выводов проведенного исследования в качестве новых инструментов развития инновационного механизма реорганизации российских компаний.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: аудиторскими и консалтинговыми компаниями, занимающимися разработкой инновационных стратегий и оценкой эффективности процессов реорганизации; советами директоров и исполнительными органами российских компаний при формировании стратегии внешнего роста и при разработке плана проведения сделок; в учебном процессе на экономических специальностях вузов при подготовке учебно-методических пособий и чтении курса по дисциплинам «Корпоративное управление» и «Инновационный менеджмент», а также в работе органов государственного управления.
Апробация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты диссертации представлены на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях «Российские региона: теория и практика развития» (г. Казань, 2009); «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2009); «Наука и практика: проблемы, идеи, инновации» (г. Чистополь, 2009); «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (г. Новосибирск, 2010); «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010); «Наука и современность-2010» (г. Новосибирск, 2010); «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г.Самара, 2010); «Импульс-2010» (г. Томск, 2010); «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном масштабе» (г. Пенза, 2010); «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (г. Пенза, 2010).
Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в деятельности ООО «Центр корпоративного права и управления» и Центре развития управленческих инноваций Самарской высшей школы менеджмента.
Публикации по теме исследования. Основные научные положения, методические рекомендации и полученные автором результаты исследования опубликованы в 15 работах объемом 4,61 печ. л. В изданиях, определенных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, размещены 3 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шнайдер, Анна Давыдовна
Результаты исследования, собранные входе изучения сделок реорганизации компаний как в России так и за рубежом представлены через систему степени значимости конкретного критерия внутри группы элемента, а также через степень влияния каждого критерия на инновационный механизм.
Данное исследование позволит нам оценить степень влияния каждого критерия на весь механизм реорганизации в целом.
Структура элементов и степень влияния критериев определена исходя из системы сбалансированного корпоративного управления компаниями:
1. Структура собственности и внешнее влияние. Степень влияния — 40%. ч
2. Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами. Степень влияния — 30%.
3. Прозрачность раскрытия информации и аудит. Степень влияния — 20%.
4. Структура и эффективность Совета директоров. Степень влияния — 10%.
Результаты проведенного исследования представлены в табл. № 15:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования автором достигнуты следующие результаты:
1. Выявлены основные современные особенности и тенденции развития корпоративного управления и рынка реорганизации в РФ.
В результате проведенного автором анализа в диссертационной работе определено, что для сложившегося российского корпоративного управления и рынка реорганизации характерно наличие сформированной инсайдерской модели корпоративного управления, предусматривающей реализацию интересов доминирующих акционеров и менеджмента в ущерб инвесторам и миноритарным акционерам.
Выявлено, что проблема низкой прозрачности, аффилированных отношений и бенефициарного владения искажает реальную, организационную структуру контроля собственности и финансовых потоков многих крупных компаний России. Данный аспект мотивирует высшее руководство и крупных акционеров, не столько на эффективное управление компанией, сколько на обеспечение личного контроля над финансовыми потоками и выводе активов компании в личную собственность, (распределение прибыли по внедивидендным каналам, формирование трансфертных цен и т.д.). Нередко российский рынок слияний и поглощений характеризуется применением неэтичных и даже незаконных методов (размывание пакетов акций, увод активов, недопуск на собрание акционеров, арест акций и т.д.).
Авторская характеристика основных тенденций развития сделок реорганизации на современном этапе определена входе проведенного в диссертационной работе анализа состояния мирового и российского рынка слияний и поглощений.
В исследовании определено, что объем мирового рынка реорганизациий постоянно увеличивался до 2007 года: с $1,5 трлн. в 2004 году до $4,5 трлн. в 2007 году. При этом, в 2008 году мировой финансовый кризис оказал негативное влияние, в результате чего общий объем мирового рынка М&А составил $2,9 трлн., снизившись на 36%, а в 2009 году — $2,5 трлн., снизившись еще на 14%. Состояние российского рынка реорганизации соответствует мировым тенденциям. По итогам 2009г. отмечается 730 завершенных сделок, что сопоставимо с итогами 2003 года и на 42% меньше количества сделок, чем за 2008 г. Падение стоимостного объёма российского рынка слияний и поглощений по итогам 2009 года снизилось на 52%.
Наиболее резкое падение активности на рынке реорганизации выявлено в потребительском секторе и розничной торговле, финансовом секторе и металлургической и горнодобывающей промышленности. Характерно, что именно эти отрасли оказались в числе тех, кто в наибольшей t степени пострадали от кризиса. Объем сделок в каждом из перечисленных секторов упал примерно на 80% по сравнению с 2008 г.
Также автором определяется, что существенные изменения в условиях кризиса скорректировали характер проведения сделок: процесс реорганизации компаний начал чаще стимулировать не желание получить прибыль от сделки, а стремление избежать банкротства или преодолеть проблемы с ликвидностью. Сделки кризисного периода - это не только рыночные сделки по поглощению компаний конкурентов, но и различного рода санации: переход к финансовым и банковским организациям, выступавших в качестве залога по кредитам, продажа части бизнеса в ходе реструктуризации задолженности и т.п.
2. Определены основные механизмы реорганизации компаний и сформулирована последовательность этапов слияний и поглощений в разрезе указанных механизмов.
На основе проведенного анализа состояния мирового и российского рынка реорганизации, а также сформулированной характеристики основных тенденций развития данного вида сделок на современном этапе, автором исследования выделены основные этапы и соответствующие им механизмы реорганизации компаний:
Разработка стратегии внешнего роста.
Источники финансирования сделки слияний и поглощений, форма и условия приобретения акций.
Процесс постслиятельной интеграции.
3. Разработан методический подход оценки степени влияния критериев сбалансированной системы корпоративного управления на механизмы реорганизации предприятий.
В целях разработки предложений по совершенствованию механизма реорганизации предприятий, а также формирования практических рекомендаций по повышению их эффективности автором диссертационного исследования определены основные особенности влияния элементов сбалансированной системы корпоративного управления на выделенные механизма слияний и поглощений промышленных предприятий.
Данное исследование позволило оценить степень влияния каждого критерия на весь механизм реорганизации в целом.
Структура элементов и степень влияния критериев определена исходя из следующей системы сбалансированного корпоративного управления компаниями:
- структура .собственности и внешнее влияние. Степень влияния — 40%;
- права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами. Степень влияния — 30%;
- прозрачность раскрытия информации и аудит. Степень влияния -20%;
- структура и эффективность Совета директоров. Степень влияния — 10%;
4. Выявлены основные ключевые факторы, определяющие эффективность реализации механизма реорганизации компаний разной сферы деятельности.
Помимо влияния критериев элементов сбалансированной системы корпоративного управления, автором исследования выделены несколько основных ключевых факторов, определяющих эффективность реализации механизма слияний и поглощений компаний разной сферы деятельности:
- затратная часть проекта (определяющая потребность в финансовых ресурсах и в форме приобретения акций);
- фактор времени (требуемое время на осуществление проекта слияния и поглощения);
- влияние внешней среды и рыночная конъюнктура (совокупность макроэкономических показателей, определяющих предпосылки развития процессов слияний и поглощений);
- эффективность процесса постлиятельной интеграции.
Анализ сделок реорганизации через призму влияния вышеперечисленных факторов позволило сформировать особенности влияния в 4 группы отраслей.
В исследовании подчеркивается, что каждый из этих показателей по-своему и в разной степени оказывает влияние на механизмы реорганизации. Однако именно они в своей основе определяют прежде всего возможность и успешность каждого механизма в отдельности, а затем и эффективность проведения сделки слияний и поглощений в целом.
5. Разработаны предложения по развитию механизма реорганизации на основе сбалансированной системы корпоративного управления промыитенных предприятий.
Рассмотрев влияние критериев элементов сбалансированной системы корпоративного управления, в работе определены, каким образом должны развиваться механизмы слияний и поглощений промышленных предприятий, с целью повышения их эффективности и получения синергетического эффекта от реализации сделки.
Данное изучение позволило трансформировать основные механизмы реорганизации промышленных предприятий на примере реальных сделок и, соответственно, оценить способы повышения их эффективности.