Формирование инновационных экосистем как перспективное направление инновационной деятельности хозяйствующих субъектов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гирш Линда Валерьевна

  • Гирш Линда Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 342
Гирш Линда Валерьевна. Формирование инновационных экосистем как перспективное направление инновационной деятельности хозяйствующих субъектов": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гирш Линда Валерьевна

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы формирования инновационных экосистем

1.1. Исследование концепции инновационной экосистемы

1.2 Условия выхода организации на уровень инновационной экосистемы

1.3. Разработка карты понятий исследования

ГЛАВА 2. ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

2.1 Место и роль человеческого капитала в инновационном развитии организации

2.2 Эволюция подходов к управлению инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов за счет развития человеческого капитала

2.3 Взаимосвязь инновационных экосистем и человеческого капитала в

инновационном процессе

ГЛАВА 3. МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ

ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

3.2 Проектирование метода формирования инновационной экосистемы хозяйствующих субъектов

3.2. Методика формирования инновационной экосистемы в интересах развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

3.3. Формирование инновационной экосистемы на примере хозяйствующих

субъектов

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Список таблиц

Приложение А. Методология исследования

Приложение Б. Описание исследуемых компаний

Приложение В. Экспертные интервью

Приложение Г. Характеристика таланта

Приложение Д. Авторский понятийный аппарат

Приложение Е. Практические подходы к оценке человеческого капитала

Приложение Ж. Модель интервью score

Приложение З. Оценка состояния организации

Приложение И. Анкета оценки культуры инноваций

Приложение К. Исследуемые организации

Приложение Л. Исследуемые научные статьи

Тексты публикаций

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. Главный ресурс экономического роста страны - хозяйствующие субъекты, осуществляющие инновационную деятельность. Организации все больше начинают понимать ценность развития культуры инноваций внутри, создавая условия для творчества сотрудников и создания ими новых идей и инноваций. На текущий момент вовлеченность сотрудников в создание инноваций мала -всего 5,1%. Однако стоит отметить, что потенциал к развитию у культуры инноваций среди сотрудников хозяйствующих субъектов не исчерпан. Также стоит отметить, что барьером в создании инноваций и ведении инновационной деятельности является недостаток собственных средств для апробации и реализации инновационных решений, высокая стоимость нововведений, сложность в оказании организационной поддержки. При этом стоит отметить, что всего 17% организаций создавали совместные разработки в 2020 года, что на 1,2 п.п. меньше, чем в предыдущем году.

Формирование инновационных экосистем может стать перспективным направлением инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Это может помочь в сокращении финансовых ресурсов, увеличению эффекта от инновации, сокращении вывода инновации на рынок, совместном распределении интеллектуальных и технологических ресурсов. В условиях современной экономики инновационные экосистемы как перспективное направление инновационной деятельности определяет инновационные результаты регионов, а также страны. Эти аспекты определили тему диссертационного исследования.

Степень проработанности темы исследования. Современные российские авторы исследуют сущность инновационного развития организации и управления развитием инновационной экономики в различных отраслях экономики, а также рассматривая многообразие деятельностей внутри организации: Е.Л. Богданова, Е.А. Боровский, А.Г. Будрин, Будрина Е.В., Василенок В.Л., А.П. Колядин, В.В. Кулибанова, Т.Г. Максимова, Т.П. Некрасова, Сергеева И.Г., Н.Ю. Нестеренко, Д.Г. Родионов, В.Н. Рудченко, Т.В. Харламова, Н.И. Шаталов.

Инновационную деятельность изучали также Власова В.В., Третьяк Л.А., Румянцева С.Ю., Джантемирова А.М., Наливайченко Е.В., Грачева Г.А., Разинкина И.В., Кирильчук С.П.

Инновационные экосистемы - новое явление в науке, которое берет свое начало из инновационных образований, в том числе инновационных систем. Теорию систем и инновационные системы изучали Л. Берталанфи, К. Фриман, Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, С. Меткальф, П. Пател. Из российских авторов можно выделить Н.В. Бекетов, О.Г. Голиченко, Н.И. Иванова, В.П. Третьяк, С.А. Тихонова, С.В. Басов.

Первоначальный вклад в развитие понятий экосистемы в экономике и предпринимательской экосистемы внести А. Тенсли, М. Ротшильд, Д.Дж. Джексон, Й.А. Шумпетер, К. Фриман, Дж.Ф. Мур, Д. Айзенберг, Р. Браун и К. Мейсон. Этот феномен также изучали зарубежные и российские авторы Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, Ч. Фриман, Н.В. Смородинская, Т.Г. Максимова, Н.И. Иванова, И.Г. Дежина, В.М. Полтерович, С.К. Мажитова, О.Е. Каленов, Л.А. Раменская, Морщинина Н.И.

Авторы также рассматривали аспекты формирования и развития инновационных экосистем, этим занимались Д. Кампбелл, Х. Чесброу, К. Факуда, У. Гомез, Н. Рубенс, Р. Капур, А. Тэнсли, Р. Яусон, Н.В. Фадейкина, Н.В. Смородинская.

Оценкой развития инновационных экосистем в своих работах занимались Попов Е.В., Симонова В.Л., Челак И.П., а также Ахмадеев Б.А., Моисеев Н.А.

Стоит отметить, что человеческий капитал и таланты играют важную роль в инновационной деятельности и инновационном развитии хозяйствующих субъектов. Рассматривая зарождение концепции человеческого капитала, ученые по мере развития экономической теории и теории менеджмента исследовали разные части данной концепции. В период с 1950-1980-х гг. авторы изучали и классифицировали феномен человеческого капитала опираясь на экономические и междисциплинарные подходы. Этим занимались «неоклассики» Г. Беккер, Т. Шульц, С. Кузнец, Д. Минцер, Б. Вейсброд, Б. Л. Хансен. В последующий период с 1980-1990-х гг. этот подход продолжили использовать авторы-последователи, такие как Р. Смит, С. Бо-улс, Дж. Псахаропулос, Р. Эренберг, Р. Лэйард, Б. Чизвик, М. Блауг, Ф. Уэлч.

Позже ученые исследовали вопросы индикаторов оценки человеческого капитала и оперативного управления на различных уровнях развития организации: Э. Денисон, Р. Солоу, Дж. Кендрик, С. Фабрикант, И. Фишер, Р. Лукас, М. Гроссман, Р. Барро, Д. Ли, М. Кристиа.

Нынешние современные зарубежные авторы также уделяют особое внимание развитию человеческого капитала посредством изучения инструментов внутреннего менеджмента, например, исследуются такие инструменты как «единое общее знание», командообразование, управление талантами: Плойхарт Р., Найберг А., Рейли Г., Малтарих М., Воэгтлин С. и Гринвуд М.

Также зарубежные исследователи обращают свое внимание на влияние человеческого капитала на инновационное «действие» организации (innovation performance) и управление развитием инновационной организации: A.R.Wardhani, N.Acur, K. Mendibil, Buenechea-Elberdin, M., Saenz, J., Kianto, A., Fonseca, T., de Faria, P., Lima, F., Lenihan, H., McGuirk, H., Murphy, K.R., Б. Абрахам, К. Гоффин, Д. Догерти, С. Харди.

Российские исследователи начали активное изучение концепции и аспектов человеческого капитала с конца 1990-х годов, поскольку использование западных концепций было ограничено условиями и особенностями российской экономической реальности. Пионерными исследователями аспектов человеческого капитала в России являлись: А.Н. Добрынин, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, Б.М. Генкин, Р.И. Капелюшников, А.В. Корицкий, Ю.А. Корчагин, В.И. Марцинкевич, И.В. Соболева, А.И. Юрьев, М.М. Критский, В.И. Романчин, Л.Г. Симкина, В.Т. Смирнов, Е.Д. Цыренова, они использовали новые трактовки содержания и форм проявления человеческого капитала по отношению к российской действительности.

Стоит отметить, что в рамках изучения человеческого капитала, большинство авторов рассматривают формирования индивидуального потенциала работников в интересах инновационного развития организации: О.Н. Бородина, А.Л. Гапо-ненко, О.В. Голосов, Е.В. Емельянов, В.С. Ефимов, Л.А. Карташова, С.Н. Лебедев, М.А. Муравьева, Ю.Г. Одегов, В.В. Платонов, А.А. Степанов, А.А. Тихонова, К.А. Черепанов, Т.Н. Чернышова, В.В. Щетинин, В.А. Ястребов, Е.В. Яковлев.

В последнее время авторы уделяют особое внимание исследованию новых методов управления человеческим капиталом. Прослеживается явная тенденция к исследованию концепции непрерывного обучения сотрудников в том числе с использованием подходов к развитию человеческого капитала в организации. Этим занимались М.А. Муравьева, О.Н. Бородина, Е.В. Емельянова, Л.А. Карташова, А.В. Николаев, Е.В. Маслов, Ю.Г. Одегов, В.А. Ястребов, А.А. Степанов, А.А. Тихонова, Е.В. Яковлева, К.А. Черепанов, Т.Н. Чернышова. Также авторы рассматривают инструменты стимулирования инновационной активности работников, включая развитие креативности в организации разными методами: Н.М. Авсянников, С.А. Агаров, Д.К. Балаханова, В.В. Даньшина, О.В. Калинина, А.Я. Кибанов, М.А. Макарченко, Т.П. Некрасова, И.Е. Никулина, О.П. Молчанова, М.А. Морозова, В.К. Потемкин, Е.М. Рогова, Т.П. Хохлова, Е.С. Федорова, А.А. Седякина.

Поэтому развитие инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и, как следствие, определение перспективного направления в виде формирования инновационной экосистемы стало определяющим для диссертационного исследования и выбора темы.

Цель и задачи исследования. Разработать метод формирования инновационной экосистемы в интересах развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Для достижения поставленной исследовательской цели необходимо выполнить следующие задачи:

Задача 1 - исследовать теоретические положения концепции инновационной экосистемы, роли человеческого капитала в инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Задача 2 - рассмотреть понятие инновационной экосистемы: элементы, возможности формирования, особенности, взаимосвязи с инновационной деятельностью, отличия от инновационной системы.

Задача 3 - исследовать подходы к управлению инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов за счет развития человеческого капитала.

Задача 4 - уточнить понятийный аппарат исследования, дополнить определения инновационной экосистемы, развить понятие инновационного развития, уточнить понятие человеческого капитала.

Задача 5 - исследовать влияние концепции человеческого капитала на формирование инновационной экосистемы в интересах развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Задача 6 - разработать метод и методику формирования инновационной экосистемы в интересах развития инновационной деятельности, предложить практические рекомендации и апробировать его на примере хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации.

Предметом исследования выступают теоретические, методологические и практические аспекты, связанные с формированием и совершенствованием методов формирования инновационной экосистемы как перспективного направления инновационной деятельности.

Область диссертационного исследования полностью соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук соответствует паспорту научной специальности ВАК 5.2.3 - «Региональная и отраслевая экономика (экономика инноваций)».

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие организации - это основа эффективности его деятельности, которое зависит от многих факторов. Помимо внешних факторов, внутренние - определяют возможности организации эффективно развиваться, в том числе инновационно. Интенсификация инновационной деятельности организаций напрямую связана с развитием человеческого капитала, побуждающий к созданию инноваций и инновационных прорывов. Так, по результатам исследования НИУ ВШЭ, можно отметить тенденцию, что организации в России начинают понимают важность среды, которая способствует развитию креативности. Совместное творчество способствует сотрудникам создавать новации и эффективно внедрять инновации. Индекс, отражающий зрелость инновационной культуры в российских отраслях высоких технологий, составил 3,85 балла,

при условии, что максимум - 5 баллов. Отрасли высоких технологий являются фармацевтика, производство электроники, химических продуктов, транспортных средств и другие. Можно отметить, что данный показатель представляет собой среднюю оценку. Она свидетельствует о позитивном отношении к внутренним условиям для создания и развития инноваций со стороны топ-менеджмента организаций.

Основным положением развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов является работа по формированию и развитию человеческого капитала в лице талантов. Таланты позволяют организации совершать инновационные прорывы.

Как было сказано выше, один из трендов для организаций - создание среды, направленной на совместное творчество, развитие идей и инноваций. Организации используют различные методы для решения этой задачи: в основном решения заключаются в организационных практиках. Например, в рамках работы над усилением вовлечения сотрудников в процессы, выстраивания верных смысловых коммуникационных акцентов, а также продвижения в организации идей инновацион-ности и соответствующих ценностей. Поэтому формирование инновационной экосистемы может положительно сказаться на инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Прикладная актуальность:

1. Влияние новой действительности и рыночного контекста. Особенности УиСА и ВАМ мира заставляют рынок меняться: хозяйствующие субъекты все больше направлены на инновационную деятельность, на создание инноваций и управление изменениями. Создание инновационных экосистем среди хозяйствующих субъектов помогает формировать стратегический потенциал каждого из субъектов, развивать общую конкурентоспособность, а также способствовать инновациям.

2. Уровень инновационной развитости России по сравнению с другими странами. В среднем в России процентное соотношение инновационно-активных организаций насчитывают около 6% от всего числа, когда в развитых странах

80%. Ориентируясь на глобальный индекс инновационности, в 2020 году Россия была на 47 месте. Швейцария, Швеция, США занимают первые строчки рейтинга. Формирование инновационных экосистем позволит совместно развивать инновационную инфраструктуру и среду в интересах инновационного развития страны.

3. Взаимосвязь научных разработок с практическим управлением инновациями в организациях. Отсутствие практической направленности разработок в области человеческого капитала в России для инновационного развития организаций. Инновационная экосистема способствует созданию связей между хозяйствующими элементами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационных экосистем как перспективное направление инновационной деятельности хозяйствующих субъектов"»

Научная актуальность:

1. Развитие теоретических исследований в области инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, а также исследования перспективных направлений развития инновационной деятельности, одно из таких направлений -инновационные экосистемы.

2. Ограниченность исследований в области инновационных экосистем как перспективного направления инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. В том числе структура инновационных экосистем, особенности и отличия от инновационных систем.

Теоретическая база диссертационного исследования. В основе теоретического аппарата диссертационного исследования лежат фундаментальные работы ученых, как в России, так и за рубежом, которые занимались изучением вопросов, связанных с формированием и развитием инновационных экосистем, роли человеческого капитала в инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, а также с обеспечением инновационного развития и повышением конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на рынке.

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании применяется методология, основанная на междисциплинарных и общенаучных методах - контент-анализ, статистико-экономический. В работе также используются анализ, синтез, моделирование, экспертная оценка, экономико-статистические и социологические методы обработки данных, методы индуктивной логики,

дедукции, диалектики; сопоставление и сравнение, методы стратегического анализа, ситуационного, сценарный подход.

Информационная и нормативная база исследования. В основе диссертационного исследования лежат информационные и нормативные источники Российской Федерации (акты Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств), данные Всемирного банка, исследований Высшей Школы Экономики, наукометрические данные Scopus, Web of Science, ВАК и РИНЦ, открытые сведения результативности деятельности хозяйствующих субъектов, специфические закрытые данные организаций, где проводилась апробация и данные исследований, проводимых автором посредством экспертных и глубинных интервью, массовых опросов. Выводы диссертационного исследования базируются на результатах анализов и расчетах автора, которые были проведены в рамках приведенных выше источников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии научного знания о концепции инновационных экосистем, принципов их формирования, а также разработке и апробации методологических и методических аспектов формирования инновационных экосистем в интересах инновационного развития хозяйствующих субъектов.

В рамках теоретической значимости работы были развиты теоретические и методологические основы концепции инновационных экосистем, человеческого капитала как одного из подходов к развитию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, уточнены понятия, связанные с инновационным развитием организаций, инновационными экосистемами и человеческим капиталом. Теоретическая значимость также проявляется в развитии вопросов, связанных с формированием инновационных экосистем как перспективного направления инновационной деятельности хозяйствующих субъектов посредством управления человеческим капиталом с точки зрения теории и методологии.

Говоря о практической значимости работы, стоит отметить разработку комплексного метода формирования инновационной экосистемы в интересах развития инновационной деятельности, создание методических и практических

рекомендаций по использованию метода, направленных на хозяйствующие субъекты, которые хотят развить инновационную деятельность.

Достоверность, обоснованность результатов исследования определяется совокупностью используемой корректной научной и методологической базы, анализом существующих научно-исследовательских работ российских и зарубежных исследователей в области инновационного развития организации, инновационных экосистем, человеческого капитала; исследований, проводимых автором, которые включают вторичные и первичные данные, собранных с помощью количественных и качественных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточнен понятийный аппарат в области инновационных экосистем, дополнены определения понятий «инновационная экосистема», «инновационно-активная организация», «человеческий капитал», «управление человеческим капиталом», «талант», это позволило отразить специфику формирования инновационных экосистем как перспективного направления инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и в дальнейшем предложить классификацию инновационных экосистем, конкретизировать концепцию формирования инновационных экосистем, основные ее положения и особенности, показать связи между инновационной экосистемой и человеческим капиталом, охарактеризовать в целом исследуемую предметную область;

- разработаны концептуальные основы формирования инновационных экосистем: элементы, участники и их роли, отличия инновационной экосистемы от инновационной системы, этапы жизненного цикла инновационных экосистем; составлена модель инновационной экосистемы в процессе инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, что позволило определить принципы формирования инновационных экосистем и возможность использования концепции человеческого капитала; предложены методологические принципы формирования инновационных экосистем как перспективного направления инновационной деятельности субъектов, которые способствуют созданию совместных инноваций, повышению конкурентоспособности и их инновационному развитию;

- предложена классификация человеческого капитала организации, которая позволила выделить инновационно-активный тип, наличие в организации которого необходимо для формирования инновационной экосистемы. Данный тип - таланты в профессиональном контексте. На основании исследований была предложена характеристика таланта в профессиональной деятельности;

- разработан комплексный метод и методика формирования инновационных экосистем как перспективного направления инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, предложены практические рекомендации использования метода. Разработанный метод включает в себя совокупность моделей, инструментов, методов управления человеческим капиталом, этапы интеграции и взаимосвязи с инновационной экосистемой, а также систему показателей и критериев оценки эффективности использования методов в интересах развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

- разработан комплекс моделей, направленных на формирование инновационных экосистем, анализ хозяйствующих субъектов с точки зрения возможности стать участником или инициатором инновационной экосистемы. Модель возможностей формирования инновационных экосистем оценивает потенциал хозяйствующих субъектов по параметрам интенсивности инновационной деятельности и достатка ресурсов, что позволяет определить релевантную стратегию для формирования инновационной экосистемы. Модель зрелости организации по уровню условий для формирования инновационной экосистемы позволяет определить степень готовности хозяйствующего субъекта к построению инновационной экосистемы или вхождению в нее;

- предложен показатель оценки человеческого капитала в инновационной экосистеме - индекс человеческого капитала, рассчитываемый на одного сотрудника организации, а также методика его расчета. Особенность индекса заключается в том, что он учитывает анализ занимаемой должности и вес сложности разрабатываемого проекта. Показатель человеческого капитала важен в долгосрочной перспективе, так как показывает вектор развития высокопотенциальных сотрудников как движущей силы устойчивого инновационного развития компании.

Основные результаты исследования были апробированы на хозяйствующих субъектах и нашли практическое применение в их профессиональной деятельности.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках докладов и выступлений российских и международных конференций: международная конференция «International Scientific Conference "Global Challenges of Digital Transformation of Markets" (GDTM-2020, GDTM'2021)», 2020 г., «Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО», 2022-2020 гг., всероссийская конференция «Конгресс молодых ученых», 2022-2020 гг., Международная научно-практическая конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой: устойчивое развитие и технологическая трансформация», 2022 г. Материалы диссертационной работы были также использованы в факультативе «Человеческий капитал в инновационной экономике» для студентов Университета ИТМО.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ, общий объем которых составляет 5,31 п. л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 3 публикации объемом 1,67 п. л., в изданиях, входящих в базу данных Scopus и Web of Science опубликовано 2 статьи, объемом 0,46 п. л, а также 6 публикаций в изданиях, индексируемых в базах РИНЦ - объем 3,18 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя 211 страниц и состоит из введения, трех глав, заключения, 9 приложений и списка использованной литературы - 156 источника. В тексте диссертации присутствуют рисунки, таблицы и формулы.

Во введении автор обосновывает научную и прикладную актуальность исследования, определяет цель, задачи, объект и предмет исследования, приводит элементы научной новизны и раскрывает практическую значимость полученных результатов.

В первой главе приводится исследование сущности инновационной экосистемы, исследуются основные элементы концепции инновационной экосистемы в интересах развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, а также уточняется понятийный аппарат исследования.

Во второй главе автором изучаются подходы к управлению инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов с использованием концепции человеческого капитала: тренды, особенности, связь с инновационным развитием организации и инновационной экосистемой. Также исследуется эволюция роли человека в инновационном развитии организации и общества.

В третьей главе автором был представлен метод формирования инновационной экосистемы в интересах развития инновационной деятельности. Была также представлена методика работы с представленным методом. Представленный метод был апробирован на трех хозяйствующих субъектах с разными стратегиями формирования инновационной экосистемы.

В заключении представлены основные результаты исследования, выводы, а также рекомендации по использованию представленных положений.

Основные результаты и выводы диссертационной работы Значимые результаты диссертационного исследования с точки зрения научной новизны и выносимые на защиту:

1. Уточнен понятийный аппарат в области инновационных экосистем, дополнены определения понятий «инновационная экосистема», «инновационно-активная организация», «человеческий капитал», «управление человеческим капиталом», «талант», это позволило отразить специфику формирования инновационных экосистем как перспективного направления инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и в дальнейшем предложить классификацию инновационных экосистем, конкретизировать концепцию формирования инновационных экосистем, основные ее положения и особенности, показать связи между инновационной экосистемой и человеческим капиталом, охарактеризовать в целом исследуемую предметную область.

Таблица Р. 1 - Авторский понятийный аппарат

Понятие Определение / трактовка понятия Ключевые моменты авторской трактовки с позиции большой идеи ВКР

Человеческий капитал Совокупность знаний, умений, навыков, профессионализма, мобильности, когнитивных способностей, уровня культурного развития, творчества и креативности сотрудников в организации, которая определяет способность организации к генерации инноваций и созданию дохода Уточнение понятия человеческого капитала с точки зрения создания и развития инноваций для инновационного развития организации и инновационной экосистемы.

Управление человеческим капиталом Набор действий по формированию, развитию и поддержанию человеческого капитала с использованием стратегий, методик и методов, а также с применением тактических решений с целью поддержания текущего состояния организации или перевода в желаемое. Управление человеческим капиталом характеризуется совокупностью стратегических и тактических действий, направленных на инновационное развитие организации.

Талант Специалист, обладающий неординарными способностями, компетенциями, которые позволяют эффективно выполнять свои функции и достигать наивысших результатов для компании, а также высокой производительностью, чье стремление созидать и создавать инновационные решения может изменить мир к лучшему. По мнению автора и исходя из исследований, таланты - являются ключевой группой в организации, управление человеческим капиталом которых способно положительно отразиться на развитии организации.

Инновационная экосистема Открытая социо-экономическая система, совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных и экономических субъектов, а также отношений между ними по вопросам создания инноваций. Инновационная экосистема -основная идея автора, которая может способствовать инновационному развитию организации при открытых взаимосвязях внутри и вне организации.

Инновационно-активная организация Организация, осуществляющая трансформацию идей в новые или усовершенствованные товары, услуги, технологии, процессы и внедряют их в свою деятельность или в деятельность других организаций. Уточненное понятия инновационно-активных организаций позволяет определить их основную цель - формирование инновационного развития организации.

Инновационная экосистема и система имеют идентичные объекты и субъ-

екты деятельности. Отличиями, которые разделяют эти два понятия являются связи между участниками экосистемы, факторы, которые влияют на процесс

формирования и развития этих сущностей, а также инструменты функционирования. Главным отличием является то, что инновационная экосистема отличается от системы в рамках концептуального уровня. То есть концепция экосистемы позволяет для ее участников создавать ценности и цели, которые бы относились к симбиозу и совместному действию субъектов. Взгляд на инновационное развитие организации посредством инновационной экосистемы расширяет сотрудничество, развивает сотрудничество в контексте единых ценностей, охватывает опыт, возможности и ресурсы всех участников процесса, а также дает возможным рассматривать те проблемы, которые можно преодолеть только взаимодействуя сообща.

Разработана многофакторная классификация инновационных экосистем (таблица Р.2), включающая, как авторские критерии, так и заимствованные. Таблица Р. 2 - Многофакторная классификация инновационных экосистем

(разработано автором)

Фактор классификации Тип инновационной экосистемы

По объекту исследования - организационная

- продуктовая

- платформенная

- маркетинговая

- сервисная

По масштабу территории - мировая

- национальная

- региональная

По отношению к ресурсам - информационная

- финансовая

- производственно-техническая (материальная)

- кадровая

По эффекту НИОКР - коммерческая

- управленческая

- финансовая

- экологическая

- социальная

По отношению к цифровой среде - цифровая

- территориальная

По взаимодействию - координационная

- кооперационная

- интеграционная

- централизованная

- объединенная

Инновационная экосистема является не только драйвером инновационных

решений, но и формирует внутри и вокруг организации благоприятную для развития инноваций среду.

2. Разработаны концептуальные основы формирования инновационных экосистем: элементы, участники и их роли, отличия инновационной экосистемы от инновационной системы, этапы жизненного цикла инновационных экосистем; составлена модель инновационной экосистемы в процессе инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, что позволило определить принципы формирования инновационных экосистем и возможность использования концепции человеческого капитала; предложены методологические принципы формирования инновационных экосистем как перспективного направления инновационной деятельности субъектов, которые способствуют созданию совместных инноваций, повышению конкурентоспособности и их инновационному развитию.

Модель функционирования инновационной экосистемы организации представлена на рисунке Р.1. В схеме указаны элементы, которые позволяют сделать взаимодействие внутри инновационной экосистемы эффективным, а также роли хозяйствующих субъектов.

Внешняя среда

Рисунок Р. 1 - Модель инновационной экосистемы для хозяйствующих субъектов

(составлено автором) В схеме присутствуют хозяйствующие субъекты, где может присутствовать

ядро или донор инновационной экосистемы - ресурсная компания, от которой

будут формироваться инновационная экосистема посредством взаимодействия с партнерами, агентами, внутренними предпринимателями и другими. Примечательно, что в ядро могут входить и несколько компаний, которые на взаимовыгодных отношениях формируют союз. Особое значение в схеме представляет собой пул организаций разного типа и сферы деятельности, которые помогают извне созданию и развитию инноваций. В результате этого взаимодействия происходит фа-силитация инноваций, расширение продуктового портфеля компании. В последнюю очередь результат доходит до потребителя. Особенность инновационной экосистемы заключается в том, что все элементы экосистемы находятся в едином смысловом поле, разделяют ценности и придерживаются общих точек в стратегии. В таблице Р.3 представим основные элементы в инновационной экосистеме.

Таблица Р. 3 - Элементы в инновационной экосистеме

Элемент Значение Влияние на инновационную экосистему с позиции человеческого капитала

Роли субъектов

Ядро экосистемы Компания- или субъект-донор Расширение влияния на участников инновационной экосистемы, рост репутации, синергетическое увеличение ресурсов и технологий.

Участник экосистемы Любой субъект или компания внутри экосистемы Усиление нетворкинг-сети, Получение адекватной оценки уровня своих компетенций. Получение доступа к различным видам ресурса.

Роли субъектов

Стейкхолдер Носитель дополнительного влиятельного ресурса Стабильный приток полезных ресурсов (информационный, человеческий, финансовый и другой).

Эксперт Носитель ценного знания Делится знаниями и опытом, увеличивает репутацию эксперта

Потребитель Конечное звено инновационной экосистемы Получает результат взаимодействия элементов инновационной экосистемы.

Второстепенные элементы

Ресурсный поток Потоки ресурсов, необходимые для формирования и развития инноваций и инновационной экосистемы (финансовые, технологический, кадровый и другие). Ресурсные потоки влияют опосредованно на человеческий капитал, поскольку играют роль инфраструктурных элементов для эффективной инновационной деятельности.

Инновации Конечный результат деятельности инновационной экосистемы и человеческого капитала в ней. Тип и вид инноваций определяют развитость инновационной экосистемы и потенциал человеческого капитала.

3. Разработан комплекс моделей, направленных на формирование инновационных экосистем, анализ хозяйствующих субъектов с точки зрения возможности стать участником или инициатором инновационной экосистемы. Модель возможностей формирования инновационных экосистем оценивает потенциал хозяйствующих субъектов по параметрам интенсивности инновационной деятельности и достатка ресурсов, что позволяет определить релевантную стратегию для формирования инновационной экосистемы. Модель зрелости организации по уровню условий для формирования инновационной экосистемы позволяет определить степень готовности хозяйствующего субъекта к построению инновационной экосистемы или вхождению в нее.

Результаты проведенного экспертного интервью и анализа научной литературы дали возможность создать модель, которая бы определяла стратегию и возможность формирования инновационных экосистем (рисунок Р.2). С помощью проведения экспертных опросов модель помогает понять, достаточно ли ресурсов у организации для выхода в инновационную экосистему, а также, насколько ее деятельность отличается инновационностью. Оценка дается по 5-балльной шкале от 1 до 5. На пересечении двух показателей осей координат в результате определяется тот квадрант, который релевантно использовать организации для формирования инновационной экосистемы.

Инновационная

Создание внутренней инновационной экосистемы Создание внешней и внутренней инновационной экосистемы

Наращивание ресурсов, изменение видов деятельности Создание внешней инновационной экосистемы

Достаток ресурсов

Рисунок Р.2 - Модель возможностей формирования инновационных экосистем На рисунке 3 представлена модель зрелости организаций по уровню условий, способствующих для выхода организации в инновационную экосистему или же

формирования или развития последней. Для определения текущего уровня организации используется экспертная оценка, основанная на фактах и аналитических показателях: от 0 до 5.

Культура инноваций в организации

Низкая Высокая

«

А I 0) 3 о Е 8 £

Мало Генезис Рост

О

й> 3 о 0) ь 8 а> X X 3 о

0 1

о X Потенциал Зрелость

X ш

Рисунок Р. 3 - Модель зрелости организации по уровню условий для формирования инновационной экосистемы

Квадрант «Зрелость» соответствует уровню организации, которая готова для

формирования инновационной экосистемы. Остальные квадранты дают понять, что необходимо усилить в управлении человеческим капиталом для выхода на необходимый уровень.

4. Предложена классификация человеческого капитала организации, которая позволила выделить инновационно-активный тип, наличие в организации которого необходимо для формирования инновационной экосистемы. Данный тип - таланты в профессиональном контексте. На основании исследований была предложена характеристика таланта в профессиональной деятельности.

Основой формирования и развития инновационной экосистемы является наличие разных пулов сотрудников (рисунок Р.4). Высококвалифицированные сотрудники (таланты), которые занимаются исследованиями, разработками по приоритетным направлениям науки и техники, формированием новых идей и созданием

инновационных проектов. Высокопотенциальные менеджеры, которые занимаются развитием инновационных проектов и развитием организации. В экосистеме также важны те, кто будет поддерживать экосистему, исполнители, выполняя шаблонные или тактические задачи, и лидеры низшего звена, которые будут поддерживать стратегические идеи для всех сотрудников организации.

Объем ресурсов

к

Талантливые Руководители высшего

инноваторы/эксперты звена

Высокий интеллектуальный Обладают высокой силой

ресурс и потенциал, нет силы принятия решений, владеют

принятия решений, являются человеческим ресурсом других,

экспертами в своей области, управляют организацией или

редкие специалисты отдельными блоками в ней

Поддерживающие Линейные

систему сотрудники руководители

Низкий потенциал развития в Обладают высокой силой принятия

организации, нет силы принятия решений, но недостаточным

решений, необходимы для интеллектуальным и/или

поддержания операционной и человеческим ресурсом, не

хозяйственной деятельности развивают таланты, а держатся за

организации счет авторитарного руководства

Ресурс и сила принятия решений

Рисунок Р. 4 - Классификация сотрудников в организации 5. Предложен показатель оценки человеческого капитала в инновационной экосистеме - индекс человеческого капитала, рассчитываемый на одного сотрудника организации, а также методика его расчета. Особенность индекса заключается в том, что он учитывает анализ занимаемой должности и вес сложности разрабатываемого проекта. Показатель человеческого капитала важен в долгосрочной перспективе, так как показывает вектор развития высокопотенциальных сотрудников как движущей силы устойчивого инновационного развития компании.

На текущий момент выделяют только мировой индекс человеческого капитала, индекс человеческого капитала для разных стран, индекс индивидуального человеческого капитала. Однако нет индекса, который определял бы человеческий капитал в организации. Подобно мировому индексу человеческого капитала, где

рассматривают состояние детей, основой нашего индекса станет состояние и оценка новых сотрудников. Представим формулу расчета индекса человеческого капитала (1).

_ ^продвижения + * 91 + .