Методы управления инновационными образовательными проектами в сфере дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Воробьева Алена Александровна

  • Воробьева Алена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 252
Воробьева Алена Александровна. Методы управления инновационными образовательными проектами в сфере дополнительного профессионального образования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева Алена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ В СФЕРЕ ДПО

1.1. Обоснование значимости инновационного проектного подхода для сферы ДПО

1.2. Понятийный аппарат предметной области - разработка карты понятий, описание основных понятий и их уточнение

1.3. Классификация инновационных проектов и инноваций в сфере ДПО

1.4. Анализ методов управления инновационными образовательными проектами в сфере ДПО и определение направления их развития

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ В СФЕРЕ ДПО

2.1. Анализ сферы дополнительного профессионального образования в России

2.2. Разработка концепции управления инновационными образовательными проектами в сфере ДПО

2.3. Разработка метода управления инновационными образовательными проектами в сфере ДПО

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ В СФЕРЕ ДПО

3.1. Методика управления инновационными образовательными проектами в сфере ДПО

3.2. Методика проведения оценки эффективности инновационного образовательного проекта в сфере ДПО

3.3. Развитие методов управления инновационным образовательным проектом Marketorшm

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АНАЛИЗ КЛЮЧЕВЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ПРЕДМЕТНОЙ

ОБЛАСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КЛАССИЧЕСКИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ

ПРОЕКТАМИ И ИННОВАЦИОННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ

ПРОЕКТАМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА В СФЕРЕ ДПО

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. РИСКИ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ДПО

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ДПО

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ

УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ ЧЕЛЛЕНДЖ-МОДЕЛИ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рынок труда в ближайшем будущем будет активно видоизменяться с учетом процессов цифровизации и роботизации многих видов профессий. Согласно прогнозам McKinsey, к 2030 г. от 10 до 800 миллионов рабочих мест могут быть автоматизированы, в связи с чем происходит процесс изменения требований к ключевым компетенциям сотрудников, как в государственных организациях, так и в бизнес-компаниях. В связи с быстроменяющимися социальными и профессиональными реалиями необходимо развивать систему дополнительного профессионального образования (далее по тексту - ДПО), которая поможет специалистам осваивать новые профессии и повышать профессиональные компетенции с учетом динамичного развития отраслей и рынка труда.

По прогнозу HeandHunter специалисты будущего будут менять до 10 профессий в течение жизни, что потребует постоянного обучения для успешной переквалификации. Сам процесс получения знаний, по оценкам экспертов, к 2030 году станет доминирующей ежедневной активностью [67]. Уже сегодня более 25 % времени в день люди занимаются самообразованием и саморазвитием. Тренд lifelong learning (обучение на протяжении всей жизни) также оказывает влияние на популярность сферы образования. Спрос на образовательные проекты и мероприятия растет с каждым годом. По данным РБК, в Санкт-Петербурге в неделю проходит 94 образовательных мероприятия, что говорит о высоком спросе среди потребителей [54]. Каждый пятый россиянин [83] в возрасте от 25 до 64 лет в 2021 году получили дополнительное профессиональное образование.

Из-за увеличения цикла потребления знаний растет потребность в инновационных проектах, которые основываются на интегрированном подходе, предлагают нестандартные методики и современные инструменты в сфере образования.

Устойчивость социальной системы, а также благосостояние национальной экономики зависят от эффективного и стабильного функционирования системы образования, что в данный момент является одним из ключевых направлений государственной политики. В настоящее время в России происходит процесс перехода от традиционного образования к инновационному образованию. Наиболее востребованными сегодня являются именно инновационные проекты, в том числе и в сфере дополнительного профессионального образования. Это подтверждается позитивным опытом экономически развитых стран, которые реализуют инновационные образовательные проекты. В последующем данные меры не только способствуют развитию сферы образования и развитию человеческого капитала, но и ускорению темпов развития экономики страны [19].

На сегодняшний день сфера дополнительного профессионального образования развита недостаточно, отсутствует единая система ДПО, а ключевое финансирование направленно на школьное и высшее образование. Инновационные образовательные проекты в сфере ДПО способны повысить качество обучения, его эффективность, модернизировать процесс получения знаний на основе современных подходов: непрерывное образование, междисциплинарность, цифровые навыки, мета-навыки, интегрированный подход. Однако, проекты данного типа достаточно сложны в реализации и требуют разработки специальных методов и методик управления.

Степень изученности и разработанности проблемы. Темой внедрения инноваций в проекты, выявлением специфики инновационных проектов в различных сферах занимались следующие научные деятели: Бабкин А.В., Бездудная А.Г., Будрин А.Г., Быковский В.В., Гольдштейн Г.Я., Друкер П., Завлина П.Н., Ильенкова С.Д., Казанцева А.К., Кипчарская Е.В., Миндели Л.Э., Мищенко Е.С., Мухопад В.И., Пизано Г., Платонов В.В., Попов В.Л., Подымало Д.К., Родионов Д.Г., Сергеев В.А., Уилрайт С., Чечина О.С., Шамина Л.К. и другие.

Вопросам, связанными с развитием методов и инструментов управления классическими и инновационными проектами посвящены работы следующих специалистов: Арчибальд Р., Барютин Л.С., Бездудная А.Г., Будрин А.Г., Быковский В.В., Василенок В.Л., Горовой А.А., Гужов В.В., Дедков А.Н., Ильенкова С.Д., Казанцева А.К., Калинина О.В., Кипчарская Е.В., Культин Н.Б., Мищенко Е.С., Платонов В.В., Подымало Д.К., Родионов Д.Г., Роуссел П., Сергеев В. А., Смирнов В.П., Ципес Г.Л., Шамина Л.К., Шифрин М.Б., Ягудин С.Ю., и другие.

Разработкой вопросов, связанных с развитием сферы образования за счет внедрения различных типов инноваций занимаются следующие специалисты: Александрова Т.В., Васильева О.С., Гаджиева П.Д., Жиркова З.С., Караулова Л.В., Краснощеков В.В., Полонский В.М., Посталюк Н.Ю., Ходырева Е.А. и другие.

Вклад в развитие образовательных проектов, в том числе в сфере дополнительного профессионального образования внесли такие отечественные деятели, как Батанов М.С., Гончарова Н.А., Долженко Р.А., Караулова Л.В., Моисеев А.М., Моисеева О.М., Новиков А.М., Новикова Д.А., Романова И.Б., Хуторской А.В., Чечель И., Чечина О.С., Шилова О.Н., и другие.

Отечественные работы в сфере инновационных проектов посвящены описанию различных подходов к управлению инновационными проектами. Однако большинство данных работ рассматривают сферу высокотехнологического производства, а также различные сферы промышленности, меньшее внимание уделено сфере образования и конкретно ДПО, поэтому разработка новых и усовершенствованных методов управления инновационными образовательными проектами в сфере дополнительного профессионального образования является актуальной задачей.

Объектом исследования являются инновационные образовательные проекты в сфере дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования являются управленческие, организационные и экономические отношения, возникающие в процессе решения комплексной задачи управления инновационным образовательным проектом в сфере ДПО.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработать и апробировать теоретико-методические положения и рекомендации по управлению инновационными образовательными проектами в сфере ДПО.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

1. Уточнить и развить понятийный аппарат рассматриваемой предметной области - управление инновационными образовательными проектами в сфере ДПО, в частности, дать определения ключевым понятиям работы: «инновационный образовательный проект в сфере ДПО», «управление инновационным образовательным проектом в сфере ДПО», «образовательный продукт», «образовательная услуга», «образовательные инновации».

2. Разработать классификацию инновационных образовательных проектов в сфере ДПО на основе их функционала и превалирующего типа инноваций, а также предложить многокритериальную классификацию инноваций.

3. Проанализировать существующие методы управления инновационными образовательными проектами, выявить их ключевые особенности и определить направления их развития с учетом специфики сферы ДПО.

4. Разработать концепцию управления инновационными образовательными проектами в сфере ДПО, включающую принципы и правила управления, а также учитывающую специфику экономики знаний, в рамках которой осуществляется управление рассматриваемыми проектами.

5. Разработать комплексный метод управления инновационными образовательными проектами в сфере ДПО, учитывающий специфику сферы, сложившиеся социальные и профессиональные реалии рынка труда

и рынка образовательных услуг, представить методы решения конкретных задач в рамках реализации комплексного метода. 6. Разработать методику применения авторского комплексного метода для образовательных организаций и компаний, которые реализуют инновационные образовательные проекты, а также внедряют инновации в традиционные образовательные проекты в сфере ДПО. Апробировать методику на релевантных проектах.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (Управление инновациями) и соответствует следующим пунктам: 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности, 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий, 2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных деятелей в области управления инновационными и образовательными проектами. Также были проанализированы отчеты, научные статьи и исследования, описывающие состояние и структуру сферы дополнительного профессионального образования. Нормативная база исследования основана на законодательных и нормативно-правовых документах в области развития инновационной деятельности РФ, а также развития сферы образования.

В рамках методологической основы научного исследования были использованы общенаучные и специальные методы сбора, обработки и анализа информации - синтез, сравнительный анализ, системный анализ, обобщение, контент-анализ, ранжирование. Также были проведены

качественные и количественные полевые исследования - наблюдение, глубинные интервью, экспертные интервью, массовый опрос.

Научная новизна исследования заключается в развитии методов управления инновационными проектами с учетом выявленной специфики сферы ДПО, а также в разработке и апробации методических вопросов, связанных с управлением инновационными образовательными проектами в сфере ДПО в рамках ценностного подхода и экономики знаний.

Наиболее существенные и значимые результаты диссертационного исследования с точки зрения научной новизны:

1. Уточнен понятийный аппарат, связанный с непосредственной предметной областью исследования - управлением инновационными образовательными проектами в сфере ДПО, составлена карта понятий для систематизации и обозначения предметной области диссертационного исследования, демонстрации связей между ключевыми понятиями работы: «инновационный образовательный проект в сфере ДПО», «образовательный продукт в сфере ДПО», «инновационный образовательный продукт». Отличительной особенностью авторских определений является учет того, что целью реализации инновационного образовательного проекта в сфере ДПО является не просто разработка инноваций, а формирование нового продукта и/или технологии, в основе которых заложены инновации различного типа - образовательные, технологические, управленческие и маркетинговые инновации. При этом для разработки инновационного образовательного продукта необходимо в его основу заложить именно образовательные инновации.

2. Разработана многокритериальная классификация инновационных образовательных проектов в сфере ДПО, позволяющая выявить дифференциацию данного типа проектов по ряду классификационных признаков (период реализации проекта, формат проекта, степень зависимости проекта от компании, периодичность, тип ДПО, инициатор проекта, аудитория проекта, инициатор инноваций в проекте, тип

удовлетворяемой потребности ЦА, формат образовательного продукта, цель проекта) для того, чтобы учесть их специфику при разработке и реализации концепции и метода управления инновационными образовательными проектами в сфере ДПО. Разработана классификация инноваций в образовательных проектах в сфере ДПО, типологизированы образовательные инновации, лежащие в основе инновационного образовательного продукта и рассматриваемые нами в качестве базовых инноваций, влияющих на содержание инновационного образовательного проекта.

3. Разработана концепция управления инновационными образовательными проектами в сфере ДПО. В основе разработанной концепции - ценностный подход к управлению проектами данного типа; представлен алгоритм управления ценностями инновационного образовательного проекта, с целью создания уникального ценностного предложения для каждой целевой аудитории проекта (обучающиеся, работодатели, образовательные организации, государство). В концепции использованы принципы экономики знаний: развитие человеческого капитала через повышения профессиональной квалификации специалистов; развитие инновационной деятельности через создание необходимой инновационной инфраструктуры, адаптация системы мотивации сотрудников, развитие корпоративной культуры, а также развитие мета-навыков команды проекта для повышения ее инновационного потенциала. В рамках концепции управления инновационными образовательными проектами сформулированы ценности, на которые важно опираться для реализации глобальной миссии проекта: популяризация тренда lifelong learning, человекоориентированный подход в инновационной деятельности, междисциплинарный подход при разработке инновационного образовательного продукта для развития hard и soft skills специалистов.

4. Разработан комплексный метод управления инновационными образовательными проектами в сфере ДПО, основанный на ранее

разработанной концепции ценностного управления и представляющий логическую последовательность этапов и решений по управлению проектами рассматриваемого типа, а также включающий рекомендации по использованию релевантных инструментов на каждом этапе. Важной особенностью разработанного метода является реализация этапа формирования инновационных решений, в рамках которого инновации рассматриваются как ответ на внутренние и внешние вызовы. Эффективность реализации инновационного образовательного проекта в сфере ДПО рассматривается с точки зрения удовлетворения потребностей участников проекта, компании-заказчика, а также организаторов проекта. Применение комплексного метода управления инновационными образовательными проектами позволит целенаправленно, концептуально и обоснованно решать управленческие задачи по разработке и реализации данного инновационных образовательных проектов, а также задачи по внедрению инноваций в традиционные образовательные проекты в сфере ДПО.

5. Предложена методика применения комплексного метода управления инновационными образовательными проектами в сфере ДПО для образовательных организаций и компаний. Представлены конкретные инструменты и модели, рекомендуемые для реализации каждого этапа управления. Предложена методика оценки эффективности инновационного образовательного проекта в сфере ДПО на основе четырехуровневой модели Д. Киркпатрика - разработан пошаговый алгоритм оценки эффективности и предложены показатели для его ключевых этапов.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретико-методологических основ и уточнении ключевых понятий, связанных с внедрением и управлением инновациями. А также в развитии теоретических и методологических вопросов, связанных с управлением инновационными

образовательными проектами с учетом специфики сферы дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость работы заключается в формировании комплексного метода управления инновационными образовательными проектами в сфере ДПО, а также в разработке методических и практических рекомендаций, которые компании и образовательные организации могут использовать при управлении инновационными образовательными проектами в сфере ДПО, а также при внедрении инноваций в традиционные образовательные проекты в сфере ДПО.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяется корректной научной базой исследования, всесторонним анализом выполненных раннее научно-исследовательских работ российских и зарубежных авторов в области управления инновационными проектами и управления инновациями, а также на основе данных, полученных путем анализа вторичных источников информации и с помощью качественных и количественных исследований, проведенных автором данной научной работы.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы и используются в практической работе образовательного проекта по маркетингу Marketorшm, в частности концепция управления инновационными образовательными проектами в сфере ДПО, метод управления инновационными образовательными проектами в сфере ДПО. Отдельные наработки, представленные в диссертационном исследовании, связанные с методологическими подходами в управлении инновационными образовательными проектами в сфере ДПО и результатами аналитического исследования рынка ДПО, используются в практической деятельности организаций ООО «Многопрофильный центр обучения» и ООО «Ника». Результаты исследования специфики управления инновациями и инновационными проектами в сфере ДПО, а также авторские классификации инноваций и инновационных проектов внедрены в учебный

процесс на программах магистратуры и бакалавриата факультета технологического менеджмента и инноваций ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО», в частности, на курсах «Инновационный маркетинг», «Управление инновациями», «Маркетинговое проектирование инноваций».

Апробация результатов исследования. Ключевые положения и выводы данного научного исследования получили одобрение и были неоднократно представлены на научных всероссийских и международных конференциях и форумах: всероссийский форум «Marketorium Forum. Челлендж-маркетинг», 2021 г., международная конференция «International Scientific Conference "Global Challenges of Digital Transformation of Markets" (GDTM-2020)», 2020 г., конференция «ITMO Open Science», 2020 г., всероссийская конференция «Конгресс молодых ученых», 2022-2020 гг., «Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО», 2022-2020 гг., международная конференция «Digital Transformation on Manufacturing, lnfrastructure and Service (DTMIS-2019)», 2019 г., круглый стол «XXIV Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов», 2019 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 4,55 п. л., в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 2,43 п. л., 1 статья в издании, входящем в базу данных Scopus и Web of Science, объемом 0,3 п. л.

Структура диссертации. Диссертация представлена на 252 страницах, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 9 приложений и списка использованной литературы (156 источников). Текст сопровождается рисунками, таблицами и формулами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ В СФЕРЕ ДПО 1.1. Обоснование значимости инновационного проектного подхода для

сферы ДПО

В развитых странах около 85% экономического роста базируется именно на знаниях [120], как превалирующем ресурсе. Для успешного перехода в экономику знаний необходимо стимулировать развитие сферы образования, так как именно знания, интеллектуальный капитал и тесно связанный с ним человеческий капитал являются ключевыми драйверами развития экономики данного типа. Если рассматривать знания и умения, как факторы, создающие добавленную стоимость для экономики, то важно изучить человеческий капитал, являющийся итогом процесса обучения.

Рассмотрим элементы, из которых складывается индекс человеческого капитала, одной из составляющих является уровень формального общего и профессионального образования. Постоянное наращивание человеческого капитала происходит путем повышения квалификации и перепрофилирования. Отмечается [57], что в нашей стране при высоком уровне качества среднего и высшего образования недостаточно проработана система формирования и обновления именно современных навыков, знаний и компетенций для формирования конкурентоспособных

высококвалифицированных специалистов для экономики знаний. То есть необходимо развивать институт дополнительного профессионального образования. Согласно совместному докладу Центра стратегических разработок и Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ, в России все еще малый процент охвата специалистов, которые получают дополнительное профессиональное образование (рисунок 1 ) по сравнению со странами Европы.

70% -66%

60%

51%

50% 40% 30% 20% 10% 0%

■ Россия ■ Германия ■ Испания ■ Швеция Рисунок 1 - Доля специалистов, охваченных программами ДПО

по странам, %

Необходимость развития сферы ДПО также обусловлено трансформацией рынка труда, связанной с активным процессом автоматизации и роботизации производственных процессов, вследствие чего появляются новые профессии и исчезают неактуальные, оставляя сотни тысяч специалистов невостребованными. Согласно исследованиям Всемирного экономического форума [23] 75 млн человек в 2022 году останутся без рабочих мест из-за процесса автоматизации и роботизации.

Рассмотрим динамику автоматизации производственных процессов, приведенную Всемирным экономическим форумом. В 2018 году 71% от общего количества рабочих часов было выполнено человеком, тогда как машины работали 29%. В 2022 году этот показатель изменится и на людей придется уже около 58% от общего количества рабочих часов, тогда как на машины 42% (рисунок 2). Это еще раз подтверждает ускоренное технологическое развитие и что в самом ближайшем будущем технологии будут преобладать над человеческим трудом. Учитывая эту тенденцию, многие специальности и профессии перестанут существовать, так как их либо заменят машины, либо они станут частью другой профессии, что также

является трендом на рынке труда, когда работодатели хотят видеть междисциплинарных мульти-специалистов, с навыками из разных сфер.

Человек Машина

71

58

_

Источник Future of Jobs Report 2016. World Economic Forum

Рисунок 2 - Уровень автоматизации, соотношение рабочих часов человека и

машины, % [23]

Однако исчезают не только профессии, которые появились до активного процесса автоматизации и роботизации. Так, например, верстальщик сайтов -относительно молодая профессия, которая тоже вскоре исчезнет из-за появления специальных конструкторов, позволяющих специалистам без навыков в верстке сделать самостоятельно сайт.

Технологический процесс не новое явление, как и глобализация, цифровизация и автоматизация рутинных процессов. Сегодня мы можем наблюдать более ускоренное развитие всех областей, что также связано с экономикой знаний.

Согласно Национальной Ассоциации Участников Рынка Робототехники, наблюдается прирост около 10,7% в показателе средней мировой плотности роботизации (рисунок 3).

Рисунок 3 - Прогноз роста плотности средней мировой роботизации [51]

Варламов К. [50], директор ФРИИ (Фонд развития интернет-инициатив) прогнозирует, что в связи с роботизацией к 2029 году мы будем наблюдать сокращения до 6 млн рабочих мест. Что еще раз подтверждает международную статистику. При этом Варламов К. также отмечает, что 25 млн человек столкнутся с радикальными изменениями требований работодателей и состава их работ.

Таким образом уже сейчас мы можем наблюдать процесс образования большого количества людей, навыки которых не соответствуют быстроменяющимся социальным и профессиональным реалиям и требуют обновления или полной переквалификации. Это говорит, что перед сферой ДПО лежит большая задача по предоставлению возможностей специалистам разных профессий постоянно получать дополнительное профессиональное образование или переквалифицироваться и обучаться новым специальностям.

Рассмотрим сферу ДПО и изучим данное понятие с теоретической и законодательной точки зрения для понимания места ДПО в системе образования.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», ДПО направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека,

обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды [119].

Сама сфера дополнительного образования в России базируется на трех видах образования, согласно Бюллетене о сфере образования [7]:

— дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки (с выдачей диплома о профессиональной переподготовке) или повышения квалификации (с выдачей удостоверения о повышении квалификации) с возможной реализацией в форме стажировки (полностью или частично);

— профессиональное обучение (с выдачей свидетельства о профессии рабочего, должности служащего, подтверждающего присвоение разряда или класса, категории) с возможной реализацией в форме наставничества на предприятии;

— профессиональное образование через направление от организации в учреждения профессионального образования (всех ступеней) с получением диплома о соответствующем уровне образования.

Государственный университет управления дает следующее определение: «Дополнительное профессиональное образование - это обучение специалистов на базе среднего специального, высшего, послевузовского образования или лиц, получающих среднее профессиональное и (или) высшее образование. Основной его целью является повышение профессиональных знаний специалистов, совершенствования деловых качеств, а также переквалификация, которая даёт возможность сменить сферу деятельности» [31].

Различие программ ДПО также выражается в количестве часов и итоговом документе:

1. Программы повышения квалификации, предусматривающие совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. По

результатам успешного освоения данных программ выдается удостоверение о повышении квалификации. Длительность краткосрочных программ повышения квалификации составляет от 16 до 72 часов, долгосрочных - более 72 часов. 2. Программы профессиональной переподготовки, направленные на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. По результатам успешного освоения данных программ выдается диплом о профессиональной переподготовке. Длительность краткосрочных программ профессиональной переподготовки составляет от 250 до 500 часов, длительность долгосрочных - более 500 часов.

Рассмотрим место дополнительного профессионального образования в системе образования. Татарикова А.А. [109] предлагает рассматривать дополнительное профессиональное образование (рисунок 4), как часть непрерывного профессионального образования, трактуя это следующим образом: «непрерывное профессиональное образование - это институционально обеспеченная система учебной деятельности, адаптированная к новым социально-экономическим условиям и направленная на совершенствование знаний, навыков и умений человека на протяжении всей его жизни, главным фактором которой является личная мотивация и различные образовательные ресурсы».

Личная мотивация

Рисунок 4 - Татарикова А.А. Модель непрерывного профессионального

образования [109]

Также в своей модели Татарикова А.А. представляет ДПО, как систему, состоящую из дополнительных образовательных услуг для студентов, послевузовской подготовки, профессиональной переподготовки и внутрифирменного обучения.

Таким образом автор предлагает рассматривать профессиональное образование, как непрерывную систему, в рамках которой ДПО включает в себя множество форматов и видов обучения. Особое внимание хочется обратить на такой тип ДПО, как оказание дополнительных образовательных услуг студентам. Студенты ССУЗов, бакалавриата и специалитета смогут получить диплом повышения квалификации или переквалификации, только после получения базового профессионального образования, однако смогу участвовать в данных программах. При этом многие образовательные программы в ССУЗах и ВУЗах не соответствуют современным рыночным

реалиям и готовят не конкурентоспособных специалистов, так как требования работодателей постоянно растут, а профессиональные навыки и компетенции модернизируются. В связи с этим актуально рассматривать студентов ССУЗов и ВУЗов, как целевую аудиторию проектов ДПО и включать их в эту систему.

Долженко Р.А. [39] говорит о том, что если рассматривать образование через системный подход, то дополнительное профессиональное образование является элементом образовательной системы более высокого уровня (рисунок 5).

Рисунок 5 - Система образования в России [39] Также Долженко Р.А. отдельно выделяет корпоративное обучение из дополнительного профессионального образования, как отдельное направление. Несмотря на отсутствие данного термина в «Законе об образовании» автор утверждает, что на практике многие компании создают корпоративные университеты и разрабатывают специальные курсы для своих сотрудников.

В данной работе мы будем рассматривать корпоративное образование, как часть системы дополнительного профессионального образования. Это

связано с тем, что компании используют те же форматы и методы обучения, что и образовательные организации, предлагающие программы ДПО, однако в случае с корпоративным обучением эти программы разрабатываются под конкретные цели и нужды организации и уровень знаний ее сотрудников. Более того на данный момент развивается тренд прозрачности и доступности образования в связи с чем мировые университеты, образовательные организации и корпоративные университеты компаний делают открытые курсы, которые доступны свободным слушателям.

Абрагимович М.М. [2] говорит, что ключевая цель дополнительного профессионального образования «формирование конкурентоспособной личности, активно, компетентно и эффективно участвующей во всех сторонах общественной жизни. И эта цель достигается посредством удовлетворения конкретных образовательных потребностей обучающихся различных адресных групп (студенты, выпускники, работающий персонал, незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь) средствами ДПО по освоению новых рабочих профессий, повышению квалификации по специальности, профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида профессиональной деятельности».

Из анализа источников научной литературы и законодательных документов стало ясно, что особенностью сферы ДПО на данный момент также является отсутствие четких границ. Это вызывает сложности анализа специфики сферы и последующей разработки и управлении проектами в данной сфере. Проанализировав разные источники, описывающие структуру рынка дополнительного профессионального образования России, можно выделить следующие форматы ДПО:

— программы повышения квалификации и переподготовки в российских и зарубежных ВВУЗах и ССУЗах;

— курсы повышения квалификации и переподготовки в образовательных организациях (не государственные образовательные учреждения);

— корпоративное обучение;

— массовые онлайн-курсы (Coursera, edX и другие);

— семинары;

— тренинги;

— стажировки;

— курсы MBA;

— программы по soft skills;

— языковые курсы.

Данные форматы выделены по смешанным критериям, в связи с чем необходимо рассмотреть их укрупнёнными группами для распределения по разным уровням и составления последующей классификации.

Большую часть рынка ДПО занимают ВУЗы, ССУЗы и государственные образовательные учреждения, так как они могут выдавать удостоверения повышения или переквалификации. Многие бизнес-субъекты разрабатывают собственные программы, но в партнерстве с государственными образовательными учреждениями именно для выдачи удостоверения. Несмотря на это сегодня наблюдается тенденция образования проектов, которые не связаны с ВУЗами, но их сертификаты негосударственного образца все-равно значимы для работодателя, так как эти учреждения значимы и имеют хорошую репутацию и имидж на рынке. Например, краткосрочные курсы в Нетологии, GeekBrains, Skillbox.

Особенностью проектов сферы ДПО является наличие нескольких заинтересованных сторон, влияющих на проект:

1. Организаторы образовательных проектов в сфере ДПО - ВУЗы, образовательные организации, коммерческие компании, фонды. Они выступают непосредственным источником разработки проекта в сфере ДПО, занимаются программой и организуют процесс передачи знаний.

2. Заказчики образовательных проектов в сфере ДПО - государственные и коммерческие компании. Они являются инициаторами образовательного проекта в сфере ДПО и финансируют его для своих сотрудников или целевых аудиторий.

3. Непосредственные участники образовательных проектов в сфере ДПО. Это субъекты, которым оказываются образовательные услуги. Это могут быть, как сотрудники организаций, для которых курс или участие в образовательном проекте оплачивает их работодатель, так и независимые физические лица, которые самостоятельно выбирают и оплачивают участие в курсе или образовательном проекте.

В свою очередь инициатором получения ДПО может быть сам сотрудник (личный интерес и мотивация), фирма (повышение квалификации сотрудника и соответствие постоянно меняющимся профессиональным требованиям), государство (переобучение, вследствие неактуальности той или иной профессии).

Рассмотрим виды и форматы дополнительного профессионального образования для выделения их преимуществ и недостатков. Наиболее популярным является корпоративное обучение. Это большая сфера в системе ДПО, которая динамично развивается. Согласно отчету Allied Market Research с 2021 по 2027 г. прогнозируется рост рынка корпоративного образования в среднем на 9,4%. Денисова Е.Д. предлагает рассмотреть следующие формы обучения сотрудников по принципу организации обучения: 1. Обучение сотрудников на основе выделенных ресурсов организации, форматами такого обучения могут быть корпоративные университеты, образовательные проекты и образовательная система, состоящая из нескольких курсов. Например, Корпоративная Академия Росатом. Преимущества такой формы обучения в том, что образовательные программы или курсы будут разрабатываться непосредственно под нужды организации, будут более гибко подстраиваться под конкретные нужды сотрудников и транслировать ценности компании. Недостатком такой формы обучения являются высокие затраты. Здесь мы говорим не только о финансовых, но и о человеческих ресурсах, особенно когда речь идет о создании корпоративного университета.

2. Обучение сотрудников компании за счет других сотрудников, то есть обучение на рабочем месте через передачу опыта. Такой формат используется в различных организациях чаще всего совокупно с другими форматами. Преимуществом является меньшие затраты ресурсов, как правило, подобные практики не оплачиваются отдельно, а прописаны в рамках должностных инструкций. Более опытные сотрудники хорошо знакомы со спецификой работы, образовательный материал разрабатывается на примере их деятельности и носит практический характер. Данный подход предполагает наибольшую степень практикоориентированности, однако требуются дополнительные рабочие силы (более опытные сотрудники), которые возьмут дополнительную нагрузку для обучения коллег. Отсутствие методологического сопровождения не позволяет сотруднику комплексно освоить новые навыки и знания.

3. Обучение сотрудников за счет привлечения провайдеров услуг профессионального и неформального образования. Как правило, это отдельные заказные образовательные курсы или проектное обучение. Например, «Нетология» предлагает, как готовые курсы ДПО, так и разрабатывает курсы под нужды компании или берет на себя часть образовательного процесса - аналитика, подсчет эффективности, разработка программы образовательного проекта. Преимуществом подобного решения являются низкие затраты финансовых ресурсов относительно первого варианта обучения. Однако провайдеры зачастую предлагают стандартизированные курсы и не всегда могут полностью удовлетворить запросы компании на обучение. Также явным недостатком является погружение внешних образовательных организаций в деятельность компаний, что ставит под угрозу соблюдение коммерческой тайны.

4. Обучение персонала за счет сотрудничества с учебными заведениями (ВУЗы, ССУЗы и частные образовательные организации). В рамках данной

формы обучения могут быть созданы корпоративные кафедры на базе образовательных учреждений, запущены специальные учебные программы или организован совместный образовательный проект. Например, «Сбер» ввел два специальных курса для своих руководителей, разработанных совместно с Imperial College London. 5. Обучение сотрудников за счет частичной или полной компенсации по факту самостоятельного обучения. Данная форма предполагает, что сотрудник самостоятельно строит и планирует свою образовательную траекторию. Преимуществом такого подхода является широкий выбор образовательных программ и курсов для сотрудников, а также то, что компания делегирует работникам процесс поиска и непосредственного обучения, снимая с себя данные задачи. Недостатком такого подхода является то, что компания не может контролировать напрямую результаты обучения. Более того не все сотрудники способны самостоятельно разработать для себя сбалансированную образовательную траекторию и вообще заниматься поиском курсов и проектов в сфере ДПО. Часто такая форма обучения существует совместно с другими. Например, в Университете ИТМО сотрудники могут проходить внутренние курсы, а также подать запрос на оплату внешних курсов.

Многие корпоративные университеты и академии делают открытые курсы, вебинары, мастер-классы, марафоны и приглашают внешних слушателей. Такие проекты также относятся к сфере ДПО, несмотря на отсутствие документов о повышении квалификации или переобучении для внешних слушателей. Однако, так как это бесплатные и открытые проекты, то являются проектами достаточно базового уровня и специфичны для внешних слушателей, так как в них прослеживается взгляд и позиция компании-организатора. Обучение проходит в одностороннем формате без поддержки и обратной связи, что сказывается на результатах. Отсутствует практическая часть в связи с ограниченными ресурсами компании-организатора и делается уклон в сторону теоретических знаний. Несмотря на недостатки, открытые

курсы от компаний - это хорошая возможность обучаться бесплатно у лидеров рынка. Для компаний организация открытых и бесплатных курсов в сфере ДПО также имеет свои преимущества: формирование образа эксперта, продвижение бренда-работодателя для привлечения потенциальных сотрудников, социальная миссия создания доступности образования. Например, в Корпоративной Академии Росатом можно зайти в качестве гостя на вебинары и послушать образовательный материал от внутренних экспертов компании.

Такие же открытые курсы делают университеты и частные образовательные организации. ВУЗы чаще всего используют формат MOOC (пер. c английского - массовые открытые онлайн-курсы). Например, курсы ВШЭ, Университета ИТМО, СПбПУ, и др. университетов на платформе «Открытое образование» и «Лекториум». Преимуществом MOOC является массовость - большое количество людей могут одновременно обучаться. Также организаторы курса не ведут отдельно каждого ученика, а заранее готовят материал и дальше контролируют только техническую сторону процесса. Многие курсы по системе MOOC трансформировались и предполагают наличие кураторства и обратной связи, что повышает эффективность подобных курсов. Однако появляется ограничение в численности. Курсы являются бесплатными, либо оплата вносится за прохождение итогового теста для получения сертификата повышения квалификации государственного образца. Явным недостатком является отсутствие процесса фиксации результатов в течение обучения, редкое обновление материалов, а также невозможно учесть специфику каждого слушателя и гибко адаптировать курс, использовав персонализированный подход. МООС носят теоретическую направленность, мало внимания уделяется практической деятельности. Такие курсы больше ориентированы на самостоятельных слушателей и менее подходят компаниям для обучения сотрудников.

Формат схожий с обучением на рабочем месте - стажировка. Обычно, краткосрочный (до 2-х месяцев) формат получения профессиональных навыков и знаний в конкретной организации. Отличается от обучения на рабочем месте тем, что предполагает временную работу. Чаще всего не оплачивается, что является серьезным барьером для многих сотрудников и опытных специалистов. Требует менторство со стороны фирмы и дополнительных рабочих ресурсов для организации процесса. Также чаще всего отсутствует методологическая база, акцент делается на практические навыки и умения.

Профильные мероприятия. Краткосрочные мероприятия, где сотрудники могут получить знания о ключевых тенденциях и изменениях на рынке. Предполагает нетворкинг и развитие деловых связей. Однако из-за краткосрочности не позволяет получить комплексные знания и апробировать их на практике.

Как можно видеть с учетом вышеизложенного форматы ДПО достаточно разнообразны и зависят от инициатора, целевой аудитории, целей организатора, а также от ресурсов компании или отдельного индивидуума.

Рассмотрим подходы к управлению организацией (рисунок 6) для того, чтобы рассмотреть их относительно сферы управления проектами и специфики сферы ДПО. Москвин С.Н. [78] выделяет четыре подхода к управлению: командно-распорядительный, функциональный, процессный и проектный.

Командно-распорядительный подход больше относится к единоразовым задачам, используется, как целенаправленное действие для одного человека, например поручения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления инновационными образовательными проектами в сфере дополнительного профессионального образования»

Разовая + деятельность

КОМАНДНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ

подход

ПРОЕКТНЫЙ

подход

---

Целостная

деятельность, ФУНКЦИО- ПРОЦЕСС-предполага- НАЛЬНЫЙ НЫЙ

ющая функ- ПОДХОД ПОДХОД

Деятельность, требующая разделения на последова-

циональную специализа-

тельные этапы.

процессы, опс-

цию

рации

Постоянная циклическая деятельность

Рисунок 6 - Подходы к управлению организацией [78] Функциональный подход распространен в сфере образования, так как предполагает постоянную и непрерывную деятельность [63] за счет согласованности всех подразделений, каждое из которых выполняет свой ряд функций. Таким образом, есть структурные подразделения, выполняющие исключительно свои функции. Такой подход имеет ряд ограничений. Строгое вертикальное управление снижает мотивацию руководителя в обеспечении высокого конечного результата, так как в рамках функционального подхода его конечная задача - выполнение своей функции. В образовательной деятельности множество функциональных областей и для разработки образовательного продукта необходимо их тесное взаимодействие. При этом структурные подразделения должны тесно взаимодействовать. Если говорить о создании именно инновационного образовательного продукта, то для генерации инновационных идей сотрудники должны обладать дополнительными компетенциями и действовать шире, чем выполнение своих строго установленных функций.

Процессный подход в свою очередь компенсирует один из недостатков функционального. Так руководитель подразделения или организации в целом

концентрируется уже не только на своих функциях, а на межфункциональных процессах. Таким образом деятельность, происходящая на стыке нескольких подразделений, осуществляется более эффективно, так как появляются кросс-функциональные процессы [31]. Однако процессный подход актуален в управлении образовательной организацией, например ВУЗом, но организатором ДПО не всегда является образовательная организация, это может быть структурное подразделение бизнес-компании или совместный проект с образовательной организацией.

В связи с этим рассмотрим проектный подход в сфере ДПО. Во-первых, эффективность деятельности определяется эффективностью конечного результата по решению поставленной цели. Так как в рамках ДПО есть задача по обучению сотрудников конкретным навыкам и компетенциям, то проектный подход с этой точки зрения более актуален, он позволяет решить конкретную проблему и достигнуть реальных результатов обучения.

Во-вторых, проектный подход предполагает гибкую организационную структуру, что важно для сферы ДПО, так как в ситуации нестабильности и стремительных изменений важно оперативно реагировать на вызовы внешней и внутренней среды.

В-третьих, проектный подход позволяет сформировать полипрофессиональную команду, которая сможет инициировать и разрабатывать инновационные решения на основе своих уникальных междисциплинарных навыков и компетенций.

В-четвертых, в рамках проектного подхода возможна коллаборация нескольких заинтересованных аудиторий (бизнес, университет, государство, общество) для достижения цели. Что является важным критерием для обучения конкурентоспособных специалистов, квалификация которых соответствует рыночным запросам. Голышев И.Г. [26] также отмечает, что «подготовка современного специалиста на основе проектного подхода - это совместная практико-ориентированная деятельность образовательных учреждений, профессиональных сообществ, органов власти, направленная на

решение текущих перспективных задач в сфере кадрового обеспечения производства».

В-пятых, проектный подход позволяет совместить исследовательскую и творческую деятельность, способствует развитию критического мышления, что способствует сохранению баланса hard skills (профессиональные навыки и компетенции) и soft skills (гибкие навыки - командообразование, навыки презентации, ораторские умения, генерация идей и т.д.), которые являются особенно важными для специалистов цифровой экономики [20].

Также проектный подход является оптимальным с точки зрения андрагогики, так как предполагает, что преподаватель не доминирует, а работает в сотрудничестве с обучаемыми, что особенно важно при обучении взрослых. Краснов С.И. [66] считает что проектный подход является элитарным типом образования и в качестве ключевой области его применения может стать сфера ДПО. Это связано с тем, что взрослые уже имеют накопленный жизненный опыт, который впоследствии используют при проблемном обучении, а также наличие у взрослых культурно-ценностного самоопределения, влияющего на процесс усвоения новых знаний и навыков.

В целом отмечается рост заинтересованности в управлении проектами в Российской Федерации, такой вывод сделан на основе изучения данных (рисунок 7) о полученных сертификатов специалистов в сфере управления проектами из реестра PMI (Project Management Institute, пер. с англ. - Институт управления проектами). Учитывая, что сертификат действует в среднем 3 года (в зависимости от типа), то в среднем каждый год сертификат получают около 200 специалистов и ежегодно эта цифра растет, как и общее количество сертифицированных специалистов.

2500

Общее количество сертифицированных специалистов из

РФ в реестре РМ1

2000

1500

1000

500

0

1913 1933

1721 1800

1601

2018

2019

2020

2021

2022

Рисунок 7 - Общее количество сертифицированных специалистов из России

в реестре РМ1

Экономика знаний изменила отношение к образованию. Процесс развития такой экономики заключен в повышении качества человеческого капитала, повышении качества жизни и в производстве знаний, высоких технологий, инноваций и высококачественных услуг. Так как ядром человеческого капитала являются знания и умения, производящие добавленную стоимость для экономики и для его обладателей [57], то процессы разработки и внедрения инноваций в образовательную сферу повышают качество человеческого капитала.

Роль ДПО является ключевой в формировании конкурентоспособных специалистов, которые постоянно совершенствуют свои профессиональные и надпрофессиональные навыки и умения, что помогает им быть инициаторами инноваций. В связи с этим развитие инноваций в сфере дополнительного образования становится приоритетные направлением деятельности.

Сам процесс получения знаний все больше становится популярным и, по оценкам экспертов, к 2030 году станет доминирующей" ежедневной активностью [67]. Уже сегодня более 25 % времени в день люди занимаются самообразованием и саморазвитием. Также увеличилась продолжительность

лет жизни человека, в течение которых индивид продолжает получать знания, развивать свои навыки и умения (рисунок 8). 80%

60%

40%

20%

0%

4 7 10 15 20 25 30 40 50 60

■ 1900 ■ 1950 ■ 2000 ■ 2017 ■ 2025

Рисунок 8 - Исследование образовательной активности человека в разные возрастные и временные периоды [67] Из-за увеличения цикла потребления знаний растет потребность в нестандартных методиках ДПО: обучение и развитие через игровые механики, досуг и развлечения, совмещение процесса обучения с типичными и привычными видами ежедневной деятельности человека и конечно же активизация использования онлайн-механик. Реализация таких нестандартных методик возможна за счет внедрения инноваций различного типа в образовательные проекты в сфере ДПО.

За счет внедрения инноваций в образовательные проекты повышается качество и эффективность образования. Инновационное образование в сфере ДПО формирует ответственного и сознательного специалиста, который способен осуществлять рациональный выбор в различных ситуациях [115] и использовать креативный подход, что является важным условием для реализации инновационной деятельности на рабочем месте.

Инновации оказывают значимое влияние и на характеристики бизнеса, так при положительном результате внедрения инноваций в деятельность компании, происходит оптимизация постоянных и переменных расходов, снижение издержек на управленческий персонал и заработную плату специалистов, что в итоге способствует росту прибыли [130]. Также

33

инновации способствуют повышению интереса и мотивации обучающихся к изучаемой теме [80], что делают результат обучения более эффективным.

Несмотря на преимущество инновационных образовательных проектов в сфере ДПО для потребителя и заказчика, есть сложности для организаторов, в связи с которыми некоторые проекты прекращают свою деятельность. Можно выделить следующие особенности сферы ДПО, создающие сложности в процессе организации и управления инновационными образовательными проектами.

Во-первых, нет четких границ рынка ДПО, это связанно с тем, что для развития профессиональных навыков и знаний сотрудники важно развивать hard и soft skills. Например, для IT-специалиста курсы технического английского, межличностной коммуникации, лидерства, а также углубленное изучение Java и управление командой будут являться курсами повышения квалификации. В связи с этим сложно определить, где заканчиваются границы рынка именно профессионального образования. Особенно эта тенденция прослеживается в секторе EdTech [79].

Во-вторых, отсутствуют устоявшиеся методы разработки и реализации инновационных образовательных проектов. Проекты данного типа требуют особых навыков и специализированных методик, так как предполагают не только управление самим проектом, но и управление инновациями внутри проекта.

В-третьих, рынок ДПО высококонкурентный, так как низкие барьеры входа на рынок. Одним из значимых барьеров входа на рынок ДПО является получение лицензии, однако есть критерии, по которым организациям не надо получать лицензию. Особенно, если заказчику обучения не важен сертификат государственного образца. Также низкие барьеры копирования инноваций, так как интеллектуальная собственность в сфере ДПО достаточно неразвитый вопрос в законодательстве.

В-четвертых, большая часть программ ДПО реализуется совместно с ВУЗами, так как они имеют право выдавать сертификаты о повышении

квалификации и переобучении, как сертифицированные образовательные организации. В связи с этим спецификой сферы ДПО является взаимодействие нескольких аудиторий: бизнес, образовательные учреждения, государство, индивидуальные потребители, которое важно учесть при управлении инновационными образовательными проектами.

Рассмотрим, что может стать драйвером инициации и реализации именно инновационных образовательных проектов в сфере ДПО. По мнению экспертов Skoltech [153] уже в ближайшие 20 лет сфера образования подвергнется радикальным изменениям и основными драйверами этих перемен будет не сама система образования, а смежные с ней отрасли -информационные технологии, медицина, финансы, маркетинг, развлечения. В связи с этим можно предположить, что наберет обороты и процесс трансфера инноваций из этих смежных сфер в сферу образования, в том числе и в сферу ДПО. Уже сейчас можно проследить слияние нескольких сфер - edutainment (образование + развлечение), EdTech (образование + технологии), educational-маркетинг (продвижение товаров и услуг через образовательный контент).

Сфера ДПО тесно связанна с внешней средой, гибко и стремительно реагирует на ее вызовы. Компании хотят иметь в своем штате современных высококвалифицированных специалистов, которые станут инициаторами инновационной деятельности, а для этого необходимо мотивировать сотрудников постоянно повышать свои профессиональные навыки и компетенции, а также развивать soft skills.

Компаниям важно, чтобы в их штате были именно талантливые сотрудники. Управление талантами - это деятельность компании, направленная на формирование системы и управления процессами для создания среды, позволяющей раскрывать, накоплять и трансформировать человеческий потенциал в человеческий капитал [58]. А для управления талантами и интегрирования этой системы с внутренними ценностями организации необходимо создать условия для вторичной социализации и качественное обучение сотрудников [62]. Сами специалисты также понимают

важность и необходимость профессионального обучения, при этом им важно получить современные и актуальные знания и компетенции, которые помогут им реализовать их профессиональный потенциал и стать талантливыми сотрудниками.

Еще одним уже более классическим драйвером внедрения инноваций в образовательные проекты может стать конкуренция. Рынок ДПО высококонкурентный, так как у него сравнительно низкие барьеры входа, нет четких границ и задействовано несколько целевых аудиторий. Подробный анализ сферы ДПО и статистика по данному тезису представлены в пункте 2.1. В связи с большим числом конкурентов, инновации помогут создать более конкурентоспособный инновационный образовательный продукт и сделать сам проект более эффективным.

1.2. Понятийный аппарат предметной области - разработка карты понятий, описание основных понятий и их уточнение

В рамках задачи по развитию понятийного аппарата предметной области и формированию определения ключевого понятия диссертации «инновационные образовательные проекты в сфере ДПО», была спроектирована карта понятий (рисунок 9), где представлена взаимосвязь понятий предметной области.

Для разработки ключевого определения работы - инновационный образовательный проект в сфере ДПО, был изучен понятийный аппарат непосредственно предметной области (дополнительное профессиональное образование; образовательные проекты; инновационные проекты), а также связанные с ним термины.

Рисунок 9 - Карта ключевых понятий В первом пункте мы уже описывали характеристику проектного подхода. Исходя из этого описания под проектом мы будем понимать комплекс мероприятий и процессов, осуществляемый для достижения конкретной цели в определенные сроки с учетом ограниченных ресурсов различного типа.

Анализ определений терминов «образовательный проект», «образовательный продукт», «образовательная технология»,

«образовательная услуга» Перейдем к определению термина «образовательный проект». Особенностью формирования данного определения в литературе является специфика и уровень образования. Таким образом разные авторы по-разному интерпретируют данное понятие в зависимости от уровня образования (дошкольное, школьное, среднее, университетское, профессиональное), а также определения сущности проекта (процесс или результат).

Существует два подхода к определению понятия «образовательный проект». В первом случаем образовательный проект рассматривается, как

результат учебной или научной деятельности. В данном ключе чаще всего понимается научный или учебный проект, разрабатываемый с целью решения проблемы, значимой для участников проекта.

Второй подход является более широким, так как рассматривает образовательный проект, как процесс или деятельность, реализуемый для достижения конкретной цели путем оказания образовательных услуг или разработки образовательного продукта.

В данной работе мы будем придерживаться третьего подхода и рассматривать образовательный проект более глобально и подразумевать под ним совокупность мероприятий и деятельность, имеющую четкую структуру и этапность, реализующуюся с определенной целью для решения поставленной проблемы.

В Приложении 2, таблице 1 представлены определения понятия «образовательный проект». Моисеев А.М. и Моисеева О.М. [76] делают акцент на том, что сам образовательный проект является комплексной деятельностью, а его итог - образовательный результат. При этом главная цель такого проекта - повышение эффективности образовательной деятельности. Таким образом образовательный проект рассматривается с точки зрения выгод обучающегося. В сфере ДПО есть несколько субъектов, участвующих в разработке и реализации проекта: работодатель в лице компании, образовательное учреждение и обучаемый, поэтому важно учитывать выгоды и интересы каждого субъекта. Важная характеристика, которую выделяют Моисеев А.М. и Моисеева О.М. при трактовке определения «образовательный проект» - взаимодействие с внешней средой. Эта характеристика, которая наиболее актуальна для сферы ДПО, так как при разработке проекта в данной сфере необходимо учесть быстро меняющие реалии рынка, чтобы подготовить действительно востребованных специалистов.

Новиков А.М. и Новиков Д.А. [81] считают, что цель образовательного проекта - достижение удовлетворительного состояния образовательной системы. При этом не дается развернутое определение, что из себя

подразумевает образовательная система и как понять, что эта система достигла удовлетворительного состояния.

Романова И.Б. [103] под образовательным проектом понимает совокупность мероприятия разного вида, которые нужны для реализации образовательной программы. Как мы видим, автор вводит понятие «образовательная программа», которое интерпретируется как «товар, с которым образовательные учреждения выходят на рынок образовательных услуг и предлагают их различным группам потребителей». Из этого можно сделать вывод, что целью образовательного проекта по сути является производство и вывод на рынок образовательного товара (продукта).

Чечель И.Д. [127] также говорит, что цель образовательного проекта -получение образовательной продукции. А сам образовательный проект интерпретирует не как деятельность, а как форму организации знаний, которая также подразумевает комплексный характер.

Гончарова Н.А. [27] при трактовке понятия «образовательный проект» делает акцент, что проект является частью жизненного цикла образовательной услуги.

Из проведенного анализа определений мы можем выделить следующие характеристики образовательного проекта:

— в основе проекта деятельность комплексного характера;

— взаимодействие нескольких целевых аудиторий: бизнес, образовательные и научные организации, университеты;

— итог реализации проекта - образовательная продукция или образовательный результат;

— на проект оказывает активное влияние внешняя среда.

Таким образом, с учетом проведенного анализа, в рамках данной работы, под термином образовательный проект в сфере ДПО мы будем понимать комплекс мероприятий, ограниченных по времени и ресурсам, направленный на разработку и реализацию образовательного продукта, осуществляемый с целью развития профессиональных навыков и знаний

специалиста с помощью междисциплинарного подхода. Таким образом результатом реализации образовательного проекта должен стать образовательный продукт. А спецификой именно сферы ДПО станет развитие профессиональных навыков и знаний и междисциплинарный подход, необходимый для формирования у специалистов современных и актуальных компетенций и развития hard и soft skills.

Как мы видим из анализа определений, термин «образовательный проект» связан с терминами «образовательный продукт» и «образовательные услуги». Рассмотрим данные понятия.

Махновец С.Н. и Федорова Н.Н. [71] под образовательным продуктом понимают «совокупность знаний, умений и практических навыков, обобщенных, систематизированных и конкретизированных образовательной организацией в соответствии с образовательными стандартами в рамках образовательной программы».

Под образовательной услугой Махновец С.Н. и Федорова Н.Н. [71] понимают «особый вид деятельности по передачи знаний, умений и практических навыков», то есть образовательная услуга - это процесс. Также авторы добавляют, что образовательную услугу оказывают образовательные организации. В рамках проведенного анализа сферы ДПО мы выявили, что обучение в данной сфере оказывают не только образовательные организации, но и бизнес-подразделения. И если корпоративный университет можно приравнять к понятию образовательная организация, то HR-отделы и отдельные подразделения, оказывающие услуги по организации ДПО все-таки являются частью бизнес-процессов компании. Поэтому в сфере ДПО оказывать образовательные услуги могут не только образовательные организации.

Также авторы выделяют в качестве цели оказания образовательной услуги «удовлетворение разнообразных образовательных потребностей личности, общества и государства». Если рассматривать данную цель через призму сферы ДПО, то нам важно уточнить, что образовательные потребности

личности, которые связанны именно с профессиональной деятельностью. С учетом специфики сферы ДПО к перечисленным аудиториям мы добавляем бизнес.

Другую трактовку понятий «образовательная услуга» и «образовательный продукт» предлагают Гончарова Н.А. и Логинов М.П. [27]. В качестве товара (продукта) авторы рассматривают образовательные программы, с которыми образовательное учреждение выходит на рынок образовательных услуг. А под образовательной услугой понимается уже «комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на развитие человека и удовлетворение его образовательных потребностей и интересов, путем приобретения им знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций определенного объема и сложности». Таким образом под образовательной услугой также понимается процесс передачи знаний.

При этом характеризуя образовательную услугу авторы делают акцент на том, что это сложная комплексная услуга, которая связана с другими услугами длительного предоставления и которая зависит от существующих образовательных технологий и персонала.

Таким образом, с учетом проведенного анализа мы предлагаем следующее определение, которое характеризует образовательный продукт, как междисциплинарное понятие на стыке экономики и образования. Образовательный продукт в сфере ДПО - это интеллектуальный продукт деятельности образовательной организации или образовательного подразделения компании включающий в себя совокупность знаний, навыков и профессиональных компетенций, систематизированных в определенный формат для передачи потребителю и оказания образовательной услуги с целью развития личностных и профессиональных качеств специалистов.

В данном определении мы в основу образовательного продукта и образовательных технологий закладываем не процесс, а именно совокупность знаний и умений, систематизированных и заключенных в определенную

оболочку - формат (курс, приложение, программа и др.). Классификация форматов представлена в пункте 1.3.

Рассмотрим понятие «образовательная технология». Польшакова Н.В. и Коломейчук А.С. [91] считают, что образовательная технология необходима для адаптации принципов и методов обучения к специфике изучаемой сферы и самим обучающимся для того, чтобы «обеспечить достижение поставленных учебных целей в реальном процессе обучения». Ковальчук Д.А. дополняет данное определение и под образовательной технологией понимает «способ реализации образовательного процесса путем разделения его на систему этапов, процедур и операций». В рамках данной работы под образовательной технологией в сфере ДПО мы также будем понимать систему действий, образовательных принципов, методов и моделей, которые реализуются для эффективного обучения профессиональным навыкам и компетенциям.

Образовательная услуга в сфере ДПО - это комплексный процесс по реализации образовательного продукта и передачи знаний, навыков и профессиональных компетенций, характеризующийся взаимодействием бизнеса, образовательных организаций, специалистов и государства.

Таким образом в авторском определении термина «образовательная услуга в сфере ДПО» мы также создаем связь между услугой и образовательным продуктом. Представляем образовательную услугу как процесс, подчеркивая его комплексный характер, так как помимо узкоспециализированных профессиональных навыков в рамках обучения специалисты получают еще и soft skills (критическое мышление, планирование, межличностная коммуникация и др.). Также мы конкретизируем ключевые аудитории сферы ДПО - бизнес, образовательные организации, государство и специалисты. Таким образом сам специалист развивается в контексте своей профессии и своих интересов, делая успехи в профессиональной жизни и реализовывая свой личностный потенциал. Бизнес получает высококвалифицированных и мотивированных специалистов, которые могут мыслить нестандартно, инициировать и внедрять инновации в

рамках своей деятельность, что в последствие коммерциализируется и приносит прибыль. А государство в свою очередь получает развитие человеческого капитала, повышение инновационного потенциала страны и, как следствие - развитие экономики.

Анализ определений терминов «инновация» и «инновационный образовательный продукт»

Рассмотрим определение понятия «инновация». Профатилов Д.А. [100] выделяет три подхода к определению данного понятия:

1. Инновация как результат. Данный подход интерпретирует инновацию как результат инновационной деятельности, результат научного труда и интеллектуальной деятельности (Фатхутдинов Р.А., Медынский В.Г., Молчанов Н.Н., Завлин П.Н., Казанцев А.К., Миндели Л.Э.).

2. Инновация как процесс. Данный подход описывает инновацию как процесс внедрения новшества или постоянного обновления различных сфер (Веснин В.Р., Уткин Э.А., Санто Б., Твист Б., Глазьев С.Ю.).

3. Инновация как изменение. В данном контексте инновация рассматривается, как изменение деятельности, процессов, явлений и систем (Шумпетер И., Ендовицкий Д.А., Коменденко С.Н., Валента Ф., Яковец Ю.В.).