Формирование инновационной стратегии вуза и оценка ее результативности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Канапинов, Серик Болатканович

  • Канапинов, Серик Болатканович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Канапинов, Серик Болатканович. Формирование инновационной стратегии вуза и оценка ее результативности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Канапинов, Серик Болатканович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ.

1.1 Высшая школа в национальной инновационной системе и ее роль в достижении стратегических целей социально-экономического развития государства.

1.2 Анализ отечественной и зарубежной теории и практики стратегического управления деятельностью вуза в условиях глобализации и формирования единого образовательного пространства.

1.3 Концептуальный подход к разработке инновационной стратегии вуза в системе стратегического партнерства.

2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА.

2.1 Систематизация методических подходов к оценке результативности деятельности вуза и реализации стратегии.

2.2 Концептуальный подход к оценке результативности реализации инновационной стратегии вуза и формированию агрегированного комплекса индикаторов и показателей результативности в контексте развития системы стратегического партнерства.

2.3 Методика комплексной оценки результативности реализации инновационной стратегии вуза.

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА.

3.1 Стратегические цели и приоритеты развития высшего образования.

3.2 Стратегическое партнерство как ключевой компонент инновационной стратегии вуза.

3.3 Показатели результативности инновационной стратегии вуза (на примере Алматинской академии экономики и статистики и Сибирской академии финансов и банковского дела).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной стратегии вуза и оценка ее результативности»

Актуальность исследования. В условиях глобализации и формирования единого образовательного пространства развитие национальных инновационных систем (НИС) и их субъектов с учетом, с одной стороны, необходимости межгосударственного сотрудничества, а с другой - обеспечения конкурентных преимуществ на мировых рынках и национальной безопасности является приоритетной задачей.

Система высшей школы, как приоритетный интегрирующий компонент НИС, в Российской Федерации (РФ), Республике Казахстан (РК) и других государствах СНГ претерпевает существенные изменения, что обусловлено ее ведущей ролью при переходе экономики страны на инновационный путь развития. Об этом свидетельствуют принятые в РФ документы Стратегия-2020 и др., в РК - Долгосрочная стратегия развития Казахстана «Казахстан-2030» и др. В зарубежных странах исследовательские университеты занимают ведущее место в развитии экономики страны; их доход от инновационной деятельности значительно превышает доход от платных образовательных услуг.

Утверждение инновационной парадигмы социально-экономического развития общества предопределяет возрастание требований к качеству образовательных продуктов (услуг), актуализация которых способствует позитивным структурным сдвигам. Поэтому разработка и реализация инновационной стратегии становится необходимым и обязательным условием эффективного управления учреждением высшей школы, а концептуальные подходы к ее формированию и оценке результативности все более востребованы в РФ, РК и других государствах СНГ, и теория образовательного менеджмента и методология стратегического управления учреждениями высшей школы активно развиваются. Изменение концептуальных подходов к управлению вузами в контексте повышения значимости интеграции научно-образовательной сферы и бизнеса, формирования единого образовательного пространства обусловливают необходимость разработки новых моделей инновационных стратегий, адекватно учитывающих тенденции развития рынка образовательных услуг и условия создания устойчивых конкурентных преимуществ вузов.

Степень разработанности проблемы. Большой научный вклад в формирование и развитие теории стратегического управления организационными системами внесли зарубежные ученые: И. Адизес, Р. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, Р. Каплан, Ф. Котлер, Г. Минцберг, Д. Нортон, М. Портер,

A. Томпсон, Р. Холл и др., а также российские исследователи: И. Афонин, О. Виханский, А. Гапоненко, В. Ефремов, Г. Клейнер, Г. Лазарев, Ю. Лапыгин, Г. Мальцева, В. Маркова, Б. Мильнер, Л. Никифорова,

B. Парахина, С. Попов, Р. Фатхутдинов и др.

Методологические аспекты управления инновационными процессами на микро-, мезо- и макроуровнях широко освещены в трудах Н. Бекетова,

C. Валдайцева, В. Горфинкеля, П. Завлина, В. Зернова, Н. Иващенко,

A. Кайгородцева, В. Медынского, С. Никитенко, А. Николаева, Е. Смирнова,

B. Соловьева, О. Стрекалова, Д. Тиса, Б. Твисса, Р. Уотермана, Р. Фостера, В. Чекалина и др.

Вопросами управления учреждениями образования, в том числе высшей школы, научно-образовательными комплексами занимались такие российские авторы как, И. Баранова, А. Гринь, В. Ивантер, В. May, Н. Фадейкина, И. Черная, В. Шукшунов, М. Эскиндаров и др. Среди казахстанских ученых, исследующих проблемы развития и совершенствования системы образования следует выделить работы: Ж. Кулекеева, Ш. Калановой, Р. Масыровой, Г. Минажевой, Н. Рудица, Ю. Шокаманова и др.

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе, посвященной вопросам разработки стратегии учреждения высшей школы как субъекта НИС и интегратора научной, образовательной, бизнес-деятельности, практически не представлен инструментарий разработки и оценки результативности инновационной стратегии вуза, основанной на развитии системы стратегического партнерства (ССП).

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, обеспечивающие изучение социально-экономических явлений и процессов в их диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности: наблюдение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, эксперимент; а также специальные методы (моделирование, графический метод и т.д.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационными процессами, стратегического менеджмента, проектного управления, образовательного менеджмента, системного анализа, экономического анализа и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты государственных органов РФ и РК; данные Росстата, Агентства по статистике РК, российских и зарубежных СМИ; аналитические обзоры, представленные в материалах научных конференций и семинаров по вопросам инновационного и стратегического менеджмента; отечественные и зарубежные методики оценки результативности инновационной деятельности; экспертные оценки, результаты исследований, полученные автором в процессе разработки альтернатив инновационной стратегии вузов РФ и РК и оценки их результативности.

Информационную базу исследования наряду с монографической, периодической и интернет-литературой отечественных и зарубежных авторов составили законы и правовые акты, концепции и стратегии развития, принятые в сфере образования, науки и инноваций, нормативно-методические материалы, отчетность вузов (бухгалтерская, управленческая, статистическая) и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методического подхода к оценке результативности инновационной стратегии вуза как элемента системы стратегического партнерства при интеграции научно-образовательного и бизнес-сообщества.

Цель работы обусловила постановку следующих задач:

- исследование концептуальных подходов к формированию инновационной стратегии вуза в контексте парадигмы инновационного развития экономики государств;

-разработка концептуальной модели формирования инновационной стратегии вуза, базирующейся на принципах стратегического партнерства;

- систематизация методических подходов к разработке и оценке инновационной стратегии вуза с учетом опыта и лучших практик РК, РФ и других стран ближнего и дальнего зарубежья;

- разработка методического подхода к оценке результативности инновационной стратегии вуза на основе методологии процессного подхода, проектного менеджмента и концепции заинтересованных сторон;

- разработка инструментария оценки результативности инновационной стратегии вуза;

-апробация методики оценки результативности инновационной стратегии вуза с учетом особенностей социально-экономического развития РФ и РК.

Объектом исследования является процесс формирования инновационной стратегии вуза, функционирующего в условиях интеграции национальных образовательных систем и глобализации социально-экономических процессов.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе обоснования, формирования и оценки реализации инновационной стратегии вуза, основанной на развитии системы стратегического партнерства.

Научная новизна результатов исследования. Обоснован инструментарий разработки и оценки инновационной стратегии вуза как базовой стратегии его успешного развития в условиях глобализации и инновационной парадигмы развития общества, базирующийся на интеграции теории проектного управления, управления процессами и концепции заинтересованных сторон, и отличающийся использованием в качестве ключевых показателей результативности реализации инновационных проектов (программ), результативности образовательных и сопутствующих им процессов, показатели результативности функционирования системы стратегического партнерства.

Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. На основе учета тенденций и закономерностей экономики, основанной на знаниях, обоснована роль высшей школы в реализации инновационной парадигмы социально-экономического развития, уточнено понятие «инновационная стратегия вуза», систематизированы принципы ее разработки и факторы инновационного развития высшей школы, разработана концептуальная модель формирования инновационной стратегии вуза, базирующаяся на интеграции интересов, целей и бизнес-процессов стратегических партнеров-субъектов национальной инновационной системы (п. 2.12).

2. В рамках установленных принципов, стратегических приоритетов, целей и задач развития высшей школы предложен методический подход к разработке и реализации инновационной стратегии вуза, обеспечивающий интеграцию проектного и процессного подходов к формированию и реализации инновационной стратегии в системе стратегического партнерства (2.12).

3. Представлен концептуальный подход к оценке результативности реализации инновационной стратегии вуза, который базируется на принципах интеграции науки, образования, бизнеса и государства и в котором интегрируются оценки результативности реализации проектов, результативности управления процессами и результативности системы стратегического партнерства вуза (п. 2.2; 2.12).

4. Разработан агрегированный комплекс индикаторов и показателей результативности реализации инновационной стратегии вуза, содержащий помимо нормативно установленных параметров в качестве составных модулей индикаторы и показатели уровня инновационного развития вуза и его стратегических партнеров, а также показатели их удовлетворенности процессами взаимодействия (п. 2.2; 2.12).

5. Предложена методика оценки интегрального и частных показателей результативности инновационной стратегии вуза, основанной на сопоставлении достигнутых показателей инновационного развития вуза с эталонными показателями. В качестве эталонных значений параметров функционирования вуза принимаются нормативно-установленные значения, адекватно отражающие стратегические инновационные цели развития образовательной сферы, национальной инновационной системы, а также мировой опыт (п. 2.12).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии концептуальных и методических подходов к формированию и оценке инновационной стратегии вуза, функционирующего в условиях модернизации системы высшей школы и ориентированного на развитие ССП как существенного условия создания устойчивых конкурентных преимуществ. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанного инструментария в учреждениях высшей школы и других субъектах национальной экономики при разработке и оценке инновационной стратегии, базирующейся на новых видах продуктов, технологий, освоении новых рынков.

Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты исследования используются в учреждениях «Алматинская академия экономики и статистики» (г. Алматы), НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» (г. Новосибирск), «Восточно-Казахстанский региональный университет» (г. Усть-Каменогорск), «Техническо-экономический колледж» (г. Усть-Каменогорск), о чем свидетельствуют справки (акты) о внедрении. В 2009-2011 гг. основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем в условиях модернизации» (г. Новосибирск, 2009 г.), «Инновационная экономика: от теории к практике» (г. Новосибирск, 2011 г.). Отдельные результаты исследования использовались в НОУ ВПО САФБД при разработке научно-методического обеспечения дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управление стратегическими изменениями».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 8,66 п.л. (в том числе авторских 5,34 п.л.), в числе которых 4 статьи объемом 3,8 п.л. (авт. 2,45 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (186 источников) и 6-ти приложений; основной текст изложен на 182 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Канапинов, Серик Болатканович

Результаты работы реализованы в учреждениях ОАО «Алматинская академия экономики и статистики» (г. Алматы), НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» (г. Новосибирск), РГКП «Восточно-Казахстанский региональный университет» (г. Усть-Каменогорск), Восточно-Казахстанском Технико-экономическом колледже (г. Усть-Каменогорск), что подтверждается соответствующими документами.