Организационно-экономические основы реализации биоэнергетического потенциала аграрного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шахов, Артур Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шахов, Артур Викторович
Введение.
Глава 1. Технический прогресс и тенденции развития энергетики зарубежных стран.
1.1. Экономическая сущность научно-технического прогресса.
1.2. Закономерности развития техники для АПК в современных условиях.
1.3. Перспективы научно-технического прогресса и инновационная деятельность.
1.4. Динамика производства и потребления топливно-энергетических ресурсов.
1.5. Тенденции развития энергетики зарубежных стран.
Выводы.
Глава 2. Тенденции технического оснащения и перспективы устойчивого развития аграрного сектора экономики России.
2.1. Развитие технического потенциала аграрного производства в условиях рынка.
2.2. Анализ современного уровня технической оснащенности российского аграрного производства.
2.3. Современное состояние аграрной экономики страны.
Выводы.
Глава 3. Экономические основы формирования перспективных направлений развития сельской энергетики.
3.1. Современное состояние и стратегия развития топливно-энергетического комплекса страны.
3.2. Современное состояние и тенденции развития сельской энергетики.
3.3. Энергооснащенность аграрного сектора экономики и энергоемкость производства сельскохозяйственного продукции.
3.4. Особенности и факторы эффективного использования энергии в аграрном производстве.
Выводы.
Глава 4. Теоретические основы формирования эффективной биоэнергетики в аграрном секторе экономики.
4.1. Экономические и природно-климатические факторы развития биоэнергетики в аграрном секторе экономики.
4.2. Методические основы оценки биоэнергетического потенциала отходов сельскохозяйственного производства.
4.3. Теоретические основы экономической оценки преобразования энергии отходов аграрного производства.
Выводы.
Глава 5. Организационно-экономические основы развития биоэнергетики АПК региона.
5.1. Современное состояние и тенденции развития аграрного сектора экономики Липецкой области.
5.2. Оптимизация размещения производства альтернативного твердого биоэнергетического топлива на базе отходов растениеводства.
5.3. Технико-экономическая оценка прогнозного развития биоэнергетических систем на основе переработки отходов животноводства.
5.4. Направления государственной поддержки развития биоэнергетики сельского хозяйства.
5.5. Системный подход к управлению развитием биоэнергетики аграрного сектора экономики региона.
5.6. Оценка экономической эффективности реализации биоэнергетического потенциала аграрного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы реализации биоэнергетического потенциала аграрного производства»
Актуальность темы исследования. Избранный курс на достижение Россией экономического, политического и военного могущества предполагает осуществление преобразований и в аграрном секторе экономики, где следует обратить особое внимание на обеспечение продовольственной безопасности страны. Преобразование социально-экономической жизни на селе, урегулирование земельных отношений и энергетических вопросов, пути стимулирования развития малой энергетики, совершенствование энергетической политики, обеспечение экологического благополучия — далеко не полный перечень актуальных, весьма энергоемких проблем АПК. Поэтому назрела необходимость обратиться к дешевым энергоносителям, среди которых достойное место следует отвести биоэнергетике, в том числе, и биогазу - наиболее универсальному виду топлива. Стимулирующими факторами для поиска наиболее совершенных и безопасных для здоровья способов производства энергии, для сокращения отходов и загрязнений, для рассредоточенного способа производства энергии и уменьшения эмиссии парниковых газов следует признать современные тенденции развития энергетики и ужесточаемые природоохранные требования.
Рыночные преобразования, становление новых экономических отношений сопровождаются ростом цен на топливно-энергетические ресурсы. Темпы повышения этих цен сегодня опережают темпы снижения потребления агропромышленным комплексом нефтепродуктов, электроэнергии, газа. Доля прямых и косвенных энергозатрат в структуре продукции аграрного производства возросла до 50.60 %. В этой связи вопросы экономии топлива и энергии, использования в аграрном производстве собственных нетрадиционных источников энергии поднялись на качественно новый уровень актуальности, ориентированный, прежде всего, на стабилизацию финансового состояния сельских товаропроизводителей в условиях многоукдладности аграрного сектора экономики и становления рыночного механизма хозяйтсво-вания.
Развитие российской экономики на современном этапе характеризуется наличием серьезного противоречия между мощным ресурсным и относительно слабым производственным потенциалом как в промышленности, так и в аграрном секторе экономики страны. Это противоречие следует разрешить путем изменения долгосрочной стратегии экономического развития и построения ее на основе эффективной системы государственного стратегического регулирования.
На фоне необходимых и полезных изменений в ходе рыночных преобразований не произошло главного - повышения эффективности производства, стимулирования реализации ресурсо- и энергосберегающих технологий, освоения возобновляемых источников энергии, в том числе, биоэнергетики. Этому способствовал ряд причин: низкая культура производства, дешевые ресурсы, психология расточительства, нереализация государством своих возможностей и др. В XXI веке основной базой решения упомянутых проблем могут стать инновации, в том числе, в агропромышленном комплексе.
Проблемы формирования, развития и функционирования ресурсосберегающих систем и малой энергетики в АПК длительное время находятся в поле зрения ученых, включаются в планы НИР таких авторитетных учебных и научных организаций, как МГАУ им. В.П. Горячкина, МГТУ им. Баумана, Институт энергетической стратегии Минэнерго России, ВИЭСХ, ВИМ, ВНИЭСХ, ВНИИМЖ и др. Вопросы повышения эффективности технического потенциала АПК затронуты в работах A.C. Антошкевича, В.М. Баутина, Н.С. Власова, Н.Е. Зимина, Н.Я. Коваленко, Ю.А. Конкина, Г.Г. Косачева, В.М. Кошелева, Н.М. Морозова, Б.А. Нефедова, И.С. Санду, В.А. Семейкина и др. Исследованию многочисленных аспектов эффективности сельской энергетики и энергосбережения посвящены труды П.П. Безруких, В.Т. Во-дянникова, В.И. Драгайцева, В.В. Кузьменко, A.C. Миндрина, Ю.В. Пануса,
С.А. Растимишина, Д.С. Стребкова и др. ученых. Отдельные идеи, концепции и принципы, разработанные для условий плановой экономики, могут быть использованы в качестве элементов методологии развития системы энергоснабжения АПК на основе возобновляемой энергетики, включая биоэнергетику, для современных условий хозяйствования.
В то же время проблемы формирования, развития, организационно-экономических основ всемерного и эффективного использования биоэнергетического потенциала аграрного производства исследованы недостаточно. Поэтому, учитывая мировые тенденции и опыт развития возобновляемой энергетики, высокую актуальность реализации биоэнергетического потенциала АПК и недостаточную разработанность научно-методической базы ее решения в условиях конкретного региона обусловили необходимость проведения исследований в этом направлении.
Цель исследования заключается в обосновании теоретических, методологических и прикладных основ организационно-экономического механизма реализации биоэнергетического потенциала аграрного сектора экономики.
Достижение намеченной цели обеспечивалось решением ряда задач теоретического, методического и прикладного характера: выполнено научное обоснование проблем развития научно-технического прогресса и инноваций в АПК, выявлено влияние топливно-энергетических ресурсов на ускорение научно-технического прогресса и реализацию инновационных мероприятий в аграрном секторе экономики; проанализировано состояние, тенденции и стратегия развития отечественной энергетики, выполнена комплексная оценка энергетической оснащенности, энергоемкости производства и производительности труда в аграрном секторе экономики, установлены особенности, факторы и приоритетные направления развития сельской энергетики; проанализировано современное состояние мировой и отечественной энергетики, определено социально-экономическое и экологическое значение и роль возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в развитии энергетической базы аграрного сектора;
- исследованы технико-экономическая среда и социально-экономические условия современного развития аграрной экономики и формирования биоэнергетического сектора;
- разработаны методические основы, обоснованы нормативные показатели и выполнена оценка биоэнергетического потенциала сельского хозяйства Липецкой области;
- систематизированы методические подходы и разработаны теоретические основы экономической оценки преобразования энергии отходов аграрного производства в электрическую и тепловую энергию;
- разработана экономико-математическая модель оптимального размещения биоэнергетических систем на основе переработки отходов растениеводства и животноводства;
- выявлены направления государственной поддержки и предложен системный подход к управлению развитием биоэнергетики региона;
- разработана методика и выполнена экономическая оценка эффективности реализации биоэнергетического потенциала отходов аграрного производства.
Объект исследования - организации и предприятия, технический потенциал сельского хозяйства, рынок традиционных видов топлива и энергии, ресурсы возобновляемых источников энергии.
Предмет исследования - ресурсообеспеченность и организационно-экономический механизм реализации биоэнергетического потенциала аграрного сектора экономики.
Методология исследования базируется на использовании фундаментальных экономических законов, а также разработанных экономистами-классиками, современными отечественными и зарубежными их последователями теоретических и методологических положений по совершенствованию рыночного механизма в стране, отдельных ее регионах, региональных производственно-хозяйственных системах, систем ресурсо- и энергосбережения, основанных на использовании ВИЭ и биоэнергетического потенциала отходов аграрного производства.
Общеметодической основой исследования послужил диалектический метод изучения экономических явлений и процессов, важнейшими атрибутами которого являются системный подход и системный анализ.
В рамках системного анализа использовались различные приемы, способы и методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования и др.
Основными источниками информационного обеспечения исследования явились материалы официальной статистической отчетности, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, нормативно-правовые акты и методические документы, действующие нормы и нормативы, отчеты научно-исследовательских организаций, а также законодательные инициативы Европейского союза по развитию рынка ВИЭ в Европе, материалы Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства, защиты прав потребителей Германии по проблемам использования ВИЭ, Германского энергетического агентства (0ЕЫА), Международного энергетического агентства (МЭА) и др. Привлечены материалы обследований и наблюдений на объектах биоэнергетики в России и Германии.
Область исследования соответствует пунктам 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство).
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ, научно-обоснованных рекомендаций по эффективному использованию биоэнергетического потенциала отходов аграрного производства. С единых методологических позиций исследована и экономически обоснована стратегия развития региональной системы биоэнергетики АПК, вовлечения в процесс воспроизводства возобновляемых источников энергии.
В диссертации разработаны, систематизированы, уточнены или развиты следующие теоретические, методические и прикладные положения, которые и выносятся на защиту: системы идей, принципов и мероприятий приоритетного характера, направленных на разработку экономической стратегии эффективного развития биоэнергетики на базе отходов аграрного производства;
- систематизированные положения теории и методологии развития научно-технического прогресса и инноваций в энергетике АПК, предложена авторская трактовка понятия «инновация» как способ удовлетворения новых сложившихся общественных потребностей, дающий прирост полезного эффекта, основанный на достижениях науки и техники;
- результаты анализа развития мировой и отечественной энергетики, которые позволили сформулировать новый, результативный путь ее развития, основанный не только на «традиционных» энергоресурсах, но и на вовлечении в оборот ВИЭ, включая отходы аграрного производства; оценка современного состояния отечественной сельской энергетики, направлений развития последней на основе реализации биоэнергетического потенциала отходов аграрного производства и на этой основе повышения эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства;
- методы оценки биоэнергетического потенциала отходов животноводства и растениеводства, методика экономической оценки биоэнергетических систем в аграрном производстве;
- организационно-экономический механизм развития биоэнергетики в аграрном секторе экономики, основанный на разработке и реализации целевых региональных программ, государственной поддержке и регулировании, системном подходе к управлению этим процессом;
- экономико-математическая модель и результаты оптимизации размещения биоэнергетических систем переработки отходов аграрного производства региона;
- результаты экономической оценки комплекса мероприятий по реализации биоэнергетического потенциала отходов аграрного производства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается:
- в научном обобщении теоретических и методических основ, практических результатов развития научно-технического прогресса и инноваций в АПК, мировой и отечественной энергетике и на этой основе подтверждена экономическая целесообразность формирования биоэнергетики в аграрном секторе экономики;
- в практическом использовании экономических методов оценки биоэнергетического потенциала отходов аграрного производства, методики экономической оценки и результатов оптимизации размещения биоэнергетических систем в регионе федеральными и региональными органами управления АПК;
- научные положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальной проблемы экономики и организации возобновляемой энергетики в аграрном секторе экономики.
Апробация и реализация результатов исследований. Ряд разрабатываемых в диссертации положений методического и прикладного характера использованы в процессе разработки и реализации Целевой Программы развития биоэнергетики Липецкой области, при разработке стратегических планов развития аграрного сектора экономики региона.
Результаты исследования докладывались и служили предметом обсуждений на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских конференциях, а также научно-практических региональных форумах.
Организационно-экономические проблемы развития возобновляемой энергетики, биоэнергетики обсуждались на конференциях и семинарах в Германии: декабрь 2008 г. в Институте технической химии, г. Карлсруэ; март 2010 г. в Институте биомассы, г. Кеннерн; март 2010 г. в Союзе производителей биотоплива, г. Берлин; декабрь 2010 г. в Научном центре по возобновляемым источникам энергии, г. Штраубинг.
Научно-методические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке инженерных кадров для АПК, нашли свое отражение в учебном пособии, рекомендованном Учебно-методическим объединением вузов РФ по агроинженерному образованию.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шахов, Артур Викторович
Основные выводы и предложения
Выполненное исследование и опыт реализации прикладных результатов в АПК Липецкой области позволяют сделать следующие выводы и внести ряд предложений.
1. Наука и техника являются специфическими общественными явлениями, наделенными качественными признаками, внутренними закономерностями функционирования, что определяет относительную самостоятельность их развития. Вместе с тем, наука и техника взаимосвязаны между собой и другими общественными явлениями, включены в сложную сеть связей и отношений в общественной жизни.
На современном этапе мировое сообщество едино во мнении, что темпы развития и тип экономического роста, на который человечество ориентировалось последние десятилетия в своей энергетической направленности, себя исчерпал, поскольку дальнейший рост энергопотребления без кардинальных изменений в его структуре повлечет за собой неизбежное нарушение всей экосистемы мира и необратимые изменения климата на Земле.
В последние годы практически на всех континентах и во многих странах мира наращивается выработка электрической и тепловой энергии на базе ВИЭ. Использование солнечной, ветровой, геотермальной, энергии биомассы, энергии моря и малых рек, бытовых отходов, отходов растениеводства и животноводства обусловлено непрерывным удорожанием и очевидным истощением запасов «традиционных» энергетических ресурсов — нефти, газа и угля, а также стимулируется обостряющимися экологическими проблемами.
В результате накопленных знаний и практического опыта научно-технический прогресс в начале XXI века является важной составляющей развития энергетики. Создание инновационной техники и технологии для получения энергии представляются актуальными и закономерными.
2. Топливно-энергетические ресурсы должны использоваться эффективно за счет применения экологически обоснованных, технически осуществимых, экономически целесообразных и социально-приемлемых мер. В этом состоит научная концепция энергосбережения в АПК, на реализацию которой необходимо нацелить инвестиционную и техническую политику, систему управления государством, следует усилить ориентацию экономического развития на'снижение удельных энергозатрат. При этом ресурсы техногенной' энергии должны быть катализаторами при аккумулировании; сельскохозяйт-свенными. растениями и животными- огромных масштабов природных энергетических потоков (солнечная энергия, энергия питательных веществ; почвы), что в4. конечном итоге определяет эффективность, не только аграрного производства; но и величину его биоэнергетического потенциала.
Таким образом, сельское хозяйство является особой биоэнегетической производственной системой, которая выступает, с одной стороны, как потребитель энергии (в виде прямых и косвенных энергозатрат), с другой стороны - как производитель продовольствия и энергии, заключенной в; ряде побочных-продуктов отрасли (отходах), пригодных, в том числе, и для?непосредственного использования в качестве топлива, удобрений и др. Поэтому проблему экономии энергии в условиях дефицита и заметного удорожания основных видов топливно-энергетических ресурсов следует решать с учетом: максимального использования возможностей сельского хозяйства по самообеспечению энергией, а также некоторыми другими компонентами, воспроизводимыми-в собственном биологическом цикле.
3 . Развитие энергетики аграрного- сектора- экономики страны является: приоритетным сегментом машинно-технологической модернизации сельского хозяйства. Затраты на топливно-энергетические ресурсы в структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции достигают 12-20 %, а по ряду производств — 30—40 %. Энергопотребление, в понятийном смысле как экономическая категория, определяет величину, структуру, качество энергоресурсов, их стоимость и энергетическую отдачу. В сочетании с уровнем энергоснабжения и энерговооруженностью труда они призваны стать факторами, формирующими экономическую эффективность производства, влияющими как на совершенство применяемых технологий, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, так и на издержки производства. В свою очередь, размеры прибыли и рентабельности определяют величину оплаты труда, повышения социально-экономического уровня жизни на селе, служат необходимым условием реализации достижений научно-технического прогресса в АПК.
4. На основе исследований, выделены следующие приоритетные направления развития современной сельской энергетики:
- ускоренное восстановление и совершенствование системы энергоснабжения всех сельских товаропроизводителей за счет строительства, реконструкции и технического переоснащения сельских энергетических сетей;
- освоение энергосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции со снижением удельного веса энергозатрат в структуре ее себестоимости за счет повышения эффективности использования машин и оборудования, снижения энергоемкости, обоснования рациональной структуры использования энергоресурсов;
- формирование систем и средств малой энергетики села для автономного энергообеспечения сельскохозяйственных предприятий и объектов за счет использования возобновляемых источников энергии, растительных и древесных отходов, отходов животноводства, освоения современных способов переработки биомассы, торфа с целью получения качественных энергетических ресурсов для реализации в аграрном производстве и в жилищно-коммунальном хозяйстве села.
5. Мировой и отечественный опыт использования возобновляемых источников энергии подтверждает, что на современном этапе развития интенсивно формируется самостоятельный сектор аграрной экономики - биоэнергетика, предполагающая на основе переработки биомассы, в том числе и отходов аграрного производства, получать твердое, жидкое, газообразное топливо; тепловую и электрическую энергию; экологически чистое биоудобрение. Доля ВИЭ в мировом энергопотреблении оценивается в 2,0 - 2,5 % и к 2020 г. увеличится до 20 %, что существенно повлияет на добычу и потребление невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов.
Детальное научное исследование развития биоэнергетики Германии, опыт которой может быть использовании в условиях России, показало, что при росте количества биоэнергетических систем, увеличивается их единичная мощность при одновременном снижении себестоимости энергии и удельных капиталовложений (оптимальное значение мощности системы 1500 кВт). При этом коэффициент полезного использования биогаза в блочных тепло-элеткроцентралях достигает 90 %.
Положительный аспект использования биомассы — ее практически ежегодное возобновление и наличие в основных регионах аграрного производства. Значимость отходов аграрного сектора экономики в энергетическом отношении подтверждается путем сопоставления их биоэнергетического потенциала с объемом потребления отраслью нефтепродуктов, электроэнергии и природного газа. Так, в Липецкой области суммарный производственный технологический биоэнергетический потенциал составляет 568,5 тыс. т у.т., это более, чем в 2,5 раза больше объема потребляемых сельским хозяйством энергоресурсов.
6. В биоэнергетических системах материализуются достижения: науки и техники. Экономическая эффективность их применения закладывается на стадии проектирования и закрепляется в процессе сооружения. Поэтому народно-хозяйственная эффективность применения биоэнергетических: систем окончательно проявляется не на стадии их изготовления, а в сфере эксплуатации.
При экономической оценке эффективности таких технических средств следует принять единую методологию, применяемую для определения эффективности общественного производства и капиталовложений. При этом следует принимать во внимание действующие и разрабатываемые установки и технологии по переработке отходов аграрного производства, а также зарубежный опыт, в большей степени достижения Германии в этой области, где разработаны опытные образцы и налажено промышленное производство биоэнергетических систем« с наилучшими в мировой практике эксплуатационными показателями.
В качестве критерия сравнительной экономической эффективности для отбора наиболее предпочтительных биоэнергетических, систем рекомендуется принять минимум совокупных затрат или максимум экономического эффекта в расчете на 1 т перерабатываемых отходов.
7. Анализ показал, что практически во всех муниципальных районах Липецкой области имеются предпосылки для внедрения биоэнергетических систем по производству пеллет из соломы и биогаза из отходов животноводства, а затем производства из них электрической и тепловой энергии. Во-первых, налицо дефицит традиционных видов топлива и энергии. Во-вторых, наблюдается стремительный рост цен на энергоносители, который значительно опережает темпы роста цен на сельскохозяйственную продукцию. В-третьих, сельское хозяйство региона располагает запасами сырья в виде соломы и отходов животноводства, достаточными для организации биоэнергетического производства. Эти запасы, будучи невостребованными в технологиях утилизации, представляют серьезную экологическую опасность. В-четвертых, организация биоэнергетического производства обеспечит дополнительный приток рабочих мест, что будет способствовать снижению уровня безработицы в регионе.
8. Для научно-обоснованного размещения биоэнергетического производства целесообразно применить метод экономико-математического моделирования, который позволит обеспечить оптимальное прогнозирование специализации и концентрации производства и на этой основе достичь существенной экономии традиционных топливно-энергетических ресурсов.
Компьютерная реализация экономико-математической модели оптимального размещения на территории Липецкой области производства пеллет из соломы позволило определить возможный годовой объем производства пеллет в области - 1040'тыс. т, что эквивалентно 416 тыс. т дизельного топлива.
Учитывая эколого-экономические аспекты, биоэнергетические системы по переработке отходов животноводства и птицеводства в первую' очередь следует разместить в Липецком, Тербунском, Лебедянском, Лев-Толстовском, Добринском-и Измайловском, а затем и в других районах Липецкой области. Это позволить утилизировать до 70 % отходов отрасли и получить 53,1 млн м3 биогаза, использование которого в мини-ТЭЦ даст 133 млн кВт-ч электрической 80,0 тыс. Гкал тепловой энергии, и кроме того, произвести 461,0 тыс. т биоудобрений.
9. Анализ зарубежного опыта в законодательстве, отечественной практики развития ВИЭ, содержание федеральных законов «Об электроэнергетике», «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О развитии сельского хозяйства», Указов Президента, Постановлений Правительства РФ по ВИЭ подтверждают, что в качестве действенных мер государственной политики развития биоэнергетики, призванных эффективно стимулировать повышение инвестиционной активности отечественных и зарубежных инвесторов в российских условиях, необходимо: а) Ускоренная разработка и принятие государством прозрачной законодательной базы и соответствующих подзаконных актов, стимулирующих крупномасштабное развитие национальной возобновляемой энергетики, включая биоэнергетику, и недискриминационный доступ объектов ВИЭ к централизованным энергосетям. б) Принятие мер по экономическому стимулированию развития ВИЭ и биоэнергетики:
- эффективной и справедливой политики ценообразования на продукцию биоэнергетики;
- системы налоговых льгот и льготного кредитования;
- механизма реального участия государства в развитии возобновляемой энергетики и биоэнергетики посредством' бюджетного финансирования! инг новационных проектов в этой сфере.
10. На современном этапе развития АПК организация управления биоэнергетикой призвана в максимальной степени опираться на совершенствование организационной структуры управления региональным АПК, обеспечивая эффективную координацию межотраслевых связей посредством сформированного для этой' цели Комитета по биоэнергетике. Его главной задачей призвана стать разработка целевой комплексной Программы по биоэнергетике региона, а также определение стратегии и тактики ее реализации. Развитие биоэнергетики- для региона является инновационным направлением. Поэтому реализацию целевой Программы следует сопровождать системой сбалансированных мер - законодательных в области ценообразования, налогообложения, бюджетного регулирования, административных, организационных инициатив, направленных на успешное развитие биоэнергетики. В качестве одного из главных направлений государственной политики необходимо рассматривать установление и налаживание взаимодействия на федеральном, региональном, межрегиональном и местном уровнях, а также государственно-частного партнерства в области обеспечения реализации целевой программы развития биоэнергетики.
11. Выполненная по разработанной методике экономическая оценка подтверждает научную обоснованность предлагаемых направлений развития биоэнергетики аграрного производства. Рациональное использование биоэнергетического потенциала отходов сельскохозяйственного производства позволяет получить дополнительные ресурсы для роста эффективности как растениеводства, так и животноводства.
Так, в Липецкой области при развитии биоэнергетических систем переработки соломы и отходов животноводства ожидается снижение себестоимости 1 ц зерна на 30-50 %, животноводческой продукции на 15-18 %. Общий уровень доходности аграрного сектора экономики региона по сравнению с базовым 2009 г. возрастет с 8,7 % до 30,7 %.