Формирование инфраструктуры современного агропродовольственного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Васильева, Елена Васильевна

  • Васильева, Елена Васильевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 374
Васильева, Елена Васильевна. Формирование инфраструктуры современного агропродовольственного рынка: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2010. 374 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Васильева, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

1.1. Роль инфраструктуры в системе рыночных отношений.

1.2. Классификация элементов инфраструктуры рынка. Инфраструктура агропродовольственного рынка: содержание и особенности.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт организации продовольственных рынков и их инфраструктурного обеспечения.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ-ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

2.1. Закономерности и принципы формирования инфраструктуры агропродовольственного рынка.

2.2. Методологические аспекты исследования инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка. ВО

2.3. Концептуальные подходы к оценке инфраструктурного обеспечения агропродовольственного рынка.

3. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОСЕКТОРА И ОЦЕНКА ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.:.

3.1. Состояние и особенности развития современного агропродовольственного комплекса.

3.2. Анализ инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка региона.

3.3. Оптово-розничный продовольственный рынок региона.

3.4. Выставочно-ярмарочная система как средство развития продовольственного рынка региона.

4. ВЛИЯНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.

4.1. Формирование спроса и предложения на продовольственном рынке на основе инфраструктурного обеспечения.

4.2. Влияние инфраструктуры на рыночное ценообразование продовольственной продукции.

4.3. Формирование и регулирование конкурентных отношений на продовольственном рынке на основе инфраструктурного обеспечения.

5. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ

ИНФРАСТРУКТУРЫ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

5.1. Совершенствование системы управления инфраструктурой агропро-довольственного рынка.

5.2. Государственное регулирование и саморегулирование продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения.

5.3. Совершенствование инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка регионального агросектора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инфраструктуры современного агропродовольственного рынка»

Актуальность, темы исследования. В процессе модернизации российской экономики особое значение имеют вопросы построения инфраструктуры* в различных секторах экономики, в том- числе и инфраструктуры- агропродовольст-венного рынка, соответствующей новым условиям. Инфраструктура агропро-довольственного рынка, отвечающая^ условиям развитой экономики, должна отличаться гибкостью, адаптивностью к внешним условиям; доступностью для производителей продовольственной- продукции. Предприятия инфраструктурного комплекса должны быть оснащены современным оборудованием для- осуществления определённых для них функций. От степени развития инфраструктуры во многом зависит уровень развития сферы производства продовольственной продукции. Слаборазвитая инфраструктура, недостаточно развитые хозяйственные связи, в том числе и с предприятиями инфраструктурного комплекса, во многом способствуют замедлению темпов развития сфер основного производства из-за увеличения затрат на поиски каналов* реализации произведённой продукции. Недостаточное развитие инфраструктуры многократно увеличивает трансакционные издержки предприятий.

В зависимости от целей экономической политики, проводимой в России в разное время, направленной на развитие отдельных отраслей и сфер экономики, в науке, в области исследования инфраструктуры, преобладали разные направления. Так, в 70-80 гг. прошлого века преобладали исследования в области производственной и социальной инфраструктуры. В период становления рыночных основ хозяйствования, в 90-х гг. прошлого века, возрос научный интерес к исследованию финансовой, страховой, банковско-кредитной инфраструктуры. В начале нынешнего века активизировались исследования в области инфраструктуры товарного рынка. В последнее время возрос интерес к исследованию вопросов формирования отечественного агропродовольственного рынка и его инфраструктуры.

Однако, несмотря на определённый интерес к вопросам формирования инфраструктуры агропродовольственного рынка, в науке не сложилось системного представления о методах её исследования, об оценке эффективности её функционирования, о- моделях эффективного размещения, инфраструктурных, объектов на заданной территории; В? связи с этим формирование инфраструктур ры агропродовольственного« рынка носит хаотичный характер. Это обстоятельство и предопределило выбор- темы данного диссертационного исследования-направленного на формирование теоретических, и методологических, основа исследования-инфраструктуры агропродовольственного рьшка и разработку практических рекомендацийпо вопросам её совершенствования.

Степень изученности проблемы. Авторская концепция методологии исследования инфраструктуры агропродовольственного рынка, сформирована на основе общих вопросов организации и управления экономикой, исследовании в области развития сельского хозяйства, продовольственного рынка и отдельных, видов инфраструктуры в различных секторах экономики. Общие вопросы управления?экономикой обоснованы в трудах отечественных учёных: О.Т. Богомолова, A.B. Бузга-. лина, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.И. Колганова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Н.Я: Петракова, В.М. 11олтеровича, А.И. Татаркина и др. Вопросам развития отечественного сельского хозяйства и продовольственного рынка посвящены труды О.Г. Бокова, И.Л. Воротникова, П.П. Гончарова, Е.Ф. Заворотина, Е.В. Серовой, МЛ. Тушканова, A.B. Шибайкина и др. Концепции формирования и; развития отдельных видов инфраструктуры сформулированы в трудах Н.И. Белоусовой, A.A. Говорила, ЛА. Ибрагимова, И.Н. Козельской, Б.Х. Краснопольского, Е.Б. Мухано-вой, A.C. Новосёлова, С.С. Носовой, Е В. Паниной, Е.Г. Руссковой, B.I I. Федько и др.

Значительное влияние на формирование авторской концепции оказали зарубежные учёные, занимавшиеся; исследованием инфраструктуры: Р. Йохимсен, X. Зингер, А. Картер, К. Кларк, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, С.А.'Хейман, А. Янгсонидр.

Вместе с тем, отдельные вопросы формирования и развития инфраструктуры останется недостаточно исследованными. В частности, речь идёт об инфраструктуре агропродовольственного рынка, которая рассматривается в рамках инфраструктуры товарного рынка, что не позволяет учитывать её специфику.

Данное обстоятельство обусловило выбор? темы, диссертационного исследования; предопределилоегощель, задачи И; структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования^состояла^ в научном обосновании теоретических, методологических и прикладных основ формирования и развития; инфраструктуры; агропродовольственного рынка- с учётом'её особенностей.

В рамках определённой цели ставились следующие задачи теоретического и прикладного характера:.

• раскрыть сущность, содержание и. особенности;; инфраструктуры агропродовольственного рынкакак экономической категории;

• уточнить и развить терминологический аппарат в области исследования инфраструктуры агропродовольственного рынка;

• исследовать закономерности и принципы формирования и развития инфраструктуры агропродовольственного рынка;

• предложить методологические подходы к исследованию инфраструктуры агропродовольственного рынка на основе системного; функционального, структурного и; динамического подходов;

• обосновать методику комплексной: оценки инфраструктуры агропродовольственного рынка, включающую оценку количественной и качественной её сторон;

• проанализировать современное состояние и тенденции развития инфраструктуры отечественного агропродовольственного рынка;

• определить влияние инфраструктуры на формирование рыночных отношений на продовольственном' рынке, в частности, на основе исследования спроса и предложения, ценообразования и конкуренции;

• разработать схему управления инфраструктурой агропродовольственногорынка на основе взаимодействия органов исполнительной власти, бизнес-структур и науки;

• исследовать механизм саморегулирования и государственного регулирования инфраструктурного обеспечения агропродовольственного рынка и предложить возможные варианты его совершенствования;

• предложить методику формирования оптимального варианта инфраструктурного обеспечения^агропродовольственного рынка. .

Предмет иобъект исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования м функционирования инфраструктуры агропродовольственного рынка; обьелтол/ исследования - инфраструктура агропродовольственного рынка в совокупности её элементов^

Теоретическая и методологическая основа исследования; Теоретической базой исследованиягпослужили труды ведущих отечественных и зарубежных учё- • ных в области^ экономической теории^ экономического анализа; статистики, теории; рыночной экономики,- аграрной политики, менеджмента, маркетинга, теории информации, инфраструктурььтоварныхрынков, отраслевой экономики, философии, логики и т. д. Методологической основой явились общенаучные и частные методы. Общенаучным, методом в данном случае выступает диалектический метод, в числе частных: анализ, синтез, индукция; дедукция^ наблюдение,, гипотеза, научная абстракция, математическое моделирование. В качестве статистического инструментария, использовались, методы корреляционно-регрессионного и факторного анализов, метод группировки, а также табличные и графические приёмы визуализации; статистических данных. Для обработки информации применялись пакетышрикладных программ Excel 2007.

Информационную базу исследования* составили, нормативно-справочные; материалы, статистическая информация; данные Федеральной службы государственной статистики РФ^ Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства торговли и экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ; монографии; материалы ведущих научно-исследовательских институтов РАН, РАСХН и другая научная литература' официальные сайты министерств и ведомств, размещённые в сети Internet.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках подпункта 15.3.2 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство).

Научная новизна диссертационной! работы состоит в разработке теоретических и методологических основ, а также научно обоснованных рекомендаций по. формированию и развитию инфраструктуры агропродовольственного рынка. В результате исследования получены следующие результаты, определившие его научную новизну:

• обоснована концепция инфраструктуры современного, агропродовольственного рынка относительно сущности, закономерностей, особенностей и принципов её формирования:

- сущность инфраструктуры агропродовольственного рынка определена через её функции: позиционирования, коммуникативной, согласования, социальной, информационной, санирующей, контрольной, посреднической; уточнено определение инфраструктуры агропродовольственного рынка, согласно которому инфраструктура агропродовольственного рынка представляет собой совокупность предприятий определённых видов деятельности в сфере обращения продовольственных товаров, обеспечивающих рационализацию товарооборота;

- к закономерностям формирования и развития инфраструктуры агропродовольственного рынка отнесены: одновременность осуществления преобразования созданных в эпоху плановой экономики элементов инфраструктуры и формирование новых элементов, соответствующих рыночной экономике; инертный характер процесса создания отдельных элементов инфраструктуры, по сравнению с потребностями в них; объединение отдельных организаций инфраструктурного комплекса в союзы и ассоциаций; отсутствие системности при формировании инфраструктуры агропродовольственного рынка; формирование элементов инфраструктуры при слабой ориентации на непосредственных производителей продовольственной . продукции; территориальная дифференциация районов в рамках конкретных областей, требующая определённой организации инфраструктуры агропродовольственного рынка; низкий уровень доходности производителей продовольственной продукции (в частности, сельскохозяйственных предприятий);

- к принципам формирования и развития инфраструктуры агропродовольст-венного рынка отнесены принципы: своевременности, приоритетности, справедливости, гибкости, согласованности, обратной связи, надёжности, пространственного соответствия и закономерностей её формирования и развития;

• обоснована методика исследования инфраструктуры агропродовольст-венного рынка на основе системного, динамического, функционального и структурного подходов, определены этапы исследования;

• выделены особенности и уточнена классификация инфраструктуры агро-продовольственного рынка по видам деятельности с включением в её состав специфических для агропродовольственного рынка элементов: специализированных оптовых и оптово-розничных рынков сельскохозяйственной продукции, потребсоюзов, продовольственных корпораций, снабженческо-сбытовьш и потребительских кооперативов; предложена классификация элементов инфраструктуры агропродовольственного рынка по степени их влияния на процесс товародвижения (основные, вспомогательные и дополнительные элементы инфраструктуры агропродовольственного рынка); предложена классификация инфраструктуры агропродовольственного рынка на основе уровневого подхода (федеральный, региональный, областной, районный уровень);

• проведена (на основе разработанной автором методики) комплексная оценка инфраструктурного обеспечения агропродовольственного рынка, основанная на расчёте показателей количественной обеспеченности территориальных образований объектами инфраструктуры и качества оказываемых ими услуг. Для оценки количественной обеспеченности предложен ряд показателей, таких, как: коэффициент концентрации торговых и торгово-посреднических организаций, коэффициент концентрации оптовых и оптово-розничных предприятий, коэффициент реализации продовольственной продукции. Для оценки качества услуг предложены критерии: уровень подготовки персонала, доступность услуг предприятий инфраструктуры их потребителям, условия оплаты оказываемых услуг, оперативность выполнения услуг, уровень прочности связей, установившихся с партнёрами-, разнообразие перечня- оказываемых услуг, уровень оказания, технологических услуг, уровень, оснащения необходимой техникой и технологиями. К оценке инфраструктуры, агропродовольственного рынка адаптирована рейтинговая^ оценка территорий! по уровню инфраструктурного обеспечения агропродовольственного рынка.на основе коэффициентов< концентрации объектов инфраструктурного комплекса;

• выявлены, исходя из специфики агропродовольственного рынка; инфраструктурные факторы, влияющие на. формирование: спроса и предложения продовольственной- продукции, рыночного ценообразования* и- конкурентных отношений;

- к факторам, влияющим на спрос и предложение, отнесены: количество предприятий инфраструктурного комплекса и их концентрация, форматы торговли, удобство расположения предприятий, режим работы, ассортимент продукции, реклама, доступность потребителям;

- к факторам, влияющим на-рыночное ценообразование продовольственной продукции; отнесены: состояние нормативно-правовой базы, уровень развития информированности потребителей о предприятиях инфраструктурного комплекса, наличие системы мониторинга цен и уровень её развития;

- к факторам, влияющим на развитие конкурентных- отношений (ценовых и неценовых), отнесены: уровень цен, наличие ценовых скидок, распродажа по сниженным ценам, организация работы-торговых предприятий, уровень взаимодействия торговых структур с производителями продовольственной, продукции;

• предложен авторский подход к организации управления инфраструктурным обеспечением агропродовольственного рынка, основанный на взаимодействии органов исполнительной власти, бизнес-структур и науки; уточнены функции управления инфраструктурой агропродовольственного рынка: определены этапы стратегического планирования в области развития инфраструктуры и предложена схема управления инфраструктурой агропродовольственного рынка;

• уточнены и разграничены механизмы государственного регулирования и саморегулирования инфраструктуры агропродовольственного рынка. Государственное регулирование должно осуществляться посредством административного, организационно-экономического и правового воздействия на деятельность субъектов рынка; саморегулирование должно обеспечиваться посредством ситуационного подхода самими субъектами рынка;

• апробирована методика ABC и XYZ-анализа к разработке модели инфраструктурного комплекса агропродовольственного .рынка, позволяющая дифференцировать районы региональных образований по степени их обеспеченности инфраструктурой агропродовольственного рынка;

• обоснована схема размещения торговых структур - специализированных сельскохозяйственных рынков и ярмарок на территории региона, и рассчитаны их размеры по количеству торговых мест в зависимости от плотности населения территории;

• спрогнозирован методом экстраполяции объём товарооборота на функционирующем сельскохозяйственном рынке; определены и рассчитаны ожидаемые показатели эффекта от строительства специализированных сельскохозяйственных рынков на территории региона.

Теоретическая и практическая значимость-результатов исследования заключается в том, что разработаны и обоснованы: методология исследования инфраструктуры агропродовольственного рынка, методика комплексной оценки инфраструктуры, модель управления инфраструктурой, методика формирования модели инфраструктуры с учётом региональных особенностей. Представленные в диссертации результаты исследования формируют теоретические и методологические основы для решения конкретных проблем формирования и развития инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Разработанные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузов при чтении дисциплин «Экономическая теория», «Экономика», «Аграрная политика», «Основы рыночных отношений», «Государственное регулирование экономики».

Апробация« результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования* докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского составами аспирантов Саратовского.государственного-аграрного университета им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2003-2009*гг.), на межрегиональной научно-практической,конференции «Состояние и перспективы экономического развития Южного федерального округа» (Ставрополь, 2003 т.); на международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства м становлении и регулировании рыночной экономики» (г. Пенза, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (г. Пенза, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность и инвестиционная, привлекательность, предприятия» (г. Пенза, 2004 г.), на научных -чтениях, пог свящённых В .Б. Островскому (Саратов, ИАгП РАН, 2004 г., 2006 г., 2008 г.), научной'конференции «Вавиловские чтения» (г. Саратов, 2005 г., 2007 г., 2008' г.), международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006)» (г. Москва, 2006 г.), международной научно-практической конференции «1917-2007: Уроки СССР и будущее России (ресурсно-энергетические, экономико-политические и социокультурные параметры) (г. Москва, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России (Немчиновские чтения)» (г. Саратов, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «От идеи академика С.С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально-экономическим системам» (г. Екатеринбург, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 46 печатных работ, в которых лично.автору принадлежит.22,6 п.л., в том числе 10 научных статей объёмом 2,53 п.л. в центральных периодических изданиях, включённых в перечень ВАК.

Объём-и4структура'работы. Диссертация состоит из введения, пяти главки выводов, включает 373 страницы машинописного текста, 80 таблиц, 764рисун-ков. Список литературы состоит из 174 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильева, Елена Васильевна

вывода м ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведённого диссертационного исследования нами были сделаны следующие выводы и внесены предложения:

1. В-рыночных условиях необходимо создание гибкой, адаптивной инфраструктуры продовольственного рынка, способной перестраиваться, в меняющихся условиях под потребности производителей и потребителей продовольственной продукции. Инфраструктура агропродовольственного рынка, сложившаяся в большинстве регионов Российской Федерации, в том числе и в субъектах Приволжского Федерального округа, отличается инертностью развития, труднодоступностью для производителей продовольственной продукции (сельскохозяйственных предприятий), высокой степенью монополизации в сфере оптовой и оптово-розничной торговли продовольственными товарами.

2. Формирование и развитие инфраструктуры продовольственного рынка осуществляется на основе следующих принципов: 1) одновременность осуществления преобразований ранее (в эпоху плановой экономики) созданных элементов инфраструктуры продовольственного' рынка и формирование новых г элементов инфраструктуры применительно к рыночной системе хозяйствования; 2) инертный характер процесса создания отдельных элементов инфраструктуры по сравнению с потребностями в них; 3) объединение отдельных организаций инфраструктуры продовольственного рынка в союзы и ассоциации (союзы предприятий потребительской ассоциации); 4) отсутствие системности при формировании инфраструктуры, продовольственного рынка в рамках регионов; 5) формирование организаций инфраструктуры продовольственного рынка при слабой ориентации на непосредственных производителей продовольственной продукции; 6) неодинаковые объективные условия деятельности предприятий в рамках одного региона, требующие определённой организации инфраструктуры продовольственного рынка; 7) неоправдано низкий уровень доходности сельскохозяйственных предприятий в большей части регионов Российской Федерации. Формирование и развитие инфраструктуры продовольственного рынка основывается на ряде принципов: своевременности, приоритетности, справедливости, гибкости, согласованности, обратной* связи, надёжности, пространственного соответствия.

3'. В? процессе диссертационного исследования инфраструктуры продовольственного рынка были применены^ системный, динамический, функциональный и структурный подходы. В результате были уточнены классификация^ инфраструктуры продовольственного рынка и её функции. К элементам инфраструктуры продовольственного рынка относятся: торговые и торгово-посреднические организации, организации пог оказанию услуг, организации, по. трудовому обеспечению, организации в сфере ресурсного обеспечения, система, связи, транспортные службы, контролирующие и юридические организации, финансовые организации, информационно-консультационные и юридические организации. Инфраструктура агропродовольственного рынка имеет функции: позиционирования, посредническую, контрольную; санирующую, информационную, социальную, согласования, коммуникативную.

4. Комплексная оценка инфраструктурного1 обеспечения продовольственного рынка должна базироваться как на оценке сложившейся модели инфраструктуры в рамках определённой территории (района, области, региона), включая оценку территориального размещения объектов инфраструктуры, так и на оценке качества услуг, оказываемых предприятиями инфраструктурного комплекса.

5. Спрос и предложение на продовольственную продукцию зависит, в том числе и от уровня развития инфраструктуры продовольственного рынка. В этой связи нами были выделены следующие инфраструктурные факторы, влияющие на формирование спроса и предложения продовольственной продукции. Инфраструктурные факторы спроса: удобство расположения, режим работы, ценовой диапазон, качество продукции, ассортимент продукции, реклама, страна происхождения товаров, качество оказываемых услуг, условия торговли. Инфраструктурные факторы предложения: концентрация предприятий инфраструктурного комплекса на территории, доступность предприятий инфраструктурного комплекса для потребителей продовольственной продукции, закупочная' цена продукции и условия проведения расчётов, требованиям поставляемой продукции, уровень обслуживания на предприятиях. инфраструктурного-комплекса. Общим фактором; одновременно - влияющим, на спрос и^ предложение продовольственной продукции, является-количество предприятий-инфраструк-турного'комплекса и форматы «торговли. В< диссертационном исследовании разработан алгоритм- формирования спроса и предложения продовольственной« продукции на основе совершенствования инфраструктурного обеспечения''продовольственного рынка.

6. На ценообразование продовольственной продукции наибольшее влияние оказывают структура потребительских расходов домашних хозяйств (а-именно расходы на продукты питания и безалкагольные напитки), среднедушевые денежные доходы населения в месяцу среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций. Наименьшее влияние оказывает количество предприятий инфраструктурного комплекса (предприятий оптовой.и оптово-розничной торговли). Объясняется это тем, что продовольственный рынок является рынком несовершенной конкуренции (монополистической^конкуренции). В настоящее время нет действенных правовых механизмов в вопросах ограничения монопольной власти!торговых предприятий. Поэтому, сколь много бы торговых предприятий (предприятий оптовой и розничной торговли) ни было на продовольственном рынке, они будут устанавливать высокие цены на продовольственную продукцию. В числе торговых предприятий, оказывающих влияние на цены на продовольственные товары, являются ярмарки. На ярмарках монопольное влияние сведено к минимуму.

7. В качестве инфраструктурных факторов, влияющих на рыночное ценообразование продовольственной продукции, были выделены следующие факторы: наличие действенных законодательных и нормативных актов в сфере регулирования торговли; уровень развития ярмарочной торговли на территории, уровень информированности населения о торговых и торгово-посреднических предприятиях; уровень развития хозяйственных связей между производителями продовольственной продукции и торговыми организациями; наличие логистических, центровав области; уровень взаимодействия инфраструктурных объектов между собой; наличие системы,мониторинга.цен и уровень её развития; количественная? обеспеченность продовольственного рынка торговыми и торгово-посредническими: структурами. В; диссертации разработан алгоритм; регулирования цен на продовольственную продукцию на основе совершенствования инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка.

8. Факторами, формирующими, конкурентные отношения-на продовольственном рынке на основе инфраструктурного обеспечения, являются:: ценовые факторы (уровень цен; ценовые скидки; распродажи по-сниженным ценам; выделение категории «социальные товары», продаваемые по сниженным ценам, продажа большего объёма продукции по цене единицы), неценовые факторы (количество оптовых и- оптово-розничных структур с учётом ярмарочной торговли; наличие разнообразных форматов; оптово-розничных структур; организация работы оптовых предприятий; уровень взаимодействия торговых структур с потребителями; уровень взаимодействия, торговых структур с производителями продовольственной продукции). В диссертационном исследовании разработан алгоритм регулирования конкурентных отношений на продовольственном-рынке на основе инфраструктурного обеспечения.

9. Эффективное управление инфраструктурой продовольственного рынка возможно только на основе взаимодействия органов исполнительной власти (наделённых соответствующими полномочиями в сфере регулирования отношений между субъектами на продовольственном рынке), представителями бизнес-структур и науки. В этой связи в диссертации разработана схема управления инфраструктурой продовольственного рынка., •

10. Эффективное регулирование продовольственного рынка и его инфраструктуры возможно только при условии сочетания рыночных регуляторов и методов государственного регулирования. В связи с этим в диссертационном исследовании предложены механизмы государственного регулирования и саморегулирования продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения.

11. Для разработки модели размещения инфраструктурных объектов на определённой территории с учётом максимального соблюдения интересов производителей и потребителей продовольственной продукции нами были использованы методы ABC, XYZ-анализа и их совмещения (на примере Саратовской области). На основе ABC и XYZ - анализа были определены категории районов по степени их оснащения предприятиями инфраструктурного комплекса в сфере обращения продовольственных товаров. Результаты анализа показали, что 72% предприятий Саратовской области имеют низкую степень обеспеченности объектами инфраструктурного комплекса, 18% районов области имеют обеспеченность среднего уровня и 10% районов являются наиболее обеспеченными. Причём районы со средней и высокой степенью обеспеченности расположены вблизи областного центра (г. Саратов) и в крупных районных центрах, расположенных вдоль Волгоградского водохранилища. Наименее обеспечены инфраструктурными объектами удалённые от центра районы области.

12. На основании установления районов с низким уровнем инфраструктурного обеспечения нами предложена модель размещения сельскохозяйственных рынков и ярмарок (как гарантированных рынков сбыта) на основе расчёта минимальных расстояний между районами и рассчитан эффект их функционирования

I 01.