Эффективное развитие сбытовой инфраструктуры регионального рынка молочной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голубева, Любовь Валериевна

  • Голубева, Любовь Валериевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Голубева, Любовь Валериевна. Эффективное развитие сбытовой инфраструктуры регионального рынка молочной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубева, Любовь Валериевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования ^ сбытовой инфраструктуры в регионе.

1.1. Региональный локальный рынок и его рыночная инфраструктура.

1.2. Сбытовая инфраструктура, ее место и роль в рыночной инфраструктуре.

1.3. Типология и классификация сбытовой инфраструктуры регионального рынка.

Э> Глава 2. Анализ сбытовой инфраструктуры регионального рынка продовольственных товаров.

2.1. Методические подходы к анализу сбытовой инфраструктуры регионального рынка продовольственных товаров.

2.2. Оценка эффективности систем сбыта производителей молочной продукции Волгоградской области.

2.3. Комплексный анализ сбытовой инфраструктуры регионального рынка молочной продукции.

Ф Глава 3. Повышение эффективности сбытовой инфраструктуры регионального рынка молочной продукции Волгоградской области.

3.1. Рекомендации по совершенствованию систем сбыта производителей молочной продукции Волгоградской области.

3.2. Возможности развития и совершенствования сбытовой инфрастуктуры регионального рынка молочной продукции

Волгоградской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективное развитие сбытовой инфраструктуры регионального рынка молочной продукции»

Актуальность темы исследования

Обеспечение населения российских регионов продовольствием является одной из ключевых проблем социально-экономического развития страны, поскольку от уровня развития продовольственного рынка зависит уровень и качество жизни населения, продовольственная, а также экономическая безопасность регионов и страны в целом. При этом приоритетным направлением считается насыщение рынка продукцией отечественных предприятий пищевой промышленности, успешная конкуренция с импортными товарами, что, помимо обеспечения экономической безопасности, будет способствовать сокращению безработицы и повышению доходов как потребителей, так и производителей.

На функционирование и развитие региональных продовольственных рынков влияют такие факторы, как географическое положение, природно-климатические условия, уровень развития и размещения производства и переработки сельскохозяйственного сырья, социально-демографическая структура населения, уровень развития хозяйственных связей между предприятиями продовольственного комплекса. Поэтому при изучении проблем продовольственных рынков регионов необходим учет региональной специфики. Кроме того, в условиях регионализации экономической политики и децентрализации управления АПК основная тяжесть обеспечения населения регионов продовольствием ложится на плечи региональных органов управления.

В настоящее время, в условиях стабилизации объемов производства предприятий пищевой промышленности и насыщения российского рынка товарами как отечественных, так и зарубежных производителей, первоочередной проблемой в обеспечении населения регионов продовольствием становится не только повышение эффективности производства, но и эффективная организация сбыта производимой продукции, которая обеспечивает доступность товаров населению, оптимизирует трансакционные издержки. При этом решение проблемы сбыта зависит не только от предприятий-производителей. Необходимо наличие соответствующей сбытовой инфраструктуры, состоящей из посреднических организаций, транспортных предприятий, складов и хранилищ, рекламных агентств и т.д. Поэтому исследование проблем формирования и развития сбытовой инфраструктуры регионального рынка продовольственных товаров в нынешних условиях приобретает особую значимость.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время проблемы формирования и развития рыночной инфраструктуры на региональном уровне исследованы с различных теоретических позиций. На формирование авторской концепции глубокое влияние оказали результаты научных исследований по проблемам формирования и развития продовольственного рынка, представленные в работах М.И.Зайналова, Н.В.Зиминой, Г.Н.Макина, Е.Киселевой, Т.В.Соколовой, А.Ткача, И.Г.Ушачева, A.A. Шутькова, а также труды

B.А.Демидова, О.В.Иншакова, О.В.Фетисовой, Р.П.Харебавы и других ученых, в которых освещены особенности функционирования продовольственного рынка Волгоградской области.

Основные аспекты теории региональных рынков, проблемы функционирования региональной экономики раскрыты в работах А.Г.Гранберга, А.А.Кисельникова, В.Н.Лексина, О.А.Ломовцевой, А.С.Маршаловой, А.С.Новоселова, А.Н.Швецова, Р.В.Шеховцева, Р.И.Шнипера.

Проблемы формирования и развития рыночной инфраструктуры в нашей стране нашли свое отражение в трудах М.К.Алимурадова, В.Еврецкого,

C.Б.Карнаухова, Э.Н.Колкаревой, Г.Меркиной, Е.Б.Мухановой, В.И.Одесса, М.В.Плешаковой, Е.Г.Руссковой, И.М.Синяевой.

Различным аспектам функционирования сбытовой инфраструктуры, повышения эффективности сбытовой деятельности посвящены работы Т.Р.Адриановой, Г.Асселя, В.В.Бурцева, Е.П.Голубкова, П.Р.Диксона,

Ф.Котлера, Г.А.Лобановой, Ю.М.Неруша, А.П.Панкрухина, П.В.Петрова, А.Н.Соломатина, А.П.Тяпухина и др.

Однако в существующей литературе практически не отражена отраслевая специфика сбытовой инфраструктуры рынка конкретного товара, что требует дополнительного теоретического и практического осмысления. Актуальность проблемы повышения эффективности сбытовой инфраструктуры региональных продовольственных рынков, ее несомненная теоретическая и практическая значимость и недостаточная степень разработанности в отечественной экономической литературе определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель исследования — на основе исследования экономического содержания рыночной инфраструктуры, ее функций, основных элементов и роли в развитии экономики региона определить степень соответствия системы организации сбыта потребностям субъектов регионального продовольственного рынка и обосновать основные направления повышения ее эффективности на примере конкретного региона.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат теории регионального продовольственного рынка и его рыночной инфраструктуры;

- определить региональные особенности рынка продовольственных товаров и их влияние на процессы управления;

- выделить основные блоки и элементы сбытовой инфраструктуры, содержательно описать ее функции;

- дать субъектно-объектную характеристику сбытовой инфраструктуры регионального рынка продовольственных товаров;

- разработать методику оценки уровня развития сбытовой инфраструктуры регионального рынка;

- проанализировать состояние сбытовой инфрастуктуры регионального продовольственного рынка (на примере рынка молочной продукции Волгоградской области);

- разработать рекомендации по совершенствованию систем сбыта субъектов регионального продовольственного рынка;

- определить основные направления повышения эффективности сбытовой инфраструктуры регионального рынка.

Объектом исследования выступает система организации сбыта в рыночной инфраструктуре регионального продовольственного рынка, функционирующая в социально-экономической среде региона и обеспечивающая условия эффективной сбытовой деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические методы реализации интересов субъектов регионального рынка в системе отношений по поводу сбыта продовольственных товаров.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования стали научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки ведущих научных учреждений по исследуемой проблеме. В процессе решения поставленных задач автором применялся системный и динамический подходы, методы логического анализа и синтеза, приемы статистического и сравнительного анализа, маркетинговых исследований.

Эмпирической базой исследования послужили справочные данные и методические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, Волгоградской торгово-промышленной палаты, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законодательные и иные нормативные документы РФ, в том числе постановления и распоряжения Администрации Волгоградской области. Информационной базой исследования послужили официальные статистические и аналитические материалы, а также документы первичной отчетности исследуемых предприятий молочной промышленности Волгоградской области.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту:

1. Развитие экономики регионов, появление новых форм рыночных отношений, углубление специализации в сфере обращения вызывает к жизни потребность в широком спектре как общерыночных, так и специфических видов услуг (торгово-посреднических, финансово-кредитных, внешнеэкономических, информационных, экономико-правовых). Для этого необходимо наличие развитой рыночной инфраструктуры, т.е. торгово-складских комплексов, информационно-коммерческих сетей, высокоэффективных средств проведения денежных расчетов и др. Недостаточный уровень развития региональных рынков и рыночной инфраструктуры приводит к снижению деловой активности, слабости производственной базы, нарушению нормального воспроизводственного процесса.

Рыночная инфраструктура имеет определенную структуру, формируемую в зависимости от функционального назначения тех или иных элементов, от типа обслуживаемого рынка, от формы собственности, уровней управления и выполняет организационные, распределительные, коммуникационные и регулирующие функции в системе рыночных отношений.

2. Система организации сбыта играет существенную роль в инфраструктуре регионального рынка, особенно при обеспечении функционирования товарных рынков, за счет логистической и маркетинговой составляющих, т.е. обеспечения физического перемещения товаров, изучения потребительских предпочтений и насыщения спроса на продукцию. Поскольку на любом рынке возникают несоответствия между производством и потреблением, за счет реализации функций сбытовой инфраструктуры могут сглаживаться противоречия пространственного, временного, масштабного, специализированного, коммуникативного характера. Развитие сбытовой инфраструктуры идет в направлении повышения конкурентоспособности всех элементов, персонализации взаимодействия с клиентами, глобализации сфер деятельности, сокращения каналов распространения товаров и в целом экономии затрат.

3. Методический инструментарий анализа сбытовой инфраструктуры продовольственных рынков основывается на исследовании как ее отдельных аспектов (например, материально-технической базы), так и на применении комплексного подхода к исследованию инфраструктурной системы во всей ее многогранности, анализе взаимосвязей и взаимодействия всех ее элементов. При этом основными критериями эффективности сбытовой инфраструктуры выступают: 1) соответствие сбытовой инфраструктуры специфическим характеристикам обслуживаемого рынка; 2) степень удовлетворения потребностей товаропроизводителей в объектах, элементах и функциях сбытовой инфраструктуры; 3) сбалансированное развитие отдельных ее подсистем и элементов. Важным фактором, влияющим на эффективность сбытовой инфраструктуры, является эффективность систем сбыта отдельных хозяйствующих субъектов регионального рынка.

4. Сбытовая инфраструктура рынка молочной продукции характеризуется наличием общих черт, определяющихся ее отраслевой спецификой, и отличительных особенностей, зависящих от ресурсного потенциала каждого предприятия. К общим, типичным чертам относятся следующие: реализация основного объема продукции осуществляется, как правило, через независимые розничные магазины, оптовые посредники практически не используются, что связано с ограниченным сроком хранения молочной продукции и преобладающей ценовой конкуренцией на рынке; фасовка и упаковка являются завершающей стадией производственного цикла, поэтому в соответствующих специализированных услугах посредников производители молочной продукции не нуждаются; молочная продукция не требует больших складских площадей, но предъявляет особые требования к обеспеченности магазинов холодильным оборудованием; наиболее эффективными средствами маркетинговой коммуникации на рынке молочной продукции являются реклама и стимулирование сбыта, что в силу затратности практически недоступно для посредников.

5. Основные направления развития системы организации сбыта молочной продукции в Волгоградском регионе включают: создание условий для повышения качества менеджмента предприятий-производителей и продавцов и восприятия руководителями всего комплекса функций сбытовой инфраструктуры; реорганизация организационных структур управления сбытом на предприятиях, ориентированных на логистическую и маркетинговую составляющие; институционализация сбытовой политики фирм в программах, планах и нормативных документах; развитие вертикальной и горизонтальной интеграции участников сбытовых сетей; сотрудничество с региональными органами управления по проблемам инвестирования, кредитования, поддержки предприятий, производящих и реализующих социально значимую продукцию, работающих на региональном продовольственном рынке.

Научная новизна результатов исследования:

1) реализован системный подход к анализу сбытовой инфраструктуры как составной части рыночной инфраструктуры, позволивший определить ее как подсистему региональной экономики со множеством объектов, субъектов, уровней, формируемую под влиянием двух групп факторов: отраслевых (специфика реализуемого товара, тенденции развития отрасли и др.) и региональных (особенности размещения соответствующего производства, социально-демографическая структура и потребительские предпочтения населения, природно-климатические условия и т.п.);

2) определен двойственный характер сбытовой инфраструктуры товарного рынка, обусловленный ее функциями: во-первых, организационный -направленный на обслуживание процесса доведения продукции предприятий-субъектов рынка до потребителя и обеспечение обратной связи производителя с потребителем; во-вторых, экономический - реализующий маркетинговые (информационные и коммуникационные) и логистические (распределительные, оптимизационные) функции;

3) предложена типология сбытовой инфраструктуры как формы организации обслуживания процесса сбыта посредством обобщения и систематизации качественных и количественных характеристик по критерию функционального назначения; проведена классификация сбытовой инфраструктуры по отраслевой принадлежности, видам и масштабам деятельности, спектру предоставляемых услуг;

4) разработана методика диагностики сбытовой инфраструктуры регионального рынка продовольственных товаров с точки зрения ее релевантности целям управления, как со стороны спроса, так и со стороны предложения, в основе которой лежит оценка степени удовлетворения потребностей субъектов регионального рынка в объектах, элементах и функциях сбытовой инфраструктуры; особое место в этой методике отводится анализу эффективности систем сбыта отдельных субъектов регионального рынка, что предполагает мониторинг деятельности предприятий, анализ организации сбыта, анализ логистической компоненты сбытовой деятельности и анализ маркетинговой компоненты сбытовой деятельности;

5) определены на основе анализа сбытовой инфраструктуры регионального рынка молочной продукции Волгоградского региона общие принципы организации систем сбыта производителей молочной продукции, такие как преобладание сбытовых каналов первого уровня, интенсивный сбыт через независимых посредников, единая схема процесса сбыта, отсутствие потребности в складских услугах и услугах по фасовке и упаковке, а также особенные в зависимости от ресурсных возможностей каждого отдельного производителя, такие как степень использования различных видов услуг, предоставляемых инфраструктурой (транспортные, торгово-посреднические, маркетинговые услуги) или самостоятельная реализация соответствующих функций;

6) предложены мероприятия по комплексному развитию сбытовой инфраструктуры рынка молочной продукции Волгоградской области, направленные на обеспечение сбалансированного развития отдельных ее элементов в соответствии с потребностями субъектов рынка, в первую очередь на развитие ее информационной подсистемы, улучшение материально-технической базы предприятий торговли и повышение эффективности систем сбыта производителей молочной продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности региональных органов власти для дальнейшего анализа и практических разработок по проблеме развития сбытовой инфраструктуры рынков, при формировании стратегии регулирования продовольственного обеспечения населения, при разработке целевых программ и механизмов повышения эффективности инфраструктуры региона в целом. Полученные результаты и предлагаемые в диссертации рекомендации могут быть использованы в качестве методического инструментария оценки и повышения эффективности сбытовой деятельности конкретного предприятия.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на региональных научно-практических и межвузовских научных конференциях, проводившихся в гг.Волгограде, Волжском, Краснодаре, а также на научных конференциях студентов и молодых учёных Волгоградского государственного университета, заседаниях кафедры экономики и менеджмента Волгоградского госуниверситета в 19992002гг. ,

Публикации. Результаты исследования получили отражение в 6 публикациях, общим объемом около 1,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубева, Любовь Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование проблем формирования сбытовой инфраструктуры регионального рынка продовольственных товаров позволило автору сделать следующие выводы:

1. С функциональной точки зрения, рыночная инфраструктура представляет собой подсистему, обеспечивающую нормальное функционирование экономической системы в условиях рынка. С точки зрения генезиса экономических систем, рыночная инфраструктура — это форма организации и функционирования инфраструктуры, характерная для модели хозяйствования, которую принято называть рыночной экономикой.

Рыночную инфраструктуру можно классифицировать в зависимости от: рынка, функционирование которого она обслуживает; функционального назначения; формы собственности; уровней управления; пространственного размещения; фаз воспроизводственного цикла; в отраслевом и функциональном аспектах.

С развитием экономической системы рыночной экономики претерпевает изменения и обслуживающая эту систему рыночная инфраструктура. Анализ литературных источников позволил выделить такие основные тенденции развития рыночной инфраструктуры, как информатизация, интернационализация и экологизация.

2. Сбытовая инфраструктура является вспомогательной подсистемой, обслуживающей процесс доведения продукции предприятий-субъектов рынка до потребителя и обеспечивающей обратную связь производителя с потребителем.

Сбытовая инфраструктура является ключевым элементом инфраструктуры товарного рынка, так как она обеспечивает эффективное взаимодействие продавцов и покупателей, что является главным условием для нормального функционирования товарного рынка. Инфраструктура товарного рынка является одним из элементов рыночной инфраструктуры наряду с социальной, производственной и другими видами инфраструктур. Таким образом, сбытовая инфраструктура является основой одного из элементов рыночной инфраструктуры - инфраструктуры товарного рынка.

В составе сбытовой инфраструктуры рынка товаров можно выделить маркетинговый блок, состоящий из информационной и коммуникационной подсистем, и логистический, который включает тароупаковочную, транспортную подсистемы и подсистему складского хозяйства.

Торгово-посредническая подсистема занимает в сбытовой инфраструктуре особое место, поскольку выполняет организационную функцию по обеспечению товародвижения, является связующим звеном между всеми остальными подсистемами и может выполнять функции любой из них.

Сбытовая инфраструктура имеет специфические характеристики в зависимости от типа обслуживаемого рынка (потребительского рынка или рынка товаров производственного назначения) и свойств товара.

3. Сбытовая инфраструктура регионального рынка представляет собой вспомогательную подсистему, функционирующую в социально-экономической среде региона и обеспечивающую условия для эффективной сбытовой деятельности субъектов регионального рынка.

Субъектами сбытовой инфраструктуры регионального рынка являются предприятия и организации различных форм собственности и отраслевой принадлежности, которые в совокупности образуют вспомогательную подсистему, обслуживающую сбытовую деятельность товаропроизводителей на региональном рынке. Сюда относятся торгово-посреднические предприятия, информационно-рекламные, транспортные компании, фирмы, владеющие складами и производящие тару и т.п. Кроме того, к субъектам региональной сбытовой инфраструктуры относятся различные государственные и общественные организации, такие как общества по защите прав потребителей, торгово-промышленные палаты, ассоциации товаропроизводителей, органы статистики, организации, осуществляющие лицензирование и сертификацию торговли, органы по контролю качества продукции и другие органы, осуществляющие государственное регулирование сферы товарного обращения.

Объектом сбытовой инфраструктуры регионального рынка выступает сбытовая деятельность товаропроизводителей, реализующих свою продукцию на рынке определенного региона. Она состоит из таких элементов, как транспортировка, хранение продукции на складах, обеспечение тарой и упаковкой, сбор информации о потребителях, рационализация товародвижения и т.п.

4. В развитии сбытовой инфраструктуры в нашей стране можно выделить следующие основные этапы:

1) В дореформенный период сбытовая инфраструктура представляла собой жесткую иерархическую систему снабженческо-сбытовых организаций во главе с Госснабом, опиравшуюся в своей деятельности на спускаемые «сверху» планы.

2) В течение 90-х годов сбытовая инфраструктура, как и вся сфера товарного обращения, находились в условиях перманентного финансово-экономического кризиса, который считается преимущественно кризисом управления экономикой. Несмотря на значительное сокращение производства и соответствующее уменьшение его потребностей в перевозках, складском снабжении, тарных материалах и т.д. уровень развития сбытовой инфраструктуры как в целом по России, так и в отдельно взятых ее регионах далеко не отвечал требованиям нормального обращения товаров даже в сложившейся структуре общественного производства.

В результате коммерциализации и приватизации торговой сети появилась масса самостоятельных мелких и средних магазинов, посреднических фирм и других типов предприятий. Эти мелкие частные фирмы (посреднические, торговые, транспортные и т.д.) были разрознены, не обладали достаточными финансовыми средствами и соответствующей материально-технической базой, чтобы обеспечить адекватное обслуживание сбытовой деятельности предприятий. Большинство из них оказалось под влиянием многочисленных перекупщиков, а также столкнулись с проблемой проводить гибкую ценовую политику, попав в трудное финансовое положение.

3) Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует, что выход из создавшейся ситуации заключается в укрупнении и объединении мелких и средних предприятий путем интеграции горизонтального и вертикального типа.

5. Типология сбытовой инфраструктуры основана на использовании в качестве основного критерия выделения ее как типа в составе рыночной инфраструктуры качественного критерия функционального назначения. Поскольку функциональным назначением сбытовой инфраструктуры является обслуживание процесса сбыта, то все объекты (предприятия, организации), обладающие данным признаком, будут относиться к сбытовой инфраструктуре.

Охарактеризовать внутреннюю разнородность сбытовой инфраструктуры позволяет ее классификация в соответствии со следующими критериями: отраслевая принадлежность и виды деятельности; масштабы деятельности; спектр оказываемых услуг.

6. Анализ современных тенденций развития рынка оптово-посреднических услуг позволяет сделать следующие выводы: с повышением уровня развития производства и усложнением структуры хозяйственных связей в экономике роль оптово-посреднических структур становится значительнее, а формы их деятельности разнообразнее; в последние годы бурно развиваются новые логистические принципы организации товародвижения.

Сложившаяся к 2002 году система розничной торговли в целом по России характеризуется наличием значительно развитой мелкорозничной сети, включая уличную торговлю; большой долей мелкооптовых и розничных «открытых» рынков; низким удельным весом крупных магазинов и торговых центров. На современном этапе основными принципами развития розничной торговли становятся развитие новых форм торговли, в основном таких, как супермаркеты, формирование крупных торговых сетей и универсализация продовольственной торговли.

7. Уровень развития сбытовой инфраструктуры не соответствует достигнутому уровню производства продовольственных товаров в регионах России. В настоящее время сбытовая инфраструктура продовольственного рынка имеет следующие характеристики: недостаточность мощностей складского хозяйства, специализированного транспорта, торговых площадей продовольственных магазинов; низкий уровень оснащенности предприятий оптовой и розничной торговли современным торгово-складским оборудованием, холодильными установками, погрузочно-разгрузочными и фасовочными машинами и механизмами; наличие множества мелких посредников, действующих нерегулярно и без заключения долгосрочных контрактов на поставку продукции; возникновение крупных посреднических структур, деятельность которых в основном связана с поставками продовольствия из других регионов или с экспортно-импортными операциями.

8. Различные подходы к исследованию инфраструктурных систем могут быть разделены на 2 группы: исследование отдельных аспектов инфраструктурной системы и комплексный подход к исследованию инфраструктурной системы.

Основными этапами оценки уровня развития сбытовой инфраструктуры регионального рынка являются: 1 Определение элементного состава сбытовой инфраструктуры в зависимости от выполняемых функций; 2) оценка эффективности систем сбыта субъектов регионального рынка; 3) анализ особенностей регионального рынка; 4) оценка степени удовлетворения потребностей субъектов регионального рынка в объектах, элементах и функциях сбытовой инфраструктуры.

9. Сбытовая инфраструктура регионального рынка молочной продукции Волгоградской области имеет следующие основные недостатки:

1) неэффективность систем сбыта производителей молочной продукции, обусловленная недооценкой руководством роли маркетинга в деятельности предприятия в целом;

2) отсутствие достоверной оперативной и прогнозной информации о конъюнктуре продовольственного рынка и рынка молочной продукции в частности;

3) слабая техническая оснащенность торговых предприятий, в частности оборудованием для хранения скоропортящейся молочной продукции и современным электронным кассовым оборудованием с использованием штрихового сканирования.

10. Основными направлениями повышения эффективности сбытовой инфраструктуры регионального рынка молочной продукции Волгоградской области становятся: а) совершенствование систем сбыта производителей молока и молочной продукции Волгоградской области с помощью реорганизации предприятий в целом, а также отделов, занимающихся вопросами реализации готовой продукции (отделы сбыта, маркетинга) с целью внедрения принципов маркетингового управления, а также разработка предприятиями организационно-нормативных документов по сбыту готовой продукции в рыночных условиях, в частности, сбытовой политики; б) создание на уровне региона общедоступной и эффективной системы информации о конъюнктуре продовольственного рынка на базе внедрения системы штрихового кодирования товаров на предприятиях-производителях, системы считывания штриховых кодов в розничной и оптовой сети и создания компьютерных сетей, объединяющих локальные компьютерные сети розничных магазинов и оптовых организаций; в) создание региональными органами власти условий для улучшения материально-технической базы предприятий розничной торговли региона путем стимулирования роста инвестиций в торговле; льготного налогообложения прибыли предприятий розничной торговли, направляемой на обновление оборудования; обеспечения условий для целевого льготного кредитования торговых организаций.